Отзыв автовладельца Chevrolet Silverado 2021

Все готово для разгрузки
Все готово для разгрузки
Интересная двухуровневая оптика
Интересная двухуровневая оптика
Кузов, или по английски bed, достаточно много петель, удобно крепить груз ремнями.
Три кресла, средняя спинка опущена, можно пользоваться подстаканниками.
Три кресла, средняя спинка опущена, можно пользоваться подстаканниками.
Интерьер. Кнопка стояночного тормоза ниже левого воздуховода.
Интерьер. Кнопка стояночного тормоза ниже левого воздуховода.
На руле только кнопки управления круиз-контролем.
На руле только кнопки управления круиз-контролем.
Экран мультимедиа достаточно высокого разрешения. Управление климатом стандартное, просто и удобно.
Минимальный набор функций бортового компьютера.
Минимальный набор функций бортового компьютера.
Процесс возвращения трака. Проверка на предмет повреждений, верификация пробега на основе которого рассчитывается окончательная стоимость проката.
Вид контейнера сзади. Откидная рампа и распашная дверь, сбоку задвижки с петлями для нависного замка.
Заполненый контейнер. В стоимость входит 20 одеял для дополнительной защиты особо ценных вещей.
Sea To Sky Highway. Очень живописная дорога.
Sea To Sky Highway. Очень живописная дорога.
Sea To Sky Highway.
Sea To Sky Highway.
Сквомиш. Небольшой город у подножия горы Stawamus Chief. Город популярен для любителей экстремальных видов спорта. Считается одним из лучших месть для маунтин байка.
Цены на начало декабря. Литр 87 (он же 92) около 75 руб. Бензин в Ванкувере самый дорогой в Канаде из-за дополнительного налога на выбросы.
Типичный офис юхола. Парковка для траков и место для хранения контейнеров.
Типичный офис юхола. Парковка для траков и место для хранения контейнеров.
Выбор прицепов
Выбор прицепов
На переднем плане прицеп для перевозки авто. На заднем самый большой 26 футовый грузовик.
Прицепы на выбор
Встречаются и такие пикапы в Канаде
И такие прицепы
И такие прицепы
Всем привет!

Решил написать небольшой отзыв 2 в 1. Про редкий в России Chevrolet Silverado, а также про компанию U-haul (юхол, примерный перевод - вы перевозите), которая занимается прокатом грузовиков, минивэнов, пикапов, прицепов, арендой складов. В общем, всем что связано с переездами, перевозками и хранением вещей.

Мои знакомые переезжали через всю страну из Торонто в небольшой город в Британской Колумбии - Сквомиш (Squamish), в 70 км к северу от Ванкувера. Один из самых простых и дешевых способов для перевозки вещей из одной провинции в другую - U-box, как раз от компании юхол.  Небольшой фанерный контейнер, размерами 2,5 х 1,5 х 2м. Можно арендовать этот контейнер, один или несколько, выбрать место отправления и назначения, загрузить все свои вещи, закрыть на замок и после чего юхол отправляет из одного склада в другой с помощью фуры или самолета, в зависимости от расстояния. И если склад находится далеко от дома, один из способов — это погрузка контейнера на специальный прицеп, который можно отбуксировать с помощью пикапа или suv. О чем меня и попросили мои знакомые. За неимением личного пикапа я решил арендовать его в том же юхоле.

Немного отступлюсь, чтобы рассказать про особое отношение к пикапам или тракам, как их называют в Северной Америке. Коротко, они повсюду, коммунальные службы, полиция, пожарные, строители на пикапах с прицепами, дорожные рабочие, люди в отпуск на пикапах тащат дома-трейлеры, лодки и снегоходы, на off-road тоже пикап. И можно купить пикап на любой вкус, цвет и кошелек. Такой самый дешевый Silverado, монструозный RAM 3500 который может утащить прицеп весом 16 тон, самый популярный авто для офроуда Toyota Tacoma, люксовый GMC Sierra, новый электро Ford F-150 Lightning и абсолютно безумный RAM TRX с 700 л.с. С таким выбором хочется купить пикап, даже если он абсолютно не нужен.

В итоге я оказался за рулем 2021 Chevrolet Silverado 1500 2WD Regular Cab, Short Bed - привод на задние колеса, стандартная трехместная кабина и короткий кузов. Бензиновый двигатель v8 объемом 5.3 литра, мощностью 355 лошадиных сил. Обычный 6 ступенчатый автомат. Самая дешевая комплектация из возможных, на официальном сайте такой силверадо 2022 года стоит 48.000 cad (на декабрь 22 года 1 cad около 46 рублей).
Спереди трак выглядит необычно, за счет «двухуровневых» фар и решетки радиатора разделенной пополам огромной надписью CHEVROLET. Пожалуй, это единственная особенность, в остальном, обычная рабочая лошадка, классический узнаваемый силуэт пикапа. За счет массивного капота сбоку выглядит немного комично, кажется, что кузов должен быть больше.
Длина кузова 5,3 метра. Полная масса с нагрузкой 3 тоны. Дорожный просвет 200 мм. Колёса 255/70 R17. Так как это самая простая комплектация, никаких особенностей в кузове. Размер кузова 1.8 на 1.2 метра. Обычный откидной борт, без привода, без ступеньки как в FORD F-150, забираться не совсем удобно. Внутри пластиковый чехол, с выемками на колесных арках, в начале и в конце кузова. Как я понимаю, кузов с помощью специальных перегородок или обычных досок можно разделить на секции или даже построить платформу внутри. Достаточно много петель, удобно крепить груз ремнями. Так же есть разъемы для установки чехла-крышки борта. Снизу hitch - фаркоп. Трак способен на буксировку прицепа весом до 4,5 тон. Комплектация настолько простая, что дверь открывается с обычного ключа. Внутри так же без изысков. Три сидения, центральное складывается вниз и получается подлокотник, с небольшим отделением и подстаканниками. Посадка удобная, я с ростом 180 разместился без проблем. Несмотря на такой массивный капот отличный обзор. Интересно что в такой большой машине водительское кресло не регулируется по высоте. Дизайн приборной панели такой же как у Chevrolet Tahoe, по сути, это одна и та же машина, разный кузов и разные материалы отделки. В данном силверадо дешевый дубовый пластик, вспоминается логан первого поколения. Руль с кнопками круиза, регулируется только по высоте. Рычаг КПП на рулевой колонке, с возможностью ручного переключения скоростей. Ручник электронный, небольшая кнопка, не совсем удобно, иконка на приборной панели зажигается не сразу и не совсем понятно включен ручник или нет, когда машина не заведена. Есть бортовой компьютер с самой базовой информацией, одометр, датчики давления в шинах, расход топлива. Неплохой экран мультимедиа, камера заднего вида высокого разрешения плюс есть apple car play, android auto. Управление климатом, все просто и стандартно, кнопки и крутилки большие, будет удобно использовать в рабочих перчатках. Кнопки ниже - открыть откидной борт из кабины, аварийка, отключение стабилизации и включение режима буксировки. Разъемы usb и рядом заглушки, в более дорогих комплектациях есть обычные розетки домашнего типа 110v. Два бардачка и небольшая ниша на верху приборной панели. Сзади сидений есть совсем немного места, можно положить несколько сумок. В общем и целом, интерьер рабочего автомобиля, без изысков, дешевые материалы, минимум удобств. Все-таки главная цель этого трака, перевозка и буксировка.
С этим трак справился на отлично. Мощный мотор, в коробке было мало вещей, общий вес с прицепом около тонны, для такого трака практически незаметно.  Уверенное ускорение с прицепом даже в затяжной подъем. Приятый звук бензинового V8. Удивило что в кабине тихо для рабочего трака. Большие колеса, мягкая подвеска, «легкий» руль в итоге достаточно комфортная езда. Дорога из Ванкувера до Сквомиша - хайвей 99, так же известен как Sea to Sky Highway. Хайвей перестроенный к олимпиаде в 2010 году, между морем и горами, с большим количеством спусков, подъемов с крутыми поворотами. Общий расход по компьютеру получился 17.3 литра/100км. Вся поездка растянулась на два дня и в Сквомише выпал снег, переживал что из-за заднего привода и всесезонной резины, далеко уехать не получится. Но снег быстро почистили и оценить какие-то внедорожные качества не получилось. В итоге, обычный рабочий пикап, без особых эмоций успешно выполнил свою задачу, безопасно и с комфортом отбуксировал прицеп.

Немного про компанию Юхол в которой я арендовал трак. Как уже написал в начале, компания занимается прокатом таких пикапов, контейнеров для перевозки вещей, минивэнов, грузовиков и различных прицепов. Компания работает в США и Канаде и имеет около 23,000 офисов. Уникальность этой компании в том, что она ориентирована на обычных людей, которым нужно переехать и перевезти свои личные вещи.

Это самая крупная компания в своём роде, практически без аналогов, да и само слово юхол уже стало нарицательным, как ксерокс и памперс. Весь процесс аренды достаточно легкий, на сайте нужно выбрать подходящий транспорт, начиная от такого сильверадо и заканчивая огромным 26 футовым грузовиком с объемом кузова 48 кубов. Так же на выбор различные прицепы, совсем небольшие для транспортировки мотоциклов и достаточно крупные, закрытые или открытые двухосные прицепы. Далее выбирается наиболее удобная локация, где можно забрать транспорт. Есть две опции, аренда по местности, в каком месте взял там и вернул, тогда оплата идет за километраж. Либо «в один конец». Удобно для переезда из одной провинции в другую или между Канадой и США. Тогда уже стоимость рассчитывается по их собственному тарифу. Например, 5-тонный грузовик для переезда из Ванкувера в Калгари, около 1000 км выйдет от 900 до 1100 cad. Плюс отдельно оплачивается топливо. В моем случае тариф был по местности, 20 cad это сборы и далее 0,64 цента за каждый километр. В итоге поездка вышла 122 cad плюс бензин 40 cad. Интересно что для аренды грузовиков и прицепов не требуется никаких дополнительных лицензий и категорий. Обычный class 5, аналог категории Б в России. Поэтому достаточно часто с юхолами происходят различные инциденты. Многие оказываются неподготовленными управлять грузовиками или буксировать прицеп.
Население в Канаде достаточно мобильно, люди часто переезжают из одной провинции в другую, к тому же квартиры, дома в большинстве случаев сдаются без мебели и приходится покупать свое. И аренда грузовика или такой коробки для переезда к новому месту жительства, отличная опция.

Надеюсь, отзыв получился интересным.
Опубликован 2 месяца назад

Mercedes-Benz S-Class, 1994
7223509, Краснодар

Д.
Нижний Тагил
Интересно неужели американцы покупают такое чудо? Они же туда не в лезут!
Ска, живут же люди
Да не, пашут от зари до заката, вот и приходиться чтобы выжить в капитализме покупать пикапы, одним словом Загнивают

Сообщений: 2049
Д.
Интересно неужели американцы покупают такое чудо? Они же туда не в лезут!
Они берут такое, чтобы бургеры складывать в неё.

москва
Стоимость топлива в рублях?
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

"Обычный откидной борт, без привода, без ступеньки как в FORD F-150, забираться не совсем удобно"

Как это без ступеньки, со ступенькой, даже с двумя по обоим бортам:
Г. Форд

В его огромные колёсные арки так и просятся колёса побольше.
Буратино Из Бергамо
Ска, живут же люди
Запятой вы разделили нас на них?
Петр Петров
2.5 млн за почти газель, а не 7-9 млн в РФ, етм
WEST COAST
Я не понял автор живёт в Иркутске или в каком то городе в Канаде?

Как это без ступеньки, со ступенькой, даже с двумя по обоим бортам:
Не совсем правильно написал, больше имел ввиду ступеньки в самой дверце, как Ф-150 и в более дорогих комплектациях силверадо

WEST COAST
Я не понял автор живёт в Иркутске или в каком то городе в Канаде?
Александр. Владивосток
Отчасти это правда, люди работают очень много, как иммигранты, так и сами канадцы. Разница в условиях работы и конечно, доходах

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
R2 D2
Спасибо, автор, за интересный обзор про страну для людей и про классные автомобили.

Ерсубайкино
Типа одно и тоже ))
Продам уши от мертвого осла.

Ванкувер, по какой то причине дром поменял на Иркутск
Я тоже пытался в своих отзывах ставить Канаду или Виннипег, но почему то всегда сбивается на Москву. Хотя вроде есть опция Другая Страна но не работает похоже
сочувствующий
Интересно,почему канадцы любят переезжать?Если создана эта фирма,значит есть спрос.

Александр. Владивосток
Типа того. Только у нас также пашут от зари до заката, чтобы хоть немного нормально жить и каждую копейку не считать

Dodge ram 6.7 повеселее

alexiv79
... И только начинаешь нормально жить и каждую копейку не считать - тебе с 1 декабря на 9% повышают тарифы ЖКХ.
А потом еще будет летом. И так каждые полгода.
Не угонишься!
Казанская
Да ладно , все хорошо .Налоги самые низкие заработал рупь отдай больше половины , туда , сам не знаешь куда. И хоть запереезжайся , толку будет немного, если нет хороших кумовьев , ну и связей куды же без них.
APoter
Переехать здесь очень легко, предложили работу в другой провинции, взял грузовик, сложил вещи и поехал. Инфраструктура развита, дороги везде хорошие, проехать 1000 км по хайвею не проблема. И уровень жизни плюс минус, везде одинаковый. Нет сильного различия в качестве жизни между мегаполисами и маленькими городками. А компания еще в 1945 году была основана в США.
Макс
На пластике сиденья это соль или что это за потёки?
Товарищ майор
"Oh, Canada"....
Товарищ майор

Борей
Пенза
Д-ром что то знает...

alexiv79
Больше всех в колхозе работала лошадь, но почему-то жил лучше всех председатель...

Тбилиси
Сообщений: 2014
Это фантастика, а не жизнь

Тверь
Лучше расскажи как ты туда попал и как попасть туда нам, что для этого надо и сколько это стоит, а что там хорошо мы и без тебя знаем

алексей !
Стоимость топлива в рублях?
Какая разница, товарищ! Он что, ездить на ней собирается?

Вот скажи мне американец, в чем сила?
Нахапаться всего в кредит, а потом всю жизнь без выходных на банк пахать.

R2 D2
А давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. А не по голливудским фильмам.

zogar-zag
В его огромные колёсные арки так и просятся колёса побольше.
Наш менталитет в действии )
Ему не нужны колеса побольше, это грузовик, барахло по трассе возить. Расход больше на колесах побольше.
Для офф-роуда просто берут в аренду другую машину.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

APoter
Про такое мы и не слышали..
Весьма полезный отзыв для жителей российской глубинки, которым когти рвать из своих хрущей некуда.

Вот скажи мне американец, в чем сила?
Если внимательно почитать текст и посмотреть фото, то можно увидеть, что это не США, а Канада)

MAYBAX24
А ты ел этих самых устриц? Жил в США? Канаде? Может в Европе?
Да, а какая разница?(с)

Да, а какая разница?(с)
Разные страны абсолютно, нормальная разница?

Макс
На пластике сиденья это соль или что это за потёки?
Да, соли не жалеют, толко снег стоит сразу соль, особенно на тротуарах

стасяндрий
Жена поступила в колледж, мне дали рабочую визу. Все очень, очень дорого, честно, Канада очень дорогая страна

"Подскажите пожалуйста в тарталетки с черной икрой нужно добавлять сливочное масло?!
Первый ответ:
-будьте вы прокляты! "

APoter
Я так понимаю это все до начала СВО было?
dani filth
Разные страны абсолютно, нормальная разница?
А ты болгарин или румын?

А ты болгарин или румын?
Ладно тебе, хорош выкручиваться уже.
Сергей Русский
Вот скажи мне американец, в чем сила?
В правде, а не то что льют по ушам на росТВ..
Как всегда,банально скатились к завистливым вопросам и нападкам,вместо того,чтобы подумать,как хорошо сделать у себя любимого.За рекой телушка-полушка,да рубль перевоз.
dani filth
Я так понимаю это все до начала СВО было?
Да, почти 4 года назад

Ift Ift
Репортаж интересный.
Про ю-хол в т.ч.

У нас с переездами вроде тоже неплохо. Нанял газель и увёз все, что нужно....

zogar-zag
Как тут всякую чушь любят цитировать