Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2011

Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 12 лиров в городе л/100км
Цвет кузова: коричневый металлик
Цвет салона: черный
Всем привет, уважаемые автолюбители хочу написать свой отзыв об автомобиле "Легендарная Шеви Нива".

На  это чудо техники пересел совсем недавно, на данный момент пробег автомобиля составляет 1020 км.
Моя любовь к автомобилям повышенной проходимости появилась после покупки земельного участка в тверской области, где качество дорог, а точнее их полное отсутствие, местами, подсказало мне, что моноприводный атомобиль с маленьким клиренсом мягко говоря не подходит. Первым моим полноприводным автомобилем была сузуки гранд витара 1999г с мотором 2.5 литра v6, начиненная 144мя лошадиными силами, с неплохой проходимостью и ужасной управляемостью на тассе при скорости выше 110 км/ч и очень дорогими запчастям. Да, вы не ошиблись управляемость была действитель не на высоте, лично мне было очень некомфортно на трассе, причем с подвеской все было в порядке. Да и по статистике более половины б/у машин этой марки - перевертыши. Про гранд витару пишу т.к. хочу течении отзыва сранивать Ниву Шевролет с ней.
Выбор пал в пользу Нивы, т.к. витара была достаточно старой и ушатанной всилу своего пробега в 250000, а за 500 т.р. альтернативы новому достаточно комфорному внедорожнику просто нет, уаз патриот спорт отмел сразу из-за нендежноси и отсутствия универсальности, т.к. по городу на мен ездить не удобно, да и потрассе тоже, плюс расход топлива в 17 л меня не прильщал.
В автосалоне выбрал комплктацию LC с кондиционером, правда пришлось переплатить примерно 15 т.р. за дополнительное оборудование а если брать машину совсем "голой", то ее придется ждать 3-4 месяца, в общем машина получилась 505 т.р., на нее установили сигналку, музыку, рейлинги на крышу, подлокотники и антикор.
Дизайн:    На вкус и цвет товарища нет, но дизай нивы шевролет, обработанной "напильноком от BERTONE" мне очень нравится, все достаточно неплохо, да и SGV выглядела в общем не хуже.
Салон:      В салоне Нивы очень просторно, она намного шире витары, особенно классно с полокотниками, они такие удобные и абсолютно не мешают работать «колотушкой» коробки передач и раздатки,  места для задних пассажиров тоже больше, как в ширину, так и в длину.
Багажник:   Места в багажнике Нивы меньше чем в витаре, но совсем ненамного, ситуацию спасают складывыающиесая задние сиденья в пропорции 40/60.
Двигатель:  Мощности двигателя Нивы явно мало, особенно после мотора гранд витары, но для спокойной езды вполне достаточно, 1 и 2 передачи короткие а дальше уже нормрльно, разгон медленный, но уверенный, пока машина работает в режиме обкатки и более 3000 оборотов не кручу, но хочу заметить, что после 2500 оборотов двигатель начинает оживать и тянуть даже в горку, но не надо строить иллюзий, что вы сможете обогнать на разгоне классику или девятку. Короче эта машина для других целей а не для гонок, спокойная езда – вот ее кредо.
Трансмиссия:   Машина конечно своебразная т.к. вся трансмиссия по сути досталась ей от старой советской Нивы то про тишину как в иномарке лучше сразу забыть, но сильного воя раздатки нет, все достаточно тихо и комфортно, конечно для отечественного автопрома. На скороти  110км/ч можно разговаривать даже шепотом, проверено лично. При трогании и переключении в трансмиссии проиходят всякие разные стуки, это все из-за мелких люфтов, которые есьт абсолютно везде: коробка-раздатка-мосты, но хочу сказать все это дело привычки за 2 недели я привык плавно дозировать газ и сцепление и теперь стуков почти нет и езда стала комфортной. Т.к. привод постоянный на все колеса, то теперь наши неочищенные от снега дороги и дворы не должны быть помехой, я на это надеюсь, т.к. на витаре при трогании на задем приводе у меня были постоянные пробуксовки на льду и снегу, а постоянно на полном приводе там ездить было нельзя.
Подвеска:   Подвеска на Ниве выше всяких похвал, все так здорово сделано, плавность хода просто супер пассажиров не расрясает, подвеска уверенно глотает все дорожные неровности и ямки, во время движения машина  не раскачивается,  управляемость отличная для внедорожника. Теперь я очень уверенно еду и по неровным дорогам и по колее на МКАДе и чувствую, что я управляю амашиой, а не машина мной, как это было на витаре, несколько раз на витаре чуть в кювет не улетел, когда она начинала раскачиваться  на неровных дорогах.
Расход топлива:     Расход топлива примерно12-13 литров в городе, но первые 500  км  она жрала литров 17 наверное, пока подшипники не раскатались, да и вся трансмиссия.

Практичеки сразу после покупки поставил машину на литые диски с высокой резиной 215/75 r15, это самая большая резина, которая влезает туда без лифта кузова и даже допускается в инструкции по эксплуатации. Со временем залью везде хорошего масла и напишу продолжение. Добавлю фотографии тоже позже.

А в целом отличная машина, для всех дорог, надеюсь мой отзыв кому-нибудь пригодиться.

И снова как и всегда, желаю всем здравствовать. Немного накопилось и снова есть чем поделиться об эксплуатации моего авто.

Ну, что можно сказать , похоже, что предсказания по поводу того что 2 года беспроблемны а потом машина начинает сыпаться всеже имеют место быть небезосновательно, до 83000 км все шло как обычно, возни примерно как с почти новой машиной, а вот по многим источникам говориться что к 100000 готовьтесь к более дорогим ремонтам. Говоритьтся о водяном насосе, генераторе, сцеплении, стартере и радиаторе....

Всам привет. Наконеч добрался до дополнения, очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен тем кто рассматривает вариант Нива Шевролет как авто на каждый день. У меня так и есть всегда, везде и в любую погоду. О многом я уже давно писал выше, сейчас только немного добавлю все таки 73000 км и почти 2 года за спиной и есть что сказать.

Сразу скажу что за эти 2 года я ни разу не пожалел о выборе этого авто. Как ираньше езжу каждый день, часто на дачу 200 км в одну сторону. О проходимости не буду говорить, об управляемости тоже, т.к. все написано выше, а вот о расходах и ремонтах напишу....

И Снова всем здравствуйте, эксплуатация продолжается , прордолжаем делиться впечатлениями. Машиной доволен, порблем особых не возникало. Все ТО делаю сам в сервисах, с официалами распрощался давно, регламент работ смотрю по книжке ТО. К 30000 тысячам идет замена смазки в подшипниках ступиц передних колес и не советую забивать на это, когда ступицу разобрали,, то смазки там было с гулькин х.... Почему ее так мало, я не понял, то-ли с завода так мало, то-ли со временем она истезает, еще 5 тысяч км и она останется вообще без мазки со всеми вытекающими последствиями....

Всем снова привет, снова немного дополняю свой отыв о Ниве Шевролет.

Сначала о том, что чинилось со времени последнего отзыва, ничего, кроме расширительного бачка, как мне сказали, что ниве шевролет это просто расходник, стоит 100 рублей , меняется за 10-15 минут, плюс бутылочка пивка. Снял, поставил, антифриз залил и вперед. Пои моим наблюдениям срок годности бачка примерно 10-15 тыс. км, т.к. поменял уже два.

Теперь про эксплуатацию. Как всегда всем доволен особенно зимой, полный привод творит чудеса, управляемость потрясающая по снегу и нечищеным дорогам, трогание без пробуксовок, разгон как по сухому асфальту, пока недоприводы, а особенно заднеприводы только пытаются поехать, нива уже едет и бодренько разгоняется....

Всем снова привет, снова немного дополняю свой отыв о Ниве Шевролет.

Всем снова привет! Нмного дополняю отзыв про мою любимую Ниву Шевролет. С эксплуатацией в общем все в норме, колеса менять не стал, эти ведут себя вроде нормально, в юз особо не срываются, зимние Brigestone Blizzak, стоявшие на прошлой машине гРАНД вИТАРЕ вели себя абсолютно также, благодаря постоянному полному приводу, с места на льду трогается очень быстро и уверенно, рулится тоже нормально,просто надо иметь голову и вовремя ее включать и тогда зима - не помеха водителю. А теперь о мелких , досавших меня косячках и о том что я рекомендую сделать....

Всем снова здравствуйте немного дополняю о моей любимой машинке.

Эксплуатация продолжается уже 19000 км а она, прошу заметить недоброжелателей, завистников и прочих гавнюков, все еще ездит и ездит лучше прежнего, разгоняется прекрасно, тормозит тоже хорошо, но была одна поломка, потек расширительный бачок, было это недалекот от кунцевского рынка, где я отдал за все про все 650 рублей, купив бачок за 550 рублей, НЕ ЗНАЯ ЧТО ОН СТОИТ 90 РУБЛЕЙ, меня облапошили как лоха, просто я еще не покупал запчасти на нее....

Хотелось бы немного написать про ТО и гарантийно обслуживание Нивы Шевролет.

Все начиналось гладко и хорошо, но после того, как стал подтекать хомутик на термостате я понял что вся гарантия - это херня. Мне начали затирать что надо провести экспертизу и узнать, является ли подтекание хомута заводским браком и только в том случае можно надеятся на ремонт, второй вариант если это не заводской брак то придется отдать за диагностику 1650 рублей, за дианостику металлического хомута - 1650 рублей,нормально!!!? Они нас че за дебилов считают или за лохов его стоимость 100 рублей максимум....

Менты за фары пока - что не трогали,а вообще чем я хуже ниссана икстрайла у него фары на крыше с завода, а у меня с гаража. Гайцам вообще по моему пофигу на этот автомобиль не тормозили ни разу еще, надеюсь и не станут.

Всем дорыого времени суток, решил слегонца дополнить отзыв впечатлениями от авто. Лето в самом разгаре, жара и огромное счастьье, что есть машина, что есть кондей и то что есть деревня. Поездки совершаю регулярные, везде и всегда, машинка как всегда приносит только исключитель положительные эмоции, кондиционер прекрасно справляется со своими обязанностями, а особенно при стоянии в пробках на московских херовых дорогах, вечно ремонтируемых и забитых до отказа всякими "чайниками". Я заметил что при стоянии в пробке с кондиционером, температура ОЖ практически никогда не поднимается выше 90 градусов,что само по себе хорошо для движка, но факт что с кондеем она действительно очень медленно разгоняет на обгонах на трассе остается фактом, на мой взгляд - единственным отрицательным у этой замечательной машинки, так что при обгонах приходится выключать....

Вот владею машиной 1,5 месяца и решил немного дополнить на данный момент пробег составляет 4100 км пройдено первое ТО 2500-3000, правда все-же немного разочарован - совсем недешево со всеми скидками 8000 рублей за то что залили свое - не самое лучшее масло в двигатель и трансмиссию,т.к. наш дорогой джи эм автоваз с 1 апреля больше не разрешает заливать масло, которое хочет клиент, не помогает даже сертификат соответствия и прочие бумаги, доказывающие прросхождение масла. Теперь заливают только масло фиры Petro Canada, слышали про такое???...

Всем снова привет. Добавляю несколько фоток и маленикое дополнение насчет проходимоти этой чудо машины, опять же сравнивая с гранд витарой. Навыходных наконец - то вырвался из москвы в свою любимую деревню в Тверь. Из москвы вырвался уже когда темнело и ехал всю дорогу со светом ихочу заметить, что форы у машины настроены очень и очень хорошо, в сравнении и гранд витарой, подвеска прекрасно отрабатывает все неровности и езда действительно очень комфортная, но вот с обгонами конечно тяжеловато, лучше совершать сходу, обогнать трактор не проблела, а вот длинномер с приличной скоростью уже сложднее....

Забыл написать про первую поломку авто на пробеге 750 км, теперь дописываю. Дело было так: на холостых оборотах стал приходить нарастающий дидельный звук из по капота, такой , что даже мужики пподходили и спрашивали: "Че дизельная?". Приехал в свой гарантийный сервис "МегаМотрс", быстро ее сдал мастерам и на следующий день забрал, ремонот произвели по гарантии, оказалось застучал ролик натяжителя цепи грм, он гидравлический и работает за счет давления масла вот, пока все.

но хочу заметить, что после 2500 оборотов двигатель начинает оживать и тянуть даже в горку....... Очень улыбнуло. Без фоток не зачёт, но в одном автор прав. За 500 рублей, нормальный внедорожник не купишь, а по гов,,,нам лазить, шнива в самый раз.

красноярск
Ходят слухи, что на нее ставится турбокит после чего она едет. А так имхо 21214 лучшее....
Isuzu Trooper,2001, был 3.0, 4JX1, сейчас 4JG2, Woodland. / Citroen C5
crossfitberloga.com/
Мой отзыв: Isuzu Trooper 2001

San Diego

КАЛМЫКИЯ
Для хорошего бездорожья я взял бы зхдверку ниву.А если семья большая-только Шнива.А для слабого бездорожья-бэушний паркетник мадэ ин Корея!
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

Дизайн: На вкус и цвет товарища нет, но дизай нивы шевролет, обработанной "напильноком от BERTONE" мне очень нравится, все достаточно неплохо, да и SGV выглядела в общем не хуже.

Очень шершавый напильник был - рашпиль называется.

Всем привет!
Автор владеет авто совсем недавно, поэтому и отзыв такой. Сам месяц назад приобрел Шнивку, отзыв получился бы таким же, хотя мой пробег около трёх тыс.км. Пересел с япономобиля и нивки "коротыша". Сравнивать простую ниву со Шнивой нет смысла..., разные они.
Про вместительность салона верно пишет, жду последующих дополнений к отзыву, по мере эксплуатации.
За отзыв ставлю 4, с фотками былаб пятёрочка.

Для Тверской обл. самое то ГАЗ-66, потом Патрол в 60-м кузове и тройку лидеров замыкает Нива 4*4. А "Дизайн от Бертоне" там легко оставить, даже очень!
Забыл победителя вне классификации - ДТ-75.
ЗЫ не обогнать классику - это ...опа для машины за помиллиона!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

P.S. Ждал когда-то от ВАЗа - УАЗа "русского Рэнглера", а дождался Шниву и Патриот. Обидно как-то!

Ковров
Автор молодец - 5! Всё верно написал. У самих такаяже с декабря. После пруля пересели. Пока нравится. С иномаркой конечно не сравнить по комфорту и динамике, а вот подвесочка действительно хороша получилась. Да и проходимость этой зимой проверили - танк. Ну почти!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

гуэст23
"При трогании и переключении в трансмиссии проиходят всякие разные стуки, это все из-за мелких люфтов, которые есьт абсолютно везде: коробка-раздатка-мосты, но хочу сказать все это дело привычки за 2 недели я привык плавно дозировать газ и сцепление и теперь стуков почти нет и езда стала комфортной."

После первого ТО звуки существенно уменьшаться. Я тоже замечал, что любая моя ошибка при переключении передачи на первых трех тысячах вызывала очень сильный стук, но после первого ТО переключение стало абсолютно тихим.
автор все по делу. тоже присматриваемся к Шниве, дополняй по ходу эксплуатации. и желательны фото.

Yxta:
Фотки будут когда помою свою красавицу ну и че нибудь дополню

Всё по делу.

Рад приветствовать коллегу!:))) Отзыв хороший, поставил 5!
Есть конечно небольшие неточности, в частности про разговор шепотом на 110:))) Ну, во-первых, 110 вам еще рано ездить - пробег совсем еще мал, масло все обкаточное, да и вообще запрещено на обкатке превышать 100 км/ч! Во-вторых, я бы сказал, что шепотом можно разговаривать от 20 км/ч до 95 км/час. До 20 км/ч стоит вой раздатки, потом куда-то уходит:))), ну а после 95 км/ч уже аэродинамика дает о себе знать:)) Недавно ездил на зимнюю рыбалку на Байкал - по трассе ехал 110-130! Так вот расход был где-то 12 литров! Отсюда вывод - её крейсерская 100, тогда в 10-ку можно уложиться.
Что касается двигателя, тянущего с 2500, то максимальный крутящий момент он выдает где-то на 4000. По моим же субъективным ощущениям, двигатель начинает везти с 3000-3500 тыс. Дальше уже идет громкий рев, становиться жалко и я переключаюсь на повышенную передачу!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2010
Вас908
Проехал один раз на такой 200 км. Очень понравилась машина. Ей бы лошадок побольше. Удачи на дорогах.

Ковров
По трассе сотку стабильно держу - расход 9 литров. Обкатку тока прошла.

Резина не родная,расход должен увеличится

Одно радует, что новая!
TLC200

Автопром((
Вся ваша злоба от недоёба!

Ковров
Почём реленги брал, как прикрепил? Цвет канешь классный!!! И диски супер! У меня такиеже, тока наклейка в серединке другая.

1700 кубиков на внедорожник!!!! За это даже близко не подойду к ней.
не внедорожник говоришь? не все кубики решают. сравни базу, просвет и свесы спереди и сзади с другими машинами и все поймешь.

vanya7:
Мне их поставили как доп оборудование и за них отдал в салоне 8000 плюс 800 за установку, к ним еще поперечные балки идут, так что все окай, я даже не ожидал, что они будут серебристые, эти рейлинги одобрены джи эм автовазом, а цвет дикая слива жена выбирала.

Паша 1:
Для установки под резинками над дверями есть отвертия для кркплений

А так зачёт. 5.

Кстати этот двигатель можно хорошо чипануть, тогда провал на 3 тысячах уберётся, мощность подрастёт. и самое главное момент будет достигаться на более низких оборотах.

им бы качество сначало подтянуть и не было бы отбоя от клиентов, а комплектуха эт такое...на счет чипа много он не даст был бы турбодизель тогда да а так...

Магадан-Спб
спорный авто..

кабан49:
спорный авто..
на фоне вашего Rolls-Royce Phantom ,спорный,согласен))

красивая машинка и внутри удобно ,а витара видимо у тебя ушатанная была вся....новую витару сравнить ничуть не хуже будет
Мой отзыв: Audi 80 1992

NHK-VDK
блииин, витару/эскудо на ниву. Шнивка ,имхо, лучшая из русских авто, но до сузучки недотягивает.
Мой адрес- не дом и не улица, мой адрес- империя зла!)

Да уж...
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

1витара=2шнива
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

По русскому в школе двойка? Глаза режут такие опусы, разве трудно "F7" нажать хотя бы!
M@KSimka:
а витара видимо у тебя ушатанная была вся....
присоединюсь.
olz

Астана
Откуда автор инфа, что половина сузук перевертыши?
Subaru Forester, SG6, EJ25, АКПП, 2003

Предел проходимости есть:))) Приезжайте к нам в Сибирь, здесь легко найти предел даже для супер подготовленного внедорожника:)))
Цвет классный, если бы у меня была возможность выбора, то выбрал бы такой же!!!

M@KSimka:
Я бы сказа что новая лучше будет но за 500 тысяч б/у не хочется а новая в самый раз

sv*lana
Красивый цвет! У меня тоже базовая с кондером. Зиму и грязную весну ,роднуля, меня не подвела. Теперь жду лето.

Тоха18:
на счет чипа много он не даст был бы турбодизель тогда да а так...
речь не о форсировке мотора, а об исправлении заводских косяков. Я вроде чётко написал, устранение провал на трёх тысячах и смещение оборотов момента, читайте внимательнее, а если не знаете о чём пишите курите гугл.

С чем не согласен:

По СГВ (берем средней убитости аппарат) плохого не слышал.

БлекТрек:
Отчет почитал с интересом, спасибо. Машинку уважаю, ездил и за рулем и пассажиром (сзади только по диагонали или поперек заднего ряда в зимней одежде). Прет как надо. К плюсам добавил бы больший чем у СГВ дорожный просвет. С чем не согласен: На счет пошире - надо конечно глянуть ТТХ но по-моему СГВ (до 05 года естественно) пошире или равна, сзади места побольше (но тоже недостаточно), багажник значительно больше. Сидушки складываются, и при небольшой доработке можно спать лежа. В Шниве нет. На счет перевертышей - это песня. К тому же перевороты по настоящему опасны скорее Шниве (корпус то несущий) а у СГВ рама, не надо об этом умалчивать если честное сравнение. Соотвественно и по определению ни Нива 4Х4 ни сестренка Шнива не предназначены для постоянной эксплуатации в тяжелых дорожных условиях - это и Тверская область тоже. А вот надежность... есть очень разные мнения и опыт от "очень хорошо" до "модератор запретил". По СГВ (берем средней убитости аппарат) плохого не слышал. У самого Штекер 02 года с характеристиками Вашей бывшей СГВ. Пока только расходники меняю, да термодатчик в -35 вылетел.
то что Шнива в салоне шире - однозначно, это заметно даже без замеров у меня между креслами два подлокотника и между ними еще даже место осталось, а на вираре дай бог полтора влезет, а теперь насчет дешевизны Шнивы все доступно и есть везде, а вот поменять на витаре Шировые опоры которые идут только с рычагами минимум 7000 тайваньские за 2 штуки, не считая работы, замена ГРМ от 30000 а рано или поздно его менять нужно, чувствуешь разницу.
саша123
купил такую же, только цвет сочи. понравились фото колес. все думал брать или нет такой же размер шин, теперь точно брать буду.(гудрич) А пока пробег всего 100 км!! так что писать еще рано.

саша123:
кую же, только цвет сочи. понравились фото колес
Я тоже хотел гудрич но с ним сейчас проблема нигде нет, я не нашел ALL Terrain, взял ханкук, доволен вполне

БлекТрек
С ширшиной согласен 1695 (СГВ) vs 1770 (ШевиНива)
Так, для справки H 1690 1652
L 4060 4048 (3844 - без колеса)
Кроме того очень большой простор для модернизации (опять рама).

БлекТрек:
С ширшиной согласен 1695 (СГВ) vs 1770 (ШевиНива) Так, для справки H 1690 1652 L 4060 4048 (3844 - без колеса) По ценам - да - есть разница как и между всесм отчественным автопромом и иномарками. Но сузучья подвеска очень надежная. Кроме того очень большой простор для модернизации (опять рама). При этом считаю, что вопрос новая Шеви или б/у Сузука каждый решит по-своему, но сама тема конечно есть. Этим летом планируем парный с Шеви нивой выезд по грибы по рыбу, может и проверим по грязючке. Езда по свежему снежку до 50 см. показала в целом равную проходимость, многое зависело от опыта прокладки. самоблок в задний мост рекомендуется.
Сузука хорошая, даже отличная машина, не спорю, но б/у больше не хотелось, но управляемость у нивы намного лучше, по крайней мере по сравнению с моей бывшей сузукой, на ниве лично мне ехать кайфово, управляется как легковая, не растрясает не раскачивается, но разгоняется она крайне медленно, палка о двух концах =)
Шнива 2005гв К 2011 г наезжено на ней 16000 т к другая машина есть а на этой зима по городу и в деревню и лес. Сломались оба стеклоподьёмника Деформировались дюралевые катушки Заказал токарю выточить стальные за литру Теперь проблем нету Ломались ручки дверей Чинил сам Вообще ни на какие ТО не ездил никогда У них там на всё ответ один - Чего вы хотите? Сам делаю понемножку да потихоньку Менял помпу на 10000 Полопались все крышки на бачках Подобрал от канистр Говорили что прошприцевать невозможно надо ждать пока крестовины не убьются и потом менять Прошприцевал Трудно конечно но получилось Надо только голову у шприца максимально сточить чтоб поострее была а тавотницы можно повернуть они поворотные. Сломался правый подрулевой Мотается Не включается задний омыватель Наверное нужно поменять но пока особой нужды не приспичило Протереть тряпкой можно иногда а в дождь и вообще омыватель не нужен Вибрации на 60 80 и 120 надо перескакивать эти скорости и всё После обкатки шумы ушли Расход точно не измерял но по трассе где то 9 при сотне или девяноста после обкатки стал По городу 12 точно Зимой наливаю 92 летом 95 Наливаю Ликви моли для прочистки системы питания регулярно Масло после 1000 всё слил и теперь заливаю полусинтетику мобил в двигатель на 7500км не дольше и два фильтра через полсрока и мобилюб в трансмиссию После 20 000 когда совсем обкатается залью синтетику мобил 5 - 40 Зимой при -30 заводится сразу. Свет прекрасный панель гремит скрипит на кочках Печка эффективная Зимой ездим в рубашках Багажника хватает за глаза на крышу даже не ставил Хотя и купил Вообще стараюсь выкидывать из машины всё Двигатель слабоват Раздражает запаска Без неё дверка как птичка и обзор лучше Куда бы её сунуть в салон? Лёжа в багажник она влезет если вырезать яму в облицовке пятой двери Но такая колхозная самодеятельность меня раздражает а запаска на такой маленькой машинке как на корове седло. Тосол уходит потихоньку сцепление порой дёргает (летом в жару) несмотря на многократную прокачку.Кондёр не ставлю в принципе Пробок у нас нет А жары месяц можно и потерпеть (ну конечно не прошлое лето ) Но на ней и не ездили прошлым летом Только в лес Проходимость хорошая Блокировку не включал ни разу нужды не было и так пёрла дай бог Газу побольше и пониженную Грязь так грязь Вброд тоже хорошо Только надо въезжать в водоём тихо без брызг Отваливается краска с порогов Подмазывал уже. Зимой по дворам класс! но по льду плохо - Разворачивает на любой скорости Шипы нужны Уже привык обхожусь всесезонкой асфальт всё равно везде чищеный а по льду и не погоняешь Летнюю резину тоже не ставлю т к в лесу она неуместна а по асфальту и всесезонка Кама хорошо На момент покупки стоила 280 тыс По такой цене машина устраивает На иномарках очень дороги любые мелочи (Пластмассовый расширитель арки на крыло - 8 тыс за кусок пластика - жаба душила душила) А тут ремонт недорог и многое можно самому сделать Да и себе лучше веришь Передние сиденья нормальные Задние жестковаты но тоже ничего 400км сидеть можно больше не пробовал. Вместо подогрева на сиденья приспособил чехлы из мутона (сшила из шуб знакомая в ателье - ляпота!) Вентиляции в салоне нет так что потеют стёкла дай бог. Тоже приспособился протираю а потом мааааленький сквознячок делаю и всё. В ноги тепло дует если жалюзи на панели закрывать а иначе опять в стекло сколько ручку не крути Фильтр салонный надо менять чаще а то вонь от него пылью Свечи тоже выкидываю после 7500 Бензин то хрен знает - не Москва Вообще все такие дешево - быстрые вещи меняю часто чтобы не думалось Стараюсь раньше сроков что в книжке указаны Дворники пришлось прикручивать - открутились самопроизвольно Но это всё не страшно и не долго по-сравнению с полным приводом и значительным комфортом (Был УАЗ с военными мостами Ехал везде Жрал 30 - карбюратор от 452го зато тяга Зимой дубак Жестко пыльно Использовали для таскания волоком тяжестей и в болота по-грибы) Так что всем у кого шнива успехов и похвала за разумный выбор .Лучшие аппараты стоят дороже во многие разы а те что равноценны но импортные - зачем они? Не сыплются по-мелочам но до первого поцелуя и сразу дорого как за пол нивы Всё в деньги упирается конечно ..хотя севшие в грязи бегут за отечественным УАЗом ..Ну маленькие зарплаты в провинции ну что сделаешь

Отец купил в феврале такую же шниву, вопрос на какое растояние должен действовать ДУ ключь, у нас почему метров на 5 максимум? Еще прилично врет спидометр, где то на 10 км в меньшую сторону...

Emspeel:
Примерно так и работает брелок. На счет спидометра: не в меньшую, а в большую!!! Врет где-то на 7 км/ч на стандартных колесах 215/65 r16. Вы либо ошиблись, либо провели резку колесных арок с установкой 33" резины:)))

Биробиджан
Листар:
..хотя севшие в грязи бегут за отечественным УАЗом ..
Точно подмечено +100 ни у кого даже мысли не возникнет бежать за Сузуки или СРВ. Автору за отзыв 5.

за трактором бежать надо

[GT club of Abakan]
БлекТрек
[quote=up100]Народ в неё надо V8 4 литра например 1UZ блок легкий алюминиевый весит как двиг 2литра стоит20-30 т.р. и совместить её с нивовской трансмиссией и не узнаете Шеви Ниву! Я в первпективе могет так сделаю ну про это уже другая история![/quot

На самом деле Вы несколько не правы! Существуют так называемые легкие джипы, которые и проходимы в основном за счет своего малого веса, поэтому ставить на них раму не целесообразно. Другой вопрос стоит у больших джипов, которым рама нужна для того, чтобы кузов не крутило при прохождении бездорожья. Например, я в своей шниве еще не разу не сталкивался с кручением кузова и потребности в раме не испытывал! На старой доброй 21213 был такой косяк, когда при вывешивании 2 колес двери закусывало:))) Я не спорю, что если вы хотите подготавливать свой внедорожник к серьезному бездорожью (ставить силовики, вешать лебедки), то рама нужна однозначно! Хотя мы можем наблюдать, как и из нив делают просто монстров!

Shnivavod:
нет видимо не правильный датчик скорости стоит, резина 205/70R15, при 3000 об/мин скорость 100км/ч

up100:
Нивская трансмиссия долго не протерпит такой крутящий момент, КПП по сути таже что и на ТАЗ класике

Ну ясен пень что остальное тоже подготавливаться будет, трансмиссия, каркас проварить, блокировки поставить и т.д.! Зато приятно ездить будет и осознавать что Шеви нива уделает многих джипов и по трассе и по бездорожью!
Кто берет джип думаю не должно волновать расход бенза(ну подумаешь будет не 12 литров а 15 кушать), на крайняк можно газ поставить!
Потом я ваще думаю дунуть туда турбинкой!
[GT club of Abakan]

Emspeel:
Эт на какой передаче? У меня на 5-ой при 100 км/ч обороты где-то 2750-2800. Да и вообще, причем тут обороты. Скорей всего датчик приверает. Можете, конечно, обратиться в гарантийный ремонт, хотя я вам советую просто забить, поскольку отклонение спидометра в пределах 10 км/ч вполне может считаться нормой для русского автомобиля! Может у Вас еще машина просто не обкатана:))))

Еще 2 фотографии Фотграфии сделаны в деревне в твеской области как обычно машиной доволен где нужно было проехал, хочтся отметить еще один минус - слабое лакорасочное покрытие при погрузге груза на верний багажник молнией от куртки легко ипросто царапается лак, также будьте внимательнее к веткам и сучкам при проезде рябом с зелеными насаждениями, тоже коцают лак, я думаю со временем покрытие станет крепче, т.к. после схода машины с покраски, ЛКМ по сути сохнет еще год (полировать его нельзя, разрешается только легкие НЕОБРАЗИВНЫЕ полироли и нечасто).
Ну вы блин даёте... Опять меня сбили . Так что СГВ 2008 или всё таки ШН 2011 ?

konst797:
Ну вы блин даёте... Опять меня сбили . Так что СГВ 2008 или всё таки ШН 2011 ?
Нет, ну если стоит такой выбор, то для города и трассы предпочтительнее все же СВГ, если бездора будет много, то шнива! И ремонт дешевле, и все же новая!!! Хотя тут все зависит от ваших предпочтений!!! Нельзя однозначно сказать, какая машина лучше! У каждой свои плюсы и минусы. Шнива может расстроить двигателем и багажником, а так вполне отличная машина!

Еще сыпалась бы поменьше.
Кот4499
- Полопались цилиндры...
- Накрылся барабан...
- А так же карбюратор выдохся и отлетел кардан!
Nemez00:
Еще сыпалась бы поменьше.
Вот скажите, уважаемый "Немец два нуля", Вы просто фашист или как тот котёнок по всем отзывам лазаешь и гадишь? Тебе я сно ответили - помоги родственникам своим выбрать прАвильное авто. Не отвлекай своей пессимистичностью адекватно изучить модель . Люди делятся своим , и явно не для твоих подколок...

А если обо мне, то Шнива очень нравится. Но вот второй половинке - СГВ подавай ! Жаль что ни на одну, не на вторую ещё не заработал. А так - все они хороши, пока пешком ходишь!(личное наблюдение).

p.s нЕмец- привет из Ачинска ,что под Красноярском! :)
Фашист конечно,разве не видно?Горный егерь.СС.

sv*lana
Вот и летние дороги. Да уж, зимой они были лучше, даже нечищенные. Не знаю, как у кого а у нас в Коми - крин-дец. А мне пофиг. У меня Шнивочка. Всем привет
Что то я не вижу чтобы мне кто то чего то ответил.Кроме тебя.
Извините , Вы просто не хотите видеть то , что Вам пытаются подсказать люди. И здесь и в других отзывах... Прочтите внимательнее . Уважать людей ,а так же их мнения нужно ! Тем белее малознакомых. Разве не так ? Ведь в чужой монастырь... Заканчвая перепалку, пожелаю удачи с авто , друзьями , знакомыми и просто по жизни!

НОВОСИБИРСК
кто знает, когда появится в продаже шнива с двигателем опель?

Геракл
как то ехал я по маршруту Хельсинки-Москва, на присланной мне из Японии в хельсинский порт Ниссан-Санни автомат. И от Питера на Москву увязалась за мной такая НИВА, новая , без номеров. Сидит на на бампере, раздражает -прибавил газу. Максимум что смог выжать из своей Саннни - 140. Но на такой скорости её всю шкивает, напряжение большое, тяжело ехать, у движка, чувствую- жилы полезли, до геморроя недалеко...
А эта Шнива - тихонько так обошла меня на 140-ка и тихонько так удаляться стала, ровненько так,монотонно. Я еще километров 20 тянулся за ней, потом плюнул, отстал...

мой коммент написан выше) могу только подчеркнуть выше сказанное)

Биробиджан
Геракл:
..А эта Шнива - тихонько так обошла меня на 140-ка и тихонько так удаляться стала, ровненько так,монотонно..
Подтверждаю 140 идёт спокойно, до 160 разгонять уже побольше времени требуется. Сам стараюсь больше 120 не ездить. Автору за отзыв 5.

У нее максималка 140. http://www.gm-avtovaz.ru/new_r...
Mehr sein als scheinen.
Petro-Canada ништяк масло, не парься

Заказали родители мои такую же в таком же цвете дикая слива. Хотят новый внедорожник...

Паша 1:
Теперь заливают только масло фиры Petro Canada, слышали про такое??? Я тоже нет.
Это масло в Канаде на любой заправке продается. От одноименного нефтяного канадского монополиста.

Что то я не вижу чтобы мне кто то чего то ответил.Кроме тебя.
А что тебе отвечать и доказывать, купи, поездий , а потом будешь о качестве шнивы рассуждать
Геракл
Nemez00:
У нее максималка 140. ...

Б. Камень-Хабаровск
А потом она еще и взлетела, и еще произвела несколько прицельных залпов по врагу. А когда приземлилась у соседей огород вспахала. А Санни специально покупал с пробегом 240 тык, как знал, что Шниве в гонке надо будет уступить. А заявления ТСа о том, что Эскудо не то, читаю, лезы наворачиваются. Что еще можно придумать, чтобы оправдать Тазопром.
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1986

Нет, ну про 140 км/час как крейсерскую скорость эт вы загнули:))) При 140 км/час ехать на шниве не возможно и не потому, что она становится плохо управляемой, а потому, что при такой скорости обороты уже 4,2-4,5 тыс. - а это рев движка, расход под 15 литров и прочие негативные последствия. Крейсерская скорость нашей шнивки 100-110 км/ч. При такой скорости она ведет себя очень предсказуемой и достаточно комфортной. Да и расход будет не больше 10 литров!

Что касается масла, то мне при первом ТО тоже Petro-Canada залили, вроде нормальное масло. А вот к Ликви Моли негативно отношусь! Заливал его на предыдущих 2-х машинах. У обоих после него кольца залегали и движки начинали жрать масло! Не могу утверждать, что оно все такое, но то, что с молибденовой присадкой точно двиг может кончить!

ЦРВшник:
У тестя нива.Мне хватает того,что его по магазинам вожу или ему сам запчасти привожу.Вчера опять сайлент-блоки покупали.Нива 07г.пробег 85тыс.Постоянно что то ломается.Хочет продавать.

Геракл:
вот на этих 140 она меня и обошла. Причём -очень ровно и спокойно шла. А меня на Ниссане мотало по трассе - то подкинет, то в подвеску стукнет страшно- сбрасывать газ приходилось иногда, чтобы не слететь с трассы, ходовка расхлябаная. Всё же Нива шла НОВАЯ, на транзитах, с неубитой ходовкой, а у меня из Японии Санни пришла 7-летняя, с пробегом 240 тыс.км.(напрямую от японца, перекупов не было, смотать до 60 т.км ))), цепь жужжала при сбросе газа...явно там что то просилось под замену.... Новьё -оно и есть новьё! А б/у, хоть как вы пыжтесь тут баснями про "императорское качество" - наполовину изношенны все узлы.
Если 140 на новой,то ей пипец будет.

Nemez00:
Если 140 на новой,то ей пипец будет.
Что для вас значит слово "пипец"??? Ничего ей не будет! Просто ехать не комфортно будет! Да и мостам такая скорость не очень полезна, особенно на обкаточных маслах! На обкатке не больше 100 км/час!!!

А движку без обкатки что будет?Конструкция двигателя устаревшая и ему обязательна обкатка.

Nemez00:
Если вы не в курсе, любой автомобиль требует обкатки!!! А в чем собственно проблема??? Вам сложно спокойно отъездить 3 тыс. км???? Двигатель хоть и устаревший, но не одноразовый, как у всех современных авто!!!! Я, честно говоря, вообще не понимаю, что Вы пытаетесь тут всем доказать! Альтернативы шниве из новых полно приводных авто нет и вряд ли когда будет!

Мне не сложно.Я имел ввиду,что если без обкатки на новой 140,то движок ходить не будет.И какой тормоз мне минусов наставил за правду?
Mehr sein als scheinen.

Есть мысль взять на разборе докатку-она в багажник влезет.А родную запаску брать для дальних поездок.
famished
На мой взгляд весь вид обновленной Нивы обезобразили накладки на крыльях, когда они в цвет кузова,то еще сносно, а чем светлее машина тем страшнее. А так машина нравится.
Денисол
Конструкция проста, запчасти дешевы, все вполне ремотопригодно, если за машиной следить и специально не убивать ее, то машина, за свои деньги, вполне прилична.

1700 кубиков на внедорожник!!!! За это даже близко не подойду к ней.
Ты больше коня ничего не нюхал!!!!!!!
кстати, сразу совет, благо, что я в свое время благополучно забил на гарантию и сразу, с новья так сказать, стал обслуживаться на СТО у хорошего знакомого - Петровича, за что ему хвала и низкий поклон. так вот, только пригнал к нему машину из салона, он без лишних разговоров, даже не опрокинув еще "обмывочную" рюмку холодной беленькой, снял клапанную крышку, позвал меня и при мне поднянул все гидроопоры!!! я в шоке был! новая машина, пля, только из салона и после предпродажной подготовки, а тут такое, чуть ли ни от руки завернутые гайки в основании гидроопор! Петрович сказал, что болезнь у них такая, надо сразу подтягивать их моментом от 2,5 до 3 кг, тогда и жрать бензин перестанет, как бык помои и обкатается движка нормально, и приемистость относительно не плохая будет! так вот, с тех пор 60000 км пробега, про трассе не больше 8-литров, по городу - не более 10. если кондей на постоянку всключаю, то сверху еще 1-1,2 литра бенза. всем совет - срочная проверка затяжки гидроопор с заменой прокладки крышки клапанов.
моя шнива с 2005 г- 80т пробег.на 15 заменил помпу.на 20 левый стеклоподьемник.(поставил якорь от 10ки-подходит,не сгорел,просто у основания заржавел)на 30 шаровые-может прошли бы и больше но разбил по ледяной пахоте на охоте.масло от замены до замены- уровень.(полусинтетика.)ни че не отрывалось,ни чего больше не делал и ни куда не лез.да же свечи не менял.работает класс.после прошивки мозгов расход 8-10л.заводится в любой мороз без проблем.в соотношении цена качество альтернатив не вижу.,двигатель конечно слабоват-но вспомнив про ремонт дизеля ФРОНТЕРЫ сразу умиляюсь своему ШЕВИКУ. бежит и140 и 150км уверен побежит и больше-только кому это нужно-на короткие дистанции так попробовать но при скорости машина не рыскает-это плюс.за рулем 20 лет-машин прошла куча-так что если и буду менять то только на аналог.кстати не менял не сайленблоки не какие другие резинки не амортизаторы,а нахрена если все нормально.вердикт--хотите ездить и ни куда не лезть-берите шевик.

Сегодня смотрел Шниву в максималке, мало интересовался этой машиной, с недавних пор стал рассматривать как второй авто и как раз завхоз на работе приобрёл, ну я и с пристрастием "посмотрел" Двигатель- убил во мне потенциального покупателя. Какому конструктору пришло в голову так закрепить задние амортизаторы? и ещё несколько "мелочей" вызывающих лёгкий шок. Нееее господа за эти бабосы я лучше подержаного эскудика. Удачи вам. За отзыв и любовь пятёрочку, за машину-ничего, страшно на такой машине туда, куда я езжу.
Гори гори моя звезда...

КОЛЧАК:
+ мильен
Sibur789
Владею шнивой,тоже убивало по началу как она разгоняется!!!Но я ей сделал чип тюнинг!все теперь могу и поднажать как следует и машина резво отзывается на педаль!

Sibur789:
А на низах?
Mehr sein als scheinen.

ребята, ну поздравляйте. сегодня забрали Шнивку свою. первый раз за 23 года у отца новая машина. рад больше чем сам когда свою покупал. После 6-ки он очень доволен. но 20 км пробега ничего не скажет толкового:) прошу любить и жаловать: Шеви Нива 2011 год "Дикая слива". Как сам на ней покатаюсь будет отзыв, обещаю. Первая в семье именно новая машина. Сам еще ее в живую не видел, так как родители в абакане живут. В июле месяце отпуск и жесткий тест-драйв нивы от меня будет.:) Отпишусь обязательно:)
remarkes
1700 кубиков на внедорожник!!!! За это даже близко не подойду к ней.
проходили на ней (Bertone) по разбитому зимнику весной, пробивали сугробы, брали крутые подъемы, по г***ну деревенскому тоже идет - нигде еще пока не зарывалась, не стопорилась. там где другие плакали. если не превращать ее в "грузовик", то движка вполне хватит. ИМХО, для дорог замкадья самая оптимальная машина.

поздравляю

НОВОСИБИРСК
ребят помогите, как избавится от стучания коробки ремня безопасности стучит надоел уже.

Поздравляю !!!!!!!!
vanya7:
По трассе сотку стабильно держу - расход 9 литров. Обкатку тока прошла.
"Это с постоянно включенным кондеем такой расход? Если"ДА", то у меня один в один с вашим, если "НЕТ", то подтягивайте гайки крепления гидроопор и будет Вам счастье.

с нетерпением!!!
Завидую белой завистью
Мой отзыв: Лада 2102 1976
Денисол:
Комментарий к вашему фото, НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ, БЕЗДОРОЖЬЕ НАМ ЛЮБОЕ ПО ПЛЕЧУ
Не знаю за что вы ниву хвалите!!!! Машина ломается постоянно, запчасти по космическим ценам пол года ездим вложили денег столько же сколько она стоит!!! За такие деньги можно рафика 4 в новом кузове приобрести! Плюс один проходимости её нет границ хоть болото хоть бездорожье проходит везде

Валя Апроса:
Ну найди и купи рафика за 500 тысяч а я посмотрю на эту ушатанную помойку после 5 ти ДТП, 700 тысяч минимум и тогда можно вести разговор про рафик в новом кузове+твой рафик развалится на куски,оставив весь свой обвес и кузовные запчасти, там где проедет нива в штатном режиме движения
ЦРВшник:
у меня была такая подпись к этому фото:"Крашу машины любого цвета в грязно-серый за несколько секунд! Качество и скорость покраски - гарантирую!!!"

Свою «Шеви-Ниву» по предоплате я ждал полгода. Но когда получил машину, понял, что эти месяцы были самыми счастливыми в моей жизни. Как мне вернуть деньги?

А если серьёзно-хороший аппарат,самое удивительное было когда на 65000 км по вине водилы(отчасти инженеров) пришлось снимать головку и ставить новые клапана с притиркой и всеми атрибутами,так вот поразило что гильзы не имели ещё "зеркала" эт хз с чего они делают но зачёт!А так да мотор слабоват-как то пользовал FAM, небо и земля, реально рвал сузук и равов с какашкаями, у которых водилы так не хотели смириться с их предрешённым поражением и с лицами аля камикадзе, реально машинка поднимала настроение у меня и прямопропорционально у них.

Валя Апроса:
Не пойму где он запчасти вынюхал по космическим ценам и набрал на целый аж РАВ 4 ??? ВРУН !!!!
Carmageddon
Отзыв на 4. Сидел в такой в салоне, когда знакомому машинку выбирали, правда 4 года назад... С его 192 см там было не усесться, а с моими 196 и подавно, еще в салоне у машины не док конца открывалась пятая дверь и не закрывалась передняя пассажирская... После такого ужаса купили мы ему БУ Гранд Чероки WJ 2001 года...
Мое мнение - машинка для нашего... короче для нас вообще прорыв, но всеже не дотягивает... Вот немного бы качество подтянуть и шикарно!

5. у самого нива 3 месяца уже... прошла 3 тысячи... на 700 км отказал правый стеклоподъемник и на 3000тысячи начала кудато деваца тормазуха... а так всё норм всё устраивает
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Гидро опоры на расход большого влияния оказывать не могут! Если гудроопора нне стучит то туда лезть не нужно, лучше не тяните нечего! Но вдруг если кто полезет тянуть не перетягивайте, затяжка чуть ли не от руки и должна быть! Под ними очень хрупкий алюминиевый маслопробод. На ниве 21214 проходил, раздавил маслопровод в игоре несколько гидроопор в мусорное ведро! И очень не советую пользоваться промывками при смене масла, тоже очень вредно для гидравлики!!!!
Emspeel:
Так сдуру можно и куй сломать, не говоря уже о маслопроводе! Я же не предлагаю тянуть до усеру гайки крепления гидроопор, я предлагаю просто проверить их затяжку и, при необходимости, подтянуть их моментом 2,5-3 кг динамометрическим ключом до нормальной затяжке как по букварю.
Отзыв на 4. Машинка то что нужно для наших дорог и для нашего состояния кошелька. Купил 3-х годовалую машину в 2008 г. езжу по сей день, пробег 113500 км, самый неприятный недостаток - слабый мотор и люфты трансмиссии, у меня расход в городе 11 л. по трассе 9, кто сказал что запчасти дорогие - тот не ремонтировал иномарки. Все запчасти не дорогие и вполне износостойкие. Если застучал гидронатяжитель цепи не парьтесь, ставьте механику - супер. В Казахстане накрылся модуль зажигания из за жары - перенес на лонжерон, все супер - забыл, более не было никаких серьезных поломок, подвеска просто супер - даже Рафик-4 намного жещче. Вот карданы на шрусах надо поставить и буду счастлив. Еще один недостаток, слабые сальники и подшипники на раздатке, есть альтернатива- поставить усиленные двухрядные и забыл. В общем машинка по цене и качеству самое то что нужно для езды по нашим дорогам г. Томска. Зимой тепло и уверенно, летом к реке без проблем, по трассе 90-110 км.ч за глаза.
Оценил на 4 из 5.

Привет, коллеги! делюсь своими впечатлениями. машину купил в декабре 2010 года. попал на юбилейную (в цвете "лилак"). заплатил за нее 521 т.р. + доп. оборудование на 28 т.( форкоп, компьютер и тд.). В подкорке была мысль о том, что сборка будет, может быть, качественней. в феврале (пробег 1500 км) поехал в Белорусь кататься на лыжах. на въезде в Минск грохот под капотом. Диагноз - смерть помпы. Ремонт в гарантийном сервисе "Минск-Лада", но за деньги. Апрель - замена масел. рекомендованные - "Петро-Канада". не знаю, чем они лучше всех остальных но на 20-30% точно дороже, но лишь бы печать дилерская была в сервисной книжке до окончания гарантии, мало ли что. как проверяли машину на дилерском сервисе - это отдельно. потом на 3000 км загнал машину на подъемник к постоянному своему мастеру. Результат: течет сальник раздатки (я понял, что это болезнь) и левый задний амортизатор. сразу и заменил. к дилерам побоялся ехать, а здесь увидел весь процесс лично.
сейчас пройдено 7500км.
итоги: 1. лето - работа кондиционера - все бы нормально, но на 1 скорости очень хорошо слышно тарахтенье каких-то его узлов.
2. постоянная вибрация на скорости от 60 до 75 км/ч. кто скажет почему - спасибо заранее.
3. почему-то порвалась вдоль уплотнительная резинка на стойке водительской двери.
4. хромированный кожух запаски (это юбилейная примочка) весь покрылся коррозией. и это при том, что на него осадки только сверху падают, ну и зимой снег лежал.
5.движки вентилятора и печки абсолютно некорректные, т.е. устанавливаешь конкретное положение на ощупь.
6. ремни безопасности абсолютно не втягиваются обратно.
7. на пальце у меня уже образовалась мозоль от включения противоугонки: красивый ключ, но кнопки нажимаются как на х...вой китайской игрушке.
8. и, наверное, самое опасное - тормоза абсолютно тупые, и опять же при экстренном торможении со 90 км/ч и выше идет дикая вибрация.
9. передние окна в открытом положении противно скрипят.
Ну вот такие дела. Конечно, в принципе, мы понимаем, что покупаем. Да и из российских машин эта бесспорно лучшая. но вот такие вещи напрягают. Естественно, за первый год эксплуатации большинство косяков вылезет, но почему они должны быть вообще у нового автомобиля..
А теперь хочу обратиться конкретно к производителю, если они читают этот сайт.
1. Вы разрекламировали юбилейные машины, но за что у вас специалисты по качеству получают НАШИ деньги? Поэтому ООчень хотелось бы т.н. "Фирменным письмом" от руководителя GM-АвтоВаза, которое было вложено в комплект документов, надавать ему щелчков по ... (чтоб модератор не ругался, направление опущу).
2. Я покупал автомобиль в Брянске. в феврале у нас в Смоленске появился дилер GM-АвтоВаз компания "АВТОТРЕЙД". до сих пор у них нет ничего для ремонта автомобиля и его сервисного обслуживания. как они стали дилерами?

Александр смол:
да у меня тоже было такое и это на всех шнив вибрация у которых нет шрусов

вот мой машин бывшай...

Доброго времени суток всем, хочу написать о своём опыте. У меня шеви 2003г.в., проездил 1 год, впечатления только положительные-мягко,тихо, не спешно, высоко,просторно. Ремонт - по моей вине-не умею тормозить перед ямами на асфальте, там где все едут 20-я лечу 60 результат-срезанная как фрезой ступица её же подшипник , шаровые поменял все потому что их ни кто с завода не менял за 7 лет, ну и подшипники в коробке купил уже звенящую! И всё за год она обошлась в ремонте может 10-11т.р. вместе с маслом хадо и фильтрами, я считаю за такой период это копейки. Я работаю рыбаком в колхозе, мой ежедневный путь на работу 40км. трасса и 3км. поле зимой и летом. Безотказно показывает себя в грязь,снег,дождь,лёд. Как-то охотники сломались в поле на 3х дверке я их успешно протащил 4 км по жиже в колее. В городе где все забывают чистить снег после суточного снегопада я спокойно выезжаю могу и дернуть друга застрявшего посредь двора на своей калине. Я не припоминаю случая когда ругался на неё - когда в -30 все таскали АКБ на зарядку я спокойно прогревал её 10 мин и садился в тёплый даже жаркий салон. В жару в пробке я хотел-бы её поменять на иномарку с кандеем но думаю так думают все кому жарко в машине без него.Эта машина на которую можно положится в любую погоду и на любой дороге.

петёк
Не хочу такую машину ! Не хочу двери закрывать по три раза !
befall
т.к. на витаре при трогании на задем приводе у меня были постоянные пробуксовки на льду и снегу, а постоянно на полном приводе там ездить было нельзя. Читать полностью: Отзыв о Chevrolet Niva А разве в положении 4H на раздатке в эскудо до 100 км/ч нельзя ездить постоянно?

Отзыв прочитал, тоже стоял перед выбором шеви или сгв, выбрал второе и очень этому рад, рулится и на 100 и на 140 кмч(может дело в резине), буду следить за отчетом, просто качество з/ч оставляет желать лучшего. Интересно по расходникам, по з/ч по ценам на них. Если интересно мой отзыв с расходами тут Отзыв о Suzuki Grand Vitara
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2002

""""А разве в положении 4H на раздатке в эскудо до 100 км/ч нельзя ездить постоянно?"""
На 4h можно ездить только при проскальзывании колес, т.е. по льду, снегу, песку, грязи и т.д.
SGV 2.4

Тверская область - супер. Недавно был там - лепота одним словом. Дачку вот дострою - и ф топку моря-курорты! А вот Шниву не хочу и обмен Витары на этот образчик нанотехнологий как-то не понимаю. В Витаре, походу, подвеска была ушатанная или диски-покрышки конченые, если дорогу не держала!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

1. Про отключение кондицилнера: Завод-изготовитель уверяет, что во время резкого увеличения оборотов (при обгоне) Кондей автоматически отключается. Разве это не так?
2. Про рейлинги: Убогое крепление - это не надежное или некрасивое?
3. Про люстры: ГАИры за такое усовершенствование по головке не погладят. В таких случаях рекомендуется во время езды в городе одевать на доп. фары спец. заглушки, чтобы при случайном включении люстры не ослепить встечных водителей. А в поле или в лесу можно пользоваться данным девайсом без ограничений. За установку таких фар без чехлов-заглушек на дорогах общего пользования предусмотрен штраф с изъятием фар, как доп. оборудования без соответствуещего разрешения, ровно, как и кряколок или проблесковых маячков.
4. Сам хотел такие фары поставить на Шниву - мне кажется это тот элемент, которого не хватает в конструкции с завода. Правда, к сожалению, Шниву я так и не купил(((. Удачи на дорогах и вне их. С уважением. вСюГоЛоВуСлОмАл

Комсомольск нА
Хороший, достойный отзыв 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Уже 500т.р. !! Жесть. Правительство на кол !!
ИННА

Ну подушки же поставили xD

Нет там не каких подушек

Петропавловск-Камч
Не знаю, может регион проживания наложил отпечаток, но шниву рассматривать в самую последнюю очередь так как есть паджеро, крузер, бигхорн и на самый худой конец эскудо.
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Nikolay555:
Нет там не каких подушек
уже пошли шнивы с подухами безопасности, но только в комплектации GLC и GLS позже пойдут в базовых комплектациях подушки безопасности и авs на нее поставят, ну и подорожает на 25 тыр рублев

Евген 5791:
Уже 500т.р. !! Жесть. Правительство на кол !!
правительство не причем здесь америка мать ее

КАЛМЫКИЯ
полтора месяца без тырнэта жил,вчера подключился.Хотел узнать-медвепуты запретили ввоз ПР с 5 июля или продлили?

lexa54rus:
это на заводе на 25,а у дилеров на все 50

это на заводе на 25,а у дилеров на все 50
Подорожала Шнива на 25руб. именно у дилеров за счет установки АБС и подушек. Простая Шнива без этих опций на 5

MAGO 1985:
НЕТ НЕ ЗАПРЕТИЛИ

вСюГоЛоВуСлОмАл:
Подорож ала Шнива на 25руб. именно у дилеров за счет установки АБС и подушек. Простая Шнива без этих опций на 5
А КСТАТИ стали ставить ремни безопасности с преднатежителем и модорнизированные седенья

PanSergey
Новый Уренгой
Хорошая машина - новая машина! )

КАЛМЫКИЯ
PanSergey-рашен машине года не помеха!И новая ломаеца как и старая!Но,блажен тот кто верит в наш автопром!
Lexa54rus-если не запретили получаеца продлили чтоли!

MAGO 1985:
Lexa54rus-если не запретили получаеца продлили чтоли!
почитай в автоновостях на главной странице

Геракл:
... А б/у, хоть как вы пыжтесь тут баснями про "императорское качество" - наполовину изношенны все узлы.
ну если ты амно взял и при этом честно признался кто ж виноват? в данном случае ты. и не надо обобщать

lexa54rus:
... GLC и GLS ..
и как они расшифровываются, эти аббревиатуры?

или это закос под мэрсов))?

Геракл:
... А б/у,..." - наполовину изношенны все узлы.
не спорю. но эта ПОЛОВИНА прослужит дольше чем русская БЕЗПРОБЕЖКА

ушатайка твой ниссан
Геракл:
...Всё же Нива шла НОВАЯ,... а у меня из Японии Санни пришла ...цепь жужжала при сбросе газа...явно там что то просилось под замену.... ...
ты же сам это признаешь)))
yahooo
Купили Шниву в 2006 году, новую. ценнег 320 тогда был. сейчас пробег 34 000 км. ездили первый год - полтора на ней, потом поставили в гараж и теперь выезжаем на ней раз в месяц, и то, когда приспичит очень сильно и деваться некуда. вся скрипит, гремит. подвеска скрипеть начала после первой зимы, но так как ездили на ней мало, никуда не лазили не смотрели. в этом году выдалось свободное время, залезли посмотрели - правая шаровая надломлена, левая тоже не в самом лучшем состоянии,стоит отметить что никогда на ней не гоняли, всегда ездили тихо и спокойно. печка по выставленному положению вообще не дует. дует везде и сразу, но в основном в лицо. поэтому зимой вверху жара, а ноги замерзают. на холодную если завести (приходилось недавно пару раз заводить, лето, на улице плюс 20) так вот на холодном двигателе троит ужасно, причем свечи новые поставил. троит пока не прогреется. сиденье водительское неудобное, у меня через пол часа езды спина отваливается. в уазе табуретка и та удачней. регулировка пассажирского сиденья отказалась работать. задние сиденья высокие очень, твердые и неудобные. на скорости 60-80 км/ч если крутнуть рулем резко, болтается как колбаса вареная, очень раздражает. отмечу, что подвеска вся живая. единственное что нравится - шумоизоляция двигателя - до 3500-4000 не сильно шумный и подвеска валкая но резиновая, ямы все подряд глотает не замечаешь. все, больше в ней ничего не нравится.

Очень хорошие дополнения. Автор молодец. Про гарантию, всё правильно сделал. Всё равно на шниве она один год. У меня отец вторую укатывает, но весной наверно будем прощаться со шнивами ибо надоело и мелочёвка выбешивает. Две внутренних ручки сломались, та купить негде!!!! просто нет нигде, еле нашли. Денег особо нет, поэтому будем ему свежий ховер за 500-550 искать

КЗ
Меня в Шиве реально убивает шоховский движок, - ну почему нельзя любой другой поставить???

ёпт,за совковый авто отдать пол мульта?жесть.дизайн убогий,движок от мопеда
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

dimak1:
Потаму что это Россия..и для народа тут мало что делается....

Пахер:
ёпт,за совковый авто отдать пол мульта?жесть.дизайн убогий,движок от мопеда
не от мопеда это раз
и народ наш схавает в любом случае это два

raven1:
ЗЫ не обогнать классику - это ...опа для машины за помиллиона!
Как бы ЛР Дефендер тоже не обгонит классику, а стоит он далеко за 500р.
1700 кубиков на внедорожник!!!! За это даже близко не подойду к ней.
Вот одни судят о мощности только по объёму. А вы о проходиомсти только по объёму.
Вот прошлой зимой ехал я по зимнику и вижу, немного съехав с дорожки, стоит паффайндер, большой такой, ниразу не 1.7, но как лёг "мордой" так и не взад не вперед, достал он лебёдку, мы с товарищами на эиртеке и калдине его подкапали лапатками, он назад то вроде выехал. но, как я позже узнал от экипажа следовавшего за нами, вперёд поехал паффайндер и опять зарылся, там же. А я как то на совсем не внедорожных 1.6 как то проехал и нигде не застрял, хотя тоже немного съезжал с дороги. Так что не объём двигателя делает из полноприводного авто, с клиренсом 20+, внедорожник.

И через сколько лет эта, пока новая, машина станет обузой? Не нужной? И Т.Д. (а если сравнить с б/у япом???). Владел несколькими с завода аппаратами. Максимум 3 года отхаживал - вкладывая, вкладывая и вкладывая. 500 рублей за псевдо-полный привод, не рамный и с отсутствием багажника..? Куда на ней? Может на рыбалку? Лодку, мотор, бензин, снарягу, жратву, пиво, мангал, палатки и прочее, прочее, прочее... :))) - по крышу! А компания? Пусть на своей едут! Про еб-ня молчу - ушатывать пол-лимона дело вкуса. Может тогда по городу на этом "полном" приводе с дохлым мотором и на коробке?
Альтернативы за 500 рублей не много - ТаГАЗовский "Партнёр" к примеру или китайский Great Wall Safe. Только не надо говорить про "ацтой" - срок службы врятли меньше шнивы, оба рамных и багажник по-больше будет. Возможно если покопаться можно ещё чего найти, но думаю "помидорами" любители ВАЗа и так закидают.
Я к тому что очень смутно представляю универсальность данного агрегата. Ну и при продаже потери существенные.
Лично я наигрался с отечественным автопромом - удачи владельцу, может повезёт!
500 рублей за псевдо-полный привод,
Про это поподробнее, "знаток". Шнива имеет постоянный полный привод с понижайкой и блокировкой межосевого дифа. Что там "псевдо"?

dimak1:
В шниве движок по сравнению с 1.6 2106 серьезно переработан. Не бухти о том, о чем не в теме.

khronos:
Неужели в шниве что-то изменили по сравнению с Нивой? И правда что ли все 4 колеса теперь вращаются а не три? Ещё раз повторю - не вижу "+" в этой машине. На природу (и для рыбалки с друзьями на неделю, да и отдых с семьёй) мала, а в городе повыше клиренс и монопривод вполне достаточно. ЗЫ. Нет цели опустить автоВАЗ. Просто не стоит этот аппарат по своим потребительским свойствам столько денег.
а вот если у меня отец будучи пенсионером, живя с мамой вдвоем, желает купить авто до 500, обязательные условия - машина новая и левый руль. Требования были выше клиренс для езды на дачу и полный привод для поездок в лес за ягодой и за грибами. лето и осень, каждые выходные мотаются. Что вы мне можете предложить учитывая эти пожелания? Вот именно, ничего. Пока на нашем российском рынке не будет простого надежного недорогого внедорожника, у шнивы нет конкурентов. даже сравнение с 21214 нивой. у шнивы уже хоть какой то комфорт но есть. и за это бабло нет предложений на нашем рынке, увы.

khronos:
Ну так с друзьями на неделю и витары мало и крузака. Если всё как вы описали, чтобы и друзей мешок в салоне, и палатки с лодками в салоне, и скарба на неделю. И да, шнива изменилась по сравнению с нивой, по крайней мере заводские версии. А так за 500 000, новый машин + настоящий полный привод + клиренс + не дорогие детали + обслуживание где угодно, ка бы конкурентов нет. У 214й есть свои плючы, это и цена и железные бампера (что даже в городе весьма полезно).

в абакане 214 стоит 360 рублей. мы шниву взяли за 434. большая разница? в шниве хоть электропакет какой никакой но есть, и шумоизоляция хоть стала более менее. да и сидеть в ней приятнее. я не хвалю машину, не подумайте, я просто говорю как есть, не я купил шинву, родители. у меня совершенно другие машины. и не купил бы я ее себе в данной ситуации со мной. но будь я на месте отца своего, у меня выбора бы было 0.

khronos:
Тебе задали конкретный, технически простой вопрос. Как и ожидалось, ты тут же "включил дурака". Ибо в данном вопросе ты не знаешь нихрена, только языком треплешь.
ЗЫ: "Учи матчасть, салабон!"

Blezzer:
ЗЫ: "Учи матчасть, салабон!"

Lie:
У меня Патфайндер "1 года - влазит всё и ещё 2х человек могу разместить :) у жены Ниссан Тино - по объёму как эта Нива, только по салону более трансформируемая. Вот там уже приходится всё весьма плотно упаковывать чтоб кого-то ещё взять. Почему объёмы и сравнил.

Меня как то не стесняла 213я. А в какое авто вы сразу засуните:
+ друзей полный салон?
И вы так и не сказали какие есть альтернативы из новых авто.

khronos:
Так что теперь делать, если не нужно на неделю с друзьями в*****ы непролазные с:
khronos:
А просто нужно новое авто с полным приводом, не дорогое, на дачку съездить или просто живя в пригороде, где не часто чистят снег, спокойно ездить, на рыбалку скататься на день-два без лодки.
Разве это делает ШНиву плохим авто? По сути Нива и ШНива это единственное из ВАЗа что имеет смысл покупать.

khronos:
Меня мало тревожит из какого железа она сделана, меня интересует в первую очередь потребительские свойства автомобиля. И лично для меня. Одно дело на пенсии за грибочками в лес, другое с семьёй на природу, в не дорог, для чего она вроде как создана. Вот ты мне тогда и скажи СПЕЦ - колёсная формула у неё 4х4 или всё же 4х3? Я в технические подробности не лезу, но если привод что и на Ниве - это ПСЕВДО 4х4 - как я и написал. Расскажи как я ошибся и что в шниве это честный 4х4. Да и всё же быдлячество по-предержи. А то общение с тобой как общественный сортир - одно ***** прёт из тебя.
1) "Бремя доказательства лежит на утверждающем" в переводе на дворовой - ты *изданул веско и громко - ты и отвечай по существу и в подробностях, а не съезжай с темы. В данном случае - что ты имел в виду, говоря что у Нивы "псевдо-полный привод"?
2) "Один дурак сто мудрецов может замучить". Твой бред про "три колеса" как раз и относится к подобным вещам.
3) "Расскажи как я ошибся и что в шниве это честный 4х4". А сказку тебе на ночь не почитать с молоком и печенькой? Купи книжки по Ниве и другим внедорожникам и набирайся знаний, особенно прежде чем что-то обсирать, не разбираясь в теме. А просвещать каждого чукчу, который не читатель, а только писатель - делать мне больше нех.
Хотя, если быть точным, определение я таки тут давал:
"Шнива имеет постоянный полный привод с понижайкой и блокировкой межосевого дифа. Что там "псевдо"?"

Ты безграмотен технически, а лезешь оценки веские лепить.

Blezzer ацтань от нево , он не знает что такое дифференциал и как он работает , пусть у его панфайдера будет самый полный привод как у коня :D

dimak1:
Ну просто 100тыщ и капремонт это вы загнули, у меня на 213й далеко за 100 было и только 1 капремонт был и это учитывая боевую молодость на месторождениях и прочих промышленных объектах в местах не избалованных, ни дорогами, ни заботой об авто.

З.Ы. А на патфайндере постоянный полный привод?

Я тоже гаранию на йух послал....причём даже первое ТО сам проходил

З.Ы. А на патфайндере постоянный полный привод?
Неа, через гидромуфту подключается

Lie:
И вы так и не сказали какие есть альтернативы из новых авто.
Ну почему же:
Great Wall Safe - от 515 тыс руб
Blezzer:
А сказку тебе на ночь не почитать с молоком и печенькой?

Хотел услышать мнение владельцев шнивы - может не так я на неё смотрел, может что-то упустил. Но по маленькому салону, не богатой комплектацией и богатой цене, что меня в общем-то и интересовало - ни кто не разубедил почему-то.

khronos:
Ну почему же:Great Wall Safe - от 515 тыс руб ТагАЗ tager - 519 900 ТагАЗ Роад Партнер - 609 900 рублей (дизельный) Chery Tiggo - от 470 т.р.
Тагер как бы не больше шнивы по багажнику (ездил знаю), ну и за 519 он только с задним приводом, с полным за 609. И, если не изменяет память, тагер на парт тайме.
Роад партнер за 609 в кузове пикап, что с одной стороны хорошо с другой не каждому нужно. И вроде бы там тоже парт тайм.
Тиго возможно, но опять же чем он лучше в плане багажника?
Safe хорош как альтернатива, но тоже парт тайм.
Ну и опять же стоимость владения какая?

khronos:
Любишь сказками себя тешить? Умные книжки читать и и на практике познавать матчасть? А я вот Ниву на подъёмнике вывесил и раздатку включил, что бы посмотреть на её полный привод. Подключилось одно переднее колесо, а дифференциал заблокировал задний мост. А до этого ездил считая что все 4 гребут. Но смысл об этом говорить - у тебя ни одной фразы конструктива по машине.
Помнится, у Шарикова от книжек "голова пухла"... :)

Как ты мог "включить раздатку"? В Нивах она не включается и не выключается, ибо работает постоянно. :) Там две ручки - блокировка межосевого дифа и включение понижающего ряда.
Тремя карданами раздатка соединена с КПП и редукторами мостов, причем никаких разобщающих узлов, (кроме режима нейтрали) в раздатке нет. А в нейтрали она разобщает привод сразу на оба моста, а при подключении - также подключает сразу оба.

Далее. Колеса для нормальной работы трансмиссии должны стоять на поверхности, а не висеть в воздухе - особенности работы обыкновенного дифференциала. На подъемнике ты мог увидеть четыре, три, и даже два крутящихся колеса, как при диагональном "вывешивании", (что можно иногда наблюдать на джип-покатушках) - достаточно было притормозить рукой одно из колес. То, что крутилось три, говорит больше о том, что с дифференциалом одного из мостов есть проблемы износа или говенного масла, или его отсуствия.

А твои опыты и выводы напоминают мне папуаса, который взял в руки мобильник, потыкал в него наугад, и тут же огласил свои громкие выводы. :)
dimak1:
Как был шОховский, так и стоит... Ты кирпич как не крути ,как не раскрашивай, от этого он мрамором не станет...И я ли не в теме???? спасибо, была и шоха и девятка как в песенке.., - нуего...й. А движок можно было от деу нексии хотя бы влепить, всё лучше чем шоховский. 100тыс пробега капримонт движка!? В каком мы веке живём тогда? Или мы на столько богаты чтобы его так часто чинить?
Текст асилишь?

ZR.RU
01.01.1997 , Личное мнение, За рулем, За рулем 19971

Запомнить

КЛУБ
Автолюбителей
ВАЗОВСКИЙ ОДИН И СЕМЬ
Среди автомобилистов бытует мнение, что новый, 1,7-литровый двигатель Нивы - всего-навсего расточенный мотор VAZ 2121 рабочим объемом 1,6 л. На самом же деле 21213 - по сути, новый агрегат. О нем рассказывает начальник отдела исследований и доводки двигателей ГДР ВАЗа
Петр БЫВШЕВ.
Новый двигатель задумывался как самый мощный для престижной в то время семерки - соответственно, его индекс в конструкторской документации был 21073.
В нынешнем виде мотор на заднеприводные модели так и не попал, зато оказался весьма кстати модернизированной Ниве, заметно повысив ее энерговооруженность или, говоря проще, добавив резвости. Возросший крутящий момент (см. табл. 1) и иная его характеристика позволили уменьшить с 4,1 до 3,9 передаточные числа главных пар, ввести пятую, повышающую ступень в коробке. Реальный результат - лучшие динамические показатели модернизированной Нивы разгон до 100 кмч за 19...21 с (был - 23...25) при том же примерно расходе топлива. И, конечно, большая мощность позволяет развить максимальную скорость повыше - 137 кмч (было - 132 кмч). Новое свое обозначение мотор заимствовал у автомобиля VAZ 21213.
Пока речь шла о двигателе с карбюратором, а есть еще вариант с центральным впрыском топлива. Его, кроме нив, ставят на классические жигули (модели 21214, 21074, 21044), а наши автолюбители знакомы с ними лишь благодаря реэкспорту.
Почему раньше не делали Ниву с 1,7-литровым двигателем Вспомним, какие моторы делали на ВАЗе до восьмого семейства. Геометрия их была жестко задана имеющейся на заводе технологией и оборудованием расстояние между центрами цилиндров - 95 мм, ход поршня - 66 или 80 мм, диаметр цилиндра (и поршня) - 76 и 79 мм. Так получались четыре разных по рабочему объему агрегата, из которых самый большой - 1,6-литровый. Кстати, на ВАЗе отливают четыре разных заготовки блоков цилиндров, отличающихся по высоте и диаметру цилиндров, причем как внутреннему, так и наружному. То есть толщина стенки цилиндра одинакова и у мотора 2103 (76х80), и у 2106 (79х80), и у других. Очень важный вывод ни один из вазовских моторов с цилиндрами диаметром 76 мм не предназначен под расточку до 79 мм, чем иногда грешат самодеятельные ремонтники. Пришла пора капремонта - растачивайте цилиндры на здоровье, но только до ремонтного диаметра, увеличенного на 0,4 или 0,8 мм.
Блок с цилиндрами 82 мм и соответствующее оборудование появились на ВАЗе с освоением модели 21083 (82х71 мм). Открылась возможность перенести размер 82 мм и на классические моторы. Соотношение диаметра цилиндра и хода поршня 82х80 мм соответствует объему 1690 смз (1,7 л) у двигателя 21213 (рис. 1). Чтобы завершить историческую часть, отметим, что этот двигатель впитал технические решения сразу трех семейств - самого близкого к нему классического 2101-2106, разработанного к тому времени дизельного и переднеприводного 2108-21083.
Блок двигателя 21213 сохранил от классических межцентровое расстояние - 95 мм. Больший диаметр цилиндров заставил сузить каналы для охлаждающей жидкости между цилиндрами. Кстати, любое последующее увеличение диаметра приведет к необходимости создания беспроточного блока, подобного модели 21083.
Коленчатый вал - оригинальный, полнопротивовесный (рис. 2). На валах моторов первого поколения противовесов было всего четыре, на валах семейства 2108, дизеля и 21213 - в два раза больше, на каждой щеке, чтобы уменьшить вибрации. Собственно, с дизеля этот вал и перешел на двести тринадцатый - конкретный пример унификации.
Постели в блоке цилиндров и вкладыши одинаковы для всех двигателей ВАЗ, а вот коленвалы отличаются толщиной шеек. Двести тринадцатый, как и восьмой, имеет шейки увеличенного диаметра - примерно на две сотки по сравнению с валом 2101 или 2103. Таким образом, зазоры в подшипниках скольжения уменьшились на 0,02 мм и масляный слой между деталями стал тоньше, приблизившись к оптимальному значению 0,02...0,05 мм. Пользу нововведения можно объяснить так в тонком масляном слое меньше перемещаются детали, а значит, снижаются динамические нагрузки и вибрации; в то же время чрезмерно малый зазор в подшипниках скольжения тоже недопустим - должна же где-то быть смазка!
Шатун - новый. Малые зазоры в подшипниках скольжения предъявили требование крышка шатуна нисколько не должна перекашиваться при затяжке болтов. Поэтому болты неподвижно и прочно посажены в тело шатуна, а на их стержне выполнены центрирующие пояски под отверстия в крышке. Важное предупреждение - теперь болты нельзя выбивать при ремонте они должны оставаться в шатуне.
Верхняя головка шатуна сделана под плавающий поршневой палец (рис. 3) - решение, пришедшее с дизеля. В головку запрессована сталебронзовая втулка, внутренний диаметр которой делят на три класса (через 0,004 мм) - как и поршни. Понятно, что класс шатуна, поршня и пальца должен быть один и тот же. Класс шатуна выбит на верхней головке (не путать с номером цилиндра, выбитым внизу и на крышке, и маркировкой по массе, выполненной краской); класс пальца обозначают краской на торце (синяя - первый, зеленая - второй, красная - третий); класс поршня по отверстию для пальца клеймят цифрой на днище.
Поршень - оригинальный, с частью камеры сгорания в днище. Это, пожалуй, самая интересная особенность нового двигателя. Разделенные камеры сгорания (часть - в головке, часть - в поршне, часть - в щели, см. ЗР, 1996, № 8) известны давно. Весь фокус - найти наилучшую форму камеры. И, похоже, специалистам ВАЗа удалось это сделать. Основная камера сгорания (в головке блока) - клиновидная, похожая на камеры других жигулевских двигателей. Дополнительный объем камеры - выемка в днище поршня (по форме - часть сплющенного эллипсоида) и лунки под клапаны). Эту выемку придумали доводчики мотора, о чем свидетельствует полученный патент.
Благодаря новой камере сгорания удалось оптимизировать характеристики мощности и крутящего момента, уменьшить расход топлива, повысить стойкость двигателя к детонации, и все это - без увеличения токсичности выбросов. Вот что значит оптимизация рабочего процесса мотора, а, казалось бы, всего-навсего - выемка в поршне.
Головка блока цилиндров - оригинальная, хотя конструктивно решена так же, как на 2101. Прежними остались клапаны, пружины, а вот распредвал - новый. У него иная форма кулачков, в частности, обеспечивающая увеличенный ход впускного клапана, а значит, лучшее наполнение цилиндра и большую мощность. Привод распредвала - цепной, что продиктовано требованиями унификации (напомню, близкий по конструкции двигатель 2105 с ременным приводом снят с производства в 1988 году и все моторы для жигулей и нив вновь стали цепными).
Система охлаждения на модернизированной Ниве - с алюминиевым радиатором. По сравнению с латунным он технологичнее и дружелюбнее к природе - экологически вредная пайка при его изготовлении не нужна. В целом система охлаждения исчерпала почти все ресурсы - у двести тринадцатой температурный запас сравнительно невелик. Всего 40°С должно быть на дворе, чтобы при движении с максимальной скоростью охлаждающая жидкость нагрелась до 115°С. Делать запас меньше, чем 40°С, нельзя.
На новом двигателе применили и новую систему вентиляции картера, соответствующую современным требованиям ЕЭК ООН. На холостом ходу картерные газы отводятся из крышки маслоотделителя в задроссельное пространство карбюратора (на классических моторах они попадали в воздушный фильтр). По тем же ооновским правилам выполнена система рециркуляции отработавших газов. Устроена она так. Во впускном коллекторе стоит термовакуумный включатель, который срабатывает при температуре охлаждающей жидкости 40...48°, открывая клапан на выпускном коллекторе, и часть отработавших газов через трубку рециркуляции и впускную трубу вновь попадает в цилиндры.
В системе питания главное новшество - карбюратор 21073 типа Солекс, близкий по конструкции к приборам серии 2108. Его тарировочные данные, отличающиеся от карбюратора 2108, приведены в табл. 2.
Система зажигания также подобна восьмерочной и отличается лишь иными характеристиками датчика-распределителя зажигания. Начальный угол опережения зажигания - 1° до ВМТ по коленвалу.
Не упомянутые здесь узлы и системы выполнены аналогично классическим.
Рис. 1. Поперечный разрез двигателя 21213
1 - карбюратор; 2 - распределительный вал; 3 - головка блока цилиндров; 4 - клапан рециркуляции отработавших газов; 5 - поршень; 6 - шатун; 7 - блок цилиндров;
8 - коленчатый вал. А - дополнительный объем камеры сгорания (выемка в днище поршня).
Рис. 2. Коленчатые валы а - двигателя 2121; б - полнопротивовесный, двигателя 21213.
Рис. 3. Шатунно-поршневая группа 1 - шатун; 2 - поршень; 3 - палец; 4 - стопорные кольца; 5 - блок цилиндров. А - суженный канал системы охлаждения.

Все 4 в подвешенном состоянии не гребут не у кого , только если жёстко заблокировать меж осевой и меж колёсные диффы, а такой функционал гражданскому авто не к чему.

acella:
А я вот Ниву на подъёмнике вывесил и раздатку включил, что бы посмотреть на её полный привод. Подключилось одно переднее колесо, а дифференциал заблокировал задний мост. А до этого ездил считая что все 4 гребут.khronos Ну потрать ты пол часа своего времени , почитай про устройство трансмиссии автомобиля, любого.
Именно.

КЗ
Как ьыли вазовские классические движки дрянью, так и остались. Вот нафига мне каждое N-ное количество тыс. км, регулировать клапана??? Мне больше заняться не чем? А моторесурс, так вообще наводит тоску...

dimak1:
У меня на работе у начальника по транспорту 10ка, 300+к без капремонта. Тут дело скорее в том что может попасться авто которое хлопот не доставит. А может попасться что выехав с салона ещё пол года катать ся косяки исправлять или и того хуже. АВТОВАЗ это как лотерея.

Blezzer
а) поставь гидрокомпенсаторы и отпадет необходимость в регулировке клапанов. Правда, другие интересные моменты появятся :) но об этом речь не шла.
б) занятой? - купи иномарку, регулярно езди на официальное ТО, плати им кучу денег за замену лампочки или еще какую ерунду, что сочтут нужным. Нет денег на иномарку - езди на отеч. авто и плати мастерам за регулировку клапанов (я на своей Нивке так и делаю раз в 30 тыс.). нет даже таких денег - делай сам.
А если ты хочешь купить машину за недорого, и чтоб ни самому в ней не лазить, ни мастерам не платить, а только укатывать ее - ну, это к Манилову обратись, он надоумит... :)

Lie:
А еще есть водители и есть водятлы. И у одного машина ходит долго и без особых проблем, а другой новую угандошит за несколько месяцев.

КЗ
В своё время очень сильно был на целен на покупки шывы, - но движок... , я и так и сяк крутил... неееет, еслиб стоял любой другой, точно бы взял, но с этим...

На счёт иномарки и кучу бабок за ТО, не нужно так пугать людей. Не ну какие лампочки о чём вы?? Если ксенон это даа, так нефиг понтоватся, бери с галогеном. Да и ТО проходишь максимум три, и гарантия уже не нужна, т.к. наступает стабильный режим в механизмах, и всё что могло навернутся должно было навернуться.

Да я хочу купить машину за недорого и и ни самому не лазить и мастерам не платить, - по чему в штатах простые люди могут себе позволить ездить на относительно надёжных авто, а мы нет? Они что другую работу делают или из другого теста состоят??? В том то и дело, что проблема не в них, а в политике нашего правительства. Убери растаможку как в штатах, и ты же Blezzer забудешь фирму под названием АТОВАЗ, а точнее ему что бы выжить нужно будет собирать качественные и современные авто, инаыче АВТОВАЗ тупо загнётся. Чего тут не понятного? А закрыть границы и говорить что иномарка это дорого.. хе хе.
Lie

Согласен, двигатель просто угнетает. На мой взгляд единственный существенный недостаток.

Посоветовали на зиму поставить липучки - кто что об этом думает?

КЗ
Только липучки с шипами, если ездит ь по льду на асфальте, - разница в цене копейки, а машина как вкопаная. Один раз попробовал, теперь только на такой резине и езжу.

Если не трудно - название резины.Заранее спасибо.

Всем привет! Пять лет владею японцем (Nissan Serena), пришло время продавать и менять! Почему выбор пал на новую Chevrolet Niva?
1. Руль левый.
2. Полный привод (летом дача, зимой город в сугробах).
3. Цена на новое авто.
4. Цена на запчасти (Serena тоже ломалась, но запчасти стоили красных денег).
5. Отзывы не плохие.
(120 км/ч само то).
7. Расход топлива по отзывам меньше чем на Serena.
8. и т.д. и т.п.
Но вопрос в следующем! Подскажите, посоветуйте! В Serena всегда лил Castrol Magnatec синтетику. И в Шевика планирую его лить. Но как понял по отзывам во время обкатки не стоит менять масло? Или же можно сразу заменить в двигателе, коробке, раздатке? Сразу же залить новый антифриз, заменить тормозуху, заменить в гидраче? Можно ли сразу после выезда с автосалона заменить все жидкости и как это сделать (с промывкой???)? Или же лучше поездить хотя бы 1000 км. а потом заменить!?
P.S. от гарантии отказываюсь!

Bandik24:
1. Руль левый.
2. Полный привод (летом дача, зимой город в сугробах).
3. Цена на новое авто.
4. Цена на запчасти (Serena тоже ломалась, но запчасти стоили красных денег).
5. Отзывы не плохие.
6. Мощность двигателя не напрягает, так как Serena тоже не sport car, езжу не быстро (120 км/ч само то).
7. Расход топлива по отзывам меньше чем на Serena.
8. и т.д. и т.п.
P.S. от гарантии отказываюсь!
нет лучше поезди на обкатке,тыще полторы затем можешь поменять.сам нивой владел новой три года

Я на своей первые 3 тысячи ездил на заводских жидкостях,потом всё поменял на синтетику кастрол.Шнива хороша такая как она есть.(ещё бы цену 350-370 тыр).Мотор конечно слабоват,но что имеем-то и имеем.Хоть один,здесь рассуждающий,купил бы ниву,что ввп подарили?Нет конечно,потому,что за миллион с хвостиком нива нах не нужна.Поэтому подушки,абс и т.д. оставьте другим машинам.Шнива самодостаточна.У меня пробег 35тык за 2 года(как вторая машина)-из поломок-лопнуло ухо крепления экрана термозащиты выпускного коллектора-выкинул*****На гарантию положил с первого дня.Кстати,у директора(не гонщег) была авария-на симферопольке перевернулся,как говорят на ровном месте,небольшая колея в среднем ряду.Вопрос:на чём?Правильно,на СГВ.

Автору,вместо колхозятины на крыше-туманки воткни.Проводка вся заложена,покупаешь птф от приоры(они одинаковые со шнивой)Заглушку откручиваешь,туманку прикручиваешь.Стоят~1100руб.,а вещь полезная.

Воронеж
Ну почему же:Great Wall Safe - от 515 тыс руб
Chery Tiggo - от 470 т.р.
Возможно ещё что-то есть - не рассматривал такие варианты. Это так на вскидку как альтернатива выбора, без навязывания мысли что ВАЗу есть замена. А уж выбор делает каждый сам. Из знакомых только Safe - 3 года говорит не ломался, у другого Тайгер - больше года - тоже пока доволен. Это по новым машинам.Любишь сказками себя тешить? Умные книжки читать и и на практике познавать матчасть?
Всем спасибо - удачи вам в пользовании этой машины!
Одно переднее колесо подключилось, и ДИФФЕРЕНЦИАЛ ЗАБЛОКТРОВАЛ ЗАДНИЙ МОСТ!!! - загнул. Автомобиль в заводском исполнении имеет свободный передний и задний межьосевой дифференциал, а принудительно заблокировать возможно лишь диф. между передне и задней осью.

Воронеж
На мой взгляд автор сделал правильный выбор и в пользу машины и в пользу отказа от дилерского обслуживания. Нива по сочетанию цены и качества стоит на первом месте среди остальных(мнение журнала офф роад драйв. Это по настоящему честный и универсальный внедорожник, не обременительный в эксплуатации. Всем удачи на дроге.

автор сделал бы уже нормальный багажник на крышу, ради двух фар сверлить и палки ставить...
И в данном случае лучше на бампер ставить ТАКИЕ фары.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

мне тоже нравится эта нива

"она, прошу заметить недоброжелателей, завистников и прочих ******ов, все еще ездит и ездит лучше прежнего, разгоняется прекрасно,.."

главное, чтобы самому ******у нравилось!
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Eugentr:
главное, чтобы самому ******у нравилось!

Бишкек
Blezzer:
ну ка перечислите переработки ... ладно пальцы загну.. инжектор (со всех тряхомудией для евро), однорядная цепь(когда мир ставить стал опять двурядную), гидронатяжитель ее (ацкое достижение в мире автоваза и компании шевроле). даже на одну рук нехватило просто пинзес переработан.
машин было много, но истина в джипе.

daniska1982:
Ну еще гидротолкатели клапанов (работает с ними движка чуть тише, регулировать ну нужно, зато надежность снижают)

[quote=БлекТрек][quote=up100]Н арод в неё надо V8 4 литра например 1UZ блок легкий алюминиевый весит как двиг 2литра стоит20-30 т.р. и совместить её с нивовской трансмиссией и не узнаете Шеви Ниву! Я в первпективе могет так сделаю ну про это уже другая история![/quot 1. Ага и дополнительный бак на крышу, второй акб в салон,+ всякие там стартеры/генераторы, соотвественно эл.проводку посмотреть, и как нить корпус все таки надо укре******- динамика изменится, а рамы нет - тупик. Вывод - у джипа (внедорожника) должна быть РАМА, а все кто делает джипы без нее (Новые сузуки, паджерики и т.п.) - не правы.[/quote]
А зачем рама? Объясни мне тупому её пользу.

Emspeel:
это на тазах ацтойные гидрики,а на иномарках они ходят годами

Димитровград
фигасе стоимость ТО1. Я проходил в июне- 5тыр

Воркута
Есть вопрос недавно приобрёл новую Шниву, но почему то не нравится включение на холодную 1 и 2 передачи, после прогрева и некоторого времени проезда на неё неудобства переключения пропадают, заехал в салон где покупал сказали. что это бывает у новых Шнив. Подскажите так ли это и что с этой проблемой делать. Да ещё на холодную когда еду 1 вообще плохо выключается.

pit2507:
На То залей хорошую синтетику, но немного выше уровня. Всё пройдёт и притрётся, это не проблема.

Спасибо))) Отлегло, а ТО лучше когда делать, через 2 или 3 тыс. км
Без разницы, главное на больший срок не затягивай.

Спасибо))) Отлегло, а ТО лучше когда делать, через 2 или 3 тыс. км
И вобще лучше все жижи заводские, заменить на номланые импортные. Хуже не будет, ведь для себя же.

Yxta:
+10005500 также сделал.

pit2507:
Да да у мну тоже первая и задняя туго включаеца )) ну ща 1ая уже норм, а задняя хреновата ((
я масла поменял на 2тысячи

У меня 1-я стала хуже включаться особенно на холодную.Задняя иногда с трудом.(???)

Воркута
Ещё раз привет!!! Подскажите после обкатки, какие масла по маркам лучше заливать (эксплуатация будет на севере и понятно что синтетика).

Поздравляем)) А мы только собираемся. Занесло за пределы города пожить, вот и решила поменять маленький спарк на большую)) шниву. На загородных дорогах малолитражкам делать нечего, это я быстро выяснила))) Интересно, как она себя в женских руках (после иномарки) вести будет?!

У шурина такой пепелац- все хорошо, но запах салона так и остается как с новья.

Janiya23:
Не стоит беспокоится: шнива легко, хорошо рулится,мягка и комфортна.И девушки, не такая уж редкость за рулем этих авто.

Алтайский край, Барнаул
Следопыт07:
Правильно говрят! Но ставится только в Москве и стоит он порядка 50 000 руб! Автору респект! Удачи с Шнивой. пятак!
Буду скорее всего брать тоже Ш-нивика, сразу на доработку (лифт, 31" резина, экспедиционник, лебедь)!
Лучше быть последним львом, чем быть первым шакалом.

Хомуты ерунда. Стандартные жигулёвские болячки. Ещё сальники поглядывай. Свечи правильно поменял. Денсо хорошие, я себе на Хонду такие поставил.

белово
Ivanl85:
смотри папке машину не ушатай

Бодайбо
Про хомуты - ставил подогрев электрический, шланги естественно брал наши, хомуты затягивал САМ! когда через месяц потекли соединения полез и удивился что пришлось дотягивать хомуты. Я так подумал вопрос не в хомутах, а в резине шлангов.

Нива это диагноз))) (как бывший нивавод).
Удачи на дорогах, и поскорей "переболеть", я три года страдал).

Wahmurka:
Нива это диагноз))) (как бывший нивавод). Удачи на дорогах, и поскорей "переболеть", я три года страдал).
На свежей не пробовал покататься? Мы тут на рыбалку ездили на двух шнивах, у меня 2010 года, у второго 2011 года. Так вот этот товарищ проехав на 2005 года шниве 175000 тысяч км., купил новую. Ну и говорит что разница есть. Так что и тебе удачи на дорогах! Что касается меня, то зима ещё толком не началась, а мы уже по средам и субботам едем за 290 км от Томска на рыбалку, ловим на заливных щук. И все очень довольны моей шнивой. Как на трассе, так и на бездорожье. Единственно что, ехать на такие расстояния лучше максимум в четвером, так как пятый лишний в плане комфорта. Меня данный аппарат устраивает на все 200%. Мои отзывы выше под Dimon1972, и Шевролёт.

иркутск
зачётный аппарат,у меня у бати такая же только gls 2011

Макс665:
1витара=2шнива
1витара по цене дороже 2-х шнив,так что работай,работай и работай,как заработаешь на витару-скажешь,готов ее в г...а толкать,или все же шниву?????????

dimon1972:
Пол года может быть и хорошо, потом....

Wahmurka:
Пол года может быть и хорошо, потом.... Да и цена у шняги зашкаливает. Меня 15 летний эскудо устраивает с головой). Совавтопром я только по нужде куплю(.
Да и не надо покупать! Нам больше достанется! Против эскудо ни чего не имею, но против эскудо 15 лет ......................! Катайся сам на такой ушатайке! Хотелось бы на такой ушатайке 300 км с комфортом проехать, а порыбачив, ещё столько же назад попробовать вернуться! Ты же не ездил даже на ней, зачем чушь поришь?

Wahmurka:
Пол года может быть и хорошо, потом....
Никогда ты не купишь совавтопром?если катаешься на 15-летней,значит новую не купишь, денег нет,либо продать не можешь----поэтому и устраивает......Шнива 100ку отходит без проблем(если хозяин будет), а вот дальше-продать тому кто любит секонд хенд(тот кто будет Тазики хаять,и предлагать вместо шнивы-Аллионы,Марки ?????????) У нас Сибирь.....шнив в свободной продаже в салонах нет,в кредит не продают,только за наличку.

dimon1972:
Вчера тоже ездил на рыбалку,с утра выехали на лед (далеко) без проблем,а вот к вечеру-где была дорога-чистая степь,сидел до конца-ждал,когда нивы с шнивами дорогу натопчут.....был и Ленд Крузер один,но такой вес на лед....я бы подумал.

Kot nsk:
Сочувствую.

dimon1972:
Так забирайте, кто же спорит, внимательно читающий увидит, что я пользовал ниву три года, досталась новая, даром (на работе), поэтому и пользовал, за деньги это не возьму. Да и зачем поддерживать совавтопром - быстрее сдохнет.)) А кто хочет, пусть берет, его заботы).

Отличная машинка,5-ку поставил.

Сегодня стоял выбор купить раф 4 2001 г.в. левый руль и новую Ш-ниву в комплектации GLS, взвесив все за и против пошли в автосалон и заказали Ш-ниву, прибудет уже после праздников.

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
гуэст23:
А не стремно за пол.ляма слушать стуки,грюхи и прочую дребедень?
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

Киров
Хорошая машина. Третья машина в семье, сам проехал на ней тыщ 20. За 500 новую я бы не взял, за 400 бы взял ИМХО. Но конкурентов, тем более новых за такую цену ей и правда нет. Не знаю как после рестайлинга там с шумкой, но до рестайлинга после 110 уже приходится практически орать. Двигатель очень слабый, отсюда и маленький ресурс. Тысяч на 100 - 130 при аккуратной эксплуатации должно хватить, что в принципк не так уж мало. По проходимости очень хорош... Снимай бампера и от обычной короткобазной нивы не отстанет. Гайцы её вообще не замечают, ни разу меня на ней не тормозили. Ломается меньше обычных вазов. Хотя хоть нивой-мерседес её назови, один хрен русская машина. Спереди удобно и места более чем достаточно, а вот сзади откровенно мало места для ног. Багажник тоже не самый большой, но если сложить задние сидения получается мини газель. Ещё убивает задний омыватель стекла, пассажиры сразу начинают испуганно оглядываться когда моешь стекло, очень громко орёт. Расход бензина не напрягал, на 95-м по трассе бодрее едет, а в городе разница не заметна с 92-м.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2002

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
Листар:
Едрит ее через коромысло!Это столько геммора при 16000км.?!!!А че же тогда будет,если еще нолик добавить?
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

Каратузское
Ну почему же:Great Wall Safe - от 515 тыс руб
Всем спасибо - удачи вам в пользовании этой машины!
Забавно нуты колесо поддомкрать одно и передачу включи как оно на месте останется или нет. моу поспорить был опыт уедет она с домкрата. а если сделать как ты сделал т.е. поднял на подъёмнике при равных сопротивлениях качению крутиться должны все колёса. иначе никак нива простая реально в стоке уедит от эскудо и СГВ и не надо говорить обратное дорожный просвет у них меньше проверено общими рыбалкани с эскудами коротышами.
п.Никель, Мурманска
dimak1:
Можно и другой.У меня на 2121 стоял 1.9 под А80 Питерской конторы "Дилижанс".Смысл-на 5 передачи едет во все горки по асфальту.

за лайт лифт единичку получи
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

Всё в поряде!!!
Отзыв о собрате - ниже!!!
5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

поздравляю автора)
ленарон

раздатка шумит? в лес на такой постоянно - голова болит аж от воя.

и в правду на разгон слабовата
Мой отзыв: Лада Калина 2006

сургут
Привет! Хороший отзыв. Сам ездил на ШН почти три года, для бездорожья супер! Если добавить качество и движок получше, ей бы цены не было. Теперь по делу:
1. Ресурс ходовой примерно 50 т.км. потом ревизия и переборка, поставил карданы Белкард единственные без вибрации (менял и тестировал несколько производителей).
2.Тоже ставил газ, баллон ставил под днище, так удобнее , но надо переделывать выхлопную.
3. Для увеличения приемистости и мощности, выбил катализатор , шлифанул головку и каналы, реально разгон стал 15 сек.
4.Заменил гидравлический натяжитель на механику, намного лучше для гидрокомпенсаторов.
5.Сделал полную шумку....
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2011

шнива - жалкая пародия на RAV4

cober:
шнива - жалкая пародия на RAV4
сравнил муху со слоном, цену обоих видел? Нива для своих денег подойдет. А десятилетний прокуренный, полуразвалившийся рав. намного хуже новой нивы.

Такой лифт делают для установки колёс большЕго диаметра. Поставишь колёса побольше- лифт под мостами будет больше,естественно расход будет выше.
SUZUKI SIDEKICK TD01W, 1996, АКПП, 1,6, 2,5"23575/15, Уазхабы.
TOYOTA HIACE, 2001, МКПП, 5L,4WD
G8

Capital of RF
Хороший шнивец)5

ооо жарковато здесь,нормальная нива,кстати.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Зря вы друзья на Шевика наговариваете - хорошая машина для города и не большого бездорожья! Сам на такой передвигаюсь только 2004 г.в.! Лично для меня самый большой недостаток - очень мало места! А остальное все мелочи! К осени буду менять на ТЛК - 80, вот в этом сарае много места!

А вот с покупкой новой машины меня жестоко прокатили! я уже как дурак деньги в автосалон внес! Свою выставил на продажу! А через неделю позвонили и сказали чтоб я ехал забирал свою предоплату! дескать машины такой комплектации будут в нашем регионе не раньше июля 2012 г.! Я просто в шоке - в России теперь и жигули проблема купить! А веть кто то на них кредиты оформил - теперь сидят без машин и еще деньги в банк платят!

Pacechnik:
Что это за такая редкая и экзотическая комплектация что ждать надо полгода?

Vladus72:
Что это за такая редкая и экзотическая комплектация что ждать надо полгода?
Супировая без кондиционера! А деревянные будут в продаже только в марте! За что и были посланы нах!

ямыидураки:
раздатка шумит? в лес на такой постоянно - голова болит аж от воя.
и в правду на разгон слабовата
на новых не шумит...

Pacechnik:
кредит начинаешь платить только после того как получил машину и ПТС .

LAWrentiy:
кредит начинаешь платить только после того как получил машину и ПТС .
Если это только не потребительский! У меня знакомая в ОСБ 153. Грит три человека уже попали!

Pacechnik:
К осени буду менять на ТЛК - 80, вот в этом сарае много места!
Не правда. ТЛК 80 довольно тесная машина для своих размеров.

SuperNature:
Не правда. ТЛК 80 довольно тесная машина для своих размеров.
Для своих размеров не спорю, но багажник по сравнению с Шнивой просто огромный, задним пассажирам сидеть комфортнее!
Все познается в сравнение, так как пока Шнива стояла на СТО, брал на время у отца 80-ку, Единственный + у Шнивы это водительское место - комфортнее! И главный + Шнивы в городской стихие на ней крутится гораздо удобнее! На 80-м тяжелее из за габаритов!

Сообщений: 1906
DatteRo:
отзыв сладенький весьма... дополняй по мере эксплуатации.
Сладенький отзыв - это что то новое

Солнечногорск
Здорово дружище! Хочу поспрошать про машинку.
(Лифт и сход - развал 6000 р.) Где покупал лифт комплект и скока отдал? Когда тебе машинку лифтовали,при этом чёнить меняли в подвеске?

Владею японской Нивой - Toyota Rush.

Масса Раша 1190 кг снаряженная/1600 полная. Шнива соотвественно 1350/1800 кг.

Сзади у Раша мост, спереди дифф, раздатка с блокировкой... все как у Шнивы.
Только понижайки нет. Плюс к этому довольно мощная лонжеронная рама.
Двиг Раша в 109 лс + момент 14,4 кг/м (У Шнивы 80 лс+12,7 кг/м).

При это Раш сильно-то и не едет :(. Как же тогда ведет себя более тяжелая и откровенно слабая Шнива? Особенно на трассе?

Присматриваю служебную машинку, и Шнива очень нравится. Кроме двига...
Мой отзыв: Toyota Rush 2007

Timer:
Владею японской Нивой - Toyota Rush.
Масса Раша 1190 кг снаряженная/1600 полная. Шнива соотвественно 1350/1800 кг.
Сзади у Раша мост, спереди дифф, раздатка с блокировкой... все как у Шнивы.
Только понижайки нет. Плюс к этому довольно мощная лонжеронная рама.
Двиг Раша в 109 лс + момент 14,4 кг/м (У Шнивы 80 лс+12,7 кг/м).
Присматриваю служебную машинку, и Шнива очень нравится. Кроме двига...
Да никак она себя не ведет. Есть в семье такая, и ВАЗ 21063 есть 88 года. Все в профиле. Так вот на шестерке от нивы убегаю. Не вру ни капли. Сажусь на ниву, все устраивает, руль сиденье итд, но блин, двигун.... У нивы 1,7, на жигулях 1,3, а убегает...

DatteRo:
Праааааативный! :)

Давай продолжение!

Астаханская област
Что вы так все на шевика напали?

Ростов
5 молодец. продолжай

Астаханская област
Сам владею Шевиком пока 4 месяца,цвет сочи, очень нравится, брал за 541 тыр люксовая(подушки,абс,подъемник и,кондер,подогрев сидений,подсветка салона спереди и сзади,пепелка,изотермические стекла,релинги ну и по мелочам всякая фигня) короче и всяких железок на 60 тыров(фаркоп, большая защита двигателя, пороги,кенгур,защита всего заднего бампера,компьютер бортовой, магнитола,мовиль ну и еще что то) что бы не заморачиваться взял хорошую зимнюю резину, якохома,липучка 215/65,с самым агресивным зимним протектором и собственно комплект литья! В итоге мне Шевик обошелся в 650 тыров!!!
САМОЕ ГЛАВНОЕ: приобретал конкретно для охоты и рыбалки, причем реальной охоты,грязь,снег....., Почему взял именно Шевика, потому что в компании охотников есть пару таких машин и я реально знал на что они способны на бездорожье!
Может кто то будет шокирован типа того что за ниву отдать 650 тыров, как выше кричали что Шнива "псевдопривод" .....конечно насмешили меня ))) Так же не буду говорить о приобретении Б/У иномарок,так же они ломаются, а нервишек там намного больше тратится,не так все просто и не спроста Б/У начинают продавать,да и после кого то потом ездить....лучше когда это новое,хотя бы знаешь что сам ушатал!
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ НАВЕРНОЕ: пробег маленький пока еще 6.000 за 4 месяца, в основном охота,рыбалка и поездки на работу, пока ничего не гремит,не стучит,не течет,нравится всем, до этого владел двумя легковушками, пересев в Шевик и поездив, честно очень понравилось,форсировать броды, сугробы,месить грязь(глину) в пойме.... теперь почему то не могу с комфортом садится в низкие машины и маломерки,чувствую какую то ущербность,замкнутость что ли,может следующий авто будет еще большим в размерах)))! Шевик стоит этих денег, где вы еще найдете новую машину с полным приводом с реальной понижайкой и блокировкой меж.... за 500 тыров грубо говоря??? Типа Дастор можно взять, да хрен там, 700-850 тыров нужно на нормальный Дастор,но по проходимости он проигрывает Шевику, Ховер,то же не ждите от него хорошего!Видел я в действии при реальном бездорожье кроссоверы с электронной блокировкой, это насилование машин без результата и все, Шнива потихоньку гребет! Скажу еще что почти непрерывная езда на 700 км меня особо не утомила, при езде 100-120 км по трассе раздирающего воя как у обычных нив нет! Единственное обгон на трассе не такой мгновенный, но если обгонять не снижая 100 км/ч то пойдет!
Не знаю почему многие тут так душат Шевика, но у моих знакомых Шевики три года эксплуатации и ни каких серьезных поломок, мелкие расходники и ничего серьезного, так они заядлые охотники и насилуют Шевика по полной!
Я считаю что машина стоит своих денег, ЗИП стоит не дороги и можно приобрести почти везде! Добавлю вообще реальная стихия Шнивы это бездорожье, да и в городе то же не плохо! короче любителям городской жизни кроссоверы, любителям природы Шнива, да а у кого ОЧЕНЬ большие доходы может быть будет предпочтительней внедорожник где то от двух миллионов рублей!
Ладно буду вам иногда оставлять комменты по эксплуатации!!!

Астаханская област
Приведу несколько историй о б/у внедорожниках,один человек в не трезвом состоянии попросил довезти его до дома на его Сузуки Гранд Витаре ,рамнике, там и понижайка короче все путем, для природы само то и едет не плохо, короче он приобрел его за 350 тыров, пока ехали понравилась работа двигателя все четко,плавно, я спросил это так 10 летняя работает,он ответил да, короче отвез его домой,следом приехали за мной общие друзья,завелся разговор и они мне поведали что, через 6 или 8 месяце эта Витара поймала конкретного клина и хозяин машины заказывал новый двигатель, ему все вылезло 300 с чем то тысяч, ждал долго и т. д., мля а сколько нервов потрачено,переосмыслено...., у другого знакомого полетела какая то деталь,которая дорого стоит и ее нужно ждать, у третьего коробка автомат полетела.....у кого то нормально, но все равно нужно лазить в автомобиль и что то делать! Одно дело покупать авто у хорошего знакомого, который так не обманет,другое дело кота в мешке! Я просто такого мнения,потому что все же видно вокруг!

"Второй момент моего отказа от ТО то, что межсервисный пробег 15000 км, т.е. ты должен проехать на полусинтетике 15000 км, ни одно масло не выхаживает более 10000 км"

глупость у нас в стране 10 тыщ магическое число за которым жизни нет, а кто его просчитал? и по каким параметрам, почему тогда у дальнобойных грузовиков межсервисный интервал достигает 50 тыщ км? значит есть такое масло?
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

ну и катайсй хоть 50 тысяч, умник, а потом двигло меняй, этоже проще чем вовремя масло менять, грузовик за 2 недели может проехать 20000 км, в масле для грузовиков намного выще щелочное число и масло служит дольше, грузовики не стоят в пробках по пол дня а ездят по трасам. к 10000 масло уже черное, к 50000 ты будешь его потом ложкой выковыривать из картера.

нестор88:
Почему вы так категорично, люди исправно делают ТО после 15 тыщ и все нормально и компания гарантирует!
Мое мнение если поменять масло после 10 тысяч хуже конечно не будет,наверное в этом есть даже смысл, скорее всего сам буду менять после 10 тысяч!!!

Курган
"примерно на 65000 км вылез неприятный ремонт по ремонту ГБЦ," - понятно почему, газ с клапанов нагар не смывает. Хороший отзыв.
Lingua russian non penis canina

У меня у родственика ситроен берлинго, там межсервисный инервал 20000 км при езде в городе плюс движок молотит в пробках еще 2000 наберется, плюс постоянно повыщенная температура движка, плюс прогревы с утра, НУ НЕ МОЖЕТ МАСЛО ДАЖЕ САМОЕ КРУТОЕ ЗАЩИЩАТЬ ДВИГАТЕЛЬ ХОРОШО ТАКОЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, а дилеру после продажи авто вообще плевать на вас и ваш купленный авто, с момента продажи, его ремонт - это становится их "хлеб" и чем чаще, тем больше на нем "слой масла и икорки".

Хороший отзыв, 5. Но по моему Автор, вас в сервисах чутка обманывают, при этом постоянно и в разных, началось все у ОД. История с маслом просто очень сильно удивила.
По ремонту ГБЦ, все стандартно, прогорел один клапан, поменяли все, скорее всего даже впускные. Скорее всего стоимость ремонта не должна была превышать 5 тыс руб с работой и запчастями.
По маслу, современные масла ушли далеко вперед, для многих 15 тысяч не предел. Если сервису любой автомобиль это доход, то производителю нет смысла без причин увеличивать межсервисный пробег, гарантийные ремонты себе дороже выйдут.
В остальном - удачи на дорогах и чтобы машинка и дальше радовала.
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

http://manualforauto.ru/photo/102 инструкция Шевроле Нива
Проблемы двигателя G4NA info-myauto.ru/news/2018-08-09-902

struklop:
Ей бы классический нормальный двигатель, абс, пару подушек, и раздатку с коробкой посовременней, и цену в 500-550 тысячь, отбою бы от желающих не было.А так зачёт. 5.
Вы как раз описали комплектацию GLC))) ... и действительно - отбоя от желающих нет!
Impreza GG3 2002гв - хорошая была машина...душевная)))
X-Trail 2008 2.0 CVT

ЦФО

Магнитогорск
Dosvidos:
задумайтесь, что Форестер 2.0 в Японии стоит 650 тыр!!!!!!!!!!!!
Форестер - это не внедорожник. Так то в Япии он стоит 650 рублей. Да хоть будет стоить 100 рублей - у нас он будет стоить все равно дороже. В два раза дороже шевика.

Dosvidos:
задумайтесь, что Форестер 2.0 в Японии стоит 650 тыр!!!!!!!!!!!!
В нашей стране, на уровне цен конкурентов - да стоит. Другое дело что у нас в стране все авто не стоят столько сколько за них просят.

Как-то стоимость ремонтов очень удивила. Да и привычка менять генератор целиком тоже весьма странная. Могли умереть счетки, стоимостью 150 рублей, а к замене целиком генератор...
Думаю стоит поменять обслуживающую организацию.
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

Доброго времени суток! Уважаемый Автор, посоветуйте, по своему опыту, масло в ДВС, КПП, РК и мосты. Замучился выбирать...

[quote=Mb180]Доброго времени суток! Уважаемый Автор, посоветуйте, по своему опыту, масло в ДВС, КПП, РК и мосты. Замучился выбирать. ОТВЕТ кАКОЙ ПРОБЕГ, КУШАЕТ ЛИ МАСЛО?

[quote=Паша 1][quote=Mb180]Доброго времени суток! Уважаемый Автор, посоветуйте, по своему опыту, масло в ДВС, КПП, РК и мосты. Замучился выбирать. ОТВЕТ КАКОЙ ПРОБЕГ, КУШАЕТ ЛИ МАСЛО? Вообще лью ЛИкви Моли в зависимости от бюджета или от времени года. синтетика 5w40 зимой, легче заводить в мороз, масло достаточно дорогое, но очень достойное: synthoil hight tech 5w40 плюс присадка дисульфид молибдена от Ликви моли- у мменЯ его вообще не ест, правда я и не кручу мотор сильно никогда, летом залил подешевле полусинтетика - 10w40 масло с дисульфидом молибдена расход масла небольшой появился, как то был залит кастрол 5w40его постояннол доливал жрет и жрет, как я понял, для этой машины кастрол не подходит.

Ну а в во всю трансмиссию залито на мосниве ТНК 75W90 плюс тоже покупаю присадку с тем же дисульфидом молибдена МоS2 для трансмиссии, везде 1 тюбик на 1 литр масла (ее можно лить везде кроле мостов с блокировками и коргобок автомат)снижает трение уменьшает расход топлива и продлевает ресурс

Н Новгород-Киев
Сообщи, когда решишься продавать и на что менять. Отзыв отличный, позиция по жизни тоже вызывает симпатию.

doni:
До 160 раскочегарить не проблема. 150 стабильно идет по ровному. Другой вопрос, что бенз при таком режиме "улетает".

Вологда
Автор молодец!Даже добавить нечего ....

Продажа Chevrolet Niva 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива