Отзыв автовладельца Chevrolet Spark 2012

Расход топлива по трассе: 6-7 в городском цикле. 5 по трассе. л/100км
Название: LS
Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: Светло - серо - тёмный
Салон: Электропривод зеркал и передних окон, ABS, подушки безопасности, подогрев сидений.
Кузов: Спойлер, противотуманки, задний дворник.
Ходовая часть: Передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости.
Двигатель: B10D1 68 л.с/50 кВт. 4-х клапанный на цилиндр с цепным приводом и 4-мя цилиндрами двигатель.
Начну с того, что это мой первый отзыв. И попрошу не судить строго.
Начну с небольшого предисловия. Автомобильный опыт нашей семьи начался в 2009 году. Была куплена Toyota Sprinter AE100 1996 г.в. Машина досталась в очень хорошем состоянии. Не битая и аккуратная. На ней мы учились ездить. Было несколько неприятных контактов (отбойник на АЗС, троллейбус, отбойник бетонный, Мерседес) но машина осталась неплохом состоянии и мы её через год продали за 80000 (опростоволосились с ценой конкретно). Потом была куплена Honda Logo GA3 2001 г.в. На данном авто было 2 серьёзных ДТП. Один раз меня средь бела дня догнали взад (замята задняя панель, железо деформировано). И спустя 2 месяца лобовой удар (мы двигались по главной, нам не уступили дорогу 3 января 2012). Машина восстановлению не подлежит (по моему мнению). И вот спустя 3 дня пришлось выложить все накопления на Toyota Cynos EL44 1993 г.в. Это моя самая любимая машина из всех. Полноценное спортивное купе, заводилась в -40 с автозапуска без ночных прогревов. Но в связи с возрастом и некоторыми проблемами пришлось думать о покупке совершенно нового авто.
За всё время моего автомобильного опыта я научился:
-правильно выбирать б/у автомобили
-делать кап.ремонт ДВС.
-ремонт подвески, ходовки, электрики.
-заводить авто в -40 без вызова прогрева.
-приобрёл очень обширный опыт в автосфере.
Условия для выбора нового авто были следующими - наличие АКПП, авто с салона. Ценовой потолок был в 600000.
Рассматривались следующие варианты: Skoda Fabia, KIA Picanto, Hyndai Solaris. Но вообще мне лично хотелось 4WD. Были и мысли сгонять во Владивосток и купить Subaru Impreza, Toyota Belta, Daihatsu HiJet и другие подобные авто.
Но мы совершенно случайно заехали в Дженерал Моторс Иркутск. И тут мы увидели его. Очень симпатичный дизайн. Интерьер и экстерьер. Комплектация. И мы решили единогласно брать.  Цена со всеми скидками составила 430000. Дешевле с АКПП ничего не видел, ну разве что Lada Granta да ZAZ Chance. В общем со всеми страховками (КАСКО, ОСАГО) зимней резиной, литьём, сигнализацией, ковриками, мухобойкой и другими прибамбасами вышло где то 530000., По моему неплохо. Что вошло в эти деньги: подогрев передних сидений, стеклоподъёмники передних дверей, лампочка в багажнике при открывании, магнитола с USB AUX и CD + 4 колонки, задний противотуманный фонарь, регулировка зеркал, корректор фар, ABS, 2 подушки безопасности, передний стабилизатор на линках, кондиционер, защита картера, иммобилайзер, центральный замок, противотуманки, задняя метла и др. Очень много кармашков и отделений. Даже под водительские очки есть футляр. Может для кого то это пустяк или мелочи, но лично для нашей семьи это всё в новинку и важно. Сел за руль, завёл, заправился. Очень хорошая шумоизоляция, двигатель работает тихо, в умелых руках авто ведёт себя уверенно и предсказуемо. Но вот свыше 80 км/ч авто начинает кидать, руль иногда теряется. Словом неплохое авто если ездить с умеренной скоростью. Места много как спереди так и сзади, многим казалось, что места мала и коленки будут у ушей, но как только они садились в авто, но говорили обратное. Задние сидения складываются и превращаются в большой багажник. В авто возил столешницу для кухни длиной в 2 метра. В целом все нравится и более чем устраивает. Качество сборки на высшем уровне, авто собирается в Узбекистане. Никаких жучков и сверчков и дребезжания не замечено.
Отдельно хочется рассказать про сервис ДМ моторс Иркутск где приобреталось авто. Сервис ужаснейший. Главная проблема это незнание некоторых моментов и неорганизованность.
Когда ставили сигнализацию с А/З и О/С нам приплюсовали к стоимости работ (5000) стоимость ключа иммобилайзера (7000) хотя изначально все говорили только про стоимость работы. Потом на протяжении месяца мы к ним ездили за тем чтобы нам наконец таки настроили работу автозапуска. И по многим мелочам которые беспокоили и на которые толком никто ответить не мог. Машинка капризна к бензину. Однажды заправил на СибНефтеГазе 92-ой и машинка завелась раза с 5-го с ключа в -10. Больше всего ей нравится бензин на Крайснефти, а потом уже на Роснефти. На других заправках даже не заправляемся. В 3000 км было сделано нулевое ТО. Никаких ошибок, никаких нареканий, замена масла и маслянного фильтра. Отдельно хочу сказать про ДВС. Это 4-х клапанный на цилиндр с цепным приводом и 4-мя цилиндрами двигатель. Он очень надёжен. 0-е ТО обошлось в 3601 руб. 1560 норма час, масло 5W30 Dexos 1840 руб. маслянный фильтр ДВС 200 руб. Итого 3600 рублей. Так же пришлось отключить гадость ABS выдернув предохранитель, а то эта конструкция не даёт тормозить нормально, ибо очень чувствительна. А печка жарит зимой как в аду! На момент написания отзыва авто прошло 7000 км, всё нравится и всё отлично. А недавно бронепровода погрызли крысы в гараже, отраву есть не хотят, а провода хотят :( Если что вспомню - дополню. Фото Спарка добавлю чуть позже. Так же буду наполнять отзыв интересным, если оно будет. Ни гвоздя, ни жезла :) ДОБАВИЛ ФОТО В КОММЕНТАРИЯХ!!

Всем снова здрасьте. За эти несколько месяцев набежало, накопилось. Крысы окончательно трубят победу. Из гаража выселили, а иначе требуют проводку в качестве пищи. Сгрызли нафиг они провода.

Появился противный жучок (дребезжание) в районе лобового стекла особенно при езде на не асфальтированных дорогах. Задний дворник (метла) стала плохо оттирать. Отошёл резиновый уплотнитель на стекле. Стала хрипеть левая передняя колонка. Свистяяяят ремнииии, ремнииии свистяяят.

По этому составляю на ТО-1 список того что нужно исправить и сделать:

...

Итак, я продолжаю наполнять свой мини бложек про бравое колесение Спарком Иркутских дорог.

Позавчера 07.04.2013 на трассе Иркутск-Листвянка в лобовое стекло отлетел камень. Появился скол-трещина. Конечно я немного расстроился, но ведь у меня есть КАСКО :) Сегодня 09.04.2013 съездил в страховую компанию "Согласие" (ни в коем случае не реклама) где мне сделали выписку наряд на замену лобового стекла. Очень был удивлен словами менеджера - Вы только скажите в своём сервисе, чтобы вам заказали стекло с завода, оно порядка 25000 (что уже окупает стоимость полиса КАСКО) рублей будет стоить, а не какой нибудь там дешёвый Китай....

В преддверии ТО1 добавился ещё один жучёк (скрип, дребезжание) в районе левой ноги водителя. Гидроусилитель стал тяжело крутиться, потрогал ремень - ослаб. Думаю из за ремня. Страховая компания одобрила замену лобового стекла по КАСКО. Думаю на ТО1 поеду в четверг, а там и стекло поменяют. Знаете сколько оно стоить будет? 6300! И это на маленький микролитражный автомобиль! Я вчера спросил дилера - Что входит в ТО1? Мне ответили - Замена масла, замена маслянного фильтра, замена воздушного фильтра, замена салонного фильтра....

Видимо так уж у нас в стране заведено, что регистратор стоимостью 800 рублей толкает людей на разбитие стекла стоимостью 5000 ради наживы рублей в 500.

В общем после тяжелого трудового дня, я как суслик лег спать в предвкушении долгого сна:) но не тут то было. В 5:00 23.05.2013 я проснулся от воя сигнализации. Смотрю - стекло выбито регистратора нет. Печаль. Вызвал полицию и позвонил аваркомам которые мне полагаются бесплатно по КАСКО. Аваркомам приехали через минут 30, машина полиции через 90 минут. Все запротоколировали, даже пальчики попытались найти на машине, но тщетно....

Итак прошли ТО1 стоимостью 6775,75. Ещё раз скажу очень дорого для авто такого класса, к примеру ТО1 для Субару Форестер обойдётся в 4000.

Стоимость увидите по картинке.

Каков был список того, что нужно сделать на ТО1:

1) Устранить жучки (поскрипывания) в районе торпеды. - Устранили.

2) Задний дворник плохо тёр. - Сделал сам, повернул форсунку омывателя.

3) Отошёл резиновый уплотнитель. - Отказали, не сочли гарантийным обязательством. Посоветовали купить обычный суперклей и приклеить самим. Мотивировали классом авто....

Ну вот и поменяли стёкла. Не без казусов со стороны дилера ДМ Иркутск. После того как выбили боковое стекло я незамедлительно оформил страховой случай КАСКО и заказал это стекло. 27 мая оформили и спустя 15 дней получили. Стекло затерялось в дороге. Цитирую слова менеджера "Во всём виновата транспортная компания, мы написали претензию. Ждите" Подождал, поменяли. Так же поменяли лобовое стекло. Напомню, что в него отлетел камень, так же оформили КАСКО. Цена лобового - 17000, цена бокового - 4500, цена работы - 3000....

Вчера заглох на подъёме в горку, сегодня забренчали клапана. Залил бензина на 450 рублей на СибНефтеГазе. Прошу обратить внимание, что до этого заливал только на Крайснефти, то есть было 75% бензина с Крайснефти и 25% с СибНефтеГаза, итого полный бак. Но этих 25% хватило чтобы машина стала хуже тянуть и забренчали клапана. Необходимость дозаправки на СНГ была обусловлена тем, что я замерял расход на 100 км в городском цикле. Получилось 8,5 литров на 100 в городе (ездил с включенным кондиционером) Думаю, что если его не включать, то получится где то 7,5 в активном городском цикле.

UPD залил присадку к бензину повышающую октановое, сразу всё прошло.

Приветствую вас друзья и читатели данного блога. Сегодня 29 августа 2013 года. Наконец мы пришли к покупке нового авто, с большими габаритами и клиренсом. Как я и писал ранее - планировалось купить безпробежный авто из японии с 4ВД. Походив по барахолке я ничего нормального не нашёл. Аукционный авто вылез бы в копеечку. Да и все таки правый руль стал привлекать меньше чем левый. Ну была ни была. Перелопатив тонну информации по новым кроссоверам с салона выбор пал на Шкоду Йети. Авто Чешской сборки, базируется на платформе Фольксваген Тоуран, ДВС Фольксваген, РКПП (DSG 7ст.) Фольксваген....

Как и обещал - ссылка на новый авто - https://www.drom.ru/reviews/skoda/yeti/77047

Chevrolet Spark 2012, Иркутск Мой спарк 100% который я сдал в Trade In при покупке Шкоды Йети. Вся история в этом блоге, спешите купить ;)

Hyundai Getz, 2004
V8, Санкт-Петербург
4.0
13670393, Израиль
Евгений, Ростов-на-Дону

+ Фото. Видно как броники погрызли.

Ещё фото

И ещё

Ещё фото не повредят

дальнегорск
https://vladivostok.drom.ru/hon... бы такого за те же деньги.только это хоть вещь,а не табурет кубовый:)

kulibin-77:
https://vladivostok.drom.ru/hon... 38.html.хотя бы такого за те же деньги.только это хоть вещь,а не табурет кубовый:)
Для чего мне бэушка с правым рулём без гарантии? Вы видимо не читали внимательно то, что я писал. Вы сначала поездите, а потом судите табурет это, или что то ещё. Всегда прикалывали люди которые говорят "Вот это херовое изделие, но я не знаю почему, я просто говорю что оно херовое" У вас что то в этом духе вышло.

И правда этот шевроле так с матизом похож)))

Ленчiк:
И правда этот шевроле так с матизом похож)))

Сообщений: 2077
Неплохой табурет, на трассе правда страшновато.
Не знаю как новые матизики (спарки) а предыдущие были очень неприхотливыми и надежными.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

Сообщений: 2077
Getz91:
но матиз на его фоне как бедный родственник выглядит
Ты путаешь. Матиз2 и Спарк очень похожи http://cars.auto.ru/cars/used/... А Матиз3 и Спарк2 вообще одна машина

Дэу Матиз и Шевроле Спарк

Getz91:
но матиз на его фоне как бедный родственник выглядит
Да матиз слизали у них дизайн))

автор в комплектации забыл написать запасное колесо))))))))

user_at_drom:
в моем понимании матиз тот еще с круглыми фарами а о этих сорри не не знал. я думал матиз этот

blade253:
коментарий стоит этого отзыва, матиз хучше ))) А цинос это полноценное спорт купе ))) Зачет
я хотел написать лучше но ввел быстро букву х и так и отправил не проверив текст

Курск
В Иркутске наверное сложно подобрать сейчас хороший леворукий авто на автомате за вменяемые деньги. Видимо поэтому автор выбрал ЭТО зло из многих. Главное чтобы нравилось и не парило мозги.
А по поводу автомата+не очень дорого+комфортно+потом продать У нас в регионе как то так--

Нормальная табуреточка!УДАЧИ!!!

гранта дешевле и в цене не потеряет так как это чудо

отзыв маловат

как то голопом по европам

нормальный малолитраж! 5 поставил! экономичность да! но не мужской, он ИМХО конечно!
знакомая купила! в морозы проблемный запуск! возили к ОД на эвакуаторе! при пробеге 1000км.

Сообщений: 1906
https://www.youtube.com/watch?f... так должны решаться конфликты на дороге

Автор! никого не слушай!Раз нравиться значит так и надо! если надоест, то свежий авто всегда продать легче! да и какая ни какая а гарантия то есть!

здравствуйте скажите вы антифриз меняли? подскажите где находятся сливные пробки?

Рожденный в СССР:
Не знаю. Завтра буду коромысла с распредвалами на циносе менять, так уж и быть задеру спарк и поищу пробку)))

спасибо. я уже заменил. снял нижний патрубок и слил антифриз. вы бы еще через год написали!!!

Рожденный в СССР:
Редко здесь бываю. Да и авто на гарантии особо не лезу)

поставь капкан на мышей под капот. они у вас в машине не живут?сигнализация не срабатывает просто так ?это узбекские мыши.

Рожденный в СССР:
Сигнализация работает исправно, надо чувствительность повысить.

Perm
//////В общем не думал, что будут такие сюрпризы. Больше никогда я новый автомобиль не возьму. П/////
как быстро мнение автора поменялось))))
что подтверждает факт о том что лучше бушный приличный японец, чем новая табуретка)

Perm
хотя я сам смотрю на гранту с автоматом...смотрю вот смотрю....)))пока только смотрю)

Ремни не для красоты так-то.. Ими пристегиваться надо ;))
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Ржавых каруселей
dimalogonew:
Та же гранта,только с автоматом. Одна коробка мозг выносить и не будет. За эти бабки фитяра рулит
Левый руль???Не,не надо!)))

dimalogonew:
как быстро мнение автора поменялось))))
Не возьму из за дорогого планового ТО, а не из за плохого качества или еще чего то, внимательнее читайте. Автомобиль по прежнему нравится.

Ездите ради бога на своих праворуких фитах и прочем, что вы мне тут мнение то свое и желания навязываете... Будь хоть он леворукий я бы его все равно не взял.

S I L V E R:
дак это я из нового имел ввиду) хоцца новую) а денег на приличную нет)
вот и приходится гадать что лучше, их 2 зол меньшее искать))

ruspower:
никто не навязывает))) просто обсуждаем) на то и отзыв, и спасибо вам за отзыв!
у каждого свое мнение)
прочитав отзыв, сделал вывод не в пользу покупки нового спарка)

dimalogonew:
никто не навязывает))) просто обсуждаем) на то и отзыв, и спасибо вам за отзыв!
у каждого свое мнение)
прочитав отзыв, сделал вывод не в пользу покупки нового спарка)
Ну спарк это лучшее из того на чём я ездил на данный момент и для меня он лучше, чем мои авто ранее. Видимо вы сравниваете с более дорогими авто на которых ездили, а я пока что со своими старыми. В планах покупка 100% 4WD, в Иркутском климате это вещь незаменимая, по этому я кстати про импрезу и заговорил. Я ни в коем случае не навязываю никому покупку, а пишу отзыв как раз для того чтобы люди поняли, что это за авто и с чем его едят. А фита мне предлагали купить уже не однократно, порядком надоело))

Perm
да, фит приелся) есть куча более интересных авто)

86 RUS
за 530 я бы смотрел камри стрекозу

Drillka:
за 530 я бы смотрел камри стрекозу
Единичку перед пятеркой поставить забыл)))

зачем там единичка?

зачем там единичка?
Потому что прежде чем умничать, неплохо бы с ценами ознакомиться.. http://www.toyota.ru/cars/new_... За 530 возьмешь отжатый хлам лохматых годов, а не камри..

Perm
Drillka про стрекозу же говорил, а не про новую

На горке в 50 градусов при трогании с места заглох двигатель

Ну 50 градусов эт ты положим ошибся раза в два наверно

Екатернибург
Пристегиваться не любим?
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Сообщений: 2017
ruspower:
Знакомый недавно купил японку (не бит, не крашен, не распил, отл. сост) так он уже с ней намучался до невозможности. Поменял ДВС, вариатор. Авто 2005 года.
Какая модель?

то в зад ,то в перед ,то в стекло ....жалко автора .....
слушай,а масло можно и самому менять за 1300 рублей примерно .....вы все ТО ..ТО по 6000 рублей...Желаю удачи ))))

А недавно бронепровода погрызли крысы в гараже, отраву есть не хотят, а провода хотят.

еще раз удачи ))))

ke72:
На горке в 50 градусов при трогании с места заглох двигатель
Ну 50 градусов эт ты положим ошибся раза в два наверно
Ну я на глаз, на вскидку ))

лачетти053:
то в зад ,то в перед ,то в стекло ....жалко автора .....
С гарантии слетит если самому менять.
С крысами покончено, они меня выкурили из гаража :)) Спасибо за пожелание :)

Marabou Stork:
Какая модель?
HR-V передний привод.

25й Регион
Какие глупые крысы в Гараже живут ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ruspower:
С гарантии слетит если самому менять.
С крысами покончено, они меня выкурили из гаража :)) Спасибо за пожелание :)
Да не слетит никуда.. Просто процесс ремонта по гарантии будет более геморный..

Enakin:
Да не слетит никуда.. Просто процесс ремонта по гарантии будет более геморный..
Я вот и не знаю стоит ли самовольная замена масла этого риска?

ruspower:
Я вот и не знаю стоит ли самовольная замена масла этого риска?
хоть убейте.....но я считаю весь этот процесс по гарантии лохотроном 1000 %.Наступит беда поломка и скажут катись брат домой ,ну или плати ...((((как всегда не гарантийный случай .Вот брал уже 2 машины в с салона на одной 40 000 км проехал ,на другой уже 53000 км,все норма и если платить такое бабло каждый раз на ТО ,то ,что должно сломаться на эту сумму ?

Хм, автор без обид я не совсем понимаю где и как Вы ездите что при таком пробеге столько проблем. Являюсь счастливым обладателем спарка с дв 1.2 л на механике, выбрал его именно из за коробки и движка, пробег около 30 тыс. 2 раза ездил на нем в отпуск в общем около 10 тыс км, да мощи немного не хватает но 120 набирает довольно бодро не теряя управляемости, она теряется при сильном боковом ветре или при скорости более 140( узкая база и высокий кузов виноват) ничего не скрипит не шумит и не отваливается. кстати на них нет ТО 0, на них не делают обкатки а первое ТО джим рекомендует делать на 15тыс, меньше при тяжелых условиях эксплуатации. что бы не травмировать двс запусками на морозе есть замечательное приспособление котел подогрева( как автономный так и электрический) на топливе кстати не рекомендую экономить, на 92 машина очень вялая, несколько раз заливал, на 95 и 98 намного веселее( в инструкции черным по русскому написано не ниже 95) да и расход будет меньше. единственное что мне не понравилось это плохая шумоизоляция. 20тыс на материалы и 3 дня в гараже решили эту проблему. все остальное без сюрпризов. с уважением и удачи на дороге

Arctic_cat:
Не спорю, машина хорошая. Но что есть то есть, я ничего не утаиваю. В целом сейчас все в порядке, жучки ушли. Тратиться на какие либо доработки не буду, так как 100% уверен, что до конца лета поменяю ее на новый рамный внедорожник.

Сообщений: 2017
Йети с каким движком?

Marabou Stork:
Йети с каким движком?
Все подробности и тех. характеристики будут в блоге Йети. Если здесь все опишу, то там не о чем будет ))

катюша1:
Здравствуйте!!! Я своим Спарком, ну как сказать.....довольна (внешне)!! Расход топлива 10 литров на 50-60 км ( не то что бы ест , а ЖРЁТ). Возила его в салон с этой проблемой, сказали ВСЕ У МЕНЯ ХОРОШО!!! Причину увеличения расхода не выявили. Вот тебе и малолитражка!!! Вот первое ТО насчитали 10000.Я в шоке!!! За что???? Пробег 9700.У мужа ,к примеру, Х5 расход 10 литров на 100 км!! Но зимой (-25) заводилась хорошо,и расход был маленький!!
Ну 10к за ТО это просто грабеж! А про расход я вам не знаю что сказать, у меня иногда 9 было, ведь на машине приходится подгазовывать очень часто. Попробуйте сменить темп езды на более умеренный. И каким образом вы замеряли расход? Я лил бензин до горла бензобака, ездил 100 км в городе, а потом опять до горла. Сколько войдет то и есть расход.

ruspower:
От ТО отказалась, в другой сервис сходим!! Расход замеряла так: смотрела км ,заливала на 300р и до мигающей лампочки. Но у Вас, точнее будет!!! Спасибо за подсказку! Завтра зальюсь, как проеду 100 отпишусь:)

Тоже удивился стоимости ТО на спарка.. Там прикол в том, что на механической коробке надо масло менять, а процесс это достаточно трудоемкий.. У нас автомат, километраж за год не накатали, ТО обошлось в 3500 тыс. рублей (без салонного фильтра, его ранее заменили).

Enakin:
У меня тоже автомат!!!

Калуга
Подскажите, какое масло в салоне заливают??? И кстати, сегодня заправилась до полного бака, жду результата своего расхода:)

катюша1:
хз в моем отзыве есть фотка заказ-наряда, там написано что за масло (свое какое-то).. Отзыв о Chevrolet Spark

катюша1:
Так что у вас с расходом вышло?)

Продажа Chevrolet Spark 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Спарк.
Посмотреть всё о Шевроле Спарк
Запчасти на двигатель B10D150 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Шевроле Спарк с фотографиями, недостатки и все минусы!