Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2007

, Севастополь
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Расход топлива по трассе: 11 - трасса 12,6 - город л/100км
Опыт эксплуатации до Шевика: ВАЗ 2106, Нива 21213, УАЗ Патриот.

Во первЫх строках сего трактата хочу сказать, что я автолюбитель своеобразный. На самом деле мне плевать на комфорт. Мне достаточно нормального водительского кресла, а как стоят педали или с какой стороны кнопочки – мне глубоко пофиг. А вот надежность машины мне важна, кататься по автосервисам или сидеть сутками в гараже не по мне. Нет, гайки крутить и провода втыкать я умею и люблю, но придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом.

Предыстория.
На Ниве-старушке отъездил 3 года. В лес и горы выезжал регулярно. Машина была лифтована, эксперименты с ходовой оборачивались постоянными ремонтами. Возникла мысль расти дальше. Выбирал между Патриотом, Шевиком и GREAT WALL Safe. Выбрал… Патриота. Отличная машина. Настоящая. Если бы не одно но, жизненно важное для меня. Расход бензина. 16 л в городе и до 20-ти на бездоре. Ездить на тот момент нужно было много, в основном по городу. Еще один прикол с «Патриком» - он не влезал в стандартный железный гараж по высоте. Пришлось срочно браться за болгарку и лом. В общем, с УАЗиком был вынужден расстаться. Нашелся добрый человек, мы с ним махнулись «ключи на ключи». Он увел Патрика в свое стойло, а я завладел его Шевиком с газовой установкой.
Поездил. Недавно исполнился год с момента постановки на учет. 25 тыс. км. Впечатлениями делюсь. Начну с недостатков.
1. Конечно, мотор! Прожорливый дохляк! Если 2,7 л. Патрика при нажатии на акселератор рвали этого бегемота вперед, то у Шевика педаль газа вообще на нажатие не реагирует. Никакого ускорения. В горку заползти проблема, фуру обогнать нереально. И при этом расход по городу зимой 12,6 л на сотню. Я всю зиму откатал на бензине (заливал 92-й), каждый раз до полного бака доливал, подсчет считаю верным. Нет уж, давайте при таком расходе нормально ехать или же уменьшать аппетиты хотя бы на четверть. По весне перешел на газ. Нужно отметить, что предыдущий владелец почему-то поставил 2-е поколение ГБО на инжекторную машину, что делать не совсем правильно. Что получили? Хлопки при низких оборотах, еще большее падение тяги и совсем небольшая экономия. Цифры расхода в данный момент не скажу, но четко помню, что рассчитанная экономия составила около 2 долларов на сотне километров. Говорят, 4-е поколение ГБО позволяет экономить больше, но 500 долларов на установку будут окупаться у меня очень долго.
2. Идем дальше. Геометрия. Старая Нива тут даст фору Шевику. Вроде как сам клиренс по документации одинаковый, но пластиковые бамперы тут конечно дают о себе знать. Моя старушка к тому же была лифтована, напомню. Футбольный мяч легко пропускался между колес. С Патриотом тут тоже сравнивать не имеет смысла. Добавляет беспокойства и газовый баллон под задним бампером.
3. Мокрые снизу от масла коробка и раздатка… Это беда всех Нив и очень хочется вскричать: Доколе!?
4. Багажник. Ну, маловат, конечно. Но это вопрос комфорта. А не безопасности. По крайней мере, задние сидения удобно складываются и меня это не раз выручало. Хотя по огромной кладовке Патрика с двумя лавками я сильно тоскую.
5. Свет. У народа мнения разные, но Бошевская оптика у Патриота… Это супер! Шевик же меня освещением очень разочаровал.
6. Еще одна раздражающая мелочь – увеличивающее зеркало со стороны водителя. Зачем это сделано – ума не приложу.
7. Прикуриватель и кармашек для мелочей, который не открывается из-за рычага коробки передчач – и смех и грех, как говорится. Конструкторы явно стебались над покупателями.
8. Межосевая блокировка. Включается особым способом и только им. Сей способ нивоводы передают шепотом и только если ты вызываешь доверие. Мне – сказали.

Теперь о достоинствах.
1. Подвеска. О да, детка! Это то, что доктор прописал! Лежачие полисмены, ямы, ухабы, рельсы – пролетаются без остановки. Неимоверно радует.
2. Управляемость. На уровне. С содроганием вспоминается вихляющий на ухабистой дороге тяжелый Патриот. Шевик входит в повороты отлично и ведет себя вполне адекватно.
3. Дверцы открываются/закрываются как на иномарке.
4. Руль. ГУР – это здорово. Это – сказка! Старая Нива у меня была без ГУРа и я теперь не хотел бы снова качать руки как тогда, пытаясь развернуть широкие, с солидным вылетом колеса. Радиус разворота Шнивки маленький.
5. Тормоза. Они тоже приятно удивили. По сравнению с Патриотом, который тормозит очень стремно – на какой-то момент считаешь, что тормоза вообще отказали.
6. Понравилось, как Шевик ведет себя в снегу. Это уже без сравнения с другими внедорожниками. Одел цепи – и вообще как танк.

В целом я соглашусь с неоднократно звучащим мнением, что Шнива – машина для маленького городка с плохими дорогами и утопающими в грязи пригородами. Внедорожный экстрим ей противопоказан, мегаполис ей чужд. Если бы не движок, я бы поездил на ней подольше, но сейчас думаю, что при первой возможности, связанной с поступлением денег, сменю ее на полноприводный дизель. Какой – еще не решил.

Chevrolet Niva, 2007
Алекесандр, Поспелиха
Chevrolet Niva, 2017
Chevrolet Niva, 2017
Дмитрий, Пермь

Первый раз читаю про Нивы и сразу - Картина. Автору - зачёт.
Мой отзыв: Mazda CX-7 2007

Номера такие все разноцветные :)

Севастополь
Красные в Украине - транзитные. Выдаются на 2 месяца. Потом - или ставь на учет или продавай. По крайней мере так было год назад.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2007

Ростов
рашин парашин но по грязи им равных нет ....

норильск
то что у нивы откуда нибудь течет масло это хорошо,значит оно в ней есть.

Все правильно написал ))) Прикольно читается и про войну! ))) 5
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

хорош

На последней фотке шнива чака норриса? судя по номерам))

соглашусь с автором, сам только продал ШНиву
Не все, что делает превосходный мастер, сделано превосходно.

у уазиков еще и шильдики воруют. ПАТРИОТ лучше!
Я против увеличения суммы штрафов.

Межосевая блокировка. Включается особым способом и только им. Сей способ нивоводы передают шепотом и только если ты вызываешь доверие. Мне – сказали. Читать полностью: Отзыв о Chevrolet Niva Ржал. Автор молодец. 5 за отзыв.

Kazan
Дверцы открываются/закрываются как на иномарке. - нифига
хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам

Jamshoot:
у уазиков еще и шильдики воруют. ПАТРИОТ лучше!
Прежним владельцем Патриота был 20-летний татарин. Вместо птички был прикручен значок Тойоты. :) Я хотел всю решетку поменять, но потом забил.

Хороший сравнительный отзыв. Пять

Учитывая что в Украине 92 стоит 10,5 гривны, умножай на 4 в ру***х, то расход влияет )
Как зимой у вас, снег-то есть на дорогах?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Юг Руси
Теперь о д Читать полностью: Отзыв о Chevrolet Nivaостоинствах. 1. Подвеска. О да, детка! Даст ист фантастиш

NAR

пять+

Березовка
"Пришлось срочно браться за болгарку и лом. В общем, с УАЗиком был вынужден расстаться." Это за что так Уаза-то

304:
Хм... Калечил я вообще-то гараж, но идея из Патриота сделать кабриолет - вкусная.

Патриоты бывают дизельные! Нравился ведь))) Чем не вариант?
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

хорошо отзыв написан!

А почему на Патриота газ не поставил? Не так накладно было бы ездить..

за отзыв 5

а нива старушка - отлично выглядит

Сибирь, Усть-Илимск
"В целом я соглашусь с неоднократно звучащим мнением, что Шнива – машина для маленького городка с плохими дорогами и утопающими в грязи пригородами."

+ мильен! Хороший отзыв, с юмором, пятерка.
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

zmeinogorsk
Чёт ты совсем загнул,фуру обогнать нереально,шнива конечно туповатая,но не настолько.Раздатка и коробка сухие,даже ни потеют.

лёха5:
если коробка с раздаткой сухие значит масло уже давно вытекло :)

chmel02:
если коробка с раздаткой сухие значит масло уже давно вытекло :)
Ты что смеёшься что ли,недавно всё проверял, перед зимой,смазка есть и даже ни доливал.Есть у меня два знакомых,у них тоже шевики,пробеги 80 и 110,ни чего ни течёт.

лёха5:
да успокойся шутка такая.нераз не слышал пословицы ,что если из нивы где то капает масло это хорошо значит оно есть.

Re@deR:
Патриоты бывают дизельные! Нравился ведь))) Чем не вариант?
Может быть однажды напишу и историю про Патриота...
А вообще вся проблема в нехватке мертвых президентов ($). Было у меня 8000 зелени на руках и маялся я с месяц. И увидел я продающийся Патриот, катающийся на метане (благо места в багажнике достаточно). "Вот оно счастье" - подумал я и поехал в соседний Смферополь смотреть сию тачку. Но оказалась она, убиенная малость, после аварии и все такое. Не решился, но понравилась тачанка окаянная, да так что я не этот метановый, а другой такой же без ГБО и за ту же цену, и в том же самом Смферополе купил. Вложиться тоже пришлось, и газ думал ставить, но деньги кончились, а еще ставить на учет нужно было... Заметался, в общем. Тут товарищ и подвернулся, которому его Шнива стала мала для перевозки картошки.
А дизельный, да, это вещь, но их же по 8-9 килобаксов пока не отдают... :(

лёха5:
Про раздатку и коробку - повезло, ибо редкость, все мастера, с которыми общался на это руками машут: "Не криминал", только доливать нужно время от времени.

Про тягу... Моя реально "не едет". Плюс стала плохо заводиться. Я сейчас пытаюсь найти причину. Свечи поменял, форсунки почистил, акум и стартер в порядке. Если объективно, то по прямой, разогнавшись можно обгонять, все ок. Но запаса мощности нет совсем. Если вдруг чего - встречка там, экстренная ситуация, ты ничего не можешь сделать. Это во-первых. Во-вторых, город у нас сплошные спуски-подъемы и порой весьма крутые. Вот в горку, да под нагрузкой вообще никак. Обгоняют меня все, включая Копейки, Таврии и Матизы. Стыдно за такое.

Starlock:
Я на своём шевике капейки,шестёрки,семёрки сделаю на раз,мне больше и не надо это же Внедорожник .Перед шнивой была шестёрка,брал новою,продал с пробегом 20тыс,шнива лучше,в динамики она примерно такая же,а на трассе даже лучше,поменял гидрики на болты, что добавило тяги,в горку тянуть стала лучше.

лёха5:
насчет замены гидриков на болты стоит того или нет а то уж сильно они стучат на холодной.опять же если вспомнить шоху то там клапана приходилось часто регулировать.и сложна эта переделка?

chmel02:
Клапона регулируются через 15-20 тыс. и главное болты надёжней .Переделка проста как дважды два.

Астана

за это "пять"!
Мой дневник постройки дома: http://www.forumhouse.ru/threads/33359/

Кисловодск
Starlock:
да в раздатке уплотнительное кольцо поменять и потеть не будет у меня потеть начала после 95 тысяч а так сухо было

отзыв шевроле нива

Севастополь
Офигеть! 4 года прошло. Столько воды утекло.... Крым стал российским. Я начал свой бизнес. Деревянную свадьбу отметил. Но до сих пор езжу на этом самом Шевике. Каждый день. На одометре 140 тыс. Эксплуатация - город каждый день, за город пару раз за месяц в стиле пикник-лайт. Два раза побывал в легких ДТП. В 2016 перешел с 92-го на 95-й по совету своего мастера-механика. При том же пробеге на 92м получалось 3 тыр. на бенз в месяц, сейчас 4 тыр. Газовую установку пришлось снять, кенгурятник тоже, иначе не получил бы рос.номера. Общие впечатления... Нормальная машина. Нор-маль-на-я! Сроднился я с ней. Смирился со всеми недостатками, кроме двух - слабый мотор и маленький багажник. Ломался Шевик? Удивительно, но только по мелочам. Самое неприятное - замыкание в блоке предохранителей, после которого из-под приборки повалил дым и я лишился иммобилайзера. Самое идиотское - замок зажигания, когда машина завелась, а ключ хрустнул и остался в моей руке. Остальное - не критично. Раз в полгода отдаю машину на пару дней мастеру на замену жидкостей и осмотр ходовки. И ездит, ездит, шайтан-повозка!
alex163
Я новую два года назад брал, там четко указано - 95-й.
Свет отличный, зеркала уменьшают.
Матизы отстают.
Киров
Машина не для делитантов и ботанов, это машина с большой буквы М, все нетак как ты пишеш
Аркадий Михайлов
Это точно, буква "М" очень большая у Шнивы, так же как и у ее владельцев. Грамотей.

Продажа Chevrolet Niva 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива