Отзыв автовладельца Chevrolet Spark 2006

Шевроле Спарк 2006 — отзыв владельца

22743249, Томск
2470
5
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
45
голосов
4.8
5 — 39 пятёрок!
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 800 куб.см, 52 л.с.
Расход топлива по трассе: 5.0 л/100км
Год приобретения: 2007
Пробег: 205 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 7
Двигатель: 6
Ходовые качества: 8
Делать нечего, машиной не пользуюсь, и не продаю особо, и нахожусь далеко от нее (переехал в тепло на ПМЖ), поэтому напишу отзыв.

Не реклама, просто воспоминания и наблюдения.

Купили новой, заводская резина гавно, буквально сразу поставили континенталь Конти викинг контакт 2, на ней катался каждый день все сезоны, лет наверное 8... Сейчас Данлоп Винтер Макс, тоже липучка, мое мнение это лучшее решение для спокойного человека, по снегу гребёт, по любой каше лучше всяких шипов, одновременно ездил на нескольких авто и есть с чем сравнивать.

По обслуге:

До 60т.км - только масло и фильтра. И на этом пробеге впервые сделали бОльший объем работ - добавили топливный фильтр, и замену ГРМ комплект только из-за небольшой течи сальника и поменяли масло в МКПП. Колодки передние. Свечи менял каждые две замены масла в движке.

На 85 поменял сцепление. Катаюсь дальше.

На 90т.км большое то - помимо масло+фильтры поменял: стойки в круг, новый стартер, слева рычаг с шаровой (они в сборе).

100.000км - плюсом к стандартному масло+фильтры замена антифриза, жижи в гидраче и тормозуха. Ещё промыли форсунки ультразвуком. Забыл, лампочки на щитке приборов.

125-128.000км уже не помню точно пробег, - замена ГРМ (не по износу, а по пробегу), замена помпы, рычаг справа. В это время была авария, въехали сзади, выплата всего 37к составила и это то время, когда началась война/сво, кому как ближе, и я поддался небольшой панике и закупил впрок и запчасти и вот поменял это все, подумал а вдруг не смогу запчасти купить или они подорожают.

На 137 поменял сцепление, чисто из-за выжимного, так как комплект стоит недорого, поменял его полностью. + Топливный фильтр. Регулировка ручника, замена всех колодок вокруг + замена задних барабанов (нет износа, просто захотел, стоят копейки, около 1000р на то время). Плюс была странная полоска одометра, он стал жить своей жизнью и км стал равен одному метру, то есть проехал сто метров, а пробег увеличился на 100км. Решил проблему заменой панели приборов целиком.

В районе 150-155 первый раз поменял ступичный. И к этому пробегу две рулевых тяги, после этого развал схождение. Примерно на этом же пробеге каким то образом прогорел один клапан, смотрели эндоскопом. Задиров нет. Работа обошлась примерно в 6к, запчасти все и шлифовка головки примерно в 5к. Замена генератора.

Ближе к 170.000км ещё раз поменял рычаги.

180.000км - снова замена генератора, залил водой в луже после гигантских ливней. Примерно на этом же пробеге поменял тормозные диски (первый раз), поворотный кулак справа, что с ним было не помню и ступичные.

Около 190.000км ещё раз поменял стойки и поставил новые все пружины.

205.000 - ступичные оба, но поставил оригинал GM, он потому что хоть и стоит дорого, но это выгоднее, чем менять подшипники каждые 20т.км, вспоминаем сколько заводские прошли и самое главное - новый двигатель, ибо старый после 170 пробега стал сильно есть масло. Под конец аж литр буквально на 700км пробега.

И за все время трижды менял аккумулятор. А, ещё важный момент!!! ВАЖНЫЙ очень. Трижды рвался трос сцепления, я купил оригинал и проблема исчезла. Точно помню, что румынский асам продержался месяц.

Теперь ощущения. У нас в семье было одновременно 5 машин, от 412го раритетного москвича до лексуса LS430го, не считая рабочего транспорта, есть с чем сравнить. Если сказать просто, то это заводная рабочая машинка и весь кайф ее в габаритах и движке. Поясню. Красная зона тахометра начинается с 6500 об/мин, объем ДВС 0,8л, вроде мало, но чтобы ехать в потоке надо поддать газку и тут вся магия, три цилиндра звонко урчат, это не v8, тут именно азарт, что вроде пукалка такая, а едет. А габариты позволяют в городе шалить и в этом тоже есть своя прелесть, проехать там, где все стоят, развернуться буквально на ровном месте и пр.

Зимой теплая, но для этого надо полчасика бодро поездить и потом хоть в одной футболке в -30°.

А в остальном конечно простая машина без изысков, кондей, ГУР, две подушки и два передних стеклоподъёмника и вот весь люкс салона.

Новая стоила 275к в салоне и за эти деньги конечно нельзя было чего-то особенного требовать и ожидать от нее. К слову ВАЗовская пятнашка в то время стоила тысяч наверное на 60 дешевле. Но мне кажется корейская сборка авто и вечный АвтоВАЗ - это просто несравнимо. Кузов крепкий, все эти годы продержался крепко.

Отец говорит продавать, а мне жалко...
Расход зимой 13 максимум литров, это если двигатель весь день работает. А так 8-8,5 без долгих прогревов.
Опубликован 5 месяцев назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
   

Сразу не сказал, а зря. Подвеска очень интересна своей простотой и помимо этого есть один очень важный момент - сама машина очень лёгкая! Это вроде мелочь, но сравнивая допустим машины своих друзей я всегда удивлялся, почему при одном и том же пробеге я ничего не меняю, а они тратят 70-80к на ремонт, конкретно речь про Тойоту спасио 98г.в., и реально вес машины имеет значение! Даже попадая в сильные ямы ни разу не пришлось срочно чего-то менять. Тут конечно дело ещё и в хорошей резине (145/80r r13) и качественных запчастях, но реально сила удара очень маленькая, поэтому здесь работает принцип больше скорости и меньше ям (адекватно)....

, пробег 300 км   

вот интересно получилось, был план такой, что жена с дочкой улетят, а я приеду на машине, но в последний момент все резко поменялось, купили квартиру, готовить ее помогали мои родители, а мама упала и сильно ударилась, звонила мне и говорит - я тебе сейчас не помощник, прилетай, оставил машину возле сервиса под камерой, вот несколько месяцев прошло, думал прилечу обратно за тачкой, а все никак не получается и как быть?! Решили продать, здесь в маленьком городе с населением 30 тысяч человек и в тепле, вот сейчас на момент написания отзыва, это 16 октября, погода у нас утром +12 уже, поднимется днем до +17, пешком прекрасно ходится, особенно когда все реально рядом, гимнастика - напротив дома, шокола - 150 м, школа искусств еще сто метров пройти, лучше землю купим себе под дачу куда идти 20 минут пешком из дома, хотя конечно дико хотелось "тюнить" тачку...

, пробег 300 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

29229897
Красавчик, доходчиво и с азартом рассказал
10
1
Ответить
29229897
29229897
Красавчик, доходчиво и с азартом рассказал
Автор, естественно
2
2
Ответить
DimON70rus
Томск
Был простой Матиз с таким движком, брал в тачку, из под девочки трехгодовалый, с пробегом 15 тыс. За год прошел на ней около сотни тыс, поменял сцепление и стер в ноль два комплекта резины зима и лето, ни разу не чихнула. В морозы тупо не глушил, отбил на ней за год три ее цены и отдал девочке после получения в/у поучиться и ушатать об столб))
5
3
Ответить
35942358
Продаете? Или продали? И как с вами связаться если продаете
 
 
Ответить
22743249
автор
Томск
35942358
Продаете? Или продали? И как с вами связаться если продаете
Не продал, попал в аварию перед НГ, как будто обиделась машина, хорошо, что не сильный удар, ремонт в 50к оценили + задний бампер отдельно. Решил пока сделать и поставить в гараж. Пока нужды в ней нет, а продавать жалко, полюбил ее всей душой за это время, удобная она очень для города, да и за городом нормально, 90-100 едешь (без резких разгонов и торможения) и расход литра 4-4,5 всего.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Chevrolet Spark 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Спарк.
2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Посмотреть всё о Шевроле Спарк: Модельный ряд Шевроле Спарк, продажа Шевроле Спарк

Подробные отзывы реальных владельцев Шевроле Спарк с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром