Сорочий лог. Монастырь Иоана-предтече.

Chevrolet TrailBlazer 2005

, Барнаул
Темы: Путешествие

Сорочий Лог где то около 45 км от Барнаула. Славен рыбалкой, платное водохранилище, и Монастырем Иоана предтече. В 1923 г. На месте нынешнего монастыря расстреляли 11 монахов. И толи после этого события, а возможно и ранее но по другой причине это место стало считаться святым. Уже в наше время время несколько энтузиастов занялись востановлением разрушенной церкви. Около пяти лет прожили в ветхой сарайке, выкашивая крапиву, потом какой то человек провел им электричество и воду. И так с помощью божьего слова и добрых людей возник женский монастырь Иоана предтече. Желающих посвятить святые места достаточно много. Чуть ли не со все страны. Кто то молится, кто то крестица, кто то купается в святом источнике, а кто то просто душой отдыхает. Каждый за своим приезжает. Многие стараются оказать посильную помощь кто трудом кто деньгами. Как то так, общими усилиями монастырь развивается.

заринская трасса та еще. Но по не многу восстанавливают. В одну сторону ехали 100-120. Обратно старался держать 140. Вычитал, что это самый экономичный режим. Т.к. Мгновенного расхода нет. Общий сбрасывать не стал. По этому утверждать о экономичности данного режима могу только из теории. На скорости 140 обороты тахометра 2500. При ускорениях доходя до3000. На скорости 110 тоже самое и примерно тоже самое на скорости 90. Различия по оборотам на относительно загруженной трассе не очень ощутимы на глаз. А абсолютно пустых трасс сейчас не найти. Получается, что при примерно одинаковых оборотах но большей скорости на одном литре будет проезжаться большее количество километров, соответственно экономичность! Управляемость и комфорт на высоте. Даже не знаю почему с легковушкой сравнивают, мне кажется на трейле лучше. Не даром машину назвали трейлблейзер т.е. Первопроходец.

Продажа Chevrolet TrailBlazer 2005 в России

Киров
С учетом нынешних реалий я все больше понимаю большевиков. Судя по возрасту расстрелянных - это были взрослые мужики, у которых был жизненный интерес бороться с Советской властью, что они, наверняка, и делали. Так что не мученики это, а враги народа и государственные преступники.

Aлексей
Как можно в деревне бороться с властью? Вообще на Алтае братских могил много. Приходила одна власть - расстреливала. Приходила другая - расстреливала. Всех сбрасывали в одну могилу. Но всю эту "власть" с оружием нужно было кормить, ведь они не работали а только стреляли и соответственно грабили. Вот грабежами народ и был не доволен. А власть...какая разница мужику живущему за 3500 км от этой власти как дядьки в Центре себя называют. Ему бы семью прокормить.

Киров
Aлексей
А запросто. Саботировать решения Советской власти, налаживать контакты с иностранными интервентами для вооруженной борьбы с Советами. Вы не забывайте, что тогда время было военное, Россию хотели растащить на куски несколько иностранных держав. А как показала история Второй мировой войны, священники очень склонны переходить на сторону гитлеровцев и служить им в деле одурачивания населения.
А Советская власть дала широким слоям крестьянства землю, поэтому недовольны были только зажиточные крестьяне, которым власть пообрубала возможности наживаться на остальным крестьянах. Поэтому Советская власть делала все правильно. За правое дело и применялись репрессии.

Aлексей
Люди просто пытаются выживать в тех условиях, в которых они оказались и не более того. Приспособились. А им сказали нет, теперь это не ваше, а наше. Естественно конфликт. Но конфликт не с советской властью, обязывающей платить налоги, а с конкретным бандитом именем советской власти отбирающим имущество. Ну а так как у этого бандита оружие и мандат. Ему проще расстрелять, чем в более спокойные годы обьясняться в прокуратуре у кого он чего отобрал.
Да и о каких интервентах вы говорите. Про Алтай вспомнили в годы поднятия целины и в последние годы (курорт). А так мы тут в -40 на х.ер никому не нужны, включая интервентов :)
Про вторую мировую еще много выдумок будет, пока политиканам это будет выгодно историю будут переписывать.

Aлексей
Да ладно! Не смешите! Вы поменьше телевизор смотрите! Нам же довелось пережить 90-е. Та же революция. Люди просто пытаются выживать в тех условиях, в которых они оказались и не более того. Приспособились....
Вспомните "Собачье сердце" - вдруг все стали семечки лузгать. Очень правильный фильм, только Шариков пистолетом не успел воспользоваться.

Northridge, California
И женщины тоже?

Стоп. 1921 год - это уже не Гражданская война и не интервенты. Закончилось уже все. Наши победили и всех выгнали. Расстрелянные здесь - это наши сограждане, свои же, русские люди, крестьяне, которые были не согласны с продразверсткой и прочими грабежами под красивыми названиями и тоже взялись за оружие. А как иначе? Доброе слово плюс наган - сильнее, чем одно доброе слово (хотя вера призывает нас верить в обратное). Особенно, если к тебе в дом ворвалась толпа с наганами забрать еду, которой ты рассчитывал кормить всю зиму своих детей. Молодые мужики защищали свои семьи. А вовсе не за англичан-французов или раздел России они поднялись. Бред не несите.
По поводу священника. Не надо общих слов о коллаборационизме с интервентами. Не было там никаких интервентов. Не доходили они до алтайской глубинки никогда. И вообще уже были выгнаны из России. А если какая-то гнида с немцами сотрудничала на Украине в годы ВОВ, при чем тут конкретно наш случай?
Серебренниковы еще те патриоты России были, бескорыстные к тому же. На свои деньги школы строили, чтобы детишек грамоте и прочему учить. Как это сделал младший брат отца Максимилиана Васильевича, отец Александр Васильевич Серебренников, священник села Волчиха Алтайского края. Школа, им построенная, до сих пор стоит. Больница сейчас в ней. На свои деньги школу детям села строил, а у самого денег на жизнь не хватало. Вы лично много школ построили на свои кровные? А для людей России, за которую так радеете, что сделали? И смеете еще что-то грязное говорить о человеке, о котором и слыхом не слыхали.
Максимилиан Васильевич Серебренников всю жизнь священствовал и учил детей грамоте и пению. В Томском и в Барнаульском училище, когда служил там. Из кафедрального собора в купеческом Бийске с хорошего места перешел служить в село. С детьми и подростками возился. А кто тогда этим занимался? Школы да священники. Не в каждом селе была школа. Он сироту-подкидыша вырастил как сына, в своей семье, не сдал ни в какой приют. Вот какой человек это был! И пострадал за то только, что освятил ключ в селе Сорочий Лог в 1925 году. Святой стала вода, не только целебной. И место стало святым. Сколько людей теперь там находят исцеление! Сам же отец Максимилиан вместе с епископом Барнаульским Никодимом и другими священниками и мирянами села под суд пошел в застенки НКВД. Где погиб неизвестно. Знаменитое "сорокинское дело", ноябрь 1925. А ему уже 68 лет было. Вот они - мученики за веру. А Вы теоретизируете тут, грязь несете, не владея темой. Извинились бы. Мертвые за себя не заступятся. А люди же живые есть, и память у нас не отшибло, читать и слушать ерунду неприятно.
На поминальной доске даже фамилию батюшки написали неправильно, и имя "по-сибирски" начертали Максимильян, как произносили деревенские жители. Отец Максимилиан Васильевич Серебренников. Вот как правильно должно быть написано. Человек, освятивший это место и погибший за это деяние. Молите Бога о нем!