Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Внешний вид:8
Салон:8
Двигатель:2
Ходовые качества:8
Как-то спорил в Интернете насчет Шнивы и один мужик мне написал ответ в стиле "Шнива - машина для мужиков у которых руки из того места растут, бла-бла-бла, не твое, следить надо за машиной, она ЧЕСТНАЯ". Так вот, если вы тот самый "настоящий мужик" из деревни, который имеет возможность сутками лежать под "честной" машиной, вам этот отзыв лучше не читать. А если вы нормальный человек, который ценит свое время и деньги, то перед покупкой Шнивы советую прочесть полностью этот отзыв.

Я откатал на Шнивах 10 лет жизни, всего у меня было 2 машины. Сначала взял бушную, потом новую, в салоне, за полмиллиона. Поэтому, искренне считаю, что мой отзыв будет куда более объективен, чем отзывы тех, у кого еще не наступило и первое ТО.

Внедорожник мне изначально нужен был ввиду того, что часто по лесам с металлодетектором лазил — увлечение юности. Плюс с женой к ней в деревню ездили, на речку, с друзьями на природу, шашлыки, рыбалка. Думаю, понятно. Машина ИДЕАЛЬНА для бездорожья и идеальна как машина выходного дня. Она позволяет очень многое и развлекаться с этой машиной довольно весело. Потом привыкаешь к высокой посадке, к великолепной обзорности, к её внедорожным качествам, которые даже в городе зачастую очень полезны.

В общем, концепция машины хорошая, сказать нечего, претензий к концепции практически нет. Прощаешь ей очень многое, даже реализацию в виде дохлого движка и воющей трансмиссии.

Но есть одно НО, которое перекрывает все плюсы этой машины — ЭТО ЕЕ ЧУДОВИЩНАЯ ЛОМУЧЕСТЬ. Машина ломается ПОСТОЯННО.
НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто пишет, что за 100 000 км. пробега на Шниве они "только лампочки меняли" - ЭТО ВРАНЬЕ! За 100 000 км пробега вы заплатите за ремонты сумму, сопоставимую со стоимостью этой машины на момент пробега.

Что бы владеть Шнивой нужно быть:

— либо ОЧЕНЬ обеспеченным человеком, так как ремонт частый и дорогой. Не верьте тем, кто пишет что ремонт дешевый, это ложь! Низкая стоимость запчастей не компенсирует затраты — частые ремонты вытягивают гораздо большие деньги, т.к. автосервисы тоже кушать хотят.

— либо нужно уметь делать с машиной ВСЁ — от замены/регулировки ступиц до разбора движка.

Т.е. если вы среднестатистический работающий городской человек, не автомеханник по профессии, который работает 5/2 с 9-18, не имеющий гаража с ямой или частного земельного участка, где Шниву можно спокойно разбирать-собирать и не имеющий времени на секс с этой машиной, НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ. Он вас РАЗОРИТ.

На крайний случай вы можете купить её себе как "игрушку", в качестве ВТОРОЙ машины в семье, "для души" и редких покатушек. Тогда эта машина прослужит вам долго. Но для многих вторая машина и гараж - это уже роскошь.

10 лет назад я на своей первой Шниве рассекал по полям и лесам. Сейчас у меня вторая Шнива, пробег 89 000, Я БОЮСЬ сворачивать с дороги. За последний год я ТРИ РАЗА катался на эвакуаторе. В Москве!!! Машина тупо ломается в пробках (вилка сцепления, ступицы, прокладка ГБЦ). Что будет с ней в лесу?! Я боюсь даже представить ситуацию, когда сломаюсь где-нибудь в поле за несколько км. от дороги.

Разговора о том, что бы сейчас на Шниве поехать на море — и речи не идёт. Друг меня недавно упрекнул, мол почему ты с нами на рыбалки не ездишь? Задумался — и правда, почему я подсознательно избегаю в последнее время вылазок на смехотворные расстояния в 100-150 км. и понял — я боюсь банально не доехать. На машине, которая продается сейчас от 500 000 и позиционируется как внедорожник, я езжу по маршруту работа-дом.

Для владения этой машиной нужно иметь полное, глубокое представление о ремонте автомобиля, обладать кучей времени и иметь материальную базу для ремонта.

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ ПРОДАВАТЬ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ, НО НАДО. Дохлый двигатель + ненадежность превращает эту машину исключительно в машину для частного сектора/дачи/деревни, что бы в выходной день поехать на берег речки, в поле или в лес за грибами, а потом вернуться обратно и поставить её в гараж до следующего раза. В общем, спецтехника, автомобиль выходного дня или второй автомобиль в семье.

Концепция машины очень хорошая, но её реализация - это 1977 год. Т.е. полностью устаревший агрегат за 700 000 рублей.

* * *

PS. Я уверен, после публикации отзыва набегут убежденные "шниваводы" или владельцы этой машины с  пробегом в 1000 км. и будут рассказывать, что надо заменить "прокладку между рулем и сиденьем". На самом деле я вожу машину ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бережно, на бездорожье вообще ползаю не более 10 км/ч. Всегда в свои Шнивы вливал средства по факту поломок, зачастую машина жрала весь семейный бюджет. Но бесконечные вливания средств в этот автомобиль не делают его лучше - сколько бы денег ты не вложил в машину, она всё равно остаётся крайне ненадежным и ломучем авто, совершенно не пригодным для трассы и рискованным с точки зрения одиночных вылазок в оффроад.

Отзыв висит второй день. Начинаешь писать про проблемы (в комментариях я писал про сливную пробку в радиаторе, которая просто развалилась в руках и обеспечила проблемы на 2 часа). Сразу же набегают агессивные "шниваводы" и начинают переходить на личности. Уже узнал, что я "прокладка", "ездюк", "ущербный" и т.д.

Еще раз повторюсь - я водил Шнивы 10 лет жизни, больше чем многие тут отписавшиеся водители Шнив с детскими пробегами. Поэтому не надо мне рассказывать сказки о том, какая Шнива надежная. При желании я могу из авто-сервиса поднять ВСЕ заказ-наряды за последние годы, что бы доказать, что в сервисах машина бывает слишком часто.

Я в шоке от комментаторов. Переход на личности, оскорбления. Мне о "надежности" этой машины рассказывают люди, которые Шнивой от силы год-два владеют или наездили тысяч двадцать. Мои 10 лет опыта как псу под хвост - в том, что машина ломается, комментаторы обвиняют меня. Каждый убежденный "шнивавод" считает своим долгом рассказать, какой я плохой водитель. Странно, что люди ВООБЩЕ не читают что я писал: что вкладывал в машину деньги; что машина не вылазила из автосервиса, специализирующегося на ремонте Шнивы; что я максимально аккуратно вожу автомобиль....

Я просто зверею... Кто там говорил, что эта машина "ЧЕСТНАЯ"? Ни черта она не "честная". С мужиком разговаривал, с логановодом - вот логан, судя по его восторженным отзывы, машина честная - 10 лет говорил отъездил без поломок и сдал. А тут.....

Я очень люблю и очень ненавижу эту машину. Как уже писал, 90 000 пробега, застучал мотор. Замена распредвала + втулки болтов рег. клапанов, замена масла в двигателе + фильтр, регулировка клапанов. Цена вопроса = 13 000 руб. Хрен бы с ними, с деньгами, моральный ущерб и поездка из замкадья в Москву на маршрутке - это для меня гораздо серьезнее - невозможно не опоздать на работу....

Не прошло и 3 недель с момента последнего ремонта, ОПЯТЬ проблемы - начала машина греться, температура ползет вверх на холостом ходу до 100 и выше, на трассе (даже ночью) держится в районе 90-92, что является не нормальным (рабочая температура шнивы - 82-86 градусов). Тут меня упрекали, мол, руки их жопы... Из гаража уже не вылезаю - все руки черные, вся одежда в антифризе, салон авто в антифризе. Приезжаю с работы и иду в гараж!

Сегодня заменил ВТОРОЙ по счёту термостат за 2 недели - не помогло, хотя все симптомы говорили о его неисправности....

Съездил в Крым на машине. Не подвела, слава богам (конечно, в сервис перед поездкой загнал и сам тормозную систему переднюю на новую поменял), но первый раз в жизни вслух закричал "Господи помилуй!", когда шел на обгон фуры и приближалась встречка. Я же москвич, катаюсь всю жизнь в пробках, а тут 2000 км в одну сторону - настоящая трасса. Теперь понимаю, почему эту машину многие называют "мопедом" - она вообще не едет! Вообще!!!! ВООБЩЕ НЕ ЕДЕТ!!!! Слышите? ОНА ВООБЩЕ НЕ ЕДЕТ!!!!

Проблемы начались на М4 в Ростовской области, где перепады ландшафта - Шнива просто не вытягивает подъемы в горку....

Алексей, Пенза
20583
Dmitriy, Абакан
JazzyLFC, Усть-Каменогорск
19992
87440, Санкт-Петербург

В целом все правильно, не добавить не отнять!

хоть один правду написал
Михаил
Владел таким автомобилем, с отзывом согласен.

SARANSK
Каракан НСК
В целом все правильно, не добавить не отнять!
У друзей Нива 87года и Шнива как у автора этого-же года.Разницы никакой.И сидят вместе в одном месте,и сыпятся одинаково.Все равно пятак влеплю.5.
Белово
Ну что же Вы уважаемый, взяли Шниву, единственной машиной, и сами ее не ремонтируете. Вы бы еще Уазика купили, и думали, что там только лампочки менять надо))) Возьмите Дустер и будет вам счастье. А насчет Шнивы пишите рекламации проклятым омериканцам в Шевролет, почему они такие ломучие машины под своим брендом выпускают.
Андрей
Уважение к автору . У меня небыло ни когда такой машины, а есть у коллеги по работе ,он тоже её брал с салона ,поэтому я про неё немного знаю с его слов .На машине накатано уже 150 тыс и это чисто по городу соответственно не за один год .Больших поломок особенно не было кроме ремонта ГБЦ .а так по мелочи чуть ли не каждый день .Были так же проблемы с креплением раздатки ,почему то оно там разбивается ,менял гидро компенсаторы на более современные .Часто достает ЦЗ в дверях ,лопался расширительный бачек
alex163
А я накатал 40000 и совершенно не боялся в ночь махнуть за 1100 км. Не ломалась.

О да....
11968111
В Шниве от американцев - только шильдик. Там нет ВООБЩЕ НИЧЕГО американского, от слова "совсем". Там все, абсолютно все детали - отечественные, ВАЗ.
Ну раз деньги позволяют купить шниву и ремонтировать в сервисах тогда её покупка не оправдана нисколько.Стоило подкопить ещё и прикупить подобное из иномарок.
Всем известно что наш автопром для рукастых людей,вспомнился отзыв как купили ниву и обрезали крышу,нива кажется была ещё советская.
Панель приборов один в один как у меня в пятнашке 2004-го года.
Для повседнева такая машина по сути не нужна.Автору удачи и прикупить что-то более приемлемое типа джимника или что-то подобное.

Правдиво. Внедорожник пипец какой ох..ный)))
Поиск, покупка и отправка любых запчастей на автомобили японского производства.

Владею нивами 15 лет. Последние 10, как вторую машину. Правда, Шнив не было. Но, конструктивно, это одинаковые машины. Может, я не прав?
Было 3 штуки, последняя - "крокодил". Соглашусь,машина непростая. Про движок тоже, соглашусь - слабоват. Что касается надежности - нормальная машина. Лучше УАЗа по надежности, но хуже наших моноприводных лад, совсем немного. Можете не согласиться, но мне как-то везло с нивами. Главное - запчасти ставить родные и смотреть, что берете. Есть и иномарка и УАЗ. То есть, Нива у меня третья машина. И почему-то, я на ней не боюсь уехать за 1000 км. и дальше. ничего такого не было. Может, вам не повезло со своими экземплярами? На трассе эта машина не любит скоростей выше 100-120 км/ч. Из-за этого много поломок у владельцев.

Уссурийск
полностью согласен
Anest54
Была нива 213. Проехал с нуля до 80.000. Продал и перекрестился. С тех пор-все что угодно, только б не отечественное! Сейчас конечно уже и вести и иксреи, вроде надёжны, но на подкорке «страх» остался
Покров
С августа 2017 имею в эксплуатации Ниву Шевроле 2010 года с пробегом уже в районе 129 т.км.

На самом деле не все так и плохо. Была возможность поставить новые поворотные кулаки и шрузы (отдали знакомые). Новые тормозные диски/колодки и задние барабаны с колодками поставил.
Новая цепь/башмак. Выскакивал чек (ошибка 0327) - заменил датчик детанации за 300р, проблема ушла. В районе 25 т.р. залил на исправление возрастных болячек и тд в общей сложности. Замены масел и тд (4000 р.). Были ещё какие то вещи по мелочи.

Есть и дебильный болячки.
Крышка расширительного бачка и сам бачок ( очень много плохих в продаже, начинают течь). Скрип седл передних ( в моем случае - пассажирском), судя по написаному в интернете, с "геморным" процессом избавления. В сервис может отдам. Прогорающие от простых лампочек патроны габаритов ( от чего все ставят диоды). У меня вообще патрон вплавился в фару. Говорят что патрон такой же сложно найти. Пока не искал. Надо будет снимать фару на ремонт или замену.

Сложно сказать, т.к. есть примеры иноджипов за эти же деньги и дороже, которые более существенно деньги выкачивают ( но они мощнее, больше, комфортнее и тд.). Деньги, желание есть - можно взять иноджип. Но его может быть более жалко в какие то моменты и тд.
Но в части страха отъехать далеко на авто - он отсутствует.

Вот когда я на дороге помогал мужику на ШН закрутить хамут слева внизу на патрубке, который идёт к радиатору и к нему плохой доступ ( в идеале яма нужна/эстакада) я понял иной раз - что качество патрубков оставляет желать лучшего. Машина по его словам была 3х летка. На моей машине, прошлый хозяин их менял не за долго до покупки ее мной.

Есть вещи которые требуют ревизии по пробегу и нужно иметь понимание либо как это профилактить/менять или же иметь под боком СТО, устраивающее Вас в плане цена/качество.

Стоит отметить - что в моем случае это 2ой авто для выезда на рыбалку и охоту. Я что то делаю сам, что то в сервис отвожу к знакомым. На машину деньги не жалею.
Для моего досуга - машина устраивает, ездить на ней приятно, но я езжу на ней только на выходных. На буднях также отец эксплуатирует для выезда на природу.
Алексей
Новороссийск
Брал 2131 в 2011г, первые пол года после каждого съезда с дороги машина ставилась на ремонт, при том, что бездорожье было такое, что даже не травился ни разу. После переборки практически всего, включая капиталку движка , где был треснут клапан и болтались поршни, вроде малость отпустило - стал ездить нормально, но все-равно постоянно чего то приходилось подправлять.

За 30000км вложил 100000р вкруг, там конечно и резина и МК и хай-джек и компрессор было, но таки больше всего конечно в ремонты.

Через три года продал, купил Дайхацу Териос2 и ЗАБЫЛ как ремонтировать. Езжу в те же места и постоянно использую машину, она единственная и не ломается. Расходы только на ГСМ, резину и плановые ТО.

Но Нива оставила теплые впечатления, хотя снова не хочу категорически.

Рассматривал подобный агрегат второй машиной для выезда в горы. Хорошо, что не купил, а по совету знакомого взял старенький Эскудо.
11968111
Я это прекрасно знаю, что ШНива это ВАз, но шильдик Шевроле обязывает. Если я беру телек Сони, то мне плевать, что там корейская матрица, тайваньские микросхемы и собран он в Китае, он должен работать и не ломаться, если он ломается - значит Сони отстой, а не корейцы, тайвань или китайцы. Если вы повесили шильдик Шевроле - будьте добры наладить контроль качества, брать хорошие зап. части и т.д., не можете - значит Шевроле отстой. А то хитрые амеры, создали СП, скоммуниздили название "Нива", гонят брак, кладут бабосы себе в карман и ни за что не отвечают.
Подписываюсь под каждым словом. В нашей конторе несколько ШНив, все с новья.
Сцепления Валео хватает в городской эксплуатации тысяч на 50 максимум, далее либо конец пластиковому выжимному, либо продавливание лепестков на корзине. Стоит менять на Сакс.
Расход летом с кондером по краснодарским пробкам под 20ку.
Расширительные бачки однозначно менять на ваговские.
Гремящие гидрокомпенсаторы, даже после их замены - норма, равно как и воющая 5 передача.
Это только начало списка...
Хочу сказать что у меня тоже вторая Шнива, первую купил в 2007 замаяла вибрация карданов но как только появились карданы на ШРУСах заменил и забыл про эти узлы. Гидрики на этом двигателе как и натяжитель отстой полный, поэтому в место гидриков болты и в место гидронатяжителя механический ИСАЙ и тема закрыта, ну и самое больное место это передние ступицы на 16 колёсах поискал в интернете и нашёл чертежи под подшипники от ИВЕКО ДЕЙЛИ, пришлось проточить кулаки но оно того стоило и всё остальные узлы и агрегаты не беспокоили. Но пришла пора выходить на пенсию а с ней и возникла тема замены автомобиля так сказать чтоб до смерти ,сомнений в выборе авто не стало, купил такую же Шниву в 2013 году, и каково же было разочарование когда увидел те же косяки как и на старой. Ну то что над дизайном поработали итальянцы плюсов много не даёт . Оговорюсь сразу , водитель старый всю свою жизнь на машинах и приходилось ездить на таком хламе пока молодой был , потому что хорошую машину надо было заработать просто так ни чего не доставалось. Поэтому к недостаткам по качеству на Шниве отношусь философски, и на новой сразу же не дожидаясь пока вылезет всё переделал. Живу в Новосибирской области уже дважды ездил к брату в Славянск на Кубани, это четыре тысячи км, первый раз брал двух внуков было тесновато а второй в прошлом году со своей бабушкой вдвоём, нормально ехал не торопясь тыщу км в день и оба раза без поломок, только второй раз в Ростове ДПСники испортили настроение , пока взятку не выдрали, единственное на что сделали скидку что пенсионер и ветеран так в место шести руб взяли три. Ну вот как то так, попытался рассказать и про машину и её эксплуатацию. И в конце хочу сказать. Мужики купили машину принимайте её какая она есть потому что идеальных машин нет в принципе, будь то отечественная или иномарка, у всех есть свои сюрпризы в рукаве . Всем удачи на дорогах .

Алтайский край
Да, это ШНива. За честный отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Железный Дровосек
Шевроле в последние годы - сброд мировых автоподелок. Вернее ,не Шевроле, а GM. Кого там только нет , и амеры, и корейцы ,и немцы ,и узбеки , и бразильцы, и даже хохлы... Последние , правда, благополучно загнулись.
Железный Дровосек
Сам не эксплуатируют шниву, но в семье данный передай имеется, доводилось кататься. Конечно, проходимость атомная. Но зять не давал мне ее для поездки за грибами . Сказал, что можно не вернуться своим ходом. Ломается она у него постоянно. Все , что перечислял автор отзыва . Но меня больше всего убивает то , что в салоне постоянно , не по детски, воняет антифризом. Если молодые собираются куда- нибудь с выручкой, даю свою Шкоду. Ребенка жалко.
Железный Дровосек
Долбаный Т9.!!! Передай - пепелац, с выручкой - с внучкой. )))
Pav
Насчёт, "машина не для вас", отвечу. Многие товарищи мои, посмотрев мою машину говорят, а шнива ничего такая, и салон широкий и клиренс , блин, а не взять ли такую, надоело днищем задевать везде. Вот тут я поясняю, что это не совсем легковое авто, что полюбому хороший тест драйв нужен, чтобы понять что это за зверь. Кто-то после первого знакомства отторгает её, другие хотят видеть в ней иномарку шевроле, и поездив, они говорят, что старый форд фокус был тише, и продают. Ну а основная масса покупателей шнивы, это люди не избалованные дорогими машинами и хорошими московскими дорогами, это люди выбирающие практичность, а также свободу передвижения по направлениям нашей огромной родины. Ну есть ещё такая категория, это такие как вы, автор(прошу вас не воспринимать как личную обиду ) которые зачем-то ездят 10 лет на авто, который им не подходит, и жалуются.
Pav
Вот только не надо про "хорошие московские дороги" и "свободу передвижения". Никакой свободы передвижения на Шниве быть не может в виду озвученных причин - в виду её ломучести. Подвеска у Шнивы на этих дорогах расхлябывается на раз, все разговоры о неубиваемости подвески Шнивы - не более, чем миф. Шнива хороша для тихой езды в рамках одного города, пусть даже с плохими дорогами, в остальном она "никакая" - на трассе это черепаха, которая вынуждает держаться в правом ряду. Недавно ездил от Москвы на 100 км. - просто замучился рулить. На скорости 100-120 чувствуешь себя смертником, тебя обгоняют абсолютно все, даже Газели. О какой практичности и надежности речь вообще?!
11968111
Тут уже понятно становится где миф. Насчёт "черепаха на трассе", не спорю, все знают про её слабый двигатель и крейсерскую скорость 100 км/ч. Но насчёт подвески зря вы так, она позволяет и прощает очень многое водителю. Давно вы наверное на легковушках не ездили
11968111
У меня двигатель с прошивкой евро 4 заводской.
Я советую Вам продиагностировать Ваше авто, т.к. до 120 км/ч машина идёт влитая как трамвай по рельсам и уверенно.

Сообщений: 20183
были у меня тазы 2105 2108 2114 вот там еп каждый день что то доделывал....ы 2114 только стартер и в цпг не лазал) остальное вкруг)
есть немец в семье но ббб на нем по старой дороге Каз(шерегеш) или за Ороктойский мост (г.Алтай) едеш и плачеш и прикидываеш сколько перетряхнуть подвеску будет стоить
шниву не выгораживаю, несмотря на прошитость иногда охота дать ей пинка ... но патриотдастер дорого, а японец старый это тоже кот в мешке) ... пока устраивает ) все удачи

Сообщений: 20183
в любом случае ныть не буду...сам выбирал машину)
Влад
Так узнаем всё таки, когда нибудь, почему автор 10 лет страдает но машину не меняет? Мазохист?(не оскорбление, вопрос)
Влад
Страдать я начал примерно в 2016, когда машина перешла рубеж 40 000. Руки не доходилди, проблема с финансами (кстати по той же самой причине - постоянные ремонты вытягивали деньги). Сейчас машину выставил на продажу. С меня хватит этого позорища. Что на трассе никакая, что по надежности. Непредсказуемый авто, который просто ЛОМАЕТСЯ В ПРОБКАХ.

11968111
Понравилась фраза "постоянные ремонты вытягивали деньги".
Если тебя на СТО постоянно разводили, то это твои проблемы)))
Ломаться там нечему, запчасти - копейки. После зимы и 5 тыс км поменял тросик ручника (800 руб), масло и сальник раздатки, сайлентблоки все (всё вместе 2 тыс руб, пробег 60 тыс, год 2011).
Обалдеть затраты)))

А так-то, если мою на нормальную СТО загнать, там только защиту стальную за 1 тыс руб отвернут))) хотя, думаю, в Москве и за 2 тыс могут отвернуть. Гаражные сервисы - наше всё, ибо машина простая, не требует высококлассных мастеров.
Киренск
Вот это точно чушь!!! При чем тут Америка?!! У нас не умели делать и не умеют. Одно*****о. Американские машины проходят по 500000 км при должном обращении, наши же и 50 тысяч пройти не могут. Есть опыт УАЗ Дроволет пикап.
nik_sv_baik
11968111
А предыдущие 8 лет не страдали?
Андрей Penza
Понравилась фраза "постоянные ремонты вытягивали деньги". Если тебя на СТО постоянно разводили, то это твои проблемы))) Ломаться там нечему, запчасти - копейки. После зимы и 5 тыс км поменял...
> Ломаться там нечему

Опять вранье. Ну зачем вы врте? Что значит ломаться нечему? Там ломается все по кругу - ступицы, прокладка ГБЦ, текут радиаторы, масложор, выходит из строя генератор, про подвеску вообще отдельная песня, постоянно куда-то уходит антифриз, текут патрубки. Что значит ломаться нечему? Все знают, что нива/шнива - сыпучая машина. Я понимаю, что вы владелец Шнивы и я задел Ваши религиозные чувства и у Вас истерика, но я как бы не первый день вожу эту машину и мне конкретно не надо байки рассказывать о том, что там "нечему ломаться".
Олег
Да потому, что эта машина продается как Chevrolet Niva. А Chevrolet - это американская марка, и если они выпускают машину под своей маркой, то должны и за качество отвечать. Раз не отвечают значит Chevrolet - днище, и мне не важно, какие авто они делают у себя в Америке, они за марку должны отвечать в любой стране где, что то производят или делают вид. Те же, Honda или Toyota, неважно где машины выпускают, качество везде на уровне.
Foch 155
Балашиха
И куда на этом дустере можно съехать?

11968111
> Ломаться там нечему Опять вранье. Ну зачем вы врте? Что значит ломаться нечему? Там ломается все по кругу - ступицы, прокладка ГБЦ, текут радиаторы, масложор, выходит из строя генератор, про подвеску...

Масло не жрёт, ничего не течёт (пробка нормальная на бачке охлаждайки. Если у тебя пробка уг, то это проблемы владельца). Ступицы...мой пробег на ней 20 тыс, после покупки заменили и всё. Вот уже 20 тыс полёт нормальный.

И на счёт масла...сказки то уж не рассказывай. Вот что-что, а ВАЗовские движки масло начинают (если начинают) жрать после 200 тыс.

Вы откуда такие?)
Там только шильдик от Шевроле и дизайн от Бертоне)
11968111
Вам может быть следует купить себе другой авто, который будет устраивать конкретно Вас. Выбор есть. И Вы будет спокойны и не будете оскорблять выбор других людей, которые с Вами не согласны. И ведь есть какая то доля правды в Ваших словах ( чтобы качество подтянули по комплектующим), просто оценка этих событий другая у Ваших оппонентов, которые видят плюсы, перекрывающие минусы указанные Вами. И качество то подтягивается медленно И желание отдать 500-600 т.р. и получить новую машину с 20 см клиренсом, с постоянным полным приводом и блокировкой и чтобы прям слезы счастья вытерать первые 150 т.км. пока остаётся мечтой. Но и указанные проблемы- пшик. Покупка Нивы далеко не всегда обозначает отсутствие средств. У нее не плохие характеристики для наших региональных дорог и опять же простота конструкции и возможность модернизации. И у кого с деньгами туго - Нива доступна.
И в Московской области их много, и в Москве они в спальных районах есть. И чем дальше от Москвы и МО - тем их больше.

Могу лишь сказать, что из описанных Вами проблем в части подвески, системы охлаждения например и генератора - все тоже самое Вы может познать и с Паджеро 3 например с пробегом в 430 т. км, как у моего друга. Но это его основной авто, которое ездит каждый день + попадает в "грязевые ванны". В машину вложено было много денег на доработку для не дикого оффроуда. И сегодня он озвучил, что машина уже ржавеет и по хорошему до идеала нужно вложить тысяч 250-300 т.р. Болячки в виде ржавеющего бака и горловины ( и там цены ведь не маленькие) возможность падения ТНВД ( дизельный, стоимость решения проблемы в район 120 т.р.). Я не критикую Паджеро, просто пишу о ближайшем опыте знакомого человека. На иномарку тоже нужны деньги, без чудес и также ломаются по достижению возраста, пробега, условия эксплуатации и отношения хозяйна. За 500-600 т.р. Вам подарок никто не сделает на Б/У рынке. Нет альтернатив практически за 500-600 т.р. из новья.
Киренск
Не нужно про качество тойота в России говорить. Такое же г.... как и шевроле нива. Шевроле нива и шевроле это абсолютно разные вещи. И Америка здесь не при чем. Наши идиоты покупая название дамали что будет машина, а получилось как всегда. Если я куплю у вас, скажем, корову и буду её помоями кормить какое будет молоко?! А фамилия то ваша!
Киренск
Когда я после нормальной машины сел за руль новой шнивы, то, оказывается, у неё руль КРИВОЙ. Не знаю, может кто на ней ездит и не замечает но он реально кривой.
Андрей Penza
У меня Шнива и Спортейдж 2-х годовалый. По нашим "дорогам" Шнива намного лучше, веселее и комфортнее. Масло не жрёт, ничего не течёт (пробка нормальная на бачке охлаждайки. Если у тебя пробка...
20 000 - это просто смешно, Когда 100 будет - заходите, расскажите как у вас все отлично.

11968111
20 тыс на ней наездил я. Общий пробег 60. И да, когда пробег будет 100 тыс, её уже у меня не будет)
Олег
Напомните ка, это когда ВАЗ купил Шевроле)))).

АН
Напомните ка, это когда ВАЗ купил Шевроле)))).
Название купили.

Бийск, Алтай
Лучше ШНИВЫ - нет машины!!! Бгг...
Еду где хочу, паркуюсь как хочу. Достали пузотерки на дорогах, иноджипы - под колесами мешаются. Перед каждой кочкой тормозят. А шниве пофиг, она едет. Расход маленький, ремонтируюсь, когда есть время, потому что поломок нет. Есть износ по мере эксплуатации. чудо-машина,не то что какие-то дастеры...
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
nik_sv_baik
Название купили.
Это не ВАЗ купил название шевроле, это шевроле, вернее джиэм, купила вазовскую разработку.

Андрей Penza
А что так? Зачем продавать такой надежный авто? 100 000 - это же ни о чем по современным меркам.
Все правильно написал,го..о а не машина,скорее бы свою продать,куплю иномарку,пусть и старее,но не это недоразумение,9 лет ведру,задняя дверь и крылья сгнили,подвески на 15000 км хватает,больше и близко не подойду к этой недомашине

Бийск, Алтай
Была у меня ино 10-летняя. Все время на ней что-то делал. Рычаги, шрусы каждый год менял. Не любят иномарки русских дорог. Поэтому для русских дорого выбрал русскую машину и не желею
11968111
Это зависит от того где и как эту сотку накатать.
Не-Волнует Твоя-Судьба
Это гдеж ты ездиш ,что подвески хватает на 15ткм?
PavKid
Ещё и запчасти Китай голимый.

АН
Ещё и запчасти Китай голимый.
Да. Заказал через интернет рычаг за 5000 т.р. Поставил, он пару месяцев отходил и шаровая кончилась. А она с рычагом заодно. Заново покупал. Перед тем как что-то купить читаешь форумы, отзывы по запчастям. Сейчас проще. Есть пару магазинов нормальных, там и отовариваюсь. Все в наличии. В руках покрутил, посмотрел, купил. Не подошло - поменял. Не понравилось - вернул.

АН
Это зависит от того где и как эту сотку накатать.
У меня корешь катает новых немцев, паркетничков. У него был мерс, был бмв. Откатывает гарантийный срок и продает. Как раз где-то 100 т.км. катает. Это нормально. Пока машина не старая, её можно продать, добавить и купить новую.

11968111
это нормально. продать, добавить и купить новую.

11968111
У меня пробег на ней - максимум 10 тыс в год.
А авто у меня не задерживаются более 3-х лет)

PavKid
Старые ино ремонтировать - денег не хватит.
Была у меня 7 лет Примера Р12...больше не хочу...
Гарантия, а дальше пусть кто-то другой мучается.
Samkataysya
PavKid
Естественно, что 10 летняя иномарка не любит "русских" дорог. Шнива даже новая, вообще никаких дорог не любит.

Samkataysya
За 50 т. км. поменял рулевую тягу левую и правые шаровые. Затраты 1000 р. Дороги - очень плохой асфальт, плохая грунтовка, летом выезды в горы. режим езды - тапка в пол. Это очень надежная машина
alex163
Шнива не для мегаполисов и глупо это не понимать. Зачем тратить бак бензина на 200 км в пробках? Для этого существуют другие авто.
alex163
К сожалению я не могу себе позволить содержать два или боле авто. Это вы в Самарской области богатые (в своих комментариях),а мы в Москве нищеброды (не люблю это слово). И когда нужен был полный привод и высокий клиренс (проехать на дачу) я искал универсальное авто, с 2005 по 2010 гг по деньгам мог себе позволить только Шнивы.
Аркадий Михайлов
Сочувствую, жаль что не все могут позволить себе несколько авто в семье. Но для поездок на дачу не обязательно было недешевую шниву брать. Шнива не универсальна. Пробки - не ее стихия, тугое сцепление, тугое включение первой, рывки при трогании (даже на новой), замучаешься и машину задронишь.
Я шниву брал для охоты, например, а не для дерганья в пробках. И для периодических поездок в феврале-марте, когда дворы и гаражные кооперативы заметает...
Андрей
Очень понимаю автора .Был когда то у меня один из флагманов автоваза лада приора купленная с салона тоже не за самые маленькие деньги на тот момент. За полтора года владения я проклял тот день и всех инженеров этого чуда . Ломаться по мелочам начало с первого дня Написал отзыв после продажи ,так меня просто закидали своими репликами .мол это все не правда, я засланный казачёк ну и все в этом роде .
alex163
Да и вообще, держать шниву из-за 1.5 км бездорожья в неделю (вероятно летом) не рационально. Может стоило домик продать и купить в нормальном месте, где хотя бы гравийка есть. Я не знаю как в подмосковье с эти, но в Самарской таких деревень нет, обычно асфальт везде. Поэтому у тебя шнива и ломалась - в пробках ее дрючил. И эти твои тысячи км пробега можно смело умножать 2 моих... Авто не городской абсолютно.

Андрей
Так-то там гарантия была, но вы, сказочники, не в курсе этого)))

Пенза
Чёт тебя совсем накрыло после покупки Равона. Нее, понимаю, конечно, что 2 раза переплатить за, по сути, авто, не стоящие своих денег (Дастер, Равон) - это печально, но это не повод так нервничать...

Честно, только этим могу объяснить такую ненависть к Шнивам. Пересаживаюсь на Шевик после Спортейджа - ущербным себя не чувствую.

Андрей Penza
Аркадий, может надо было не Равон покупать, а что-нибудь б/у...типа Спорта 2008-2010 или Тушкана? Чёт тебя совсем накрыло после покупки Равона. Нее, понимаю, конечно, что 2 раза переплатить за, по сути,...
Андрей ты ему веришь что у него равон?)))максимум окушка,поэтому и бесится в злобе,а мечтает о дастере)))

viking77
Было бы о чём мечтать. На днях ради интереса мерил салон Шевика и Террано нового (сосед купил), спереди Шевик на 20 см шире по салону, сзади на 18.
Даже не думал, что в Дастере/Террано настолько мелкий салон. Для меня это имеет большое значение. Надо сказать, у Спортейджа он больше, чем в Дуське.
alex163
Был бы "домик в деревне" в Самарской области, никогда не купил бы себе Шниву. По-поводу пробок читай выше.
Андрей Penza
Бу были у меня в молодости (лет с 18 до 30). Больше бу не рассматриваю (для себя). Хотя после владения 2 Шнивами задумывался над этим вопросом.
Дастер в содержании обходился мне дешевле Шнив (учитываю ремонт авто только в сервисах, своими руками авто последний раз ремонтировал лет 20 назад). Откатал на нем без проблем почти 170 тыс. (168 тыс. если быть точным). Ни разу у меня не было в собственности авто с таким пробегом (не считая бу в молодости). Тем более, что основная цель авто для меня - это довести до работы и до дачи. До дачи наконец-то построили гравийную дорогу, поэтому фактически полный привод стал не нужен.
В данный момент переехал в новую квартиру, тут всё понятно - деньги на ремонт (почти мульён), деньги на мебель и технику (тыс. 600) + всякие мелочи. Соответственно баланс на нуле и в случае какой-либо поломки авто, мог бы влезть в долги. Некомфортно было из-за пробега Дастера, хотя авто работало на тот момент без нареканий. Поэтому цель замены Дастера - получить новый авто, который 4-5 лет по моему мнению не будет "просить денег". Помог трейд-ин. Как я уже писал, шел покупать Гранту, но по факту выбрал Равон р3. У Равона "старый движок" от Мицубиши, коробка "старая" от Опеля (механика) и сборка аккуратней (по сравнению с Грантой), думаю он прослужит мне выше указанный срок. Тем более в наше время очень тяжело с устройством на работу (думаю лучше не будет). В моем возрасте никому работники не нужны. Да уже и после 40-45 трудно устроиться на работу. Поэтому "бюджетка" Равон Р3 Нексия. Стоит Равон таких денег или нет, покажет время.
"Ненависть к Шнивам" слишком сильно сказано. Это просто напросто бездушное железо (как и все авто), ломучая повозка, требующая постоянного ремонта. Читай отзыв выше. Кстати, пересаживаясь в свое время из Шкоды Фелиции в Оку, также "ущербным" себя не чувствовал. "Ущербность, понты и прочее..." - это все по молодости, со временем проходит (не у всех правда).
Андрей Penza
Разница по ширине 15 и 12 см. См. ТТХ.

Аркадий Михайлов
Разница по ширине 15 и 12 см. См. ТТХ.
Я мерил до конца подушек сидений, не до дверных карт.
Андрей Penza
Так-то там гарантия была, но вы, сказочники, не в курсе этого)))
Так то я очень хотел посмотреть на тебя , как бы ты мотался каждый день да через день к официальному дилеру за пятьсот километров в одну сторону. Ты не в курсе что в России есть такие расстояния до ближайшего города )) . А это чисто для познания , чтоб с севера области попасть на юг области надо про пистяри ть по четырём областям ХМО Тюмень Омск Новосиб ,Томск финиш .Тебе пензюку этого не понять ))

Андрей
В деревне живешь? Сертифицированных сервисов нет в округе?)
Мне на Шевике тормозные барабаны меняли "специалисты" самоучки. Через месяц пришлось в нормальном сервисе менять (8-й стали оба, при торможении - биение педали тормоза). И вот прошло уже 1,5 года - с ними всё отлично. Но да, конечно, если всё делают кривые руки, то проблема в авто, ага ага)))

Андрей
В Тюмени, ХМО, Новосибирске, Омске, нет гарантийного обслуживания ВАЗа? Спасибо, улыбнуло)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Присматривался к шевроле нива более 2лет . 2013 купил пробег за сотку езжу каждый день в дороге ни разу не встовал. все поломки устранял в сто или в гараже сам . Самый дорогой ремонт 12 тысяч и с 10ток мелких.До шври ездил на ваз 2114 проблем и затрат было больше. На охоте ни разу меня не вытаскивали выбирался всегда сам.
Андрей Penza
В деревне живешь? Сертифицированных сервисов нет в округе?) Машина ездит - ездит. За месяц набрались "косяки" - съездил, устранили. Проблема в кривых руках, а не в авто. Мне на Шевике тормозные...
Зачем ездить за 500 км к официалам, когда полно гаражей с дядями васями? И запчасти в каждом магазе лежат.

alex163
Зачем ездить к дядям васям, если на youtube полно ПОДРОБНОГО материала по ремонту шнивы? ))
PavKid
самому заниматься то и ремонтом не всем в кайф.

alex163
самому заниматься то и ремонтом не всем в кайф.
Да уж, дешевле.
Как-то будучи в отпуске, решил в гараже масло на шниве поменять.
Весь облился, залил гараж, яму, порезался, обжегся, исплевался. Зато 300 рублей сэкономил.
А по времени - если есть хороший знакомый мастер, то самому - дольше (нужна подготовка места проведения работ).
По факту это дешевле и быстрее получается.
ну не знаю.. вчера открыл подкапотное пространство Гранты, места - полно. У Шнивы в этом плане все очень плохо - очень не ремонтопригодная. Без подсказок порой не снять ту или иную часть, например, ту же помпу охлаждения.
PavKid
интересно, а вот обычный человек как быстро может стать автомеханником согласно вашим рассуждениям? ну тот, у которого работа, жена, дети... а еще гараж без подъемника или вообще гаража нет. поможет тут "подробный" материал?
11968111
Вы сравниваете совершенно разные авто,что не корректно.
11968111
Если "тяму" нет то вообще ни когда не станет.))

Да уж, дешевле.
Как-то будучи в отпуске, решил в гараже масло на шниве поменять.
Бгг... Бывает )))
Я меняю между делом. В огород приехал, пока народ чаи гоняет/курит я сливаю/заливаю/протягиваю.

11968111
А что тут хитрого - гайки крутить. Для меня вообще это по куражу что-то разобрать/собрать. )) Это сейчас у детей лего полно, а у нас кубики деревянные были, видно не наигрался ))

PavKid
Мне лампочку то в приборке поменять лень...уж какой месяц собираюсь...
Ближнего света индикатор....
PavKid

- отсутствие компетенции. уверен, большинство любителей чинить авто самостоятельно делают это в 50% случаев не правильно. чего стоят только фразы "за 100 000 км ни одной поломки". уверяю вас, если загнать ваши неломающиеся шнивы в профсервис, то вам быстро докажут, что ваша неломающаяся шнива уже дрова.

- отсутствие гаража, ямы, частного участка

- отстутсвие времени

- И САМОЕ главное: если машина нужна ежедневно, то любой ремонт - это катастрофа. Я вот не могу себе позволить этот пепелац разбирать - негде да и без машины остаться - для меня - погибель.

И не надо только доказывать мне, что эта машина "стоит своих денег" - не стоит. Стоят своих денег пузотерки за 600-700 тысяч, которые в такси годами ходят. Логаны, Хендаи, Киа и даже Гранта стоит своих денег. А Шнива - это ведро для деревни, которое может сломаться где угодно и подвести.

11968111
Ага. Мне тоже нравится гаечки крутить. Только все эти веселые конструкторы для нормального человека крайне затруджнены в силу следующих причин: - отсутствие компетенции. уверен, большинство любителей...
Раз в полгода езжу на СТО. Прошу проверить ходовку, ступичные и т.д. Есть проблемы - устраняют.
Ни разу ничего не ломалось.
2 раза в год отдать небольшую сумму за доведение твоего авто до идеала - хороший вариант.

Просто для сравнения: перебрать подвеску на Спортейдже - 50 штук (+/-).
Если крякнет полный привод на нем же - 80 штук.
Да, конечно, разные классы авто, но Шевик может позволить себе съехать с трассы, на Спортейдже катаюсь только по трассе)
АН
А Шнива - это ведро для деревни, которое может сломаться где угодно и подвести.А в деревне что какие то люди ниже вас кастой живут?
АН
причем тут каста? Шнива - не для трассы. Не для города. Это мшина для бездорожья. Т.е. деревни, поселка, машина для поездок за грибами/добычей.
11968111
вот так бы сразу и написал.
11968111
"Для бездорожья" в Шниву надо вложить немало денег, да и "добычу" класть некуда.

Аркадий Михайлов
Для бездорожья в любую машину нужно вложить немало денег. Вложения в шниву будут самыми бюджетными. Тюнинга полно. Решения все отработанные.
При сложенных задних сидениях - лося можно перевезти. А если толпой нужно ездить, то бери буханку.
Аркадий Михайлов
это в твой дуст надо вложить пол стоимости самого дуста,что бы он поехал по грязи.Не пиши чушь аркашка.На шниве всё бюджетно,кроме резины зубастой 32.Не смеши людей.)))

Вячеслав Сургутский
Вячеслав, Дастер по бездору? Не смеши мои коленки. Он там всё днище оставит, бампера и прочее. Как и мой Спортейдж, в принципе)
Андрей Penza
ну тут смеши-не смеши,а у дустера по чесноку есть задел внедорожный,поэтому тюнинг на него есть в инете этого полно добра.А вот на твой спортейдж либо нет,либо не сравниться с дустом.Будем объективны,мы же не аркашка,сказки сочинять)))
Вячеслав Сургутский
А какой задел?бампера на клипсах,вискомуфта,отсутствие понижайки,можно поставить самоблок?Для бездорожья и внедорожный ,как говорят в Одессе,две большие разницы.Дуст у меня был,сейчас Шевик, плюсы и минусы есть в обоих случаях.
Аркадий Михайлов
А в дастере багажник больше что-ли? Да такой же точно, только менее удобный (ниже, глубже, уже чем у шнивы). Лодку пвх в шниву кладешь поперек, а в дастере только вдоль влезет. Корячить неудобно.
alex163
Ну,багажник то поболее,да и трансформация салона удобнее..
АН
точнее внедорожный задел среди паркетов.))Да самоблок ставится у них,но дорого,лифт комплекты уже ставят,лебёдка.....

Вячеслав Сургутский
Да я на нем (на Спорте) и с трассы то не рискну съехать)))
Ну да, на пляж там, в песочке побарахтаться (и то в пределах разумного)
С парковки зимой вылезти (и то, не задевая бампером снег, оторвёт нафиг)

Бийск, Алтай
езжу со скоростью 90-100 это при том, что колеса большей размерности, чем с завода. То что едет меньше 80 обгоняю, то что едет быстрее 110 отстаю. И нормально, штрафов нет, расход - 10 л на 100. Сам не уставший.
Аркадий Михайлов
Желаю автору терпения и удачи в продаже данного изделия.
Аркадий Михайлов
Желаю автору терпения и удачи в продаже данного изделия.
Скорее всего сдам в трейдин в салоне при покупке нового авто. В цене потеряю, зато без геморроя. Продать шниву по моему нереально за хорошие деньги. Сейчас на мою стоит ценник 350 - никто не звонит. Хотя бабла в машину каждый месяц вваливаю.
11968111
Смотрите на условия трейдина, Думаю Ваш авто оценят в 200-250 тыс. + добавят еще 30-50 тыс. при покупке авто в их салоне. Сам в конце января этого года сдавал в трейдин дизельный Дастер ( ценник на сайтах был 550 тыс., выставил за 520 - звонили только перекупы, предлагали 400 тыс.) в Автогермесе оценили в 440 тыс. + добавили 50 (вначале предлагали всего 30) за покупку авто в их салоне.
Если не секрет, на какой автомобиль "нацелились"?
Аркадий Михайлов
На Весту - денег нет на другое авто. Шнива реально высасывала очень много, ремонты каждый месяц. Никаких больше 4х4 - нафиг не нужны.
11968111
Правильно, любая пузотёрка дешевле обойдется в содержании. Владельцы в основном положительно пишут про Весту. После Шнивы - Веста "мерседесом" покажется. Если "жалко" денег, то обрати внимание на Гранту или Равон Р3. У самого Равон Р3 - советую. Гранту с кондиционером можно взять за 500 ( плюс-минус 20 тыс.) Равон за 530 (в предпоследней комплектации).

Ещё раз, за 8 лет и 110 тык пробега затраты на ремонт около 10 тыр, включая новый АКБ. Ничего серьёзного по машине не делал,даже.помпа с ремнём генератора ещё родные.
опечатка - 35 градусов Цельсия

Аркадий Михайлов
Шнива 2013 года в трейд-ин за 200-250? Хм, мою 2011 в 300 оценили, это что там за ведро с болтами должно быть, если за 250 оценивают?)
Хороший отзыв, спасибо.

esl_2m
Ровно 60 тыс. Лазили только в подвсеку и ступичные. Но у нас дороги писец...

esl_2m
вранье.

вранье.
Враньё-это Ваш "плачь Ярославны", а у меня "все ходы записаны". Самое серьёзное-это замена продольных реактивных тяг. за 1500 руб.

Смените прокладку)

Продажа Chevrolet Niva 2013