Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2010

Шевроле Нива 2010 — отзыв владельца

, Североморск
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: город 12-14 трасса 8-10 л/100км
Здравствуйте, уважаемые автолюбители и профессионалы.
Вот и я собрался наконец-то написать свой отзыв о своем авто. Моя история общения с Шевиком, началась 7 июля 2010 года.
Заказывал я его естественно у официалов в апреле месяце в комплектации GLC цвет аустер, как сказал диллер цвет довольно редкий и придется запастись терпением. Скажу сразу что аустера я не дождался и пришлось брать серебристого (снежная королева), так я стал обладателем совершенно нового авто в люксовой комплектации. Допами сразу были установлены подлокотники, дефлектор капота, прицепное устройство, ветровики, магнитола с колонками. Еще в качестве допа на ТО2 были установлены двухтональные сигналы 'Волга', ибо слушать писк недорезанного поросенка мягко говоря надоело))). А, вот еще забыл добавить что в Брянске в "Автомире" установил бортовой компьютер "GAMMA GF223". В Мурманске официалы запросили 8000 за установку, а в Брянске официалы поставили за 3500 O_o. Там же в Брянске установил сигнализацию с автозапуском за 4000 против 8500. Очень, очень нужная вещь в северных широтах.
Минусом гарантии было то, что я был жестко привязан по срокам к ТО, так как первое ТО через 2500-3000 км, встал вопрос как же накатать такой километраж до начала отпуска, напомню авто было куплено 07 июля, а отпуск начинался 26 июля, естественно планировалось ехать на машине. До Брянска. Опущу некоторые подробности.... К середине июля пробег был 1000 км. Заезжать на ТО в другой город и тем более терять драгоценное время катастрофически не хотелось. Было принято решение в выходные (совершенно спонтанно) прокатиться до Кеми. Утром собрались и поехали с женой. Причем поехали как на прогулку, даже еды не захватив, хорошо хоть заправились и взяли 2 канистры на запас. Итак 600 км туда и 600 обратно. Так как Шевик еще обкатывался скорость естественно не превышала 80 км/ч, а обороты не более 3000. Вообще по трассе, если никуда не спешишь обкатка просто идеальная, двигатель можно гонять на разных режимах.  Скажу для тех, кто думает что Шевик спорткар. НЕТ! Этот авто создан для того, чтобы доставить человека из точки 'А' в точку 'Б', причем качественно, хотя не слишком быстро.  Ну чего то я отвлекся...
Итак, пробег 2500, поездка к официалам на ТО-1 прошла успешно. Описывать их работу не буду, ибо отзыв о машине, а не о дилере. И вот он, долгожданный отпуск. Собрались и рано утром выехали. Общее впечатление от первой дальней поездки на Шевике вобщем то положительные. Вот если бы двигатель был бы порезвее... Как известно движки на Шевиках 'раскачиваются' примерно к 10 тыс.км, что собственно впоследствии с моим и произошло. В 2011 в очередной раз поехали в Брянск и в Смоленской области на А-141 'попал' на радар-камеру-124 км/ч, чуть блин не лишили, спасибо работнику ГИБДД, отделался штрафом в 1штуку. Как двигатель обкатаешь, так он и будет тебя возить. Чего-то я опять отвлекся, ну так вот, обгоны на на 'недокатанном' Шевике просто кошмарны, 1000 раз подумаешь, взвесишь и только потом...
До 17000 тыс. проблем не было. Затем началось...Хотя 'началось' это я чего то разошелся))) Не, просто потек сальник. Замена прошла довольно быстро и качественно))) Для тех, кто желает посмотреть вот - http://www.chevy-niva51.ru/forum/27-171-1 . Еще одна маленькая неприятность случилась с расширительным бачком, лопнул зараза. Дабы не менять второй раз, просверлил в крышке бачка отверстие по месту сверлом маленького диаметра 2 мм, проблема ушла. И в довершении всего лопнуло ухо экрана коллектора. Вот где я потанцевал то с бубном))))) для желающих вот http://www.chevy-niva51.ru/forum/27-161-1. Вообще на протяжении всей эксплуатации я, можно сказать только менял расходники и сальники, а по результатам качения, подтяжка ступичных подшипников(процедура довольно муторная). Каких либо глобальных поломок не было (тттчлп), исключением был выход из строя редуктора заднего моста, но тут уже моя вина. В пути очень сильно потек сальник, в полевых условиях заменил. По причине отсутствия динамометрического ключа затянул на глаз и ошибся, через 400 км редуктор завыл. Благо заменили по гарантии. За это огромная благодарность генеральному директору Автоцентр «Лаура-Мурманск». Больше происшествий или чего то там в этом роде не было, процесс эксплуатации в общем то протекал спокойно и ровно.  На 40000 были поменяны передние и задние тормозные колодки, так же был заменен сальник задней правой полуоси. На 48000 поменял шаровые, задние амортизаторы, поликлиновый ремень. на 50000 Шевик был продан с целью покупки Nissan Pathfinder. Некоторые пишут, мол продал и пяткой перекрестился. Такое пишут те, кто в машинах нифига не понимает. Я бы не продал его, но нужна блин машина большая, ибо ребенок подрос и уже не помещается в лежачем положении(езжу до Брянска без остановок), да и возить кавказскую овчарку(скоро появится) будет не очень удобно. Лично в моем сердце Шевик оставил самые теплые воспоминания. (Смахнул скупую мужскую слезу). Я прошу прощения за может скомканный отзыв, но подведем итоги.
Итак, плюсы Шевика
- несомненный плюс - проходимость, лучший внедорожник, сцукотанк)))
- внешний вид
- отопитель салона, реально радовал
- эргономика, иначе не смог бы 27 часов подряд усидеть за рулем ...
- подвеска, на 50000 сайлентблоки живее всех живых(зависит от манеры езды)
- свет фар в  сочетании с ПТФ, как написано выше ехал и ночью...
Минусы Шевика
- ДВИГАТЕЛЬ, ну блин, хотя бы еще лошадок 20-25
- указатель топлива, врет сцуко и не краснеет
- передние сиденья, скрипят.Лечится снятием и смазыванием WD-40 или силиконом

Всех благодарю за внимание.
P.S. Сильно не пинайте за отзыв, ибо я совсем не писатель...

9965017, Москва
Александр, Челябинск
kilir14, Нижневартовск
нырок, Санкт-Петербург

Заринск
"ДВИГАТЕЛЬ, ну блин, хотя бы еще лошадок 20-25"

Я думаю- ещё столько же, сколько уже есть.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Не, я не гонщик, мне бы этого за глаза хватило бы
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2010

Заринск
irbis51:
Не, я не гонщик, мне бы этого за глаза хватило бы
Да я тоже совсем далеко не гонщик, но проехал на такой- даа, двигун заметно слабый.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

+100500

Хоть один человек реальный расход написал

нормальный шевик . про двиг согласен в горку и на обгон не хватает ,у друга шнива .удачи!

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
Автор, насколько машина потеряла в цене за период владения?

MKAR2:
Автор, насколько машина потеряла в цене за период владения?
брал новую за 470 в 10 году, в 12 осенью отдал за 400...продал по объявлению в инете за неделю

Волгоград
Что взял следующие

Нормальный авто, но думаю на дальняк не очень подходит. 5

Gendolf 1984:
Что взял следующие
Doblo, нужен по роду деятельности...Шевик оставил самые приятные впечатления и ностальгию по свободе

Волгоград
Nelegal:
удачной эксплуатации. сидел в фиатике, поразили размеры внутри, просторно

Nelegal:
...Шевик оставил самые приятные впечатления и ностальгию по свободе
Согласен на все 100 процентов!!!

новосибирск
ого, потерял почти четверть стоимости ... не то что старое японское ведро оно только зараза дорожает

Устюжна,Вологодска
У меня друг взял шевика и когда мы поехали на рыбалку заклинило лев.переднее колесо (пробег 2680км) зозвонившись с офицалами нам сказанно ничего не делать самим, а то с гарантии слетит!Итог:на рыбалку не доехали, эвакуатор до дома (60км. до дома потому что выходной), эвакуатор до официалов(140км) и ремонт 2 месяца!!!!Интересно если бы это была иномарка сколько тогда пришлось ждать?)))
Жизнь нужно прожить так,чтоб приятно было вспомнить, но стыдно рассказать внукам!!!

Саратов
Добло мне тоже понравился и сыну, посадка удобная и простор, но пока таких целей нет, для которых он нужен. А отзыв будешь писать про него?

Шумахер058:
Мне шевик нравится, но у него много болячек!А вы сами поменяли сальник и на сто вам не чего не предъявили???. . . .
менял сам и на сто мне ничего не предъявляли.

Хорошая машина .За отзыв-отлично.

24 rus
Рад за вас ))
Airtrek 4 wd

Шумахер058:
Иномарка бы так по тупому не поломалась )))

Почтовый вагон:
Иномарка бы так по тупому не поломалась )))
сказки будешь рассказывать своим кентушкам во дворе за бутылкой самогона...ломается все и вся, тупо и не только.

lightfly:
А чО про него писать, скучная и неинтересная машина, как и все пузотеры, только огромный салон и нереальная грузоподъемность для легкового авто...
Это раньше...прыг на шевик и в лес, погонять по снегу или там по грязи, рыбалка, стал немного приобщаться к охоте..кстати, по поводу неудобства поездок на дальние расстояния.
По работе и не только объездил на нем пол страны...челяба, самара, уфа, ёбург, мАсква, питер (постоянно), киев-крым, нижний... это за два с половиной года, вот и ответ про непригодность этого авто для дальних поездок. Автомобиль комфортный, подвеска очень мягкая, ему нипочем гребенка и раздолбанный асфальт...единственное что напрягает, это действительно слабый движок, отсюда и дорожные проблемы при обгоне, подъеме в гору и прочее. Как купил, послал гарантию с ихними ценами нах, залил синтетику в мосты, раздатку, мосты, коробку и забыл... после пяти тыров воткнул газовое оборудование, газовый баллон аля запаска в багажник и алга. Из проблем: менял передние тормозные диски где то на десятой тысячи, стали бить в руль при торможении...злосчастный сальник раздатки, замена не помогла, как было влажно так и осталось, это у всех и опытные просто на эту проблему забивают, что и сделал...и раза три менял упоминаемый автором отзыва, расширительный бачок, хз из чего его они делают, но давление в системе он не держит. Все, больше ничего не было, ездил и ездил...
Sapienti sat

Авто отличный для того чего он создан - неспешное передвижение в пределах допустимых в РФ скоростей из пункта А в пункт Б, не взирая на качество дорожного покрытия и его рельеф, плюс подушки безопасности, подогрев сидений и хорошуб печку. Качество изготовления тут да, это авто для тех, кто знал как регулировать затяжку подшипников передних ступиц и натяжение троса ручника в жигулях и .... Остальное гораздо надежнее чем раньше, а в случае чего Вы всегда сами найдете причину неисправности и легко и дешево её устраните. Если Вы сами не готовы и не хотите это делать купите другой подобный авто типа.., а Вы даже не найдете конкурентов по цене, комфорту, массе и цене. Если не согласны, попробуйте, пообщаемся дальше.. только не пишете про Дастер, его надо сравнивать только с кроссоверами, к коим Шеви-Нива не относится

Белово
полностью с вами согласен.

Западная Сибирь
За отзыв пятерочка! Тоже продал Шеврое Ниву и пересел на Тойоту Камри, но не смотря на это с уважением отношусь к Шевроле Ниве и даже скучаю по ней!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Саратов
Какие-бы не были минусы в Ниве, она всегда оставляет приятные моменты в памяти, дает ту свободу передвижения, не сильно задумываясь о рельефе местности и подстилающей поверхности. Конечно огорчает увеличение цены, не изменив основное в ней - это двигатель!!!

Хорошая машина,мне нравится......

Биробиджан
Нормальный автомобиль для движения по плохим дорогам и без дорог. Но и на хороших дорогах машина не выпадает из общего потока. Двигатель слабоватый, но его вполне хватает в любых условиях. Конечно, если с полной загрузкой в подъём пытаться идти на обгон- дело дохлое. Обслуживание и ремонт данного авто выходит недорого. Я сам владею данным авто 2010 г.в. пробег за это время- 46 тыс. км. За это время из ремонтов было: замена двух пыльников рулевых тяг, замена сальника раздатки, замена передних тормозных колодок, дважды замена расширительного бачка и.. всё, остальное по регламенту- масла, фильтра, свечи, бензин.
Автору за машину- 5. Удачи всем на дорогах!

машина пуля за хлебом в магаз гонять по плохой дороге)))))
NISSAN PRESAGE 2000г ка24

Шеви-Нива, на самом деле, хорошая машина. 100-110 идёт по трассе без напряга, а больше и не надо... Раскрывает свой потенциал зимой, по городу, по не чищенным дворам особенно! "*****ТАНК" вообщем -)!

Алексин
Carozeria:
"ДВИГАТЕ ЛЬ, ну блин, хотя бы еще лошадок 20-25"
Я думаю- ещё столько же, сколько уже есть.
А я думаю надо еще 200 кобыл добавить.А что мелочиться?

автор, а что означает "...поломок не было (тттчлп), исключением..."
Вот то, что в скобках?..

DoberMAN-KRK:
автор, а что означает "...поломок не было (тттчлп), исключением..."
Вот то, что в скобках?..
Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)))

Нива есть Нива постоянно чтото отваливается

колумБийск
5 за отзыв.
Привет Североморску!!!)(вспомнил годы молодые!))))))

калужская обл
Автору за отзыв 5 .Сугубо мое мнение шнива в целом хороший автомобиль для бездорожья. На моей за три года эксплуатации поломки были только по мелочам сальники,защита коллектора один раз меняли, три раза приваривали ухо крепления.Вот в основном и все, тормозные колодки не это считаю косяком ибо это расходник. Шумоизоляция в машине одна из лучших в сравнении с авто отечественного пр-ва,хотя и полный привод . По крайне мере у меня в машине никакого постороннего шума не было ,причем средняя скорость по трассе120-130км если притопишь сильнее то большая вероятность что может потечь сальник.Свет в шниве по качеству даст фору некоторым иномаркам не говорю уже про наши машины .Так что растовался тоже с сожилением и на дастер ни за чтобы не поменял.

волк71: