Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Цвет салона: черный
Салон: самая простая
Кузов: самая дешовая
Двигатель: 1,7
Всем доброго времени суток. Буду пробовать внести  лепту на этом ресурсе.
Опыт владения авто: ВАЗ 2107 (5 лет), хундай акцент (3 года), хундай гетц (3 года), шевроле лачети (пол года), шнива (2.5 года). В семье имеется фв.пассат (3 года).
О выборе: на мой взгляд все логично - отдых на природе, рыбалка, стройка на даче, требуют сильную и проходимую машину. Как то застряв на относительно не сильном бездорожье решился попробовать шниву. Взял б.у 2003г. красненькую. Все понравилось - эксплуатация не дорогая, едет вроде ничего. Прошу прощения сразу, я не техник, из цифр ни чего особенного не сообщу, кроме расхода. Пользователь каких много, имею знакомых с руками хорошими, авто берегу и ухаживаю. Имею лодку и мотор, дачу с бесконечной стройкой)))), двух детей с их ватрушками - санями (зимой) и велосипедами (летом).
Годик покатал красную шниву, продал, и купил новую серебряную. Решил взять в стоке, не хватало, да и переплачивать за то что предлагалось ........чет как то посчитал, вообщем кому интересно зайдете у дилера посмотрите, просто не хватало.....
  Затонировал, поставил мухобойку (посоветовали от камешков), ветровики, поставил музыку,сигналку простую, мех. зуб в руль, чехлы, фаркоп, прицеп купил, диски литые, резину АТ, багажник на крышу (съемный). Эксплуатировал полтора года. Уж куда только не ездил на ней: рыбалка, дача, горка, грибы. Всем машина хороша. Как уже писал в семье есть пассат, так что от шнивы мне нужна была только грузовыносливость, проходимость, дешевизна в эксплуатации, что называется не жалко. Про ее нерасторопность и русские корни писать не буду. Но должен отметить что комфорт сносный и даже очень. Тормоза предсказуемые, управлять машиной легко, обзор на твердую 5, а свет вообще 6)))). Бертони постарался на славу)))))). Проходимость классная, я не профессионал, но легко вылазил из таких жоп мира, ( побережье в районе новой Ладоги, кто знает) Карелия, весь карельский перешеек. Может везло, а может просто с головой к этому подходил. С прицепом классно, все загрузил, везет как милая, тонну возил. Песок, щебень, доски (дрова, пиломатириалы). Эх.... да что там. А не давно случилось ДТП. В Карелии под Костомукшей вынесло меня на встречку, участок дороги ( метров 500) заледенелый попался. Ехал не быстро ( на шниве быстро не комфортно) примерно 80 - 90 кмч. В какой то момент понял что машина не управляемая. Понесло (видно кочка попалась). Лобовая не жосткая, а по касательной с ниссан кашкай (водитель молодец, храни его господь) уйти немного успел, и несколько раз перевернулся улетая с дороги. Повезло мне конечно что жив остался, но уверен что это и шнивы заслуга (удар приняла и выстояла достойно). Машина конечно в утиль, жалко до боли в душе, но моя машина следующая будет шнива.

Сообщений: 12015
Хорошее авто. Как оказалось, даже в стоке безопасная. Это радует. Всё таки не из фольги сделана, как многие нынешние автомобили.

Липецк
Как раз через год новая выйдет.

Ray48:
Как раз через год новая выйдет.
Пока исправят косяки первых партий, пройдет ещё годик)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

14 лет за рулем, из них 5 лет на жигуле, а кроме расхода сообщить ничего не может? Мне это одному вызывает подозрения?

(_!_)
5 за шниву

Астрахань
Повезло что все хорошо закончилось.
..вот и не стало рабочей лошадки..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Никому не в обиду.
Вчера спросил у бывшего шнивовода (он её разложил), который теперь на Дастере.
Спросил, -как Дастер, в сравнении со Шнивой?
Ответ: - Небо и Земля.

Домик у моря.
Александр 7.12.1987:
Для таких людей мелкие неисправности авто...это рутина жизни, мелочь они уже на них просто не обращают внимание. а качество изготовления авто...от крупных неисправностей спасает.
Вот зачем Ниву на Ниву менял...не написал..., как-будто главная причина что авто было...Красным)))
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017

UELL:
Никому не в обиду.
Вчера спросил у бывшего шнивовода (он её разложил), который теперь на Дастере.
Спросил, -как Дастер, в сравнении со Шнивой?
Ответ: - Небо и Земля.
А чего обижаться?) Не надо путать теплое с мягким, это разные авто. Появись у меня Дустер после Шнивы, 99% вероятности, что я так же скажу)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Керемово
печальная концовка
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

сам цел и хорошо

продай ее по з\ч . чтото в чермет сдай. Продавать лучше на шниве клубе

ТранСильВаниЯ
Аминь!
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

РТ
Дай Бог здоровья и хороших дорог. Два Дня Рождения можно праздновать.

За отзыв 5!Жаль шнивку......,но машина хорошая,мне тоже нравится.

Что-то не так. Почему машина потеряла управляемость? Плохая резина?
- - - - - - -
Еще мне интересно, бывают ли "заряженные" Шнивы? Как-то раз на трассе позапрошлым летом в меня упёрлась Шнива. Я прибавил - не отстаёт. Скорость дошла до 140 - ему всё мало. Пришлось, однако, пропустить - дело было на трассе Промышленная-Журавлёво (Кузбасс), там асфальт не очень...

Н-ск

Мазохизм чистейшей воды.
С этим может столкнуться каждый водитель и на разных авто.Единственный минус короткой базы это именно в гололёд,если взять к примеру ниву 2131(длинную),то она держит хорошо и прогнозируемо на гололёде.Физика.....

oak4:
Что-то не так. Почему машина потеряла управляемость? Плохая резина?
- - - - - - -
Бывает ставят на них турбокит. Продаются комплекты. Но мне кажется моторесурс с турбокитом снизится в половину.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

Воскресенск
Сам владел Шнивой, на гололёде страшная машина, если её понесло, то выправить практически не реально. Меня крутило, хорошо встречки не было, кое как выправил. Когда продал, вздохнул с облегчением.

zadunaem:
ну это как в анекдоте. Какую машину брать? Задний привод - не понятно как в занос входить, передний привод - непонятно как из заноса выходить, полный привод - вообще ничего не понятно, полюбому убьешься.

oak4:
Бывают.

Fargus:
Совершенно верно.

Челяба
[quote=]
шнива очень сильная))))))

Мазохизм чистейшей воды.
Убиться можно и на Крузаке новом, уж поверь. И даже не в гололед.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Поездил на ш-нива 7 лет.Проходимость хорошая.Вещи для охоты на 2-3 дня приходилось укладыватьи всалон.Зимой тепло
Летом пыльновато.Авто нужный в селе,на охоте.

Акмолинская область
Сам тоже интересуюсь, как вариант. В принципе всё вроде устраивает кроме воя трансмиссии и неустойчивости на скользком покрытии, о чём автор и написал. По ровному льду ещё ничего, но если ночью или в метель внезапно наскочить на даже небольшую ледяную колейность... Не нравится этот момент мне, сильно не нравится, т.к. я семью возить собираюсь.

OFA:
Ни чего не будет,ставь шипы и машина на гололёде будет послушная как пони......

viking77:
Ни чего не будет,ставь шипы и машина на гололёде будет послушная как пони......
ага, один вот на своей шипованной пони мне въехал взад пару лет назад
видать тоже думал, что послушная должна быть

ага, один вот на своей шипованной пони мне въехал взад пару лет назад
видать тоже думал, что послушная должна быть
Более нечего умного сказать?Это уже из оперы соблюдения дистанции......

Кировская обл
Блин! Так Вы статистику аварий посмотрите, какой процент аварий с участием Шнив и других навороченных джипов,то народ посшибают,то в остановку влетят,где хоть одно дтп где на Шниве пешеходов задавили!!!А мощные, крутые,со всеми системами стабилизации и курсовой устойчивостью джипы давят людей и сшибают машины на обочине,не говоря уже о выезде на встречку!!!!
Нашли блин тему для обсуждения.

viking77:
Более нечего умного сказать?Это уже из оперы соблюдения дистанции......
а это очень умно - "ставь шипы и машина на гололёде будет послушная как пони......"
если она становится послушная как пони, чеж не остановилась передо мной, умник?

Определенность цели:
если она становится послушная как пони, чеж не остановилась передо мной, умник?

ашихмин:
Нашли блин тему для обсуждения.
Да дело тут не в статистике. Я в провинции живу, нив тут туева хуча и о её особенности в виде повышенной вертлявости знают все. Я лишь надеялся, что Шнива избавлена от этого в силу более длиной базы, а оказывается не до такой степени.

Кировская обл
Вертлявость не только у Шнивы, любой высокий авто может закрутить и раскачать на трассе так что сделать ничего не успееш.Из за высокого центра тяжести на "уши"встают и более длинные авто,.Просто на Шниве надо ездить уметь и всё будет хорошо)))

Владимирская обл.
Летом мы ездим на машине!-зимой она на нас.

ашихмин:
Из личного опыта не соглашусь. У Шнивы база коротковата и кинематика подвески с тягой Панара тожде не айс.

"Соблюдай дистанцию", называется. А тормозит она на шипах очень хорошо.
Дистанцию соблюдать конечно надо - это аксиома. А про шипы - вроде у автора отзыва на фото разбитая Шнива на шипованной резине. По моему надо еще и скоростной режим "блюсти".

я на себе испытал это шипованное торможение
а дистанция была огромнейшая

Определенность цели:
ага, один вот шипованной пони мне въехал взад пару лет назад
Тебе определённость, аж пони с шипами уже в твой зад въезжала? Ну и как ты сама то выдержала нормально? Всё хорошо потом было?
Бу га га.

OFA:
Вот поэтому и надо учится ездить на Шниве заново,как и на любом другом авто на которое сел,или пересел с другого,в первый раз! Каждое авто ведёт себя по разному и когда будеш понимать авто,как его мотает,как двиг. тянет,как резина себя ведёт,и много чего, вот тогда и будеш судить подходит оно тебе или нет))) Обычно хватает пол дня чтобы привыкнуть к машине,а простые слухи и наблюдения со стороны - всё это ерунда!

ашихмин:
Согласен полностью,а то начинают какие то нелепые привод доказательств как им в опу въезжают,путая управляемость с невнимательностью и несоблюдения дистанции......

Н-ск
Андрей Penza:
Убиться можно и на Крузаке новом, уж поверь. И даже не в гололед.
В 93-м году на свежекупленной Ниве на четвертый день владения летел я по трассе М-5 в гололед и боком и раком без всякой надежды стабилизировать это броуновско - нивовское движение. На свое счастье закопался в обочине.
Ни одна машина ни до ни после Нивы такого изуверства себе не позволяла- а было их всяких числом более 20.
Вывод - убиться можно на чем угодно, но есть аппараты, предоставляющие такую возможность с завидным упорством именно в силу своих конструктивных особенностей.
Желающие проверять это ежедневно на себе - никто вам этого не запретит.

Вологда
Из интернета - Сегодня второе поколение Chevrolet Niva представляет собой показательный образец кузовостроения – и по прочности кузова, и по жесткости кручения, и по качеству лакокрасочного покрытия, и по точности стыковки кузовных элементов. Новая Нива Шевроле выглядит скромненько в плане салонного комфорта, зато в условиях тяжелой дороги даст сто очков вперед любому современному паркетнику. (Это некоторым товарищам по поводу безопасности) Копирую далее - В мае 2010 года руководство GM-AVTOVAZ объявило о начале сборки усовершенствованных модификаций Chevrolet Niva. Конструкционные изменения способствовали понижению общей шумности в салоне, улучшению характеристик управляемости и плавности хода. Рестайлингу подвергся рычаг коробки переключения передач, благодаря чему при достижении крутящего момента в диапазоне 3500-4500 об/мин значительно снизился уровень шума. Снижению децибелов, раздражавших многих автовладельцев, также послужило использование модернизированной раздаточной коробки, выходные валы которой имеют двухрядные подшипники и комплектация карданного вала доработанными шарнирами угловых равных скоростей. Последнее нововведение привело не только к снижению шума, но и к существенному уменьшению вибрации.Для повышения комфорта водителя, улучшения характеристик управляемости и плавности хода инженерный корпус GM-AVTOVAZ изменил процесс сборки втулок рычагов, передней подвески и рычагов подвески. Усовершенствованная процедура сборки позволила увеличить жесткость рычажных осей подвески, позволяя Нива Шевроле 2011 более мягко преодолевать неровности дорожного покрытия. 2)Теперь насчет "козления"...Колесна я база у шевика равна десяточной модели ваза или Богдану как сейчас,но из -за высоты центра тяжести шевика его при поворотах на угол 90 гр или резкого перестроения при обгоне имеются крены,но это подвеска такова у неё. Так как на неровностях за счет длинного хода подвески обеспечивается хорошее сцепление с дорогой и скорость преодоления данного участка. За все время обслуживания данного авто ,с козлением или плохой устойчивости,управляемости на гололеде я ни разу с этим не столкнулся.

Вологда
Посмотрите ютуб про дтп....*****ов на авто хватает ,и машинки бьются в три раза дороже шевика.Так что я считаю многое зависит от поведения водителя на дороге.Это моё личное мнение я его не навязываю

Youri:
Желающие проверять это ежедневно на себе - никто вам этого не запретит.
Может скорость оптимальную для дорожных условий нужно подбирать?
Так то и Крузак 150, как оказалось, при съезде на мокрую обочину уходит в неуправляемый занос.

я на себе испытал это шипованное торможение
а дистанция была огромнейшая
У меня нормально всё. Не знаю, что там ты испытывал.

Андрей Penza:
У меня нормально всё. Не знаю, что там ты испытывал.
узнаешь когда тебе в задний бампер прикатится авто, а шофер будет оправдываться, что он тормозил, что у него шипы и ваще машина у него "послушная как пони"
бгг

бгг
На Шевике бампер прочный)))

Андрей Penza:
Может скорость оптимальную для дорожных условий нужно подбирать?
Кто спорит то? Просто у семейства Нив она не очень высока она, оптимальная скорость. Где я раньше на Фронтере-пятидверке на заднем приводе (с рессорами сзади!) ехал 70-90 по не очень то и ровному льду, на Шевике приходится красться 40-60. И тут высокий центр тяжести абсолютно не при чём.

OFA:
По ледяной дороге больше 60? Удачи. А потом мы таких летунов собираем по частям...да уж...
Любая яма/кочка, резкий поворот на такой дороге - и ты улетел (и без разницы, какой автомобиль).

нива-5

Андрей Penza:
Ну извини, не я здесь любитель высокой скорости на гололеде)))
80-90 я держу когда уверенно чувствую себя за рулём. Чтобы ты знал, я всегда езжу с "гарантией от улёта" примерно в 20-30 кмч. Т.е. по своему опыту управления Фронтерой я вполне безопасно мог бы даже увеличить скорость до этих значений. Тут главное наличие добротной системы стабилизации в голове, исправной машины и подходящей резины. Семейству Нив такие скорости, увы недоступны.
Если есть сомнения, то за плотный почти десятилетний стаж у меня не было даже мелкого ДТП и всего лишь один штраф за превышение на 16кмч., хотя мотался и по столице и на межгород и в бураны при нулевой видимости. Всякое было...
Ты со мной в машине не ездил ни разу, не имеешь понятия как я езжу и выводы о моих умственных способностях было бы лучше оставить при себе или, в крайнем случае, скинуть в личку, чем выкладывать на всеобщее обозрение. Это неразумно и недостойно. Без обид.

OFA:
Тоже извини. Без обид. Ты немного не так понял мои слова, вот и всё.

Сообщений: 12015
Мы с тобой обсуждали скорость и поведение авто на дороге, где присутствует лёд. Моё мнение: 80-90 на такой дороге - самоубийство.
На любых наших дорогах (кроме, наверное, федералок), скорость больше 120 км/ч - самоубийство. И это в хороших погодных условиях. Я, конечно же, не знаю, какие трассы у вас, но у нас "кочка-ямка-кочка-кочка-я мка-а тут и асфальта то нет)))

Андрей Penza:
Тоже извини. Без обид. Ты немного не так понял мои слова, вот и всё.
Как раз он правильно понял твои слова.

Аркадий Михайлов:
Как раз он правильно понял твои слова.
Краткий отчет: вопреки твоим ожиданиям, Шевик не рассыпался, не сломался, показывает себя на отлично.

Сообщений: 12015
Аркадий, сам себя плюсуешь, как всегда)))

Андрей Penza:
При твоем пробеге, твоя Шнива еще "поживет". И если ты думаешь, что я очень жду когда "рассыпется твой Шевик" ты глубоко ошибаешься. Я не жду, я знаю.

Андрей Penza:
Аркадий, сам себя плюсуешь, как всегда)))
Тебе завидно? Обратись к клану-д, он тебе расскажет как ставить по 10 минусов и плюсов.

Аркадий Михайлов:
У меня ей жить до 100 тыс. максимум. Потом уже будут не мои проблемы)

Андрей Penza:
У меня ей жить до 100 тыс. максимум. Потом уже будут не мои проблемы)
До 100 тыс. много "грошей" вложить придется. Думаю избавишься от Шнивы много раньше.

Аркадий Михайлов:
Зачем? Тебя же всё равно заминусуют))) Ненавистника Шнив, у которого, скорее всего, не было Шнивы.
А мне как-то на плюсики/минусики без разницы.

Аркадий Михайлов:
Да покупать нечего...автомобили какие-то картонные пошли. Вон у отца РАВчик, пробег 37 тыс, а рейка уже гремит....печаль.

Андрей Penza:
А мне как-то на плюсики/минусики без разницы.
Мне "минусовщики до фени". А Шнива действительно не нравиться. Столько времени и денег потратил и с первой Шнивой и со второй. На Дастере проехал 53 тыс., ни одной поломки, расходы на ТО до 10 тыс. руб. каждые 10 тыс. пробега, расход на дизеле у меня сейчас 7,3 л. по московским пробкам. Вот это авто, не то что "ломучий и прожорливый псевдо-внедорожник Шнива".

Бывает.

Аркадий Михайлов:
Ты в лесок на нем сгоняй, посмотрим, в каком состоянии он оттуда вернется, и вернется ли вообще.

Андрей Penza:
В "лесок" гонял и не раз. В "*****" не лезу, впрочем как и на Шнивах. Не любитель экстрима. Про проходимость Шнивы по-моему уже общались. Тыс. 150 руб. и будет Шнива внедорожником.

Сообщений: 12015
Авто 80% для города и для редких поездок на природу...

Андрей Penza:
Авто 80% для города и для редких поездок на природу...
Ты это про Дэу Матиз? Был у меня такой, хорошая машина.

Аркадий Михайлов:
Лес лесу рознь. Это у вас там даже в лесу цивилизация, ни зверей, ни ягод/грибов, а у нас здесь...ЛЕС с большой буквы. Вот завтра с утра на рыбалочку собираюсь, буду пробовать щуку ловить. Надеюсь, поймаю))) Для меня Шевик - свобода передвижения.

Аркадий Михайлов:
Ты это про Дэу Матиз? Был у меня такой, хорошая машина.
Про Дастер я, про Дастер.

Андрей Penza:
Где находится мой дом в Подмосковной деревне и зверье есть (нет только волков и медведей) и ягод с грибами хватает. Рыбалка тоже не плохая и щука тоже водится. А в "тайгу" как Викинг, я не езжу ( по протокам Енисея). Далеко до "тайги". Кстати в Пензе есть "тайга"?

Андрей Penza:
Про Дастер я, про Дастер.
То же и про стоковую Шниву.

Аркадий Михайлов:
Знаешь же, что нет тайги. Но лес огромный...

Аркадий Михайлов:
То же и про стоковую Шниву.
Ой, ладно, Что с тобой спорить. Шумку то хоть на Дастере сделал?

Андрей Penza:
Знаешь же, что нет тайги. Но лес огромный...
Посмотри карту. То что в Пензе лес, то в Подмосковье "перелесок". А "грязь" везде найти можно.

Андрей Penza:
Ой, ладно, Что с тобой спорить. Шумку то хоть на Дастере сделал?
Да и с тобой спорить бесполезно. Дастер у меня в предпоследней комплектации. "Шумка" вполне меня устраивает, тем более после Шнивы.

Аркадий Михайлов:
Ты сам то на карту глянь, там лес тянется киллометров на 200, если не больше. "Перелесок" он нашел.

Аркадий Михайлов:
Ездил я на люксовом...шумки там нет, по сравнению с моим Шевиком. Вообще нет.

Андрей Penza:
Тянется к востоку. Весь запад Пензенской области "поля". Москва в лесу по кругу. Одень очки.

Андрей Penza:
Ездил я на люксовом...шумки там нет, по сравнению с моим Шевиком. Вообще нет.
Конечно у Шнивы "лучше шумка", то-то ты дополнительную ставил тыс. за 20 руб.

Аркадий Михайлов:
Я в сторону Тамбова не езжу. Речь идет про "мой любимый лес", как раз он занимает огромную площадь.

Аркадий Михайлов:
Конечно у Шнивы "лучше шумка", то-то ты дополнительную ставил тыс. за 20 руб.
Люблю комфорт)

Андрей Penza:
На карте нет отметки про твой "любимый лес". Мой "любимый лес" например находится в Карелии.

Люблю комфорт)
Шнива и комфорт - как-то не "айс".

Аркадий Михайлов:
Шнива и комфорт - как-то не "айс".
У меня всё на уровне. И спать удобно даже.

Сообщений: 12015
Дастер и комфорт тоже как-то...не рядом, вообщем.

Андрей Penza:
У меня всё на уровне. И спать удобно даже.
Андрей Penza:
Дастер и комфорт тоже как-то...не рядом, вообщем.
А я сплю в кровати. Ни в Шнивах ни в Дастере не спал и спать не планирую. В Дастере комфорт лучше чем в Шниве, ровно на столько, как в Шниве по сравнению с обычной Нивой (трехдверкой).

Сообщений: 12015
Аркадий, тебя же "плюсики" не интересуют? А сам себе ставишь...значит, всё-таки интересуют?

Аркадий Михайлов:
Печально, что сказать. А как же шашлыки на природе вечерком? У костра посидеть...эх...

Андрей Penza:
Лет двадцать назад, такое желание пропало. Теперь шашлыки кушаю за столом в хорошей компании, с вилкой и ножом из тарелки. В теплом доме со всеми удобствами.

Ты тоже "не святой".
Ну уж и не плюсую себя так откровенно)))

Андрей Penza:
Ну уж и не плюсую себя так откровенно)))
Каждому свое. Я например "плюсую и минусую" открыто, не стесняясь.

Сообщений: 12015
Ладно, пошел спать...а то рыбалку просплю)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Спокойной ночи и удачной рыбалки.

OFA:
Не забываем о постаяном полном приводе.

Е 81:
Не забываем о постаяном полном приводе.
А разве Нивы с парттаймом выпускаются?

Тоже не знаю, что брать. Деньги с неба не сыпятся, поэтому рассматриваю Шниву или Дастер. На Шниве по месту ездить хорошо: перемётов, ям и колей не боится, зато Дастер комфортней на межгороде или на рыбалке - много чего можно натолкать в него + в салоне нормально улечься. Друг Ховер очень хвалит, проехал он в экспедициях на нём порядком (Алтай, Казахстан, Рыбачий и т.п.). В общем поживём - увидим.

Андрей-Пенза, да нормально всё. Забыли.

Владимирская обл.
Не буду навяливать Шниву,выбор за Вами,каждому своё.Приведенные авто в качестве примера-различны по цене и качеству.Что касается нивы-наш автопром свои- и +..,иномарки то-же не без греха.Мой выбор Шеви.

Акмолинская область
Это понятно! Я не говорю, что она плохая, но и без недостатков машин не бывает.
В Шниве мне нравятся:
-проходимость,
-компактность,
-достаточно места внутри,
-достаточный комфорт внутри,
-зимой тепло,
-хорошая обзорность,
-кто бы что ни говорил, экономичность,
-отличный головной свет,
-возможность за три сотни долларов "откачать" подубитый в покатушках автос,
-простота конструкции,
-наличие недорогих запчастей везде,
-лично мне удобно за рулём.
Недостатки:
-передний ступичный узел, нужен глаз да глаз,
-довольно часто прихдится лезть в КПП,
-отвратно собранный привод заслонок печки,
-поведение на скользкой дороге вызывает вопросы,
-куцый багажник,
-вой трансмиссии,
-движок бы хоть немного помощнее.

Так, навскидку.

Владимирская обл.
На все недостатки ответить не могу .Достоинств больше.Недостатков -2 (ступичный подшипник и вой трансмиссии).А лучше прокатиться на тестовой,и понять нужна тебе эта машина или нет.У меня такой мозможности небыло,если была-бы все равно купил-бы.

OFA:
Это понятно! Я не говорю, что она плохая, но и без недостатков машин не бывает. В Шниве мне нравятся: -проходимость, -компактность, -достаточно места внутри, -достаточный комфорт внутри, -зимой тепло, -хорошая обзорность, -кто бы что ни говорил, экономичность, -отличный головной свет, -возможность за три сотни долларов "откачать" подубитый в покатушках автос, -простота конструкции, -наличие недорогих запчастей везде, -лично мне удобно за рулём. Недостатки: -передний ступичный узел, нужен глаз да глаз, -довольно часто прихдится лезть в КПП, -моторчик печки, который ресурсом не отличается, а для замены разобрать полмашины, -отвратно собранный привод заслонок печки, -поведение на скользкой дороге вызывает вопросы, -куцый багажник, -вой трансмиссии, -движок бы хоть немного помощнее. Так, навскидку.
Присмотрись к Сан Ёнг Кайрон,очень даже хорошая корейская машина.Прходимость на уровне уаза,комфорт и вместительность на высоте.Тебе точно не подойдёт дастер и шнива,особые у тебя притязания к авто,поэтому уверен на все 100% что кайрон тебе будет как раз кстати.Почитай отзывы,присмотрись,б/у в цене очень хороша. https://www.youtube.com/watch?... и https://www.youtube.com/watch?... и https://www.youtube.com/watch?...

viking77:
Да я их уже чуть не наизусть знаю))). Отзыв отзыву рознь, одни хвалят, других почитаешь, так Патриот на голову выше по надёжности. До проходимости Патриота он не дотягивает, но сама по себе она у него очень хорошая, вопреки всеобщему мнению.

Е 81:
У нас их полно, ещё и служебную новую с салона взяли.

Акмолинская область
А! Забыл добавить. Как ни странно, но Ховер заметно экономичней Кайрона, судя по отзывам. Речь о бензиновой версии.

OFA:
Ховер-китаец,кайрон-кореец,тут уж на выбор,но на мой взгляд тебе шнива и дастер не подойдут.

OFA:
Ты по бензу имеешь ввиду или по дизелю?Ховер с дизелем есть?

OFA:
У нас их полно, ещё и служебную новую с салона взяли.
Ну как она?

viking77:
Ты по бензу имеешь ввиду или по дизелю?Ховер с дизелем есть?
Да, бензин.

viking77:
Это я и сам понимаю. но Хов и Кай заметно дороже, а меня каждая копейка на счету. И то я в основном бу 1-2 года рассматриваю.

Ну как она?
Выше отписался же. Как разъездная машинка по райцентру и за его пределы - то что нужно. Если следить, то особо мосг не парит, но для этого время, условия или деньги нужны. Ещё заметил, что из-за невысокой мощности двига водители стараются рвать со светофора, устраивают гонки по лежачим или по трассе, гоняя её на максималке, а Нива этого ой как не любит. Естественно начинаются проблемы.

OFA:
Сейчас у тебя выбор,если новая,то скидки в салонах уже начались,если б/у кайрон от 620 тыс руб за 2011,ховер чуть дешевле на полтинник.Так что торопись,после нового года пи.....ц начнётся,кризис уже шагает,рубль падает,цена будет расти на машины стремительно.А то довыбираешь,придётся либо хлам брать импортный лохматого года,либо только новую ниву 3Д.

OFA:
Двигателя Шнивы хватает.Твоё писание под....ка?

Е 81:
Двигателя Шнивы хватает.Твоё писание под....ка?
Нет. Я и не писал, что не хватает.
Вообще то, если увеличить существенно мощность двигателя, то проще построить другую машину.

Эт точно!

Не проще.Проще паркет.

Не проще.Проще паркет.
Посмотрим, что из себя кажет Шнива -2. А старые жигулёвские агрегаты больше нагружать нельзя, имхо.

Владимирская обл.
Так,и скажи,что ты ниву-2 хочеш купить.И все"Болячки прочь"

Е 81:
Так,и скажи,что ты ниву-2 хочеш купить.И все"Болячки прочь"
Может и возьму, если устроит, но она года через 2 тока появится. Долго очень.

Дастер,в любой помплектации.

Дастер,в любой помплектации.
У нас в Казахстане он в среднем почти на 3000 штатовских тугриков дороже чем в РФ, что новый, что бу. Дороговато чёт.

Акмолинская область
Кстати, в соседней ветки ходят разговоры про отмену НДС, вот тогда будет смысл брать с салона у вас. Правда это или нет, покажет Время)))

OFA:
У нас в Муроме он то-же не дешовый.Развод чистой воды,НДС уже посчитаны,цены заоблычные.

Дешёвый в Вашем понятии тыс. 600 как Шнива?
Притом, это максимальная цена Дастеру. Вчера видел Дастер: цена 912 тыс. Через дорогу КИА Спортейдж со скидкой за 950 тыс с полным приводом. Где логика?

Кстати, рыбалочка удалась)))

Андрей Penza:
Согласен. Максимальная цена Дастеру - 600 тыс. , а Шниве-330, как и было в 2005 г. Был недавно на ТО-5, смотрел в салоне авто (официальный дилер Рено), Дастер в максималке на автомате 850, с допниками - можно и дороже (для особо одаренных). С двигателем 1,6 4wd, предпоследняя комплектация, белый цвет - 680 тыс. В наличии.

Владимирская обл.
Андрей.молодец,они нас не поймут.

Аркадий Михайлов:
Шевику как раз цена 500. Ибо он доставляет нереальное удовольствие от обладания.

Е 81:
Андрей.молодец,они нас не поймут.
Они далеки от этого. Дети каменных джунглей.

Андрей Penza:
И не говори. Два раза с 2005 по 2010г. и с 2010 по 2012 гг. "Шевики" доставляли мне такое удовольствие, что после этого зарекся "их стороной обходить".

469 машину взял.

Андрей Penza:
Они далеки от этого. Дети каменных джунглей.
Твой стоковый Шевик, не сильно далеко уедет от "каменных джунглей". Если ты себя считаешь "дитем тайги" - дело твое.

469 машину взял.
Пардон не понял. Это про УАЗ?

Аркадий Михайлов:
Пардон не понял. Это про УАЗ?
Шниву.

Аркадий Михайлов:
Так тебе он не нужен был. Куда ты там ездишь? Один раз за год на опушку леса?
Вот я вчера на рыбалку ездил...там такая дорога, что все матные слова разом в голове всплывают. А снег выпадет, так до места будут доезжать Нивы, Шнивы, да УАЗы. У остальных расчишенная от бревен стоянка в 3-х киллометрах от водоема. Честно, мне лень переться с ледобуром 3 км. Я уж лучше до места доберусь.
P.S.: трактора в тех местах бывают раз в год. Дорогу от снега не чистят никогда.

Шниву.
Тебе повезло. А вот Андрею из Пензы "досталась" за 600 + шумка и еще чего-то.

Аркадий Михайлов:
Тебе повезло. А вот Андрею из Пензы "досталась" за 600 + шумка и еще чего-то.
Моя люксовая.

Сообщений: 12015
И 600 она вышла с допами, к тому же.

Андрей Penza:
Так тебе он не нужен был. Куда ты там ездишь? Один раз за год на опушку леса?

Андрей Penza:
И 600 она вышла с допами, к тому же.
Раньше ты вроде 630 писал или с учетом износа подешевела?

Аркадий Михайлов:
Да я ни куда на нем не ездил, а взял так, от нечего делать. Один ты только ездишь. И конечно же до мест куда ты ездишь доедут только Нивы, Шнивы и УАЗы, всякие Патролы, Мицубиси и прочие отдыхают. Кстати, Шниве до УАЗа очень и очень далеко, так что свои фантазии прибереги своим "друзьям".
Нет, ты не прав. Я имел ввиду, что паркеты в снегу дорогу торить не рискуют.

Аркадий Михайлов:
Раньше ты вроде 630 писал или с учетом износа подешевела?
607 плюс шумка 20.

Аркадий Вы зачем так?

Андрей Penza:
Нет, ты не прав. Я имел ввиду, что паркеты в снегу дорогу торить не рискуют.
Проходимость по снегу у стоковой Шнивы такая же как у Дастера. Проверено лично.

Аркадий Вы зачем так?
Как? Поясните.

Аркадий Михайлов:
Вот, кстати, не видел за 2 года ни единого внедорожника премиум класса там. Больше отечественный автопром. И паркеты.

Аркадий Михайлов:
Проходимость по снегу у стоковой Шнивы такая же как у Дастера. Проверено лично.
Да не проходит паркет эти 3 км. Точне, проходит, но только по проторенной колее. По целине трудно очень. Ты сам то хоть раз шёл по снегу без дороги?

Андрей Penza:
Это естественно. У нас в стране к сожалению не все имеют достойный доход и возможности приобретать себе внедорожники премиум класса. Например в Москве, с высокими доходами населения (по сравнению с другими регионами России) количественно преобладают авто "бюджетного класса". Гранд с московскими номерами все больше и больше и паркетники до 1,5 млн. Кстати Шнивы в Москве такая же редкость как и классика Жигулей. Нив 3D больше. Ну и естественно Солярисы, Киа и Логаны.

Андрей Penza:
Что бы так утверждать, надо самому сесть на "паркет" и попробовать.

Владимирская обл.
Да ни кто, Дастеро не трогает.

Е 81:
Да ни кто, Дастеро не трогает.
Хотите "потрогайте". На форуме полная свобода слова.

Аркадий Михайлов:
Что бы так утверждать, надо самому сесть на "паркет" и попробовать. По снегу без колеи ездил на Шниве и Дастере (до дачи или домика в деревне) - одинаково. Обе сидели в одном и том же месте. Работа лопатой, вперед-назад и выезжал. Высота снега по колено. Снег выше и ни Шнива ни Дастер не "идут".
Сидя на "пузе", не поедет ни одна машина.

Андрей Penza:
Сидя на "пузе", не поедет ни одна машина.
Так и есть.

Аркадий Михайлов:
Хотите "потрогайте". На форуме полная свобода слова.
чуден францус

Дешёвый в Вашем понятии тыс. 600 как Шнива?
Не Шнива, а Кайрон, Актион, Ховер. Это если брать более менее сопоставимую комплектацию(((

Кстати, рыбалочка удалась)))
Андрей фото добычи в студию!

Аркадий,ты опять тут всё дастер рекламируешь....)))))У нас уже реклама прёт распродажа дастеров со скидкой,ВНИМАНИЕ-12000 руб,я ржал узнав о такой скидке......))))) Вот не хотят они честно торговать,жадность манагеров сведут на нет продажи дастера.Уже началось,теперь дастер без очередей у нас в свободной продаже,это сигнал......Зато прут продажи нивы 3Д и уазов!!!!
Ты вот Аркадий лучше расскажи что полезного после покупки сделал,наколхозил,установил на свой дастер.Это гораздо интереснее читать и обсуждать,чем кидания овёшками в друг друга.

Аркадий Михайлов:
Дилеры обнаглели. Это не только Рено касается. На счет "прут продажи Нив и УАЗов" - не знаю. Смотрел статистику продаж на ноябрь 2014 г., что-то "не прут". "Прут" Солярисы, Гранты, Логаны и Дастеры. Увеличились продажи авто премиум класса. В плане "колхоза", кроме антикора днища (балончиками с полимерно-битумной мастикой) ничего не делал. В то время кода я покупал Дастер, навязали (без очереди) допов на 60 тыс. На них поставил сетку перед радиатором охлаждения и кондиционера, поставил парктроник, заменил дворники на бескаркасные, поставил дуги на рейлинги и взял комплект зимней шипованной резины Тойо.
Не все. КИА сейчас норм скидки делает.

Андрей Penza:
Не все. КИА сейчас норм скидки делает.
С продажами наверное напряги. Все скидки делаются наверняка не в ущерб дилерам. Скорее всего много накручивали вот "много" и скидывают. Если у кого есть возможность и желание приобрести КИА - надо пользоваться моментом.

Аркадий Михайлов:
950 за минималку с полным приводом много? Даром отдают. Напротив Дастер в максималке почти столько же. Кто ж его возьмет то за такую цену...

Андрей фото добычи в студию!
8 щук и один окунь. Одна на 2 кг с небольшим.

Я пр Спортейдж написал.

Аркадий Михайлов:
950 - может быть для тебя даром. Для меня много за минималку, за полный привод без принудительной блокировки, за клиренс 17 см (в ТТХ Спортейджа указывают 18 см), за "отличную обзорность" и возможность задевать потолок для задних пассажиров. А Дастер в максималке с древним автоматом стоит 850 тыс. в наличии. И если находятся граждане с допами берущие Дастер за 900 и более тыс., то "пионерский салют" им в путь. Адекватная цена на Дастер, для меня лично, это предпоследняя комплектация с двиг. 1,6 - 680 тыс. руб., 2,0 - 740 тыс. и дизель 1,5 - 780 тыс.
В Спортике минималка богаче, чем у Дастера максималка))) естественно, кроме автомата.

Так покупай.

Так покупай.
Так жалко будет в лес то ездить)

Сообщений: 12015
А покупать, к примеру, чернику, за 600 руб литр...как-то не моё.

Андрей Penza:
Так жалко будет в лес то ездить)
Андрей Penza:
А покупать, к примеру, чернику, за 600 руб литр...как-то не моё.
Тогда не покупай.

Ты второй раз зарегился?

Ты второй раз зарегился?
По клану-д не суди о других. Я привык отвечать только за себя.

Аркадий Михайлов:
По клану-д не суди о других. Я привык отвечать только за себя.

Шнивоводов только ты минусуешь и Виталина. Больше некому. Поэтому и спросил.
Андрей,он и есть она...)))))

Да неужели? Кстати что-то Виталины давненько не было.
Пошёл переодеваться?Давай готовь выход недовольной жизнью женщину...))))))

Аркадий Михайлов:
У тебя уже устаревшая инфа,прут в продажах то что выше написал,логан ещё держится,но дастер уже без очередей с 12тыс. скидкой(ржу всё ещё),но это у нас,за другие регионы не отвечаю.

Аркадий Михайлов:
А что обвес от камней не собираешься делать,у дастера с этим проблема-все бока камнями издерёшь.....

viking77:
Андрей,он и есть она...)))))
viking77:
Пошёл переодеваться?Давай готовь выход недовольной жизнью женщину...))))))
У Вас фобия гражданин. А жизнью я вполне довольна.

Да здесь я, здесь. Почитываю комментарии.
Как я угадал))) больше то некому минусовать. Остальные вас только минусуют)))

viking77:
Он по трассе только ездит...

Сообщений: 12015
Кстати, скоро рестайлинговый Дастер появится в продаже. С виду норм так. Да и салон другой, к счастью.

Андрей Penza:
Подскажите где найти информацию по рестайлинговому Дастеру? Подскажите пожалуйста.

В гуле забанили?)))

В гуле забанили?)))
Спасибо.

Как?

Вита Селезнева:
У Вас фобия гражданин. А жизнью я вполне довольна. Кстати, Викинг по манере написания комментариев сильно "смахивает" на клана-д и если бы грамотность не подводила Викинга, то я бы подумала, что "это" одно и то же.

У Андрея улов по серьезней будет.
Ну всё равно зачётно!Молодцы!

Как?

Я вчера тоже щуку жаренную ел,вкуснатищааааа.........Моло дца!Скока вешат?
Мы их тоже жарили, вкусно. Со сметанкой. Ну и, конечно же, уха. Жаль, что окунь только один. Из окуньков уха зачетная получается)

Андрей Penza:
А я домашнюю уху не люблю,вот на костре вот это да,совсем иной вкус-ням-ням...........))))))

У Андрея улов по серьезней будет.
Летом парни одни на троих 24 штуки поймали. На пенопласт ставили зимние жерлицы и кидали в воду. Ловил с лодки, смотрю, красный флажок на пенопласте против течения плывет. Интересное приспособление, кстати. Но у них штук 20 жерлиц, наверное, было.

Только в чугунке надо.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Нынче с налимом обломился,малька не заготовил,а теперь вода спала,а до ледостава муть несло.Моя супруга по налиму и щуке в восторге,но с налимом ни как не получается нынче.......

Андрей Penza:
Так же можно и на бутылку летом ловить,интересный способ для отдыха и ловли на уху под водочку,я же люблю со спинингом по протокам ходить,по-бороться.

Только в чугунке надо.
А ты пробовал вот так: https://www.youtube.com/watch?...

Два сполтинной.Налимчик по морозу на коромысло хорошо.В духовочке то-же ничего.
Наживка какая на налима у тебя,на что зимой у вас клюёт?

Два сполтинной.Налимчик по морозу на коромысло хорошо.В духовочке то-же ничего.
У вас налимы ещё есть. А у нас вымерли полностью. Только в лесной речке остались, но туда без приклюений не доедешь.

[quote=viking77]
Да неужели?!)))))Ну так ждём теперь Клан-д,не знаю как его зовут к огорчению,пусть он тогда разрулит эту ситуацию,которую сотрясает Вита-Аркадий.....))))))))[/quo te]
Ржу не магу над псевдо человеком коменты которые ОНО тут пишет,а для всех остальных так и быть ,зовут меня Олегом.(Не знаю правда ,что это изменит или кому что это даст...)

Вологда
Так на заметку из инета- . Раздвоение личности - это психическое расстройство.

klan-d:
Так на заметку из инета- . Раздвоение личности - это психическое расстройство. Многие психотерапевты и обычные люди считают раздвоение личности психическим расстройством, вызванным некоторыми воздействиями на внутренний мир человека. Будь то происшествия: чрезвычайный случаи, покупка дастера. Все это порождает ту личность, которая не будет являться чем то положительным. Это будет своеобразный сгусток страхов, переживаний и гнева, которые не может сдержать индивид.
Ага!Олег что поделать,такие люди есть и без них порой мир был бы пресным....

Вологда
Викинг ,фото прикол и как всегда у тебя в тему.Недавно ездил в деревню и очень не плохо там засел ,пришлось за помощью бежать...после этого случая по любому решил лебёдочку притаранить.Купить её одно ,а вот при колхозить думка та еще.Сверчок появился долго его искал .Плафон на верху оказался гаденыш ,неделю досаждал точно.Благо на форуме шниваводов вычитал как вылечить .

klan-d:
Моё мнение лучше брать навесную лебёдку,т.е. не надо её колхозить к машине,застрял,вытащил её из багажника,один конец прикрепил к машине,другой за что будешь привязываться.Думаю самый хороший вариант.

Ну а самый простейший вариант лебёдки,кстати такой самодельной вытаскивают машины из прорубя зимой: http://bazila.net/avto-moto/sa...

viking77:
Кстати, да. Нормальная такая лебедочка. Можно даже, к примеру, на берегу реки использовать, врыв в землю столб.

Андрей Penza:
А лучше вообще нет вот этого якоря,когда и дерева,и столба нет поблизости: http://rav4ever.ru/forum/viewt... Сам такой заказал,но пока некогда человеку,завал на работе....

viking77:
Дак я так и хочу ,но навесную тоже надо же к чему то,я пока идею такую вынашиваю https://www.youtube.com/watch?v... ,только усилить надо это дело тут хлипко больно

klan-d:
Зачем крепить так?Когда можно и так,она же навесная и можно под углом в сторону тянуть: https://www.youtube.com/watch?...

viking77:
Там тоже под любой угол тянуть можно.Но на твоем видео на такой местности ладно можно и по проще ,а вот если в каках по уши ,лебедку в лужу или на грязь ложить ?

klan-d:
Да,целлофан точно нужен или картон,пенопласт,если один,и опять же это до того как тянуть,а потом она на весу будет тянуть и поднимать саму себя: https://www.youtube.com/watch?... с нашими проушинами фиг что туда акромя шакла залезет,и такая приспособа как на твоём видео не подойдёт РШН,слишком глубоко проушина сидит и про боковую тягу можно воообще забыть,иначе пи....ц бамперу. Кстати вот как работает якорь грузинский,сам закапывается: https://www.youtube.com/watch?...

viking77:
Забыл еще, через полгода владения поставил другие брызговики и накладки на колесные арки, в сервисе естественно.

Да здесь я, здесь. Почитываю комментарии.
Привет Виталина. Как "коменты"?

Андрей Penza:
Что-то не сильно рестайлинговый изменится. Решетка радиатора, фары другие и вместо двух, три "колодца" на приборной панели. Единственное появится дизель 110 л.с. (скорее всего другая прошивка).

klan-d:
Над тобой вряд ли кто-то смеется, больного человека лучше пожалеть.

klan-d:
Лучше почитай про манию преследования.
"Это будет своеобразный сгусток страхов, переживаний и гнева, которые не может сдержать индивид" - из-за этого ты такой неадекватный?

Аркадий Михайлов:
Вроде как нормальную переднюю панель хотели поставить. Главное в Дастере изменить внутренние ручки дверей...этот серебряный хлипкий китайский пластик...что-то с чем-то.

Андрей Penza:
На панели на мой взгляд мало изменений. Под козырьком три "колодца", середина панели - другой "вырез", левая сторона панели без изменений, пластик такой же (на фото смотрится более гладким). Внутренние ручки дверей из не посеребрённого пластика (качество пластика скорее всего оставили без изменений). Вроде и все изменения. По поводу сидений не понял, вроде из другой ткани. Думаю в связи с "кучей изменений" стоить будет сильно дороже предыдущей версии.

viking77:
Вот Викинг из за мелочей на первый взгляд, на думку и кидает как это дело с переносной лебедкой провернуть....А якоря и др причиндалы для без дорог нужные тоже вещи конечно ,но тут все проще.

klan-d:
Изголяйся,думай теперь.....Лично для себя решил ручная лебедь ЛР-1.6 и пох на все мелочи где её буду эксплуатировать......)))))))

Сообщений: 12015
Такой можно и покрупнее что-нибудь тягать)))

Сообщений: 12015
Слушай, а жерлицы из бутылок, они как, уловистые?

Андрей Penza:
Слушай, а жерлицы из бутылок, они как, уловистые?
Бутылка только летом,у нас ловят по открытой воде и на щуку и на карпа,сазанаи форель,карася.Главное что рыбнадзор к бутылкам не прикапывается. https://www.youtube.com/watch?... и https://www.youtube.com/watch?...

viking77:
Понятно, что летом. Я ни разу не наблюдал просто такую штуку.

Андрей Penza:
Понятно, что летом. Я ни разу не наблюдал просто такую штуку.
Ну в разных регионах-разные методы.Попробуй,снасть довольно простая и доступная,все плюсы и минусы оставишь в опыте,будешь первым в своих землях.

тут писали пыльновато ...
не соглашусь, совсем пыли нет, сколько бы не ездил по пыльным дорогам
подписался.

ЕВГЕНИЙ-67:
тут писали пыльновато ...
не соглашусь, совсем пыли нет, сколько бы не ездил по пыльным дорогам
У тебя как раз уже усовершенствованные вентиляции за задним бампером,у нас они ещё старого образца,которые нужно модернизировать.

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива