Отзыв автовладельца Chevrolet Tahoe 1998

Шевроле Тахо 1998 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1998
Название: CHEVROLET TAHOE GMT-400 1500 LT 4AWD, ABS, 5 мест, 5 дверей. Двери багажного отсека распашные(соотношение размера дверей багажного отделения 50/50)
Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: Серый
Салон: ПЭП, 2 подушки безопасности. Передние сиденья - подогрев, электрорегулировки и пневмоподкачка поясничного подпора. Задние - раскладываются в ровный пол или 40/60
Кузов: Комплектация LT (для Европы)
Ходовая часть: Подвеска- спереди торсионы, сзади рессоры. Тормоза передние дисковые, задние барабанные. Дорожный просвет 220 мм Режим AUTO4WD
Двигатель: 8 цилиндров ,MPI
Расход топлива(средняя скорость с остановками) Новосибирский Академгородок - мой дом
Доброе время суток всем читателям drom.ru.
Всем, кто меня поддержал и поддерживает!
Низкий вам поклон, мои родные, дай Бог здоровья, счастья и удачи Вам и Вашим близким!

Долго думал, стоит ли размещать отзыв о своей любимой игрушке, которая досталась меня с огромными проблемами (конечно, по собственной вине), но всё же решил его опубликовать.
Пишу этот отчёт для тех, кто поддержал меня (на дроме, слава Богу, их достаточно!) и конечно для тех, кто хочет приобрести яркого представителя «Американской Большой Тройки – «Тахообразного»  «четырёхсотой» серии.

История приобретения моего нынешнего автомобиля превратилась в книгу, которая совсем недавно увидела свет.
Пока книга вышла только на Google Play, Amazon и izdat.knigu.ru
К сожалению,  а этом отзыве никак не получается прикрепить действующие ссылки, прошу прощения!
В ближайшее время книга выйдет и на Литресс и других книжных Интернет площадках)

Хочу объяснить, почему книга платная.
К сожалению, формат книги не подходит ни для дрома ни для драйва, да и для других сайтов:
-Это не просто история об автомобиле, это кусочек жизни старого "ватника" и "совка", как презрительно называют многих из моего поколения некоторые из "молодых и успешных".
И конечно, наиболее «читабельным» для страниц Интернета считаю объём максимум страниц 10 формата А4, а мой рассказ намного больше.

Книга издана за свой счёт, с минимально возможной ценой(поверьте, для начинающего автора  это достаточно сложно)
Оправдаются ли вложенные достаточно приличные для меня деньги?
Зачем лукавить?
Я бы не против!

Но получение денежных дивидендов для меня не являлось приоритетной целью.
Я просто хочу чтоб моя история кому-то оказалось полезной, кому-то позволила поверить в себя, а кого-то предостерегла от подобных ошибок.

Хотя представляю, какой шквал помоев обрушится на меня, думаю, что может это поможет кому-то:
-Осознать себя более умным (вот ведь какие идиоты есть!)
-Кому-то поддержать незнакомого человека
-А может кому-то понять простую истину:
-Пускай ты не такой как все, но мы живём не только для того, чтобы ходить строем под барабанную дробь!
А кто-то, возможно, купит себе старенький Тахо, и он будет для него, как и для меня, любимой игрушкой.

Пожалуй, приведу строчку, которой заканчивается моя книга:
И вот последние строчки, вот уже мой «опус» загружен в «e-mail»!
Мой палец завис над кнопкой  мышки,  курсор на дисплее указывает: «Отправить»?

Я в раздумьях, стоит ли?
-Толян, нужны ли тебе очередные проблемы к твоему «полтиннику», вся та грязь и ненависть, которая опять будет вылита в интернете после публикации этой книги?
И выдохнув, нажимаю на кнопку:
- Прорвёмся, Викторыч  - хоть раз, да вскачь!

И перед началом отчёта хочу извиниться перед всеми за некоторую категоричность в моих комментариях и отчётах
-Дамы и Господа, Товарищи!
Ездите, пожалуйста, на чём хотите!
Мой выбор американские полноприводные автомобили фулл-сайз и  ни на чём другом я ездить просто не хочу, лучше уж буду ходить пешком и это мой выбор. Осуждать кого-то за то, что он выбрал другой авто я думаю, просто глупо!
…………………………………………………………………………………………………..
Разместив отчёт о Тахо на  auto.ru http://my.auto.ru/review/4028570/, я столкнулся с  понятным мне явлением, называемым ёмко и кратко:
«СЛИШКОМ МНОГО БУКАФФФ»!
Нет, уважаемые читатели, я не стремлюсь к славе писателя, просто мне искренне хочется, чтобы желающие купить подобный авто, не «наступили на мои грабли».
Увы, наслаждаться чужими проблемами (даже созданными по собственной глупости или неосторожности) и смаковать их,  я не приучен, очень уж я несовременный…

В связи с вышеизложенным, уважаемые читатели, мой отзыв будет состоять из нескольких частей (я надеюсь, каждый прочитает лишь то, что ему интересно):
1.Предисловия(которое Вы уже частично прочитали)
2.Финансовой  и частично технической части (собственно отчёта о владении).
3. Небольшого сравнения с «одноклассниками» и описания особенностей авто.
4. Моих личных впечатлений и мыслей  об этом автомобиле
3 и 4 часть я размещу в обновлении отзыва, иначе получится слишком громоздко, да и читать я думаю, это многим не будет особо интересно.

Конечно, отчёт получился большой, но разве можно рассказать о любимом и выстраданном авто парой фраз?
Пролистывайте то, что Вам неинтересно, разделы я выделил строчными буквами.

Нюансы приобретения и возможные проблемы при покупке я максимально сжато описал в отчёте на auto.ru.
Почему там?
Потому, что дром по большей степени вотчина японских  авто,  и (простите, но это факт), большинство постоянно тусующихся на дроме абсолютно не приемлют американский автопром и являются фанатичными приверженцами японского автопрома.

Нет, ни в коем разе я не осуждаю никого, просто уж простите, не  считаю всех без исключения представителей японского автопрома лучшими в автомобильном мире (как-бы не кощунственно это звучало для Сибиряка).
Но конечно,  понимаю, что ещё очень долго (по крайней мере для Сибири), лучшими по затратам на обслуживание, запчастям,  ликвидности и прочему будут являться именно японские тачки.

Вообще, тема приобретения  Тахоообразных очень большая (и для большинства читателей дрома абсолютно не интересная).
Но если кому-то интересно, могу рассказать более подробно - в  принципе, те, то обращался ко мне за советом, по их словам, приобрели неплохие автомобили (с учётом их «преклонного возраста», естественно), а многим помогли мом публикации (без всякого пафоса и гордыни, получаю письма со словами благодарности)

1.ПРЕДИСЛОВИЕ (это не совсем об автомобиле, так что можете пропустить)

В эпоху, когда  усиленно насаждается культ  автомобилей с моторами «би-турбо»  и объёмом со «стакан сока»  в эпоху «борьбы за экологию»,  эпоху «кредитных авто», напичканных электронными гаджетами, (но  по сути  «одноразовых», требующих замены раз в 3….4 года и загоняющего обычного владельца в череду непрерывных кредитов), эпоху «азиатчины» в дизайне, проблемах при парковке в переполненном городе, писать о ярком представителе «Американских мамонтов», да ещё таком старом, пожалуй, не совсем уместно, а может, и глупо.

Но всё же я выбрал именно этот автомобиль, автомобиль, воплощающий для меня дух свободы (как бы не замусолили эту мою фразу на разных форумах), автомобиль,  воплощающий для меня, как бы это смешно не звучало, нечто очень давно и прочно забытое  за уже почти 30 лет «перестройки»
-Стабильность и надёжность…

Конечно, я хоть и остался в душе наивным  романтиком, прекрасно понимаю:
-Время этих автомобилей ушло, увы…
"Запрыгнуть в уходящий поезд", пока ещё можно.
Я думаю, ещё лет 5,ну может 10(сомневаюсь!), эти тачки будут покупаться, как новые, так и б/у

Речь в первую очередь конечно о нашей стране, но, в общем-то, и в Америке всё идет к экономии и постоянному «обновлению  автопарка" (о чём я и писал выше).
Конечно, жаль, что атмосферные многолитровые и многоцилиндровые моторы канут в лету, как и «честные автомобили»…

Немного не в строчку, а по сути, в тему:
Недавно прочитал комментарий к новому УАЗ патриот
… Зачётный авто, я бы его купил, но нужно убрать неразрезной передний мост и ликвидировать раму…

В общем, тенденции понятны всем (особенно у нас, с нашими "налогами", "растаРможками" и прочими прелестями типа пресловутых ЕВРО).
И честно скажу, хоть и обожаю огромные тачки, но как-то слабо представляю владение таким автомобилем в многоэтажном "муравейнике", да ещё и без гаража.

Большинство разговоров знакомых, владеющих автомобилями (да и на форумах тоже), по сути, об одном:
-Приехал вечером домой, а моё место кто-то занял!
-Поехал на работу и опоздал - час бежал до работы с места, где запарковался
Конечно, слегка утрирую, но суть понятна.

В общем, города типа Томска ещё примут" Тахоподобного, но скажем, в Новосибе или Красноярске ему уже будет неуютно.
Всё-таки эта тачка для "одноэтажной Америки" как назвал "способ проживания" большинства американцев незабвенный Владимир Владимирович (не тот, конечно, что сейчас), сегодняшний из другого времени  и отнюдь…(но лучше не будем об этом).
Тахоподобный – это тачка, например, для меня, проживающего в частном доме на окраине Томска и выезжающего в «город» достаточно редко(специфика работы вахтой)

Вообще, как ёмко сказано в одном из комментариев на дроме (я думаю, автор не обидится, за использование его фразы без его разрешения)
…..Дети - цветы жизни, а кускам железа вообще не место во дворах.
Пожалуй, лучше не скажешь, это мнение многих (и даже автовладельцев), хотя я с этим не вполне согласен.

2. СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ И СОБСТВЕННО ОТЧЁТ.

Автомобиль Chevrolet Tahoe GMT-400 1998 года выпуска
Стоимость моего авто довольно таки большая (за ту цену, за которую я его купил можно приобрести массу моноприводных новых кредитных авто).
Для тех, кому лениво читать книгу,но читал первую часть отчёта на дроме  скажу - это мой второй Тахо.
Первый  в итоге стал «донором», затраченные деньги отбиты- безвозвратные потери - затраты на ремонт двигателя и второй перегон

На сегодняшний день мой автомобиль пробежал около 10.000 км (с 22 июня 2013 года).
Я думаю, не стоит «плодить сущности».
Вот мой комментарий с одного из сайтов.
……………………………………………………………………………………………………
Так уж вышло, что я стал кем-то вроде консультанта по Шевроле Тахо GMT-400
Люди со всей страны пишут и звонят мне, я в меру своих сил и знаний помогаю, мне это, честно говоря, в радость.

Итак, вопрос, заданный мне сегодня:
Дорого ли содержать «Квадратный» Тахо?
Ещё раз мои извинения, что отвечаю не в ЛС.

Машинка не новая и со своими приколами.
Если повезёт найти абсолютно не проблемный вариант (что, в общем-то, исходя из собственного опыта практически нереально), то и в таком случае, придётся обязательно вкладывать определённые суммы.

Как ни парадоксально это звучит, но содержать старый Американский трак могут только люди 3 категорий:
1.Весьма и достаточно обеспеченные
2.Обеспеченные средне и ниже среднего, но делающие большую часть ремонтов своими руками.
3. Малообеспеченные (конечно, тут всё относительно), но мало ездящие, для которых простаивающий автомобиль, как правило, единственный в семье, не является катастрофой
Я, например, отношусь к 2 и частично к 3 категории.

И конечно, для большинства Сибирских сервисменов  этот  автомобиль практически не знаком. Так что если всё-же решитесь взять этот авто проживая «За Уралом», рассчитывайте на то, что лучшим вариантом является самостоятельный ремонт(разумеется при ремонте АКПП и некоторых узлов без сервиса не обойтись!)

Давайте определимся с ценами (конечно, всё относительно), на примере моего авто.
Цены только на материалы!
Скажу сразу — точных цен не помню и не записываю, так что отклонение в ту или иную сторону будет, уж простите!
Все работы выполнены своими силами, так что смело набрасывайте расходы на СТО, если у Вас нет возможности проводить ремонт самостоятельно

Трансмиссия:
1.Перепайка 3 датчиков скорости (обрыв шлейфа)
2.Замена масла в переднем и заднем мосту (около 2000)
3.Замена крышки заднего моста – (волосяная трещина в крышке)- крышка снята со старого Тахо
4. Ревизия шлейфов и разъёмов полного привода (сбои при включении)
5. Вывод сапунов агрегатов под капот
6. Замена задней крестовины заднего кардана -  2 крестовины отданы старым хозяином
6. Шприцовка карданов, шаровых опор, маятника -1000(пришлось покупать новый (шприц старый сдох), ЛИТОЛ+ «трансмиссионка» (была в наличии) итд)

Ходовая часть/тормоза
1. Замена маятника (передан старым хозяином)
2. Восстановление обрыва датчика ABS левого колеса
3. Замена задних колодок (тормозные барабаны со старого Тахо, как и часть задней тормозной системы, колодки куплены ещё в 2012, в «Тритон-Авто», цена по моему  1800(передние и задние колодки)

Двигатель /топливная система
1. Замена топливного модуля — модуль 6500
2.Повторная замена топливного модуля - поставлен старый
3. Новый спортивный бензонасос – АЕМ- 5500
4.Замена подвижной части датчика уровня на подвижную часть от ДУТ ВАЗ 2110 -370 р. (это моё личное «ноу –хау»- траблы с датчиком уровня Тахообразных это отдельная история)
5. Датчик давления топлива DEPO -2500 (заказано через поисковик zzap.ru)
6. Съёмник топливных трубок- 1500  (заказано через E-Bay, ожидание месяц)
7. Клапан EGR -5000
8. Топливный фильтр- 700 Заказ через exist, ожидание 3 дня
9.Воздушный фильтр -1000 Заказ через exist, ожидание 5 дней
10.Масляный фильтр- 370х2(2 замены) Заказ через exist, ожидание 4 дня
11.Замена масла (около 1500р.)
Позиция  5 пока не установлена

Электрооборудование
1.Замена аккумулятора — снят со старого Тахо
2. Установка бортового компьютера Мультитроникс-5500
3. Замена свечей зажигания- 2500
4. Перепайка ламп подсветки на светодиоды — были в наличии (опять сняты со старого Тахо), ну пусть 1000.
6. Восстановление кнопок управления пассажирским сиденьем – сняты со старого Тахо
7. «Борьба» с различными разъёмами, замена сгоревших ламп – большинство снято со старого Тахо

Экстерьер/кузов
1.Химчистка салона (своими силами)- на «мазилки» потрачено около 1000 "деревянных",  плюс  масса «мазилок» от оставшихся от старых авто.
2.Установка защиты бензобака – снята и «сколхожена»  со старого Тахо
3. Очистка рамы от ржавчины, первичная покраска рамы, арок колёс — ну где-то 2000 (щётки, антикор, краска)
4. Прорезка люка доступа к бензонасосу
6. Замена стойки водительского дворника — снято со старого Тахо
7. Ремонт заслонок и тяг печки, замена нижнего дефлектора (опять, частично детали со старого Тахо).
8. Восстановление, подкраска и полировка ЛКП, мойка (расходники для Кёрхера)- 2000
9. Замена клипс крепления дверных карт, панели итд – 100 шт – 1000   (заказано через E-Bay, ожидание месяц)

Вот всё что вспомнил.
Итог около 36.000, что подтверждает старинную аксиому:
-Купил старую тачку, имей «Полтинник» в заначке (блин, почти стихи - не ожидал от себя такого!)
И конечно, нужно учитывать то, что у меня имеется ещё один Тахо в качестве «донора».

То, что предстоит:
-Переборка раздатки, хрустит цепь (ложу на это 20.000- это с приличным запасом)
-Хватит финансов, установка PC на WINDOWS 7 (это моя мечта, возражения не принимаются!)- я думаю, уложусь в 25.000
И конечно,  планируются «непрофильные» затраты – покупка компрессора, пневмоинструмента, сварочного полуавтомата и прочего – ремонт в условиях автосервиса для меня трагедия, я привык делать всё своими руками.

Конечно, планируется легкий бодилифт и лифт подвески, 33 колёсья (больший размер ставить не буду)
Дай Бог, чтобы не случилось более глобальных трат.
В общем, сумма за первый год владения тачкой в отличном состоянии (поверьте, знаю, о чём речь), составит около 100.000 деревянных.

Немного о том, где я покупаю запчасти.
Поиск запчастей для Тахо довольно увлекательная вещь. Этим занимается мой сын, неплохо знающий английский и зарегистрированный на американских форумах.

Пока выписывали запчасти с E-Bay, сын обнаружил интересный Российский сайт  zzap.ru, на котором, вбивая номер запчасти можно найти её по всей России. Так, например, мы купили клапан EGR в Волгограде, бензонасос в Новосибирске, за очень гуманную цену. Конечно, есть и   exist, но цены там порой вгоняют в ступор, но как ни парадоксально, некоторые позиции  примерно равны цене запчасти на E-.Bay

В любом случае, главной вещью в поиске является каталог GM microcat (ссылка на скачивание в моём отзыве на auto.ru), в котором легко найти любой каталожный номер
Ожидание запчастей….
Есть такое, но для меня это не так страшно - хотя машинка и единственная в семье, 1,5 года без автомобиля приучили меня к ходьбе пешком
Конечно, есть донор - старый Тахо, б/у запчасти на профильных форумах.

В США количество запчастей для Тахообразных просто зашкаливает, причём, например двигатель старого образца (новый) в России стоит около 170 тысяч деревянных.
И (уж простите меня Сибиряки!), ТАМ, за Уралом весьма много б/у тачек по весьма гуманным ценам, часто с вполне исправными агрегатами.
Частенько жалею, что они так далеко, можно было бы организовать бизнес по разборке.

Например, общаясь с единомышленниками любителями «американопрома», частенько узнаю, например о разбитом  Тахообразном, купленным скажем, за 60 тысяч «деревянных», причём с такой машинки «есть что взять».
Не знаю, можно ли купить разбитый Крузер 80 за такие деньги?

Есть и хорошо налаженный бизнес по притаскиванию машинокомплектов за очень и очень гуманные цены.
В общем, в отношении запчастей Тахообразные часто проще и дешевле чем   «японцы».
Повторюсь,  нужную деталь частенько  приходится ждать, но для меня это не критично.

Про топливо (блин, как же меня достали с этим вопросом!)
По показаниям Мультитроникса и количеству сожжённого «овса», «коник» кушает от 17,5 до 23 л/100 км в городе от 10,5 до 14 л/100 км на трассе.

Расход по трассе зависит от скорости – оптимум это 100…110 км/ч, включён круиз-контроль обороты 1800 (двигатель низкооборотный,  «красная зона» на 5000 об/мин)
Расход  около 10,5…11 литров на сотню.

«Рваный режим», обгоны и прочее – расход 13 литров на сотню.
Минимальный зафиксированный  расход на трассе  9,5 литров/100 (80…90 км/ч, круиз-контроль), и естественно, безветренная погода…

Средний расход за 5000 км (до начала зимы 2013…2014 гг.) составил 16,66 литра /100 км (город/трасса)
Скорее всего, в мегаполисах, с их пробками жрать будет больше.
Мне, с моими небольшими пробегами расход топлива совсем не напряжен.
Хочу пояснить – если «рысачить» то расход будет больше, но в который раз повторюсь: «ЗАЧЕМ»?!

Вообще, Тахо мой первый автомобиль, на котором я активно пользуюсь круизом, даже в городе (60км/ч это около 1000 об/мин).
Если нет пробок, просто разгоняешь тачку, включаешь  круиз-контроль и просто катишься.
«Педалировать» этот автомобиль не нужно:
-Электронный ограничитель (это «привилегия» европейских версий, мой Тахо по сайтам «пробивается» как автомобиль для России)   срабатывает по разным данным на   3500…4000 об/мин.
Естественно, при такой манере езды, нужны периодические выезды на трассу для очистки двигателя (или проще, езда на повышенных оборотах)  Но даже повышенные обороты это не более 2500 об/мин (скорость 120 км/ч)

Очень и очень часто езда в городе выглядит так:
-Разгон, переключение на 4 передачу, отпускание педали газа и очень долгий-долгий накат (обороты -  около 700 (600 об/мин около 40..50 км/ч)).
В общем, без пробок в городе вполне можно уложиться и в 15..17 литров на сотню.
Можете в это не верить, можете, говорить что угодно, но это именно так.

На сегодняшний день пробег около 10.000 тысяч.
Зимний пробег  составил около 3000.
Расход подтянулся  к 20 литрам/100км. л (с  прогревами,  довольно частым включённым 4WD, заваленным снегом переулком, буксировками застрявших авто, небольшими пробежками по зимнему лесу  и практически полным отсутствием выезда на трассу (только город)).
С наступлением летнего времени средний расход опять начал снижаться - сейчас он около 15,6 л/100(«трассы» минимум)

Немного об «октановом числе»
Двигатель может «кушать» и А-80, но это скорее экстрим, чем норма.
Коня «кормлю» А-95  .
Разумеется   я в курсе  насчёт стабильности высокооктановых бензинов  и прочего(всё-таки я бывший нефтехимик), но  на этом топливе двигатель работает лучше

Калькулятор налога (онлайн) по Томской области за 256 лошадок выдал налог 12500.
Страховка("открытая", у сына маленький стаж) первый год (СОГАЗ, страховался у них впервые) -9000, нынче 7800 (дали скидку за первый год без аварий).

Никак не обойтись без политики, уж извините, сами знаете, где мы живём.
Купив эту замечательную машинку, Вы  можете оказаться у разбитого корыта:
-«Закидоны» законотворцев этой некогда 1/6 части суши всем известны.

Во всяком случае, через 2 года, по крайней мере, в Москве, «Квадратный» Тахообразный мы вряд ли увидим
-Закон о запрете въезда в Москву автомобилей ниже ЕВРО-4 уже на рассмотрении.
А там, глядишь и вся  Россия.

Нужна ли эта машина  молодому пацану, обременённому семьёй, ипотеками, юной женой, «мелкими» детьми, поездками в Таиланды, Австрии и прочие Парижи, ночными клубами, тусовками с кентами и подругами  и прочими искушениями молодости?

Я думаю, что нет.
Выкроить из не безграничного семейного бюджета  сумму на приведение в порядок тачки не так просто  (да и юная  жена, пожалуй, обидится, что муж на машину тратит больше времени (а иногда и денег), чем на неё).
ИМХО (опять повтор, извиняюсь!) -  старый Тахо  это тачка для взрослого, состоявшегося мужика, в общем, «Автомобиль для пенсионера» как я его называю.

Правда это или нет, не знаю, может байка.
Говорят, что в США владение «квадратным» Тахо считается роскошью, доступной только обеспеченным людям.
Об этом мечтают многие, но не каждый может себе позволить.
Для нашей же  страны, это истина, не подлежащая сомнению.

Подведём итог.
Так зачем же брать этого «ржавого, не едущего, валкого, прожорливого, с дизайном из девяностых, лишённого привлекательной обтекаемости, квадратного и дубового корча»?
Буду искренним.
Конечно, всё индивидуально и у каждого свои  требования, свои ощущения.

Я выскажу своё мнение (немногочисленные любители Тахообразных(которых на этом сайте немного) , без обид, ладно?):
-Брать этот автомобиль, чтоб «девчонки выпрыгивали из трусов»?
"Не то пальто", весьма маловероятно, что среднестатистическая молодая деваха на него клюнет.
Скорее, клюнет, скажем, на БМВ Х5, Ауди Q7, Гелендваген и даже возможно, Лексус RX(это я навскидку, внедорожники и «паркетники»  б/у  примерной "ценовой категории" полностью исправного "четырёхсотого")

-Брать для серьёзной внедорожной подготовки?
ИМХО, затраты на доведение "четырёхсотого" до уровня "говнолаза" будут весьма значительными.
Проще взять Крузак 80 или Патруль.
Плюс, как ни крути, машинка на бездорожье будет не очень экономичная.

-"Асфальтовые гонки"?
В принципе гонять можно, ведь тюнинг Small-Block 350, «национальное развлечение» США (почти такой  же движок стоит на Шевроле-корвет - правда блок алюминиевый, но тут мы вообще уйдём в сторону).
Но автомобиль так и останется грузовиком!
Сразу  скажу,  я говорю про реальный тюнинг, доступный большинству (а этот отзыв я всё   же адресую людям со средним достатком) - я в теме, что можно сделать из Тахо.

Давайте лучше приведу пару комментариев про 900 Тахо с  рулевой рейкой и прочими «причиндалами» для «активной езды»  и весьма приличным салоном (представьте, что можно написать про «дедушку» «девятисотого»,  мой Тахо, суровый рессорный грузовик с рулевым редуктором и «дохлым» двигателем!)

Я думаю, авторы комментариев не обидятся за использование их комментариев в моём отчёте:
-Салон позорный, чуть лучше чем у лады гранта, штатной навигации или хотя-бы магнитолы с большим цветным дисплеем нет не за какие деньги (стоит древнее монохромное чудо которых я уже лет 15 не встречал, двигатель большой но толку мало, машина орёт, жрет бензин ведрами но не едет совершенно, управляемости нет совсем - руль повернул а машина нет (как на волге).

Единственный плюс это большие размеры, но если только ими руководствоваться, то нужно ГАЗель покупать, едет и управляется так же ужасно, но места ещё больше.
Перед покупкой этого недоразумения вы, наверное, забыли посмотреть других конкурентов в этом ценовом диапазоне, иначе сделанный выбор совсем не понятен!
…………………………………………………………………………………………………
Где Вы там динамику нашли?
Шутите что-ли? 325 л.с.  Тахо едет, а вот 323л.с. Камаро почему то не едет, хотя слегка полегче.
А так - ну сарай и сарай.

Они если не какие-то спец навороченные - все одинаковые.
Ни то ни се, но для большой семьи/компании - удобно.
Ездить не в радость, а вот перемещаться - пойдет, говорю это как владелец сарая и сейчас и в прошлом нескольких.
……………………………………………………………………………………………………...
Конечно, эта машина (как и все «американцы» - что греха таить, это именно так!) абсолютный неликвид. Американские тачки только для истинных ценителей.
Так для чего же он нужен, старый Тахо?

Разумеется это моё ИМХО (повторюсь, возможно у других другие критерии).
Ты уже «состоялся», пускай кому-то ты кажешься старым и ворчливым неудачником, «совком» и «ватником», как презрительно теперь называют многих из моего поколения. Ты никому ничего не хочешь доказывать, ты никуда не спешишь,   не лезешь в особые "говны", тебе уже не хочется «рысачить», тебе просто нравится плавное движение тяжёлой тачки, её непередаваемая харизма.

Тахо машинка, которая является твоим продолжением, как рука или нога.
—Не прыгают пища от восторга молодые девахи, когда ты проезжаешь мимо них?
Ну и пусть, есть любимая жена и её мнение для тебя гораздо важнее (кстати, моей жене Тахо нравится, не так, чтобы «ВАУ»! (но всё же)).

— Коллеги по внедорожному форуму иронично улыбаются: «Мол 4х4, а в чачу не лезешь!»
Но тебе хватает и небольших "проскоков" в лес за грибами и ягодами, с любимой семьёй и того, что не трещит башка зимой, как выехать из переулка или запарковаться.

—Твои хорошие знакомые тихонько посмеиваются над "дубовой" пластмассой в салоне, архаичным дизайном? И «БешАным расходом топлива»?
Ну и пусть, тебе в этом автомобиле комфортно.

И хотя ты прекрасно осведомлён о «зонах программируемой деформации» и  небезопасности торсионной подвески, ты до сих пор веришь в старую Советскую байку о «3 метрах жизни»  и, захлопывая дверь или капот, чувствуешь – «ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО»! Конечно, кому-то это покажется смешным, но повторюсь - я  никому не навязываю своё мнение и уж тем более, не стремлюсь никого обидеть или унизить.

На Тахо можно не спеша катнуться на "дальняк", и пускай топлива уйдёт много (этот автомобиль не покупают "экономисты"), на этой машинке это просто в кайф.
Как написано в одном из комментариев:
-Тахо почти однокомнатная квартира, могу ехать в трусах или босиком - это мой дом, моя крепость…

И опять, найденное на просторах Интернета, комментарий на отзыв о Тахо 400, который очень ёмко суммирует мои ощущения от этого автомобиля (спасибо огромное автору комментария!)

Покатайтесь на грузовике на скорости 100 км/час, а потом сравните с Тахо.
То же советую сделать тем, кто пишет так о Гелике.
Тахо это сказка.

Проехал на нем полстраны на круизе 80-90 км/ч, вышел с машины ни усталости, ничего, только положительные эмоции, да еще друзей толпу с вещами доставил в целости и сохранности.
Становится жаль людей, которые рассекают по нашим направлениям на леговушках, судорожно вцепившись в руль на колеях от фур и колдобинах, цепляясь днищем. Жаль смотреть на искореженные машины и сломанные судьбы.

Прокатился на Тахо с Питера в Подмосковье, в Ярославскую на Новый год на одном дыхании, и видел, что делают с машинами наши доморощенные Шумахеры на Ситроенах, Пежо, фокусах и славных десятках.
Тахо, для меня это шикарный салон, энергоемкая подвеска, вечный двигатель, безопасность и это машина 90-х годов.

Тахо - это машина, не для любителей скорости по направлениям общего пользования и риском для себя и других, не для любителей штурмовать бездорожье, а для любителей прокатиться с кайфом по нашей огромной азиатской Европе, наблюдая блеск и нищету российской жизни

Такой вот комментарий…
Да, недостатков у Тахо хватает, но может это прозвучит и не совсем корректно - но ведь своих детей и любимых женщин мы любим не за то, что они какие-то необыкновенные.
Просто они нам самые родные и близкие, пускай и со своими приколами, пускай иногда и косячат.

В общем, всё индивидуально.
И осуждать кого-то за любовь к конкретной марке просто глупо.
Например, есть у меня знакомые, достаточно обеспеченные люди (кстати, очень и очень «габаритные», килограмм под 100) обожающие «мелочь» типа Смарта.

В общем, знаете, что я скажу…
Тахообразные (и старые и новые модели), машинки, которые выбирают душой, а не разумом. Прагматикам даже не надо думать о такой тачке, это не та машина, на которой экономят. Поэтому, когда меня спрашивают о Тахо в многочисленных письмах, телефонных звонках, я говорю без слюней и соплей, говорю «правду-матку».
ИМХО, если всё  же решитесь взять Тахообразного и принять этот автомобиль со всеми недостатками, я думаю, вы не пожалеете!

Тем, кто знаком с моими рассказами, тем, кто читал то, что я пишу.
Как  сочетается с любовь  к автомобилям «Страны вероятного противника», с любовью автора к своей навеки единственной  Родине, СССР?
Я думаю, что в книге я искренне ответил на это  вопрос.

Но хочу искренне извиниться перед владельцами и фанатами отечественного автопрома
-Простите, старого дурака, мне комфортнее ездить на старенькой иномарке!
Как я понял по комментариям к первой части отчёта о перегоне, на дроме таких как я не так уж и много….

Вот, собственно говоря, и вся техническая и финансовая часть отчёта (прошу прощения за вставки, не относящиеся к основной теме!)

3. НЕБОЛЬШОЕ СРАВНЕНИЕ С «ОДНОКЛАССНИКАМИ» И ОПИСАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

Немного технических характеристик (по разным данным есть небольшие различия в размерах):

Длина — 5057 мм

Ширина -1941 мм

Высота -1829 мм

Клиренс — 220 мм

Колесная база -2985 мм

Колея передняя/задняя-1628/1613 мм

Собственная/допустимая полная масса: 2445/3195 кг

Объем багажника min/max, 1661/2831 л.

Для сравнения:

Клиренс- 220 мм

Колесная база, 2850

Колея передняя/задняя-1595/1600 мм

Собственная/допустимая полная масса -2200/3060 кг

Объем багажника min/max-832/1368 л....

НОВОСИБИРСК
большинство постоянно тусующихся на дроме абсолютно не приемлют американский автопром и являются фанатичными приверженцами японского автопрома.*********** Это староверы, но их уже не так много осталось....А так мне тоже такие машины с V8 нравятся, сейчас даже торгуюсь вот за такой Крымомобиль, но пока не ясно чем кончится
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

монстр

Крыммобиль на вид отличный, дай Бог, чтоб у Вас всё срослось!
Немного поправлюсь
-Мой выбор американские не только траки фулл-сайз, но и и "пузотёрные" американские рамные авто.

Очень бы хотелось иметь в своём гараже что-то типа Импалы 1967 года(ну или подобное)
"Американопром" я открыл для себя поздно, но влюбился в эти тачки, созданные для бескрайних просторов, ведь Американские пространства близки к нашим.

Но знаете, мой совет
-Быть очень внимательным при покупке!
Советую почитать Фридомкарз(если не зарегистрированы).
Есть масса нюансов.
А впрочем, возможно Вы и сами в теме.

В любом случае, удачи!
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1998

НОВОСИБИРСК
Полунефтяник:
Но знаете, мой совет -Быть очень внимательным при покупке! Советую почитать Фридомкарз(если не зарегистрированы). Есть масса нюансов. А впрочем, возможно Вы и сами в теме. В любом случае, удачи!
Спасибо!....Так он вроде нормальный, Скайп дал, поговорили. Потом видео своего гаража прислал https://m.youtube.com/watch?v=O... . Говорит что что без машины не останусь)

Очень обстоятельно. Хватило даже на книгу:))

Шикарный отзыв достойным слогом. О чем и как написано - это редкость в наше время.

USA
помню первый поход автора на москву - знатные мытарства
Nissan Ariya 2023

Забухалье
стабильность - признак мастерства )))
Всё что я должен записано в налоговом кодексе всё что не должен в уголовном
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2005

Надо же, эти корабли ещё покупают, удачи во владении.

много букфф
если тебя выписали из дурдома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

Bogota, Colombia
+5!
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Заринск
denbor:
много букфф
Это слабо сказано ........
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Написано довольно грамотно, но проскальзывающие приписанные к числовым значениям тысячи коробят.

За любовь к машине тока пятак!!!
Многим не понять как можно ездить на таком "тракторе", но каждый должен понимать, что это выбор владельца и его надо хотя бы элементарно уважать , а не кидаться сразу тухлыми помидорами. Ведь против каждой машины можно негативно высказываться и вряд ли кому понравится когда его выбор обосрут. Сам ищу себе гранда ZJ живого, так друзья уже молча пальцем у виска крутят.
Бывает в городе вижу вас)) Удачи и не ломайтесь.
Автозапчасти в наличии и под заказ. Япония, Европа.
Тел. 941637

Александр.....:
Спасибо за замечание, не углядел.
Поправил.
Хоть раз, да вскачь!

Сложно пробраться сквозь сию писанку, чего автор хотел, или енто только для таховодов ясно, еще политик плилеплен - венигрет, а так наверно тачка может и интересна по своему..... Для тех кто на ней ездит и не может продать так как не покупают

Рязань
Отличный отзыв! 5!
а ты совестлив?

Отлично!Молодёжи бы так научиться писать.В советское время нас хоть стремились обучить родному языку,и это было интересно!И очень интересно было читать хорошие книги,которые были дефицитом.А без чтения литературы грамотно писать не получится.Нужно,чтобы правописание слов и конструкция предложений были доведены до автоматизма при письме.На уровне интуиции.
Авторы,которые выкладывают здесь(и не только здесь) кривоязычные сочинения,никак не могут понять,что клеймят себя позором на всю страну.Самое страшное,что такие люди не считают это чем-то непристойным,не пытаются проверить написанное даже корректором.Главное,приписать в начале : "грамоте обучиться не смог,поэтому(!) не бейте,не пинайте..."...и жуйте мою дрисьню кто как может.
Бу-га-га-гатти

Алтайский край
Кое-как дочитал до конца . За такой труд только 5 !
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Шадринск
Олигархъ:
помню первый поход автора на москву - знатные мытарства
И я, помня прошлые подвиги автора по доставке авто в место проживания,
зашёл на отзыв. Что ж . Безумству храбрых, поём мы песни.
Любая религия имеет право быть. Автору удачи во всём.

P.S. Очень удивлялся деду, что в 70-х ходил в галифе и фуражке,
в любую погоду. И так жалею о том, что были в разных возрастных категориях:
Не выпьешь, не поговоришь, не спросишь.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Сообщений: 2080
Это пять! Спасибо за труды
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Шадринск
ev1968:
Что есть, то есть. Молодое поколение выбирает пепси.....
Но.... Что-то начинает меняться. Пусть не так, как хотелось бы:
Болотная, Манежная, Украина. Нострадамус всё предсказывал....
AIR-S 3л. 4WD.

в одну реку дважды)

Дальний Восток
Автор,краткость-сестра таланта.Тут столько воды ,что даже читать не стал до конца.Блуждающие мысли ,рядом да около.Вам мемуары писать.

Астрахань
Автор,читал про ваш первый вояж в Москву за джипом и на Дроме,и на Шеви клане и скажу вам что тот вояж это образец безрассудства,видать ваша мечта настолько затмила вам человеку в возрасте и думаю умудренному опытом глаза!Хорошо что тогда все закончилось лишь финансовыми потерями!
По поводу Тахо,конечно владение таким монстром без каких либо конкретных задач(в*****а не лазию,быстро не ездию)выглядит странно,но если это автомобиль для души,тогда понятно,но не как единственный авто в семье!
Классика вечна

тоже мне,пейсатель, блин

Принципиально - ничего пиндосовского. ИМХО!

Великая гондураша
Вот это человек с увлечениями и мечтой!!!
А большинство балдэросов только смотрят на других,стадо бессмысленное.И машины так же покупают-как все, чтоб бы в тренде.
Человек без мечты и увлечений недочеловек.Мечта денег заработать не совсем на мечту подходит-деньги это средство для достижения какой то цели (мечты)!
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Великая гондураша
Морда у этого Тахо вообще классная,намного лучше чем следующий кузов.
Вообще округлый дизайн это для баб,мужик должен быть с характером-угловатый,резковаты й.
Долой бабский дизайн!
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

автор,
а где почитать про первый тахо?
если не секрет, в какую сумму обошелся выпуск книги в инете?
книга будет только в инете или в бумажном виде тоже выйдет?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Если человек, "скромно" претендующий на публикацию своих текстов, как литературных опытов, употребляет в письменной (думаю, что и в устной) речи слово "лОжить", вместо "класть", скорее всего, ему следует задуматься: идет ли он по правильному пути? Или, может быть, просто начать составлять подробные "Инструкции по эксплуатации и ремонту американских автомобилей"? И продолжать ремонтировать их самому, в уютном гараже? :) Вместо этой занудливой и скучной (извините, автор, за прямоту) писанины.
Я прочёл Ваш рассказ о мытарствах приобретения и доставки этого Тахо.
Не могу назвать ваш опыт покупки и ремонта Тахо "одой романтической непрактичности".
Скорее, напоминает безуспешную попытку вырваться из унылой повседневности.
Подобные жизнеописания собственной "бытовухи" на фоне очевидных страданий, как по автомобилю, так и из-за автомобиля, вызывают, как минимум, недоумение: Для чего? Зачем?
Не в смысле - покупать и валандаться с железом, в гараже. А описывать это, долго и нудно. Местами, с жалобами на жизнь и больную спину.
Не цепляет, автор, извините - всё о чём вы пишете, известно, скучно и банально.
Ибо, я сам из СССР, возрастом за 50.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

Магадан-Спб
хороший крокодил

Дубна
Капец сколько писанины, прямо Пушкин..;)) - не хотел оскорбить!
За отзыв и машину ставлю 5! Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Artecs54:
Так это первый Тандербирд) За него торговаться святое дело)) Надеюсь получится)

У человека есть мечта(хобби),которое приносит ему удовлетворение - ВОТ ЭТО ГЛАВНОЕ.
Здесь материально-физические затраты стоят на предпоследнем месте.На последнем - мнения критиков и советчиков.
Бу-га-га-гатти

Где-то на югах
Немного поравлю автора, насколько помню, термин "одноэтажная Америка" придумал не В.В. Ленин, а писатели Ильф и Петров.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Где-то на югах
Что-то я сам затупил, какой ещё В.В. Ленин, когда он В.И.? :)
Видимо, имелся ввиду Позднер.

Неее
На этот раз ты нас не наипеш!
Если ты начал книги выпускать, то тут уж всё ясно.
Саша Поддубный 2 , или кто то хочет денег!
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2007

Правда это или нет, не знаю, может байка.
Об этом мечтают многие, но не каждый может себе позволить.
Для нашей же страны, это истина, не подлежащая сомнению.
Бред в америке тахо ширпотреб а стараую модель что у автора вообще можно за копейки купить
сочувствующий

Дайте ссылку на перегоны автора
сочувствующий

Читал про поездку на http://Chevy-Clan.RU,два года назад.Поразило стойкое желание дотащить монстра до дома не взирая на затраты денег и сил.Свою отправлял паровозом 20.04.12.до сих пор не жалею что приобрел.Перечитал уже сдесь за рассказ 4+ за машину 5.

Шаман Шаманыч:
Я прочёл Ваш рассказ о мытарствах приобретения и доставки этого Тахо.
Скорее, напоминает безуспешную попытку вырваться из унылой повседневности.
Не цепляет, автор, извините - всё о чём вы пишете, известно, скучно и банально.
Ибо, я сам из СССР, возрастом за 50.
Автор-то уже давно осознал, что "он - не червонец, чтобы нравиться всем." Но меня в вашем отзыве о его книге удивило другое. Меня удивило то, что, оказывается, человек может прожить over 50 лет, но так и не понять, что не все явления, происходящие вокруг, необходимо воспринимать только мозгом. Мозг - не единственное и далеко не самое совершенное средство для восприятия окружающей действительности.
Анатолий описал, в первую очередь, свои чувства. Это очень смелый поступок с его стороны, ведь заведомо известно, что всем окружающим на***** друг на друга и на их чувства. Кроме того, чувства нельзя понять, их можно либо чувствовать либо нет. И если вы ничего не почувствовали, прочитав его рассказ - это говорит, скорее, об отсутствии у вас способности чувствовать, чем о писательских талантах Анатолия.
Так же не могу пройти мимо вашего менторского тона в отношении употребимости слов. Если вы выедете за пределы своей деревни, то, ВНЕЗАПНО, вы узнаете о том, что существует в употреблении много незнакомых вам слов. И это будет говорить только о вашей ограниченности.
Сквозит в вашем унылом отзыве ваше собственное уныние и брюзжание "по жизни". Убеждён, что вы не способны ни на что, кроме хождения на работу. И если вы видите любое шевеление вокруг себя - это вызывает у вас нешуточный батхёрт. Собственно, ваш отзыв и есть симптоматика этого самого батхёрта.
И вы ещё даёте автору рекомендации - чем ему заняться. Написанием инструкций, самостоятельным ремонтом... Это, безусловно, дурной тон, поскольку я книгу читал и точно помню, что там не было обращений со стороны автора к читателям с просьбой дать ему рекомендации на тему - "как дальше жить?".
И, в конце концов, если не понравилось - трудно было не писать? Просто не писать ничего. Для чего писать личный негатив? Попытка выглядеть умнее и продвинутее как правило обречена на фэйл. И ваш пример тому подтверждение.

Rammstein73:
Автор-то уже давно осознал, что "он - не червонец, чтобы нравиться всем."...
Да этот "автор" тролль 80 уровня. Он сначала придумал жалостную историю, а потом стал попрошайничать на разных форумах и выпускать книги. Люди просто ведутся на его басни и дают деньги. Он уже несколько лет мусолит эту тему.

Автор, а ты не хочешь написать книгу о том как ты завтра в булочную за хлебом пойдешь? Как будеш собираться, какой походкой будешь идти, как будешь выбирать хлеб, и самое главное как обратно пойдешь. Не хочешь?

COLT77:
да и чтоб с картинками книжка была, я без картинок книжки не читаю, понял, автор

Rammstein73:
Сам-то зачем пишешь свой негатив? А? Это, во-первых.
Во вторых, чтобы приниматься судить о литературных способностях кого-либо, следует а) как минимум, самому этими литературными способностями обладать и б). что-то почитать, из авторства критикуемого. Не так ли? :)
В литературе, в настоящей литературе, употребление общепринятых (разговорных) словообразований применяется для придания речи героя выразительности, индивидуальности, колорита. Что бы уметь использовать этот прием, следует самому быть образованным и грамотным человеком.
Когда автор "пишет-как говорит" - это называется графоманией. Независимо от наличия "смелости" купить ржавую*******у и измучить всех вокруг этой покупкой.
Принимаешься судить о моей жизни только потому, что тебе показалось оскорбительным мое обращение к человеку попробовать заняться чем ни будь другим, а не публиковать плохие тексты с термином "книга"?
Чему тут обижаться? Ну, нет у товарища литературных способностей - что в этом плохого? Никто его не унижает, не оскор***ет. Ему пишут доброе слово: может не стоит заниматься писательством? Может быть, действительно, его инструкции по ремонту нужнее людям, чем занудное жизнеописание мучений с машиной? Ну, при всем добром понимании, не тянет этот опус на "Хождение по мукам": не стилистически, не по сюжету, не по словарному запасу... Т.е. вообще никак. Графомания.
Да, человек испытал муки выбора и муки борьбы со своим идиотским решением - купить хлам, на котором он даже не доехал, с первого раза, до дома. Как повернуть язык и назвать это СМЕЛОСТЬЮ? Это же обыкновенная глупость, не более и не менее. Глупость, совершенно не зависимая от сторонних оценок. Твоей, моей, еще кого-то. Объективная.
Еще большая глупость, на мой взгляд, не владея вообще никакими литературными способностями или выразительным языком, приниматься описывать совершенную глупость. Долго, занудливо и не интересно.
В чем смелость-то, где ты тут ее увидел? В страданиях? Так это в церковь или в синагогу.
Я бы еще постарался как-то автора поддержать, если бы он не хныкал над собственной глупостью, а как-то с юмором, с самоиронией отразил это событие в 2-3 отзывах. Душевно бы оценил свою ошибку: "Ну, лоханулся, бывает, так и так, сейчас вот перечитываю "Незнайку..." где про Самоделкина речь". И всё ясно, понятно и душевно поддерживается.
А вот этот налет романтического (чуть ли не героического:)) пафоса на рядовое событие, пусть и негативное в жизни мужика, не красит не только самого автора, но и его творчество.

Вот тут (обращаюсь к автору Тахо-книжки и к тем кто его лелеет и холит:)) почитайте, как надо покупать хлам и относиться к его ремонту. Вот автор-Федя- владелец этого "Гелендвагенпроекта" по настоящему заслуживает уважения! Не смотря на грамматические ошибки и пунктуацию. Юмор, самоирония, выдержка, знания и умения вкупе с широким кругозором. Без претензий на литературный шик и издание "книги". Два одинаковых проекта, а какие разные люди! :)) Прочтите, не пожалеете! Отзыв о Mercedes-Benz G-Class

Шаман Шаманыч:
А я-то думаю - чё тут шаман раздухарился? "А ларчик просто открывался", (С)

Не хочу вступать в полемику.
Доказывать что-либо не вижу смысла.

Собственно говоря, у этого отзыва 3 цели:
1. Отблагодарить тех, кто понял и поддержал (слава Богу, здесь они есть)
2. Показать желающим купить старого Тахообразного что всё не так уж и радужно.
Чтобы не получить горькое разочарование, рассчитывайте свои силы!
3. Попытаться обобщить информацию об данных автомобилях (она разбросана по разным сайтам).
Наткнись я в своё время на подобный отзыв, возможно бы я не наделал бы ошибок (знаю, гордыня тяжкий грех)
Возможно, отзыв получился суховат или эмоционален, возможно, слишком техническим.
Я постарался быть максимально беспристрастным, без соплей и слюней показать, что же такое Тахообразный GMT-400

Про ремонт и прочее(речь о дополнении отзыва «техническими подробностями»
Уж простите старого дурака – не на этом сайте!
Здесь это никому особо не интересно, скорее повод для троллинга и флуда.
На профильных форумах есть мои достаточно подробные описания всех произведённых работ по первому и второму Тахо, устройству узлов и агрегатов, особенностям ремонта.

Все работы я выполняю самостоятельно.
Визит в сервис для меня настоящая трагедия (как и для любого Советского пацана, начинавшего своё знакомство с «Миром Моторов» с мотовелосипедов, мопедов и мотоциклов).
«Лазить под машиной» мне в удовольствие (пожалуй, не меньшее, чем собственно поездка на любимом автомобиле).

Насчёт юмора и сарказма по поводу своего «поступка».
Да, сейчас многое из случившего (речь о покупке первого, да и второго Тахо) воспринимаю с юмором.
Матерю себя постоянно, но, увы, таких как я хватает.
Почитайте, к примеру, правовой форум.
Возможно (повторюсь) мой отзыв и размещённые на профильных форумах отчёты помогут кому-то избежать ошибок.

По поводу денег.
Предложений было масса, но я привык решать свои проблемы сам.
До сих пор мне пытаются предложить деньги, но я не привык «побираться»

Прошу прощения, что чуть-чуть приоткрываю «завесу тайны»:
-Со всеми, кто мне помог (ремонтом, буксировкой и прочим) я, разумеется, рассчитался ( и мне кажется, вполне достойно - если есть какие-то обиды, скажите!)
-Любая работа должна быть оплачена!
Увы, не всё измеряется деньгами и этим людям я, и моя семья будут благодарны до конца жизни!
Низкий Вам поклон, родные!

По поводу книги.
Стоимость издания около 30 тысяч (естественно, деньги мои), предложенные «пожертвования» я, разумеется, отклонил (повторюсь я, всегда решаю проблемы сам).
Многим знакомым книга была выслана бесплатно.
Ну а «заработать» на её продаже?
- «Не смешите мои подковы»!

Повторюсь, получилось то-то совсем непрофильное и не в формате сайтов.
Обожаю читать книги, но формат Интернета накладывает определённые ограничения на объём текста.
Сам частенько пропускаю объёмные статьи, даже если они для меня интересны.

Долго думал, написать ли 3 часть отзыва о моих личных впечатлениях.
Думаю, что не стоит.
Ещё раз спасибо за слова поддержки.

Ну а если кого-то заинтересует покупка Тахообразного, проблемы при эксплуатации и прочее
- Всегда готов Вам помочь!
Пишите, пообщаюсь с огромным удовольствием, всегда готов помочь советом (а может даже и «руками»).

Дай Бог всем кто поддержал и их близким здоровья, счастья и удачи!
Вашим любимым «железным коням»:
-Много счастливых километров без поломок!

г. Сельцо
Хорошая машина у самого такой же. Ждет тюнинга. Это самый тюненгопригодный внедорожник в США.

г. Сельцо
Вот только как ту нас в Брянске по дешевле. Или это цена с работой? Я просто сам все меняю, поэтому может и так.

Djhon80:
Как уже писал, посещение сервиса для мня катастрофа
Как можно любимую отдать кому-то попользоваться?
-Не "по-пацански"!(шучу) .

Цены, приведённые в отзыве, повторюсь, без услуг сервиса, всё на всех своих машинах делал и делаю сам(кроме "костоправства"(это искусство, этому невозможно научиться - или дано или нет), внешней "малярки"и АКПП).

Цены показались высоки?
Так это Сибирь матушка, не "Западное Зауралье"!
На Ваши цены и возможности покупки запчастей для "америкосов" можно только облизываться!
(В общем-то об этом тоже есть в отзыве)

Djhon80:
Согласен полностью. Удачи в тюнинге!

Полунефтяник:
Как уже писал, посещение сервиса для мня катастрофа
Как можно любимую отдать кому-то попользоваться?
-Не "по-пацански"!(шучу) .
Цены показались высоки?
Так это Сибирь матушка, не "Западное Зауралье"!
(В общем-то об этом тоже есть в отзыве)
Ясно! Наверно Вы правы. Чем ближе к Москве, тем дешевле.

Russian Federation
Анатолий, и так несколько часов провел чтении Эпопеи... Сильно!
После вашего отъезда из Владимира вы вернулись домой, потом вахта... Как потом то его притащили в Томск? Как он встал на учет (проблемы тоже читал)? носом ткните - не нашел сам((

я написал свой отзыв про данного автора в другом отзыве, оценивал его действия и мысли 2х летней давности, прочитав этот понял, что пациент не излечим.
если все такие умные, почему вы такие бедные?

но я поздравляю двух счастливых предыдущих владельцев и продавцов запчастей для этого корыта, если бы не такие как автор этих ведер на наших улицах уже не осталось бы
если все такие умные, почему вы такие бедные?

Читал Ваши отчеты о первой поездке за исузу, о второй поездке за тахо. Сегодня случайно наткнулся на этот отзыв. Поздравляю со сбывшейся мечтой. У меня год назад был шевролет трейлблейзер 2008г. 295лс. Действительно это машины. Поэтому полностью разделяю Ваши взгяды на квадратных америкосов. Удачи в поездках!

Stone(Ekb):
Не захлебнулся собственной желчью?
Понимаю, как-то же надо бодриться в Матизе... :-))))))))

Дубна
Stone(Ekb):
Именно из-за таких ........ "людей", я и перестал размещать свои отзывы!
Респект и уважение автору отзыва о Тахо!

Хочу выразить Огромное уважение автору, как Настоящему Мужчине!
Учитывая более чем скромную стоимость Вашего труда, купил, хотя и читал практически все на разных ресурсах. Дай Вам Бог, чтоб Ваш труд окупился.

москва
А я понимаю автора,и говорю ему спасибо. Книгу его куплю,хоть всё уже и прочитал.

Здорово! Даже не так, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Книгу купил (первую за ...дцать лет использования интернета) и ничуть не пожалел.
Автору успехов в жизни. Единственный совет - меньше обращайте внимания на всяких двачей, луркеров и прочую нечисть. Не стоят они того - есть же игнор, один раз включить и "давайдосвиданья, школота". Относитесь к ним, как к крысам помойным - ну шипит, ну грязная-заразная - ну и фиг с ней, нервы-то к чему портить?!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Иркуйск
Читал два года назад первый отчет о путешествии и ждал продолжения, а тут оказывается и книга уже есть! На этот отзыв наткнулся случайно, очень хочу узнать как в итоге первого тахо оживили! Сам иногда отпуске занимаюсь перегоном не для наживы, а для себя интересно как все закончилось?

5+ Молодцы)Интересно)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
добрый день. давно себе присматриваю тахо, к вам вопрос??? у нас на продаже стоит авто https://novosibirsk.drom.ru/che vrolet/tahoe/17219043.html каково ваше мнение интересно узнать. заранее спасибо.

Александр:
А какое может быть мнение по фотографиям? Надо звонить, общаться, встречаться, смотреть...
abi

Дружище, убил на работе весь день читая твои тексты. Мужик! Простой сибирский мужик. Где-то наивный, где-то не совсем нормальный, где-то лоханулся где-то промахнулся но выдержал и добился чего хотел, огромный респект!

Согласен со всем написанным, прям в точку!

П.С - не понятно причем тут Академгородок?
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
Kaa
Сургут
Здравия желаю. Дядя Толя, следил за вашими мытарствами с самого начала, и только сейчас увидел отзыв... Поздравляю, добились чего хотели, отзыв - супер! У самого квадратные таха и субур 96 и 97 г.в. соответственно. В Сургуте смотрят как сумасшедшего... Мне пох и жене тоже, она на тахе, я на субуре...
Kaa
Сургут
блин, в пятерку по-пьяне помахнулся, поставилось 4 ((
VLADIMIR
Здравствуйте,уважаемый Полунефтяник. Озадачился купить таху. Хотел бы с вами переговорить, задать несколько вопросов по данной машине. Сам я тоже из Томска. Как можно было бы с вами встретиться?

VLADIMIR:
Здравствуйте,у важаемый Полунефтяник. Озадачился купить таху. Хотел бы с вами переговорить, задать несколько вопросов по данной машине. Сам я тоже из Томска. Как можно было бы с вами встретиться?
День добрый!
Ник в Вашем комментарии почему-то отображается некорректно(не отображается как пользователь "дрома")
-Посылать л.с. в "космос"?
Наверное, не совсем правильно а вдруг "прилетит" кому-то не тому?
Беспокоить совершенно незнакомых мне людей как-то совсем "нехорошо".

Пишите в л.с. на "дроме", с удовольствием пообщаюсь.
Поймите правильно:
-Хоть меня давно "расшифровали"(да я и не прятался особо) выкладывать в общий доступ личные данные (e-mail, телефон) я уж точно не буду- слишком много помоев и грязи было вылито на меня, моих близких и всех тех, кто добывает нефть и газ на "Северах"
Повторения всего этого мне честно говоря, совсем не хочется.
Хоть раз, да вскачь!
кто мне может дать адекватные советы перед покупкой подобного аппарата? дело в том, что всегда мечтал о машине подобного плана, но в нашей области таких не найти! тем более бензин тут не ценится) а так как я не с самого Калининграда, обстоятельства совсем не в мою пользу. Но по иронии судьбы я нашёл Шевроле Тахо 1995 года в своём городе, посмотрел машинку чисто визуально и предупредил, что наличных денег нет, есть лишь машина на обмен, в течении недели хозяин перезвонил и согласился на обмен. Только предупредил о серьёзной неисправности. Что-то с гидротрансформатором, но пообещал всё исправить за свой счёт в течении последующего месяца. Есть ещё один подводный камень: машина принадлежит недавно умершему брату продавца, и никто из родственников в наследство еще не вступил, поэтому машину за взятку переоформят без меня и он сам мне уже принесет готовый техпаспорт. С одной стороны круто, с другой настораживает. Так вот в чём собственно вопрос... первое при осмотре данного автомобиля, что в первую очередь проверять? какие больные места у этой машины? по любому у каждого автомобиля есть места помимо основных, к которым требуется особое внимание, так сказать болезни). Где искать вин, чтобы сверить с ПТС? Часто ли среди данных аппаратов попадаются с кривыми документами? Просто среди Гранд Чероки, поговаривают, большинство с перебитыми номерами и кривыми доками, плюс какие-то косяки с УК на них висят (всё-таки бандитская машина была). В общем предостерегите от всего, о чём знаете! Заранее благодарю каждого, кто адекватно ответит))

Алексей Миланович:
на дроме общаться стараюсь по минимуму.
Но если вопрос корректен, то конечно, приходится.
Ответил в "ВК".

Прошу прощения за банальные истины, но в очередной раз повторюсь
-Старый автомобиль это дорого и далеко не всем по карману.
В Ваших краях конечно, проще с любым АА
-Недалеко Прибалтика и Финляндия, где можно затариться как запчастями для АА так и притащить "донора".
Но рекомендую почитать "ветку" АА машин на дроме "Шеви Тахо новичку"- по сути "Азбука" для тех, кто считает, что Тахо может решить проблемы для которых этот автомобиль не предназначен и конечно, в этой ветке речь и о том, что старый Тахо может оказаться ещё тем "деньгососом"(впрочем(ИМХО), как и "расово верные" для дрома JDM(бывает, бывает и такое)

В личке я дал вам ссылки на описание возможных траблов при покупке, особенностей эксплуатации итд
Там всё описано довольно подробно.
Самый большой "гемор"("технический"), с которым может столкнуться владелец старого Тахо это конечно же АКПП.
Специалистов, (ПО РЕМОНТУ АМЕРИКАНСКИХ АКПП(именно АМЕРИКАНСКИХ!)о которых отзывы без нареканий по сути 3...4 на всю Россию.
Данной темой интересуюсь уже около 8 лет, с тех пор как появилась мысль купить АА.

Вкратце всё.
Писать здесь,на "дроме" об любом АА это уж простите глупо как минимум.
Да и данный отзыв вряд ли появился бы здесь, не будь нормальных людей которые меня по-настоящему поддержали.

Кто знает, может этот комментарий прочитает кто-то из тех, кому я благодарен за помощь и поддержку или просто, трезвмыслящий человек, целью жизни которого не является тупое набивание "комментов "ни о чём" .
Специально для Вас, адекватные.

Мой Тахо бегает, радует хозяина.
Пробег небольшой- около 20.000 за 3 года(ну такая вот, у меня работа!)
Из серьёзных проблем была "война" с системой полного привода(на профильных форумах всё подробно)-"победил", конечно.
Остальное..
Да как у любой машины почти 20 лет от роду, но покопаться в "старом железе" для меня отличный релакс - я ведь из советских пацанов, начинавших своё знакомство с техникой с мотовеликов. мопедов и мотоциклов, когда тот, кто не умел починить свой мопед(к примеру) был "белой вороной" в пацанской компании.

Тахо показал себя настоящей машиной "реднека"(коим я по сути и являюсь)
-"Влазят" любые стройматериалы, выезд в любую погоду, неплохая проходимость для моих целей, довольно прост в обслуживании и адекватно управляем, если дружить с головой.
В общем, для проживания за городом или в частном домовладении машина практически идеальна.
Для дворов многоэтажек, для "евридей" в городском "трафике" нужен совсем другой автомобиль(ИМХО)

Да, если кому из прочитавших данный отзыв ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫ Тахо Субурообразные, лучше пишите в "личку".
На адекватные вопросы всегда готов ответить.

Спасибо всем, кто меня поддержал!
Хоть раз, да вскачь!

Прагматикам даже думать не надо о таком автомобиле.Эта фраза золотая,факт.Этот автомобиль как любовь к шикарной и восхитительной женщине или девушке, кому как)

арсен
Радужный
здравствуйте уважаемый автор
с большим интересом читал и перечитывал ваши мысли в этом отзыве в честь этой большой машины и машины с большой буквы .
да мне нравится тахо 1го и 2 го поколения а выше просто не потяну. да я как и вы отношусь ко второй и не много к третьей категории как вы писали выше. то есть ремонты делаю сам (люблю чинить ) доход тоже не ахти
был у меня крайслер себринг 7 года 2.4 и очень жалею что продал (3 года продавал). и тем не менее об этой машине остались только хорошие воспоминания . были у меня и москвич первый потом шестерка дальше тойота королла потом крайс дальше бмв 7 2000 года .на данный момент газель фермер и ниссан цефиро . а хочу большую машину всегда. газель то брал только по этому(странный выбор если посмотреть со стороны )и тем не менее интересная машина но далеко не то чего хотел . в году 15-16 читал отзыв покупки и перегона. в том отзыве собственно как и в этом чувствовалось столько любви и уважения к этой машине .точно так же и я но от покупки удерживает страх большого налога (а расход не так уж пугает) хочу узнать ваше мнение об этом как уже достаточно знающего эту машину и на что обратить особое внимание если вдруг решусь покупать.
P.S. какой налог если ни секрет
albero
Ключевое слово был причем недолго а поменял на ниву дешево и сердито и вся любовь

Алексей Миланович
При таких познаниях несоветую можеш остаться без бабок и машины

Продажа Chevrolet Tahoe 1998 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Тахо.
Посмотреть всё о Шевроле Тахо
Запчасти на двигатель VORTEC в Томске