"Барсик" обленился - замена аккумулятора.

"Барсик" обленился - замена аккумулятора.

Chevrolet Niva 2004

, Чебоксары
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Ещё прошлой зимой обратил внимание, что мой аккумулятор"BARS" Silver 60A (на фото другой из инета), изготовленный доблестными казахстанскими янычарами, начал требовать к себе повышенного внимания в виде туговатой прокрутки стартером при температуре -28 - 30 градусов.

Я думал, что возможно густовато масло и не предавал этому особого значения. Лето и осень всё работало замечательно, но вот наступил ноябрь и вместе с ним пришли сравнительно небольшие морозы. В конце месяца при температуре -18 утром источник питания, капризничая как упрямая девица, нехотя завёл машину , а через полчаса езды при очередной заводке у магазина вращал двигатель явно без особого энтузиазма. Несмотря на то, что в течение дня при наступившем потеплении аккумулятор пыхтел довольно резво, я подумал -" Ээ, нет паря, надежды на тебя нет никакой!" Подзарядив вечером, на следующий день поехал по магазинам подбирать, а ещё через день приобрёл таки знакомый, проверенный временем Тюменский аккумулятор, обычный, стандартный, 55А. Его стоимость составила 3700 рублей, за минусом 700 за прежний, снятый прямо возле магазина (при замене обратил внимание на вес Барса, который был существенно меньше Тюменского -казахи явно сэкономили на свинце) - итого 3000 рублей. Думаю - описывать впечатление от нового не стоит, всё и так понятно!!! )))

Пришёл к выводу, что импортное - вовсе не значит отлично, в чём убедился в очередной раз. Был уже польский Sznajder, проработавший 2 года и на третий наглухо отказавший, причём летом, вот теперь и казахский BARS, который и на лысую кошку не потянул, отработав чуть менее трёх лет.

Посмотрим, сколько прослужит этот, сделанный руками уральских парней. Несколько ранее использовавшихся этой марки (один из них "Медведь") зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, равно и пара иркутского производства никогда не подводили на морозе, а также два Питерских "Катода", которые пусть похуже, но вполне уверенно вращали стартер при -45 градусах мороза (ранее жил в Забайкалье).

Кто-то скажет - можно было подзаряжать, заменить электролит и другое... сразу скажу - всё доступное обслуживание делается вовремя, и как положено, просто не стал описывать очевидное. Да и вообще считаю, что если деталь не внушает доверия, то лучше её заменить, чем ждать форсмажорного случая. Хотя если судить по некоторым приятелям - некоторые предпочитают вместо покупки нового надёжного аккумулятора ездить на еле дышащем и возить с собой провода, периодически попрошайничая в поисках прикурки!

Продажа Chevrolet Niva 2004 в России

Сообщений: 1937
Маловато) У меня при обслуживании аккумулятора вовремя они намека на помирать и на четвертый год жизни не подавали) Считаю, что хороший аккум при обслуживании два раза в год должен жить не менее 7 лет )
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Минусинск
Всем доброго времени. Согласен с автором целиком и полностью. Если стало "шалить", то лучше заменить, а не ждать сюрпризов в самый не подходящий момент(а он точно будет именно в тот момент когда не ждешь). Теперь о тюмени. В общем можно согласиться о надежности данной батареи, но в моей практике были тюменские, проходившие около 2х лет и на свалку. Особых претензий к тюмени конечно нет, но бывает и брак. Будем надеяться что вам попался хороший. Удачной эксплуатации.

Нижний Новгород
.юрий
Сейчас в магазинах можно вместо нового купить восстановленный, который будет служить конечно недолго. Никто не застрахован, только на совесть продавцов надежда )))

Сыгда
Тюмень не на Урале

Нижний Новгород
Сыгда
Тюмень не на Урале
Тюмень расположена на юге Западной Сибири, но когда смотришь на глобус, то они практически совпадают. Если вас это обижает, я дополню - Сибирские )))

Бийск, Алтай
Вилен
На юге сибири - алтайский край. севернее - новосибирская область, западнее - омск, севернее омска - тюмень )
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД