Дополнение к отзыву после шести лет эксплуатации.

Дополнение к отзыву после шести лет эксплуатации.

Chevrolet Orlando 2012

Темы: Фотографии

Всем привет! Прошло практически шесть лет эксплуатации шевроле орландо и я решил дополнить свой отзыв о автомобиле.

Я думаю что моя информация будет интересна и поможет при принятии решения, покупать или не покупать такой автомобиль.

Начну с того что я решил автомобиль продавать. 17.10.19 на трассе Новосиб Барнаул произошло ДТП, пьяная дама вылетела со встречки

и прошлась по левой стороне. Под замену обе двери, заднее крыло ну и все сопутствующее (ручки дверей, локеры, пластиковые накладки)

Пока ждем разбор, с машиной ничего не делаю, да и решил что скорее всего ничего делать не буду, буду продавать так.

Теперь о шести годах эксплуатации.

На сегодня пробег 116500км, за это время в 2013году осенью, семьей скатались в Алма Ата, в мае 2014 с детьми ездили в Белоруссию, в Брест на 9 мая.

Машина вела себя отлично, проблем никаких не было. Расход топлива во время путешествий составлял около 7лит/100км. Летом в 2016 отказал датчик уровня топлива

стрелка при половине бака начинала прыгать. Обратился в сервис, заменили по гарантии. В течении гарантийного срока обслуживался на Петухова 17, там же

где и покупал авто. Сказать про сервис на Петухова ничего плохого не могу, сервис нормальный, доп услуг не навязывали, делали быстро, цены на зап части приемлимые.

В январе 2018 года возникла идея поехать в Крым, пробег у авто был уже около 80000км. Гарантия у автомобиля закончилась, и как назло полезли поломки.

В феврале потекли прокладки теплообменника, потекли видимо давно, масло попало в тосол. Купил комплект прокладок что то около 4500руб,а менять решил сам в гараже.

На орландо в частности эта процедура не сложная, нужна только яма и хороший инструмент. По времени у меня ушло на это часов 12 примерно.Заменил прокладки, антифриз, масло.

В марте загорелся на панели желтый ключик))) типа требуется сервис. Поюзав инет выяснил что скорее всего накрылся управляемый термостат. Новый оригинал стоит 7000руб , я пожалел денег и купил

какойто Тайваньский за 2500руб. Поменял опять же сам, весь процесс занимает 10мин, и все стало норм. Ключик пропал. В мае, перед поездкой решил заменить стойки передние, тяги стабилизатора

и задние амортизаторы (каяба производство Тайланд).Заказал все в инет магазине партерра.ру, пришло быстро.(цена за все 14000) Менял сам, на улице. На весь процесс ушел день неспешной работы. Самое хлопотное оказалось открутить

верхние гайки крепления опор, там место неудобное, чашки опор находятся как бы под передней панелью и сжать пружины стоек, они бочкообразные и простыми стяжками не удобно... Но можно...

И вот в конце мая все готово и мы двинули в Крым. Уже в Крыму поехали в горы на экскурсию в какието пещеры, дорога была как серпантин, покрытия никакого, камни и валуны. Короче экстримальная

дорога, видимо там на этой дороге разбили сальник привода на коробке. Появились капли масла. Критичного ничего, но не приятно. На обратном пути ,ехали через Москву заезжали к родственникам, заехал на СТО

попросил проверить уровень масла в КПП. Долили примерно грамм 50. За отпуск накатали 14000км, расход топлива с учетом бокса на крыше, двух взрослых и трех детей составил на круг все теже 7,2-7,5 литра /100км.

По приезду домой записался на сервис на Петухова 17 на замену сальников. Осенью, где то в октябре опять умер термостат. Говорили мне в магазине что не оригинал больше года не ходит, скупой платит дважды.

Вместе с термостатом умер расширительный бачек(последствия попадания масла в антифриз), у него появились мелкие трещины через которые сочился антифриз. Купил новый бачек и оригинальный термостат(7000руб).

В марте 2019 потек корпус термостата. Корпус пластиковый, видимо срок службы у него 5-6 лет. Купил алюминиевый, цена у него что то в пределах 2000руб. Замененные в мае стойки не отходили и года, вытекли.

Поехал к знакомому, он занимается ремонтом ходовой на Сухарной, СТО Григорий Авто, попросил его подобрать стойки понадежней. Порекомендовал стойки Sachs.

Решили менять все в круг, заодно немного приподнять, поставив проставки. Так и ездил до последнего момента.

В общем и целом машиной я доволен. У нее есть конечно какието детские болезни, которые прозводитель мог бы и вылечить, но видимо не хочет. Например электронный термостат, вещь наверное классная, но умер у меня после 80 000пробега,

Теплообменник - вообще полный писец. Замена прокладок гарантирована после 70 000 км. Засунули под коллектор,а спрашивается нахрена? На том же ФОКУСЕ, он меняется без лишнего геморроя. Модуль зажигания - умер после 110 000км, хотя свечи менял каждые 15-20тысяч.

Ну да ладно, это все лирика...

Заводилась зимой в любой мороз, расход по городу 10,5литра/100км, по трассе от 7,2 до 7,5литра/100 км. Я не гонщик, может поэтому расход такой)))

На трассе с обгоном проблем не было. Читал что многие пишут мол двигатель 1,8 140л.с. машина не едет и т.д. и т.п. Нормально все едет. Уметь нужно обгонять и работать ручкой КПП.

Конечно, если у тебя 200 кобыл под капотом то обгон проблем не составляет, да еще и мозги отключаются, появляется самоуверенность и как следствие печальный исход.

Машина конечно специфичная и на любителя.Это в первую очередь семейный автомобиль. Он может комуто нравится а комуто нет, я рассказал с чем столкнулся за время пользования автомобилем.

И еще, после ДТП у меня отлетели все пластмаски на крыльях, порогах, в арках и открылся доступ к железу которое скрыто пластиком. Так вот,на железе нет никаких намеков на ржавчину.

Фотки прицепил что бы могли посмотреть. Наверное качество обработки металла все таки не плохое.