Отзыв автовладельца Chrysler PT Cruiser 2002

Крайслер Пити Крузер 2002 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2002
Двигатель: 2400 куб.см, 220 л.с.
Название: GT turbo
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: 4 подушки безопасности,
Отчет о круизере. Пити круизере.

Как обычно, в вопросах и ответах.

Сразу отвечу на несколько важных для ряда читателей вопросов.

- Что заставило пересесть с 45-го финика (в простонародье Infiniti FX 45) на этот утлый крайслер?

Жилищная проблема. Надоело жить на выселках, решил перебраться в центр. Омска. На вырученные от продажи финика деньги сделали немного ремонта в приобретенной хатке.
..И он не утлый.

- А знаете ли вы…?

-знаю, но мне все равно, да и судя по исследованиям некоторых пытливых пользователей интернета – финик тоже был (или остается) весьма популярным среди представителей меньшинств. Ну и что? Ну и все.. )

- Как был сделан выбор? Сколько вариантов смотрели? Почему именно этот вариант решили купить?

Скажу честно, было неожиданным, что в линейке крайслера пити круизёра есть турбированные модификации. Поиск на авто.ру открыл мне такую америку. Ну что ж… это интересно… турбированной переднеприводной машины у меня еще не было. Сортировка выдала наличие в Москве и московской области всего 4 машины нужной комплектации. Негусто. Через неделю – ситуация не изменилась. Да, были на продаже 2 машины с механикой, но хотелось автомат. Одновременно были выкурены форумы по данной машине и прочие ресурсы, где можно было хоть что-то подчерпнуть. Но о плюсах и минуса объективно расскажу чуть ниже..
Так вот, поскольку в Москву выдалась командировка, было принято решение, билет на обратную вечернюю лошадь не брать, а купить что-то вкусненькое и на нем вернуться в Омске, к тому же год назад так же с отцом мы проехали на финике. Возможно, зарождается традиция)). Был свободный день и его я потратил на осмотр трех машин. Первая и вторая были выставлены в автосалонах, хорошо, что они были недалеко от отеля, где остановился, было не утомительно. У обеих машин не работал кондиционер, у обоих резина в грыжах, обе битые и сделаны спешно, недавно и, соответственно, некачественно.. в общем грустно. И возмутительно, потому как цены на машины были ну… как обычно, автосалоны, видимо, рассчитывали на чудо. Чудо-покупателя в моем лице они не нашли. Хотя обе были с интересными цветами кузова, одна – канадка… оставался один вариант – серебристая машина в Переделкино. Созвон, метро, электричка, встреча.
Машина битая, но сделана еще там и сделана весьма неплохо. Состояние – очень хорошее для 2002 года. Заменено все, что у данной машины обычно выходит из строя через 7-10 лет эксплуатации – турбина, рейка, оптика по кругу, дверные ручки, элементы хромированного декора. также заново нанесен хром на колесные диски. В общем со слов милой владелицы и по документам в машину за последние полтора года вложено в несколько раз больше цены ее продажи. Кондиционер – работает. Это бодрит. Заскочили в Bosch-сервис. Диагностика показала, что ничего в машине менять спешно не надо. Ошибок сканер не выдал. Немного поторговались и на следующий вечер мы, встретившись в широком кругу, оформили сделку.

- Почем вышла?

310 тыс. рублей. В придачу мне отдана старая оптика, турбина с выпускным коллектором (причем – визуально работающая, люфта нет, как и следов масла), три (!) комплекта ковриков, молдинги, один колесный диск.. ну и по мелочи… Прощались долго, потому как Оксана (владелица машины) со слезами прощалась с машиной, поторапливать нельзя. Потом дорога к гостинице и выезд на следующий день в сторону Омска. Предварительно был куплен минимальный набор: радар-детектор и куча музыкальных дисков, поскольку штатная «голова» как привет из 90-х: принимает в себя только один и только обычный музыкальный диск. Продавцы на Горбушке были нам рады, сдувая пыль с дисков и пробивая чек.

- Как доехали до Омска?

Далее – дорога, которая уже весьма знакома. Слегка смутило то, что пока покидали Москву, стрелке индикатора охлаждающей жидкости замерла чуть выше середины… но 6 часов в подмосковной пробке на 30-ти градусной жаре показали – это нормально и температура жижи не растет.. просто такой индикатор.
Ближе к вечеру остановились в кемпинге. Обклеили машину малярным скотчем, а решетку радиатора прикрыли москитной сеткой. К слову, за 200 км. Уже словили первую грыжу, поэтому кроме обклейки пришлось поменять местами переднее (с грыжей) и заднее колеса. Но, как оказалось, это была единственная неприятность в дороге. Далее все штатно, однако установленная на машине защита и как показалось немного просевшие передние пружины заставили по приезду в город озадачиться увеличением клиренса впереди. Лифтануть цели, конечно, не было, просто восстановили параметр, как у новой машины заменой пружин. Ну и конечно, за участок федеральной трассы в районе Ишима я бы дорожникам по-отрывал бы… ну… руки. Все равно они не ими пользовались, когда асфальт укладывали.

- Как машина-то?

Машина показала себя очень достойно. Бодрый разгон, турбояма, конечно, присутствует, но мотор 2,4 и момента до включения турбины хватает, чтобы езда в пробках не превращалась в прыжки через лужи. Тормозная динамика также неплоха, но не более, порой ждешь от тормозов большей уверенности, допускаю, что замена колодок решит проблему. Трансмиссия. Она как отличница-зубрилка – вроде старается, и переключает без запинок и вовремя, и не дергает… но вот при разгоне в пол, хотелось бы к знаниям еще прибавить и интеллект, т.е. умение переключаться чуть раньше и чуть быстрее. Есть ощущение, что коробку проектировали без оглядки на турбоверсию. Проблема решается просто – переходом в ручной режим. Он спасает, но вот переключение передач покачиванием рычага влево-вправо, это экзотика.
Шумоизоляция это то, чего хочется купить и сделать. Будет сделано. Думаю, что обклейка дверей и моторного щита решит излишнее присутствие улицы и мотора в салоне.
Кондиционер справился с жарким сибирским летом, а отопитель внушает уверенность, в одну из ночей захотелось сделать в машине потеплее: температура воздуха порадовала. Посмотрим, что будет зимой.
Конечно, в машине меньше приятных штук, чем в финике. Нет памяти на сидения, управления магнитолой на руле и многого другого, нужного и не очень. Но кое что есть:

- несмотря на механические регулировки сидений, у них есть одна электрическая – по высоте. Диапазон всех регулировок – более чем достаточен, в том числе и рулевой колонки, которая перемещается только в одном направлении - «к себе- от себя». У сидений есть двухрежимный обогрев и поясничный валик с регулировкой. Обивка сидений – кожаная (это плохо), но сидения крайне удобны (этого хорошо).
- к слову переднее пассажирское сидение имеет интересную фичу – его спинка складывается еще и вперед и для задних пассажиров и водителя образуется столик… но видимо из-за обивки у машин с кожей этот столик не горизонтальный))
- круиз контроль работает штатно и его оперирование рычажком на рулевой колонке удобнее, чем кнопки на руле финика.
- машина на удивление просторна, конечно, не финик, но по объему очень похожа на салон форестера. Посадка, кстати, очень удобна. На самом деле – и не карабкаешься на сидение, как во внедорожниках, и не плюхаешься вниз, как в седанах и прочих мерседесах. Просто вход и выход из за руля.
- удобный, хваткий руль, может быть несколько больший, чем ожидаешь, но это дань дизайну, наличие подлокотников у сидений позволяет комфортно преодолевать большие расстояния.
- присутствует полностью отключаемая система контроля тяги. Работает грамотно, допуская легкий букс ведущих колес во включенном состоянии и роскошный дым из-под них, если систему выключить.
- предыдущим владельцем установлен навороченный парктроник… он и показывает и говорит сколько осталось до препятствия спереди или сзади. Приятная штука.
- удобный багажник с полкой, которая трансформируется в столик. А вот запасное колесо крепится под багажником снаружи. Надеюсь – потребуется не скоро.
- в машине отличный галогеновый свет и весьма эффективные «противотуманки». Лучше, чем штатный ксенон на финике.

-Что уже делали в машине?

Помимо замены передних пружин, были заменены свечи и свечные провода, также пришлось заменить сальники свечных колодцев (в одном из них было масло, которое обнаружилось при замене свечей) и прокладка клапанной крышки (повода не было, но раз ее снимали – конечно, заменили). Сальники и прокладка приобретались у местного дилера Крайслера (СОТ-Моторс), цена? Сальник – 700 рублей, прокладка – 900 рублей. Комплект свечных проводов – 900 рублей (покупались в другом автомагазине).
Машина, конечно, была сразу отполирована, покрыта эпоксидной защитой, сделана химчистка и продезинфицирована система кондиционирования. Покрашены в цвет кузова бывшие черными наружные зеркала заднего вида и заднее левое крыло – был неприятный скол.
Больше не делалось ничего. Ожидается шумоизоляция, установка аудиолинка или замена штатной головы, приобретение летней резины (225 50 17). Возможно, поднадуем двигатель, но тут пока идет выбор вариантов. Планируем попробовать одну вещицу, если получится – расскажу отдельно.
Вот, в общем-то, и все.

ну конечно.. а недостатки какие?

- радиус разворота. он огромен. но к этому привык... деваться некуда.
- все же при интенсивном разгоне чувствуется steering torque... на полном приводе такого не было
- ну если планирую сделать шумку - значит она недостаточна)
- расход около 15 литров. но это нормально для конструктивно... старого.. древнего мотора.

- А мощность-то какая?

220 л.с.

вкратце что сделано с машиной:

- замена свечей и прокладок свечных колодцев

- поперечная тяга и рычаг задней подвески

- мап сенсор

- АКБ

- звуковой сигнал

ну и, конечно, на кузов нанесен состав RESTOR FX....

пробег с момента покупки - 22 т.км.

North
салон там конечно страшноватый...
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Смешно так с вопросами и ответами придумали,но мне понравилось;)) 5 и удачи!!

шикарная машинка
Кузовные работы. 895010ОО364

Художественно (и текст, и фото). Пять.

Это пять,для непроффесионального писателя.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Скока прёт?
Забыл.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Классно такой отзыв читать - и легко, и информативно! Машинка своеобразная, себе такую бы не стал брать, но в потоке внимание привлекает, необычная. Салон - в том же ретро-стиле. А еще в нерезиновой несколько лет назад видел стрейч, сделанный из такого PT...
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2008

Красивый автомобиль, как бы с уважением оглядывающийся на ретро....
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

лучшеб марка взял)

extrem4:
салон там конечно страшноватый...
Да не только салон.Он и сам страшноватый.

алтай
Сам , конечно, необычного вида и салон стилизован подобающе.. такая благородная классика. Интересный автомобиль.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2007

багажник сфоткай! 5!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

С покупкой повезло. В москве что не авто, то проблемное.
Государство как на грядке: чтобы что-то путное выросло, надо уничтожать сорняки
Время побеждать (с)

Крутой
GET BIG OR DIE.

Novosib
Прикольный отзыв как то сам с собой ведя беседу. 5
Прадо 2,7 TX-L араб

Ооооо, чумодан))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9

За 310 тыс. руб. шикарный автомобиль! При том, что новая Лада-Самара (2114) в самой простой комплектации стоит в автосалоне 289 тыс. руб. Добавьте туда музыку, сигналку, и по мелочи всякую хрень типа защиты, ковриков и т.д. - будет дороже этого безусловно стильного ретро-американца.
Завтра сегодня станет вчера...

Pasha96:
стильного ретро-американца.
Ты ниче не путаешь?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9

Сочи
Отзыв классный)
Мои отзывы: Toyota RAV4 2002, Mitsubishi Pajero

Pasha96:
дык, лада то 2012 года буит, а Крайслер 2002 года - разница 10 лет! С ладой первые сто тысяч обниматься даже не придется, а крайслер денег сосать начнет! Уже сосет!

"и куча музыкальных дисков, поскольку штатная «голова» как привет из 90-х: принимает в себя только один и только обычный музыкальный диск. Продавцы на Горбушке были нам рады, сдувая пыль с дисков и пробивая чек."

Крайслер везде свои овальные мафоны ставит.... :-) У меня в джипе такой же... Подходит голова мптришная от волги сабер, стоит новая 2-3 т.р. И кнопки на руле даже при замене будут работать, только чейнджер не подключишь больше (хотя он станет не нужен)... Если обычная музыка у тебя то меняй... У меня стоит инфинити голд, так вот волговская бабалайка играет хуже, менять не стал...

Россия
Отличный, грамотный отзыв, интересная машина. Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Ford Focus 2012

И отзыв отлично написал и, видно, что технически подкован.
Не каждый знает, что такое steering torque (это когда руль рвётся из рук на бодром разгоне).
Кстати, этого эффекта лишены не только авто с полным приводом, также руль "чистый" у заднеприводных.
У заднеприводных он ещё "чище", чем на полноприводных.
Сам автомобиль интересный по дизайну, а начинка, хоть и старовата, но, скорее всего, надёжна.
За эти деньги - отличный вариант.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

ценник адекватный

Ижевск
220 лошадей при таких размерах... самолет на колесах :)

Derry. ME
спасибо за инфу
отзыв отличный
Здесь и сейчас

омск
машина конечно на любителя, но и цена заманчивая
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

+5, прикольно написано, автор явно с чувством юрома! Выкладывай еще фото салона,
оч-ч-ч-ень интересно))))
Мой отзыв: Toyota Vitz 2008

редкий агрегат. насколько я помню при его создании дизайнеры смотрели на автомобили 30-40х годов.
а с запчастями как дела обстоят, расходниками?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

5!
Искал такой же в июне. Но турбовые в Москве почему-то все стоили к 400т.р. (я искал с замененным уже ГРМ и прочим).
Очень нравится как снаружи, так и внутри. авто.ру говорит, что разгон у него как у Rx350, что-то вроде 7,5сек. Мощность легко поднимается установкой Stage 1 за штуку баксов.
Обязательно куплю когда-нибудь ПТицу, но, скорее всего, простого атмо.

Прикольный такой автомобиль. Но на любителя. Нормальная цена. Удачи на дорогах. Однозначно- 5!
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Voronezh
Pnv102:
а с запчастями как дела обстоят, расходниками?
на америкосов все доступно и стоит дешевле чем на европу/азию.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

он на базе какойто распространенной модели построен скорее всего?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

А мне салон нравится. Удачи

KLF

всем спасибо. фото сделаю еще. продолжайте жечь)))

за магнитолу от сайбера - спасибо. расшарю этот момент... хотя сама мысль о о том, что на машина придется ставить что-то от волги (там волги в вэтой волге немного, но все же) тревожит))

Сочи
Я думаю после INFINITI недолго будеш кататься на этом авто. А отзыв приятно читать. ДА ПРОШЛУЮ ХАЗЯЙКУ ДАЖЕ КАК_ТО СТАЛО ЖАЛЬ!

Отзыв очень понравился. Ставлю 5.
Машина очень на любителя.

При всех его недостатках и необычной внешности- машина супер, а самое главное эксклюзивна . Береги его.

Питер
Хорошая машина, даже в стоке выделяется из общего потока.
Требуется продолжение отзыва:)
Кастет
Мои отзывы: Mazda BT-50 2007, Honda CR-V 2000

Southern Rhodesia
Написано интересно, поставлю отлично;) Машинка когда вышла только очень мне нравилась своей необычностью. Она и сейчас в целом достойна: проста и надежна.
Holy Motors

KLF:
всем спасибо. фото сделаю еще. продолжайте жечь)))
Так сайбер - это и есть крайслер снятый с производства в америке, а у нас его делают под брэндом волги... Кстати еще один бонус получишь если голову перекинешь, это частоты на радио нормальные, а не как сейчас только четные... Бесит... :-)

Dmitry36:
на америкосов все доступно и стоит дешевле чем на европу/азию.
При том дешевле в разы...

INTELligent:
Не четные хотел написать...

новосибирск
прикольная бричка)))))))))))
Чтобы со всеми не спорить ,надо одного ударить)))))

Липецк
хорошо смотрится
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

INTELligent:
да я в курсе... к тому же не делают, а делали... уже сняли с производства))
www.stratum.pro Как новая, только лучше

тут только 5. хорошо написал!
Видеосъемка всего и вся.

Это авто для людей со вкусом!

Авто на базе Доджа Неона, если не ошибаюсь. Движка на Волгах такая же (по инфе с форума).
Кстати, к вопросу о клиренсе: ПТ изначально наклонен вперед, на манер хот-родов. Это не от просевших пружин. Народ либо зад опускают, либо задирают нос, дабы машина приняла более горизонтальное положение.

томск
Симпатичная-5!

СаняТомск:
все так, но я изучил данные по машине и замерил клиренс спереди и сзади, разница была больше описанной в инструкции, так что дело было в пружинах)) сейчас машина такая, как и должна быть. а "наклон" вперед остался, как и было задумано конструкторами.
www.stratum.pro Как новая, только лучше

супер агрегат и выглядит отменно 5!

KLF

...да, как показал сегодняшний вечер - динамика разгона аналогична динамике лексусу rx350...

Отличный автомобиль! 5
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

красноярск
Интересный отзыв.Интересная машина. Всегда нравится) 5
FUGA

Стрелка температуры, которая может уйти во вторую половину и это считается нормальным - наследие крайслера.. в свое время ни чирке тож был шокирован этим, но сильно запускать не стоит. помни чем у меня кончилось..

Рычаг АКПП качающийся в ручном режиме право-лево наследие мерседеса, дай бог тебе не знать цен на ремонт АКПП..

удачи..
Ford Focus II
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000
KLF

Евгений, спасибо. НО все проверил в системе охлаждения...все фунциклирует.... ))

Oмск
5! Подскажи плиз,эпоксидная защита кузова это что?Типа жидкое стекло? Где делал и
сколько стоит? Спасибо!

ОК
Внушительный список...

KB SU:
ОК
будут вопросы - поясню. )

д.Завидово
Автор смелый человек,10-летнюю бричку с темным прошлым, из Москвы в Омск!!!
KLF

автор верит глазам своим, а не слухам и домыслам.

Якутск
Интересный Крузачок! ;)
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Тула
Как турбовые, по подвеске одинаковы с атмо? Мне нравится американская (мягкая подвеска), пусть и валкая, но комфортная. А погонять можно на картинге.
хочу руль посередине

KLF

да, по подвеске атмосферные и турбовые одинаковы.

челябинск
отзыв хорош+5.Езжу на япе но всегда на американок заглядываюсь.

не знаю на каком двигателе остановиться 2,4 или 2 литра, может кто подскажет, какой лучше?

KLF

..может кто и подскажет... ))

Виталя12:
2.4л
1) 2.4 атмо и так везет машину внатяг, а 2.0 совсем валенок будет
2) у 2.4 не гнет клапана, а это у ПТ очень важный момент, т.к. замена ГРМ встает в копеечку.

ну вот и ответ))
KLF

замеры расхода показали значение 13.5 литров 98 бенза на 100 км. это для справки

Кодинск
Я продал своего Петю в январе. Был черный, 2,4 атмо, limited edition. Машина очень нравилась. Эксплуатировал в жестком климате и при полном отсутствии дорог. За год поменял только стойки стабилизатора и отломился штуцер шланга гидрача со стороны насоса. Вроде мелочь, но устанавливая новый шланг на место намучались изрядно. По ходовке всё на заказ есть, а по двиглу покупал расходники в ГАЗовском сервисцентре. Не знаю почему Петю все так боятся покупать. У меня был 2001г. проблем особых не было. Зато внимания окружающих с избытком. Сейчас немного жалею, что продал его...

KLF

бояться покупать.... а чего ждать в стране, где стадионы может собрать только Стасян Михайлов?? ))

Кодинск
Да уж... А лучшей машиной считают Марк...

челябинск
СаняТомск:
2.4л
1) 2.4 атмо и так везет машину внатяг, а 2.0 совсем валенок будет
Есть ещё 1.6,а этот как едет?Наверное ползёт ваще?

KLF

наверняка.... ) я не в курррсе
www.stratum.pro Как новая, только лучше

Абажаю читать отзывы об авто. Наверно хобби у меня теперь такое (надеюсь не отклонение...хотя нужно поговорить об этом со знакомой психологиней;)).
Когда попадаются яркие, такие как этот, отзывы - просто радуюсь, как ребенок.
Автор! Спасибо огромное! Интересно, а, главное - с душей.

да не за что)))
www.stratum.pro Как новая, только лучше

+ за отзыв очень интересно,хотелось бы обговорить о машине,ибо есть желание купить такой,есть ли такая возможность ??

KLF

прошу прощения. только сейчас прочел коммент в отзыве. если что интересует о PT... пиши на white_room@ http://mail.ru или звони 89139881056 или приезжай на дмитриева 1/8. автостудия STRATUM.PRO
www.stratum.pro Как новая, только лучше

Всегда интересовал этот авто.В Штатах из него такие шоу-кары делают..

Красава! Замечательный выбор!
Благодаря таким уникальным авто и их владельцам, жизнь становится краше!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

Якутия, Алдан
Блин! Автор явно добродушный и адекватный чел! Сразу видно и отзыв и машинка)) Удачи тебе!

KLF

зря вы меня добродушным обозвали)) а в целом - спасибо))
www.stratum.pro Как новая, только лучше

собираюсь купить похожую. вопрос - турба гораздо более геморойней в обслуживании, чем обычный 2.4, или все вранье? и какова реальная средняя цена на такой, года-так 2004?
Мой отзыв: Chrysler PT Cruiser 2004

KLF

я неспешно продаю свою за 370 000 рублей. по турбо - никакого гемора нет, только маслице надо чаще менять и на нем не экономить. второе - не глушить машину сразу, но если есть турботаймер - вопрос снимается сам собой. третье - расход, конечно же больше. а по запасным частям - все то же самое. ну за исключением ряда деталей, которые замены пока у меня не просили

а какой у вас пробег?

YAmac:
а какой у вас пробег?
трудно сказать... одометр кажет 60000 миль..
www.stratum.pro Как новая, только лучше

а почему вообще решили продавать?)) у вас кстати не было проблемы вибрации на холостых? когда на ходу все нормально, а когда собираешься остановится - двигатель будто-бы захлебывается и хочет заглохнуть, потом бац - и все норм)

KLF

нет. таких проблем не было, но я бы рекомендовал просмотреть датчик положения дросселя

marsel02:
Пфффф! Эта лада девятка старше этого америкоса идиологически. И ТАЗ на первой тысячи за******* сверчками, мелкими поломками, хитро***ыми сервисменами, малой ресурсностью (всех узлов). А если верить автору, то ценник на расходники чуть дороже, чем на *****таз. Знаем, видели, лечились.

KLF

машина продана, но продана моему сотруднику. машина на виду. за год владения потребовала только замены свечей и летней резины. во сколько обойдется содержание лады за этот период? а если ладе будет 12 лет? а если лада будет турбовая??? ))
www.stratum.pro Как новая, только лучше

Симпатичная машинка была.Необычный дизайн,а смотрится классно!)

Доброго времени суток! Завтра планирую купить такую машину, 2006 года, с простым двигателем 1. 6 механика. Боюсь -волнуюсь ))) ну нравиться ! Спасибо за комментарий 55! Я тоже живу в Омске!

Продажа Chrysler PT Cruiser 2002 в России