Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2010

Шевроле Нива 2010 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2010
Добрый вечер! Давно хотел поделится своей историей владения Шнивкой. Данный авто второй в семье, но по факту первый, ежедневное использование, кроме отпусков или поездок в гости всей семьей( 3-е детей). Брал авто 4 года назад с пробегом 46000км взамен НИВЫ 214, т.к. ожидали рождение третьего ребенка, на трехдверке накатали 91000км, причем ее брали годовалую с пробегом 19000км, но перекрашенную, лежала на правом боку, но это НИВА, и за 5 лет, что на ней откатали, нареканий не было, и продали почти за туже цену, не скрывая, что крашенная. Поэтому опыт владения Нивами у меня есть, и когда брал ШЕВРОЛЕ НИВУ, то не боялся. Сразу добавлю, что второй авто в семье был НИССАН Ноут 1.6 АКПП - т.е. поездки по пробкам, межгород( больше 300км) были на нем. Ну так вот, салон и комфорт, после 214 на порядок выше, и места взади для троих , багажник не имеет значения, т.к. в дальние поездки и на Шниву и на Енота ставим 500л. бокс на крышу.
Вкратце -
- на 47000км - чип двигателя, удаление катализатора, натяжитель цепи ПИЛОТ.-2000руб
- на 52000-55000км (точно не помню) - замена радиатора печки( 800руб менял сам)
- на 60000км замена сальников на заднем мосту - 2по 50руб - менял сам
- на 63000км установка отключаемого переднего привода (заказал в Тольятти за 6700руб, менял сам)
- на 75000км замена трапеции и все шаровые+сход-развал - примерно 7500руб
- на 80000км - замена цепи и звездочек, ролики и ремень генератора - 7000руб.
- на 83000км замена ступицы с подшипником - 2800руб - праоя сторона
- на 84000км ступица левая сторона 2800руб
- на 90000км замена задних аморт. меня сам - 2200руб.
Ну я не посчитал, масло каждые 8000км, фильтра, 3 лампочки в ПТФ, пока не поставил диоды.
А так, я считаю , что авто вполне приличный, но повторюсь, авто второе - есть время повозится самому.
Дети подрастают, поэтому Енота сменили на 7-ми местную КАПТИВУ, но НИВУ не трогаем!!!!!!!
Т.е. по цене нового Дастера - которого постоянно сравнивают с НИВОЙ ШЕВРОЛЕ, имеем два авто 2010г. Это на вопрос , что не хотите ли Вы Дастера - за такие деньги - НЕТ.
Фото выложу позже, пишу с ноутбука дочери.
Удачи всем!

Добрый день. При данном пробеге сильно застучал правый верхний рычаг , умер сайлентблок, который ближе всего выпускному коллектору.

Естественно решил менять все сразу (обычные резиновые), шаровые оказались в приличном рабочем состоянии, на правом пыльнике рулевого наконечника была дырочка, а тормозные шланги все в трещинах, поэтому шланги и пыльники пошли под замену , а также втулки стабилизатора и сразу амортизаторы - при снятии оказались полупустые, хотя потеков не наблюдал.

ИТОГО - все запчасти (сайлентблоки, втулки,амортизаторы, тормозные шланги, пыльники, гайки , торм.жидкость....) + работа по замене + прокачка тормозов, с заменой жидкости = 7000 рублей....

Добрый день. Наконец-то нашел время добавить.

И так, в августе друг попросил притянуть его Дэу на ремонт, я согласился. Включил полный привод ( без блокировки, т.к. почти все лето езжу по городу на заднем) , при трогании услышал глухой звон спереди справа, при дальнейшем движении все стихало. Позже заехал на яму, покачал привода, так и есть внутренний правый шрус. Причем пыльник показался целый. Итог - замена ШРУСа ( сам ШРУС - 2400руб., и работа 1500руб., сначала хотел поменять сам, но прочитал, что там какие-то манипуляции с выворачиванием моста, поэтому не рискнул, хотя парни в гараже сделали прямо на улице , на чурбачках, правда признались, что с выворачиванием моста провозились.). Старый ШРУС внутри полностью рассыпался, и детали были в грязи, ржавчине , но со смазкой....

И так, в минувшее воскресенье пробег составил 100000км. За неделю до этого решил заменить генератор. Стало холодать и по утру при включенном ближнем свете, противотуманках и печке на второй скорости компьютер показывал 13.5 В, со стоп-сигналами 13.2В. Замена регулятора напряжения со щетками ничего не дала. Поэтому, чтобы не мучить АКБ - купил новый генератор Омега 95А. Теперь в этих же режимах 14.0 - 13.8В. Цена 3800руб. Менял сам - 25-30 мин. Остальное без изменений. Всем удачи!!!!

Добрый день. И так, на холостых оборотах начал слышать клацканье. Звук шел от генератора, но похож на цепи с обломленным успокоителем. Ремень менял примерно 20т.км. назад, к тому же не так давно менял генератор, ремень был хороший, почти без трешин, брал GATES. очень мягкий даже на морозе. Решил снять ремень и проверить все ролики, помпу, генератор,ГУР. Снял ремень и ужаснулся...Ремень весь в трещинах и в двух местах вырваны куски. Ролики все крутились, люфтов не было. Купил новый ремень, самый дешевый, что был в магазине за 375 руб....

Добрый день. Наконец-то нашел минутку. И так пробег 104000 км. загудел правый ступичный подшипник, менял я его на 83000км. Цена осталась прежняя - ступица, два подшипника, два сальника и гайка - 1365 руб. Замена 1500 руб.

Интересно, через сколько левая зашумит? Буду ждать.

Наконец-то купил резину на лето, хотел еще в прошлом году,но не срослось, поэтому половину прошлого лета, и весну в этом году ездил на родных Баргузинах((((.

И так , резина ТОYO OPEN COUNTERY A-T PLUS, размер 215-75-15, машина приподнялась на 2-3 см.,

не трет ( спереди до подкрылка 15мм, задним заезжал на бордюр, тоже не цепляет). Шириной на 215 не смотриться, но с боку красота!!! И самое главное - это МЯГКОСТЬ и ТИШИНА!!!!!

Осталось в выходные в лес съездить, хотя на работе, после Камазов прет здорово!!!!...

Добрый день. И так , не писал очень давно, но , что особо писать. За все время эксплуатации не считая ТО, заменил один раз левую ступицу с подшипниками, и реактивные тяги. Из неприятного, в прошлом году в августе, в лесу, заклинило рабочий цилиндр сцепления. Из ключей был один баллонник, но его хватило, чтобы залезть под машину , прямо на земле, и отдав вилку , отвести в сторону шток цилиндра.так и доехал до гаража, дети даже не поняли, что что-то сломалось.

Цена вопроса 3000 рублей ( оба цилиндра и работа)....

Добрый день. Вот и все, продал Шевика.

шеви нива прекрасный авто для вне дорог!За отзыв и шниву 5!А рено пусть ищет ненормальных людей.
сколько лошадиных сил с чипом?
Аркадый Михайлов
Шевроле (типо) уже нашел.
сколько лошадиных сил с чипом?
Сколько лошадок не замерял, но ездить стало комфортней, т.к. мах. крутящий момент сместился с 3800-4000об)-мин. на 3000-3200об., не надо постоянно крутить двигатель - на 5-й передачи 2000об-мин. скорость 70км-ч. Обогнать фуру на трассе на 100км-ч. не проблема. переключился на 4-ю передачу - обогнал и снова 5-тую. Расход по трассе 8.3 л на 100км, при скорости не более 110км-ч. В городе летом на заднем приводе - 10.2-10.5л. Зимой постоянно на полном , плюс прогревы - 12.3л. Данные смотрю по БК, но с коррекцией +7% - шины 215 на 75 на 15, расход по чекам......

Пенза
Сообщений: 12016

Автор, трудно рычаг переходит в положение включения передка?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Андрей Penza

Автор, трудно рычаг переходит в положение включения передка?
На снегу, льду, траве или в жиже переключается легко - даже на ходу. На сухом асфальте тяжело - до блокировке легко, потом трудно - но , я думая так и должно быть.
alex163
При покупке шнивы в салоне в качестве опции мне предлагали эту хрень с отключаемым передком, посчитал срок окупаемости - не меньше 40 тыс км. Не стал хер-ней страдать и новое авто ковырять рукастым.
Был Тайгер с отключаемым передком, но там еще хабы были, а это совсем другое дело.
alex163
В салоне за отключение передка в Челябе ломят 14000руб. Поэтому заказал сам в Тольятти за 6700р +400руб доставка, устанавливается за 30мин на яме, двумя ключами на 13 или лучше головкой с удленнителем. Поэтому, если считать на экономии бензина - литр с сотни км.- то окупится за 20000км., но вопрос не в экономии, а в крмфорте езды, машина легче разгоняется, хорошо идет накатом, при переключении вообще нет ударов трансмиссии. Наверно с хабами было бы еще лучше, но зато не надо вылазить из машины, при их включении. Патриоты с 2011г стали делать без хабов, значит разница небольшая.
И еще, может кому-нибудь будет полезно-
- когда купил, то двери с сигнализации открывалиссь только передние - дилер у предыдушего хозяина просил денег на доработку, тот послал и ездил так. Но у любой комплектации проводка стандартная, в задних дверях просто были не подключены фишки - были спрятаны и приклеены серебристым скотчем внутри двери.
- противотуманки подключил также, вся проводка уже есть. Купил кнопку в салон, релюшку, и ПТФ от Приоры - они такие же, только стоят в два раза дешевле 1200руб., но надо менять местами правую с левой.
- аудиоподготовка - такая же картина, в багажнике, к задним стойкам, все темже серебристым скотчем, прикреплены два выхода для задних динамиков - врезал в полку новые и подключил - совсем другое дело.
Для удобства на передние кресла поставил подлокотники, на каждое кресло свой, очень удобно, цена была 1800руб. - ставил сам - 40мин за два.
Мосло в двигатель лью Мобил 5-40, в трансмиссию ЗИГ 75-85 , оранжевая канистра 4л. При каждой второй смене масла меняю свечи НЖК (13 серия - полное название не помню, если надо посмотрю - такие ставил и на 214 НИВУ , мне нравятся - пробовал ДЕНЗО - не прижились).
Нет, разница есть.
НА тайгере хабы были с пневмоприводом и в морозы иногда в нужный момент плохо включались. Я поставил механические.
Так вот, если хабы не отключить, а только вырубить раздатку (сервопривод), то накат и расход хуже. При не отключенных хабах вращается мост, кардан, привода со шрусами.

alex163
Да и про литр экономии, если не отключать хабы, как то не очень.
alex163
Да и про литр экономии, если не отключать хабы, как то не очень.
Тогда, как вы посчитали окупаемость отключения полного привода за 40000км пробега. На чем экономия, или просто так пишите, людей вводите в заблуждение, так же , как и про литр бензина без хабов - у Вас ведь нет данного девайса, только одни предположения.......Покатайтес ь, попробуйте, разница есть! Хотя кардан и привода вращаются.
alex163
Спорить не буду, у меня только опыт на Тайгере. Там разница около 2 литров, с подключенными хабами и отключенной раздаткой не проверял. Но разница тоже есть.
НУ может быть на шниве с литр будет.
Какой принцип отключения передка, хочу узнать.
alex163
НУ может быть на шниве с литр будет.
Какой принцип отключения передка, хочу узнать.
Все переключения производятся из салоно рычагом раздатки - толкаешь от себя - появляется бополнительное положение ручки РК, вперед нейтраль и понижайка остаются там же. Конструктивно все просто, хотя кажется не очень надежно , но на работе ШНИВА прошла уже более 200000км, сам проехал 30000км. Т.е. на раздатке меняется передняя крышка с доработанным валом на передний редуктор , дополнительное положение сделано на штоке, где вилка, дополнительным пропилом - я их пропилил поглубже, по форме шарика, и под пружинку шарика подложил гайку на 4. Сам вал делают составной, один одевается на другой , при этом шестерня, по которой ходит муфта, тоже разрезана. В принципе, если бы продавали только этот вал - себестоимость его не более 1000руб., то желающих поставить отключение переднего привода прибавилось бы в разы, а так цена от 7000руб до 14000руб. многих отпугивает.

удачи
mifa56
Я на своей снимал задний кардан и ездил на передке, совсем другой автомобиль, гребет как танк и на трассе адекватный. Легко управляется в заносе. Всем удачи на дорогах.

Андрей Penza

Автор, трудно рычаг переходит в положение включения передка?
какой нафиг передний мост,почитай нафиг о полном приводе нивы))

Костанай. Калуга. Омск
Хорошее авто. Мне обзорность нравится. Да и подвеска достойная... но, с моим ростом - машина для эгоистов )) За мной уже никто не сядет ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

А.В-ич
Сам 196 см, и вес 120кг. За мной на пол***нике самый младший катается. Поэтому трое детей помещаются.

Скажите, з/части в любом магазине есть или только под заказ. Шевроле все таки?
Всегда беру в обычном вазовском, есть все в наличии, ни разу не заказывал. Даже сразу не припомню, что там у нас особенного.....

Костанай. Калуга. Омск
У меня дитё - уже на пол головы выше меня )) И ноги - как ходули. На заднем диване просто так, да на дальние дистанции, уже не сложишь ))
Вячеслав Сургутский
нельзя сильно тянуть ремень,быстрый конец помпы неизбежен тогда....

Вячеслав Сургутский
нельзя сильно тянуть ремень,быстрый конец помпы неизбежен тогда....
Это понятно, что нельзя. Но так как ремень сам по себе мягкий , не понял когда надо остановиться.

Вячеслав Сургутский
гуру шниваводы учили давно ,тянуть надо так чтобы прослаблен был ремень(на холодную!),если начинает пробуксовывать,надо немного подтянуть.я так и делаю,у меня ремень слабоват,но помпа родная стоит пока(80т.км)
А.В-ич
У меня тоже растут. И если не жарко, то детям больше нравилось на Ниве, чем на Еноте.Хотя сейчас на дальние расстояния Каптива.

Костанай. Калуга. Омск
Ну, вот и у нас сейчас почти схожая ситуёвина: на дальние дистанции - "Церато", а по городу управляемся в "Корсе" ))

А.В-ич
У нас камри 14г на юга, трасса екб-тюмень к родителям. Город киа рио 16г.в. 1,6.
Дмитрий
Подумываю ниву взять еще для природы. Только вот не решил, то ли шеви, толи 4х4 коротыш.
Речь о новой.

Минусинск
Речь о новой.
Если чисто на природу выехать всей семьей то шнива безоговорочно(комфоррт, удобство), а если охота, рыбалка и т.д лучше короткая.

кос
И еще, может кому-нибудь будет полезно- - когда купил, то двери с сигнализации открывалиссь только передние - дилер у предыдушего хозяина просил денег на доработку, тот послал и ездил так. Но у любой...
денсо гауно свечи- хотя тот же бриск у меня хорошо жил и на газели и на весте

.юрий
Не охотник не рыбак. Ну разве что по грибочки в лес на наше место. Всегда пешком туда идем км 3, потому что пузотерка не проходит.

.юрий
Короткая хуже, и с точки зрения вездеходности тоже. Сейчас обе идут на шоссейке, поэтому для грязи/снега обе надо готовить. Лифтуется шнива на ура, самоблок ставится по-дешману. тапочки нормальные вкорячить и всего делов. А можно сразу взять в подготовленной комплектации ЛЕ+, немного еще допилить и в путь.
Коротыш легко переворачивается, разворачивается на пересеченке, хуже обзор, управляемость, ходовка козлиная.
Руль и педали сбоку... Система отопления-вентиляции ни к черту, сзади тесно даже двоим, а если с оружием, то вообще аут. Багажника практически нет. Нет задних дверей, даже если ездить вдвоем, очень неудобно организовывать грузовое пространство. Свет полное г-но из прошлого века, ближний - керосиновые лампады. У шнивы со светом полный порядок, линзовка очень яркая, гораздо лучше многих именитых моделей, укомплектованных галогеном.
У коротыша большая удельная мощность на кг веса, это одно преимущество, которое практически никогда и нигде не реализуется. При желании на шниву можно воткнуть мотор 1,9...
Alex-hunter
Полностью согласен. Еще по трассе удобнее и тише, раздатку не так слышно ( сам 5.5 лет накатал на 214-ой).Бокс на крышу 500 литров встает хорошо. И не так подвержена коррозии. Это мое мнение.
значит шниву нодо брать.

А У вас рейлинги с поперечинами фирмы АПС стоят? хорошо сидят на крыше?

Добрый день. Названия не знаю, ставил предыдущий хозяин и рейлинги и поперечины, в моей комплектации вообще ничего не было, самому доставить дешевле. Но крепяться надежно, на скорости на шумят , бокс 500 литров держат. Пришлось переставлять под бокс , без отвертки с карданчиком не удобно.

Насчет коррозионной стойкости шнивы согласен.
Но многое зависит от партии.
Например в 2011 году случайно увидел отцову ниву 213-ю 1996 г.в. (давно продали знакомому) - даже не цвела. Правда при покупке в салоне воткнули подкрылки и обработали мовилем.

значит шниву нодо брать.
Канэшна.
Классическая нива слишком утилитарна, даже для пикников. Не понравится ни тебе, ни домочадцам. Печку хрен отрегулируешь, вентилятор больше гудит чем дует, эргономика на твердую двойку (правда руль можно немного опустить, подложив втулки-гайки под крепеж). Сейчас не знаю как, но в 90-е кресла ставились настолько низко, что приходилось подкладывать втулки 30 мм. И сами кресла от девятки - верх совершенства, ломались и перекашивались на ура.
Дворники - это пипец. 2 скорости, 13 дюймов... Обзорчик супер.
И фары, фары. Я уж и лампы мощные ставил, света нет и все. Спасали противотуманки размером с детскую голову.
Alex-hunter
Канэшна. Классическая нива слишком утилитарна, даже для пикников. Не понравится ни тебе, ни домочадцам. Печку хрен отрегулируешь, вентилятор больше гудит чем дует, эргономика на твердую двойку (правда...
Да я когда захожу в салон-смотрю стоит красавица в фирменном цвете (сейчас 2 новые комплектации пошли, рыжий и черный). Думаю ну все, брать надо. В салон садишься-все желание пропадает.
Так что пока не решил.

Так что пока не решил.
Если только сидеть, то да.
Надо поездить, чтобы понять.

Alex-hunter
Если только сидеть, то да.
Надо поездить, чтобы понять.
И поездить на машине не с салона на тестовой, а попроси у какого-нибудь знакомого, чтобы была обкатана , с хорошим маслом в мостах и раздатке, а еще лучше, с замененной программой.... и в лес, поле, а не по городу с пробками....А то снова разочаруешься))))
А что с денсо свечами не так было?

А что с денсо свечами не так было?
Машина не тянула. На Брисках ехалу лучше, хотя может ошиблись с номером, но ставили точно для 8-ми клапанных двигателей. На НЖКа намного лучше. Ставил и на 214-ю такие же.

12067263
Разница не велика.
Севастополь
Приветствую можешь кинуть ссылку где заказывал запчасти для отключения переднего привода, а вообще долгая процедура?

Добрый день. Заказывал в Тольятти, в МЕТА-С, ставил за полчаса, слил масло с раздатки, и крутил четыре болтика на кардане, и пять на крышке раздатки, скинул тягу рычага переключения, и все. Потом все обратно.

Алексей
Мегион
нормально написано. не заумно,все по делу. сам смотрю на Шевик, как на вторую машину. был уже опыт владения двумя машинками (для города, трассы и для дачи, природы). я считаю, что для своих целей нужны определенные машины. Для тех, ко хочет обсудить сообщаю: владел одновременно Ниссан Альмера (новая 06 г.в.)+ Нива 2121 (86 г.в. восстанавливал сам), Ауди А4 (новая 08 г.в.) + Митсубиши Паджеро (коротыш 91 г.в.). Потом решил что нужна универсальная и взял Митсубиши Аутландер и все думал,что я царь дорог. Хрен там. Сейчас Тойота Камри (новая 20 г.в.) ну как Вы поняли ищу Шевика в добавок. Думаю год 11 или 12 подойдет из под неруко***ого хозяина. Как то так уважаемые. Всем удачи на дорогах и вне дорог.

это Жигули,а не Шевроле
SuperКот
это Жигули,а не Шевроле
У нее так и написано Жигули?

Дмитрий
У нее так и написано Жигули?
нет,у нее по другому написано,видно же что. по сути это жигули. ломучее и гниющее.
Белый Яр
SuperКот
ну если по твоему рассуждать,корейцы в лице кио рио такой отстой по сравнению с японцами,жрущие масло,двс ходит у корейцев 100-150 т.км.из-за жидких масел и рассыпающегося катализатора(из-за качества оного),бедный блок цпг из алюминия постоянно ведёт из-за недостаточной жёсткости последнего,как говорится дышат гильзы в блоке.Подвеска и рулевая рейка по сравнению даже с жигулярами-просто детский сад....)))))))))))))))))))))))))))Как ты ещё ездишь на ЭТОМ?!)))))))))))))))))

zlobniPan
рио уже давно нет,и машина за все время не доставила проблем. жигулей было полно,в том числе и этот таз шеви,так что лично из опыта.
рио масло не ела,а ты походу на заборе инфу черпаешь) и фоточки какие то,точно детский сад))
катализатор по сей день жив(пробег 119 тык км).
подвеска да,слабая.такое же*****о как на тазах всех.
Белый Яр
По поводу фоточек детских,на своём пузатёре ты же не сможешь сделать такой паркинг,а нива способна.У меня шнива 2-й авто мне по тайге и рыбалкам хватает для состояния души и отдыха.Меня не напрягает что я еду на жигуляре и мне не стыдно,еду везде,правильно говорят надо понять зачем тебе нива и что ты можешь ей простить катая везде.Возвращаясь к детству,если тебе стыдно ездить было на жигулях и у тебя банальное отвращение к этому;ну зашёл кинул реплику к ниваводам,да ушёл по-деловому,а зачем троллить то здесь?!Повышаешь свою самооценку себя в собственных глазах?!Не тут то детский сад...))))))))))))))))))))))))))Тут Аркаша в памперсах под разными никами всё бегает к ниваводам,пакости пишет,думает что умные высказывания пишет,жалко человека,привыкли,снисходительно над ним улыбаемся......)))))
Имел ошибку в покупке хёндай элантру с двс 1.6(почти тоже самое что и киянка,только немного в другой обёртке)поэтому про рассыпающийся катализатор(о его надёжности можешь детям читать успокаивающие сказки на ночь),масложёр(ведь производитель даёт официально добро на расход масла) которого изначально не должно быть в сути!!!!Да не гнила,но у нас и соль не сыпят,но подвеска просто смех,жигули и то надёжнее и дешевле....корейцы уже на уровне китайцев,даю 100% корейцам поднебесная скоро передавит кислород по автопродажам в России,потому что качество корейцев с каждым годом-одноразовой дешманской поделки,экономят на всём.....))))))))Короче,кто на чём ездит-его право выбора,а если что то раздражает и не даёт покоя,выражайте это народным избранникам,вот тут будет по-взрослому...))

Продажа Chevrolet Niva 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива
Запчасти на кузов SUV в Челябинске