Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Шевроле Нива 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Как-то спорил в Интернете насчет Шнивы и один мужик мне написал ответ в стиле "Шнива - машина для мужиков у которых руки из того места растут, бла-бла-бла, не твое, следить надо за машиной, она ЧЕСТНАЯ". Так вот, если вы тот самый "настоящий мужик" из деревни, который имеет возможность сутками лежать под "честной" машиной, вам этот отзыв лучше не читать. А если вы нормальный человек, который ценит свое время и деньги, то перед покупкой Шнивы советую прочесть полностью этот отзыв.

Я откатал на Шнивах 10 лет жизни, всего у меня было 2 машины. Сначала взял бушную, потом новую, в салоне, за полмиллиона. Поэтому, искренне считаю, что мой отзыв будет куда более объективен, чем отзывы тех, у кого еще не наступило и первое ТО.

Внедорожник мне изначально нужен был ввиду того, что часто по лесам с металлодетектором лазил — увлечение юности. Плюс с женой к ней в деревню ездили, на речку, с друзьями на природу, шашлыки, рыбалка. Думаю, понятно. Машина ИДЕАЛЬНА для бездорожья и идеальна как машина выходного дня. Она позволяет очень многое и развлекаться с этой машиной довольно весело. Потом привыкаешь к высокой посадке, к великолепной обзорности, к её внедорожным качествам, которые даже в городе зачастую очень полезны.

В общем, концепция машины хорошая, сказать нечего, претензий к концепции практически нет. Прощаешь ей очень многое, даже реализацию в виде дохлого движка и воющей трансмиссии.

Но есть одно НО, которое перекрывает все плюсы этой машины — ЭТО ЕЕ ЧУДОВИЩНАЯ ЛОМУЧЕСТЬ. Машина ломается ПОСТОЯННО. НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто пишет, что за 100 000 км. пробега на Шниве они "только лампочки меняли" - ЭТО ВРАНЬЕ! За 100 000 км пробега вы заплатите за ремонты сумму, сопоставимую со стоимостью этой машины на момент пробега.

Что бы владеть Шнивой нужно быть:

— либо ОЧЕНЬ обеспеченным человеком, так как ремонт частый и дорогой. Не верьте тем, кто пишет что ремонт дешевый, это ложь! Низкая стоимость запчастей не компенсирует затраты — частые ремонты вытягивают гораздо большие деньги, т.к. автосервисы тоже кушать хотят.

— либо нужно уметь делать с машиной ВСЁ — от замены/регулировки ступиц до разбора движка.

Т.е. если вы среднестатистический работающий городской человек, не автомеханник по профессии, который работает 5/2 с 9-18, не имеющий гаража с ямой или частного земельного участка, где Шниву можно спокойно разбирать-собирать и не имеющий времени на секс с этой машиной, НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ. Он вас РАЗОРИТ.

На крайний случай вы можете купить её себе как "игрушку", в качестве ВТОРОЙ машины в семье, "для души" и редких покатушек. Тогда эта машина прослужит вам долго. Но для многих вторая машина и гараж - это уже роскошь.

10 лет назад я на своей первой Шниве рассекал по полям и лесам. Сейчас у меня вторая Шнива, пробег 89 000, Я БОЮСЬ сворачивать с дороги. За последний год я ТРИ РАЗА катался на эвакуаторе. В Москве!!! Машина тупо ломается в пробках (вилка сцепления, ступицы, прокладка ГБЦ). Что будет с ней в лесу?! Я боюсь даже представить ситуацию, когда сломаюсь где-нибудь в поле за несколько км. от дороги.

Разговора о том, что бы сейчас на Шниве поехать на море — и речи не идёт. Друг меня недавно упрекнул, мол почему ты с нами на рыбалки не ездишь? Задумался — и правда, почему я подсознательно избегаю в последнее время вылазок на смехотворные расстояния в 100-150 км. и понял — я боюсь банально не доехать. На машине, которая продается сейчас от 500 000 и позиционируется как внедорожник, я езжу по маршруту работа-дом.

Для владения этой машиной нужно иметь полное, глубокое представление о ремонте автомобиля, обладать кучей времени и иметь материальную базу для ремонта.

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ ПРОДАВАТЬ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ, НО НАДО. Дохлый двигатель + ненадежность превращает эту машину исключительно в машину для частного сектора/дачи/деревни, что бы в выходной день поехать на берег речки, в поле или в лес за грибами, а потом вернуться обратно и поставить её в гараж до следующего раза. В общем, спецтехника, автомобиль выходного дня или второй автомобиль в семье.

Концепция машины очень хорошая, но её реализация - это 1977 год. Т.е. полностью устаревший агрегат за 700 000 рублей.

* * *

PS. Я уверен, после публикации отзыва набегут убежденные "шниваводы" или владельцы этой машины с  пробегом в 1000 км. и будут рассказывать, что надо заменить "прокладку между рулем и сиденьем". На самом деле я вожу машину ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бережно, на бездорожье вообще ползаю не более 10 км/ч. Всегда в свои Шнивы вливал средства по факту поломок, зачастую машина жрала весь семейный бюджет. Но бесконечные вливания средств в этот автомобиль не делают его лучше - сколько бы денег ты не вложил в машину, она всё равно остаётся крайне ненадежным и ломучем авто, совершенно не пригодным для трассы и рискованным с точки зрения одиночных вылазок в оффроад.

Я просто зверею... Кто там говорил, что эта машина "ЧЕСТНАЯ"? Ни черта она не "честная". С мужиком разговаривал, с логановодом - вот логан, судя по его восторженным отзывы, машина честная - 10 лет говорил отъездил без поломок и сдал. А тут.....

Я очень люблю и очень ненавижу эту машину. Как уже писал, 90 000 пробега, застучал мотор. Замена распредвала + втулки болтов рег. клапанов, замена масла в двигателе + фильтр, регулировка клапанов. Цена вопроса = 13 000 руб. Хрен бы с ними, с деньгами, моральный ущерб и поездка из замкадья в Москву на маршрутке - это для меня гораздо серьезнее - невозможно не опоздать на работу....

Не прошло и 3 недель с момента последнего ремонта, ОПЯТЬ проблемы - начала машина греться, температура ползет вверх на холостом ходу до 100 и выше, на трассе (даже ночью) держится в районе 90-92, что является не нормальным (рабочая температура шнивы - 82-86 градусов). Тут меня упрекали, мол, руки их жопы... Из гаража уже не вылезаю - все руки черные, вся одежда в антифризе, салон авто в антифризе. Приезжаю с работы и иду в гараж!

Сегодня заменил ВТОРОЙ по счёту термостат за 2 недели - не помогло, хотя все симптомы говорили о его неисправности....

Съездил в Крым на машине. Не подвела, слава богам (конечно, в сервис перед поездкой загнал и сам тормозную систему переднюю на новую поменял), но первый раз в жизни вслух закричал "Господи помилуй!", когда шел на обгон фуры и приближалась встречка. Я же москвич, катаюсь всю жизнь в пробках, а тут 2000 км в одну сторону - настоящая трасса. Теперь понимаю, почему эту машину многие называют "мопедом" - она вообще не едет! Вообще!!!! ВООБЩЕ НЕ ЕДЕТ!!!! Слышите? ОНА ВООБЩЕ НЕ ЕДЕТ!!!!

Проблемы начались на М4 в Ростовской области, где перепады ландшафта - Шнива просто не вытягивает подъемы в горку....

Сегодня ехал вечером на своей 5-и летней Шниве и закралась мысль - а не купить ли мне новую? Ведь стоит копейки (по сравнению с другими авто), полноценный отличный внедорожник, теплая, высокая посадка да и машину я знаю - уж лучше, чем владельцы своих кредитотошноток. Но тут же пришло отрезвление из воспоминаний, когда я в 2017 году я в московских пробках стал фатально останавливаться: сначала была ступица и просто перекосило колесо, потом - вилка сцепления, в 2014 прокладка ГБЦ сгорела. В первых двух случаях был эвакуатор, опоздания на работу, и тонна нервов....

Сегодня у нас юбилей - 100 000 км пробега! с 2013 года!

Итог: денег на ремонты порачено много! Нервов - еще больше.

Машина эксплуатировалась в Москве, ежедневно. Реальные моточасы гораздо больше пробега авто.

ЛКП для почти 6 лет владения - отлично, есть проблемы на задней двери и на капоте, кузов - в отличном состояни - не надо врать, что Шнива гниет - ничего она не гниёт!

Теперь о муках выбора авто: ходил я по салонам, сидел во многих машинах.

Пузатерки не хочу, не моё - после Шнивы в них противно сидеть - тотальное чувство незащищённости и лузерства....

Вчера я постиг дзен этой машины - 8 часов ночного секса - замена радиатора печки БЕЗ снятия торпеды или испарителя на машине с кондиционером. Итог - заснял обучающее видео процесса "от и до".

Видео:

К сожалению понимаю, что альтернатив ей сейчас нет. Как по деньгам, так и по тех характеристикам. Катаю ежедневно её в Москве (и не говорите, зачем нужен в Москве полный привод - еще как нужен, все дворы зимой не чищенные). Хотел её продать, но я настолько привык к внедорожнику и к высокой посадке, что даже при полном понимании, что на рынке есть куча более комфортных автомобилей, я не знаю, чем можно заменить Шниву. Она выше 99% легковых авто и кроссоверов, про отличную проходимость все знают.

Подозреваю, что придется брать грядущий рейсталлинг....

Вот и всё. 7 лет и 125 000 км пробега. Не стал ждать очередных сюрпризов и сдал в трейдин практически в отличном состоянии.

Когда находясь у дилера подписал ДКП, вышел из офиса покурить, машина стояло одиноко на стоянке - чуть не прослезился. Закрыл с этой машиной, можно сказать, очень большую часть своей жизни.

Но увы и ах. О качестве и надежности этой машины я писал в основном отзыве.

Я пытался продать машину несколько раз - не получалось. В московском регионе эта машина никому не нужна, не было ни одного звонка от покупателей....

Вчера я ездил к официалам продлевать страховку на свою Lada Vesta SW (отзыв о Весте тут - Отзыв о Лада Веста), которую я взял заместо Шнивы, а это значит, что ровно год назад я избавился от машины. В салоне дилера посмотрел на Niva Travel - было интересно подкапотное пространство, думал, может телевизор съемный сделали или хотя бы места побольше стало там? Судя по увиденному - нет. Опять, что бы заменить помпу нужно будет руку в трёх местах сломать. Или пилить рамку и ставить кронштейны - как я и делал.

И сегодня же с утра получил очередной комментарий к своему отзыву о Шевике:

...

Дмитрий, Благовещенск
Chevrolet Niva, 2012
Chevrolet Niva, 2012
25747423, Екатеринбург

В целом все правильно, не добавить не отнять!

хоть один правду написал
Михаил
Владел таким автомобилем, с отзывом согласен.

SARANSK
Каракан НСК
В целом все правильно, не добавить не отнять!
У друзей Нива 87года и Шнива как у автора этого-же года.Разницы никакой.И сидят вместе в одном месте,и сыпятся одинаково.Все равно пятак влеплю.5.
Ну что же Вы уважаемый, взяли Шниву, единственной машиной, и сами ее не ремонтируете. Вы бы еще Уазика купили, и думали, что там только лампочки менять надо))) Возьмите Дустер и будет вам счастье. А насчет Шнивы пишите рекламации проклятым омериканцам в Шевролет, почему они такие ломучие машины под своим брендом выпускают.
Андрей
Уважение к автору . У меня небыло ни когда такой машины, а есть у коллеги по работе ,он тоже её брал с салона ,поэтому я про неё немного знаю с его слов .На машине накатано уже 150 тыс и это чисто по городу соответственно не за один год .Больших поломок особенно не было кроме ремонта ГБЦ .а так по мелочи чуть ли не каждый день .Были так же проблемы с креплением раздатки ,почему то оно там разбивается ,менял гидро компенсаторы на более современные .Часто достает ЦЗ в дверях ,лопался расширительный бачек
alex163
А я накатал 40000 и совершенно не боялся в ночь махнуть за 1100 км. Не ломалась.

О да....
11968111
В Шниве от американцев - только шильдик. Там нет ВООБЩЕ НИЧЕГО американского, от слова "совсем". Там все, абсолютно все детали - отечественные, ВАЗ.
Ну раз деньги позволяют купить шниву и ремонтировать в сервисах тогда её покупка не оправдана нисколько.Стоило подкопить ещё и прикупить подобное из иномарок.
Всем известно что наш автопром для рукастых людей,вспомнился отзыв как купили ниву и обрезали крышу,нива кажется была ещё советская.
Панель приборов один в один как у меня в пятнашке 2004-го года.
Для повседнева такая машина по сути не нужна.Автору удачи и прикупить что-то более приемлемое типа джимника или что-то подобное.

Правдиво. Внедорожник пипец какой ох..ный)))
Коварный тип

Было 3 штуки, последняя - "крокодил". Соглашусь,машина непростая. Про движок тоже, соглашусь - слабоват. Что касается надежности - нормальная машина. Лучше УАЗа по надежности, но хуже наших моноприводных лад, совсем немного. Можете не согласиться, но мне как-то везло с нивами. Главное - запчасти ставить родные и смотреть, что берете. Есть и иномарка и УАЗ. То есть, Нива у меня третья машина. И почему-то, я на ней не боюсь уехать за 1000 км. и дальше. ничего такого не было. Может, вам не повезло со своими экземплярами? На трассе эта машина не любит скоростей выше 100-120 км/ч. Из-за этого много поломок у владельцев.

Уссурийск
полностью согласен
Anest54
Была нива 213. Проехал с нуля до 80.000. Продал и перекрестился. С тех пор-все что угодно, только б не отечественное! Сейчас конечно уже и вести и иксреи, вроде надёжны, но на подкорке «страх» остался
AleksandrNevskiy
Покров
С августа 2017 имею в эксплуатации Ниву Шевроле 2010 года с пробегом уже в районе 129 т.км.

На самом деле не все так и плохо. Была возможность поставить новые поворотные кулаки и шрузы (отдали знакомые). Новые тормозные диски/колодки и задние барабаны с колодками поставил.
Новая цепь/башмак. Выскакивал чек (ошибка 0327) - заменил датчик детанации за 300р, проблема ушла. В районе 25 т.р. залил на исправление возрастных болячек и тд в общей сложности. Замены масел и тд (4000 р.). Были ещё какие то вещи по мелочи.

Есть и дебильный болячки.
Крышка расширительного бачка и сам бачок ( очень много плохих в продаже, начинают течь). Скрип седл передних ( в моем случае - пассажирском), судя по написаному в интернете, с "геморным" процессом избавления. В сервис может отдам. Прогорающие от простых лампочек патроны габаритов ( от чего все ставят диоды). У меня вообще патрон вплавился в фару. Говорят что патрон такой же сложно найти. Пока не искал. Надо будет снимать фару на ремонт или замену.

Сложно сказать, т.к. есть примеры иноджипов за эти же деньги и дороже, которые более существенно деньги выкачивают ( но они мощнее, больше, комфортнее и тд.). Деньги, желание есть - можно взять иноджип. Но его может быть более жалко в какие то моменты и тд.
Но в части страха отъехать далеко на авто - он отсутствует.

Вот когда я на дороге помогал мужику на ШН закрутить хамут слева внизу на патрубке, который идёт к радиатору и к нему плохой доступ ( в идеале яма нужна/эстакада) я понял иной раз - что качество патрубков оставляет желать лучшего. Машина по его словам была 3х летка. На моей машине, прошлый хозяин их менял не за долго до покупки ее мной.

Есть вещи которые требуют ревизии по пробегу и нужно иметь понимание либо как это профилактить/менять или же иметь под боком СТО, устраивающее Вас в плане цена/качество.

Стоит отметить - что в моем случае это 2ой авто для выезда на рыбалку и охоту. Я что то делаю сам, что то в сервис отвожу к знакомым. На машину деньги не жалею.
Для моего досуга - машина устраивает, ездить на ней приятно, но я езжу на ней только на выходных. На буднях также отец эксплуатирует для выезда на природу.
Алексей
Новороссийск
Брал 2131 в 2011г, первые пол года после каждого съезда с дороги машина ставилась на ремонт, при том, что бездорожье было такое, что даже не травился ни разу. После переборки практически всего, включая капиталку движка , где был треснут клапан и болтались поршни, вроде малость отпустило - стал ездить нормально, но все-равно постоянно чего то приходилось подправлять.

За 30000км вложил 100000р вкруг, там конечно и резина и МК и хай-джек и компрессор было, но таки больше всего конечно в ремонты.

Через три года продал, купил Дайхацу Териос2 и ЗАБЫЛ как ремонтировать. Езжу в те же места и постоянно использую машину, она единственная и не ломается. Расходы только на ГСМ, резину и плановые ТО.

Но Нива оставила теплые впечатления, хотя снова не хочу категорически.

Рассматривал подобный агрегат второй машиной для выезда в горы. Хорошо, что не купил, а по совету знакомого взял старенький Эскудо.
11968111
Я это прекрасно знаю, что ШНива это ВАз, но шильдик Шевроле обязывает. Если я беру телек Сони, то мне плевать, что там корейская матрица, тайваньские микросхемы и собран он в Китае, он должен работать и не ломаться, если он ломается - значит Сони отстой, а не корейцы, тайвань или китайцы. Если вы повесили шильдик Шевроле - будьте добры наладить контроль качества, брать хорошие зап. части и т.д., не можете - значит Шевроле отстой. А то хитрые амеры, создали СП, скоммуниздили название "Нива", гонят брак, кладут бабосы себе в карман и ни за что не отвечают.
Подписываюсь под каждым словом. В нашей конторе несколько ШНив, все с новья.
Сцепления Валео хватает в городской эксплуатации тысяч на 50 максимум, далее либо конец пластиковому выжимному, либо продавливание лепестков на корзине. Стоит менять на Сакс.
Расход летом с кондером по краснодарским пробкам под 20ку.
Расширительные бачки однозначно менять на ваговские.
Гремящие гидрокомпенсаторы, даже после их замены - норма, равно как и воющая 5 передача.
Это только начало списка...
Хочу сказать что у меня тоже вторая Шнива, первую купил в 2007 замаяла вибрация карданов но как только появились карданы на ШРУСах заменил и забыл про эти узлы. Гидрики на этом двигателе как и натяжитель отстой полный, поэтому в место гидриков болты и в место гидронатяжителя механический ИСАЙ и тема закрыта, ну и самое больное место это передние ступицы на 16 колёсах поискал в интернете и нашёл чертежи под подшипники от ИВЕКО ДЕЙЛИ, пришлось проточить кулаки но оно того стоило и всё остальные узлы и агрегаты не беспокоили. Но пришла пора выходить на пенсию а с ней и возникла тема замены автомобиля так сказать чтоб до смерти ,сомнений в выборе авто не стало, купил такую же Шниву в 2013 году, и каково же было разочарование когда увидел те же косяки как и на старой. Ну то что над дизайном поработали итальянцы плюсов много не даёт . Оговорюсь сразу , водитель старый всю свою жизнь на машинах и приходилось ездить на таком хламе пока молодой был , потому что хорошую машину надо было заработать просто так ни чего не доставалось. Поэтому к недостаткам по качеству на Шниве отношусь философски, и на новой сразу же не дожидаясь пока вылезет всё переделал. Живу в Новосибирской области уже дважды ездил к брату в Славянск на Кубани, это четыре тысячи км, первый раз брал двух внуков было тесновато а второй в прошлом году со своей бабушкой вдвоём, нормально ехал не торопясь тыщу км в день и оба раза без поломок, только второй раз в Ростове ДПСники испортили настроение , пока взятку не выдрали, единственное на что сделали скидку что пенсионер и ветеран так в место шести руб взяли три. Ну вот как то так, попытался рассказать и про машину и её эксплуатацию. И в конце хочу сказать. Мужики купили машину принимайте её какая она есть потому что идеальных машин нет в принципе, будь то отечественная или иномарка, у всех есть свои сюрпризы в рукаве . Всем удачи на дорогах .

Алтайский край
Да, это ШНива. За честный отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Железный Дровосек
Шевроле в последние годы - сброд мировых автоподелок. Вернее ,не Шевроле, а GM. Кого там только нет , и амеры, и корейцы ,и немцы ,и узбеки , и бразильцы, и даже хохлы... Последние , правда, благополучно загнулись.
Железный Дровосек
Сам не эксплуатируют шниву, но в семье данный передай имеется, доводилось кататься. Конечно, проходимость атомная. Но зять не давал мне ее для поездки за грибами . Сказал, что можно не вернуться своим ходом. Ломается она у него постоянно. Все , что перечислял автор отзыва . Но меня больше всего убивает то , что в салоне постоянно , не по детски, воняет антифризом. Если молодые собираются куда- нибудь с выручкой, даю свою Шкоду. Ребенка жалко.
Железный Дровосек
Долбаный Т9.!!! Передай - пепелац, с выручкой - с внучкой. )))
Pav
Насчёт, "машина не для вас", отвечу. Многие товарищи мои, посмотрев мою машину говорят, а шнива ничего такая, и салон широкий и клиренс , блин, а не взять ли такую, надоело днищем задевать везде. Вот тут я поясняю, что это не совсем легковое авто, что полюбому хороший тест драйв нужен, чтобы понять что это за зверь. Кто-то после первого знакомства отторгает её, другие хотят видеть в ней иномарку шевроле, и поездив, они говорят, что старый форд фокус был тише, и продают. Ну а основная масса покупателей шнивы, это люди не избалованные дорогими машинами и хорошими московскими дорогами, это люди выбирающие практичность, а также свободу передвижения по направлениям нашей огромной родины. Ну есть ещё такая категория, это такие как вы, автор(прошу вас не воспринимать как личную обиду ) которые зачем-то ездят 10 лет на авто, который им не подходит, и жалуются.
Pav
Вот только не надо про "хорошие московские дороги" и "свободу передвижения". Никакой свободы передвижения на Шниве быть не может в виду озвученных причин - в виду её ломучести. Подвеска у Шнивы на этих дорогах расхлябывается на раз, все разговоры о неубиваемости подвески Шнивы - не более, чем миф. Шнива хороша для тихой езды в рамках одного города, пусть даже с плохими дорогами, в остальном она "никакая" - на трассе это черепаха, которая вынуждает держаться в правом ряду. Недавно ездил от Москвы на 100 км. - просто замучился рулить. На скорости 100-120 чувствуешь себя смертником, тебя обгоняют абсолютно все, даже Газели. О какой практичности и надежности речь вообще?!
11968111
Тут уже понятно становится где миф. Насчёт "черепаха на трассе", не спорю, все знают про её слабый двигатель и крейсерскую скорость 100 км/ч. Но насчёт подвески зря вы так, она позволяет и прощает очень многое водителю. Давно вы наверное на легковушках не ездили
AleksandrNevskiy
Покров
11968111
У меня двигатель с прошивкой евро 4 заводской.
Я советую Вам продиагностировать Ваше авто, т.к. до 120 км/ч машина идёт влитая как трамвай по рельсам и уверенно.

Сибирь
Сообщений: 20243
были у меня тазы 2105 2108 2114 вот там еп каждый день что то доделывал....ы 2114 только стартер и в цпг не лазал) остальное вкруг)
есть немец в семье но ббб на нем по старой дороге Каз(шерегеш) или за Ороктойский мост (г.Алтай) едеш и плачеш и прикидываеш сколько перетряхнуть подвеску будет стоить
шниву не выгораживаю, несмотря на прошитость иногда охота дать ей пинка ... но патриотдастер дорого, а японец старый это тоже кот в мешке) ... пока устраивает ) все удачи
Не судьи судят…

Сибирь
Сообщений: 20243
в любом случае ныть не буду...сам выбирал машину)
Не судьи судят…
Киренск
Вот это точно чушь!!! При чем тут Америка?!! У нас не умели делать и не умеют. Одно*****о. Американские машины проходят по 500000 км при должном обращении, наши же и 50 тысяч пройти не могут. Есть опыт УАЗ Дроволет пикап.
Олег
Да потому, что эта машина продается как Chevrolet Niva. А Chevrolet - это американская марка, и если они выпускают машину под своей маркой, то должны и за качество отвечать. Раз не отвечают значит Chevrolet - днище, и мне не важно, какие авто они делают у себя в Америке, они за марку должны отвечать в любой стране где, что то производят или делают вид. Те же, Honda или Toyota, неважно где машины выпускают, качество везде на уровне.
Foch 155
Балашиха
И куда на этом дустере можно съехать?

Вы откуда такие?)
Там только шильдик от Шевроле и дизайн от Бертоне)
Киренск
Не нужно про качество тойота в России говорить. Такое же г.... как и шевроле нива. Шевроле нива и шевроле это абсолютно разные вещи. И Америка здесь не при чем. Наши идиоты покупая название дамали что будет машина, а получилось как всегда. Если я куплю у вас, скажем, корову и буду её помоями кормить какое будет молоко?! А фамилия то ваша!
Киренск
Когда я после нормальной машины сел за руль новой шнивы, то, оказывается, у неё руль КРИВОЙ. Не знаю, может кто на ней ездит и не замечает но он реально кривой.
Олег
Напомните ка, это когда ВАЗ купил Шевроле)))).
АН
Напомните ка, это когда ВАЗ купил Шевроле)))).
Название купили.

Бийск, Алтай
Лучше ШНИВЫ - нет машины!!! Бгг...
Еду где хочу, паркуюсь как хочу. Достали пузотерки на дорогах, иноджипы - под колесами мешаются. Перед каждой кочкой тормозят. А шниве пофиг, она едет. Расход маленький, ремонтируюсь, когда есть время, потому что поломок нет. Есть износ по мере эксплуатации. чудо-машина,не то что какие-то дастеры...
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
nik_sv_baik
Название купили.
Это не ВАЗ купил название шевроле, это шевроле, вернее джиэм, купила вазовскую разработку.

Все правильно написал,го..о а не машина,скорее бы свою продать,куплю иномарку,пусть и старее,но не это недоразумение,9 лет ведру,задняя дверь и крылья сгнили,подвески на 15000 км хватает,больше и близко не подойду к этой недомашине

Бийск, Алтай
Была у меня ино 10-летняя. Все время на ней что-то делал. Рычаги, шрусы каждый год менял. Не любят иномарки русских дорог. Поэтому для русских дорого выбрал русскую машину и не желею
Не-Волнует Твоя-Судьба
Это гдеж ты ездиш ,что подвески хватает на 15ткм?
PavKid
Ещё и запчасти Китай голимый.

АН
Ещё и запчасти Китай голимый.
Да. Заказал через интернет рычаг за 5000 т.р. Поставил, он пару месяцев отходил и шаровая кончилась. А она с рычагом заодно. Заново покупал. Перед тем как что-то купить читаешь форумы, отзывы по запчастям. Сейчас проще. Есть пару магазинов нормальных, там и отовариваюсь. Все в наличии. В руках покрутил, посмотрел, купил. Не подошло - поменял. Не понравилось - вернул.
Samkataysya
PavKid
Естественно, что 10 летняя иномарка не любит "русских" дорог. Шнива даже новая, вообще никаких дорог не любит.

Samkataysya
За 50 т. км. поменял рулевую тягу левую и правые шаровые. Затраты 1000 р. Дороги - очень плохой асфальт, плохая грунтовка, летом выезды в горы. режим езды - тапка в пол. Это очень надежная машина
alex163
Шнива не для мегаполисов и глупо это не понимать. Зачем тратить бак бензина на 200 км в пробках? Для этого существуют другие авто.
alex163
К сожалению я не могу себе позволить содержать два или боле авто. Это вы в Самарской области богатые (в своих комментариях),а мы в Москве нищеброды (не люблю это слово). И когда нужен был полный привод и высокий клиренс (проехать на дачу) я искал универсальное авто, с 2005 по 2010 гг по деньгам мог себе позволить только Шнивы.
Аркадий Михайлов
Сочувствую, жаль что не все могут позволить себе несколько авто в семье. Но для поездок на дачу не обязательно было недешевую шниву брать. Шнива не универсальна. Пробки - не ее стихия, тугое сцепление, тугое включение первой, рывки при трогании (даже на новой), замучаешься и машину задронишь.
Я шниву брал для охоты, например, а не для дерганья в пробках. И для периодических поездок в феврале-марте, когда дворы и гаражные кооперативы заметает...
Андрей
Очень понимаю автора .Был когда то у меня один из флагманов автоваза лада приора купленная с салона тоже не за самые маленькие деньги на тот момент. За полтора года владения я проклял тот день и всех инженеров этого чуда . Ломаться по мелочам начало с первого дня Написал отзыв после продажи ,так меня просто закидали своими репликами .мол это все не правда, я засланный казачёк ну и все в этом роде .
alex163
Да и вообще, держать шниву из-за 1.5 км бездорожья в неделю (вероятно летом) не рационально. Может стоило домик продать и купить в нормальном месте, где хотя бы гравийка есть. Я не знаю как в подмосковье с эти, но в Самарской таких деревень нет, обычно асфальт везде. Поэтому у тебя шнива и ломалась - в пробках ее дрючил. И эти твои тысячи км пробега можно смело умножать 2 моих... Авто не городской абсолютно.

Андрей
Так-то там гарантия была, но вы, сказочники, не в курсе этого)))

Сообщений: 12016
Чёт тебя совсем накрыло после покупки Равона. Нее, понимаю, конечно, что 2 раза переплатить за, по сути, авто, не стоящие своих денег (Дастер, Равон) - это печально, но это не повод так нервничать...

Честно, только этим могу объяснить такую ненависть к Шнивам. Пересаживаюсь на Шевик после Спортейджа - ущербным себя не чувствую.
alex163
Был бы "домик в деревне" в Самарской области, никогда не купил бы себе Шниву. По-поводу пробок читай выше.
Андрей Penza
Аркадий, может надо было не Равон покупать, а что-нибудь б/у...типа Спорта 2008-2010 или Тушкана? Чёт тебя совсем накрыло после покупки Равона. Нее, понимаю, конечно, что 2 раза переплатить за, по сути,...
Бу были у меня в молодости (лет с 18 до 30). Больше бу не рассматриваю (для себя). Хотя после владения 2 Шнивами задумывался над этим вопросом.
Дастер в содержании обходился мне дешевле Шнив (учитываю ремонт авто только в сервисах, своими руками авто последний раз ремонтировал лет 20 назад). Откатал на нем без проблем почти 170 тыс. (168 тыс. если быть точным). Ни разу у меня не было в собственности авто с таким пробегом (не считая бу в молодости). Тем более, что основная цель авто для меня - это довести до работы и до дачи. До дачи наконец-то построили гравийную дорогу, поэтому фактически полный привод стал не нужен.
В данный момент переехал в новую квартиру, тут всё понятно - деньги на ремонт (почти мульён), деньги на мебель и технику (тыс. 600) + всякие мелочи. Соответственно баланс на нуле и в случае какой-либо поломки авто, мог бы влезть в долги. Некомфортно было из-за пробега Дастера, хотя авто работало на тот момент без нареканий. Поэтому цель замены Дастера - получить новый авто, который 4-5 лет по моему мнению не будет "просить денег". Помог трейд-ин. Как я уже писал, шел покупать Гранту, но по факту выбрал Равон р3. У Равона "старый движок" от Мицубиши, коробка "старая" от Опеля (механика) и сборка аккуратней (по сравнению с Грантой), думаю он прослужит мне выше указанный срок. Тем более в наше время очень тяжело с устройством на работу (думаю лучше не будет). В моем возрасте никому работники не нужны. Да уже и после 40-45 трудно устроиться на работу. Поэтому "бюджетка" Равон Р3 Нексия. Стоит Равон таких денег или нет, покажет время.
"Ненависть к Шнивам" слишком сильно сказано. Это просто напросто бездушное железо (как и все авто), ломучая повозка, требующая постоянного ремонта. Читай отзыв выше. Кстати, пересаживаясь в свое время из Шкоды Фелиции в Оку, также "ущербным" себя не чувствовал. "Ущербность, понты и прочее..." - это все по молодости, со временем проходит (не у всех правда).
Андрей Penza
Так-то там гарантия была, но вы, сказочники, не в курсе этого)))
Так то я очень хотел посмотреть на тебя , как бы ты мотался каждый день да через день к официальному дилеру за пятьсот километров в одну сторону. Ты не в курсе что в России есть такие расстояния до ближайшего города )) . А это чисто для познания , чтоб с севера области попасть на юг области надо про пистяри ть по четырём областям ХМО Тюмень Омск Новосиб ,Томск финиш .Тебе пензюку этого не понять ))

Андрей
В деревне живешь? Сертифицированных сервисов нет в округе?)
Мне на Шевике тормозные барабаны меняли "специалисты" самоучки. Через месяц пришлось в нормальном сервисе менять (8-й стали оба, при торможении - биение педали тормоза). И вот прошло уже 1,5 года - с ними всё отлично. Но да, конечно, если всё делают кривые руки, то проблема в авто, ага ага)))

Андрей
В Тюмени, ХМО, Новосибирске, Омске, нет гарантийного обслуживания ВАЗа? Спасибо, улыбнуло)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Присматривался к шевроле нива более 2лет . 2013 купил пробег за сотку езжу каждый день в дороге ни разу не встовал. все поломки устранял в сто или в гараже сам . Самый дорогой ремонт 12 тысяч и с 10ток мелких.До шври ездил на ваз 2114 проблем и затрат было больше. На охоте ни разу меня не вытаскивали выбирался всегда сам.
Андрей Penza
В деревне живешь? Сертифицированных сервисов нет в округе?) Машина ездит - ездит. За месяц набрались "косяки" - съездил, устранили. Проблема в кривых руках, а не в авто. Мне на Шевике тормозные...
Зачем ездить за 500 км к официалам, когда полно гаражей с дядями васями? И запчасти в каждом магазе лежат.

alex163
Зачем ездить к дядям васям, если на youtube полно ПОДРОБНОГО материала по ремонту шнивы? ))
PavKid
самому заниматься то и ремонтом не всем в кайф.

alex163
самому заниматься то и ремонтом не всем в кайф.
Да уж, дешевле.
Как-то будучи в отпуске, решил в гараже масло на шниве поменять.
Весь облился, залил гараж, яму, порезался, обжегся, исплевался. Зато 300 рублей сэкономил.
А по времени - если есть хороший знакомый мастер, то самому - дольше (нужна подготовка места проведения работ).
По факту это дешевле и быстрее получается.
ну не знаю.. вчера открыл подкапотное пространство Гранты, места - полно. У Шнивы в этом плане все очень плохо - очень не ремонтопригодная. Без подсказок порой не снять ту или иную часть, например, ту же помпу охлаждения.
PavKid
интересно, а вот обычный человек как быстро может стать автомеханником согласно вашим рассуждениям? ну тот, у которого работа, жена, дети... а еще гараж без подъемника или вообще гаража нет. поможет тут "подробный" материал?
11968111
Вы сравниваете совершенно разные авто,что не корректно.
11968111
Если "тяму" нет то вообще ни когда не станет.))

Да уж, дешевле.
Как-то будучи в отпуске, решил в гараже масло на шниве поменять.
Бгг... Бывает )))
Я меняю между делом. В огород приехал, пока народ чаи гоняет/курит я сливаю/заливаю/протягиваю.

11968111
А что тут хитрого - гайки крутить. Для меня вообще это по куражу что-то разобрать/собрать. )) Это сейчас у детей лего полно, а у нас кубики деревянные были, видно не наигрался ))

PavKid
Мне лампочку то в приборке поменять лень...уж какой месяц собираюсь...
Ближнего света индикатор....
PavKid

- отсутствие компетенции. уверен, большинство любителей чинить авто самостоятельно делают это в 50% случаев не правильно. чего стоят только фразы "за 100 000 км ни одной поломки". уверяю вас, если загнать ваши неломающиеся шнивы в профсервис, то вам быстро докажут, что ваша неломающаяся шнива уже дрова.

- отсутствие гаража, ямы, частного участка

- отстутсвие времени

- И САМОЕ главное: если машина нужна ежедневно, то любой ремонт - это катастрофа. Я вот не могу себе позволить этот пепелац разбирать - негде да и без машины остаться - для меня - погибель.

И не надо только доказывать мне, что эта машина "стоит своих денег" - не стоит. Стоят своих денег пузотерки за 600-700 тысяч, которые в такси годами ходят. Логаны, Хендаи, Киа и даже Гранта стоит своих денег. А Шнива - это ведро для деревни, которое может сломаться где угодно и подвести.

11968111
Ага. Мне тоже нравится гаечки крутить. Только все эти веселые конструкторы для нормального человека крайне затруджнены в силу следующих причин: - отсутствие компетенции. уверен, большинство любителей...
Раз в полгода езжу на СТО. Прошу проверить ходовку, ступичные и т.д. Есть проблемы - устраняют.
Ни разу ничего не ломалось.
2 раза в год отдать небольшую сумму за доведение твоего авто до идеала - хороший вариант.

Просто для сравнения: перебрать подвеску на Спортейдже - 50 штук (+/-).
Если крякнет полный привод на нем же - 80 штук.
Да, конечно, разные классы авто, но Шевик может позволить себе съехать с трассы, на Спортейдже катаюсь только по трассе)
АН
А Шнива - это ведро для деревни, которое может сломаться где угодно и подвести.А в деревне что какие то люди ниже вас кастой живут?
АН
причем тут каста? Шнива - не для трассы. Не для города. Это мшина для бездорожья. Т.е. деревни, поселка, машина для поездок за грибами/добычей.
11968111
вот так бы сразу и написал.
11968111
"Для бездорожья" в Шниву надо вложить немало денег, да и "добычу" класть некуда.

Аркадий Михайлов
Для бездорожья в любую машину нужно вложить немало денег. Вложения в шниву будут самыми бюджетными. Тюнинга полно. Решения все отработанные.
При сложенных задних сидениях - лося можно перевезти. А если толпой нужно ездить, то бери буханку.
Аркадий Михайлов
А в дастере багажник больше что-ли? Да такой же точно, только менее удобный (ниже, глубже, уже чем у шнивы). Лодку пвх в шниву кладешь поперек, а в дастере только вдоль влезет. Корячить неудобно.
alex163
Ну,багажник то поболее,да и трансформация салона удобнее..

Бийск, Алтай
езжу со скоростью 90-100 это при том, что колеса большей размерности, чем с завода. То что едет меньше 80 обгоняю, то что едет быстрее 110 отстаю. И нормально, штрафов нет, расход - 10 л на 100. Сам не уставший.
Аркадий Михайлов
Желаю автору терпения и удачи в продаже данного изделия.
Аркадий Михайлов
Желаю автору терпения и удачи в продаже данного изделия.
Скорее всего сдам в трейдин в салоне при покупке нового авто. В цене потеряю, зато без геморроя. Продать шниву по моему нереально за хорошие деньги. Сейчас на мою стоит ценник 350 - никто не звонит. Хотя бабла в машину каждый месяц вваливаю.
11968111
Смотрите на условия трейдина, Думаю Ваш авто оценят в 200-250 тыс. + добавят еще 30-50 тыс. при покупке авто в их салоне. Сам в конце января этого года сдавал в трейдин дизельный Дастер ( ценник на сайтах был 550 тыс., выставил за 520 - звонили только перекупы, предлагали 400 тыс.) в Автогермесе оценили в 440 тыс. + добавили 50 (вначале предлагали всего 30) за покупку авто в их салоне.
Если не секрет, на какой автомобиль "нацелились"?
Аркадий Михайлов
На Весту - денег нет на другое авто. Шнива реально высасывала очень много, ремонты каждый месяц. Никаких больше 4х4 - нафиг не нужны.
11968111
Правильно, любая пузотёрка дешевле обойдется в содержании. Владельцы в основном положительно пишут про Весту. После Шнивы - Веста "мерседесом" покажется. Если "жалко" денег, то обрати внимание на Гранту или Равон Р3. У самого Равон Р3 - советую. Гранту с кондиционером можно взять за 500 ( плюс-минус 20 тыс.) Равон за 530 (в предпоследней комплектации).

Ещё раз, за 8 лет и 110 тык пробега затраты на ремонт около 10 тыр, включая новый АКБ. Ничего серьёзного по машине не делал,даже.помпа с ремнём генератора ещё родные.
опечатка - 35 градусов Цельсия

Аркадий Михайлов
Шнива 2013 года в трейд-ин за 200-250? Хм, мою 2011 в 300 оценили, это что там за ведро с болтами должно быть, если за 250 оценивают?)
Хороший отзыв, спасибо.

esl_2m
Ровно 60 тыс. Лазили только в подвсеку и ступичные. Но у нас дороги писец...
esl_2m

вранье.
Враньё-это Ваш "плачь Ярославны", а у меня "все ходы записаны". Самое серьёзное-это замена продольных реактивных тяг. за 1500 руб.

вранье.
Не враньё. Я ремонтирую Шевик на СТОшке, если ремонтировать самому, то за 25 тыс моих км запчастей вылезет тысяч на 5-6, включая новый трос ручника (закис).
Аркадий Михайлов
Еще можно присмотреться к электросамокату, развивающееся направление в мегаполисах.
RedBoroda
Возникает резонный вопрос, если автору так не нравится машина, зачем же купил вторую такую же, ещё и за пол миллиона, ещё и новую?:) Я езжу на шниве 3 года, пробег 60, на днях померла граната, это первая внеплановая поломка) Ну уж как там дальше будет поглядим..
А по ремонту да, не смотря на то что запчасти реально дешевые и все есть(кто ездил на старых японцах тот поймёт) ), работы обходятся дорого, но тут ни чего не поделать, дешевле на электричке))

Автор - а на каких авто еще ездили, кроме Шевроле Нивы?

Волгоград
Отзыв мазохиста. Но написано хорошо)).
Не дешевая в обслуге машина,если делать на СТО,но так будет с любой 4х4,Самые ближайшие покупаемые варианты ховер-сан-ёнг вытянут в 2-2,5 раза больше.Нет денег на обслугу-пузотер или чинись сам.

Сообщений: 12016
Судя по тому, что автора напрягает стоимость ремонтов Шевика, то его выбор...ничего из б/у, так как ремонты не потянет. Калина 2 может новая. Если хватит денег - Веста.
Не думаю, что автор может позволить себе подвеску иномарки перетряхнуть вкруг. Там цена выйдет, как ремонт Шевика за 10 лет (с капиталкой двигателя))).
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Уважаемый автор! Честно говоря, вы написали едва ли не единственный настоящий реальный отзыв о Шниве. Спасибо вам. У меня Шеви 2007 года, я на ней уже 6 лет, пробег около 150 т. км, заменено и отремонтировано ВСЁ, проще сказать куда не лазили. Кратко из плюсов этой машины: простота и ремонтопригодность в условиях частного дома, минимум электроники, все очень просто и понятно - разберётся даже женщина (это я сейчас про себя). Хорошо отец многому научил - в сервис езжу только по крупным проблемам, например, сцепление поменять или привода, с мелочью сама справляюсь. Главный плюс - шикарный полноценный полный привод! На наших не чищенных дорогах - в самый раз. Минусы: ЛОМУЧЕСТЬ (поддерживаю отзыв), плюс дорогие запчасти (у нас на ДВ). На ремонты улетает реально куча денег. Она у меня уже очень уставшая, кузов пошёл гнить, надо бы менять, но... люблю я свою ломучую ласточку, все поломки ей прощаю, хотя, да, опять же соглашусь, далеко из города уезжать не рискую.
Спасибо вам за хороший отзыв.

Сообщений: 12016
Владельцы Шнив ещё остались? (реальные). Что при торможении может стучать сзади? Ну кроме камушков в барабанах и оторвавшейся накладки колодки. Съездил на чистый пляж в "диких" местах....ска...
Андрей Penza
до фига что может стучать при торможении,от износа подшипников полуосей,износа салентблоков реактивных тяг заднего моста,крестовины или шруса на кардане(износ),до банального попадания всё таки грязи в задние барабаны(если конечно вскрывал барабаны)

Вячеслав
Если при торможении стук,то скорее всего или колодки или лопнула стяжная пружина,без вскрытия не оприделиш.Ещё нужно посмотреть регулятор тормозных сил.

Мдяяя, чую ремонт будет интересным и затратным...
а что затратного то,проверить износ подшей полуоси элементарно,вывешиваешь заднее колесо и стучишь рукой сильнее по нему,если звук глухой,не звонкий-подш живой на люфт,ну покрути если шумит-ржавый без люфта.Далее смотрим тяги заднего моста-берём монтажку и качаем в местах соединения салентблоков к кранштеинам кузову авто,люфт вылезет сразу визуально.ну и крестовины и шрус тут уже смотрим люфт руками.Барабаны откручивал,смотрел?может всё банально.....Так методом тыка можно сузить затраты на зп работникам сто))Можно на подъёмник загнать авто и тормозить смотреть откуда стук идёт,ещё быстрее можно источник звука обнаружить,но это на сто.

АН
да,надо вскрывать барабаны однозначно.....

Вячеслав

Не катайтесь по буеракам, не катайтесь)

Думается всё же с барабанами что-то, завтра узнаю.

АН
Может быть. Как раз 2 недели назад поменяли цилиндр тормозной, может что-то не так пошло...но тормозит, вроде, нормально.

Вячеслав
Затратно, если на ней шрус кончился, или реактивные тяги (на заднем приводе езжу).
Белый Яр
Андрей Penza
сначала барабаны вскрой там видно будет...шрус на кардан стоит 2500-3000 рупий,что касается реактивных тяг,меняются саленты только,быстро и легко видео в ютубе полно по этой теме,а стоит оч малые затраты,тока надо качественные саленты купить....

Завтра вскрытие покажет.
Всё-равно машина выходного дня. Главное, до выходных решить проблему. Отпишу тогда по результатам)
Спасибо.

Андрей Penza
Тяги живые (1,5 тыс км назад всю тачку смотрели на СТО), шрус - возможно, хотя 1,5 тыс назад тоже был живее всех живых. Подшипники полуосей - 2 недели назад ступичные проверяли (думаю вылезла бы проблема)....
Нафиг тогда она нужна, если не ездить по буеракам ))

Постучит, перестанет. Если не перестанет, значит что-то отвалиться. Как отвалиться, будешь ремонтировать. )

Экономишь время, нервы и деньги. )

Мдяяя, чую ремонт будет интересным и затратным...
Какие затраты на ниве?Это ведь не крузак и не ленд-ровер,если на жиговские запчасти денег нет..

Сообщений: 12016
Я люблю машины в идеале содержать, поэтому....

Сообщений: 12016
Съездил на СТО. Всё норм, только искали долго. Зато узнал, что передний кардан тоже крутится когда отключен полный привод)))

На запчасти деньги есть)
Там на СТО 700 руб час ремонта)

PavKid
Нафиг тогда она нужна, если не ездить по буеракам ))

Экономишь время, нервы и деньги. )
Говорил же, по буеракам нечего ездить.
Под защитой стог сена был, пара камней щебенки и 2 куска проволоки, одна намотана на передний кардан. Тишина, собственно, сейчас.
Полностью согласен с автором Отцу купили сей аппарат НУ ОЧЕНЬ РАОЧАРОВАНЫ

Полностью согласен с автором Отцу купили сей аппарат НУ ОЧЕНЬ РАОЧАРОВАНЫ
Напишу в тысячный раз: шумка (20 тыс в сервисе), смена ступичных на нерегулируемые, прошивка движка, отключение передка. Всё, нормальное авто готово.

Всем привет. Взял ШНИВУ! Думал иномарка, а нет:-)
Тема такая - разгоняюсь до 80 км/ч включаю 5-ю и набираю скорость до 100км/ч показывает 3000 оборотов двигателя а двигатель арет как будто 4000-5000оборотов.Это нормально???

В остальном по автомобилю доволен .

Всем привет. Взял ШНИВУ! Думал иномарка, а нет:-)
Чёт хз, разгоняюсь до 60-ти, включаю пятую, даже при 120 с закрытым окнами особо ничего не "орёт", кроме Камы Евро, которую слышно в салоне.
Может битыш? И между салоном и капотом шумку забыли установить? Или ступичный кончился.
Андрей Penza
Новая Шнива то? Или небита/некрашена/на рыбалку/по грязи не ездившая, возраст лет 5? Чёт хз, разгоняюсь до 60-ти, включаю пятую, даже при 120 с закрытым окнами особо ничего не "орёт", кроме...
да хватит уже врать, не орёт у него ничего при 120. там все орёт при 120, машина вибрирует, того и гляди развалится, при 120 этих..

Андрей-ступичные точно нет,проверил уже. Я даже не могу до 120км разогнать только если с горы попробовать. Резина 215*75*Р15. Ошибок по двигателю нет.Может прошивку двигла сделать? Шнива 2006 г.в. типа в идеале)))) смеялся долго когда покупал. Менял машин много, но устал ждать запчасти с другого города,т.к. у нас запчасти заказывать надо на иномарки. Живу в маленьком городке. Ездил на свежих ШНИВАХ у знакомых, все гуд даже когда страгиваешься нет стука. А вот спрашивал владельцев Шнив 2003-2008г. у всех стуки при отпускании сцепления говорят так и должно быть. Ладно привыкну.

А если не привыкну продам...
Нет, не нормально.)

Забыл еще отметить что на всех передачах давлю много газа для разгона.Но расход топлива как и скорость не увеличиваются. В принципе это даже хорошо когда по трассе в 10л. укладываешься но хочется побыстрее.

Нет, не нормально.)

Что посоветуете сделать???
Авто стар , где и как эксплуатировался неизвестно,там целый клубок проблем,и решать их нужно поэтапно.Тут вырисовывается главная проблема,качество запчастей,то что установлено заводом может ходить годами,а с магазина как повезёт.

Что посоветуете сделать???
Взять новую или 3-5 годовалую с прозрачной историей.

11968111
Если она у тебя при 120 вибрирует, то может проблема не в машине? А в том,что у тебя дисбаланс колес? У меня вибрация с 70 до 90 была, отбалансировали и всё.
Ну или шрус на последнем издыхании.
3,5 тысячи при 100 км/ч, передний привод отключен.

ХВАНОХ
У этих Шнив стук от крестовины кардана (там не шрусы), и да, этот стук для них нормален.
Выбей катализатор (если он там есть), движок прошей на Евро 0))) и компрессию глянь.

АН
Взять новую или 3-5 годовалую с прозрачной историей.
Главная фраза "с прозрачной историей".
Знакомый на днях продал 2-х годовалую "не бита/не крашена/дедушка в булочную ездил"))) 2 недели в одном болотце ванну принимала)))
Потом будет отзыв: Шнива г***о, гниёт, главная пара сдохла, движок заклинил, раздатка умерла.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Доброго времени суток, по деньгам мог взять свежее но не новую,в итоге решил взять с запасом средств на обслуживание авто. На проблему не стал обращать внимания,т.к. спидометр п..дит оказывается у меня ещё колёса больше чем положено. Друг(инженер по автомобилям)вообще сказал спуститься на землю и хватит гонять)))Андрей спасибо за направление подумаю.

Андрей Penza
Главная фраза "с прозрачной историей".
При покупке подержанного авто ,если сам не понимаеш,возми того кто разбирается.А"убить" можно любой авто и за более короткий срок.

11968111
Вчера специально заезжал на аэродром...
120 км/ч 3,5 тыс оборотов, передний привод отключен: вибрации нет!!! Шум от Камы Евро по бетонке. Движок на 135 начинает сильно шуметь, вибрации нет! Но подруливать приходиться.

120 км/ч с включеным передним приводом: шум покрышек, плюс шум от переднего кардана. Вибраций нет)

У тебя: хана шрусу, либо реактивным тягам, либо дисбаланс колес. Ах, да карданы меняли поди? Так его тоже балансируют)))

+++
Нормально едет 120. Только разгоняется медленно )

Сообщений: 12016
Народ, шипение при нажатии педали тормоза - вакуумник сдох?
Или так и должно быть?
Нажимаешь немного - в определённом положении шипит (пару см хода). Нажимаешь дальше - тишина.
Тормоза всё так же хорошо тормозят, претензий к ним нет... (сегодня вновь ездил по буеракам...)
Обороты двигателя при нажатии не колеблятся, как завожу двигатель - при нажатии педаль уходит в пол, как и раньше.

Бийск, Алтай
Главное, что бы при нажатой педали тормоза ничего не шипело.

PavKid
Главное, что бы при нажатой педали тормоза ничего не шипело.
Так и шипит при нажатой педали тормоза, когда дальше давишь - проходит всё. Именно в каком-то положении шипит при нажатии. Так скажем, при легком торможении. Педаль в пол-тишина.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Здрасте всем. Вот думаю поменять шниву конец 2005года, на Чери Тигго Т11 2007-2008 года. Все ни как решиться не могу((

Плохая затея

Плохая затея
Плохая? Потому что продать продать Черика будет тяжело или другой смысл...7

Я авто и по хуже китайцев продавал))

Киров
Плохая? Потому что продать продать Черика будет тяжело или другой смысл...7
Шниву 05 тоже нелегко будет,т.к это уже набор запчастей,в деревню если что гонять по буеракам
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
На любое авто всегда найдется свой покупатель. Проверял много раз. Каждый год меняю авто и не раз в этом убеждался.

С мебелью такая же фишка:-)

Serj43
Спасибо за советы! Буду думать по средствам. Скоро может отзыв и про свои авто напишу.

Плохая? Потому что продать продать Черика будет тяжело или другой смысл...7
Я не знаю же, какая у тебя Шнива. Если рассыпается - продавать (ну или прикинуть, сколько нужно на восстановление).
С Чери всё сложнее. Глянь, есть ли кузовщина и запчасти. У нас Черик один 1,5 года гнил после ДТП (в зад кто-то приехал, металл насквозь, хотя повреждения не очень значительные, ну или может в столб задом сдал, хз).
Андрей
У меня приора 2008 г гнить начала, заварю покрашу и еще лет пяток меня повозит))) - люблю ее хотя я пятый хозяин!

Не могу промолчать. Отзыв автора это конечно сильно.
1) Избавиться от необходимости полного привода. Денег на полный привод и езду по бездорожью у автора нету! Да это приятно, классно, но требует тех или иных финансовых вливаний. Я сам хотел бы высокую машину с полным приводом, но нет у меня нет денег её обслуживать и я кручусь на своей 11 летней пузотерке с клиренсом 12-13 см до защиты. Как ни странно но своим клиренсом и паршиво работающей подвеской, моя машина экономит мне деньги! Подвеска за 11 лет на 70% ещё родная, а всё по тому что каждую кочку проезжаю медленно и печально))
2) Купить какую нибудь пузотерку с максимально простой подвеской, моно приводом, атмосферным движком (не дай бог турбированный)
Минимумом электрике в салоне (тут больше ларгус подходит чем веста) и ручной коробкой (обязательно на новых машинах у ваза только робот, а он деньги сосать будет запросто)
И вот именно такая машина с минимумом узлов которые могут сломаться и есть выбор под потребности автора.
Самое сложное в этом деле это то что автор исключает возможность взять б.у. Автор надеется что не взяв новую машину не придётся изучать матчасть автомобиля. Я лично с этой надеждой давно распрощался. К сожалению Российская действительность такова, что или ты знаешь о своём автомобиле все технические аспекты и особенности или тебя разводят на деньги на каждом углу, какой бы ценовой категории автомобиль не был.

P.S.
Ну или ещё предложение для автора.
Забить на всё, взять на не хватающие деньги кредит и купить нового дастера 2 литра полный привод.
Да не фонтан, да дорого, да обслуживание тоже будет кушать денег. Но психологическую разницу с нивой точно почувствуете.
А мы весной с сыном посидели сначала в Шниве, представили как мы на ней вчетвером едем путешествовать и.... вылезли на фиг. Затащил меня старший смотреть уазики и пока он скакал в Хантере, дергал зверского вида рычаги я забрался в Патриот. Забрался и уже не вылез. Взяли мы Патриота и пока не жалеем, хотя к нему есть куда руки прикладывать иногда. Правда мы руки сервисменов прикладываем, с мотивацией деньгами )))
Не слушайте никого, попробуйте взять Патриота на тест-драйв. Если поймете что он Вам нравится - тогда и подумаете. Нам рассказывали про новую покрасочную камеру, мол теперь усё хорошо. Мы покивали и взяв Патриота залили его антикором по самые брови )))

nemorr
P.S.
Ну или ещё предложение для автора.
кстати о психике...))))
ММ
Партизанск
Русская рулетка. ..
андрей
Прокопьевск
11968111
Не знаю, возможно вам просто не повезло с машиной, возможно со сборкой, может ее на какой праздник собирали:) а в России праздники почти каждый день:) Владею шеви нивой год, наездил 10000, брал автомобиль 2014 года наезжено было 40000, возможно смотано, сразу поменял ступичные подшипники в круг, колодки, тросик ручника, жидкости, фильтра, в общем машина устраивает ездим семьей и в лес и по городу, о слабом двигателе знают все, зачем тогда брать данный автомобиль, что бы потом жаловаться какой он плохой? если любите скорость возьмите феррари;) зато шеви нива заводился в любой мороз, а у нас они бывают больше -40, ночь простояла при - 48 завелась, туговато правда и это при том, что заливал полусинтетику:/ думая что будет постоянно ночевать в гараже. Езжу на любые расстояния не боюсь. гонять не люблю при 110 чувствую себя вполне комфортно.
андрей
Прокопьевск
11968111
Так чем мучаться с шеви нивой, взяли бы ту же гранту довольно высокий ее клиренс, плоское брюхо, и нормальная резина позволяют передвигаться на ней и по бездорожью русских деревень:)
Игорь Березуцкий
Поскольку мой комментарий может быть только грубым и нецензурным, то согласно правилам сайта я... промолчу.
Благополучно украденная идея живет и радует в Витаре, с внятной японской проработкой недостатков Нивы, особо до 14 года, и нах такая любовь к отеческим гробам, воткнули с 11 г АБС и пару подух, так что безопасным автомобилем стала... нет увольте, а за отзыв 5

Акмолинская область
Странно. У нас служебная шнива с 2014 года. Не сказать, что убиваем, но и не особо жалеем. Ремонты были, но их количество и стоимость за 120ткм в разы меньше тех, что описал автор
Wadd73
Лабинск
Брал б/у 13 года с пробегом 53000. Прошло 2.5 года и щас уже почти 90тыс. поменял только печьку,передние колодки и две шаровые. Может мне повезло конечно,но там где я катаюсь по горам,про подвеску конечно бред полный. Прошил на евро2,динамика гораздо лучше стала. Расход газа в смешанном 13-14л. Зимой 15-16. О каких 20 литра бензина пишет автор... непонятно. Тем более газа расход литра на 2-3 больше всегда чем бензина. Если и правда такая ломучая машина,значит мне повезло.
Зигмунд
Купи солярис и катай по мкаду пока голова не закружится, зачем в городе внедорожник? Для твоих целей кашкая или дастера хватит до усрачки, а нива машина для деревни отсутствия дорог и грязи, и не ломается она если на ней правильно ездить, а не втыкать понижайку и блок перед каждой лужей, и не рвать со светофоров её(один хер не едет) отец уже 4 года ездит, поменял расширительный бачек и натяжитель цепи на механический и собственно усе, пробег под 50000 км для деревни идиальная машина, что собственно и доказывает их количество в сельской местности.
Вячеслав
Нива действительно очень ломкая машина, а берут её от безысходности ,т.к альтернативы нет,плюс реклама льётся в уши людей и люди верят,что там на заводе,инженера днём и ночью трудятся над повышением качества и улучшения ТТХ автомобиля! Бред полный ! Вся ходовка и мотор 70-х годов, тем не менее только положительные эмоции об этой машине, уже давно езжу на УАЗ буханка и как его только не Хаят бедного со всех сторон, но поверьте ,ломается он в десятки раз реже чем нива, да и крепче в сотню раз.

Акмолинская область
Насчет таблетки х.з., а если сравнивать с Хантером или Патриотом, то это ещё вопрос, что надёжней. Нива обычно до стольника голову не греет, если слишком часто не рубиться. Потом как-то резко начинается: подшипники и сальники коробки с раздаткой, полуоси, ГРМ, карданы, редукторы и т.п. Хантер с Патриотом по агрегатам надежней всё таки. Раньше был головняк с роликами навесного и ГРМ. Что касается коробки, раздатки, мостов, то проблем с ними обычно нет, особенно если резина штатного размера. Ходит и ходит. Что мотор, что трансмиссия.

OFA
ключевое слово "если слишком не рубиться"... Если на патриоте "слишком рубиться", что будет? Если у УАЗа железки толще, это не значит что он крепче. Т.к. там другие массы и нагрузки.
Два больных?

Молчун 77
Владею нивами 15 лет. Последние 10, как вторую машину. Правда, Шнив не было. Но, конструктивно, это одинаковые машины. Может, я не прав? Было 3 штуки, последняя - "крокодил". Соглашусь,машина...
Да сгустил краски автор-накипело,ломается да часто[Ваз 21213 1999г], но Всегда возвращается в гараж сама!
И купил весту кросс? Парень ты мазохист!

PavKid
Откуда сомнения? С мостами, коробками там столько же проблем, сколько и у Нив что ли? Да брось!))
Игорь
Сургут
Молчун 77
Нет не в коем случае не родные запчасти !!! толко импортвые немецкие, японские, турецкие толко не родные, ничего !!! даже сальники родные не ставте будите снимать коробку три раза в год.

Игорь
Может тогда проще сразу иномарку купить?

OFA
Трансмиссия нивы нормально переваривает 29"-30" колеса. В эквиваленте УАЗа это будет 33" размер, т.е. +2 дюйма к стоковому размеру.
Всё что больше рвёт трансмиссию, что на уазе, что на ниве.

PavKid
Всё что больше рвёт трансмиссию, что на уазе, что на ниве.
Я живу в сельской местности, поэтому Нив и уазиков здесь хватает. Речь о стоковых авто со стоковым размером резины. Ближе к 100ткм в Шнивах довольно часто приходится лезть в коробасы. Это справедливо и для коротышей.
На нашей служебной Шниве, для примера, туда пришлось лезть уже на 80 с копейками тысячах, хотя авто грунта почти не видит и за ней вполне пристойно присматривают. Кончился подшипник первичного вала. Про сальники я уже не говорю, напоминают о себе постоянно.
На уазиках сальники тоже довольно капризные, но с теми, на которых стоит корейский коробас, проблем нет вообще: ходят и ходят. Тимкены тоже временами греют голову: где-то подшипники полуоси, где-то - хвостовики и т.п. Спайсеры довольно долговечны. По крайней мере на Хантерах с ним проблем нет даже за 150+ткм пробега. На Нивах бывает, что передний редуктор с приводами голову морочит.

OFA
у приятеля на шниве ступичные умерли-30 тыс.км!!!!

Лев 52
у приятеля на шниве ступичные умерли-30 тыс.км!!!!
Не, ступичные у нас ходили тысяч до 80-ти. Дело в том, что машина до конца гарантии обслуживалась у дилера, а там был один мужичок, который, как оказалось, грамотно регулирует эти узлы. Так что особо они голову не грели. Зато у других да, попили они крови
Если не ошибаюсь кузов шевроле, начинка лада. К кузову у меня претензий не было. Крепкий, красивый, лкп на высоте...

Бред то какой...

...и остекление Венецианское!

Удивительные познания об автомобиле.
Да, уж... "Высокий" уровень! Но судя по минусам он не одинок! Их больше-десятки, сотни!!! Просто ещё "перлов" подброшу про таких сведущих: про Сузуки Витара - И зачем это переднеприводное недоразумение?! Про Субару Икс Ви - Вам надо было Датсун Ми-До брать! Там и комфорт и проходимость!? А здесь всего то кузов от Шевроле... Тахо иль Импала? Для этих знатоков и Ланос Шевроле и Логан - Рено!!!
Фиатовские как раз уступают в качестве жигулевским. Это все дорабатывалось
Удивительные познания об автомобиле.
Вы шнивой то владели? Или так ютуба насмотрелись?
Вы шнивой то владели? Или так ютуба насмотрелись?
Шниву только на ютубе и видел. Автомобиля у меня нет вообще, езжу на трамвае, хожу в школу в первый класс ... Надеюсь ничего не забыл?
Фиатовские как раз уступают в качестве жигулевским. Это все дорабатывалось
Может я и ошибаюсь, но советские инженеры дорабатывали в ФИАТе 124 только кузов и ходовую часть (наконечкики рулевых тяг, реактивные тяги, шаровые опоры, пружины и амортизаторы). Двигатель с коробкой не трогали. Что касается Шнивы, то это полностью разработка АвтоВАЗа. Выпускалась данное авто как Нива-2123 (вроде так она вначале называлась). Потом из-за жадности того руководства ВАЗа, бренд Нива (и ВАЗ 2123) был продан GM (совсем недавно выкуплен). Кузова Шевроле Нивы по полному циклу производились на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ, а "начинку" получали с АвтоВАЗа. Инженеры GM только слегка изменили жесткость амортизаторов (сделали их "мягче"). И над двигателем немного поработали инженеры из Опеля. Гидрокомпенсаторы их затея, кстати многие владельцы Шнив их удаляют. Так что писать о том, что кузов Шевролетовский не правильно. Наша это тачка.
Guf
О чем тогда разговаривать?!

Guf
Ошибаетесь! Двигатель у Фиата был нижневальный с толкателями-штангами в приводе клапанов как у ГАЗ 24 или Москвич 408. Конечно ШНива это чисто ВАЗовское изобретение и от Шевроле там только крестик... А гидро от Опеля не только компенсаторы, но и натяжитель цепи! И меняют чаще его, а не компенсаторы... Хотя это спорный момент потому. что и у ЛАДА 4х4 теперь тож гидроприводы! При должном КАЧЕСТВЕ деталей это вполне рабочие и удобные компоненты!

Лев 52
Вы несомненно правы, это я погорячился.

Guf
Вы несомненно правы, это я погорячился.
Бывает... Да, но ПРОФИ с кузовом от Шевроле куда то ретировался... Не интересно ему с профанами....
Лев 52
За самокритику пять, за невнимательность неуд.

Proff
За самокритику пять, за невнимательность неуд.
Что за клоун?! Удалили из-за орфографии? Хорошо исправлюсь! Я с Вами не буду спорить, по тому что чем "громче" ник тем бестолковее его хозяин! Вы нам поведайте про Шевроле Ниву, мы послушаем! И оценим Ваши познания, проффи.....
Proff
Вот цирк! Так значит говоришь "что чем "громче" ник тем бестолковее его хозяин!", я ничего не путаю комментатор с "громким" ником ЛЕВ 52? И слово Proff вызывает у вас ассоциации только со-словом "проффи"? Ну насмешили.
Расшифровываю вам про "невнимательность". Про кузов Шеви я ничего не писал (см. внимательнее комментарии выше). И естественно откуда мне знать про Шевроле Ниву? Первый раз слышу.
20401897
nemorr
Не могу промолчать. Отзыв автора это конечно сильно. Мой совет автору. (судя по его комментариям про весту автор уже следует моему совету) 1) Избавиться от необходимости полного привода. Денег на полный...
Полностью с Вами согласен! Но глядя на количество минусующих, дураки у нас никогда не переведутся(((

Proff
Ник прости имя! 52-регион, не слышал о таком имени? Куда лезешь оценивать? Если не знаешь в чём сыр-бор зачем ты здесь? Для чего? Просто отметиться? Ну отметился - молодец!
Proff
Ник может быть и простит, но имя у тебя "громкое", никогда о таком не слышал. Да и номер региона в котором сам живу в жизнь не угадаю. Чего такой злой земляк? Полаял в форточку легче стало? Для чего ты здесь? Отметиться и рассказать миру "тайну" создания Жигулей?
Ботан ты мужик.больше нечего сказать...у самого шевик и трое знакомых ездят на 214нивах не одного не таскали на веревке.мотор да согласен слабоват а в остальном машина хорошая и ездить не боюсь на любые расстояния так как простая как три рубля и чинится если руки не из ***ы растут на коленке.
Антон
Никогда не писал отзывов и тем более комментариев, но тут задело за живое.
Пол страны ездит на праворуких иномарках от нулевых и старше, я сам на такой 2000 г.в.Толи от безвыходности толи по привычке, сложно сказать.
Далее об автомобилях на которых пол страны ездит. Что такое иномарка нулевых близкая по классу к ниве шевроле: бюджет 250-400 т.р. С чем прийдется столкнуться на протяжении владения 3-5 лет: полный или на половину ремонт подвески, все резинки сайлентблоки, подшипники ступичные, привода и т.д. + стойки. Крупные узлы и агрегаты АКПП+двигатель, либо капремонт, либо покупка старого!!!!! агрегата, он же контрактный и надежда с верой одновременно, что данная деталь (крайне не дешевая) чуть-чуть, именно так, походит. Если машина досталась вам от дедушки не битая и не крашенная в хорошем состоянии. Так вот дедушка с этой машиной ни делал ничего!!!! он только заправлял ее бензином менял масло и очень аккуратно переезжал через кочки, мыл и ставил в гараж (так он делал с автомобилем ВАЗ 2106) . Поэтому как только вы менеджер или уже директор молодой и амбициозной на свежем паркетнике хорошего японского качества после дедушки начнете рысачить по своим ежедневным задачам + отдых, путешествия, вылазки на рыбалки и прочее. Машина со страшной скоростью начнет уставать и в ближайшие 2-3 года попросит все, что я описал выше. Кузов: это отдельная песня, машины гниют абсолютно все, и условий для этого масса, не только в городе но и в селе. Надежность, любая машина может выйти из строя где угодно и когда угодно, здесь конечно речь не про новые автомобили премиального класса. К чему я это. Шевроле нива это самый дешевый новый автомобиль в своем классе. Ждать от него многое не стоит. Сотни тысяч автолюбителей выбирают старые иномарки не сопоставляя затраты на ремонты и обслуживание. Поэтому крайне сложно читать такие отзывы как этот, эмоциональные, в чем-то правдивые в чем-то не справедливые.
"Как уже писал, 90 000 пробега, застучал мотор. Замена распредвала + втулки болтов рег. клапанов, замена масла в двигателе + фильтр, регулировка клапанов. Цена вопроса = 13 000 руб"
У моего автомобиля просто фильтр в бензобаке, который раз в 20тыс менять нужно стоит 5000 рублей.
Так, что уважаемый автор, не сказать, что вы с жиру беситесь, с шевроле нива сильно не зажируешь, а взбеситься конечно можно. Но ход мыслей у вас в этом русле.
Ждем отзыв про весту, копим на фильтр......
И да тем кто еще перечитает, что я написал, и скажет что владеет ЦРВ или РАВчиком 2000 года и ничего с ним не делает, не поверю.
Осинники
Покупать ниву Шевроле и эксплуатировать нужно тогда , когда ты руководитель и у тебя на предприятии есть такая же государственная , чтобы запчасти списывать !
У меня шнива 6-ти летка, 47т.км пробега. согласен, авто для внимательных и рукастых - тогда это надёжный ДЖИП
За отзыв - +5. автору,видимо, нравится боль :)
я тоже здесь отметился своим отзывом.

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива
Запчасти на кузов SUV в Москве