Отзыв автовладельца Chrysler PT Cruiser 2002

Название: Limited Edition
Цвет кузова: Синий
Салон: Кожа-рожа-люк-автомат-трекшн
Двигатель: 2.4 л. 150 л.с. рядная четверка
Всем доброго времени суток!
Прочитал все отзывы о ПТ Крузере. Во многом они отражают суть автомобиля, но логика некоторых умиляет - мол есть минусы у машины. У какой машины их нет? Правильно! - У той что стоит красивая помытая в соседнем дворе и является вашей мечтой, но это только до тех пор пока мечта не сбудется и не придется пасть жертвой собственных желаний тем самым прозрев.

Оговорюсь сразу - профессионально занимаюсь автомобилями уже достаточно давно. Машину выбирал, как подарок жене. Это ее первый автомобиль. Согласен с теми кто пишет, что покупка БУ американца (PT вообще то собирается в Месике) - это лотерея. Добавлю, что покупка абсолютно любого БУ автомобиля - это лотерея.
На момент покупки ПиТи у меня уже было два Крайслера - оба 300С. Поэтому о надежности и неприхотливости этой американской марки знаю не по наслышке. Ане (жена) безумно нравился МИНИ и PT-Cruiser (кстати, слышал много вариаций нарицательных имен ПиТи - это и Кузя, и Кристина, и Петюньчик, и, в нашем случае - Петя; на самом деле абревиатура PT расшифровывается очень просто - Персонал Транспорт, или по-русски "Личная Телега" :) вот так просто).

Вообще мнение, что Петька либо вызывает восхищение, либо отвращение безусловно недалеко от истины - равнодушных нет, причем тех кому он нравится явно больше (продано во всем мире за 10 лет производства ПТ-Крузеров больше милллиона штук).

Ну внешность внешностью, но это всего полдела (для жены это все :), мне куда важнее были потребительские качества, а в этом вопросе, за свои деньги, Крайслерам равных нет  (по этой же причине отмел МИНИ - непрактичен). При должном уходе, американские железки могут служить практически вечно. Во-первых это всеядность топлива, машина легко будет ездить даже на 80ом, а уж какого качества вы зальете в нее 92ой поверьте ей абсолютно начхать. Обратная сторона медали (а у медали всегда две стороны, не правда ли? :) - большой расход. Не скажу, что гиганский, но скажем V-образная шестерка на 300С объемом 3,5 л. потребляет те же 15 литров на 100 км. В нашем Пете установлена рядная четверка объемом 2,4 литра, трансмиссия - автомат. Кстати довольно старая, 4-х ступенчатая, не в последнюю очередь она влияет и на расход и на динамику.
В поисках Пети пришлость проехать без малого 5000 км. Много сил потрачено не было, но мне определенно повезло - два года проведенные в Екатеринбурге (ввезен в РФ в 2008) не успели существенно повлиять на его состоние. При этом за машиной дотошно не следили (в этом я убедился позже), все что можно было не менять - не меняли :) Запас прочности Крайслера позволяет ездить очень долго на практически развалившейся машине. Не в последнюю очередь надежность автомобиля обясняется архаичной конструкцией.
Итак Анна стала вторым хозяином Пети в России, и третьим за всю жизнь автомобиля. Машина оказалась безумно удобной. Сразу оговорюсь, что наш экземпляр имеет практически максимальную комплектацию, за исключением подогрева сидений и штатной навигации (такие машины шли в основном для европейского рынка). Салон можно варьировать по вашему желанию - штука весьма бесполезная для меня, но пару раз сгодится. Например можно выдвинуть заднюю полку на специальный упор, таким образом вы получите столик с крышей над головой - очень приятная мелочь на природе. Так же предусмотрен вариант трансформации салона в ровный пол, даже задняя полка для этого становится в специальные пазы, и легко можно спать вдвоем (рост у меня 180 см). Сидения при желании полностью демонтируются в виде чемоданов (у них сзади даже ручки есть специальные, чтобы удобнее было носить!).
Очень удобен процесс посадки-высадки. Вам не надо ни забираться (джип) ни приседать (спот-седан) чтобы занять место в салоне. Обзор однозначно лучше чем в 300С, а я никогда не жаловался на обзорность в 300С :) Уж у аиртрека с обзорностью точно похуже дела чем в ПТ-Крузере. Посадка выше всяких похвал (сидение с эл. регулировкой по высоте, так называемый "лифт") для хетчбека - это прямо влияет и на обзорность. Пожалуй только вид в зеркало заднего вида оставляет желать лучшего, но это уже придирки, в целом все на пятерку.
Традиционный убогий пластик в салоне (при этом ничего, абсолютно ничего не скрипит и не дребежит, и это у восьмилетнего автомобиля! - есть чему поучится нашим тазостроителям у янки) немного разбавляют полированные вставки под цвет авто, но общая картина внутренного убранства удручает. Никак не украшает торпедо и родная магнитола и блок управления климатом - точно видно на чем экономили. Вопрос решается просто - родная магнитола отправляется в пакет и в гараж, ее место идеально занимает DVD с тач-скрином (изготовление рамочки 1500 р.), а передняя панель затягивается кожей с серой строчкой. Теперь салон гармонирует с внешним видом.
Отдельно стоит пожалуй похвалить лишь приборку "аля Lexus GS300" - все удобно, читаемо, в чем то даже эстетично.
Сам материал салона конечно не кожа, но достойный кож. зам., который многие с удовольствием путают с натуральной кожей (как и на инфинити, мурано, лексусе и пр.).
В плане ремонта автомобиль настолько же требователен, насколько некомпетентные руки в нем до этого лазили. Хотя абсолютно ничего сложно в нем нет, тут я вам Америку не открою. Сзади - балка, и вовсе ломаться нечему. Всего 6 резинок. Но это наших умельцев не останавливает - ведь смогли они вместо пробки чопик вколотить в поддон :) (см. др. отзыв). 90% запчастей стоят копейки (например комплект втулок - 600 р.), но есть отдельные позиции от которых вашему кошельку придется схуднуть (например подушка двигателя переденяя - 5000 р.).
Как и у любой железки у Пети есть и минусы - это относительно низкий дорожный просвет. Хотя нам вчетвером, груженым под потолок клиренса вполне хватило чтобы доехать до Линево (озеро в 300 км от города) и обратно по вообще не очень хорошим дорогам. Т.е. напрашивается вывод - подвеска весьма жесткая, сильно не проседает, соответственно и комфорта на хреновом покрытии не много, чего никак не ожидал от американского автомобиля, 300С в этом плане вообще не разборчив - любые ухабы глотает с минимальным последствиями.
Возвращаясь к вопросу о ремонтнопригодности ПиТи крузера, замечу, что в этом плане машина не отличается от всех - как будете за ним следить так он и будет ездить, ну либо стоять.

Как итог хочу сказать, что безусловно есть машины достойнее, надежнее, комфортнее и пр. чем PT-Cruiser, но за свои деньги он великолепен.

з.ы.
фото сделаю позже.
Купить ММС Кольт вместо PT? Это сильный поступок :)

Все замечания уже устранил. Обошлось в 15 т.р. на круг.

Сообщений: 2078
нравится, но страшно ненадёжен... через всю страну, как на японке - не рискнул бы... сорри... Пятак!

Воронеж
Молодца! Красиво написано, поздравляю с покупкой и с оценкой ПЯТАК!
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

deadman83
Я так понимаю, не спокупкой поздравлять надо, а с выставлением на продажу

Да норм машина, не знаю конечно как Мексиканская сборка на него повлияла, но всё равно у нас в городе их очень много и при этом я не думаю что столько народу стали бы брать его чисто из-за внешности!!!
Царь, просто Царь:)

ездить можно

Саратов
Машина оригинальная,не захочешь,а взгляд притянет!Сам такую в 2008 хотел в Германии взять,но из практичных соображений взял Фокуса-1 хэча и не пожалел,а РТ досих пор симпатичен!Пусть вам приносит только радость!

Sav

2ПЕСик откуда инфа? Не городите чушь. На Петьке я ездил по следующим маршрутам: Москва-Омск (2700 км.), Екатеринбург-Челябинск-Омск (1300 км.), Омск-Новосибирск (700 км.). Ни разу не подвел.
Мой отзыв: Chrysler PT Cruiser 2002

Sav

"У инфинити не кожзам, а комбинированный салон:) Кожа там где сидишь, кожзам - на задних частях сидений и в багажнике:)"
У моего FX35 был салон цвета "кирпич" - весь из кож зама. Может в других инфинити по-другому :)

"не помню точно , но года два-три назад авто завоевало титул " Самый страшный автомобиль года в США " - как то так называлось..."
Вы даже не точно, не помните. Конкурс проводился среди вас и вашей бабушки? :)

з.ы. Всем спасибо за отзывы, даже здесь Петька вызывает бурю эмоций, чего не скажешь про фокуса-1 хетча :) При всем уважении. :)
ездить можно
Sav:
Конкурс проводился среди вас и вашей бабушки?
конкурс проводится журналюгами штатовскими ежегодно . Читал в журнале . Называется что-то типа " Уродливый дизайн года "
AlbertLK
А по-моему, так одна из лучших стилизаций под ретро, сравним лишь с новым Мини. Отличная дизайнерская работа.

ездить можно:
ссылку можно? или точно не помните?

Sav

как минимум 1 000 000 покупателей ПТ-Крузер (официально продано) не считают его уродливым, но ваше мнение тоже имеет право на жизнь :)

Bogota, Colombia
Отличный аппарат!!!...
И что, что 1 000 000 посмотрите какое предложение автомобилей в мире... например в той же пендосии... и что

P.S.: катался на таком, у друга на свадьбе...мне понравилось)))
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Яйца от домашних кур 100 руб. / 10шт. :)
Щенки Испанского Мастифа.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Derry. ME
***062***:
Миллион машин за 10 лет - это просто "ниачём"...
наверное потому что это не ширпотреб типа короллы ? )
Здесь и сейчас

,без фото 4
хорошо что Марка не взял)))
Вадим..:
хорошо что Марка не взял)))
+++плюс мульён!!!

Хороший отзыв, но я из числа тех, кому внешний вид этого автомобиля не приглянулся:)

ездить можно:
Вряд ли. Какой-то журнал устроил конкурс внутри себя. Даже шевролетовский HHR по стопам Крайслера и то выглядит срашнее. И он, кстати, мощно провалился.
***062***:
Миллион машин за 10 лет - это просто "ниачём"...
Если точно, то 1 миллион 350 тысяч, или 370 машин В ДЕНЬ. И это только одна модель. "Ниачем..." - шутишь, что ли? Тут даже Тоета позавидует. Сколько нужно для полного счастья?

Машина насколько хороша внешне, настолько же страшненькая внутри. Полная стилизация не всегда бывет полезна...

Автору: Как под капот залазишь? Я там так и не нашел места, куда хотя бы одну руку воткнуть...
Sav

Честно сам не залазию под капот :)

А зачем туда руки втыкать? :)
Все делаю в хороших, не очень дешевых, и не очень дорогих сервисах.
Не знал о проблеме куда спрятать ксенон и т.д. Все делали молча качественно и в срок.

Кому интересно в Омске это сервисы:
Оазис (ходовая от и до)
Вова-Светомузыка у Континента (ксенон-майфун-автозапуск-сигн ализация)
СТО "Движение" (масла, фильтра, диагностика всех систем, форсунки, свечи) - мега сервис, правда весьма недешевый.

Запчасти Экзист - 3-5 дней.

Sav

Так же многое брал у дилера "СОТ-Моторс".

andrei -doc.
я из из тех кто хотел бы такой авто, у нас во владивостоке дорого такой будет содержать.

Понимаю, что каждый будет хвалить свой выбор, но я все же добавлю свои 5 копеек. Внешне машина очень оригинальна, слов нет - загляденье. Но в плане надежности, тут я не согласен - сам занимался американцами несколько лет в плане поставки з/ч и мой друг занимается до сих пор - статистика говорит о том, что Крузеры - увы - на отличаются надежностью. Искренне надеюсь - что именно вам повезет в этом случае и машина не будет досаждать.

А 300С - у меня в семье такая - все хорошо, но то там что заглючит, то рычаг менять, а пробег смешной - 120 тысяч км (в переводе с милей) - выбирал друг в Америке.
Что странно, кстати, до 300С в семье были ажно 4 подряд Интрепида - до сих пор дивлюсь - мороки с ними не было вообще.
2002 FunCarGo 1,3 АКПП.

А зачем продаёте Сергей?

Sav

300С было 2 штуки, оба абсолютно беспроблемные. Последнего брал в москве со звуками в подвеске, думал сделаю, проехал на нем Москва-Сочи-Омск, так и продал со стуком спереди.
В любом случае все железо на них продается по очень демократичным ценам.

Продаем что бы купить рейсталинговый ПТ.

Sav:
ссылку можно? или точно не помните?
Было такое, абсолютно точно. Например вот: http://www.russiananekdot.com/... Или вот: http://www.rate1.com.ua/ehkono... Хотя лично у меня отвращения не вызывает. По крайней мере - оригинально.
Sav

Забавные ссылки. Ничего посерьезней не было?
Там кстати 300С есть, порше кайен, ауди ку7 - сразу видно авторитетные сайты :)
У меня тоже пи-ти 2.0. DOCH 141 л.с МКПП

брал на перепродажу но не продал)))потому что очень понравился!
УДОБЕН И ПРАКТИЧЕН но есть и не очень приятные мелочи :
-разворот у его как у КАМАЗА блин(
-а клиренс как у спорт-авто ну чуть выше

но в остальном авто на на твердую 4. (есть и лучше конечно)

Жить надо стильно и прикольно чтобы потом небыло мучительно больно( от того что на короллле ездил хе х ехе хе )

ПИ-ТИ РАЗБОВЛЯЕТ СЕРЫЕ КРАСКИ БУДНЕЙ когда катаешь попу за рулем смотришШШ на эти лица ЗИВАК хе хе как они оборачиваются сразу улыбка появляется.

а самая лучшая машина - это государственная!

Nightlion
Какой большой разворот????Не БЕЛаЗ же...Руль крутить не пробовали? Была "пятнашка", теперь ПТ,разворот и поворот ,где надо,без проблем...
elgran
А где про цену Пети ,фото его ? Отзыв я не понял про что . Одна нахвалка ! Автор с машинами уже 10 лет занимаеться. А чем именно если не секрет. Вердикт отзыв не очем.
джонка
Отличный авто,у меня такой же .Брала из Америки ,было ему 6 лет .Четыре года в моих руках.Кстати тоже зовём его Пётр.

ГрафМерс
Добрый день всем крайслероводом , подскажите где в Новосибирске сервис имено по РТ-круизером есть?

ГрафМерс:
да я думаю везде, смотря что делать нужно!

челябинск
Авто реально выделяется из толпы,всегда оборачиваюсь когда вижу уж очень нравится ретро дизайн.Отзыв 5+

West Siberia
Sav:
+100500...Два раза гоняли с женой по маршруту Тюмень-Белгород-Тюмень( 5000км туда -обратно) никаких проблем...
Золото убило больше душ, чем железо - тел!

West Siberia
Sav:
А если точнее, то 1 354 000...
Золото убило больше душ, чем железо - тел!

Были и немцы и корейцы, и шкоды, к японцам и автоматам не тянет вообще.
Аппарат с 1.6 двигателем. Цепной ГРМ,
Просто радует , 120 пробег .ни скипа ни бряка ни каких головняков просто едеш и отдыхаеш причём по омским дорогам . обсуживай вовремя и будет счастье.
Особенно амортизаторы, ходовка ни посыпется на любой машине , стойка сдохнет и потянет всё вплоть до рейки.
Ребята машины любят ласку и смазку ,это главное!!!!!!!!!

Павел
Ну вот и я, Сережа, купил Петю.

Продажа Chrysler PT Cruiser 2002 в России