Отзыв автовладельца Chevrolet Tracker 1998

, Салехард
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: от 8 до 23 литров, трасса (зима)/город (зима) л/100км
Салон: Тряпошный салон, стёкла на
Кузов: Ни метлы, ни ветровиков, обогрев заднего стекла и доп.стоп.
Ходовая часть: Part-time без межосевого диффа, как на УАЗке. Есть понижайка. Сзади мост, спереди рычаги. Амморты отдельно, пружины отдельно.
Двигатель: 1.6 литра 16 клапанов, распределённый впрыск. Мощность 97 л.с., но в ПТС вписано 71 л.с.
Искал целенаправленно такое авто.
Прошло 11 лет, с тех пор как я продал своего Паскудника, но всегда вспоминал о нём с теплом.
Да и он, паскуда, живой до сих пор… не смотря на кучу сменившихся владельцев.
Нравится мне этот маленький японский УАЗик.
Критерии выбора авто, которые передо мной стояли — 4Х4 и АКПП, при том — левый руль. Я конечно посматривал на РАВ4 в первом кузове, но имея опыт владения 5-ти дверным, хотел коротыша - всё же несущий кузов играет на бездоре. А мне надо по зимнику ездить без оглядки. Найти нормального РАВ4ика, с левым рулём — проблематично, да и ценник конский. С Судзуками же, благодаря раме, можно смело брать и 5-ти дверку. К тому же она удобнее для дальних поездок. Но и тут подвох — Витару, в нормальном состоянии — днём с огнём, а Эскуду не очень хотелось из-за правого руля.
Ну и вот, нашёл я, как написано в ПТС: "Шевроле Гео Треккер". Трэкер — "следопыт" по-нашему, ну или "проводник", по-смыслу если.

Модель эта, весьма популярна, фактически бестселлер. Известна под именами: Suzuki Escudo, Suzuki Vitara, Suzuki Sidekick (Канада), Suzuki Santana (Испания), Mazda Levante, Chevrolet Tracker (США).
Машин аутентичен и содержится максимально в стоке, насколько это вообще возможно, особенно, учитывая его жизнь в России практически "с рождения".
Выпущен в пиндостане, в 1998 году, в этом же году и ввезён в РФ. Естественно, что у него оранжевые габариты спереди и красные сзади, вместо повторителей поворотников. Ну и естественно - спидометр-одометр в милях кажут (скорость в км/ч мелкими цифрами присутствует).
Радуют кондовый 4-х ст. автомат и круглая панель. Более-менее прозрачная история, с кучей заказ-нарядов, из которых видно, что денег на машину не жалели.

Находилось авто  в глухом селе Тарского р-она Омской области. Я только что продал Ниву-Фору и на Паджеро-Спорте мы с парой форумчан стартанули по зимнику в Омск. Там автобус до Тары, такси до с. Екатерининское.
Первый взгляд -

Осмотр, сверка номеров, договор - подпись, отслюнявил цену и помчал.

В Субару-сервисе в Нефтяниках поменял топливный, воздушный, масляный фильтры и масло, и, погнал в Салехард.

Езжу я по ночам, поэтому приезжаю с утра, отсыпаюсь и дальше.
Сначала в Тюмень, дочь навестить, затем в Ханты, проведать брата.

Попутно наблюдал за расходом топлива (заливал под завязку, на следующей заправке снова под завязку и на вошедшее количество делил пройденный километраж).
Если на первые почти 300 км (Тарский р-он Омской обл.) расход топлива был 8.7 л/100 км, то от Омска до Тюмени суммарный средний уже был 8.5 л/100 км.
Когда я приехал в Ханты-Мансийск — реально офигел — 7,7778 л/100 км(!)
При том, что по дороге на Ханты я притапливал больше обычного. Речь не о скорости, на неё я смотрю в последнюю очередь (особенно теперь, когда спидометр в милях), а об обмин — обычно я держусь на 2000-2200-2500(макс.), а тут я крутил 3000-3500 обмин. (100-120 кмч).

Ну и апофеоз (фанфары) — заправившись в Приобье я проехал весь зимник до Салехарда на одном баке!

Доехал без происшествий.
Не смотря на то, что плохих дорог/колдобин хватало, ШТрэкер вывозил их гораздо более стойко чем мои невры. Я грязно ругалсо.
В целом доволен. Мелочи озадачили, типа отсутствующей тепло-шумоизоляции дверей и "убегающего ХХ".
И то, не смотря на последний — расход порадовал, шутка ли — более чем шестьсот километров (635-640) зимника без дозаправки!
Холостой ход не заморачиваясь со скважностью подкрутил пластиковым винтом и всё.
Кстати, фары светят изумительно, там явно "слегка более мощные лампочки" - встречные частенько моргают, хотя я и на ближнем. В принципе, если не лететь - дальний и не нужен.

Приехав в Салехард поставил на учёт, повесив свои номера.
Собрался, да обратно помчал по зимнику.

Весной протусил полтора месяца в Питере, Трэкер пылился под окном в Омске.

Летом заменил шаровые (в приданном были, вместе с сайлентами - понадобился один комплект на правый рычаг), все пыльники ШРУСов, рулевую трапецию в сборе, стойки и втулки стабилизаторов. Так же заменил тормозные шланги.
Всё остальное либо новое, либо в хорошем состоянии.
Омыватель не хотел брызгать - окислились контакты. Почистил, всё норм.
Поставил котёл "Лунфей" с помпой -

(там же на канале есть другие сюжеты, рубрика "Домкрат")
ДХО включались тупо кнопкой от "шестёрки", сделал как положено - загораются при повороте ключа, гаснут при включении ближнего.
С приходом новой зимы появились периодические писки от моторчика печки. Вынул, вытряхнул всякую листву из крыльчатки, отмыл её, смазал. Треснуло днище корпуса мотора - рокочет (руки-крюки), но не переживаю - прижимаешь пальцем - тишина. Найду фторопласт, сделаю шайбу. Дует норм. Вентиль радиатора с вискомуфтой и крутит постоянно. Это трабл Эскудоводов известный. На Эскуде газетка перед радиком решала вопрос. Надо делать электровентиль (тем более, он там стоит, кондейный) по-уму канешь, но я распес*яй, поставлю газетку пока.
В целом машин достойный, простой и надёжный, одно слово - oldscool.
Мотор простой и неприхотливый, свечи те же самые, что и на отечественные 1.6 16 кл. идут. Воздушный фильтр (если корпус на винтах) надо подбирать от Suzuki Sidekick (если по каталогу в магазине).
Масляный фильтр распространённый, на многие тойоты идёт такой, например на короллы, т.е. с расходниками проблем нет.
Форсунки так же, с доработкой ножом, можно вкорячить ВАЗовские. Задние амморты встают от Волги, а пружины - передние от "классики" туда ставят и т.д.
Пока до такого не дошёл, но, это к слову об обслуживании и ремонтопригодности.
В-общем, машин раз для таких беспечных ездоков как я.
Что касается надёжности автомата, вот неполный список авто, на которые он ставился:
BUICK RAINIER 03-07 USA 4 SP R/AWD L6 4.2L V8 5.3L 4L60E
BUICK ROADMASTER SEDAN/WAGON 95-96 USA 4 SP RWD V8 5.7L 4L60E
CADILLAC ESCALADE/ESV/EXT 99-06 USA 4 SP R/AWD V8 5.3L/5.7L 4L60E
CADILLAC ESCALADE/ESV/EXT 01-06 USA MEX 4 SP R/AWD V8 6.0L 4L65E
CADILLAC FLEETWD/BROUGHAM/LIMO 95-96 USA 4 SP RWD V8 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM ASTR0/SAFARI 95-05 USA 4 SP R/AWD V6 4.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM AVALANCHE 01-02 MEX 4 SP R/AWD V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM AVALANCHE 02-08 MEX 4 SP RWD/4X4 V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM CANYON 03-.. USA 4 SP RWD 4X4 L4 2.8L 2.9L V6 3.5L L5 3.7L V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM CAPRICE SEDAN/WAGON 95-96 4 SP RWD V8 4.3L 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM C/K,PICK-UP 1500-2500 95-.. MEX USA VEN 4 SP RWD/4X4 V6 4.3L V8 4.8L 5.0L 5.3L 5.7L 6.0L 4L60E
CHEVROLET /GAM C/K PICK-UP 3500 95 4 SP RWD/4X4 V8 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM COLORADO 03-.. THA USA 4 SP RWD/4X4 L4 2.8L 2.9L L5 3.5L 3.7L V6 3.6L V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM CORVETTE 95-04 USA 4 SP RWD V8 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM CORVETTE 05 USA 4 SP RWD V8 6.0L 4L65E
CHEVROLET /GAM ENVOY 99-09 RUS USA VEN 4 SP RWD/4X4 V6 4.2L V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM GRAND VITARA 06-07 ECU VEN 4 SP RWD/4X4 V6 2.5L 4L60E
CHEVROLET /GAM H2/H2 SUT HUMMER 02-07 RUS USA 4 SP 4X4 V8 6.0L 4L65E
CHEVROLET /GAM H3/H3T/H3 HUMMER 06-.. RUS ZAF USA 4 SP 4X4 L5 3.7L V6 3.9L V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM IMPALA 95-96 4 SP RWD V8 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM SAFARI 00-05 USA 4 SP RWD V6 4.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM SILVERADO/SIERRA 1500 98-.. CAN MEX USA 4 SP RWD/4X4 V6 4.3L V8 4.8L 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM SILVERADO/SIERRA 1500 01-07 MEX USA 4 SP RWD/4X4 V8 6.0L 4L65E
CHEVROLET /GAM SSR 03-06 USA 4 SP RWD V8 5.3L 6.0L 4L65E
CHEVROLET /GAM S/T PICK-UP/SONOMA 95-05 CHN USA 4 SP RWD/4X4 L4 2.2L L6 4.2L V6 4.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM SUBURBAN 1500 95-08 MEX USA 4 SP RWD/4X4 V8 4.8L 5.0L 5.3L 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM TAHOE 95-.. RUS USA 4 SP RWD/4X4 V8 4.8L 5.3L 5.7L 4L60E
CHEVROLET /GAM TRACKER 98-04 CAN 4 SP RWD/4X4 L4 1.6L 2.0L 4L60E
CHEVROLET /GAM TRAILBLAZER 99-09 RUS USA VEN 4 SP RWD/4X4 L6 4.2L V8 5.3L 4L60E
CHEVROLET /GAM VAN FULL SIZE 1500-2500 95-.. USA 4 SP RWD V6 4.3L V8 5.0L 5.3L 5.7L 6.5 DIESEL 4L60E
CHEVROLET /GAM VAN FULL SIZE 2500 04-.. USA 4 SP RWD V6 4.3L V8 4.8L 5.3L 4L60E
PONTIAC FIREBIRD 95-02 CAN 4 SP R/AWD V6 3.8L V8 5.7L 4L60E
PONTIAC GTO 04-06 AUS 4 SP RWD V8 5.7L 6.0L 4L65E
SAAB 9'7x 05-09 USA 4 SP R/AWD V6 4.2L V8 5.3L 4L60E
SUZUKI VITARA
Это не считая тойот. Смотрим на массу и литраж перечисленных авто и делаем выводы.
ЗЫ
Подарил ему беленькие подголовники SUZUKI (шильдики тоже есть) и беленькие шкурки от плюшевых овечек из IKEA, на зиму.
Так же подарил ему имя собственное "Путник Ада", под стать номерам, изготовив соответственно шильдик.
Христоснутые крестяццо, я угораю.
Алюминь!

Наступила Зима внезапно, внезапно замёрзла Обь-Матушка, с маслом 10W-40 ваще не алё ездить.

Но просто так поменять масло, это не про меня.

Поэтому кино про раскоксовку вам, о двух сериях (не Индия).

Несколько раз прикидывал на глазок расход. Не до грамма канешь, как-то не до жиру каждый раз до отсечки бак заливать, но более-менее точно. Получилось 19 литров. Да, для 1,6 сукамного, но это известно всем эскудоводам - G16 + АКПП скромным аппетитом не отличается. Режим исключительно городской - дом работа. Котлом грею только утром. На работе он выстывает канешь, до обеда и после обеда. Жестоких дубаков правда, хвалла-алла и не было ещё.

В-общем, чтоп судзуко-мотор работал по фен-шую и не жрал бенз вёдраме, ему необходимо пройти ритуал регулировки скважности. Иными словами - регулировка скважности, вещь невъебенной важности. Особенно, если у человека хронический эскудоз:) Сам я ну никак не смог бы на это отважиться, даже если бы мне удалось найти православный ламповый вольтметр, с аналоговой индикацией. И точно бы сдал назад, уперевшись в отсутствие нужной колодки, в которой надо перемыкать соответствующие контакты и снимать напряжение соответственно с других....

Только-5!

Был Эскудо, нравился...

Я хоть и не православный, но думаю что зря ты так шутишь на счёт ада. ИМХО. А так я не знал что ещё и у амеров был "свой" паскудик. Я так понимаю что там только шильдики поменяны ?

И ещё - по поводу света. По пиндосовским правилам у автомобильного света должна быть четкая граница между ближним и дальним светом. Поэтому в большинстве случаев у них отсутствует европейская "галочка". Свет у них идёт ровный по всей ширине. Можешь проверить у ближайшего забора. Поэтому ты слепишь встречу на ближнем.

Кимберлитогорск
Пять. Удачи.
Зимник у вас игрушечный.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

максим
рассказ с юморком, но зачем список машин то?

Алтай...ГоА
Клёво автор табличку изготовил...убрал из вазовских названий по одной букве)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

омск
Не забывай дополнять отзыв, многим будет интересно что будет дальше в твоей жизни

Приморский
Алоиз:
Именно-в жизни. С машиной всё в порядке.

за отзыв 5

LTYS:
Каждый сам себе решает, что "зря", а что "нет", как сказал Иешуа, известный как Христос - "...по вере вашей воздастся вам..." - золотые слова...
Что до "шильдико"в, не совсем так - у них там своя сборка была налажена, снимал заглушку боковую на торпедо - made in Canada, облицовка морды, корпус фильтра воздушного - свои, оптика-габариты и соответственно эл.схема в мелочах. Да много нюансов по-мелочи.

Но, оптика кстати, у меня уже "витаровская", не родная, с раздельным поворотником.
максим:
рассказ с юморком, но зачем список машин то?
ну мало ли, вдруг кому пригодится инфа по автомату...
а-й:
номера напоказ выставил?
да нет, просто не понимаю этого тупизма с замазыванием номеров... кто бы объяснил мне кстати - нахрена замазывать номера на машине в объявлении, например?
Алоиз:
bum.vse:
Именно-в жизни. С машиной всё в порядке.
если вы ребят, из этих, "предрассудочных" и пытаетесь шутливо намекнуть на номера, сообщаю - номера у меня с 2000 года, это уже третья машина, на которой они висят. Всё в порядке, лук на грядке. А вот вам такие 100-пудов противопоказаны.
Scout66:
юношеский идиотизм. И это не оскорбление, да и от возраста не зависит.
да-да, юноша, именно от возраста не зависит старческий маразм, когда тебя так волокёт от собственной "мудрости", что ты начинаешь ставить диагноз по интернету...

ЗЫ
Христоснутых, православнутых и прочих "святых" пейсаний обчитавшихся, просьба не беспокоиться. Я в курсе что вас "бомбит", меня это забавляет. А вам надо автоматически вспоминать о том, чему учат ваши пейсания - умерьте гордыню и примите это как дар божий, смирению вас научающий. Аминь!
Алюминь!

Богохульство какое то.
бога нет
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998

автор красавчег (по поводу номеров). все прям такие суеверные сразу стали куда деваться. нравится - пошли все лесом. но сам бы лично тоже такие даром не взял бы.
а помашине тоже к трекерам присматриваюсь. ценник ниже в среднем, чем у эскудиков.

5 шутнику
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

цифры шесть в азиатских странах вообще счастливая считается. Сатанисты наверно эти азиаты, да?

Киров
Редкий авто,впрочем как и нива-фора!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

есть мнение что число зверя - 666, неверное, а правильное 616. Такое расхождение пошло из-за кривого перевода или толкования. ТАк что еще не известно какое число правильное. Кст самый цимес в том что в одном городе автобусный маршрут с номером 666 проходил мимо церкви или храма, и по просьбе прихожан автобусному номеру присвоили другой номер. Угадайте какой? Da bum tssss!- 616! То есть с одного числа зверя на другое. Такие дела.