Про ОСАГО

Разумеется, сразу перед регистрацией машины, купил полис ОСАГО (благо, техосмотр предыдущий владелец буквально в феврале проходил).

Страхуюсь в РЕСО по привычке.

Вышла страховка на 4600.

Я сильно удивился и обиделся :) Стаж езды с 2004-го года, безаварийный и ежегодный (до поломки волжаны), а также движок в 79 лошадок и Владимирская область позволяли мне надеяться на дисконт :)

Порылся в сети, нашёл тему про восстановление КБМ (коэффициент бонус-малюс).

Т.к. "давно не покупал полис" - РЕСО про меня "забыли" :)

И в общей базе (не помню, как называется) меня тоже нет.

Потребовал у своей страховщицы бланк заявления на его восстановление. Написал.

Через пару дней позвонили из страховой и сказали, что да, восстановили КБМ и теперь к возврату 1370 рублей. Вот это уже больше похоже на реальность - 3230 за год.

Написал заявление на возврат, дал реквизиты счёта, жду теперь пару-тройку неделек :)

Вроде и не особо серьёзная сумма, чтобы заморачиваться, но это же полный бак! :)