Отзыв автовладельца Chrysler Voyager 2002

, Брест Беларусь
182032
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 25143 л.с.
Название: 2.5CRD LX
Цвет кузова: серо-синий перламутр
Цвет салона: бежевый
Крайслер-Вояджер 2.5CRD LX 2002г.в.

Давно хотел написать отчёт про своего Вояджера. Скоро исполнится полтора года, как я владелец этого замечательного  автомобиля. Постараюсь всё изложить по порядку)

1. Знакомство с Вояджером
Ещё в далёком 2001г, находясь в деловой поездке по USA, нам на группу из четырёх человек дали для поездок по стране 5-летний  Гранд-Вояджер в средней комплектации с бензиновым мотором 3.8 Впечатления от машины были самые наилучшие. Никакого уставания в дальнем пути как за рулём, так и в качестве пассажира. Всё что можно электрифицировано, подвеска очень мягкая и тд.  и тп. Но огорчало два момента: очень большой расход топлива(порядка 20л. на сотню) и слишком большая длина машины.
Спустя два года, уже в Германии, меня пригласил в гости друг, который давно там живёт. Он купил себе новый Вояджер 2.5CRD в самой простой комплектации но уже нового модельного ряда с 2001-2004г. В отличии от американского варианта эта машина просто потрясла! Расход при столь не скромных размерах был в среднем 6-10л. соляры, а главное, она была в короткой версии, что мне очень понравилось,т.к. не люблю слишком длинные автомобили. С тех пор я мечтал о этой машине, но мечтам было суждено сбыться только в 2011году, когда из за новой растаможки, у нас все ринулись менять свои машины. Продав удачно свой бензиновый универсал я буквально завис в нэте изучая всё о Вояджере. Это кстати очень пригодилось и позволило мне взять именно короткую версию Вояджера австрийской сборки (сборка очень качественная, на этом же заводе собирают Мерседесы G класса) 2.5CRD люксовой комплектации. Пробег машины был не маленький 218т.км., но зато реальный (есть все документы) . Состояние очень хорошее, салон как новый. Видно, что за машиной следили, было только два хозяина. Причём последний проехал на ней только 70т. Км. Первый хозяин был пилот немецких авиалиний, поэтому наездил за 7лет не много на машине. Примечательно то, что машина выпуска первого месяца 2002г. Но продана была в конце 2002г. И в первом месяце 2003г. Проехала только 1000км. Можно назвать это везением или как, но авто мне достался всего лишь за 8800$  Почему так мало? Дело в том, что народ у нас в Беларуси весной 2011г. сошёл с ума и скупал в Германии всё что только можно и в первую очередь фольксвагены, на которые в свою очередь предприимчивые немцы взвинтили цены) За эти деньги, которые я потратил на люксовый Вояджер, можно было купить только убитый Шаран модельного ряда с 2001г. в самой беднейшей комплектации без всяких доп-опций и ничего более! Поэтому глупо было не купить большой отличный автомобиль в люксовой комплектации за малые деньги. Кстати не все поддались на фольксвагенское безумие и дизельных Вояджеров у нас сейчас по городу ездит не мало) Между прочим для интересующихся: в автосалонах Германии,   в 2001году, Крайслер_Вояджер стоил гораздо дороже аналогичного по комплектации Фольксвагена-Шарана. Не говоря уже про Форд-Гэлакси.

2. Первые впечатления, внешний дизайн.
Первые впечатления у всей семьи были молчаливые и восторженные….) За такие деньги в машине есть практически всё: складывающиеся регулируемые электро зеркала с подогревом, подогрев парковочных мест щёток переднего стекла, электродвери, полный электро-пакет, кожаный салон приятного бежевого цвета(кожа на сидениях настоящая верх одделан замшеем), вебаста, бортовой компьютер, задние амортизаторы с регулировкой дорожного просвета, отличная Infiniti аудиосистема, потолочный DVD (не работал, но я его починил за пару часов, был сломан шлейф), две пары беспроводных наушников к DVD, литые оригинальные диски R16, в машине 11! Плафонов подсветки+2плафона в козырьках+подсветка бардачка, подогрев передних сидений, электро водительское сидение с 8-плоскостной регулировкой, мульти руль с круизом и управлением аудиосистемой, двухзонный отопитель-кондиционер, угольный салонный фильтр, в машине 9! подстаканников причём настоящих а не для напёрстков) Уф.) Вроде всё перечислил. Причём это всё работало и машина отлично ехала, были некоторые моменты по подвеске, о них чуть позже.
Первый  час мы просто сидели в машине, дети кнопками открывали-закрывали двери, мы с женой сидели молча и думали что такого не может быть и это какой-то подвох)) Машина ещё очень красивого серо-синего цвета с перламутром. Цвет хамелеон, т.к. меняется в зависимости от освещения. Никакой ржавчины. Есть небольшие сколы от камней на капоте, которые я впоследствии закрасил и их практически незаметно. Под сколами что-то беловатое и нет даже намёка на ржу. Стойкость кузова к коррозии я оцениваю как очень высокую! Очень солидные колёсные арки, которые делают похожим авто на внедорожник. Дизайн очень продуманный. Несмотря на большие размеры (машин больше Вояджера можно пересчитать на пальцах) авто из за плавных округлых форм смотрится компактно и гораздо меньше своих истинных размеров.

3. Внутри.
Открыв дверь Вояджера (только версия должна быть как у меня LX в короткой базе или LIMITED в длинной), сразу попадаешь в царство комфорта и роскоши! Приветливо зажигаются все 10! плафонов, красиво подсвечивая не только весь салон, но и дорогу, для того чтобы было удобно садиться (можно всё это отключить при желании) Есть функция провожания светом домой.  Кресла потрясающе удобные  с хорошей боковой поддержкой  с регулируемым поясничным упором, с натуральной!   ( только в евро версии) кожей. Кожзам только на боковинах кресел. Такое впечатление, что любимое и уютное домашнее кресло переехало чудесным образом в машину))  Всё под руками, передняя панель очень качественная, продуманная и мягкая на ощупь, никаких дубовых и кирзово жёстких некачественных пластиков  а-ля Логан-Матиз)), по бокам панели вставки под дерево, приборы в красивых хромированных ободках, белые с черной серединой. Большие чёткие шкалы и цифры читаются великолепно. Подсветка очень приятного изумрудного цвета с красными стрелками. Бортовой компьютер (показывает точно все параметры расхода-километража+ имеется даже компас!) и управление электро-дверями на потолочной консоли.   Очень интересное и красивое решение. Манипуляции с ним напоминают подготовку к взлёту в самолёте)) Короче. Если приходится кого-то подвозить, то люди привыкшие к табуреточным фольксам, шумным японцам или экстранеординарным французам, просто цепенеют) Особенно когда двери  перед ними сами закрываются-открываются с лёгким жужжанием. Авто реально на порядок дороже смотрится своих денег. Несмотря на то что это дизель, прогрев салона и мотора происходит за счёт штатной Вебасты буквально за минуты. У меня ни одна бензиновая машина так быстро не грелась! Ещё раз повторюсь, что всё под руками, никуда не надо тянуться. Подлокотники удобные, но по наклону не регулируются.. Покрыты каким-то интересным пластиком-кожей, которые абсолютно не вытираются и смотрятся как новые. В машине вообще нет каких-то потёртостей и облезлостей, как у фольксвагенов, когда слазит их антифрикционное резиновое покрытие на дверных ручках и других местах.
Подсветка в машине по американски царская и роскошная. Подсвечивается практически всё что можно, причём деликатно и не навязчиво. В потолочной консоли стоит в интересном месте светодиод, который ночью подсвечивает пространство между сидениями и ручку коробки передач. В этой же консоли есть откидное отделение для солнцезащитных очков. Удобная опция. Головной свет в машине великолепный! Но это именно в евроверсии. Американцы слепые и не имеют в модельном ряде 2001-2004г. корректора фар. Здесь же всё это есть+ отличные противотуманки.
НИГДЕ в внутри машины я не увидел какого-то плохого качества или  применения дешёвых материалов в отделке салона. Хотя ездил на очень большом количестве разных машин. Может зазоры элементов кузова  и не такие маленькие как у немцев, но какая разница если зазор будет чуть больше??? При всём этом в машине отличная шумоизоляция и уплотнения дверей. На скорости 130-140 спокойно можно общаться не повышая голоса. Ничего не бренчит, и не рыпит.  Никаких сверчков и дребезжаний. Очень удобны электро открывающиеся задние стёкла-форточки. Они отходят в стороны и отлично вентилируют машину не создавая сквозняков. Штатная музыка великолепна. Оказывается, что головное устройство в LX версии и в Limited стоит от Infiniti с 8 динамиками и своим усилителем на каждый динамик! Звук сочный, глубокий. Антенна радио вмонтирована в заднее боковое стекло и не торчит  на крыше мешая при использовании багажника или при мойке. Приём  при этом отличный, радиостанции в отличии от американских версий машины, ловятся в без проблем.  В поездке дети смотрят мультики по потолочному DVD в беспроводных наушниках, мы же с женой слушаем радио или музыку с CD Ещё раз напомню, что речь идёт о авто стоимостью меньше 9000$ Можно ещё много писать о комфорте-удобстве, но ограничусь следующим: комфортно, добротно,  роскошно, солидно и консервативно в хорошем смысле этого слова. Впрочем не удивительно, т.к. эта модель Вояджера создавалась объединённым концерном  ДаймлерКрайслер.

4. Поехали.
Для начала откроем капот c добротной шумоизоляцией с внутренней стороны. Сразу бросается в глаза шильдик ДаймлерКрайслер, который говорит о породе автомобиля. Под капотом всё солидно и монументально. Двигатель закрыт пластиковым чехлом с надписью по центру 2.5CRD, все заливные горловины удобные, пластиковая защита под всем мотором. Итак поехали!  Машина предельно (как для большого минивэна) собрана на дороге. Никакой шаткости-валкости. Крены минимальны в поворотах. Руль с хорошей обратной связью и в меру тугой. Имеет регулировки по наклону. Общую управляемость я оцениваю не хуже чем у Шарана с многорычажкой сзади  и гораздо лучше чем у Зафиры и французов (эспэйс, сценик и тд.) и это не смотря на то, что задняя подвеска  Вояджера рессорная (вечная)) с зависимой балкой. Машина даже жестковата на плохой дороге и никакой американской ватности-валкости нет и в помине! Сзади стоит стабилизатор поперечной устойчивости, амортизаторы задние огромные (Нивоматы) и за счёт качания машины на неровностях возвращают машине нормальный дорожный просвет при полной загрузке( 7взрослых+багаж) через 2-5км. Машина кстати при загрузке становится мягче и ещё комфортнее. Тормоза отличные, дисковые по кругу ( в американских версиях сзади в основном барабаны). Двигатель это отдельная тема! При своих 2.5 литра, 4 цилиндра  143л.с., и 320Н.м. крутящегося момента, тяга замечательная и динамика тоже. При этом расход солярки для такой огромной машины 9-10 город 6-8трасса. Зимой за счёт частой работы Вебасты на 1-2л. больше. Вебаста кстати включается не автоматически, а в ручную. Очень удобно. О моторе я расскажу чуть позже. Скорости в машине не чувствуется, набор её как для минивэна  быстрый. Очень удобно расположение кнопок управления круизом, и штатной музыкой на руле. Кнопки всегда под рукой.  Многие ругают то, что подрулевой переключатель только один и перегружен функциями, но мне он наоборот очень нравится. Всё как в Мерседесе и очень удобно. Есть некоторые моменты с коробкой и сцеплением. Это больное место дизельных Вояджеров с МКПП. Сцепление туговатое, а передачи(1и 2) включаются не идеально. Это практически во всех машинах с пробегом свыше 150т.км. Изнашиваются синхронны в коробке. Но к этому быстро привыкается и сейчас ни жена ни я этого не замечаем. Жена вообще обожает ездить на этой машине. Говорит что гораздо ей удобнее чем когда то на легковой, т.к. посадка джиперская и можно видеть дорогу поверх крыш легковушек + ночью из за этой посадки не так слепят фары встречных машин. С ездой –парковкой в городе никаких проблем. Но это именно в короткой версии. На Гранде гораздо сложнее. Поэтому я и искал именно короткий Вояджер. После установки парктроника, проблемы с ездой задним ходом вообще отпали. Рулевое отличное. В меру тугое. Я не люблю лёгкий руль. Здесь же самое то. К тому же сам руль не тонкий не толстый. Отделан натуральной кожей. В моём случае даже не потёртой)  Некоторые ругают дизельный Вояджер за МКПП, мне наоборот нравится. Во- первых расход топлива на 2-3л. меньше (соляра нынче дорогая)) Во- вторых коробка проще, надёжнее, позволяет если что буксировать авто и ехать по бездорожью. На котором авто себя неплохо чувствует из-за рессорной подвески, переднего привода и тяговитого дизеля. Один раз на рыбалке, я попал в серьёзное бездорожье. Пришлось километров с 8 ехать по торфянику. Машина с честью выдержала испытания и благодаря коротким свесам преодолела серьёзные ямы и рытвины. Единственно, что дорожный просвет в машине невелик, но всё же больше чем в легковых авто. Но авто конечно больше асфальтовая машина, хотя и не боится среднего бездорожья.  Ручка переключения передач  удобная. Кстати ручник в нормальном человеческом месте(между сидениями), а не педаль на полу как в варианте с АКПП. Да и кочерга под рулём в версии машины с АКПП мне никогда особо не нравилась) Отмечу ещё прекрасную работу стеклоочистителей(омывайка распыляется под большим давлением и накрывает всё стекло) Обзор с водительского места просто прекрасный!  Нет боковых треугольных окон и массивных стоек как у Шарана, из за которых в нём- создаётся ощущение езды в тоннеле+ очень плохой боковой обзор) Сама передняя панель не гипертрофировано огромная. Капот как для минивэна большой и мотор не уходит в машину, как у того же Шарана. Поэтому и доступ ко многому в моторе легче. В машине везде ровный пол без всяких выступов и переходов. Очень хорош и прочен штатный домкрат! Его ручка служит ещё и ключом для откручивания колёсных гаек. Именно гаек, так как колёса одеваются на шпильки. Удобно, но с затягиванием гаек надо аккуратно! Шпильки мягкие и гайковёртом их могут запросто сломать. Я всегда сам откручиваю-закручиваю колёсные гайки штатным ключом с умеренной без фанатизма силой.
Обогревы сидений просто замечательные! Не много и не мало. Из за натуральной кожи пятая точка не потеет, но летом на коже всётаки сидеть жарковато. Очень не помешала бы вентиляция кресел.  Электрорегулировка водительского кресла  удобная и продуманная. Не хватает только памяти на несколько водителей. Зеркала огромные и  информативные. Есть опция их обогрева и электроскладывания.  Примечательно, что они не отходят при открытии дверей, что  удобно и безопасно при высадке с машины на оживлённых трасах. Электродвери – это фантастика!  Они раздвижные и  удобные при посадке-высадке. С полностью открытыми боковыми дверьми, машина напоминает американский штурмовой вертолёт, готовый к приёму взвода десантников)) Эти двери  позволяют парковаться в тесной парковке. Дети не могут ими повредить чужую машину.  Их можно открывать как угодно.  Дистанционно с брелка, с места водителя, с кнопок возле самих дверей(подсвечиваются) Можно открывать вручную как с наружи так и изнутри. Можно захлопывать, а можно вручную подвести и они дожмуться электро-доводчиком(удобнейшая опция!).  Когда идёшь с магазина с полными руками покупок и дверь сама услужливо за ранее открывается, мужики на гораздо более дорогих авто начинают нервничать и закуривать, а прохожие сворачивать шеи)) Всё работает без проблем и нареканий. Кстати в версии LIMITED есть ещё и электро- задняя дверь. Но у меня она обычная, но открывается очень удобно. Стоит электро- кнопка. Чуть нажал и дверь можно поднимать.  Печка отличная, про кондиционер можно не писать)) Он у всех американцев хороший. Полезен угольный фильтр салона. При езде за чадящим Камазом,  нет запаха! Но правда тысяч через 2-3 фильтр перестанет фильтровать запах и дым, но пыль будет фильтроваться. Кстати на америковерсиях фильтр салона не стоит. Добавлю ещё про отопитель. Он полуавтоматический, что мне  нравится. Я не совсем люблю автоклиму. Во первых она всегда врёт по температуре и дует как сумасшедшая когда машина холодная. Здесь же два раздельных движка для водителя и пассажира. Каждый может установить себе желаемую комфортную температуру.  После установки всех параметров (интенсивность обдува, направление, температура и тд. ) всё это можно включать –выключать кнопочкой POWER Такого я нигде не видел. Очень и очень удобно. + при  положении до конца движка  водителя, можно запустить Вебасту даже летом. Часто этим пользуемся на ночных летних рыбалках, когда ночью прохладно. Интересна функция автозапуска кондиционера при положении ручки обдува на стекло. Стекло при этом не потеет. + при понижении температуры до -5 в этом положении ручки и при нажатой кнопке обогрева стёкол-зеркал, запускается подогрев посадочного места щёток.   Не смотря, что машина кажется бесхитростной из за отсутствия разных жидкокристаллических дисплеев ( мне  нравится это, т.к. на работе уже компьютерные дисплеи достали)) авто навороченное в плане компьютеризации. С помощью комбинаций нажатия кнопок брелка, можно программировать кучу функций, закрывание дверей при наборе скорости свыше 30км. ч., зонное закрывание дверей, отключение звукового сигнала и тд. и тп. С помощью манипуляций с ключом зажигания, можно полностью продиагностировать мотор на наличие ошибок и неисправностей, коды  высвечиваются на дисплее пробега, с помощью комбинаций нажатий можно также  продиагностировать приборную панель и борт-компьютер. Запускается своеобразный «мультик» Стрелки приборки сами ходят туда-сюда и диагностируется всё что светится в приборке. Короче машина несмотря на внешнюю простоту показывает от куда она и где находится фирма Майкрософт, силиконовая долина и знаменитая Apple)) И это модельный ряд 2001-2004г. Тоесть машина далеко не новая.

4. Подвеска, кузов, трансформация салона
Начну с того, что Вояджер ИЗНАЧАЛЬНО проектировался как минивэн и не является раздутой Астрой, Меганом, Гольфом, Пассатом, как Зафира, Сценик, Туран, Шаран. Он всегда был МИНИВЭНОМ и компания Крайслер первая изобрела этот тип машин. Правда Рено что-то там оспаривает(смешно даже)), но если посмотреть на продукцию Крайслера того времени и продукцию Рено, то сразу ясно, что именно Вояджер – это отец всех современных минивэнов)+ миллионы выпущенных Вояджеров и аналогичных Доджей и Плимутов по всему миру. Хотя мини, его назвать как-то язык не поворачивается. Это скорее максивэн!)) Кстати, шутка. Если Вояджер минивэн, то что такое Зафира и Туран? Микромикровэн??)))  У машины очень жесткий и прочный  кузов! Поэтому нет ни малейших скрипов на неровностях и ямах. При поддомкрачивании авто, двери спокойно закрываются-открываются без перекосов. Да и вообще железа на машину не пожалели и погнуть её пальцами, как любого японца с тонюсеньким и хлипким кузовом, никак не получится)) Двери закрываются с породистым звуком. Нет никакого лязга и хлопания. Думаю, что всё это досталось Вояджеру от Мерседеса, который принимал активное участие в разработке данного модельного ряда машины. Нет никаких дурацких половых лючков-ящиков, как у Сценика, которые получились когда его выдували –надстраивали с легкового Мегана. В машине ПОЛНОЦЕННЫЕ 7 мест! Причём без всякого чувства локтя и упирания коленок. При моём росте в 189см., я сам за собой на втором ряду сижу не упираясь коленями в спинку переднего сидения. Кстати кресла второго ряда имеют откидные удобные подлокотники по бокам и ничем не уступают по комфорту креслам первого ряда, только подогрева в них нет. Между ними солидное расстояние, которое позволяет легко пройти на задний диван .  Спинки откидуются назад вплоть до горизонтального состояния что очень удобно при отдыхе во время дальних поездкок . Сложив же их вперёд, получаем два  столика с выштамповкой под стаканы. Американцы любители покушать) Поэтому в машине этому и очень особенному и доброму семейному уюту обращается большое внимание. Рядом с креслом второго ряда есть розетка для подключения ноутбука или других электро-приборов. На заднем диване, комфортно усаживаются двое взрослых. Чуть потеснившись, садятся и трое. Для детей же там вообще раздолье. Диван  комфортен и обладает  регулировками по наклону спинки. Правда места для ног на третьем ряду маловато, но в версии Гранд-Вояджер эта проблема отсутствует. По бокам дивана есть два бардачка с крышками. Каждое посадочное место в машине оборудовано своим плафоном освещения и потолочной ручкой.   Кресла второго ряда  вынимаются буквально одним движением! На их место можно поставить задний диван. Причём за секунды, так как он на колёсиках и ездит по салону. Трансформаций салона масса! Можно складывать сидения и переставлять как угодно. Задний диван при снятых подголовниках можно разложить в ровную кровать. И это при установленных креслах второго ряда. Получается полноценное спальное место. Даже у меня в короткой версии, при всех установленных креслах и диване, остаётся  приличный багажник. Мы ездили на озеро двумя семьями. 4 взрослых и четверо детей. Положили в багажник надувную лодку, палатку и кучу сумок. При этом есть ещё  дуги багажника на крыше. Задний диван двигается в продольном направлении. Если на нём нет седоков, его можно сдвинуть вперёд и багажник увеличивается. Ну а если его вынуть( лучше вдвоём, т.к. он солидный и  тяжёлый) то багажник просто огромный, ну а если ещё кресла второго ряда снять……..как-то я спокойно перевёз здоровенный и длинный деревообрабатывающий станок вместе с рабочими))(они сидели на полу и держали этот станок чтобы не ездил по полу))  И это КОРОТКИЙ Вояджер! Что можно перевести в версии ГРАНД остаётся только догадываться)  Но перевозкой тяжёлых грязных грузов я не увлекаюсь. Машина семейная с чистеньким кожаным салоном, поэтому стараюсь её беречь. Если что везу, всё тщательно застилаю покрывалами. Груза машина не чувствует, просвет дорожный восстанавливает через пару км., ну а дизелю всёравно, один едешь или в машине 7 человек.
Про подвеску писать особо нечего) сзади она простая до безобразия и из за наличия рессор, огромных мощных амортизаторов и отсутствия навороченной многорычажки с миллионом сайлентблоков)),  подвеска практически вечная. Кстати на новых Вояджерах с 2008г. поставили сзади пружины и этим растеряли многих любителей и поклонников этого минивэна. Мне кстати эта модель своим странным угловатым дизайном и не менее странным салоном  не нравится…. Ездил на нём и ВСЁ показалось хуже и неудобнее за исключением того, что машина просто новая…..Ещё с 2008г. почему-то перестала выпускаться короткая версия машины…((
Кстати я думал, что из за рессор машина будет хуже ехать и будет жёсткая, но оказалось что она прекрасно едет и управляется. Закрадывается мысль, что всех нас разводят на деньги, когда ставят на авто дорогущие в обслуживании многорычажки, которые оправданы только при скоростях свыше 160км.ч. Где у нас ездить с такой скоростью???? Хотя я разгонялся по минской трассе почти до 170 и авто идёт как по рельсам. Вот вам и рессоры…. и казалось бы архаичная подвеска…..Побольше бы таких архаичностей в современных гипернавороченных и сложных машинах… Спереди обычные макферсонофские свечи. Когда купил, то был довольно сильный стук спереди. Оказалось, что разболтался рулевой наконечник. Он и давал весь стук+ одна стойка стабилизатора(больное место и расходник) и поменял ещё два сайлентблока  передних рычагов. Подвеска затихла и ничем не беспокоит. Цены вполне адекватные. Не такие конечно как в В3-4, но не дороже чем на Пассат Б5, в котором кстати люминиевая ломучая подвеска. Вообще про ходовую Вояджеров с рессорной задней подвеской, слагают легенды. И это так. Машина с невероятно крепкой и надежной ходовой частью.

5. Мотор.
Хм…..Вот тут-то мнений много и они часто почему-то неоправданно  негативные. Их распускают люди, которые не знают ни истории модельного ряда Вояджеров, ни того какие и в какое время на них ставили дизеля.  Все дизеля устанавливаемые на Вояджеры,  итальянской фирмы VM.  Фирма солидная с большим опытом, но неважную репутацию  себе заработал только один из её дизельных моторов 2.5TD устанавливаемых на Вояджеры с 1996-1999. В этих моторах стояла буквально велосипедная тоненькая цепь которая часто рвалась+ раздельные головы+склонность к перегреву. Но 2.5CRD который стоит на модельном ряде 2001-2004 с этим мотором не имеет особо ничего общего! Фирма всё та же VM, но в разработке мотора принимал участие Мерседес. Топливная аппаратура Бошевская. 16клапанов. ГРМ ременной (недостаток, но если во время менять через 100т.км. то плохих отзывов не было, я поменял сразу после покупки где-то вышло 200-250$ сам механизм простой и состоит из 3 роликов+сам ремень)  Система впрыска Комонн Рейл. Его минус дороговизна запчастей и ремонта, но плюсом является очень высокая экономичность(но соляру нельзя лить левую-грязную) и высокий момент с мощностью. В моторе надежный топливный насос высокого давления (1600-2000бар) и надёжная турбина. Она может потеть маслом, но продолжает давать давление. Короче. Писать можно много. Скажу одно. Мотор как мотор. Не хуже и не лучше любого современного дизеля, которые с каждым годом становятся всё сложнее и дороже в ремонте, впрочем как и их бензиновые собратья) Может и сложнее 2.5CRD чем прославленный и простой как дважды два 8-ми клапанный фольксевский 1.9TDI c простым топливным насосом, но гораздо лучше и проще чем тот же фольксевский шести цилиндровый 2.5TDI с кучей ремней-роликов, клапанов и врождённым дефектом смазки распредвалов(их там 4!!!)  Если же сравнивать 2.5CRD  с новым фольксевским 1.9TDI с насос-форсунками , то получится одно и тоже, т.к. оба моторы дорогие будут в ремонте.
Как только купил, поставил себе дополнительный топливный фильтр. Говорят, что насос подкачки стоящий возле бака, начинает со временем давать стружку и грязь в топливную магистраль от которой  летят форсунки. Допфильтр фильтрует эту возможную стружку и защищает от неё форсунки. Пока езжу, тьфу-тьфу, всё нормально. Заводится хорошо, тянет тоже. Всегда стараюсь немного прогреть двигатель и не газовать резко пока температура хоть немного не подымется. Это касается всех Комонрэйловских дизелей с огромным давлением впрыска. Так что пока ничем плохим мотор себя не запятнал) Кстати итальянская фирма VM оказывается очень породистая и уже на протяжении многих десятилетий выпускает  качественные дизеля для машин, кораблей и электростанций.  Она только этим и занимается. Просто наш народ подсел прочно на марку фольксваген и выдул с него кумира, хотя с его моторами, особенно с насос-форсунками, куча проблем. Да и качество машин выпускаемые этой фирмой, давно уже не то, что было раньше. Одна небрежная испано-португальская сборка чего стоит. Фольксваген упрямо гнул линию с насос-форсунками в своих дизелях, пока не осознал, что это тупиковая ветвь и вынужден был ставить на дизеля систему КомоннРейл, которая стоит на крайслеровском 2.5CRD давным –давно уже с 2001года! Тоже самое и с раздвижными дверями. Новый Шаран выпуска с 2010г., имеет раздвижные двери, которые на Вояджерах ставили давным-давно ещё в прошлом столетии!) Ну и кто оказался более дальновидным в проектировании минивэнов?? Ответ очевиден. Фирма Крайслер в лице отца всех минивэнов, то бишь Вояджера.
По ездовым качествам дизель 2.5CRD замечателен, экономичен и тяговит. Греется за счёт Вебасты  быстро. Есть проблемы с термостатом, но решаются за копейки установкой доптермостата в патрубок. Есть склонность к загрязнению датчика наддува, решается его бесконтактной прочисткой любым очистителем карбюратора. Возможные ошибки можно считать ключём ( уже писал ранее). Есть хроническая болезнь почти у всех дизельных Вояджеров по течи масла из сальника коленвала. Течёт кстати не из за сальника, а из за тоненького уплотнительного кольца. У меня за неделю на пол гаража может капнуть 1-2 капли. Не вижу в этом ничего страшного. Течь не увеличивается. Есть проблемы с переохлаждением топливного фильтра, который стоит в неудобном месте возле бака под машиной. Решается это его утеплением и заменой подогревающего элемента в самом корпусе фильтра+ надо лить соляру по сезону. За год эксплуатации поменял все фильтра-масло. К нему машина неприхотлива и даже рекомендуется заливать не дорогую синтетику, а  полусинтетику 10W40. Входит ровно 5 литров. Совсем немного как для не маленького 2.5CRD. Регулировал ручник. Зимой стал умирать аккамулятор, т.к. свечи накала берут большой ток. Не стал дожидаться его смерти и купил новый. На старом можно спокойно ездить летом, когда свечи не запускаются в работу. Почистил контакты всех реле. Реле, которое управляет подачей тока на свечи накала, было сильно окислено. После чистки машина ещё лучше стала заводиться в мороз. Вот пожалуй и всё. Если и есть проблемы, то они абсолютно нормальны для машины возрастом свыше 10лет и  они вполне решаемы. Поэтому мой вердикт таков. Не стоит бояться дизельного Вояджера, так как те кто его хают и оговаривают, на нём НИКОГДА долго не ездили. Не будем забывать ещё про то, что дизельный Вояджер будет всегда ЕВРО-Австрийской- Сборки с пакетом всех тех плюсов и доработок о которых я писал ранее.
Получается знаменитый американский комфорт, роскошь и удобство в сочетании с европейским качеством и управляемостью

Итог.
Тот кто не устанет и дочитает мой обзор до конца, наверное сам сделает вывод….)  За свои 8800$, машина имеет такое количество люксусов, удобств  и комфорта, которого порой нет в авто и за 20000-30000$! Это настоящий путешественник, слово Вояджер так и переводится.  Я бы посоветовал искать именно Крайслер-Вояджер ( не Додж и не Плимут) и именно евро сборки, только в LX или Limited комплектации. Бензин или дизель – это дело вкуса…Из бензиновых моторов, самым лучшим считается 3.3. Но бензина он будет брать не мало, особенно в городе. Поэтому купив такую машину, надо готовиться ставить газ, а это ещё дополнительные траты.  Почему советую именно LX или Limited комплектацию?  Во-первых  машины с такими комплектациями  изначально были значительно дороже стандартных базовых. Во-вторых люди, которые покупали себе машину с максимальным количеством опций и кожаным салоном, обычно не использовали её в качестве грузовика. Поэтому шанс найти авто в живом состоянии больше.  Ну и в третьих дополнительные люксовые опции позволят получать радость от каждодневной эксплуатации автомобиля. При выборе стоит особое внимание обратить в первую очередь на салон машины и на соосность осей(обязательна проверка развала-схождения). Если салон аккуратный, не затёртый, то значит предыдущие хозяева следили за машиной и во время делали её ТО. В таком случае даже при значительных пробегах, машина будет технически исправна. В тоже время откровенно заезжанная и грязная с потёртостями салона машина, но с малым пробегом должна внушать опасения! Пробег скорее всего скрутили( в реале он далеко за 500т.км.)), а грязный и зашарпанный салон говорит о неряхе хозяине, который за машиной не следил и эксплуатировал её по полной. Поэтому не стоит надеяться, что мотор и ходовая в таком авто будут хорошие.  Вот кстати откуда берётся молва про якобы ненадёжность дизельного Вояджера. Люди покупают машину с пробегом в 120т.км. на спидометре, но он скрученный (скручиваются пробеги на электронных спидометрах очень легко с помощью сканера и спец-программ)   реальный же пробег машины приближается к миллиону километров!
Естественно что всё в машине уже давно выработало свой ресурс и поэтому проблема следует за проблемой! Если не получается самому выбрать авто, лучше пригласить кого-нибудь, кто хорошо знает машину и много на ней проехал. Он обязательно даст дельный совет и укажет на возможный подвох.  Надеюсь, что мой не маленький по объему отзыв, позволит кому-то определиться с выбором авто. Я свой выбор сделал и очень эти доволен. Причём очень доволен не только я, но и всё моя семья)  Хотя понимаю, что на  вкус и цвет товарищей нет)) и любая машина не вечная и не сделана с инопланетного сплава) Поэтому к любой возможной неисправности или поломке  я стараюсь отнестись философски, помня о том, что ничего вечного и неломающегося пока никто не придумал…..Просто есть более худшие или более лучшие вещи. В классе минивэнов( точнее максивэнов)), Крайслер-Вояджер безусловный лидер и тот кому попадётся эта машина в хорошем состоянии и максимальной комплектации, сам в этом убедится.

Совсем забыл добавить в своём предыдущем отзыве......Если кого интересуют вопросы по эксплуатации Крайслера, технические моменты и тд., пишите и я с удовольствием всем постараюсь ответить! Удачи на дорогах!!!

Долго думал куда пристроить навигатор. В итоге изготовил кронштейн и теперь он стоит на панели как родной)) Навигацией пользуюсь не часто. В основном смотрю видео и слушаю музыку закачанную в навигатор. Также данный девайс нравится в ночных поездках. Видно все изменения на дороге: повороты, камеры и тд. Фото того, как это выглядит прилагаю))

Вояджер полностью оправдывает своё название Путешественник. Путешественник он действительно с большой буквы! Этим летом ездили в Одессу. Проехали почти 3000 км. Средний расход соляры 7 л. на 100км.(учитывая кондиционер и пробки при проезде Киева и границы). Путешествовать было очень удобно. Сидения второго ряда откидываются и мои дочери спали пол-дороги, смотрели кино и мультики по потолочному монитору. Несмотря на откинутые кресла второго ряда, багажник был очень большой. В Одессе была куплена садовая качель ( фото прилагается)....

Вчера сделал то, что давно планировал, а именно поменял ОЖ. Очень она уж непонятного цвета была и с самого рождения авто её видимо никто не менял. Если кто надумает это сделать, подскажу как. Судя по паспорту, объём ОЖ в системе довольно большой, около 14литров. Сливать проще всего сдёрнув патрубок по днищем с Вебасты. У меня нет ямы, поэтому поддомкратив машину сдёрнул патрубок. Он тонкий и зажимается хитрым зажимом. В принципе всё удобно. Слилось около 5 л. жидкости. Подув в бачёк слил ещё около 3 литров....

Близится зима и многие спрашивают стоит ли в дизельном Вояджере Вебаста?

Ответ таков. Вебаста стоит во всех комплектациях дизельного евро-Вояджера с 2001г. Но она работает как подогреватель! То есть запустить её и за ранее подогреть мотор нельзя.....Но она легко переделывается в полноценный подогреватель. Для этого надо лишь врезать в магистраль с охлаждающей жидкостью циркуляционный насос+ поставить таймер или кнопку запуска или модуль запуска через GSM сеть. Цена переделки в варианте с программируемым таймером у нас в Беларуси в районе 200$ с работой и насосом-таймером....

Многие спрашивают о термостате в дизельном Вояджере. Действительно, после 150-200тысяч пробега, термостат начинает не до конца закрываться. Это хроническая болезнь машины. Узел весьма дорогой, хотя сейчас можно найти термостат за 70-80$. Раньше был он значительно дороже. Ставить его сложно, т.к. он находится сзади мотора.

Но не всё так плохо! Пытливые и скорые на изобретение славянские умы, нашли копеечный выход с данной ситуации. Владельцем Крайслера из Беларуси Валерой, был опробован способ установки дешёвого (9$) термостата непосредственно в патрубок системы охлаждения, который идёт к радиатору....

Когда первый раз я осмотрел днище и арки своего Вояджера, то был слегка расстроен. Дело в том, что антикоррозийной обработки в нём как допустим в немцах попросту нет! Всё покрашено серой краской, но на удивление ржавчины не было нигде! Был чуть налёт на диске докатки и в районе прицепного. Но это просто налёт без серьёзной коррозии. Решил проездить зиму и летом заняться днищем.

Каково было моё удивление, когда после зимы с её солениями, ржавчины больше не стало! Как-то у меня был Опель и я знаю, что такое настоящая ржа с вспучиванием)) В итоге только обработал полости-лонжероны из баллончика, и покрасил мастикой диск докатки и район возле прицепного....

Наведя многочисленные справки, я установил структуру кожи на сидениях своего евро-Вояджера. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о евро, а не американской версии машины. Дело в том, что именно в Европе на комплектациях LX и Limited, в оббивке кресел использовалась натуральная кожа. Также использовался и кожзаменитель а также замша.

Натуральная кожа с специальным покрытием. Качество материалов таково, что на моей 10 летней машине с большим чем 240т.км. пробегом, есть только крошечные потёртости на креслах второго ряда....

После некоторых раздумий над сложностью езды задним ходом, решил установить парктроник. Выбор пал на китайский продукт. Как ни странно, но уже больше года сей девайс работает хорошо! Единственно, что иногда ложно срабатывает при езде задним ходом на грунтовых дорогах. В городе работает отлично, точно показывая расстояние по обе стороны машины. Парковки значительно упростились. Выкладываю фото установленного парктроника.

Неброское с виду головное аудио-устройство в евро-Вояджере, даёт очень качественный саунд! Я могу авторитетно об этом заявить, т.к. работаю композитором-аранжировщиком на собственной студии звукозаписи:

Это обусловлено тем, что и головное устройство и колонки (8 штук) от Infiniti. Звук глубокий, насыщенный обертонами, без подчёркнутого верха и низа. Звучание спереди, очень похоже на звучание качественных студийных мониторов, которые имеют ровную линейку частотных характеристик....

Несомненным плюсом Вояджера, является быстрая диагностика ключом, в процессе которой возможные ошибки отображаются на дисплее одометра. Для запуски теста, надо вставить ключ в замок зажигания и быстро трижды включить-выключить зажигание. При последнем выключении, на одометре вместо отображения километров, появятся коды ошибок (если они есть) У меня например висела ошибка Р0620, что при расшифровке (таблицы расшифровок есть в Нэте) означало ошибка цепей генератора. Но машина нормально ехала и всё работало. Дело в том, что ошибка могла прописаться при неисправности и остаться после её устранения....

Многие, кто хочет купить Вояджера, задают вопрос о управляемости данной машины. Дело в том, что многие американские авто управляются действительно хуже чем европейские. Это связано с особенностью движения в Северной Америке. Дороги там отличные, крутых поворотов на магистралях практически нет и скоростной лимит в пересчёте с майлов, не больше 110-130 км.ч. Поэтому при отличной плавности хода, машины сконструированы так, что теряют в управляемости в угоду плавности хода.

Но евро-Вояджер был адаптирован по подвеске и ходовой к скоростным автобанам Европы....

Grigkud:
Никогда не говори никогда.... В жизни все бывает и вкусы и предпочтения с годами меняются, возможно у автора лет так через пять будет другое мнение об автомобилях. Одного понять не могу как рядовые американцы после такого "сказочного" комфорта американских автомобилей в большом количестве покупают Тойоты, вероятно они выбирают надежность и неприхотливость. Может автор объяснит раз он был во многих странах?
американцы с достатком выше среднего покупают "немцев".

Брест Беларусь
Американцы с достатком выше среднего, покупают американцев! Эскалэйды, навигаторы, с недавних пор Вольты, Кармы и тд. Немцев покупают тоже, но гораздо меньше. Цены на них высоки, а считать деньги в Штатах умеют.
Японцев-корейцев берут из за дешивизны! Японская машина считается в Штатах банальным ширпотребом. Это у нас с неё усердно дуют нейкий культ.
Многие патриотично настроеные американцы считают, что зря был широко допущен азиатский автопром на американский рынок....Но назад ситуацию уже не вернуть. Тем более у власти сейчас демократы, которые торпедируют все идеи по защите рынка.
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

согласен частично.
Кадиллак & Co весьма неплохие автомобили.
А учитывая наличие всех заводов немецких производителей в Америке..
Х5, например, даже проектировался в США, не оттого-ли он такой ломучий?
Они, кстати, в Германии и не производятся.
Еще один пример - VW Routan - имя VW, начинка Chrysler, VAGовский - только мотор.
Список можно продолжить - глобализация... маму ее ;-)

А по-поводу патриотизма - оттого Германия и не пускает на свой рынок многие американские марки, вернее модели.
Имидж "американцев" в Германии намного хуже, чем автомобили есть на самом деле.

Брест Беларусь
Абсолютно верно! Немцы защищают свой рынок. Мой приятель в Германии на Вояджерах австрийской сборки ездит с 2002г. Доволен очень и не о каких там Шаранах-Мультивэнах и слышать не хочет! Он меня и подсадил на Крайслера)) Да и ещё я сам выпал в осадок от американских машин, когда был в штатах. На моём отзыве может создаться впечатление, что я ярый ненавистник японо-немецких авто. Это не совсем так......в чём-то азиатско-немецкие машины может и неплохи, но до харизмы и размаха американцев им очень ещё далеко...Вот тут человек разместил отзыв о своём американском траке: Отзыв о Ford F150 Или вот хороший отчёт о американском минивэне Отзыв о Chrysler Town&Country Какое евро авто может тягаться с этими машинами? Кто-то правильно писал: у американцев имперский размах и этим всё сказано.

ффе - **** fuel economy - этим все сказано
У вас есть нефть и нет демократии?
У Союза тоже был имперский размах :-)

Хотел купить 300го Краислера - комби, НО!!! мне этого в Германии не простили бы - супруга так сказала :-)
"Мучаюсь" - я на VW CC - отличная машина, кстати, и абсолютный шлагер по продажам в Америке, жена "мучается" на POLO GTI.

Да, видел Пассат - американский его вариант. Много всяких примочек в стоке, НО - ВНУТРЕННИЕ МАТЕРИАЛЫ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ.
Дизайн и стиль немецкие, но не покидает ощущение того, что сидишь в Королле. Натуральная мыльница.

в "личку" загляните ;-)

Сообщений: 1930
хотя дискуссия на тему Germany vs USA весьма бессмыссленна.
"Любой каприз за Ваши деньги" исполнит даже KIA.

lucky-kawasaki:
американ цы с достатком выше среднего покупают "немцев".
Такую статистику никто не проводил, это спорный вопрос.

Our:
Американцы с достатком выше среднего, покупают американцев!
Прочитал по ссылке отзыв про Крайслер и нашел некоторое несоответствие! Автор отзыва когда выбирал авто обращал внимание на Тойоту Сиенну и она отпала по причине как раз-таки высокой цены. Крайслер он взял за 37 тыс. в богатой комплектации, а Тойота в базе была за эти деньги, а в хорошей комплектации стоила за 40 тыс. Так стоит признать что берут Тойоты американцы и за большие деньги! Почему?

Grigkud:
автор покупал машину не в америке и не новую.
А новый "японец" и в Европе дешевле своего немецкого "одноклассника"

lucky-kawasaki:
автор покупал машину не в америке и не новую. А новый "японец" и в Европе дешевле своего немецкого "одноклассника"
Вот ссылка на отзыв американского крайслера. Отзыв о Chrysler Town&Country Брал он его за 34 тыс$/ Далее привожу комментарий самого автора. Спасибо всем за комментарии и оценки. Насчет тойоты сиенны - да, не спорю, она чем то возможно и хороша. Меня отпугнуло несколько моментов: 1) не понравилась панель приборов - ну это дело личное, у крайслера она мне приятнее кажется 2) тойот этих тут уж очень много - каждый второй минивен тойота, хотелось чего то поинтереснее 3) база у сиенны пустая. Если добавить мультимедию и нормальный движок - она тут же перепрыгивет 40 тысяч в цене и скачет дальше. И при этом некоторых фишек крайслера там не будет ни в какой комплектации 4) средний ряд сидений не убирается в пол, а только снимается и оставляется в гараже - мне это не нравится Обратите внимание на слова "каждый второй минивэн Тойота" и цена его на 6 тыс. дороже крайслера, почему берут? Спросите у американцев!

Брест Беларусь
Всё просто! Срабатывает принцип, своё мороженное не вкусное, лизну у соседа))) Я сам видел, как семья, у которой мы гостили в USA выбирала между Крайслером ТК и Хондой Одисеем. Как по мне, то Крайслер солиднее по всем показателям, начиная от толщины дверей и заканчивая мотором. Но купили в итоге Одиссея, в котором если сильнее ляснуть дверьми, то кажется что он рассыпется, ну и руками кузов трогать осторожно надо, т.к. мнётся словно пивная банка))
Почему же они выбрали Хонду? Всё просто! Мода на них была и русские приехавшие на ПМЖ в Штаты, почему то считали, что япомобиль иметь - это очень круто!...))

Брест Беларусь
Вообще логику тех, кто покупает япомобили живя в США, понять сложно......Американцы на свои машины дают огромные льготы, гарантии и тд..... Допустим на тот же ТК была гарантия на коробку чуть ли не на 3 года и ещё множество льгот. Мы ездили в салон. Ну солидней и добротней ТК смотрелся чем Хонда из фольги)) Цена была почти одинакова.....В итоге наши переселецы взяли всёравно Одиссея......Потому как сосед Петька на такой ездит, через квартал у Павла из Украины такой)) Вот и наши друзья взяли Хонду дабы не выбиваться с эмигрантских пристрастий)) Перед нашим отлётом домой, с этим Одиссеем забавный случай был. Хозяин на нём разворачивался и слегка зацепил ограду. В итоге передний бампер полностью рухнул на асфальт. Оказывается он чуть ли не на соплях держался, На каких-то тонюсеньких пластмассках....Хозяин ругался, вздыхал и говорил, что надо было Крайслера брать, т.к. в нём всё на порядок добротнее и солиднее сделано......Но как же ему было Крайслера взять, когда у Петра, Павла и друга Васи Коли и тд. - Хонды Одисеи?)))))
Пы Сы. У этого хозяина Одисей вторая машина. Первая - Вояджер модельного ряда 1996-2000. НИЧЕГО с его слов в ней не ломалось! Танк! Мы на ней ездили по всей стране. Просто прелесть! Только расход топлива великоват был, но и двиг в 3.8 тянул очень бодро. Одним плюсом Одисея был чуть меньше расход. И то на мой взгляд из за того, что кузов тонюсенький и соответственно легче. В остальном один жирный минус в сравнении с вояджером.
Ну и почему тогда не продолжить традицию и не купить Крайслера следующего модельного ряда? Ан нет. Был куплен хлипкий яп, в котором бампера отпадают от незначительных повреждений.....

москва
Хрен его знает как там в америке, но приведу свой пример:
Есть у меня один товарищ в нью йорке... русский.. но в амерке живет. вот он недавно купил себе тойоту rx450h. даухлетнию за 13 тыс долларов.. при том что доход его примерно 1500-2000 тыс долларов. на квартиру он тратит 400 долларов в месяц. остальное на себя родимого.. тойоту он купил потому что она просто тупо была дешевая. понятное дело что крайслер дешевле, но ему не нужен был вен.. достаточно паркетника было.. но про американские машины у них мнение как у нас про русские.. мол местный рынок не очень хорош... хотя те же форды, которые фул сайзы.. тоесть f-series очень любят. а вот хамеры не очень.. считают что слишком прожорливые и громко работающие(и это при том что мы как раз америкосовские тачки любим за их басовитый звук)..
кстати. проверил по карфаксу, предыдущий мой сузуки был продан в америке за 800 бакинских... а в россии почти пол миллиона.. вот и думай потм, что такое япония для америки

Тамбов
Вот автор говорит, чем больше металла, чем тяжелее машина тем лучше. А как к машине весом 2.5 тонны подобрать резину? У знакомого Шаран весит 2т., он мне начал рассказывать что с резиной проблема, надо выбирать с индексом не ниже 97Н, и найти проблематично, да и выбор невелик и дороже. А еще не забывайте про весенние российские дороги, где на одну версту приходится 150 ямок и ямочек, и словить грыжу на более тяжелой машине гораздо проще. А если застрянешь зимой на таком тяжелом авто, то пара мужиков точно тебя не вытолкнет, только большой джип, да и засесть гораздо легче. Где плюсы? Я их не вижу в наших условиях!

москва
проблем с подбором резины не испытывал.. на внедорожники полно выбора шоссейной резины.
по поводу грыж.... словил одну.. когда на 150кмв час влетел в огромную яму.. если бы подвеска была независиммой, то наверно погнул бы рычаг, а так отделался всего лиш грыжей.. кстати резина стояла лысая и китайская...
на зимней (тьфу три раза) еще не одной грыжи не нашел.. да и откуда браться на грыже на резине, которая изначально на внедорожники ставится.. они то то же не легкие... и у многоих есть рама..
по поводу металла.. тут как бы немного согласен с автором... только не совсем. крепление бампера это все таки не металл. помню, как на икс трейле снимал бампер и был поражен: эта штуковина висела тупо на клипсах... как то даже странновато для показалось...

зато недавно свой задний бампер испытал, когда мне в слепую зону зеркала попала большая ледяная глыба: у меня ни чего, только лед с бампера скололся... глыбе тоже ни чего. но сила удара была большой.. думаю, что у другого авто обязательно была бы трещина

Брест Беларусь
Резина просто немного не ходовая.....R16 215/65 Скажем того же радиуса но размером 215/60 или 55 просто завались, а именно что бы была 215/65 мало. Хитрые торгаши резиной знают, что такой размер идёт на Вояджер(много их сейчас у нас в Беларуси) и ....винтят ценник.

москва
по моему, если не ошибаюсь, то у нас 215/60... хотя не помню, надо посмотреть, но когда себе зимнюю покупал , то выбора было дофига.. .

Брест Беларусь
Нет, на дверях написано 215/65. Ставил меньше, начинает це******защита и спидометр врать.....В итоге поставил меньший размер на зад. Но тогда зад чуть более унылый становится)) Но всё это конечно мелочи по сравнению с ценами резины для внедорожников.
Когда ездишь на большой комфортной машине, в любом случае надо на какие-то жертвы идти))

Брест Беларусь
Мне нравится, когда после обновления отзыва, на него заходят любители японского автопрома! Они сразу отмечаются тем, что ставят колы за отзыв!)))) Друзья, колами, как частоколом не огородишься от фактов.....А факты таковы, что американские машины, очень хороши! Тем не менее и японоводам и фольцеводам желаю успехов и удачи на дорогах!

Брест Беларусь
Вот уж народ у нас!:-) Пару коментов пришлось удалить...В них интересовались, как часто я девушек вывожу на природу (это после прочтения моего последнего обновления) Друзья, почему сразу косматые мысли??? Я человек глубоко семейный и подразумеваю, что выехать в лес на романтическое свидание, предварительно разложив сидения, не просто можно, но и нужно с своей супругой! Не надо каких-то девиц на стороне искать. У нас заскорузлое мнение, что если варить-носки стирать, то жена, а романтика - только с любовницей. Не правильно это! Кто так думает, тому не надо было жениться и морочить женщине голову. Будьте чище в своих мыслях-делах и тогда чище станет вокруг.....

25й Регион
Обычно голову морочат Женщины , чтобы поиметь всё , что имеет этот Мужчина !Чтобы его кошелёк " Стал Чище", А потом добить аргументом , что именно благодаря Ей мужчина Добился того , что Он Имеет ! Бу-га-га, Уха-ха-ха . Бг.
Our:
Вот уж народ у нас!:-) . Не правильно это! Кто так думает, тому не надо было жениться и морочить женщине голову. Будьте чище в своих мыслях-делах и тогда чище станет вокруг.....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Брест Беларусь
Ну это как у кого.....Обычно того, кто словно пчёл летает опыляя то одну, то другую)) и случаются попандосы, когда какая-либо из женщин его облапошит.....)) И потом он кричит на весь мир, какие дескать все бабы плохие......при этом забывает, что без женщины, он банально бы на белый свет не вылез (родился).....

25й Регион
Our:
Короче ты На Красивых , Сексуальных , Привлекательных женщин теперь внимание не обращаещь ? ! Бгы Под Каблуком ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Брест Беларусь
Обращаю, не переживай!)) А если по теме, то пора возвращаться в тему, а именно, о машинах..

женат уже трижды, а любовница всё та же

Our:
Я за объективность, хоть и любитель японского автопрома. Отзыв хороший зачем колы ставить!

женат уже трижды, а любовница всё та же
Скорее всего это шутка, после развода с женой обычно женятся на любовницах, если конечно любовница не замужем!
А вообще согласен с автором, без любовниц жить спокойнее!

Our:
Что касается бензинового Вояджера с 3.3, то конечно, его владельцы утверждают, что он у них на деле в среднем чуть ли не 7 литров берёт)) Хотя по честному, этот автос в жёстком городском цикле легко выкушает 18-20л. бензина. А проблеммы есть и в 3.3 Всё зависит как до этого эксплуатировалась машина, и то что там в ГРМ цепь, отнюдь не гарантирует вечность и беспроблемность двигателя .
как то не встречал владельцев утверждающих что 3.3 семь литров употребляет!
расход на движке 3.3 в городском режиме 15-16 литров в городском режиме с кондиционером - проверено неоднократно!
Dodge Caravan SE 3.3 Танк продан
Ford Fusion

Брест Беларусь
Про 7 литров была шутка!)) Просто владельцы 3.3 немного обожествляют свой двиг....Он конечно надёжен, но далеко не идеален. Зимой сомневаюсь, что он в 15-16 по городу уложиться с прогревами и тд....

Grigkud:
Спасибо! Но многие так не думают и балуются колами) Вообще я за дружбу. давно известно, что кто что имеет, то и нахваливает:-) Но уж больно мне Вожик нравится. Надеюсь это взаимно и не будет подводить, хотя в его уже пожилом возрасте всякое может быть......Правда по виду его сложно пожилым назвать. бодрится)) сделан был в то доброе старое время, когда Мерс с Крайслером вместе были и маркетологи дующие сейчас машины словно мыльные пузыри, ещё не имели такого влияния в автопроизводстве..

Our:
мой рекорд на движке в 3,8 литра расход в 7,8 литров на сотню. причем это при скорости в 100 км в час.... и ни чего в этом нет удивительного... машина не плохо катится, и у коробки длинные передачи. получается, что на сотке он чуть ли не на холостых потихоньку едет... и есть не много..

Брест Беларусь
Трасса как бы не показатель.....если так ехать,то я в 5.5л. соляры уложусь. А вот городской цикл, да ещё зимой, бензин летит как в трубу. До дизельного вояджера, ездил только на бензинках. Расход по городу зимой всегда значительно подскакивал. На дизеле меньше, разве что постоянно Вебасту включенной держать.

москва
5,5 на дизеле по трассе? что то многовато... я такой расход на мерседесе дизельном делал...который в стосороковом кузове..
зимой на своем бензиновом не страдаю повышенным расходом.. у литр-два скакакнул и все... зато,когда у нас -32, я не боюсь обмерзнуть.. и качество топлива вообще не волнует... попробу съездить в одессу... поймешь про что я говорю

Брест Беларусь
Ну это извечный спор дизель или бензин...Мне дизель нравится. С ним Вояджер гармоничен. Хотя живи я в России, где гораздо холоднее чем у нас на юго-западе Беларуси, может быть тоже предпочёл бензин.
Насчёт Одессы. Летом ездил туда. Нормальное у них топливо. Только заправляться надо на приличных с виду заправках. За Одессой заправлялся на "Нано" так вроде называется. На заправке чистота лучше чем в операционной! Машинка даже бодрее поехала на такой солярке.

дядюшка сем:
Даст из фантастиш! Как проверяли расход? Если по показаниям бортового компьютера то он часто ошибается. Вы просто заправьте до полного бака, сбросьте счетчик на 0 проехайте определенное расстояние со скоростью 100км/ч. и опять желательно из того-же пистолета до-полного. Колонка покажет сколько влилось топлива, посмотрите сколько проехали и вычислите расход. Думаю меньше 6-ти 7-ми не будет!

Брест Беларусь
Думаю будет больше! Часто владельцы бензиновых авто ставят "рекорды", но на деле такие цифры получаются откровенным тошнением а не ездой. Скажем, когда летом я ехал на юг и прошёл в один конец свыше 1000км, средний расход соляры был около 7л. на сотню. Но сюда вошёл нормальный темп езды(не тошнение), отстои на гарнице, постоянно включенный кондей, проезд Киева с пробками, холмы перед Одессой и тд. Уложится ли бензиновый Вояджер в такой показатель? Мало того, бензиновый мотор чутко реагирует на загрузку. Сразу резко растёт расход и падает динамика. Дизелю всёравно, один едешь или машина загружена под завязку.
Кстати. В городе понятно что АКПП удобнее, но в трассе гораздо больше мне нравится МКПП. Всё под контролем и максимально экономично. Круиз кстати в Вояджере обалденный! Управление очень удобное и продуманное. Благодаря тяге дизеля, можно на 5-й ехать спокойно в диапазоне от 70км.ч. и до предела)) Поэтому переключения минимальны. Сразу скажу, что я не гонщик и Вояджер не спорт-кар. Больше 140км.ч. не езжу. Вполне хватает и такой скорости.

Grigkud:
как раз показания по заправке.. порт комп не очень правду показывает... часто даже завышает...
был у мну икс трейл.. там тоже расход 7,5 умудрялся делать.. правда на круизе..
и даже удивлятся не стоит.. мотор с большим литражом, работает на холостых. не напрягается.. с чего ему жрать то? это не полтора литровый двигун, который после 120км в час начинает напрягатся, потому что ему надо все силы потратиь на аэродинамику..
а тут большого мотора сил достаточно.. и он не весь потенциал использует

Our:
опять можно поспорить.. если бы у меня был 2,4,то я бы почувствовал нагрузку.. на 3,8 такого нету... что пустой, что груженый... ему по барабану.. я знаю, что такое дизель.. были у меня дизеля.. но все испортил комон рейл.. мощей прибавилось, но и ценники на запчасти подросли.. если в следующий раз буду брать бу машину на дизеле, то это будет как минимум мерин и до 96 года

дядюшка сем:
7,8 - это с попутным ветром быть может, и притом довольно сильным. Мы с приятелем на его 05 караване 3.3 ездили на 400 км по трассе при 100 км/ч (с нашими штрафами спидлимит лучше не превышать) 95% времени на круизе и практически без обгонов получилось 9,5, в октябре и по сухой дороге. По паспорту 3,3 чуть экономичнее 3,8. А по городу осенью было 14-14,5. Зимой компьютер у него показывает по городу не меньше 16-18, и это без пробок, с блок-хитером на ночь и спидлимитом 50, а если на малые расстояния то за 20... Лет 7 назад ездил около 2000 км на 03 караване 2.4, он по трассе ел 8,5 с четырехступенчатой коробкой.

LLE:
Полностью поддерживаю! Мы когда в США ездили на Вояджере с 3.8, то только успевали его заправлять!) С кондеем вообще бензин на глазах таял.....Проезжали Неваду, жара страшная, местность гористая, приходилось языки на бороду и кондей выключать, чтобы до заправки дотянуть. Расход был приблизительно около 15л. на сотню.
Поэтому после таких проб и последующей езды на дизельном Вояджере приятеля в Германии( там расход при больших скоростях на автобане не превышал 10л.) я для себя решил: Вояджер машина супер, но только не бензиновая......Хотя не буду спорить. Жил бы в России с холодными зимами, то тоже на бензине ездил бы, но тогда это уже врядли Вояджер был бы...
Про комонрейл. Я тоже в начале очень пугался этого дизеля))) На деле же оказалось, что он очень прост и как правильно кто-то писал в нэте: у обычного дизеля куча деталей в топливной аппаратуре, но дешёвых, в комонрейле их несколько но дорогих....Бояться комонрейла, это тоже самое, что как когда-то боялись впрыска электронного на бензинках и старались брать карбюраторы. Хотя на деле впрыск работал почти безотказно, а возле карбюратора постоянно с отвёрткой бегать надо было. Если соблюдать определённые условия: чистая и не слитая с трактора соляра, моторный отсек с целой защитой под мотором (электроника и разъёмы датчиков не любят грязи и поливания солёной водичкой), прогрев форсунок(описывал это в отзыве) и др. мелочи. То комонрейл будет ходить и ходить, ничем не докучая своему хозяину! Причём мощность и экономичность этого дизеля намного выше чем у традиционных дизелей. Кстати комонрейл дизель у Вояджера с 2001 по 2004г, очень прост по сравнению с современными дизелями! Один только минус, двигатель достаточно редкий и поэтому цены на многие запчасти искусственно завышены...

Our:
В горах 15 литров - это немного. А почему не бензиновый? С 3,3 динамика не хуже дизеля, с 2005 возможные проблемы с коробкой пофиксили, так чем он плох? Поменять помпу при 180-230 тыс. пробега не очень дорого - 140-150 деталь и 100-150 работа. Машина экономичная, бак на 75 литров. Салон на гранде трасформер, задние сидухи в пол, что ещё надо?

москва
что то вы позагибали.. если у меня прямо на глазах бензин бы жрал, то я бы давно купил бы себе какую нить пузотерку с маленьким движком.. но поверьте мне.. жрет 3,8 не так много, как тут расписывают. согласен в москве, жор есть.. но и там понятное дело почему он жрет.. за полтора часа 4 километра поезжать...
вот до крайслера была у меня сузука... вот там я не мог понять расход: жрала больше чем крайслер.. ехала хуже... да и движек всего 2,7 был..

Брест Беларусь
Ещё раз заострюсь, что спорить не буду, т.к. дизель или бензин - это как религия))) Доказать правоту невозможно да и нет смысла! Но когда выбирал Вояджера то выбор силовой установки был обусловлен следующим:
1. Был личный опыт езды как на дизельном Вояджере, так и на бензиновом. Дизельный лично мне понравился больше.
2. Машину брал в Германии и объём мотора 2.5 тютелька в тютельку входил в льготный тариф растаможки. За 3.3 пришлось бы доплачивать не только за больший объём, но и ещё коэффициент пересчёта гораздо выше чем с 2.5.
3. Знал, что с дизелем могут быть проблемы и он сложнее чем 3.3-3.8 бензин. Но разница в ценах за растаможку, перекрывала и это. За эту разницу в дизеле можно пол-мотора перебрать.
4. Хотел ТОЛЬКО евро-Вояджера и ТОЛЬКО короткого! О коротком-длинном тоже не буду спорить, т.к. и это религия!)) Но мне совершенно не нужен был Гранд, т.к. семья из 4 человек, даже из 3, т.к. старшая дочь учиться и живёт почти постоянно в другом городе. Грузов особо не вожу. Да и в так называемую короткую версию входит столько всего, что больше и не надо машины.
5. Хотел только евро-Вояджера ТОЛЬКО в максимальной комплектации. Тоже не буду спорить какой лучше, американской сборки или австрийской....Это тоже религия)) Но в евро-сборке доработано куча всего: свет, подвеска, управляемость, кожа настоящая на сидушках, нивоматы в базе и тд. и тп. Евро-Вояджеры есть и бензиновые, но дизельных в разы больше.
6. Хотел именно с МКПП, т.к. какая бы ни была хорошая АКПП, её минус повышенный расход топлива и более низкая надёжность. Основная кстати проблема Вояджеров, караванов и ТК в США - это именно частые поломки АКПП....
7. Очень нравится динамика Вояджера с дизелем. Прёт как танк и расход при этом адекватный.
8. Наличие штатной Вебасты в дизельных евро-Вояджерах. Замечательная вещь! В любой мороз в машине тепло буквально через пару минут после пуска мотора. Ни одна бензинка у меня так быстро не грелась....
Вот вроде и всё написал почему купил именно дизельного Крайслер-Вояджера.

Воронеж
Классная машинка, особенно для путешествий на дальние расстояния 5+ )))
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Классный аппарат, для поездок и отдыха! Жалко в Сибири не распространена машинка. Хороша :)
ни одно доброе дело не останется безнаказанным! :)

Брест Беларусь
Спасибо!)) Удачи вам на дорогах!

Our:
Машина большая и понятно что она будет дороже в обслуге и эксплуатации чем скажем фольц Поло или Гольф)) Но если сравнивать с Шараном или Гэлаксом или скажем с японскими минивэнами, то Вояджер однозначно выигрывает, а учитывая низкую стартовую цену, то выигрывает по всем параметрам.
Про японцев ты зря так. Интересно ты с каким японским минивэном сравниваешь?
в правом руле минивэнов гораздо больше чем у крайслера и т.д. и в обслуге кроме расходников ничего не требуют, да и по расходу топлива очень могут конкурировать и даже по вместительности тоже.

Our:
Отзыв о Toyota Sienna Ты знаешь, далеко не шифпотреб или это Отзыв о Honda Odyssey если не будешь относиться так предвзято, то в той-же америке есть ещё очень много хороших вещей и сами американцы покупают свой автопром не из за того, что он лучше или хуже, а из за чувства патриотизма. Поверь это у них очень даже присутствует.

TOMSKOIL:
...и сами американцы покупают свой автопром не из за того, что он лучше или хуже, а из за чувства патриотизма. Поверь это у них очень даже присутствует.
д и немцы тоже. Хотя чувство патриотизма им в 1945 подрезали ;-), но человеку со средним и выше достатком в Германии на иностранном автомобиле как-то не комильфо. Исключения конечно есть.

Да и "отечественный автопром" в Германии - не ругательство.

lucky-kawasaki:
Да и "отечественный автопром" в Германии - не ругательство.
Да всё это понятно это есть и будет и это нормально, просто нельзя сказать,
американские машины супер а все остальные это кака.
Просто американцы кроме роскоши и больших прожорливых авто предложить
среднему и бедному классу предложить ни чего не могут, а вот японцы предложили
и роскошь, и шифпотреб как выразился автор и всех это устраивает, даже японцев.
Лексус это далеко не шифпотреб.

ТОМСК
Хотел добавить, я не против авто автора, очень даже заслуживает похвал, но
конкуренты которые присутствуют в США тоже не пальцем деланы.
Иначе они -бы давно исчезли с рынка США, а они развиваются.

Брест Беларусь
Внимательно прочитал новые коменты) Дело в том, что я не против японских машин, а против культа, которого с них выдувают! Если у кого-то самая убогонькая тайота, то он считает, что обладает самой потрясающей машиной на свете!)) И эти же люди, считают, что все американцы - это ерунда, хотя на деле, они даже не ездили на них.
Про США и почему там покупают японские машины, уже много писал....не хочется повторяться...

Our:
Я долго достаточно читал твой отзыв и мне может так показалось, что восхищаясь одним ты унижаешь других (могу быть не прав), но сколько раз мне пришлось проматывать твои фразы
даймлер-крайслер, сбился со счёту, это разве не культ?
Я сколько читал всяких отзывов ни кто на столько не возвышает производителя как это звучит в твоём отзыве, хотя может авто и в самом деле не плохое.
По поводу япошек могу сказать следующее.
Так судьбой и географически сложилось, что всей сибири с финансовой точки зрения, гораздо выгодней покупать авто из японии и они в этом не виноваты (спасибо говорим нашему правительству).
После первых 10-и лет насыщения авто с правым рулём, народ реально понял, что если у автомобиля руль с прова, то это не значит, что авто плохой, а очень даже крепкий, надёжный и комфортный авто, и это правда.
У них есть ещё одна заслуга, в японии очень богатый модельный ряд, на любой вкус, от мало до велико.
Ещё хотел тебя поправить, только без обид, есть такая пословица " у кого что болит, тот о том и говорит".
Когда читаешь отзывы о правом руле не нужно воспринимать их радость как за культ.
Просто авто притащить из США в сибирь это будет стоить около ляма, не все себе могут позволить такие деньги,
а японцы как раз заняли в сибири ту самую нишу, и дёшево и сердито. Вот народ и радуется, купил себе тойоту надию и болдеет себе, а что ему остаётся делать если левый руль не может предложить в замен ни чего за эти деньги
Таких примеров очень много.
Извини за длинную писанину, я просто пытался тебе пояснить, почему яповские авто это не культ, а действительно хороший
авто. Попробуй нас понять и ты увидишь, что это не культ, а это просто радости нет границ.

Брест Беларусь
Спасибо, комент грамотный и обоснованный! Согласен про Сибирь и дальний восток. Но дело не в этом! Уже давно заметно по коментам здесь, да и на других авто-порталах, что владельцы японских(в последне время корейско-китайских) авто, пребывают в нейкой эйфории....Причём эта эйфория агрессивная! Попробуйте сказать владельцу какого-нибудь древнего и ржавого Марка, что его Марк древний и ржавый)) Он же готов через монитор компа, удушить своего оппонента!) Хотя каким может быть этот марк или ещё какая-нибудь тайота, если она сделана в прошлом веке и пробег уже астрономический?
Я не нахваливаю Даймлер-Крайслер. Просто сражён тем, сколько всего в этой машине за совсем небольшиз деньги. Не буду говорить за Сибирь и дальний Восток (может я горячусь иногда по поводу этих регионов), но у нас в Беларуси или в прибалтике, Крайслер просто вне конкуренции по соотношению цена-качество-потребительские свойства.
Хотя и здесь пытаются с тайоты сделать культ))
Может я ошибаюсь, но лично для меня очень важна традиция производителя. Что такое было тайота хотя бы 30 лет назад? Это было ничто, производящее мопеды и грузовички небольшие.
Не спорю, фирма очень сильно развилась, но эконом-суть у неё осталась. Никто не спорит, есть и очень комфортные тойоты (лексус), но тогда цены становятся совершенно неадекватными...
И вообще, мне не хочется навязывать своё мнение. Обширный отзыв о Крайслере сделал потому, что хочется, чтобы люди узнали правду о этой незаурядной машине. Потому как много совершенно необоснованного негатива вокруг американских авто.....думаю, что это ещё вызвано и политической ситуацией, когда очень многие боятся и ненавидят Америку за тот уровень жизни, который она дала своим гражданам. Поэтому этот негатив переносится также и на то, что в америке производится. Почитайте коменты на форумах. считанные люди называют американцев просто американцами. В основном же, глупые и тупые словечки: америкосы. пиндосы, амеры и тд....Хотя у многих, в кармане лежит айфон, а дома пользуются мак-буком или айпадом......Если такие патриоты, то выкиньте это, вы же ненавидите американцев! Тогда и не пользуйтесь тем, что сконструировала, разработала и выпустила эта страна.
С машинами точно такая ситуация. Многие даже понятия не имеют, что такое американские машины! Слышали краем уха, что дескать они прожорливы и постоянно ломаются.Хотя на деле, всё совершенно наоборот!
Сорри за много букофф, так, накипело просто....

ТОМСК
Я не знаю как у вас там в Бресте, наверное совсем другие законы в отличии от России, но у нас
в сибири американские машины просто не нужны, пускай они будут трижды хорошоими, но
для нас иметь американское авто не практично и нет никого смысла.
Мы даже ими не интересуемся, да и есть у них большой минус, это скудный модельный ряд.
Хотя исключения существует.
Что касается марка ржавого, могу сказать, что если у всадника есть голова, то и марк 20-ти летний не сгниёт, они реально не гниют очень долго если им не помоч,
очень много япошек 3-х летних раздолбанных и ржавых, если всадник без головы, то и машина будет ржавой,
всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем, авто сдесь не причём.

Тоже разница чувствуется, даже в США.

TOMSKOIL:
Тоже разница чувствуется, даже в США.
Ты его ничем не собьешь, многие так свои Тойоты не защишают как этот Товарищь из Беларуси, свой Крайслер. Ему пора устроить автопробег Брест-Владивосток на Крайслере, и там на наглядном примере он покажет что такое настоящий минивэн (Если конечно без поломок доберется). Тойоты этот путь проделывали неоднократно и по тайге без дорог ездили, многие у нас оттуда машины гоняли своим ходом.

Grigkud:
ну тут я крайслер защищу... без поломок доедет.. сам на своем прошлым летом много где покатался... и везде без проблем было

4Runner 194 B

Town&Country 35
V
Vision 7
Voyager 64

Ребята! Я не знаю в чём ещё нужно убеждать?

Кстати Брест-Владивасток, это было - бы прикольно, яб встретил его и пообщалсяб с ним в живую.

Our:
Toyota Motor Co., Ltd. была основана в качестве самостоятельной компании в 1937 году. Несмотря на то, что фамилия основателей компании звучит как Тоёда, для упрощения произношения и в качестве символа отделения деловой деятельности от семейной жизни, компании было решено дать имя «Тоёта». В Японии название «Тоёта» (トヨタ) считается более удачным названием, чем «Тоёда» (豊田), так как 8 считается числом, приносящим удачу, а слово «Тоёта», написанное катаканой, как раз состоит из 8 черт.
Во время Второй мировой войны компания практически занималась только производством грузовиков для Японской императорской армии. Из-за строгого дефицита в тогдашней Японии военные грузовики делались в самых упрощенных вариантах, например, с одной фарой. Некоторые считают, что война быстро закончилась из-за бомбардировок союзников в городе Аити, уничтоживших заводы Toyota.

Штаб-квартира Toyota Motor Corporation
После войны в 1947 году начался выпуск коммерческих пассажирских авто модели SA. В 1950 году была создана отдельная компания по продажам — Toyota Motor Sales Co. (она просуществовала до июля 1982 года). В апреле 1956 года была создана дилерская сеть Toyopet. В 1957 году Toyota Crown стал первым японским автомобилем, экспортируемым в Америку (не только в США, но и в Бразилию).
Тойота начала расширяться быстрыми темпами в 1960-е годы. Первый автомобиль марки «Тойота», произведённый за пределами Японии, вышел с конвейера в апреле 1963 года в городе Мельбурн, в Австралии.
Крупнейший автопроизводитель в мире (2007—2009, 2012—н.в.)

30 лет назад crown уже продавался в США, поокуратней.

москва
а есть еще швейная машинка зингер))))))))))) давайте о ней поговорим... тоже не заменимая вещь в быту))))))))))))

дядюшка сем:
Кстати TOYOTA досих пор делает швейные машинки, женщины тоже рады тойоте.

москва

был у меня один случай, когда мне коришь с владивостока посоветовал сузуки витара, говорит во владике все на них катаются, классная тачка, хорошая, надежная.. проходимая.. мини прадо... ну купил я сей аппарат... блин... чего в ней классного? тесная, на сиденьях больше двух часов не просидишь(спина потом просто офигевала), жрет как конь(16-17 литров по городу и это на 2,7 литра объема двигателя). управление... да это тихий ужас: мало того, что даже в сухую погоду задницу всегда пыталось развернуть(ни у меня одного, потом на форуме целую ветку с такими вопросами обнаружил), так еще и при переезде ямы эту же самую ***у болтало в разные стороны из-за тяги панара... такое я у жигулей наблюдал... а проходимость? да она низкая, да еще и подвеска короткоходная.. колеса часто вывешивал...не буду рассказывать про то как она меня достала ремонтами, особенно ценами на запчасти... я просто охреневал от такого... на предыдущий шестисотый мерин я детали дешевле покупал, чем на этот сузук... так я и не понял, что в этом авто такого, что прямо её обозвали мини прадом... .а если прадо такой же(особенно по комфорту)... то я тогда вообще не пойму что в нем такого, что прямо совсем популярная машина..
отсюда вывод.. разные части стран, разные рынки, разные отношения к машинам, разные вкусы.. смысл споров? кстати, сузуку продал в магадан... там наверно её больше понимают....
crysler town&country 02 ltd. хороший вен за небольшие деньги

[quote=дядюшка сем]Все таки, как бы ни была тойота хороша,, но за 350-400 тыс левым рулем(про правый не буду спорить, потому как просто не хочу машину с правим рулем, какой бы она там супер пупер крутой не была) минивен с нормальным оснащением и нормальной посадкой(не напонинающую посадку микроавтобуса Рижксской Автомобильной Фабрики)от тойоты я не нашел... к сожалению в той же москве за эти деньги можно было взять корею, ммерины и фольксвагне.. но последние не реально дороги, причем не понятно за что(автомобиль то народный вроде как).. остается только америка.. и самое приятное, что машинка очень тут распространена и очень востребована.. и кстати реально бьет все мнения о прожолливости и ломучести... даже пластик в салоне почему то мягкий... так что не будем кричать каждый со своей колокольни что его аппарат лучше, а просто останемся при своих мнениях...

В Москве в отличии от сибири другие условия жизни, там проще с запода пригнать машину чем из японии.(такова география).
Предлогаю не смешивать японский автопром с карейским и с китайским, они с японцами по качеству и надёжности не сравнимы.
Сдесь уже писали, что сибирякам больше некуда деваться как пакупать правый руль, да, не довно появилась возможность пакупать
через владик карейские автомобили, но даже они не могут нам предложить в замен таких моделей как раум, стрим, виш, стэпвагон, спасио,
надия, альфард, делика д-5, одисей, эстима и многое другое. Могу сказать точно, раум можно купить за 420000 2009г с аукциона, с пробегом 40-80т.км. с доставкой до Томска
Что может предложить мне левый руль в замен (всмысле альтернативу)? НИЧЕГО.
Про VW, почему-то европейцы и американцы считают пасат за бизнес класс, а камри это так себе, я пошол ради интереса в автосолон посмотреть что за такое пассат,
у меня рост 188см, так вот, я не влазию в эту машину, сижу в ней как ушлёпок головой в потолок упираюсь и это за 1400000руб?
В КАМРИ сажусь как белый человек на всех сидушках, даже сам за собой сижу свободно, за этиже деньги.
Резюме, пускай пассат хоть сто раз бизнес, но зачем она нужна если в нее люди не влазиют, я даже рауме сижу намного свободнее че в пассате.
Считаю VW испортил все свои движки своим TFSI. От этой нано технологии каторую спёрли у японцев одни беды с движками.

almera:
Кстати TOYOTA досих пор делает швейные машинки, женщины тоже рады тойоте.
строит дома и яхты.
Обычая диверзификация бизнеса.

Брест Беларусь
Почитайте отзыв владельца японского вэна Отзыв о Honda Odyssey Он честно признался, что лидер продажей вэнов в США - это Крайслер. А теперь сравните этого весьма неказистого Одиссея с ТаунКантри Отзыв о Chrysler Town&Country Сразу понятно, почему Крайслера продаются лучше)) Я кстати много ездил на Одиссее 2005г.в., когда был В Штатах. Не понравился! ТаунКантри на порядок солиднее, добротнее и комфортабельнее.

Тамбов
Ну и зачем дал ссылку на Хонду? Автор поставил оценку машине 10 баллов, а ты только 9.8! И покупают Крайслер больше в Америке чем Хонду, только из чувства патриотизма! Хотя Тойот продается гораздо больше вот ссылка на отзыв! Отзыв о Toyota Sienna Если собрать всех Японцев в кучу Крайслер окажется в глубокой опе, несмотря на патриотизм Американцев. Продавай свой авто пока не поздно вот мой совет!

Grigkud:
Я ездил на Одисее и если своему Крайслеру поставил 9.8, то Одисей заслужит в лучшем случае только 6 баллов. Унылая машина, как зубная боль! Внутри всё серо, никаких эмоций. Рабочая лошадь, но с лошадинным ценником!)) за что?????? за убогий дизайн и убогий салон?? Ах да.....она едет хорошо....не хватало ещё, чтобы она не ехала, будучи сделана почти что из фольги)) Уже писал, что энергичное закрывание дверей, создаёт впечатление, что машина вот-вот разрушится из за хлипкости конструкции)) Зачем это мне продавать Крайслера??? Чтобы взять унылого и серого японца по конской цене??? Нафик мне это удовольствие? По пруль не надо, у нас его на учёт не поставят, да я и не хочу состоять в клубе потенциальных самоубийц, рассекая на машине, созданной совершенно для другого типа движения....

Our:
Не надо про одика плохо говорить, одик очень приличный вэн, но у хонд проблема с коробками на 3,5 л моторам. У моего знакомого в рф накрылась, и вчера у моего коллеги то же навернулась коробка на хонда Пилоте.

Крайслеровские вэны - это самый лучший выбор большой машины за небольшие деньги. Ну где найти альтернативу большому вэну 2003-2005 года с небольшим пробегом за 5000 долларей? Разве что вентура, но у нее печка плохая.

Our:
В таком случае ты сам осознаёш, что крайслер бронированный утюг.
Больше чем уверен, что там жестянка таже.
В реальности на сколько я понимаю ТаунКантри и Одисей, авто разного класса, а ТаунКантри разве не серый в нутри
и твоё авто тоже серое внутри. Ни кто не говорит, что твая машина плохая.
Честно говоря я даже рад, что у нас такой качественный и доступный товар широкого потребления(Японец), а крайслер,
до VIP авто не тянет и ширпотреба тоже не тянет. Если взять ТаунКантри даже 5-и летку и посчитать сколько он будет
стоить в Новосибе, так я лучше Эстиму или Альфарда(по круче будет) гибридную 2009г 4-х летку куплю и ещё здачи останутся. Кожа в салоне Это не этолон престижности, это очень скользкий салон и полёт по всему салону,
единственная его заслуга, кожу чистить удобно и всё.

LLE:
За 5000долларей можно купить только автотаз.

Our:
Зачем так не навидеть пруль? Официальная статистика гласи, что дтп с левым в гСамара по отношению к правому рулю гараздо выше чем в гВладивасток с правым рулём по отношению к левому рулю. Это озвучивали сами гаишники по телику.
От себя могу дабавить, я ездил не буду врать лет так 10 на левом руле потом (так пришлось) пересел на правый.
Так вот, ездить по городу что с левым, что с правым рулём всё едино, да есть скажем дак, некоторые не удобства на трассе,
но это как-бы дистиплинирует водителя на трасе, а левый руль абезбашивает человека ( сидит и думает, у меня-же руль с лева, значит я крутой.) Поэтому эта вся крутизна заканчивается очень даже плочевна.
По чести сказать, я-бы и рад купить авто с левым рулём, но предложить левый руль лично мне ни чего не может.

ТаунКантри надо сравнивать вот с этим https://irkutsk.drom.ru/nissan/... Не будем путать два разных рынка, то, что делают япы для себя и для США, они обсалютно разные, требования рынка разные.

дядюшка сем:
тут вы что то загнули.... как то даже не было мысле мол руль слева значит я крут... тут процентов 80 катается на левом руле.. все крутые что ли? просто надо мозги иметь правильные, что бы ездить нормально... и на права сдавать, а не покупать.. и знать на что способна машина, если едешь опасно по встречке.. а по поводу квеста: нету у меня 1,3 млн, что бы купить такой автомобиль... поэтому проще купить за 400. а если бы были такие деньги, то я точно бы ниссан не купил... после моего икс трейла я вообще ниссан за нормальную иномарку не считаю.. уж больно дохрена к себе внимания просит...
Так и я про то-же, если всадник без головы, то и левый руль не поможет. Нужно понимать, что проблема не в руле, а в людях. Я не буду говорить про западную часть России, но в сибири левый руль становится какимт-то этолоном престижа. который дороже в среднем на 100000руб(только за то, что руль с лева) По поводу Ниссана, я даже ник сделал себе, чтобы ни когда не забывать что зто такое (с левым рулём). Тоункантри того-же года думаешь будет дешевле? https://auto.drom.ru/chrysler/t... Это пример для сравнения серых японских салонов.

Квест и икс-трейл это машины как небо и земля

Даже могу сказать, что ММС с левым рулём тоже не фантан. с правым ММС лучше ( ХОТЯ-БЫ МАСЛО НЕ ЖРЁТ КАК СЛОН).

Брест Беларусь
Я рад, что диалог у нас конструктивный)) Это хорошо! Понятно, что каждый нахваливает своё авто, но и я и дядюшка сэм и ещё множество владельцев Крайслеров считаем, что в своём ценовом диапазоне, Крайслер предлагает прекрасные машины по оснащённости, комфортабельности и тд.....На японцев же, искусственно завышены цены. Таже Хонда Одиссей, почему то стоит в Штатах дороже чем Таун Кантри....Хотя по всем показателем (ну разве что управляется чуть лучше) она уступает Тауну......Нафига тогда такая машина? Ну и что, что она управляется чуть лучше? Семейный вэн - это не гоночный болид. Лично мне управляемости Крайслера, особенно в евро-исполнении, просто за глаза!
Мне не нравится в японцах их сумбурная с налётом азиатчины, внешность)) На любителя....Внутри тоже самое...какое-то странное всё....тоже на любителя.....Крайслер намного строже, продуманнее и не так напрягает человека привыкшего к европейскому дизайну.
Поэтому каждому своё.....

almera:
Так и я про то-же, если всадник без головы, то и левый руль не поможет. Нужно понимать, что проблема не в руле, а в людях. Я не буду говорить про западную часть России, но в сибири левый руль становится какимт-то этолоном престижа. который дороже в среднем на 100000руб(только за то, что руль с лева) По поводу Ниссана, я даже ник сделал себе, чтобы ни когда не забывать что зто такое (с левым рулём). Тоункантри того-же года думаешь будет дешевле? https://auto.drom.ru/chrysler/t... maxyear=2012&g... Это пример для сравнения серых японских салонов.
на тауняку последнего поколения не смотрю.. не нравится мне этот холодильник.. и полный привод зачем то убрали.. как без него жить то? особенно мне

дядюшка сем:
Ну на вкус и цвет, товарища нет, факт в другом, что сравнивать авто нужно одного класса, а
сравнивать кароллу с таунякой, так нельзя.

москва
естественно это бессмысленно... это как геленваген со старлетом сравневать.. разные цены, разные машины, разная принадлежность....
Да и смысл сравнивать? лично я сравнивал, когда покупал свою.. сейчас зачем мне сравнивать, если я уже езжу на нем... кстати, у меня это третий авто, который я не хотел быстро продать..

дядюшка сем:
кстати, у меня это третий авто, который я не хотел быстро продать..
А продавать придётся ибо нет ни чего вечного.

москва
все иногда уходит безвозвратно.. я вот уже лет 5 жалею, что продал своего первого мерседеса w124(равносилен марк 2... только из германии)... и еще более жалею, что из-за хреновой дороги пришлось продать кабанчика в кузове w140(сейчас коплю бабло, что бы купить такого же, только сделать его машиной выходного дня)...и крайслера придется когда то продавать... но пока что замены ему не нашел...да и не искал.. я пока его не продаю

almera:
За 5000долларей можно купить только автотаз.
Это смотря где. За 5 тыс. у нас можно купить вполне приличную 6-8 летнюю машину с пробегом до 150 тыс. Правда за эти деньги тойоты будут 10-летними и с пробегом под 200.
Так что тойота везде рулит.

Брест Беларусь
Вояджер создаёт определённые критерии, и после него действительно сложно чтолибо подобрать......
1. По внутреннему простору. Больше простора мало где есть....Это уже нужен Эскалэйд (и то будет чуть более тесный), либо микроавтобус (слишком громоздко) и оба варианта очень дорого))
2. По комфорту. Крайслер невероятно комфортный! Такого качества кожи (на японцах она говорят уже вся в трещинах после 5-7 лет) сложно найти. Все пластики очень устойчивые к царапанью. Если сознательно не убивать салон машины, то выглядит как новый!
3. Подвеска. Простая и невероятно крепкая! Крепость на уровне внедорожника. Сзади вообще ломаться нечему (ресоры). Сейчас такую не делают. Если делают, то и прайс заоблачный
4. Трансформация салона. Все сидения раскладываются. Их можно менять-переставлять, либо вообще вынуть, превратив машину в фургон. Очень удобно!
5. Грузоподъёмность. По ней, машина расчитана на 8человек. Причём не на 8 худеньких японцев)), а на 8 упитанных американцев)) Грузить в машину можно много и смело, она это выдержит
6. Привлекательный внешний вид. Дизайн вне времени. Смотрится не устаревшим даже сейчас.
7. Полная комплектация и электрофикация. Есть почти всё, что возможно, за исключением массажёров и др. люксусов.
8. Экономичность. Средний расход не превышает 10 литров. Для громадного вэна - очень неплохо.
9. Цена. Она совсем не высокая

Вот и думай после этого, что можно купить после Крайслер-Вояджера, что бы было лучше-удобнее-комфортабельнее и также недорого......

Our:
Это уже твоя беда, каждый платит за свою любовь.

Сообщений: 1930
А как Вам Voyadger, который Lancia?
Пo-моему очень даже ничего. Добавили европейского шика, итальянский интерьер...
Красавец получился. Ценник в Германии на новый дизель в хорошем исполнении - много всяких прибамбасов ;-) составляет порядка 40к€.

Поэтому я бы так категорически не утверздал, что "не дорого" Хотя тот же Sharan будет дороже.

almera:
Это уже твоя беда, каждый платит за свою любовь.
или расплачивается ;-)

или расплачивается ;-)
каждому своё

Черняховск
Добрый вечер уважаемый автор. Большое Вам спасибо за ваш отзыв, который помог мне определиться с выбором. И вот уже 4 дня я являюсь счастливым владельцем Вояджера-лимитед в таком же как и Вас цвете, комплектации и с 2,5 литровым дизелем. Вчера катались с семьей (жена, трое детей и теща), так все очень довольны. Кстати раньше ездил на В3. Правда не работает электропривод задней двери и подогрев сидений. Может подскажете что-нибудь. И еще раз спасибо!

partizan_2010:
Рад за Вас! Думаю, что машина будет радовать!) Что бы я рекомендовал сделать сразу: 1. Поменяйте ремень и ролики. Помпу не спешите.....если не течёт, то она выхаживает свыше 300т.км. 2. Обязательно поставьте дополнительный топливный фильтр! Это ВАЖНО!!! Т.к. насос подкачки после 100т.км. бросает стружку, которая выводит из строя форсунки....Ставится фильтр несложно, могу дать ссылки где всё описано. 3. Посмотрите термостат......Обычно он не работает. Стрелка должна быть чуть ниже середины -это нормальная температура. Если она ниже, то надо поставить доп-термос в патрубок. В отзыве я давал ссылки, операция несложная и не дорогая. 4. Поменяйте основной топливный фильтр. 5. Если условия позволяют, то рекомендовал бы заправляться так. Я лью топливо в канистры, они отлично становятся 4 штуки в багажник. Попутно добавляю двухтактное минеральное масло из расчёта 1:300 летом и 1:200 зимой. Это смягчает соляру. Летом можно и не добавлять, а зимой обязательно добавлять. После того как соляра отстоится пару дней в гараже, лью её через мелкую сеточку(задерживает воду) в бак. Так я гарантировано избавляюсь от грязи и воды, чего не любит комонрейл. Т.к. дизель экономичен, процедура не обременительная и не частая.)) 6. Поменяйте масло в моторе. Фильтр лучше Кнехт, масло желательно полусинтетика для турбодизелей, если климат холодный, тогда синтетика. Входит ровно 5литров!!! Ни грамма больше, можно даже на грамм 100 меньше чем 5 литров залить. 7. Рекомендую не давать мотору обороты свыше 2000, пока он не прогреется хотя бы на треть. Комонрейл не любит оборотов на холодный... 8. Посмотрите состояние защиты под мотором. Надо, чтобы она была в порядке!!! Иначе вода будет попадать на проводку, а она в Крайслерах не совсем устойчивая к влаге... 9. По приводу задней двери не скажу ничего, т.к. у меня его нет (только привода боковых дверей), но дело скорее всего в проводке либо в контактах, либо предохранители посмотрите. 10. По подогреву тоже не скажу, т.к. у меня тьфу-тьфу, всё в норме)) Но причиной неработы может быть обрыв нагревательного элемента, либо контакты-предохранители. 11. Просканируйте мотор на возможные ошибки. Как это делается, я описал в отзыве, также в отзыве ссылка на раскодировку. 12. Неплохо бы почистить датчик наддува....Но это можно потом. Операция простая и после неё машина значительно лучше разгоняется. 13. Поменяйте фильтр салона. Он стоит с пассажирской стороны, внизу бардачка. 14. Проверьте развал-схождение. Удачной эксплуатации! Много информации можно почерпнуть здесь: http://forum.chrysler-dodge.ru... И здесь: http://forum.avtoamerika.by/index.php?showforum=57

Черняховск
Спасибо за консультацию. Через неделю пойду в отпуск и займусь. Да, еще забыл сказать, что горит значок АВS.

Брест Беларусь
ABS может гореть из за неисправности проводки возле датчиков на колёсах. Проверьте её.
Рекомендую также обработать полости капота и задней двери антикором. Я беру его в баллончиках с длинной трубкой. 3-4 балончика хватает, чтобы обработать все полости в машине.
Посмотрите состояние запаски. Она опускается баллонным ключом. Там стоит хитрая предохранительная защёлка...Обычно она не работает и не даёт колесу опуститься....Можно для страховки, к ней привязать оцинкованную проволочку. Когда опустите запаску, поймёте механизм. ОСТОРОЖНО с закручиванием гаек на колёсах!!! Откручивайте-закручивайте их только штатным балонным ключом(это ручка штатного домкрата). Гайковёртами ломаются шпильки. Они нежные в Вояджере.
Есть в дизельных Вояджерах проблема по течи сальника коленвала и приводов коробки. Всё лечится. В случае сальника коленвала, надо только снимать коробку. В случае течи сальников приводов, только вынуть ШРУСЫ и поменять сальники. Оригинальные дорогие, но есть копеечные аналоги от французких машин. Сам недавно поменял, недорого.
Определить легко, что течёт. Если капли масла чёрные, то плачет сальник коленвала, если масло светлое, то сальники приводов. Посмотрите также рулевую рейку.бывает тоже течёт. Не выворачивайте руль до упора на холодную машину. Тогда рейка будет служить очень долго. Так что посмотрите утром место под мотором на возможные течи.
Рекомендовал бы ещё поменять масло в коробке. Его туда входит 2.7литра. Масло ТОЛЬКО!!! ATF +4 MOPAR. Нельзя никакое другое лить. Продаётся (во всяком случае у нас в Беларуси) везде(10$ литр). Операция по замене несложная. Кто знает машину, поменяет быстро и недорого.
И вообще. Машина очень дружелюбная, я бы сказал совсем несложная по отношению к современным машинам. Просто многие горе-спецы её не знают и пугают людей ужосами. На самом деле, Вояджер гораздо проще и надёжнее многих фольцвагенов. Найдите хорошего адекватного спеца и тогда проблем по обслуживанию не будет)) Желательно гаражного дядю Васю, тогда будет всё недорого.

ноябрьск
Доброго времени суток!Такой вопрос:у меня гранд вояджер 2.5 система комон рейл. Глохнет при форсированной езде,особенно на трассе на обгонах и когда постоит на холостых минут 30-40(это обычно зимой).Выключаешь зажигание минуты 2 подождешь и заводиться как ни в чем не бывало...Не сталкивались с такой проблемой?

Брест Беларусь
Зайдите в русский Крайслер-клуб. Там есть ветка всё о CRD. К сожалению ссылка туда здесь блокируется.....Пишите в личку, кину ссылку.

пятигорск
При всем уважении к автору читать сей опус уже неловко! Такое ощущение, что все остальные просто невежы ибо не видят простую вещь-НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ КРАЙСЛЕРА!!!

пятигорск
Да столько мелких проблем ни одна машина мне не доставляла! Хотя была не в худшем состоянии. И салон его удобным я назвать не могу. Спину сорвать можно пока заднее сиденье вытащишь! На переднем сидении спать мне было очень неудобно хотя в той же япошке прямо за рулем в коротких остановках располагался вполне сносно. У меня были все-советские,русские,японские ,немецкие машины.. американцы. Лучше всех оказалась япошка-такого качества,продуманности конструкции при небольших габаритах,феноменальной надежности я не встречал.Какая там америка! Правый руль..НЕ ВИДИШЬ-НЕ ОБГОНЯЙ!!! Я не особо парился по этому поводу как ни странно и не попадал в какие либо ситуации именно из за правого руля. При своих маленьких габаритах машина вмещала столько что Крйслеру при его размерах надо было бы иметь автобусную вместимость!
Сколько советов по обслуживанию! А я ничего с японской машиной не делал!!! Я просто ездил, время от времени контролируя состояние. Ничего не надо было менять в течении трех лет что владел ею.И продал в идеальном состоянии. Сам придумывал-замена тормозной жижи,масел,хладагента. Вот это действительно надежный и недорогой автомобиль.

пятигорск
Вы почитайте сами себя! Поменять то,поменять это,проверить другое т.к. оно может течь, сыпаться и вообще ненадежно.Возиться с соляркой,добавлять фильтры,подогреватели? Зачем такая машина? Просто потому что она большая и красивая-при ее 12-ти летнем возрасте? Честно, уже не понимаю.

Продажа Chrysler Voyager 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Крайслер Вояджер.
Посмотреть всё о Крайслер Вояджер

Подробные отзывы автовладельцев Крайслер Вояджер с фотографиями, недостатки и все минусы!