Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2005

Шевроле Нива 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Приветсвую всех, отзыв о автомобиле Шеви Нива, на момент покупки (2014 г) 84 т.км.
По кузовы были коцки, царапки и тд. не критично и как говорят на проходимость не влияет. По двигателю претензий не было, работал ровно заводился хорошо уверенно (была необходимость ехать в мороз компьютер показал -34 градусник на улице 33, авто удивило конечно, ночь простояв на улице без прогревов со второй попытки при выжатом сцеплении завелась.)
По ходовке также особых нареканий не было, только с тормозами беда.. зад не тормозил почти.
Общий итог таков человек который на ней ездил до меня (один хозяин) за состоянием авто следил, за что ему отдельное спасибо! Все работало и радовало.
после покупки было проделано:
замена заднего распределителя тормозного усилия
передние тормозные диски, и подшипники ступицы
через 3,5 т. км. моего пробега масло (за это время масло было на одном уровне)
электро-привод замка водительской двери (работал не стабильно)
тормозная жидкость в сцеплении, в остальном все было в достойном состоянии и вмешательства не требовало.
Дело было к ноябрю, переобув резину (липучку гудрич, досталось с авто, резине несколько сезонов но решено было на сезон еще ее оставить) душа захотела испытать так сказать возможности авто. Решено, на всякий случай прикупил по случаю лопату, ручную лебедку на 2 т. ручную пилу и позвал двух товарищей, как говориться копать толкать если что.
День выезда погода помогла)) было немного снега и много грязи.. выехал за город, просто в поля по направлению к местному водохранилищу. Судя по карте от трассы до точки около 10 км.. пашни и прочего.. со спусками и подъемами в пределах перепада высот 10-15 метров. Установка на поездку, застрять  дабы понять куда лесть не стоит. Ехал не спеша, выбирал сначала более простое.. потом сложней и сложней.. автомобиль радовал , во первых ходом подвески, за все время не было ни одного пробоя, радовал управляемостью.. (разумеется было включено все что можно, и ехал адекватно покрытию. За плечами пробега больше 100 т. на разных авто наших, и не наших). Скорость передвижения составляла от 20 до 40 кмч. В какой то момент, проездив по так называемым лесным тропам.. решил выехать на пашню, выехал.. еду.. сделал пару петель, авто послушно развернулось.. ехал конечно в натяг, при полном внимании, останавливаться не стал)) проехал через пашню и выехал на так называемую дорогу)) поколесив, нашел хороший широкий, грязевой (слой грязи где то 10-15 см) участок. Хорошее место думаю, чтобы подрифтить.. заодно понять сносы автомобиля, радиус разворота и тд.. наврочиваю значить вензеля, грязюка лелит в разные стороны.. и тут из леса выскакивает уазик буханка и маргает мне, мол тормозни.. тормознул, выхожу довольный, в порыве хороших эмоций (будучи в камуфляже, на случай буксования) мужик из уазика мне, покажи путевку.. я потормозил малость нету говрю..и сообразил ноябрь.. за охотника принял... он не уходит.. а че тут делаете, катаюсь говорю вот аппарат испытываю.. мужик смотрю уж напрягаться начал.. нет, говорю у нас ни ружей ни дичи, хочешь посмотри и успокойся.. он посмотрел багажник с кислой миной сел в свой УАЗ и по газам.. еду дальше, пара замерших луж глубиной в колесо, пару еще каких то грязюк добрался до места.. (фото ниже) и в обратный путь пара спусков и подъемов.. один раз на длинном подъеме, конечно был момент елозил.. но забрался сам.. ни лебедку ни товарищей из салона не доставал.
Дело было к вечеру, решил хватит на сегодня. Есть много над чем подумать и так сказать порадоваться, первое ощущение было такое, проходимость порадовала… только потом два раза на мойку пришлось ездить чтоб всю грязь отмыть, особенно между движком и защитой.. но оно того стоило..
Потом спустя некоторое время было два зимних выезда, тут все проще конечно, все сводится к тому, что Нива едет, пока не сядет на пузо)) Но еще более порадовало, что если она села на пузо и не упущен момент (я чуть позже его начал чувствовать) не надо лесть вперед, включаем заднюю скорость и о чудо, она выходит назад. Катаю я по Сибири снега местами до метра, там конечно не лазил.. а там где в пределах полуметра вполне.. Делал так: пробивал с ходу сколько мог.. сдавал назад и потом опять с ходу порой метров по 5..15 получалось.. ехать можно, если нужно будет. Когда совсем туго, сдав на зад, идешь и прокапываешь по средине, чтобы было куда машине садится, до грунта, где будет, за что зацепится и так же ходом.. первый выезд был в местах с деревьями.. что и помогло, так сказать выработать такую стратегию.. два раза вытягивал ручной лебедкой.. тут главное не крутить много колесами, если авто не едет вперед.. лучше чаще откатывать назад..
Теперь город)) конечно зима и снег у нас и дороги чистят тока главные, а дворы заметены все. Это авто создано для Сибири, учитывая что тут зимы больше чем лета. А летом главное не боятся крутить дрыгатель, при спокойной езде до 3,5.. при более динамично немного больше 4 тогда ни провалов и динамика есть (именно есть а не Вау какая)) едем и едем, чай не гонка.. всему своя цена и свои плюсы и минусы. Было бы на машину не 250 а 600-700 другой был бы разговор.
Вот зато расход радует. Мерил по старинке.. замигала лампа заехал на первую заправку залил на 1000 и дальше.. делал около 10 таких замеров в разное время года. Самое больше было 14,5. Зимой в смешанном цикле короткий прогрев дорога город  иногда загород, как то вышло 12. В среднем зимой от 12 до 13 летом разбег 10 до 11,5, езжу в основном по городу. От дома до работы 11 км. До дачи 35.
Из доработок, первым делом была сделана шумоизоляция салона (оно же утепление), проклеил все двери, тоннель над раздаткой, потолок и багажник. Стало намного тише и к теплу зимой прибавило.  Если ехать по трасе при -25 можно вполне ехать без верхней одежды. Поставил музыку, тонировку. Чтобы прикрыть чирки в низу дверей и была возможность колеса другие поставить повесил обвесы бертоне (так как авто 2005г) там есть фото. Пришлось конечно колхозить, так как бампера остались старые (нужно было делать 4 перехода, пена шпаклевка черный антигравий) посмотрим как держаться будет. Но черная полоса на бампере оказалась в тему.
Авто конечно требует внимания время от времени как и любая техника. Зато высокая посадка, уверенная езда по городским ямам и рельсам, автомобиль для тех кому важно Цена-проходимость-всеядная подвеска-ремонтопригодность. На настоящий момент моего пробега тут уже за 5 т. км. И три вылазки за асфальт. После первых вложений сразу после покупки более не было. Будем чем дополнить..буду дополнять..

нива-5

Тульская область
Сразу видно автомобиль используется по назначению. Нормальный аппарат за свои деньги. 5

Russian Federation
главное, что автору нравится! остальное мелочи!

норильск
пятёрочка.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Пятаковую резину и в путь покорять бездорожье,однажды даже видел ниву на ёлочках,узковатая резина правда,хозяин говорит что дорогу по асфальту плохо держит,зато по грязи прёт как надо,спасибо и +5.
Ушёл.

Difinitive:
Пятаковая резина - интересное название для МТ резины)))
Difinitive:
.. Да смена резины на лето как раз планируется, для того и арки пошире в виде обвесов.
OFA

Акмолинская область
Несколько неустойчива на скользкой трассе, особенно когда чередуются асфальт-лёд и особенно когда присутствует ледяная колейность, даже небольшая. Есть такие моменты и когда идёшь по асфальту и вдруг налетаешь на снежную подушку (маленький перемёт в метель), может кинуть. Так что не теряйте голову автор, фуллтайм не панацея. За отзыв - отлично!

Сообщений: 12016
Пять за авто. Будет радовать.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Машина наверное как раз для тебя. Ищешь внедорожные приключения. Лично мне такая не нужна. Просто приоритеты другие. Машине 5 за то что будет оправдывать себя с таким хозяином, а тебе ни гвоздя ни жезла.
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Алтайский край
Хорошая машина .За отзыв 5 . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Как меситель грязи - отличный авто, но вот внутри...проехался со знакомым, так потом сел в свой ФФ-2 было ощущение что еду в мерседесе. А так для села отличный авто наверное.

фото класс

Автор отличный отзыв,всё верно рассуждаешь,поддерживаю!5!Ждём дополнения!

ашихмин:
Пятаковая резина - интересное название для МТ резины)))
Не важно,главное смысл понятен)
Ушёл.

Поставил пять)
внесу свои пять копеек - авто конечно хорошее для плохих городских дорог и недобездорожья. Но не жип это... была у нас такая и каталась с дороги до карьера всего верст по 30 в день... не дорога - направление с препятствиями... за полтора года просто рассыпалась!

Поставил пять)
Хочеш адрес дам парня который Т - 80 за полчаса ушатает и скажет что так и было и не танк это вовсе)))))

Поставил пять)
жып бы у вас через месяц встал бы из-за отсутствия зап частей...))))

viking77:
жып бы у вас через месяц встал бы из-за отсутствия зап частей...))))
оценил ваш сарказм))) жип бы не рассыпался... имею ввиду какой-нибудь терано или сурф...

ank55:
Да ладно,90-х годов эти машины уже себя то не везут и требуют лавину денег вложений,а свежие уже не то качество и рассыпаются уже гораздо быстрее внедорог...
интересно где можно купить терано или форанер живой за 230-250 р

та не... не врите)))

интересно где можно купить терано или форанер живой за 230-250 р
так и не про средства речь, а про автомобиль и его недожипность... с моей точки зрения!)

ашихмин:
дурака танк перевернуть и ствол погнуть долго искать не надо... а я не язвя просто сказал, что шевик для дорог и относительного бездорожья! броды, кислые пашни и глиняные карьеры не для него!

И что за привычка минусы комментариям ставить?))) я же просто говорю что думаю, а вы, что вы думаете, но я вам минусы не ставлю!))))))))))))))

ank55:
Если хочеш от меня сейчас будет плюс!

ашихмин:
Если хочеш от меня сейчас будет плюс!
Так опять же я не о том - плюсы - минусы... ругачка...
У каждого своё мнение!
Вот у меня была трибэка и здесь один пишет - мол джип, нигде не застревал и так далее... я ему пишу, что в городе на 4вд застрять - балбесом быть надо, а он мне, что и за городом... только понятие недороги у всех разное!)
ank55:
слушай друг, там же написано проехал где проехал.. в снегах застревал лебедкой тянул, считаешь, что это недожип, докинь денег куплю жип буду как парень ездить

Андрей Penza:
Выезжал куда-нибудь на рыбалку? У нас оттепель.
Не нынче ни разу не выезжал на зимнею,клёв плохой был у всех,а где хороший надо целый день ехать.Как то не прельщало.Начинается весна,скоро на летней отрываться начну с апреля по ноябрь.Спининги,воблеры,лягушк и,поперы,волкеры,блёсна всех мастей перебраны,местами отремонтировано и обновлено.Шнуры,лески заменены,катушки смазаны.Готов!))))

Андрей Penza:
Выезжал куда-нибудь на рыбалку? У нас оттепель.
А у тебя как Андрей с рыбалкой нынче?

За машинку только 5+ !!!!
(А того мужика на батоне, я как бы и всегда н...й послал.Жалко сезон охоты сегодня закончился. Вчера батяня оторвался двух кабанчиков привёз!!!)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2008

viking77:
А у тебя как Андрей с рыбалкой нынче?
Никак. На прошлой неделе ездили за щукой, а там воду начали спускать потихоньку. Лед проседает, опасно выходить.
Тает всё потихоньку. На улице днем плюсовая.

viking77:
Блин с этой работой в обще зашиваюсь.Завтра с гаража надо все снасти привезти, перебрать, то-бишь к сезону подготовиться.Хотя сегодня там был, заслонку на шнивке почистил,(На холостых на-чела исполнять чудеса)а про снасти в обще выехал.Первым делом за гольянами поеду,надо консервов наделать.(А то мои их до января всех слопали)
Пока пару вёдер не надёргаю домой не вернусь!!!

шевик77:
Пока пару вёдер не надёргаю домой не вернусь!!!
Про кабанчиков-молодцы!У меня время было после сокращения я и сидел всё перебирал,перематывал и смазывал.....
А что б заслонка меньше зас...сь,ставь маслоуловитель в тонкий шланг,который идёт в дроссельный узел от места где щуп.
viking77:
с какого пробега или когда лучше ставить? чтобы упредить засе-ие дроссельной заслонки.

viking77:
Про уловитель всё понял, тонкий шланг,который идёт в дроссельный узел!!!(время будет зделаю0
А как быть с сапуном? Который выходит прям перед дросельной заслонкой?

новосибирск
Автор молодец что сам сфотался с машиной и номера не замазывал. Пять.

Александр:
Лучше поставить сразу же!!!(Вроде пишут штука незаменимая).
шевик77:
Лучше поставить сразу же!!!(Вроде пишут штука незаменимая).
ок. а может тогда есть еще вещи которые стоит сразу сделать?
отпиши коротко хотя б. что, где.

Александр:
хоть когда,по желанию,просто в холод конденсат водо-масляный не будет попадать в дроссель,летом меньше.
старый 444:
Автор молодец что сам сфотался с машиной и номера не замазывал. Пять.
спасибо! а че их мазать то? по дорогам не хулиган.. а тем, кто за интернетом следит дак им хоть маж хоть поверх рисуй..

шевик77:
А как быть с сапуном? Который выходит прям перед дросельной заслонкой?
Эт который толстый шланг?Если он,то подрезают штатный маслоуловитель,железный.Придёт ся вытаскивать.

Александр:
ок. а может тогда есть еще вещи которые стоит сразу сделать? отпиши коротко хотя б. что, где.
Если есть гидронатяжитель цепи-заменить на автонатяжитель ISAI.Поставить нерегулируемые ступицы.Атак всё индивидуально и пожеланию собственному. Здесь оч много инфы и опыта: http://www.chevy-niva.ru/viewf...

О маслоулав-ле в тонкий шланг 130 страниц: http://www.chevy-niva.ru/viewt...

вопрос к Шевиводам.. какое масло лить? сейчас пробег 90.. расхода нет совсем. после промывки залил в лето зиг семи синтетик..10 40 стоит ли в зиму лить синтетику при таком пробеге?

Александр:
ок. а может тогда есть еще вещи которые стоит сразу сделать?
отпиши коротко хотя б. что, где.
Ну как говорят, (Со слов моего корешка, который занимается ремонтом только практически НИВАМИ и УАЗАМИ)спрыгнуть с гидрокампенсаторов на болты однозначно.(болезнь у них в заводских просчетах).Ну и гидронатежитель цепи не айс , порекомендовал на механический перейти (с гидрокмпенсаторов я спрыгнул на болты, ну а гидронатежитель цепи пока оставил)
Ну ещё не мешало бы генератор на 100Ампер поставить.(зимой в обще красиво получаться)
viking77:
Штатный маслоул-ль,его подрезка: http://www.chevy-niva.ru/viewt opic.... Чёт я разошёлся...))))
нее.. наоборот спасибо!.. все осмыслю.. авто же должно радовать))))
шевик77:
ок, про двиг учту, по лету этому послушаю. гидрокомпенсаторы точно работают пока.. ибо цокания на холодную нет совсем..цепь.. надо послушать.. да и цена натяжетилея не велика если что..
шевик77:
а есть больше 100 А? в перспективе в планах доб. электрику вешать.. и дополнительный акум ставить (около 20 ач) с разделением нагрузок..

Александр:
Есть, и сейчас их ставят на Шевика с завода. http://lipetskniva.ru/chevrole...
акум тот что около 20 ач. поселить в бгажное отделение.. поставить ключ при, заглушенном дивигателе размыкающим цепь с основной сетью. от него питатаь внешнее освещение (дополнительно установленное), доп электро обогрев(для небольших остановок 20-30 минут) а так же других источников usb ид.. что летом и осенью дает плюс во времени работы систем без лишних пусков а зимой + к стамине акумулятора

Александр:
Дак у меня они тоже не стучали, а когда менял их на болты показал мне пластины в которых сидели ги*****.Так 3 пластины были сломаны на пополам, в каждой пластине сидят два гидроча и масло подается в пластину а она их передает гидрочам.Так-как давление масло секло через эти пластины то 6 клапанов работали не правильно,хотя и не стучали.(это только пластины а не сами гидрачи).А это тяга движки и расход топлива и тп. и тд.Короче после лекции я буду заезжать по старинке к нему так через тысяч 10 ,отрегулировать клапана ,чем потом жаловаться на расход бенза и моторесурс движка!!!(Ведь когда скрываеш крышку клапанов видно состояние распредвала движки, а когда он наетца гидрочами будет уже поздно)!!!

ашихмин:
Есть, и сейчас их ставят на Шевика с завода. http://lipetskniva.ru/chevrole t_niv...
110 ампер.. точно нужно будет просчитать количество амер которое можно будет возить в багажнике прозапас..

Александр:
полусинь круглый год тебе в помощь.Только зимой 5W40 полусинь можешь если зимы суровые,а остальные времена 10W40,как врачи прописали этому двс.

шевик77:
Недавно знакомому на хонде аккорд 2002г года клапана регулировали, дак там система как на классике.(правда когда затягиваешь не уходит не верх не вниз, умеют-же буржуи делать).

Александр:
Нафиг вам акумы дополнительные и дорогие гены 100 амперные ставьте http://www.chevy-niva.ru/viewt...

viking77:
Как пошёл кастрол 5в-40, так и лили в батину ниву ничего страшного нет!!!

viking77:
Смысл есть если есть электро лебёдка, больше смысла тоже не вижу во втором акуме.

шевик77:
Как пошёл кастрол 5в-40, так и лили в батину ниву ничего страшного нет!!!
Конечно нет,если масло не палёное и допуски соблюдены для данного двс,а остальное удел науки требологии...

ашихмин:
Привет Вова!Согласен,здесь ты прав как всегда.

ашихмин:
Ну а когда зимой давит минус20 месяцами???

Ладно,всем пока ушёл воевать в кодекс пиратов...)))))
ашихмин:
да.. как раз лебедка в числе потребителей..
шевик77:
Ну а когда зимой давит минус20 месяцами???
в моем регионе самое больше что сам наблюдал -47 (первый раз в жизни видел как бутылка вод....ки забытая в авто замерзла) в пике, бывает неделя или две держит -33..-35..

Александр:
Вот-вот пред пусковой подогреватель тебе в помощь!!!(И второй акум не помешал-бы).

Александр:
Тогда тебе без подогрева двигла никуда. У нас вот такие предлагают http://ek43.ru/start-m

viking77:
Ладно,всем пока ушёл воевать в кодекс пиратов...)))))
Привет!,затянуло походу человека не по детски )))))

Кировская обл
Блин, а я по ходу ещё и пятёрку забыл поставить за отзыв)))
+5 Так держать!!!
ашихмин:
такой у меня есть.. в копейке..тока надо переставлять и опять же до розетки далеко..шеви на улице живет..копейка приобретена под один проект.. хорошая бодрая еще фиатовская.. ее до меня человек востанавливал..потом я приложился. на бодром ходу кстати!))) уверенный ход по трассе при 120.. стоит правдо уже года два, но завожу и катаю ее хотяб раза два три в год..даже если аку умер с ручки заведется всегда..
вот она..если мимо темы админ может удалить...

Александр:
Ставь как у меня, бинар 5-ты не пожалеешь!!!

Александр:
вот она..если мимо темы админ может удалить...
Интересно,на колёсах надпись гудиер белым маркером дорисовывал???
шевик77:
Интересно,на колёсах надпись гудиер белым маркером дорисовывал???
ага.. )) че уж там скрывать.. хотелось тачку внешне украсить.. когда на ней ездил.. там кстати и люк есть и сидухи пердние с ипсума стоят.. с права вращается на 360 гр. очень удобно ..
Александр:
вот щас подумал.. а ведь их можно в шеви перекинуть..

Александр:
вот щас подумал.. а ведь их можно в шеви перекинуть..
Кстати в шниву от фокуса 2 сидлушки подходят, что передние и задние с небольшой переделкой!!!

Фоточки зачётные.)

Продажа Chevrolet Niva 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива