Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Салон: АБС,фронтальные подушки
Кузов: ПТФ,релинги,очиститель заднего стекла,задний фаркоп
Ходовая часть: полный привод,понижайка,блокировка
Двигатель: 1.8л, 80л.с.
Собственно в день покупки.Приехала к месту своего жительства)))))))))
Собственно в день покупки.Приехала к месту своего жительства)))))))))
Очень прекрасно чувствует себя зимой. И печка жарит))))))
Очень прекрасно чувствует себя зимой. И печка жарит))))))
Стояла ночь -43,утром завелась с полтычка,правда дверь еле открыл)))))))))
Стояла ночь -43,утром завелась с полтычка,правда дверь еле открыл)))))))))
Собственно,увлечения))))))))))
Собственно,увлечения))))))))))
Всем доброго времени.Люблю читать здесь про Шнивы и решил написать про свою.
Пересел на неё с Ваз-2114, машина всем устраивала,но с возрастом стал любить выезды на дикую(и не очень) природу,где частенько нужен полный привод,хотя не джипер, и к грязи отношусь без фанатизма,при этом супруга категорически отвергала приглянувшуюся мне пятидверную Ниву)))),а иномарками я не интересуюсь, поэтому выбор пал на Шниву люкс(без кондиционера,ибо не избалован) и только с ноля. Подогревы,электроприводы,АБС,подушки,кожзам салона,литые диски и прочие противотуманки/релинги-это вы все знаете прекрасно,такая комплектация GLS,не заостряю внимание. Езжу с августа 2013 года,радуюсь мягкости хода,комфорту салона и тому, что ни глубокие грязи,ни высокие сугробы за весь небольшой период владения не заставили ни разу выйти из машины с лопатой. Пару раз дергал из сугробов легковушки,а вчера даже довелось дернуть из грязи Уаз буханку, которая умудрилась сесть в моём следе,хотя я перед ней проехал и даже не заметил)))))) Сразу после покупки тонировал, поставлена музычка,фаркоп заднего бампера. На пробеге 2750км заменено масло во всех агрегатах(движок-синтетика,коробка,раздатка,мосты-полусинь),сейчас пробег под 7 тысяч км(езжу не очень много),вчера поменял родные щётки дворников на бескаркасные(родные размахрились и ужасно скрипели). Вот вобщем-то вот и все из вложений. Загонял на яму-все цело,все сухо,подтёков и др.неприятностей нет.Печка дует,омыватель-омывает,понижайка-понижает,лампочки светят,вобщем все работает и меня радует. Мощности движка по грязям хватает вполне (хотя родные покрышки Континенталь 4х4 не совсем для грязи),а по трассе я не гоняю как угорелый(не фанат). От расхода бензина тоже в обморок не падаю-вполне соразмеренный расход в соответствии с задачами,выполняемыми автомобилем на любом типе дороги/бездорожья. Принципиально не езжу(и никогда не ездил) на Т.О. к оф.дилеру,т.к.наслышан о качестве их работы и самом понятии"заводская гарантия",а с другой стороны,в отечественной машине лично для меня нет ничего такого,что не смог бы сделать своими руками по книжке с картиками(тоже купил в день покупки машины в книжном магазине)))))). Машиной доволен как слон,на все 100%, выбирал сам и для себя, поэтому удивляюсь людям,которые её хают. Кто-то скажет:мало ездишь,не успела еще сломаться. Отвечаю:возможно,не спорю. Любите машину и она ответит вам взаимностью. Будет поэтическое настроение-еще чего-нибудь напишу. А пока всем мир и удачи на дорогах!
ЗЫ:супруга тоже очень довольна,и дети тоже в восторге. Всем рекомендую

Сегодня поймал себя на мысли,что паркуясь возле торговых центров всенепременно и всегда встанешь рядом с Шнивой. Или поставил,ушёл,приходишь,а рядом Шнива стоит. У вас бывает такое,мужчины?

Коля Таран:
Нашего полкУ прибыло! Теперь на одной Шниве я могу ездить в лес,а на другой-в театр! Главное не перепутать))))))))))))))))))))
Хорошо, когда и смокинг, и сапоги кирзовые в арсенале имеются;)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Коля Таран:
Ты********ый шнивавод.....))))))В хорошем смысле.....

viking77:
Ты********ый шнивавод.....))))))В хорошем смысле.....
Там было кон......че.....нный.

Вот на чём надо в тайге ездить....))))))) https://www.youtube.com/watch?v...

viking77:
Вот на чём надо в тайге ездить....))))))) https://www.youtube.com/watch?v... Проблема в том, что до тайги еще доехать нужно...

Вятка
У меня на работе тайгу из окна видно)))))))))
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

Коля Таран:
У меня на работе тайгу из окна видно)))))))))
Здорово! Всегда мечтал. АН-24?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вятка
Он самый)))))) Третья моя любовь после жены и Шнивы))))))))

Коля Таран:
Он самый)))))) Третья моя любовь после жены и Шнивы))))))))
Летчик значит? А почему гондола мятая?

medvedvvv:
Летчик значит? А почему гондола мятая?
Или так и должно быть?

Вятка
Вы еще скажите-почему выхлоп ржавый?))))))))))))))) Борт 1971 года постройки-имеет право))))))))) И это не мятины,аэродинамические обводы понимаешь,в те времена карандашом по ватману на кульмане самолёты проктировали, все по уму, не то что нынче-компьютеры все решают,а на выходе-сами знаете что.
Не лётчик,скорее,перевозчик,но про то,что меня возит стараюсь знать поглубже)))))

Вятка
У лётчиков самолеты-первым делом,ну а девушки сами знаете))))))

ашихмин:
Коля, помоему у тебя фотку слямдили))) https://www.drive2.ru/r/chevro...
Наверное ничья.....общая.....)))))

Сообщений: 12015
Снег у кого-нибудь выпал? У нас ветер гоняет клубы пыли...мороз ночью до минус 20...апокалипсис...

Андрей Penza:
Такая же фигня)))

ашихмин:
Коля, помоему у тебя фотку слямдили))) https://www.drive2.ru/r/chevro...
Ух ты,а чё это моя тачанка на этом форуме делает, еще и порт приписки-Москва)))))))))))))))))))))

Коля Таран:
Ух ты,а чё это моя тачанка на этом форуме делает, еще и порт приписки-Москва))))))))))))))) ))))))
Щьпийон....)))))

Вятка
еще и двигатель 16 клапанный написал. Надо подумать))))))))))))))

Вятка
Пробег 10300. Утром выхожу-возле левого колеса лужица. Сам по себе протёк по прокладке маслянный фильтр BIG. Накануне был перепад температуры с -27 до нуля,связываю с этим. Фильтр-гомно,поставил Салют(других рядом не было)))))). Заодно и масло поменял))))))))) Ездим дальше,все горит,всё вертится,всё работает.

Коля Таран:
Вот и правильно сделал,всю свою авто жизнь ставлю м.фильтр "салют"и по сей день только его,ни когда и не в какой мороз не подводил.

Кировская обл
Первый раз слышу про фильтры такое.
Сам ставлю вот такие, пока качеством доволен)))

ашихмин:
Первый раз слышу про фильтры такое.
Сам ставлю вот такие, пока качеством доволен)))
Я разговаривал с продавцами з/ч для иномарок,они сами советуют покупателям салют(кому по размерам подходят),типа качество при морозах держат на отлично.Был этому удивлён конечно и бальзам на душу,что с выбором не ошибся.

Кировская обл
Попадёт на глаза,возьму для пробы.
Я вообще филтр меняю 2 раза на 1 замену масла,где то давно совет этот вычитал.

ашихмин:
Попадёт на глаза,возьму для пробы.
Я вообще филтр меняю 2 раза на 1 замену масла,где то давно совет этот вычитал.
Тоже читал,но остался при своём мнении.

viking77:
Тоже читал,но остался при своём мнении.
Ты имееш в виду 1филтр и 1 замена?

ашихмин:
Ты имееш в виду 1филтр и 1 замена?
Ага,фильтрирующий элемент вполне справляется на весь срок службы масла,даже давно по этой теме за рулём тест проводили на старость фильт.элемента,там и подтвердил своё мнение.

Кировская обл
Фильтрация не изменяется,изменяется пропускная способность фильтра,он как фильтровал так и будет фильтровать, но может чуток давленице ниже быть,а для ГК это не очень хорошо.

Вот типа того было написано,вот и меняю два к одному))))

ашихмин:
Вот типа того было написано,вот и меняю два к одному))))
Да ну их Вова слушать,всех не переслушаешь....с этим масляным насосом гидрики работать нормально не будут,им не хватает давления;где то продавался тюнингованный наш насос,там давление побольше,а кто дополнительный электрический ставил,но он навесного типа,а это плохо,вырвет шланг по дороге и пи...ц,без масла на трассе...... Да же эти хвалёные компенсаторы от INA голодают как и старые,вывод один-удалять.Комплект с распредвалом 213-м лежит пока,летом будет операция.......

Вал то почему 213,давно хотел у тебя спросить

Вал то почему 213,давно хотел у тебя спросить
Если оставить родной 214-й,то чек постоянно будет гореть и по бк ошибка вылазить датчика детонации.....,и 214-й профиль под гидрики расчитывался,а 213-й под болты.

Кировская обл
Так понятно, а прошивку то всё равно менять придётся наверно,или нет.

Можно ещё на болты тюненгованные валы ставить,они более низовые,по ним на форуме у Сема 59 поспрашай если интересно,он там спец по ним,всё разжуёт....

ашихмин:
Так понятно, а прошивку то всё равно менять придётся наверно,или нет.
Нет,не надо,ну ты же знаешь,что потом всё равно к этому придётся прийти рано или поздно....)))))

Кировская обл
Так то да,маленько мониторил эту тему,вроде как и прошивкиесть у него.
Ладно,будем думать.

[quote=ашихмин]Так то да,маленько мониторил эту тему,вроде как и прошивкиесть у него.
Ладно,будем думать.
У меня сейчас другая запара-раздатку тюненую хочу, аж скулы сводит)))))))))))))))))))[/quo te]
Ну тебе надо,ты то уже подрос:лифт и муды стоят,дальше надо с аппетитом)))))

Вятка
Наконец-то зима вступила в свои права! Снегу намело выше колена! На выходных бороздил снежные просторы в поисках рыбного места. Кайфовал!
Скажите,коллеги,у кого чем пахнет жженое сцепление? Такое чувство что мокрые трусы кто поджег)))))))))) Причем пахнет даже на улице))))
Посмотрел Шнива-форум, у кого масло на коллектор капает и горит, у кого тосол капает и воняет, у кого антикор. Кто во что горазд. У меня всё это исключено,поэтому грешу на сцепление. У кого чем сцепление жжёное пахнет,а?)))))

Коля Таран:
Ты правильно обрисовал палёную сцепу,примерно так и пахнет когда подпалишь....))))))

Вятка
А кто знает,какой конторы сцепление на конвейере ставят? В автосалоне манагер сказал,что не знает, ибо никогда сцепление не снимал))))))) но выразил свои уверения,что сцепу на заводе ставят "самую лучшую". С запахом определились))))))), теперь хочется узнать фирму и примерный срок службы родной сцепы

Коля Таран:
Помойму VALEO стоит,вроде раньше так читал.А вот срок,у кого как,у кого до150тыс.отхаживает,у кого и 50тыс на доезжает,как мучать и где будешь,у уазоводов также,от стиля и места езды. http://www.chevy-niva.ru/viewt...

Вятка
Валео раньше хорошее сцепление было,ставил на какие-то из своих жигулей, 80 тысяч ходило железно

Коля Таран:
Да Валео и на нивы 3Д стали ставить такое.Так что тут беспокойства нет.Натяжитель штатнай цепи удалил,или ещё нет?

Вятка
Хм. Нет. А надо? После смены масла уже неделю когда на холодную завожу-цепь первую секунду говорит "рррррр!". Грешу на слишком жидкую синтетику,цепь посуху видать сначала идет

Коля Таран:
Ага,вот и началось.Пока этот гнц тебе всё не разбил,башмак натяжной и успокоитель,покупай на время пилот автонатяжитель,только для нивы,а не для классики.А лучше закажи ISAI автонатяжитель http://www.silich.ru/isai.html В помощь: http://www.chevy-niva.ru/viewt...

Вятка
Да я уж спрашивал тоже у мужиков-шнивоводов,несколько человек заморачивались и меняли, большинство-нет. Дело в том, что цепь издает кратковременный рык при пуске только пока масло свежее,и то не каждый раз рычит, а раз через два. Через месяц-другой проходит.
Опять же,из тех немногочисленных людей,что сменили гнц, Пилот не хвалят, у кого-то он там башмаки разбил. Вобщем лотерея. Будет потеплее-сниму крышку посмотрю что там да как

Коля Таран:
Как пилот башмаки разбил,это нонсенс!Наоборот при штатном разбивает всё конкретно,а дальше если не лечить(удалять),то может перескочить цепь и клапана загнутся......
Я тоже себя успокаивал что всё временно,всё пройдёт,но увы,дальше-хуже.При замене масла,там старое остаётся всегда+воздух попав уже ни куда не уходит,только снимать чистить и прокачивать.Но это гемор!Последним пунктом что может подложить свинью гнц,это обрыв трубки от вибрации и всё масло на дороге будет.Дело конечно твоё,но у меня при заводке тишина,стоит пилот 2 года,в пути ИСАЙ.

Вятка
Специально сейчас сходил машину завёл(стоит на морозе с 8 утра)- тишина, цепь не рычит-шепчет. Именно поэтому пока особо сильно и не паникую)))))). На форме столькобукав по-поводу замены , что я испугался больше чем последствий)))))

Коля Таран:
Не,там глаза боятся,а руки делают,там всё легко,главное снять штатный,а остальное быстро делается.У меня так и получилось.Кстати,если машину ставить чтобы правая сторона(с водительского места)была выше левой,то звуков от гнц практически нет.

Коля Таран:
А забыл тебя предупредить,лампы габаритов замени на диодные,цоколь от штатных постепенно плавится от нагрева.

Вятка
Замечал много раз Шнивы с диодами в габаритах. А от чего они плавятся? Они у меня еле еле горят себе под нос. Сфоткаю если получится. Кстати еще 2 раза за вечер машину заводил-цепь молчит))))))

Коля Таран:
Коля это всё временно,в будущем только ухудшаться будет,не ты первый и последний,все проходят через это.....
Плавятся цокали от того,что нагревается лампа габарита сильно,а цоколь пластмасса,просто потом геморно менять цоколь.

.....
Плавится до контактов!
Лампа или диод потом плохо держится!
Проверенно лично)))

Вятка
Ой мама,шикадам! Завтра же побегу за диодами в магаз!

А у меня жженое сцепление пахнет тухлой капустой))) Тоже диоды хочу... В габариты, подсветку и задний ход

Вот такие стоят у меня.

Вятка
Фирма веников не вяжет)))) Именно такие мне порекомендовали сейчас в магазе,пятидиодные. Но в наличии нет,только какие-то самопалы))))

Вятка
Добрался до передних габаритов, многая лета тем кто их туда так смачно и глубоко засунул, посмотрел-патрон целый, как вчера с завода (машине год четыре месяца),всё пучком,перекрестил и сунул обратно (и снова доброго здоровья конструкторам и проектировщикам фар Шнивы, очень много матерился))))), пусть светят,как писал Аркадий Гайдар в каком-то из своих эссэ, тем более что в магазинах белых, подходящих в разьём светодиодов я не нашёл, только с голубоватым оттенком, а за их наличие можно с сотрудниками полиции секас поиметь,причем за деньги, на тему испольования спецсигналов (люди говорят,сам не пробовал), а этого как раз и не хотелось бы))))))))))) . Всем удачи на заснеженных дорогах!

Коля Таран:
У меня с голубоватым оттенком,но одно диодные,проблем с гаи не было.Эти лампы постепенно плавят,я когда вытащил штатные,цоколь уже жёлтый стал от нагрева.

Вятка
За голубоватый оттенок диодов как-то до мужика одного знакомого гайцы докопались,вроде как штрафанули

Ярославль
Они бы лучше за ксенон колхзозный драли 7 шкур...я бы помог.

glu_iv:
Они бы лучше за ксенон колхзозный драли 7 шкур...я бы помог.
Поддерживаю!

Вятка
Самое интересное,сейчас возле магазина пока стоял в окно смотрел-с колхозным ксеноном ездит каждый второй пацанский Таз,при этом ездят и никто не парится, а я переживаю за голубой оттенок светодиода в габаритах,который еще ни кого не ослепил.
Завтра за ёлочкой в лес поеду,если фотоаппарат не замёрзнет-сделаю пару тройку замечательных зимних снимков!

Сибирь
Коля Таран:
Очень многие ставят лампы диодные ближнего света,что слепят встречных,их пучок ни как не настроишь,а светят хуже галогенок,уже опытным путём доказано,так ведь бесполезно всё равно покупают и ставят.

Норд69:
Пока по башке стучать конкретно за это не начнут наши блюстители, ничего не измениться. До нашего люда только через печень все доходит. Пока приходиться дальним подсвечивать таких подонков.

Вятка
Ездил сегодня во чисто поле. Точнее не,не так. Ездил сегодня на речку. Тьфу блин)))))) В общем представьте: белая снежная гладь,сколь глаз не кинь-уходит за горизонт, чистая,нетронутая. Глубина примерно на уровне колена. От дома до места туда-обратно получилось 100 км. Сугробы начинаются сразу за воротами двора. Блокировку не включал, понижайки хватило за глаза. Скушала на 100 км направления ровно 39 литров! Скажите,коллеги,у всех Шнив такой аппетит зверский при отсутствии дорог???
ЗЫ:кайфанул,и даже сцепление ни разу не поджёг))))))

Коля Таран:
ЗЫ:кайфанул,и даже сцепление ни разу не поджёг))))))
Ну а ты как хотел,аппетит вне дорог только увеличивается,на уазах до 60 литров доходит вне дорог,я думаю это не предел....

Вятка
По трассе сегодня 9.8, уф,отлегло))))))))))) Бенза на 50 коп подешевела, мелочь,а приятно. С 1 января говорят на рупь подорожает

С Новым Годом!!!

С новым годом,россияне!

Снегу навалило-крррррасота!

Владимирская обл.
Опять госномер сменил.
шутка

Кировская обл
Коля как темпер? У нас давит 32 целый день!

Вятка
38 было с утра, сейчас ветра нет да вроде нормально всего -26 )))))))))))))

Вот так целый день)))

Вятка
Ну да,можно сказать, не Ташкент))))))))

10 - оттепель!!!

Вот кто бы сказал что в Сибири будет тепло!У нас сегодня 0+1.....Аффигеть,снег растаял,которого почти и не было.......Летняя рыбалка под угрозой......

Вятка
Всех автолюбителей-с Крещением! Постепенно отходим от новогодней синьки, кунаемся в прорубь и всем доброго здравия! Пробег 11 тыс.км, пережили морозы, вроде потеплело,цепь призаводке на холодную не гремит, лампочки все горят,гидрики не цокают,сцепление сцепляет. Бенза правда поднялась до странной цены 33.24 (тем страннее,что цена нефти-то упала до каких-то там говорят неприличных величин), но у меня в бочке в гараже есть еще из прошлогодних запасов по 28))))))))))))

В прорубь нырять будешь?

Планирую)))))))))

Планирую)))))))))
]
Я позапрошлый год нырял.Понравилось)))

Экстрималы )))

Владимирская обл.
Matris:
Я позапрошлый год нырял.Понравилось)))
Незабываемые ощущение(4-ый год подряд)

Вятка
Вот все пишут: в Сибири +2, на Урале +1, деревню Гадюкино-смыло))))) и т.д. Где вы все такие оттепели находите в январе? Вот у нас сегодня реально потеплело))))) в связи с чем сделал вылазку на реку, но пришлось поесть супа из рыбы не разматывая удочку-стандартной шины Штиль-180 не хватило чтоб запилиться до воды))))))))). Мор на носу,рыбы будет немеряно (в прорубь,выпиленной Штилём-440 для крещенских купаний рыба просто прыгала,пока не затянуло).

У нас сегодня - 35:)

Западная Сибирь
у нас хуже
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Да вы чё у нас сегодня-12 мы в шоке,от холода отвыкли!))))))))

А рыба плавает и машет плавниками,плавает и машет))))))И фигу показывают)))))

Вятка
Читал отзыв уважаемого Sims2015, имевшего радость влиться в наши стройные ряды суровых Шнивоводов,и отметил странное совпадение,нигде раньше в рассказах про Шнивы мною не отмеченное. Автор пишет,что на заглушенной Шниве горели значки тормоз,аккум,масло (горели ли при этом фары-не известно). У меня же давеча отмечалась картина: приехал на работу,заглушил,достал ключи,закрыл дверь и пошёл в перед, иду и сам себе говорю:"Опа,а чё у нас фары горят???". Вобщем,сел обратно,и сколько кнопку фар я не нажимал-погасли оные только после того,как машину снова завёл.

Привет сигналке.

Сообщений: 12015
Задние тоже гореть должны, кстати.

Вятка
Насчет задних не знаю,не смотрел.
Но вот какая связь с сигналкой?(если штатное противоугонное устройство можно назвать сигналкой? )г
люков в его работе не замечал,открывает-закрывает,ес ли закрыть дверь с кнопки на выкидном ключе,а попытаться открыть самим ключом-будет мерзко бибикать противный сигнал бибикалки)))))

Сообщений: 12015
Отключи ты это бибиканье.
Один только раз такое было?
Никакие значки не горели больше?
Авто не ночевало в сыром помещении?

Вятка
Да она и не бибикает особо)))))))))
Было уже 2 раза. После глушения двигателя достаю ключи,закрываю дверь,иду смотрю-фары горять. Завожу снова,тыркаю кнопку-гаснут.
Машина ночует на улице,ночью -18, днем -1 -3

Вятка
Чуть не забыл-значкм на панели не горят,задние габариты-тоже.
Бывалые Шнивоводы советуютстукнуть по крышке монтажного блока,но чёт я пока не хочу так радикально))))))))))

Коля Таран:
Чуть не забыл-значкм на панели не горят,задние габариты-тоже.
Чудеса....надо схему смотреть...

Коля Таран:
Да она и не бибикает особо)))))))))
Машина ночует на улице,ночью -18, днем -1 -3
Первый раз такое слышу.У меня не было.

Вятка
К стыду своему сказать, езжу год и 7 меяцев- в монтажный блок не лазил ни разу))))))))). Собственно вообще еще никуда не лазил,кроме как менял масло в движке/коробке/раздатке/заднем и переднем мостах, да ступичные 1 раз поттягивал

Коля Таран:
А я вообще никуда не лазил...всё таки качественное авто, зря здесь некоторые балаболили.

Вятка
Заранее прошу людей,не ездящих на Шниве, вышенаписанное предложение не комментировать,мы знаем,что вы скажете. Спасибо!
Всем Шнивоводам-вэлкам!

Кузбасс
Коллеги,у кого отмечалось подобное и чем лечили? Всем заранее благодарности
Обратно было - кнопку нажимаешь а фары не горят. Если через несколько секунд не включились - кнопку потыркал и все проходит.

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива
Запчасти на двигатель GLS в Сыктывкаре