Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2012

, Вольск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
  Добрый день!
Отзыв пойдёт о внедорожнике под названием Chevrolet Niva. Это действительно внедорожник с большой буквы, и несмотря на все небольшие недостатки нашего автопрома эта машина думаю покупалась и будет покупаться, особенно в периферийных городках нашей большой страны.
Владею этим автомобилем уже год, сейчас собрался продавать (поэтому пока по памяти запечатлю отзыв), т.к. купил другое авто (тоже скоро будет отзыв наверное :) ), но сейчас не об этом. Где то год назад ездил я ещё на ВАЗ 21093, первая моя ласточка :). Ну и вот появились деньги, захотелось сменить авто, год выпуска которого был как никак 2004г... К этому времени мы как раз переехали в частный сектор, который находится не совсем близко к главным улицам города и соответственно этот наш частный сектор не часто балуют чисткой выпавшего снега зимой. Утром приходилось расчищать путь от ворот себе лопатой, т.к. снегоуборщик по нашей улице пройдет не раньше обеда. Поэтому стал задумываться о внедорожнике... Конечно же выбор пал на Ниву, исходя из бюджета, за эти деньги ничего подобного не купишь из забугорного автопрома, а покупать иномарку "лохматого" года не собираюсь. Собрался уже вроде Тольятти за машиной, а тут друг объявил что будет продавать свою Шеви, кабы разгрузить свой автопарк дома (личная иномарка, служебка, Шеви как вторая машина), т.к. устал их постоянно двигать в гараже. Машине год, максимальная комплектация (как я хотел), 7 тыс пробега, уже установлены стойки KYB, фаркоп, парктроник, анти-корозийная обработка и плюс к этому я ещё и сэкономил 80 тыс руб от цены салона... Вообщем забрал у него Шеви.
     В данной комплектации комбинированный салон кожа-ткань, кондиционер, ГУР, ABS, противотуманки сзади и спереди, хромированные вставки на ручках и бардачке, зеркала с электроприводом, подогрев передних сидений, центральный замок, электро стекло-подъёмники, регулируемая рулевая колонка, рейлинги на крыше, 2 подушки. Это основные параметры, отличающие от более дешевых комплектаций.
    После ВАЗ 2109 конечно совсем другие ощущение - высоко сижу, далеко гляжу. Комфортно, до этого не знал что такое ГУР и ABS. Летом кондиционер... Вообщем был довольный как слон :) Сразу же поехал "кататься по г...ну". Действительно, это машина так и провоцирует заехать в какую нибудь задницу, будь то грязь или снег по колено, проедет везде, чувствуешь себя уверенным. За всё время владения пару раз всего включал пониженную передачу, блокировку ни включал вообще, итак ползёт там, куда обычным седанам соваться противопоказано. Расход топлива зимой с печкой 13 л., без печки 11,5-12, по трассе 9л. Считал по чекам заправок. К минусам это не отнесу, считаю машина имеющая такую проходимость не может кушать меньше, это не ОКА. Теперь о минусах и плюсах:
Плюсы:
Печка - это конечно супер, её бы мощь на двигатель перекинуть :) Морозы максимум -35 заставал, но в машине как летом через 15 минут после того как завёл, хочется окна открывать.
Проходимость - как и описал выше, эта машина едет... И едет она пока ты не посадишь её на пузо и не свесишь все 4 колеса. Уверенность в этом плане, которая граничит с безнаказанностью :) Это наверное главный плюс, особенно для наших дорог, точнее направлений.
Оптика - очень понравились лампочки, свет очень сильный, часто моргают со встречки, как бы говоря что я еду на дальнем, а на самом деле это просто ближний свет :) Дальний вообще светит на пару кварталов.
Много места - друг, у которого покупал машину за 2 метра ростом и весом под 120 кг, говорит не купил коротышку Ниву потому что туда не помещался :) В салоне действительно просторно, а сзади три таких друга сядет :)
Наличие и стоимость запчастей - продаются везде, цена копейки.
Хороший обзор, удобная посадка.

Минусы:
Слабый двигатель - машина не для форсирования по трассам :) У меня у самого манера езды спокойная, поэтому ездил по трассе максимум 120 км/ч. При обгонах надо быть расчетливым, кик-даун на ней не получится :) Разговаривал с кем то из разбирающихся в движках, так он мне сказал если этому двигателю прибавить лошадок, то машина потеряет в проходимости. Так что двигатель только для спокойной езды. Единственное что раздражало, когда едишь на дальняк в затяжной подъём, приходится всем слева уступать дорогу.
Жестковата - на ямах больших и кочках потрясёт, иначе, опять же с такой проходимостью и стойками, никак. Это не бизнесс-класс с мягкой подвеской.
Маленький багажник - просчёт конечно конструкторов... Только если сидения задние сложить получается уже что то, а так много туда не сложишь, максимум 2 колеса.
Ну и конечно как у всех машин нашего автопрома через 10 тыс км. в салоне заводятся сверчки :) Хотя по нашим дорогам это объяснимо.

Немного об обслуживании и дополнительном оборудовании.
После покупки сразу сделал тонировку задних стёкол, поставил музыку в новые подиумы, заменил заднюю полку на деревянную, а то заводская тряпочка (по другому не могу это назвать) ну никак не смотрится. Поставил сигнализацию с автозапуском, вещь классная - завёл машину из дома, чайку попил, вышел сел в тёплый салон и поехал. Ну и навигатор со встроенным регистратором вроде как надо.
Каждые 10 тыс менял масло и фильтра, вместе с работой выходило где то тысячи полторы. К ОД я не ездил, хотя машина до сих пор вроде как на гарантии, но чёт мне кажется наши машины нет смысла туда таскать, в каждом гараже починить можно...
Насчёт поломок - за всё время владения поменял рулевые наконечники, цена вопроса вместе с работой 2 тыс руб, заодно мастер порекомендовал заменить колодки передние (пробег был 15 тыс), поэтому согласился и их тож поменяли... Менял аккумулятор, заводской наверное неудачный попался, и перегорела одна лампочка ближнего света - заменил обе, чтоб одинаковые были.
Также пришлось поменять лобовое. Ехали как то по наполовину отремонтированной трассе, на встречу по щебню несся какой то му...ак километров под 120 наверное. Булыжник отскочил такой нормальный, поначалу был крупный скол, а как мороз ударил он и "поплыл" по всему стеклу, деваться некуда, стекло нашел заводское того же года и поменял, цена вопроса с работой в районе 5 тыс. Как бы всё, больше она меня ничем не беспокоила и не беспокоит. Бывает и на иномарках по хуже истории, так что считаю всё в пределах нормы.
Для провинции считаю машина хороша, а в качестве второй машины для непогоды, рыбалок, грибов и просто помесить грязь тем более. Если мы конечно говорим о машине этого класса и в этой ценовой категории. Я её полюбил, и плохого про Шеви, исходя из своего опыта, ничего не скажу, хоть и придётся сейчас расставаться, т.к. 2 машины не потяну, а захотелось большего комфорта и шика :)
Спасибо за внимание.

Reinrus, Ростов-на-Дону
10677209, Москва
Борис, Барнаул

Владимир
Нормальная машина.Удачи с продажей!Напиши,что взял следующим.

Старый Оскол
Только 5.

На что поменял красоту такую?
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
G8

Capital of RF
Хорошая машина, но никак не Шевроле) Для нашепрома- гуд, катали меня на такой.

Багажник и вправду никакой, а едит по бездорожью отлично.
В таком состоянии и комплектации, купят быстро и кому-то очень повезёт.
Удачи.
G8

Capital of RF

А так всегда..))

+5 за внедорожник.

Сыктывкар
Классно выглядит! Будущий выбор в сторону кроссовера?

Сообщений: 12016
Хорошая машина и состояние отличное.
Что это на сиденьях такое красивое? Видел я "шкурки" белые, серые, но вроде как и не они там....

Сообщений: 12016
И что за цвет такой? "Аустер"?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Шевик хорошая машина в грязюке,сам юзаю,знаю....А вот простая нива 15 лет в Антарктиде была https://www.youtube.com/watch?v...

А отзыв хороший, предпродажный такой :)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Сибирия
чутчуть завидую Вам, - у нас снегоуборщик пройдет в марте (((

r0ch:
Оптика - очень понравились лампочки, свет очень сильный, часто моргают со встречки, как бы говоря что я еду на дальнем, а на самом деле это просто ближний свет :)Это, наверное, потому, что ксенон через одно место настроен. Как на колхозных тазах. Вот и слепит людей.
А отзыв хороший, предпродажный такой :)
У шенивы нет ксенона умник,там линзованная оптика,пучёк света по другому распределён.....

sergan33:
Нормальная машина.Удачи с продажей!Напиши,что взял следующим.
Ford Kuga пригнал в субботу
Мои отзывы: Ford Kuga 2013, Chevrolet Niva 2012

Трибут из дистрика 11:
Классно выглядит! Будущий выбор в сторону кроссовера?
Ага, уже выбрал, стоят оба в гараже :)

Андрей Penza:
Хорошая машина и состояние отличное.
Чехлы достались от друга из шкурок, классно натягиваются на сидения :)

Андрей Penza:
И что за цвет такой? "Аустер"?
Да, Аустер. И смотрится красиво под разным освещением по разному, и мыть не нужно через день, на нём только сильная грязь видна :)

r0ch:
Оптика - очень понравились лампочки, свет очень сильный, часто моргают со встречки, как бы говоря что я еду на дальнем, а на самом деле это просто ближний свет :)Это, наверное, потому, что ксенон через одно место настроен. Как на колхозных тазах. :)
Ксенон на Шниве появится наверное не раньше 2020 года :) А так оптика на ней и без ксенона красивая, суровые такие линзы :)

5 за ниву

Вологда
Чего будете покупать?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Сибирь, Усть-Илимск
За отзыв и мафынку 5 поставил.
Желаю Шнивке в нормальные руки попасть.
Куга - турбовый кросс вроде - не боязно? да и налог с таких лошадей - мама мия.
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

ALES:
За отзыв и мафынку 5 поставил. Желаю Шнивке в нормальные руки попасть. Куга - турбовый кросс вроде - не боязно? да и налог с таких лошадей - мама мия.
Да не, не страшно. Полгода про него читал, выслеживал, да и лошадей по ПТС заявлено 149,8... В реале чуть больше..

5 за отзыв .
данный цвет идёт шниве.

Биробиджан
За отзыв и машинку 5. Сам такой владею четвёртый год нареканий нет.

Пойдёт для сельской местности ))

Западная Сибирь
Всегда с уважением отношусь к Шевроле Ниве, душевный такой автомобиль. Иногда хочется продать Камри и вновь купить Шевика!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Новосиб-Сити
Не подскажите куда на шниве ставится фитинг который на фотке? Нигде не встречали такой на авто? На первой фото отдельно фитинг, на других способ его установки на бензо насос гранда.
Был бы вам очень признателен.

Tech-d:
Был бы вам очень признателен.
Такого у себя не встречал ни разу,как зап.часть наверное тоже так же пойдёт как и на твоих фотах,если диаметр одинаковый со стоковыми частями.

ростов на дону
а если попробовать прошить мозги может моща прибавится моей приоре помогло двигатель тянет с кондеем хорошо да и расход упал

николай ростов на дону:
http://www.chevy-niva.ru/viewt... и http://www.chevy-niva.ru/viewt... здесь,только знай,без координального изменения двс ,мощей ты не увеличишь...

Кострома
+ 5 за отзыв. Самого посещает мысль о приобретении подобной. Цвет зачетный. О сельской местности не согласен, она и в городских условиях актуальна, с нашими-то ком.службами! Год назад выдали похожую на работе. Водитель не нарадуется: "и швец и жнец, и на дуде игрец!" - и по трассе, и по сельской местности, и за дикоросами по осени в лес съездить.
Мой отзыв: Лада Приора 2009

брат отдал в максималке обратно в салон и взял дастера ... потерял почти 200 тыс....
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

вижайКА:
Шниву отдал? и в каком смысле "потерял"? В том, что салон меньше на 200 вернул или как?

Иди мимо флудильщик...)))))

вижайКА:
Если Ваш брат Шниву об столб саданул с дури, то поверю. Шнивы годовалые продают по цене тысяч на 50 меньше, чем новые.

Цвет понравился...

Россия
Всё.. расстаюсь со своей ласточкой, каждый раз грустно когда продаёшь автомобиль...

Хороший отзыв, сам езжу на такой же 12г., ремонтов не было, машиной доволен, к О.Д. тоже не стал ездить, лучше сам если что.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Западная Сибирь
Pavel0182:
Привыкнешь! У меня с первыми авто тоже такое чувство была, сейчас уже 16 автомобиль по счету, продаю без всякой грусти!

Три друга (2м/120кг) конечно не влезут на заднее сиденье, а вот двоим как я (182см/110кг) будет не тесно.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Pavel0182:
Расстался,иль не?!)

...что взял взамен,если не секрет?!))

Россия
Месяц уж как расстались. Теперь езжу на Ford Kuga нового поколения... Мож как нибудь напишу про неё, пока 1000 км только отъездил, отзыв на эмоциях получится )))

Продажа Chevrolet Niva 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива