Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2018

, Тольятти
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Пробег: 200 км
Итак, настал день, когда я сменил Ниву на NIVA. Отзыв о той моей Нивке здесь уже был, но я его удалил - не помню уж, почему, но что-то мне тогда не понравилось. Ладно, дело прошлое, в любом случае, оставила она о себе только тёплые воспоминания. Хотя и не без косяков была. Пять лет, 170 тыщ км - устала она меня возить, пришла уж ей пора менять прописку.

За новой машиной поехал, разумеется, не к официалам, а как там Ильф с Петровым писали - в кассе билеты покупать не принято, все идут к администратору за контрамаркой. Так и я - посмотрел на официальном сайте цены и комплектации, и, вооружившись знаниями, поехал к перекупам.

- Привет, я к вам за машиной.
- Какую хочешь?
- Шниву.
- Есть под цвет твоей куртки, возьмёшь?
- Давай.

Кредит оформил, забрал. Не удалось взять потребительский, а по автокредиту стоимость вышла почти такой же, как у официалов. Ненамного, но всё же дешевле. Ладно, всё равно планирую досрочно закрыть. Если получится. И резиновые коврики подарили - мелочь, но приятно.
Выбирал между минималкой и минималкой с кондёром - всё же выбрал с кондёром - пусть будет. Жара под 40 бывает раз за лето, но в эти полторы-две недели об отсутствии кондёра здорово успеваешь пожалеть. Так что пусть будет. Но цвет... По документам проходит как "ярко-красный". В каком месте он ярко-красный?... Бордовый, скорее, но никак не ярко-красный. Куртка у меня - да, красная. Ну да ладно. Да, стёкла сзади тёмные - это не колхозная плёнка, это сами стёкла такие с завода, борские. Атермальные, разумеется.
Да, после трёхдверки комфортнее. Двери закрываются с более приятным звуком. В салоне тише. Сидеть удобнее, эргономика присутствует как таковая. Пространство между передними сиденьями у той Нивки было пустым и полы верхней одежды свободно свисали между сидений, не мешая пристегнуться, здесь же это пространство, во-первых, уже, во-вторых, заполнено хммм... как это назвать... подлокотником? блоком ёмкостей для всяких мелочей. С USB-разъёмом. Сидя в зимней куртке, ремень безопасности пристёгивать неудобно - думаю, это, опять же, дело привычки.

Подрулевые переключатели - да, более современные, не как "копеечные" на Ниве - это хорошо, но у тех не было царапающего пальцы пластикового облоя, здесь он есть - это плохо. Зато здесь не нужно тянуться к отдельной клавише заднего дворника - это хорошо.

Про расход говорить ничего пока не буду - проехал всего 200 км. Удивила сервисная книжка - при идентичности узлов с классической Нивой межсервисный интервал увеличен по новомодным стандартам с 10 тыс. км на Ладе 4х4 до 15 тысяч км у её псевдоамериканской дочки. Странно... Золотой крест на радиаторе обладает магическими свойствами? не думаю... На маслах никогда не экономил, всёгда лил синтетику, но редко когда менял более чем через 10 тысяч. Посмотрим, что здесь будет. В расширительном бачке архаичная синяя жидкость, которая, как правило, очень быстро становится буро-зелёной - в моей Нивке 2012 года был уже "вечный" красный антифриз. Ладно, поменяем потом.

Вызывает недоумение эффективность вытяжной вентиляции - сейчас, при слабом морозце в 5-10 градусов, стоит выключить вентилятор отопителя - стёкла почти моментально запотевают, у той машинки такого не было. Зато по сравнению с той здесь аж 4 скорости вентилятора и на первой скорости его почти не слышно. А её, первой скорости, уже хватает, чтобы держать стёкла сухими. Электрозеркала с обогревом, а сиденья - без. А я привык к тёплым сидушкам - буду думать, то ли устанавливать обогрев, то ли обойтись уж без него.

ДХО здесь нет - ближний свет включается автоматом. Датчиков света и дождя тоже нет. Едешь - фары светят. Темнеет - фары продолжают светить, но комбинацию уже не видно. Включаешь габариты - комбинация освещается, а фары гаснут, остаются лишь габариты. Надо включить фары уже принудительно, нажав кнопку. В общем, тоже привыкать надо.

Электростеклоподъёмники - я привык, что они у меня на той машине работали "в одно касание", а здесь приходится кнопку держать, и работают они только при включённом зажигании - к этом надо будет привыкать. Это для нас плохо. Зато кнопки расположены удобно - это для нас хорошо. Опять же, не "колхозные", а штатно установленные - это для нас хорошо.
Потом ещё музыку поставлю - ГУ приХватизировал со старой машины. Кто-то скажет, мол, жлобство - объясняю: мне именно это устройство уж больно нравилось, звук хороший, дизайн устраивает, я его в своё время долго выбирал, выбрал, купил, а когда пришло время продавать старую машинку, посмотрел в инете на аналоги - блин, либо по дизайну не то, либо цена - космос. В общем, старую машинку всё равно отдавал перекупам за копейки, потому и решил, что нефиг баловать, себе оставлю. У меня ещё послужит. Возможно, ещё комп поставлю. Или нет, не решил пока.

Хвалить за отзыв и за выбор не прошу, однако, и холиварный срач здесь устраивать незачем - этого "добра" на просторах инета и Дрома в частности, хватает и так. Так что прошу не разжигать.

Вот и первое испытание морозом.

Давно я не заводил машину, заправленную минералкой. Привык уже, что в любой мороз завожу и сцепление бросаю - тут нееет... Тут после запуска ещё подержать приходится.

Завёл с первой попытки, а вот сцепление держал минут пять. Иначе пластилин в КПП мотор глушит напрочь.

Будет первое ТО - залью 75w-90.

, пробег 424 км

Болею, пока без крайней необходимости за руль не сажусь, не езжу.

Помнится, на предыдущей машине за этот срок уже первое ТО сделал, а здесь всё до первой тысячи не доберусь.

Но сегодня обратил внимание на неочищаемый дворником сектор лобовухи.

Стойка сама по себе широкая, а тут ещё добавляется полоса грязи, за которой легко прячется Кобальт. Если их ширину суммировать - можно БелАЗ не заметить.

Сейчас пока морозно и сухо, когда начнётся слякоть, придётся шею вытягивать.

, пробег 700 км

Всё думал, писать об этом или нет...

С одной стороны, может, это кому-то интересно, с другой - писать-то особо не о чем.

Первое ТО прошёл. Ну или нулевое, как теперь принято говорить. 2000 км. За месяц проехал. На старой машине я за месяц уже тыщ 10 бы накатал, на этой трафик как-то экономится. Специально не экономлю, просто само так получается.

Ну и вот, первое ТО - почти 10 тыс. руб. Основные траты - масла. Как и собирался, в трансмиссию залил масло с вязкостью 75w-90. Правда, оценить вязкость случая уже не представилось - как бы долго не приходилось ждать весну, но всё равно она неизбежна, как победа коммунизма....

Начался сезон кондиционера.

Только не надо орать, мол, "Открыл Америку!" и т.д. Знаю, Америки я не открыл. Ну, мало ли, вдруг кому интересно.

Расход топлива на стоячей машине изменяется с включением кондиционера с 1.1 л/ч до 1.5 л/ч. Значения, разумеется, приблизительные, усреднённые.

Загорелся Check Engine. Что-то быстро, всего 8 тыщ машинка прошла. Ок. Сдуваю пыль с некогда алиэкспресснутой мною на всякий случай приблуды, втыкаю в гнездо, втыкаю в экран. Ммда... датчик распредвала, он же датчик фаз. На прошлой машинке он, помнится, на 150 тысячах был по ошибке заменен, будучи всё ещё исправным. В результате остался у меня в запасе.

Ладно, хоть и замена его обошлась бы мне в 5 минут времени и 0 рублей, решаю со скуки поиграть в увлекательную игру под названием "Гарантия".

Звоню официалам....

Лето прошло, я перестал пользоваться кондиционером, и к этому времени машина пробежала 12 тысяч км. Можно уже говорить о расходе топлива без скидок на "обкатку".

Неоднократно слышал от людей, самих на Нивах никогда не ездивших, что, якобы, у Нивы расход 15 л/100 км - всегда удивлялся, ибо у трёх моих предыдущих Нив таких устрашающих значений не было никогда. Откуда только люди такие цифры берут...

Итак, осень, кондиционер за ненадобностью выключен, расход в городском цикле - 8.6 л/100 км. Компьютера бортового нет, методика подсчёта проста - заправка на одной и той же колонке "до отсечки", езда в обычном режиме, новая заправка, подсчёт....

Итак, прошёл год после покупки.

Ездил очень мало, проехал всего 22 тысячи км. На предыдущей машине за это время проехал бы, как минимум, вдвое больше.

Что рассказать? А нечего. Датчик фаз поменял... а, ну да, я об этом уже рассказывал. Ну вот ещё расширительный бачок охлаждающей жидкости по гарантии поменял.

Ну и всё.

А, да. Разумеется, всех интересует расход топлива. Зима к концу подходит, с учётом пробок и периодических посиделок с работающей печкой - доходило до 13 л на сотню. Если удавалось обойтись без пробок и длительных "согревалок" в машине, то можно было уложиться и в 10 литров.

Так я незаметно подобрался к очередному ТО на 30 тысячах км.

На этот раз меня удивил вентилятор отопителя. В самый сезон, когда не пользоваться кондиционером - преступление, он, вентилятор, вдруг приуныл, устал, забастовал и работать перестал. На тридцати тысячах. Обычно они минимум тыщ по сто ходят. Да даже у классики они визжат, но работают. Здесь же нет. Умер молча, без лишних слов. Хз, что это было...

Звонок официалам, приглашение на диагностику через неделю после звонка.

Три часа диагностики, чтобы убедиться, что сгорел именно мотор, а не что-либо другое приказало долго жить....

Поменяли по гарантии крест Шевроле.

Когда-то, давным-давно, в другой жизни, когда я только купил эту машину, дилер подарил мне к ней комплект ковров в салон и багажник.

Прошло два года и чуть более 40 тыс. км. Гарантия кончилась, и вместе с ней кончился резиновый ковёр под водительским местом. "Обрадовал" он меня сквозной дырой. Быстро протёрся, у меня такого ещё не было ни на одной из предыдущих машин. Уж не знаю, почему. То ли состав резины дурацкий (одна сажа, без каучука, как сказал один знакомый), то ли по какой другой причине, но факт есть факт....

Снова про расход.

Осень. Кондиционер выключен.

Поездка в деревню. Три человека в салоне + полный багажник всякого барахла и туда и обратно. Суммарный пробег туда-обратно - 770 км. Потрачено 60 литров девяносто пятого. Цифры не врут - расход составил 7.8 л/100 км.

Ладно, допустим, штатные спидометры врут порядка на 10%. Ок, 770 км минус 10% = 693 км. Так расход составит менее впечатляющие 8,65 л. Но, раз уж мы пошли по пути допущений и учёта погрешностей, то учтём также и честность бензиновых "королей", "королев", а также их подданных разных уровней....

Dgedei, Нижний Новгород
Chevrolet Niva, 2014
Chevrolet Niva, 2014
29496405, Нижний Новгород
dimitry, Воронеж

Хотел тоже сначала подогрев зада поставить, но купил чехлы меховые на известном китайском магазине и ни разу не пожалел. Две зимы отлично испытания прошли. На лето снимаю. Стеклоподъёмник опускается без зажигания если контакты на релюхе замкнуть, как это сделать в инете информации полно. Удачи!
Автор, по чем взял? интересно
А чё так оценки занизил ,салон 9 ,движок 8 ,ставил бы десятки и не парился
АН
Поздравляю !Случайных покупателей Нивы мало,кто берёт знает для каких целей.
Колпашево
Фоток побольше надо.
Колпашево
И какой ценник у перекупов в Тольятти?

Каждому своё

Интересно, откуда у перекупов новые машины? С завода что ли украли?
После обыкновенной нивы, шнива очень респектабельный автомобиль и правильно, что с кондёром взяли.
владимир
Нижневартовск
А я в декабре у официалов купил в таком же цвете, так мне еще подарков наставили на 30 тыщ. от аптечки до фаркопа. Нормальная тачка за свои деньги для определенных нужд. Только расход бенза по городу большой. Может со временем меньше станет, после обкатки.
kazax kalinovod
Держи пятак!)
То что стеклоподъемники запитаны через замок зажигания хорошо даже, жрать ток в состоянии покоя не будет.
Если сделать в обход, и не дай бог замкнёт релюшка, высосет весь аккум за ночь.
И я тоже против попогреев, лучше на зиму меховые накидки купить. Но это уже дело хозяйское))
Просто ради интереса. Как у перекупов может быть дешевле чем у официалов? Машина выходит уже б/у? Гарантия там, отметки в ПТС.

Влад
Сейчас узнаешь, что купили бы диванные эксперты за эти деньги. Если бы они у них были. Как сейчас такая комплектация называется, как раньше LC, или по новому?
LC.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018

johnnyhoney
И какой ценник у перекупов в Тольятти?

Yxta
Интересно, откуда у перекупов новые машины? С завода что ли украли?
Не заморачивайся - особенности местного автобизнеса.

Фоток побольше надо.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Автокредит можно перекредитовать и каско платить не надо и процент ниже. С покупкой!
Россия Чита
Приятно читать, поздравляю с покупкой, желаю беспроблемной эксплуатации!

Поздравляю с покупкой! Подписался, дополняйте после обкатки.
Воспитанный мужчина, никогда не сделает замечания женщине плохо несущей шпалу.

Yuri Mnatsakanov
Может быть, так как серые дилеры не связаны с заводом обязательствами по сохранению рекомендованной цены.
Машина новая, на гарантии.
Мог бы ПТС сюда выложить, но это фотошопить надо, а мне лень этим заниматься.

Saneyvtanke Tank
Я знаю.
Я так и собираюсь сделать.
Однако, спасибо за совет.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Машина не плохая, но производитель борзеет. Цену подымает, а машину обдирает. Исчез нормальный плафон подсветки салона, подсветка бардачка и моторного отсека. Да и качество сборки оставляет желать лучшего. На обеих машинах выбросили натяжители цепи и воткнули Исаи. На одной маслосъемные колпачки заводские пришлось менять. В правом внутреннем приводе смазки вообще не было. Короче надо её дорабатывать самому. У неё свой покупатель. Я на ней в Абхазию с гонял 7000 км, салон удобный. На случай поездок с барахлом купил прицеп себе😆. Тянет его даже с тонной веса. Но надо аккуратнее. Вобщем удачи👍

У америкосов дальний в пол накала как ДХО работают. На ближнем фары помутнеют быстро, лучше переделать
ДХО можно из дальнего сделать. Релюшки рублей 700 стоят. В 30%мощности будут гореть, при опущеном ручнике. Соответственно, поднятом ручнике или включённых габаритах гаснут.
wildregion25
Третий год езжу с ближним и намёка на помутнение фар нет.
Dmitry Elistratov
Таскаете прицеп,категория ВЕ?
У на L-650.
AlexVatr
Машина новая, на гарантии.
Мог бы ПТС сюда выложить, но это фотошопить надо, а мне лень этим заниматься.
Так машина в салоне откуда взялась? Куплена барыгами у официалов? Или откуда ещё автомобили берутся? Не с конвейера же их воруют? Где подвох, почему тогда официалы ещё существуют, если так выгодно брать у серых дилеров? И на чем эти дилеры зарабатывают, если они такие щедрые?
В Москве неофициальный салон с низкими ценами - это 100% лохотрон, где заплатишь на 20-50% дороже за то же самое.
А когда будет завод выпускать в новом кузове? Обещали в 18 г.

А когда будет завод выпускать в новом кузове? Обещали в 18 г.
А зачем мне этот вопрос задавать?

Yuri Mnatsakanov
1. Да, куплена барыгами у официалов. Разумеется, не воруют. Всё легально.
3. Цитата:

Вечер. Грязь. Слякоть. Понурый строй пленных красноормайцев мнется пред тачанкой Нестора Махно. Батька полирует ногти алмазной пилочкой и командует своим молодцам:
- Этого расстрелять! (выстрел, вскрик, звук падающего тела)
- И этого тоже расстрелять. (выстрел, вскрик... )
- Этого повесить.
- Этого расстрелять.
Услышав приговор, очередной красноормеец падает на землю и начинает бится в истерике с криками: "Нет, нет!!! Не хочу, не надо!!!"
- Опа. А этого не надо. Он не хочет. --

Так и здесь. Кто-то хочет покупать у официалов, кто-то не хочет. Никто никого не неволит.

4. Тольятти - не Москва.

Yuri Mnatsakanov
Кстати, вот моя машина: https://chevrolet-niva.ru/new-... По вин-коду, реально она самая. Судя по информации на официальном сайте, она всё ещё в наличии в салоне официального дилера. А я на ней уже неделю катаюсь.

AlexVatr
"Зеркальная" машина, как бы в дальнейшем не было проблем.

АН
"Зеркальная" машина, как бы в дальнейшем не было проблем.
Что есть "зеркальная" и каких проблем?
Это когда по одним докам ездиют две машинки,у нас с праворульками таких случаев полно,запрет на эксплуатацию,суды итп.
Что есть "зеркальная" и каких проблем?
Я ни в коем случае не утверждаю что так и есть,просто смущяет какая то мтноватая схема покупки и то ч то авто в продаже.
AlexVatr
А зачем мне этот вопрос задавать?

Поставлю ударение.
МНЕ зачем этот вопрос задавать?
Я не представитель завода. Этот вопрос представителям GM-Автоваза надо адресовать.
AlexVatr
Меня это и смущает в подобных историях. Учитывая что больших денег официалы на продажах авто не зарабатывают. А тут прям феномен экономический, прям меценатство, чудеса да и только у вас творятся ;)
Но каждому своё. Вам же делаю чтобы с машиной было все в порядке )

Не увидим.

не о чём
Таскаете прицеп,категория ВЕ?
В, таскаю прицеп скифов 700.

Dmitry Elistratov
В, таскаю прицеп скифов 700.
У нас гайцы стали штрафовать ,нужно ВЕ.

АН
У нас гайцы стали штрафовать ,нужно ВЕ.
ВЕ если прицеп тяжелее 750 кг.
У вас гайцы в порядке?

Приборная панель например новая
Продам уши от мертвого осла.
Артем Арсеньев
ПАЛАСИО
Приборная панель например новая
А еще интересно что за обивка у сидений. Сколько места в багажнике. Как раскладывается задний диван.
Я Шниву только на Дроме вижу и у гаишников. Так что подробный фотоотчет не помешает.

Артем Арсеньев
То, что мне кажется очевидным и всем известным, не заслуживающим подробного освещения, оказывается, интересно человеку с другого конца страны...
Ладно, довольно лирики. Вы хочете фоток? Их есть у меня.
Сиденья - ткань, задние раскладываются по частям.

AlexVatr
Ммда... Как я и говорил в одном из комментов, непонятно за что удалённом модератором, живём мы на разных планетах. То, что мне кажется очевидным и всем известным, не заслуживающим подробного освещения,...
Дополню...
Бардачок с охлаждением. Кажется большим, но вторая такая же бутылка уже не влазит. Пластик тонкий и жесткий, думаю, со временем брякать начнёт. Но пока не начал.
Дверь багажника с круглой резинкой - видимо, тоже, чтоб не брякала.😉
Объём багажника - да,невелик, но в той, простой Нивке он был примерно таким же, мне хватало...
AlexVatr
1. Да, куплена барыгами у официалов. Разумеется, не воруют. Всё легально. 2. На чём зарабатывают? - мне всех коммерческих тайн никто, разумеется, раскрывать не будет. 3. Цитата: Вечер. Грязь. Слякоть....
Чудеса у вас да и только! Прям экономический феномен! Желаю удачи в эксплуатации )

Yuri Mnatsakanov
Ну... феномен-не феномен, а машинки продаются, покупаются.
Я рассказал о фактах, можете верить, можете не верить, доказывать что-либо я не собираюсь, мне за рекламу денег не платят.
Если кому прям вот до усрачки хочется меня в чём-то уличить, что-то доказать - мне пофиг, дело ваше. Я верю своим глазам. Я знаю, сколько я потратил.
Yuri Mnatsakanov
Абсолютно никаких чудес нет, Тольяти - почти город милионник и все там завязано на авто ( одни делают, другие продают), так было и есть! Я с 1997 года беру машины ( если это ВАЗ) только в Тольяти, две нивы, пятнашка и вот две недели назад пригнал жене гранту. В салоне у ОД, в Саратове, эта гранта на 70 тыс.р. дороже, правда я взял 17 года (ноябрь). Но даже если брать одного года, то разница с ОД и Тольяти будет в пределах 30т.р ( так было всегда, за исключением советского времени) и как они там мутят, до конца вам никто не расскажет. Я знаю примерные варианты - схемы, но писать об этом долго и ни к чему, а машины новые и " чистые". Практически сразу как переехал плотину, после кольца , начинается Автозаводской р-он и там идут одни стоянки ( под открытым небом), заезжай и выбирай! Там пол России отоваривается и ни у кого проблем не было. Приезжаешь к себе и без проблем встаешь на гарантию у ОД. Сейчас конечно и в Тольяти появились лохотронщики ( дагестанцы и чечены лезут в этот бизнес), но здесь, как говорится " держи ухо востро", на слишком смешные цены не бросайся, да сейчас и инет есть ( др. источники инфы), все можно проверить, прежде чем ехать покупать!
Я знаю раньше был один минус покупки в салоне. Машину нельзя было поставить на гарантию. Хотя схемы и времена меняются.

Andrey Anatolievich
Что значит "нельзя поставить на гарантию"?!
На гарантию не ставят, с неё снимают.
А каковы здесь могут быть основания для снятия с гарантии? ПТС есть, сервисная книжка, гарантийный талон - всё есть.

Тольятти
Bublic 77
Про стеклоподъёмники.
Я убрал реле и поставил качественную перемычку.Все отлично работает без участия замка зажигания.

А чё так оценки занизил ,салон 9 ,движок 8 ,ставил бы десятки и не парился
за то честно! Молодец. Автору 5
За нал было бы рублей на 30 меньше.
не дорого! на рыбалку по полям самое то!
Будет. Всё будет.
человек на соседней ветке Поло после мойки всего изфоткал! не скупитесь. Этих авто не много, и в такси они не ездят! Ждем!
AlexVatr
Отлично! Новая есть новая! Молодец!

LAGIBOY
Без конца мыть, особенно по нынешней слякоти - дорого, а держать Ниву чистой - грешно.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/

Давно засматриваюсь на такую технику, опыта эксплуатации, личного нет. Но покатушки, на разные расстояния, были. Машину присматриваю, как вторую, для увеселительных поездок за город, по какой либо надобности. Очень понравилась, подвеска, плавный ход у машины, не зависимо от скорости, для пробоя нужно въехать в открытый люк. Тяга Панара, не так сильно дергает, как на Ниве 3Д. Гребет неплохо, даже на штатной резине.
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017
Джентльмены, подскажите, это на всех нивах при переключении передач слышен стук приводов? То есть, выжимаешь сцепление, переключаешь, скажем с первой на вторую, отпускаешь сцепление одновременно добавляя газ, слышен такой характерный "тум". Но если не просто отпустить сцепление, а потом добавить газу то звука этого не будет. Один знакомый сказал, что это мол, нормально, поскольку привода из раздатки довольно ощутимо проворачиваются. Меня все же сей момент слегка напрягает. Буду признателен за консультацию....

Михаил Александров
У меня нет никакого "тума".
Михаил Александров
На яме берешь в руки карданные валы и крутишь в разные стороны. звук должен повториться...

alex163
Именно это я и слышу. Звук не то что бы громкий, такое своеобразное клацанье. Один знакомый "гаражный механик" сказал, мол это ШРУСы передние так стучат и это на всех новых Шнивах.
alex163
На моей звук появился примерно к 10 тыс пробега, я на это в свое время просто забил.
Lexius
Вчера был в автосалоне -цены от 600 до 740+. В 21 веке брать такого рода авто, за такие деньги это с головой не дружить. Если уж очень нужен внедорожник - тогда смотри 3 дверную классику, и дешевле выйдет и проходимее.
Lexius
Назови "такого рода "авто ,в этой ценовой категории новыми,в пользу ШНивы по сравнению с 3д Нивой,это кузов .

Михаил Александров
да. У кого то меньше, у кого то больше. Нежнее работай сцеплением
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

а что брать? 3дверка не подходит, так как нужен 5дверный авто
а что брать? 3дверка не подходит, так как нужен 5дверный авто

ценник тот же
Ниву 5Д.
Аркадий, а вы на ней ездили?
Кузов скрипучий, жесткости нет, двери как на зил-130 (дубовые и щели в палец).
Обзор хуже.
Свет вообще никуда, унылое пятно на асфальте, на обочину не светит.
Ржавчина на 3-й год с вероятностью 100% - по сварке крыша-рамка, капот и задняя дверь.
Совершенно убогая система отопления и вентиляции. Если передние пассажиры мучаются от жары, то задние околевают. При этом печка гудит как промышленный пылесос.
Что еще, неудобные ломучие сиденья от ваз-08, с самопроизвольно опускающимися спинками, едешь и периодически подкручиваешь (хотя и шнива этим страдает).
Обзор в непогоду - ноль, щеточки то 13 дюймофф, 2 черепашьи скорости...
Зеркала без подогрева. Надевай на ночь бахилы или с утра шкреби/спиртуй.
Стеклоподъемников нет (в той версии, что Вы предлагаете, как дешевый вариант).
Педальный узел справа от оси руля... Руль не регулируется по высоте.

Этого достаточно? Я в свое время для охоты длинную присматривал, но шнива не настолько дороже, насколько лучше.
Проходимость? От прокладки зависит. Да и шнива маневренней, чем нива-лимузин.
ценник тот же
На сто тыс Шнива дороже (последняя комплектация Нивы 5д и первая комплектация Шнивы с кондиционером), см. сайты официальных дилеров.
alex163
Аркадий, а вы на ней ездили? Кузов скрипучий, жесткости нет, двери как на зил-130 (дубовые и щели в палец). Обзор хуже. Свет вообще никуда, унылое пятно на асфальте, на обочину не светит. Ржавчина...
Году в в 2012 дня три в качестве водителя. У Шнивы лучше шумка, ближний свет и обзорность и всё. Кузов и салон у Нивы конец 70-х начало 80-х годов прошлого века, конечно же более спартанский по сравнению с кузовом и салоном Шнивы, которая сильно похожа на корейские"жипы" 90-х годов того же века (впрочем Шнива и разрабатывалась инженерами ВАЗа в начале 90 годов). Двигатель и ходовка - тот же "вид сбоку" - практически всё одинаково. Как я отметил выше, цена Нивы 5д (570 тыс, последняя комплектация) на сто тысяч меньше схожей комплектации Шнивы. Здесь, кто что для себя выберет по возможностям и продпочтениям. С 2017 г. кузова Нивы защищены от коррозии катафорезным способом, так что лет 6-8 гнить не будут. свет линзованный (как у Шнивы).
Так что Нива 5д - вполне конкурент Шниве в ценовой категории.

Аркадий Михайлов
нифига. Я сравнивал. В прайсе автоваза цена нивы с учетом всех скидок, которые большинству не светят.
Аркадий Михайлов
Линзованный свет? На двухнитевой лампе?
Три дня ездил. Отлично.
Мы служебных 3 таких искатали (пробеги до 350 тыс). Я в теме вопроса 5д.
PavKid
Если бы "пить мёд твоими устами", то при одинаковой цене многие владельцы Нивы 5д катались бы сейчас на Шнивах.

Аркадий Михайлов
так и есть. Шнив намного больше, чем 5д нив.
alex163
Линзованный свет? На двухнитевой лампе?
Три дня ездил. Отлично.
Мы служебных 3 таких искатали (пробеги до 350 тыс). Я в теме вопроса 5д.
Извини, что ездил только три дня. Для меня вполне достаточно. Хотя многих нюансов эксплуатации Нивы 5д не касался (на примере двух своих бывших Шнив могу только догадываться, в принципе "одни яйца").
Официальные дилеры в 2018 г. продают Нивы 5д с линзованным светом (в последней комплектации), может врут?
PavKid
так и есть. Шнив намного больше, чем 5д нив.
Просто у многих "нашлись лишние" 100 тыс., а на некоторых магическое воздействие произвело слово "Шевроле". Ну и внешний вид Нивы 5д, оставляет желать лучшего.

Аркадий Михайлов
Нет там разницы в 100 т.р.
PavKid
Нет там разницы в 100 т.р.
Что бы определить точную разницу в стоимости авто, надо зайти к официальным дилерам и смотреть по факту. А по прайсам (официальных дилеров Нив и Шнив в Москве, из интернета) Нива 5д в последней комплектации с пакетом "Люкс" стоит от 570 тыс. руб., Шнивы приблизительно схожие по комплектации (доп. оборудованию) с данными Нивами стоят от 650 до 700 тыс.

Аркадий Михайлов
какой люкс из квадратной нивы??? не смешите меня.
Шнива в простой комплектации 623000 это без акций. Нива 5д с учетом максимальной выгоды по скидкам 538000. Т.е. цена нового авто без акций будет примерно на 50 т.р. выше.

либо можно взять со скидками шниву, тогда 623 - 50 в районе 570 будет
PavKid
какой люкс из квадратной нивы??? не смешите меня.
Хорошо, смешить не буду. Слово "люкс" не применимо ни к "квадратной ниве" ни к Шниве. Однако у дилеров существуют подобные комплектации. По-поводу фактических цен читайте мой комментарий выше.
Аркадий Михайлов
Катофорез не решает проблему,у ШНивы металл кузова другой.
АН
Катофорез не решает проблему,у ШНивы металл кузова другой.
Неужели из нержавейки?
При изготовлении кузовов Лады 4х4 используют прокат из низко углеродистой стали и не из цели экономии ,а так как штампы старые тот прокат что используют для ШНивы использовать технически не возможно.
Неужели из нержавейки?
И сама технология изготовления кузова классической Нивы и ШНивы значительно отличаются .
АН
Что в Шниву идёт высоко углеродистая сталь?
АН
В Шниве технология 3Д? Или аргонная сварка?
либо можно взять со скидками шниву, тогда 623 - 50 в районе 570 будет
В Самаре Шнива L - без скидок 623 рубля. Нива 5Д урбан без скидок- 595 рублей.
В 2017 году в России продано 31212 штук шеви нива. И лада 4х4 всего 29000 штук, из них 9000 - лада 5Д....
Выводы очевидны.
Аркадий Михайлов
Что в Шниву идёт высоко углеродистая сталь?
Да,более высоко углеродистая сталь.
АН
Сталь-сплав железа с углеродом(содержание углерода до 2%) поддающейся ковке.В зависимости от химического состава различают стали углеродистые и легированные,по применению-стали общего назначения (конструкционные),идущие на изготовления деталей машин и конструкций,и инструментальные для изготовления инструмента. Говоря о том, что сталь для кузова Ш Нивы содержит более высокий процент углерода ,делает невозможным для штамповки в кузовах Лада 4х4 так как штампы старые и изношены.Давно по этому вопросу была статья в журнале если память не изменяет"За рулём", о жёсткости и коррозийной стойкости кузовов этих автомобилей.
АН
да,но не углеродистые стали применяют,тем паче высокоуглеродистые в производстве кузовного железа.
АН
да немного запамятовал малоуглеродистая сталь из группы углеродистых КОНСТРУКЦИОННЫХ сталей,малоуглеродистая сталь идёт на штамповку,но никак выше сказано высокоуглеродистая сталь,это уже ближе к чугунам.я не читал справочники,думал что по логике должны на кузовщину лигированная сталь применяться,т.к она боле пластична для холодной штамповки.
Цитата с твоей ссылки:Стали марок 08—10 (содержание углерода от 0,08 до 1%) хорошо деформируются в холодном состоянии, поэтому применяются для штамповки кузовных облицовочных деталей, панелей крыши и дверей. Стали марок 15—25 хуже деформируются, но хорошо свариваются и подвергаются химико-термической обработке. Они применяются для деталей, изготовляемых штамповкой, высадкой и протяжкой (поперечины, распорки, усилители, рычаги, кронштейны, вал рулевого механизма, тяги, шкивы, крепеж и т. д.).
я думаю мы всё поняли))
Афоня Борщёв
Апрелевка
Алексей Мелкозёров
Викинг, я конечно уважаю твой труд рабочим в горячем цеху на протяжении нескольких лет, но дискутировать с тобой на тему состава металлов неинтересно и не продуктивно. Сам работал полные смены рабочим в горячем цеху на ЗИЛе 2 месяца, студенческая практика, тяжёлый труд, вьетнамцы (коих в те времена завозили для работы в СССР) больше 2-3 смен не выдерживали, сбегали.
Скажи спасибо АНу за "просвещение".
АН
Большинство поломок и отказов в автомобиле не важно какой марки,результат кривой установки сигнализации или криворукого ремонта.
11968111
Lexius
да хватит сказки писать, что Лада 4х4 лучше Шнивы. Идентичные машины с точки зрения проходимости. Только Лада - это овно мамонта, которое вообще своих денег не стоит, ей цена с новья - 300 000. На ютубе есть канал, где парень Ладу 4х4 новую с пробегом сейчас в порядок приводит, так она с завода ржавая идёт.

11968111
Видел я этот канал. Парень хоть и рукастый, но интеллектом не блещет, а дикция его и вовсе вызывает только негативные ощущения. В целом по его каналу я соглашусь с тем сонмом "троллей", которые на него налетели - автомобиль надо, конечно, уважать и обслуживать, но его при этом необходимо эксплуатировать, а не вылизывать.
Разобрать новый автомобиль, изготовленный в условиях массового производства, и собирать его заново в гаражных условиях, не торопясь, молясь на каждую гайку и ругая при этом заводских работников - это, как минимум, не умно. Мальчик в детстве в конструкторы не наигрался.
AlexVatr
Удалили мой предыдущий коммент. Однако, повторюсь, на этот раз в более корректных выражениях, надеюсь, не удалят на этот раз. Видел я этот канал. Парень хоть и рукастый, но интеллектом не блещет, а дикция...
Каждому свое

У на L-650.
В Иркутске дешевле.

если не менять расходники по гарантии (масло итд) неужели так часто ломается
если расходники менять не у ОД(масло и т д) разные хрени часто ломаются и как дорого

Бывают такие же, только заднеприводные? без постоянного 4x4, не хочу переплачивать за бензин

ВованПатриот777
Бывают. Называется "классика". https://togliatti.drom.ru/lada...
гаврил2
Михаил Александров
Да,есть такая беда на новых машинах. Люфт суммарный карданов-значимый!!! Что будет со временем незнаю,ну думаю станет ещё больше... Ненормально всё это,а косяк производитель исправлять нехочет.
Сыгда
AlexVatr
Бывают. Называется "классика". https://togliatti.drom.ru/lada...
Мутные эти машины, как-то пробивал для родственника пару предложений по автотеке, там и пробеги и пару владельцев и ДТП, а продают как новые...

Здравствуйте, планирую купить новую машину в комплектации L, что посоветуете в плане улучшения в бюджете 50000р ?

Стас
Белый Яр
Бортовой комп однозначно,в инете полно,главное читал ошибки и стирал их+ко всему этому регулировка включения вентиляторов охлаждения по твоей заданной температуре,боковые карманы в багажник,и сразу отрегулировать крышку бачка расширительного,чтобы в будущем не знать проблем с радиаторами.Если на гарантии останешься у дилера,то пока из улучшений ни чего,как поймёшь что гарантия тебе не нужна,то понеслось:гидронатяжитель цепи на автонатяжитель,перепрошивка под Евро2,Ивековские подшипники с расточенными кулаками и усиленными ступицами(это по желанию,я в стоке с распорными втулками,меня устраивает),самоблок хотя бы в задний мост,МТ резина в стандартных дисках(если часто с дороги на направления съезжаешь.Короче с аппетитом желаний,рождается расход денег...))))Здесь улучшайзенг не знает границ,как и на уазе.....

Бийск, Алтай
Одумайся. Купи иномарку и катайся в свое удовольствие.

владимир
Большой расход бензина, потому-что заливаешь не 95, а сурогат 92 и ниже.
Ирина Шестакова
Гатчина
Красавица!))) Удачи Вам .

За неполных 2 года цена выросла с 600 до 800. Это и есть 4% инфляции в год? А отзыв хороший. Интеллектуально-юмористический).

Вал Мок
прямо писатель -молодец что дальше то с машиной какая сейчас то Снова хочу почитать только пиши побольше

Dkm

Проект Шеви Нива2 заморожен и вряд ли мы его увидим в продаже.
Конечно не увидите, так как это уже не Шеви, а лада называется.

Автор, привет!
Как общие впечатления по автомобилю? Что скажете по вопросу надежности, доставала болячками какими-нибудь?

Spelare
Автор, привет!
Хорошие впечатления.
Весной заезжал к официалам - заправили кондёр, слабо холодить стал. Цена вопроса - менее полутора рублей. Сейчас норм.

AlexVatr
Хорошие впечатления. По разгильдяйству своему не проверил вовремя углы передних колёс, как результат - убитые передние шины. Пришлось поменять. Но это же не машина виновата, а я. Весной заезжал к официалам...
Хм...а то в какой отзыв не зайдешь про шевик, там пол машины меняют... У меня у знакомых два шевика, до сотки докатали, за это время из ремонтов - передние ступицы переделали на нерегулирумые и мелочи какие - то типо бочка омывайки, скрипящего сидения... Вот и где правда ))

Spelare
Если человек хочет ездить - он ездит.
Если человек хочет******ся - он ****ся.

AlexVatr
Если человек хочет ездить - он ездит.
Если человек хочет******ся - он ****ся.
)))))))) великолепный девиз ))

Продажа Chevrolet Niva 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива
Запчасти на кузов SUV в Тольятти