Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2009

Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Цвет кузова: черный металлик
Цвет салона: черно-серый
Салон: ГУР, передние эл. стекла. подогрев зеркал и заднего стекла
Кузов: метла,
Доброго дня всем. Захотелось написать маленький отчетец, тем более сегодня день заработной платы и коллектив больше занят беготней, нежели задачами о повышении производительности труда, да и мне можно расслабиться........
ну... во первых : так как предыдущий авто НИССАН ЦЕФИРО 1998 г.в. V- 2.5 был благополучно продан еще в начале сентября, а 2 месяца на общественном транспорте вымотали душу до "немогу", мысль "что то брать и срочно" начала долбить голову ежесекундно. проход быстро по рынку показал, что за имеющиеся финансы достойного левого руля просто нет!!!! а правый уже неохота.... Блин. сказал себе... старый лексус РХ 300 вроде охота, но сильно старый....Ниссан х трейл - душа не лежит, а еще приборка деби..( простите владельцы, не хочу обидеть) ..просто мне не нравится.. А ! Ну да. Забыл сказать - захотел что нибудь повыше, т. е кроссовер типа ну или что нибудь.. сейчас думаю, почему не смотрел субарей??? из за руля , думаю.. все таки решил-левый, значит левый. Ну и финал поисков:  зашел в салон и увидел Шевроле-Нива, черная , 1.7 двигатель, новая , пахнет НОВЫМ авто !!! Впервые!!!!
решение принял минут за 10 . Посидел в салоне. подвигал кресло, посмотрел вокруг, и..... КУПИЛ!
при покупке взял еще музыку джи ви си, 4 колонки., аудиоподготовка была, поэтому установка в гараже самостоятельно не заняла времени и не доставила проблем. Да еще полиуретан коврики - хорошая штука. только почему ВАЗ в комплект их не укладывает - не понятно..Ну, поехали... Выкатили ее из салона, сажусь,регулирую сиденье ( достаточно удобно и понятно, все видно), регулирую зеркала- чудо!!! ТАКИХ ОГРОМНЫХ зеркал я еще не видел!движок работает тихо и ровно ( все применительно к ожиданиям от ВАЗа, естественно ). НУ, в путь ! Сцепление, первая передача, отпускаем сцепление и.....НИЧЕГО !!? Бл..дь, ни с места. Улыбаюсь сам себе, повтор процедуры - та жа хрень!!! Она не едет!!! понимаю, что дело в общем то во мне, но идти в салон - СТЫДОБА!!! "Парни, помогите, не могу тронуться!!!???" Засмеют бля... минутное чтение книжки о ниве показало, что я ни хрена не знаю о раздатке, что в общем то и правда..
Дальше всем понятно, да? рычаг в полодение "на себя", то есть высшая передача, и поехали!!
Первое впечатление- она не едет, или на ручнике? вроде нет...или сзади ненароком еще какой нибудь ВАЗ на веревке тащу? тоже нет..Ну , в общем понятно.. НЕ ЕДЕТ ! Кстати, это прошло после 3000 км. Обкатка понятно всех узлов.
Выезжал с салона 31 октября, на дорогах снег и лед, поэтому машина была загружена комплектом резины на зиму- штатная всесезонка кама-евро меня не вдохновляла, а в салоне был бриджстоун айс 500 ( проверенная на одноприводном автомобиле вещь). НО ! первые 3 км до шиномонтажки мне показали , что МОЖНО БЫЛО БЫ И НЕ БРАТЬ. Машина шла уверенно, четко и от нее веяло какой то безопасностью.. Вот тогда я и понял, что такое полный привод!
Дальше пошла эксплуатация-ежедневные поездки по городу, и не далеко межгород, не более 130 - 150 км в один конец,таким образом, с 31 октября по 10 июня я прошел на этом авто 11000 км. Все ТО делались вовремя и особо не напрягали. ТО1 с заменой жидкостей - масло , фильтра обошлось в 3300 руб., примерно то же и то 2 на 8000 км.
Проблемы за этот приод :
Во превых, ДВАЖДЫ проваливалось сцепление, постепенно, примерно за 3-4 дня вытекала жидкость. устранили только со 2 раза, но все по гарантии и бесплатно. дальше этот узел не беспокоил.
во-вторых , на 3200 км, на следующий день после ТО1 лопнул ремень генератора. Конечно бред. То ли перетянули, то ли сам ремень такой был, но купил новый - 500 р и сам поставил. Вот собственно и все, что было за это время эксплуатации.
Почему продал.. Во первых - не тот автомобиль , на котором я должен кататься( статус уже не позволяет...) и во вторых- устал от отсутствия кондиционера и наличия механики.Второе еще переживаемо, но кондиционер- уже все, святое...
Еще в качестве минуса отмечу двигатель- конечно слабоват., но для спокойной, в рамках ПДД, езды- его хватает.( но звук ВАЗ все равно присутствует)
Из плюсов- ( думаю их больше) достаночно мягкая подвеска, такая , что автомобиль неожиданно комфортен. Хорошо и легко управляется, после обкатки неплохо катится .Удобно сидеть наверху. Мне кажется, он выше кроссоверов производства японии.. обзор в стекла и в зеркала прекрасен. Автомобиль очень теплый.При зиме за -35, все на алтае и рядом помнят ее, положение вентилятора печки было стабильно 1 . Обогрев зеркал изумил. Я на морозе потрогал зеркало - ощущение , что это утюг!! Понятно, почему снег и лед в -30 стекают ручьями и не намерзают.
Проходимость......
Это конечно такой фактор, из за которого  и стоит покупать такой автомобиль.
Снежный город и среднее бездорожье - на любой резине! без проблем!
Знаете, как приятно быть благородным рыцарем дорог???? Нет? Я ЗНАЮ !!!
Это когда полные сугробы различных бедолаг, а лучше бедолажек, или провалившиеся по самое пузо в вессенних колеях низенькие автомобильчики-седанчики с дамочками, уже отчаявшиеся получить помощь и спасение видят твою надвигающуюся ( достаточно симпотичную) морду Ш-НИВЫ, и ТЫ, остановившись в полуметре, гордо достаешь тросс, цепляешь и спокойно, без усилий ( конечно, на пониженой то)ставишь горемыку на проезжую часть.В ответ на дрожащее- "спасибо" отвечаешь- "Да не за что", и пытаешься скрыться.. обязательно возьмут телефон ( под предлогом, что зима не кончилась и мало ли чего...)конечно, речь о дамах...
грязь, рыбалка- это тоже.. Когда встает все, что можно, ходят нивы и УАЗы..Конечно еще и резина.для этих целей приобрел кордиант оффроад- звероподобная, тракторная резина с великолепными проходимыми свойствами, но..шумная на асфальте..На ней я проехал ВЕЗДЕ, где моя голова позволила ехать.
В общем, вывод мой такой- машина хорошая. именно хорошая. Если Вас по ней не оценивают, Вы не житель асфальтового покрытия и не собираетесь с него съезжать, то ШЕВРОЛЕ-НИВА - не для Вас.
Если собираетесь часто ездить на дачи. пикники, рыбалки. карьеры, и еще в вашем городе проблемы с чисткой снега- это то, что позволит чувствовать себя БЕЗОПАСНО и КОМФОРТНО. это честно.
А! забыл! Расход. трасса 11, город 13, зимой 15. честно.

5810191, Тюмень
10102657, Магнитогорск
Алекесандр, Поспелиха
Алексей Качан, Челябинск
Валерий-Валерьян

AgattagA
Внедорожник хороший, но жаль, что альтернатив у него нет...

ППЦ: новая машина- сцепление через пол года проваливается, ремень рвется!Эх Россия!!!Молодец что решился взять и еще больше молодец что продал!!!!!
12127:
Не через полгода... Сцепление провалилось через 3 месяца!!! Вот такие мелкие недоработки,и портят все, что можно. вроде фигня вопрос, недотянули где то и потекло. Но , Россия-матушка- везде недо.. недо то , недо это.. недотянул, недоработал, недовыпил, недо...и результат, что весь мир смеется. Обидно

Городок
Мелких косяков хватает, например с радиаторами проблема была. около 3000 действительно машина куда живее становится. И вообще, из нашего автопрома, как мне кажется, наиболее удачный автомобиль. Подвеска понравилась- в меру жёсткая, неровности хорошо глотает, дорогу держит. КПП довольно чётко включается. Салон неплохо выглядит и собран, материалы не сильно дешёвые. ШумноватА, конечно- и трансмиссия и двигатель, дребезг какой-то при высоких оборотах. И несмотря на ГУР- руль тяжеловат, после короллы езда больше похожа на работу.
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...
Lex1980
Хочу такую в макс.комплектации с кондеем, но не могу купить - очередь от 2-х до 6 месяцев, что меня не устраивает, наверное придется простую взять. Сам сомневался пока в салон не залез, нормальная машинка такая за эти деньги. Кто в курсе, если купить в простой комплектации кондей можно будет поставить потом?

автору 5! все честно.... только еще вой раздатки или коробки и вибрация на скорости!

У меня ощущения от шнивы в целом похожие - автомобиль не айс, но очень достойный, сравнивая с другими творениями ВАЗа - большой шаг вперед

кстати, забыл один немаловажный момент. Пишут разное, но как бы машина новая и я считаю это нормой- в - 37 всю ноченьку стояла на улице- заводилась со 2 раза. Первый-короткий вжик, дабы систему наполнить, через 30 секунд второй-и уверенный запуск двигателя. за всю зиму 2010 ( ого-го какая зимушка была)ни разу не подвела милая. Я молился на нее..

Snivovod
Шнива 2006 года, брал новую, и для города и для рыбалки-охоты. Отъездил 140 тыс.км. Для грунтовых дорог -самое то, хотя уаз-несравнимо лучше по проходимости. В остальном -дрянь машина. Больших проблем до примерно 40 тас.км. не было. Замена подшипников правой ступицы, одной крестовины кардана, помпы по гарантии, сальника хвостовика. Остальное -вроде отвалившихся ручек регуляторов наклона сидений, салонных дребежжаний- не в счет. А вот после!!!! 50тыс.км.В сисеме охлаждения появилось маслов (движок не перегревал)- результат-замена прокладки, шлифовка головки, на сервисе объяснили неправильной заводской затяжкой головки, спустя некоторое время- патрубков сист.охл, помпы. Раздатка скоро накроется. Что особенно "ОГОРЧИЛО" - отсутствие грунта под краской кузова!!! Вспучивания краски и ржавчина на двери багажника, на капоте от попадания камешков - на второй год эксплуатации. Вот это и есть "качество" отечественного автопрома! Прочих мелочей не перечесть. Из плюсов отмече лишь неплохую подвеску. Но ресурс машины -неприлично мал, даже для ВАЗа.

geka7-77
Lex1980:
Купил себе LC чёрно-синий металик, месяц назад,хотел взять базу с последующей установкой кондея, узновал у дилеров, короче много гемороя и гораздо дороже.Хочеш кондей бери сразу.
Lex1980
geka7-77:
Спасибо за информацию, мне в принципе тоже самое сказали. Что хотел сказать, не знаю где и как можно было бы купить Ниву, но все что предлагали не раньше чем через 3 месяца (и это за наличку, причем сроки постоянно увеличивались, машины пользуются огромным спросом). В общем так долго ждать я не могу, поэтому пришлось все таки купить б/у авто - может в следующий раз будет времени побольше. Купил Прадо 2001 года - хорошая машина конечно, но и деньги совсем другие - в отпуске придется экономить денежные знаки, что меня не очень радует.

Автор молодец!

Честный отзыв!5+
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2013

Продажа Chevrolet Niva 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива