Шевроле Нива - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

После установки гены желательно все наконечники пролудить и пропаять и кинуть дополнительно массу с минусовой клеммы на двигатель, хотел сразу поставить хрех уровневый РН но побоялся, что слечу с гарантии. При запуске двигателя летом, выдает 14,1-14,2 v затем после прогрева падает до 13,8-14,0 v в зависимости от нагрузки.

Подогрев сидений, противотуманки, очечник, электрокотел и таймер его включения выключения, камеру заднего вида, парктроники, задние заголовники, антену устанавливал самостоятельно. Плюс в том что на машине была сделана аудио подготовка и проводка для ПТФ....

С последнего дополнения о Втором ТО писать была некогда да и особо ни о чем. Машина ведет себя нормально и нареканий к ней нет, режим эксплуатации дом-работа, работа - дом (в дебри не езжу машина ни морально ни физически не изнасилована). В Сибирь зима пришла, как и всегда в начале ноября и дождавшись хорошего снега (закончилась грязь и слякоть), решил поехать на промежуточное ТО. На спидометре 22500 и (т.к Третье ТО в тридцать тысяч) ограничился заменой масла в двигателе (т.к привык менять через 7-8 тысяч пробега), заменой фильтров (масляный, воздушный, салонный) и общей диагностикой подвески....

Всем привет. Надеюсь в наших рядах прибывает. Вот и прошел год владения данным агрегатом. Езжу на ней не один. Сын с зятем часто помогают километры наматывать. После вложений перечисленных выше все вроде успокоилось. Недавно загорелся чек. Диагностика (своим прибором) показала датчик фаз р.вала. Обошлось сие в 320 руб за датчик. Менял сам. В общем машина радует. Купил полку на панель приборов. Очень удобная вещь. Ложится идеально в проем для подушки. Для деревни считаю идеальный вариант. Вот вроде и все. Всем здоровья и всех благ.

Вчера я постиг дзен этой машины - 8 часов ночного секса - замена радиатора печки БЕЗ снятия торпеды или испарителя на машине с кондиционером. Итог - заснял обучающее видео процесса "от и до".

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=BX9hMMkkbxI

С месяц назад перестал работать передний левый указатель поворота. Сгорела лампочка? Ну естественно первое что я сделал - купил и поменял лампочку и о чудо, заработало. Но через пару километров опять щелчки частые как при коротыше. Подчистил все контакты, не помогло. Было решено прикупить клемник (как на фото). Прикрутил как следовает и теперь все работает.

Во время поездок по городу стал замечать, что иногда педаль сцепления задумывается, прежде чем вернуться в исходное положение, при этом само сцепление схватывает в такой момент резко - машина кидается вперёд, как застоявшийся жеребец! Тормозуха в бачке при этом стала тёмной - пора заглянуть в главный цилиндр сцепления!

Никаких трудностей это не представляет. Откачать большим шприцом жижу из бачка и подложив вниз тряпочку, открутить и снять бачок и трубку, и наконец открутить и извлечь сам цилиндр.

Разборка с промывкой и заменой манжет и пыльника заняла 15 минут, ещё 15 минут ушло на обратную сборку и заполнение системы свежей тормозной жидкостью....

Свечи поменял для самоуспокоения (ничего не изменилось)) и решил побороться за сохранность кузова. В 5 литровой баклахе была отработка,(я ее лью в бензопилу для смазки цепи, жидковата,зато бесплатно!) И я ее шприцом в разные узкие и труднодоступные места. Разочарован. Льет из всех щелей, замазался сам, весь двор, всю одежду, весь авто, а польза сомнительная. На днях куплю мовиль в баллончике с длинным шлангом и повторю процедуру. Думаю будет польза! Фотки просто так

Наконец то руки дошли поменять заводской сигнал на нормальный волговский. Заодно промазал битумной мастикой+раст стоп все доступные элементы под бампером.

Первая поломка и лишние траты.

Пробег 60т.р. Думаю: "ну вот 60к, ни чего не сломалось, полет нормальный". Буквально на следующий день трогаюсь на перекрестке, отпускаю сцепление и слышу жуткий металлический скрежет, машина не едет. П@#$ец коробке что ли!?:( Столкнул на обочину, вызвал эвакуатор. Пока ехал в эвакуаторе начал читать форумы, пишут, что "наелся" ШРУС. Нужно включить блокировку и машина соответственно поедет дальше, до СТО своим ходом доехать можно было бы. Возле станции выгрузил машину, включил блокировку и да, машина поехала))) Испытал смешанное чувство радости от не серьезной поломки и досады от недостатка интеллекта:))

Загнал на станцию, СТОшник говорит: "П@#$ец коробке походу!" Делаааа, ладно мне простительно, я из другой сферы, но мастер то......

Уже с месяц прошёл, когда был замечен насморк у сальника хвостовика заднего редуктора. Тогда же был куплен запасной, и вот выдался часок для замены ушедшего на заслуженный отдых резинотехнического изделия (кстати - 2121 старого образца) на блестящий глянцевыми боками родной 2123. Попутно была дополнительно закернена грязезащитная шайба, ранее время от времени беспокоившая пешеходов звуком катящийся консервной банки.