Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Расход топлива по трассе: 8-13 литров л/100км
Всем привет!
Собрался продавать свою машину и думаю сейчас как раз время для написания объективного отзыва о данном аппарате. Скажу сразу что у меня это уже третий автомобиль указанной марки каторыми в течении последних 8 лет владел.
Ну давайте поочереди. Опыт владения транспортными средствами: ВАЗ 2106 (учился на машине отца), ВАЗ 21012 4003 г.в., шевик 2004 г.в., фольцваген пассат 2003 г.в., шевик 2006 г.в., шевик 2013 г.в., сейчас приобрел прадик 2008 г.в.
Первый раз купил шевик больше из любопытства, попробовать что это такое - внедорожник? Все последующие покупки этой модели были целенаправленные. Опыт моего владения этими машинами дает основание утверждать, что это оптимальная модель для жителей населенных пунктов с плохими дорогами, а также любителей охоты, рыбалки и других развлечений на природе. Альтернативы данному автомобилю в его ценовом сегменте с учетом внедорожных способностей, а также дешевизной и ремонтопригодностью запчастей, не имеется, и в ближайшие 5-10 лет не вижу. Нива-шевролет это надежный, высокопроходимый автомобиль за сравнительно небольшие деньги. Конечно он не идеален, имеются недостатки о которых многие говорят: слабый двигатель, люфты в узлах, маленикий багажник, но недостатки есть в любом автомобиле.
Я после опыта владения двумя б/у- шными машинами, зная о всех недостатках решил купить новенький шевик с кондером. Сразу переобул в Каму флайм на дисках. Эта резина то, что надо - отличная проходимость, недорагая (если порежешь легко купить новую) и мягкая. Через некоторое время появились люфты, которые мне устранил один кулибин за 2 тыс. руб. (поставил какие-то шайбы в мостах и сказал что больше люфтить не будет никогда). На все машины я ставлю газовую установку. На первой меня угораздило воткнуть баллон в багажник, места вобще не осталось. В последующие разы ставил под днищем, все ОК.
Все поломки и недочеты в машине устранялись довольно просто и за небольшие деньги. Вообще машина неприхотливая и сравнительно недорагая в обслуживании. При этом независимо от ее возраста. Для примера: два передних аммортизатора на прадо я купил за 32 тыс. руб., на ниву они стаят около 1 тыс. руб. Скажу больше, вся ее ходовая вместе с пружинами, аммртизаторами, шаровыми, резинками и работой по замене этого всего не превысит 7 тыс. руб.
В настоящее время в качестве альтернативы шевику называют рено дастер. Хочу сказать, что даже в близкое сравнение их ставить нельзя. Дастер это больше легковая машина, которая по бездорожъю доедет до первой лужи. Тем более вы будите жалеть ее на плохих дорогах и ездить очень акуратно. Шевик же по плахим дорогам ездиет лучше чем по асвальту. И не бойтесь в нем что нибудь сломать в ходовой, это практически невозможно. Я на своих машинах гонял по убитым дорогам и никаких проблем никогда не возникало. Не заметил лежачего полицейского и прлетел по нему 60-80 км/ч небеда, заехал колесом в открытий люк - пустяки. А в грязь шевик в такую может залезть, что за ним проедут только рамные внедорожники.
Нельзя не сказать о комфорте езды. На хороших аммортизаторах едет очень мягко.
Итог: машина стоит своих денег и будет радовать владельца,  особенно на бездорожъе.
И еще вот что я заметил, негативно отзываются о шевиках люди, которые никогда не владели данной моделью.

Согласен, машина для своих целей хороша и если ее брать обдуманно, то она будет радовать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
Михаил
Балабол)) надежный, высокопроходимый, сломать что то в ходовой практически не возможно - ахаха! Она и не везет и не едет, вмешательство в подвеску необходимо после каждого посещения бездорожья)) запаришься лежать под ней. Её не жалко правда да и запчасти дешевые)

Липецк
Альтернатива обычная Нива, которая более ремонтопригодная и дешёвая в эксплуатации. И ещё Хантер, с большим расходом, но и с лучшей проходимостью, багажником и ремонтопригодностью.

ну да, написал похвальбу перед продажей)))

правды о машине не написал

Михаил:
У вас был шнивик,нива?с каким внедорожником её сравниваете?
Или как обычно пустые слова?

Михаил:
и какое вмешательство в подвеску после бездорожья нужно,хотелось бы узнать.

Михаил:
Брехня полная, с какого перепуга она ломается то от бездорожья.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

"...негативно отзываются о шевиках люди, которые никогда не владели данной моделью. "

Это точно!
НаписАл все верно!

Михаил:
Балабол!!! Ты когда последний раз ездил на шевике на бездорожье? Эту машину наверно видел только на картинках... У меня их три штуки было, поверь я знаю больше твоего...
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

Ray48:
В обычной ниве две двери, а длинная не такая уж и проходимая. По комфорту тут ни нива ни уазик не упрутся шевику.

CartmanKms:
ну да, написал похвальбу перед продажей)))
Уже продал своему знакомому за 370 тыщ

как нет альтернативы? среди новых с учетом цены - нет, а вот "старичков" не стоит списывать...блейзер, террано... (это по цене)

Уже продал своему знакомому за 370 тыщ
Вот объясни мне такой момент - раз машина такая хорошая от чего же ты 3 штуки уже сменил? Ну и ездил бы первой 2006 года, ведь в принципе там ничего не поменялось за это время...
KLD

К любой российской машине необходимо прикладывать руки. Где-то больше, где-то меньше. Тут как повезет. Еще от стиля передвижения сильно зависит.
У соседа Шевик практически без проблемный. Он его не насилует, ездит очень аккуратно, поэтому и машина практически без поломок ходит.
Я же наоборот. Обормот и балбес. Тапка в пол независимо от дороги. Соответственно и результат плачевный. И то ходовка считаю очень крепкая для этого класса машин. Пластик все портит конкретно. Сколько я эти бампера уже рвал... на старушке 21213 даже не думал об этом моменте.
Ну и по мелочи все равно достает. То одно делаешь, то другое. А с возрастом уже хочется просто ездить, а не ремонтами заниматься.
ГНЦ и ГО сразу в топку. Вредители на конвейере эту засаду ставят :)
Hyundai Solaris 2011

Потроха бы в нее от дастера 2 литрового взял бы ее не раздумывая. Дастер ,что с наружи .что в салоне убог.
KLD

Есть еще такой момент. Тот кто конкретно влип с 4 везде и в частности с Нивой. По моим наблюдением у тех меняется манера езды однозначно. Там где раньше ползли и мандражировали, теперь низко летают...
По своему другу сужу и другим знакомым. Раньше на меня как на сумашедшего смотрел, но после появления у него второй машины (21213) сам заболел и похоже это практически не лечиться, только чрезмерное количество ремонтов может привести в чувство :)
Hyundai Solaris 2011

П.С. шнива у меня была....
Тут прулеводы по 15 машин меняют за пару-тройку лет, и это не мешает им говорить о фантастической их надежности . А с 2006 года там очень много чего поменялось.....

Владимирская обл.
2123.За отзыв твердый пятак .(приятно почитать).

П.С. шнива у меня была....
Я машины менял на более новые. Новая машина всегда лучше старой. Если чесно, то думаю через годик другой себе приобрету шевика недорогого, так, для покатушек.

Владикавказ
Для любителей поспорить и необоснованно покритиковать скажу, что отзыв я написал не для споров и доказываний чего либо, а для людей перед которыми стоит выбор покупки данного автомобиля. Я сам не раз перечитывал отзывы на дроме, перед покупкой авто.

Кузбасс
Я не собирался спорить, мне интересно зачем менять машину которая тебя устраивает и в которой ты все знаешь на новую с доплатой кучи денег и не известно как она будет себя вести. Зачем?
Я поменял, т.к. меня шевик не устраивал никак, кроме проходимости, но т.к. она мне нужна в основном в зимний период, то расстался я с ним с огромным удовольствием, песнями и плясками. А до того поменял нексию на шевика, т.к. купил дачу в труднодоступном районе и надо было туда ездить, а на легковом авто это было сложно и долго. Т.е. я меняю авто в зависимости от обстоятельств, а не по причине хочу новое, сейчас дастер меня абсолютно полностью устраивает и менять его не планирую... Вот как-то так.

Владикавказ
Первую ниву я продал, так как хотел более комфортную иномарку. Купив пассат меня целый год преследовало чувство, что я еду задницей по асвальту, и после того как я пробил на нем поддон решил снова купить шевика 2006 года. Потом мне по очень привлекательной цене предложили новый шевик в предлюксовой комплектации. Он был в обвесе бертон (не царапается от веток), с кондером и обновленным салоном. Сейчас у меня появилась возможность покупки прадика, но это уже совсем другой автомобиль: из другого ценового и классового сегмента.
Что касается дастера, то я не говорю что это плохая машина, но согласись что ты на нем никогда не переедешь через реку глубиной 1 метр, не залезеш в болото по ручки дверей и не поедешь в чащу леса. Он хорош по городу, может быть по легкому бездорожью.

Руслан 1881:
Я, если честно, и на шниве так не ездил... Мне не за чем....

Руслан 1881:
Шумоизоляция улучшит комфорт, только вот разница в цене слишком большая, на эту разницу можно много машин зашумить.

Липецк
Хантер ещё и более динамичен.

Искитимский я теперь...
Скажите вы на дальние расстояния на шниве ездили ? верст этак на 800- 1000- 2000.. ? как машина на трассе, как вообще дальние расстояния удобно в нем али нет ?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018

Искитимский я теперь...
подумываю поменяться на такую.. подкупает ее вседозволенность ( для моих хотелок выше крыши) на бездорожье. Останавливают.. разговоры ап слабом двигателе...

у моей машины двиг 95 л.с позволяет свободно себя на трассе )))) не гонка но и не напрягает. ..одно хренова клиренс 14,5 и передний привод От и брожение ума регулярно после вызда на природу... по деньгам тянется только шнива.

Ray48:
Не, не альтернатива. Вот 21214 и Хантер и то с натяжкой можно считать альтернативами друг другу, но оба они не альтернатива шниве, шнива более универсальный авто, как патрик.

П.С. шнива у меня была....
Странный вопрос. Вы надеюсь не в одних носках 20 лет ходите?)))

Акмолинская область
А я вот думаю старушку года 2005 купить как второй автос для черновой работы. Пузотёр и так есть.

OFA:
Странный вопрос. Вы надеюсь не в одних носках 20 лет ходите?)))
Это несколько разные вещи как по сроку службы, так и по области применения... Вы же квартиру каждые 2-3 года не меняете? А что так?

murdaal:
А зачем? Машина же есть для этого. Да и телек у вас не Горизонт наверно)))

намучаешься с ней.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Правда?

Правда?
сильно старая

Акмолинская область
Ино в эту цену в два раза старше будет и вваливать туда дофика до состояния чтобы в одну каску по лесам ездить.

OFA:
в эти деньги лучше обычную 214 взять, года на три моложе будет.

OFA:
А зачем? Машина же есть для этого. Да и телек у вас не Горизонт наверно)))
Телевизору моему 8-й год идет и менять не собираюсь, хотя его гораздо проще и дешевле сменить, чем машину. Хватит этих не нужных и не правильных сравнений.

OFA:
ино не причем. просто в силу возраста в этой машине будет поломано все. Я бы рекомендовал увеличить бюджет и смотреть трехлетки.

murdaal:
Почему же неправильных? Авто такой же товар или, проще говоря вещь, как и остальные приятности вроде того же телека, холодильника или мебели и даже одежды, которые приобретаются под определённые бытовые нужды. Много ли из этих вещей по жизни с вами?

chmel02:
в эти деньги лучше обычную 214 взять, года на три моложе будет.
Изучал рынок - несильно дешевле. У шнивы хоть кузов крепче (я ещё откровенно ржавую ни разу не видел) да и комфортней намного, особенно если нужно добираться до места по разбитому грейдеру.

Бюджет увеличивать нельзя)))

Бюджет увеличивать нельзя)))
дак а сколько в бюджете,если не секрет?250-300?

норильск
OFA а ты с какого региона?

chmel02:
OFA а ты с какого региона?
Казахстан.

Кузбасс
Ух ты!! Новенький! И я отмечусь тута)))
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2015

Автору респект за небольшой отзыв о шевике!!!Всё верно написал!Только 5!

Нормальная машинка.)

viking77:
Автору респект за небольшой отзыв о шевике!!!Всё верно написал!Только 5!
Хорошо хоть тут дастероводов нет)))

OFA:
Хорошо хоть тут дастероводов нет)))
а смысла нету, все всё давно поняли, причем кто как хотел так и понял....

geonic:
Два раза на море ездил это примерно 800 км. в олну сторону. Ну динамики конечно моловато, но я уже привык. И еще кандер при плюс 35-39 не справляется. А так вполне даже нормально. Кстати на морях я был на голову выше всех на песчаных барханах и при езде на песке побережья

Руслан 1881:
На передних сидениях нормуль, а вот на задних спинка слишком вертикальна и места для ног маловато, ещё и подголовники не на всех версиях.

Дополняй,буду читать!5!

5-я передача, обороты 3000 - это где-то 110 км.ч

с какой скоростью? и расход ? говорят крейсерская 90км час....
Я ехал 120-140 когда дорожные условия позволяли. Расход (на газе езжу) где-то 12 литров. Уверяю вас когда машина на газе ездит, на расход внимание особо не обращаеш. Крейсерская скорость примерно 110-120, ну каждый по своей монере езды определяет. Машина 140 едет легко. Максимально до скольки я разгонял шевика - 170 один раз, после 140-150 очень тяжко набирает скорость и естественно ее начинает потихоньку кидать.

Руслан 1881:
Коробас ушатаешь. У нас в райцентре таких служебных полно, так что по выработанному опыту ездят не выше 120-ти, что уже неплохо.

Руслан 1881:
Спасибо Руслан. оперативно ответил..
5-я передача, обороты 3000 - это где-то 110 км.ч
ясно.. спс. просто часто езжу за 1500км в один конец..если валить рубль двадцать-мосты и раздатка не накроются?

Сидран Акакий:
Да х.з. я такие пробеги не делал. У меня шевик для дома, в деревню смотаться, в лес за ягодой, грибами.
На трассе на нем тяжко, динамика никакая, обгоны тяжело даются и общий шум двигатель + трансмиссия давит.
ясно ..спасибо.

Владимирская обл.
С низу дверей,что за хитрый молдинг?

спасибо

Е 81:
С низу дверей,что за хитрый молдинг?
Вот фотку с молдингом нашел

Владикавказ
На каком то из сайтов купил, не помню

Владимирская обл.
Нашел, клеятся на двухсторонний скотч.

Е 81:
Нашел, клеятся на двухсторонний скотч.

Только клеятся они на железный порог а не не пластмассу.
Это уже кому как нравится...

Руслан 1881:
Это уже кому как нравится...
Тогда они бесполезны ;-)

Роман
Всем привет у меня Шевик 2015 года пробег 22 тысячи пока все на 5 и кондей и печка и все остальное. За пятьсот тысяч она достойна своих денег на все 100%. Динамика после программы и тюненга дросселя стала на процентов 20-30 лучше и расход упал бака по трассе на 580 км. и лампочка еще не загорелась

башир
Нестеровская
Как насчет обмена фольвагегн поло 2012 года. Пробег 46 т.км.

Только клеятся они на железный порог а не не пластмассу.
Хочу такие же, не могу найти их правильное название.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2015

Serdgo-maloy:
Хочу такие же, не могу найти их правильное название.

Спасибо!

Всем привет. С новым годом!!!
Водитель я с 4 летним стажем.
По машинам: 1 ваз 99, 2 бумер хулиган в охрененном состоянии, 3 надя 2120, 4 ижок 2126
и 5 это мой любимый Шевик-Нива ))) Пользую уже ГОД.
Руслан ты с Владика? У меня тёща в Ардоне живёт. Так вот,этим летом в июне месяце решил я "брата" своего и "маму" удивить и приехать к тёще на пироги. А именно приехал своим ходом из Калуги в Ардон. Туда ехал с остановкой на ночь. Обратно же за 25 часов без останова. и вот я дома ))))) Впечатлений маса. Жена довольна,дети. Обратно ехали я,жена и ТРОЕ детей!!! У меня Шнива 2004 года.По комфорту не устал вообще. Сиденья у меня без подголовников,а "длинные" . И это расстояние - 1750 км. от дома до дома.До этого на тачёве ездила женщина - москвичка. Что говорит о чистейшем салоне По кузову всего пара жучков и меняна фара (почему не знаю). Да,и водительская дверь просела на мм.После покупки авто (зимой) застучали рокера. Гидрачи не справлялись,пока не прогреется как следует. Заменил на болты без проблем,всё по мурзилке на ютубе и книжке.При чём рокера тоже новые поставил. РЕБЯТА не верьте тем,кто говорит,что если на болты менять,то и вал нужен 13. 14 вал прекрасно работает с болтами!После этого разгон стал лучше. По цилиндрам: 12,12,12,11 очков от первого до 4-го.
Поджирало масло немного. залил супротека по совету "знающего" ))) (не реклама).
Глянув на свечки понял,что проблема с колпачками в гбц.Масло оттуда капает. Заменил,всё шик. Кстати совет по свечам: Хотите,чтоб свечи блестели и заводилась без проблем? Купите свечи "без сопротивления",типа на карб,как торгаваны говорят.
Ладно,к поездке: За время поездки СЛОМАЛСЯ! Ужас! ))) Тянули меня 300 км. до дома моей Тёщеньки через Кабардино-Балкарию в Осетию. Кстати понравилось название селения в Кабарде - Куба-Таба !Ребята мастера в Ардоне долго не могли поверить в такое: В общем со стороны коробки,где "бублик" выходит в раздатку не поставили (написал бы щас))) однУУУУ стопорную шайбу! Из-за этого разболтало гайку,крепящую полуось к коробке......
На обратный путь загнал в сервис,поменяли ссальники на коробке с двух сторон,прокладку под движком и ссальник на коленвалу,что к коробке идёт. А то плакала машинка.
Как писал выше,обратно приехал за 25 часов без перерыва,на 4-х энергетиках и кавказской музыке ))) Всем,кто сомневается в резвости этого авто (на скорости имею ввиду) могу написать так: Ночью,когда ехал туда )) играл в "домино" с другими авто на скорости 110-130. Прекрасно! Про разгон - легко! Воткнул 4-ю и рви движог до 5 тыщь!!! Был в Горах,гонял по шикарным южным,кавказским дорогам.... Ммммм.
Глаза закрываю,всё как вчера. Был в Феагдоне,курортное место. Рекомендую.
Ну в общем это моя 5-я машина и менять я её не собираюсь. правда недавно 04.01.16 г. попал в дтп,попал на бампер и фару. Помял форда круза,что не уступил мне дорогу, в стойку дверей и двери обе... НО! радует стоимость "ЗАП-частей".
Всем,кто сомневается брать-не брать ШЕВИ-НИВУ --- не сомневайтесь,берите!
С уважением,Андрей,Калуга.

Владикавказ
1750 км. за раз, на любой машине тяжко, но Андрей красавчик! А что касается руко***ых мастеров, то основной причиной поломок очень часто являются именно они.
Кстати, спасибо за рекламу Северной Осетии - Алании. Мало кто в центральных регионах России знает о наших красивых местах. Приезжай к нам еще!!!

Добрянка, Пермский край
Круто! Летом планируем на 2-х шнивах на юг стартануть. Пока выбираем куда ехать)))

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива