Отзыв автовладельца Chrysler Voyager 2002

, Брест Беларусь
182063
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 25143 л.с.
Название: 2.5CRD LX
Цвет кузова: серо-синий перламутр
Цвет салона: бежевый
Крайслер-Вояджер 2.5CRD LX 2002г.в.

Давно хотел написать отчёт про своего Вояджера. Скоро исполнится полтора года, как я владелец этого замечательного  автомобиля. Постараюсь всё изложить по порядку)

1. Знакомство с Вояджером
Ещё в далёком 2001г, находясь в деловой поездке по USA, нам на группу из четырёх человек дали для поездок по стране 5-летний  Гранд-Вояджер в средней комплектации с бензиновым мотором 3.8 Впечатления от машины были самые наилучшие. Никакого уставания в дальнем пути как за рулём, так и в качестве пассажира. Всё что можно электрифицировано, подвеска очень мягкая и тд.  и тп. Но огорчало два момента: очень большой расход топлива(порядка 20л. на сотню) и слишком большая длина машины.
Спустя два года, уже в Германии, меня пригласил в гости друг, который давно там живёт. Он купил себе новый Вояджер 2.5CRD в самой простой комплектации но уже нового модельного ряда с 2001-2004г. В отличии от американского варианта эта машина просто потрясла! Расход при столь не скромных размерах был в среднем 6-10л. соляры, а главное, она была в короткой версии, что мне очень понравилось,т.к. не люблю слишком длинные автомобили. С тех пор я мечтал о этой машине, но мечтам было суждено сбыться только в 2011году, когда из за новой растаможки, у нас все ринулись менять свои машины. Продав удачно свой бензиновый универсал я буквально завис в нэте изучая всё о Вояджере. Это кстати очень пригодилось и позволило мне взять именно короткую версию Вояджера австрийской сборки (сборка очень качественная, на этом же заводе собирают Мерседесы G класса) 2.5CRD люксовой комплектации. Пробег машины был не маленький 218т.км., но зато реальный (есть все документы) . Состояние очень хорошее, салон как новый. Видно, что за машиной следили, было только два хозяина. Причём последний проехал на ней только 70т. Км. Первый хозяин был пилот немецких авиалиний, поэтому наездил за 7лет не много на машине. Примечательно то, что машина выпуска первого месяца 2002г. Но продана была в конце 2002г. И в первом месяце 2003г. Проехала только 1000км. Можно назвать это везением или как, но авто мне достался всего лишь за 8800$  Почему так мало? Дело в том, что народ у нас в Беларуси весной 2011г. сошёл с ума и скупал в Германии всё что только можно и в первую очередь фольксвагены, на которые в свою очередь предприимчивые немцы взвинтили цены) За эти деньги, которые я потратил на люксовый Вояджер, можно было купить только убитый Шаран модельного ряда с 2001г. в самой беднейшей комплектации без всяких доп-опций и ничего более! Поэтому глупо было не купить большой отличный автомобиль в люксовой комплектации за малые деньги. Кстати не все поддались на фольксвагенское безумие и дизельных Вояджеров у нас сейчас по городу ездит не мало) Между прочим для интересующихся: в автосалонах Германии,   в 2001году, Крайслер_Вояджер стоил гораздо дороже аналогичного по комплектации Фольксвагена-Шарана. Не говоря уже про Форд-Гэлакси.

2. Первые впечатления, внешний дизайн.
Первые впечатления у всей семьи были молчаливые и восторженные….) За такие деньги в машине есть практически всё: складывающиеся регулируемые электро зеркала с подогревом, подогрев парковочных мест щёток переднего стекла, электродвери, полный электро-пакет, кожаный салон приятного бежевого цвета(кожа на сидениях настоящая верх одделан замшеем), вебаста, бортовой компьютер, задние амортизаторы с регулировкой дорожного просвета, отличная Infiniti аудиосистема, потолочный DVD (не работал, но я его починил за пару часов, был сломан шлейф), две пары беспроводных наушников к DVD, литые оригинальные диски R16, в машине 11! Плафонов подсветки+2плафона в козырьках+подсветка бардачка, подогрев передних сидений, электро водительское сидение с 8-плоскостной регулировкой, мульти руль с круизом и управлением аудиосистемой, двухзонный отопитель-кондиционер, угольный салонный фильтр, в машине 9! подстаканников причём настоящих а не для напёрстков) Уф.) Вроде всё перечислил. Причём это всё работало и машина отлично ехала, были некоторые моменты по подвеске, о них чуть позже.
Первый  час мы просто сидели в машине, дети кнопками открывали-закрывали двери, мы с женой сидели молча и думали что такого не может быть и это какой-то подвох)) Машина ещё очень красивого серо-синего цвета с перламутром. Цвет хамелеон, т.к. меняется в зависимости от освещения. Никакой ржавчины. Есть небольшие сколы от камней на капоте, которые я впоследствии закрасил и их практически незаметно. Под сколами что-то беловатое и нет даже намёка на ржу. Стойкость кузова к коррозии я оцениваю как очень высокую! Очень солидные колёсные арки, которые делают похожим авто на внедорожник. Дизайн очень продуманный. Несмотря на большие размеры (машин больше Вояджера можно пересчитать на пальцах) авто из за плавных округлых форм смотрится компактно и гораздо меньше своих истинных размеров.

3. Внутри.
Открыв дверь Вояджера (только версия должна быть как у меня LX в короткой базе или LIMITED в длинной), сразу попадаешь в царство комфорта и роскоши! Приветливо зажигаются все 10! плафонов, красиво подсвечивая не только весь салон, но и дорогу, для того чтобы было удобно садиться (можно всё это отключить при желании) Есть функция провожания светом домой.  Кресла потрясающе удобные  с хорошей боковой поддержкой  с регулируемым поясничным упором, с натуральной!   ( только в евро версии) кожей. Кожзам только на боковинах кресел. Такое впечатление, что любимое и уютное домашнее кресло переехало чудесным образом в машину))  Всё под руками, передняя панель очень качественная, продуманная и мягкая на ощупь, никаких дубовых и кирзово жёстких некачественных пластиков  а-ля Логан-Матиз)), по бокам панели вставки под дерево, приборы в красивых хромированных ободках, белые с черной серединой. Большие чёткие шкалы и цифры читаются великолепно. Подсветка очень приятного изумрудного цвета с красными стрелками. Бортовой компьютер (показывает точно все параметры расхода-километража+ имеется даже компас!) и управление электро-дверями на потолочной консоли.   Очень интересное и красивое решение. Манипуляции с ним напоминают подготовку к взлёту в самолёте)) Короче. Если приходится кого-то подвозить, то люди привыкшие к табуреточным фольксам, шумным японцам или экстранеординарным французам, просто цепенеют) Особенно когда двери  перед ними сами закрываются-открываются с лёгким жужжанием. Авто реально на порядок дороже смотрится своих денег. Несмотря на то что это дизель, прогрев салона и мотора происходит за счёт штатной Вебасты буквально за минуты. У меня ни одна бензиновая машина так быстро не грелась! Ещё раз повторюсь, что всё под руками, никуда не надо тянуться. Подлокотники удобные, но по наклону не регулируются.. Покрыты каким-то интересным пластиком-кожей, которые абсолютно не вытираются и смотрятся как новые. В машине вообще нет каких-то потёртостей и облезлостей, как у фольксвагенов, когда слазит их антифрикционное резиновое покрытие на дверных ручках и других местах.
Подсветка в машине по американски царская и роскошная. Подсвечивается практически всё что можно, причём деликатно и не навязчиво. В потолочной консоли стоит в интересном месте светодиод, который ночью подсвечивает пространство между сидениями и ручку коробки передач. В этой же консоли есть откидное отделение для солнцезащитных очков. Удобная опция. Головной свет в машине великолепный! Но это именно в евроверсии. Американцы слепые и не имеют в модельном ряде 2001-2004г. корректора фар. Здесь же всё это есть+ отличные противотуманки.
НИГДЕ в внутри машины я не увидел какого-то плохого качества или  применения дешёвых материалов в отделке салона. Хотя ездил на очень большом количестве разных машин. Может зазоры элементов кузова  и не такие маленькие как у немцев, но какая разница если зазор будет чуть больше??? При всём этом в машине отличная шумоизоляция и уплотнения дверей. На скорости 130-140 спокойно можно общаться не повышая голоса. Ничего не бренчит, и не рыпит.  Никаких сверчков и дребезжаний. Очень удобны электро открывающиеся задние стёкла-форточки. Они отходят в стороны и отлично вентилируют машину не создавая сквозняков. Штатная музыка великолепна. Оказывается, что головное устройство в LX версии и в Limited стоит от Infiniti с 8 динамиками и своим усилителем на каждый динамик! Звук сочный, глубокий. Антенна радио вмонтирована в заднее боковое стекло и не торчит  на крыше мешая при использовании багажника или при мойке. Приём  при этом отличный, радиостанции в отличии от американских версий машины, ловятся в без проблем.  В поездке дети смотрят мультики по потолочному DVD в беспроводных наушниках, мы же с женой слушаем радио или музыку с CD Ещё раз напомню, что речь идёт о авто стоимостью меньше 9000$ Можно ещё много писать о комфорте-удобстве, но ограничусь следующим: комфортно, добротно,  роскошно, солидно и консервативно в хорошем смысле этого слова. Впрочем не удивительно, т.к. эта модель Вояджера создавалась объединённым концерном  ДаймлерКрайслер.

4. Поехали.
Для начала откроем капот c добротной шумоизоляцией с внутренней стороны. Сразу бросается в глаза шильдик ДаймлерКрайслер, который говорит о породе автомобиля. Под капотом всё солидно и монументально. Двигатель закрыт пластиковым чехлом с надписью по центру 2.5CRD, все заливные горловины удобные, пластиковая защита под всем мотором. Итак поехали!  Машина предельно (как для большого минивэна) собрана на дороге. Никакой шаткости-валкости. Крены минимальны в поворотах. Руль с хорошей обратной связью и в меру тугой. Имеет регулировки по наклону. Общую управляемость я оцениваю не хуже чем у Шарана с многорычажкой сзади  и гораздо лучше чем у Зафиры и французов (эспэйс, сценик и тд.) и это не смотря на то, что задняя подвеска  Вояджера рессорная (вечная)) с зависимой балкой. Машина даже жестковата на плохой дороге и никакой американской ватности-валкости нет и в помине! Сзади стоит стабилизатор поперечной устойчивости, амортизаторы задние огромные (Нивоматы) и за счёт качания машины на неровностях возвращают машине нормальный дорожный просвет при полной загрузке( 7взрослых+багаж) через 2-5км. Машина кстати при загрузке становится мягче и ещё комфортнее. Тормоза отличные, дисковые по кругу ( в американских версиях сзади в основном барабаны). Двигатель это отдельная тема! При своих 2.5 литра, 4 цилиндра  143л.с., и 320Н.м. крутящегося момента, тяга замечательная и динамика тоже. При этом расход солярки для такой огромной машины 9-10 город 6-8трасса. Зимой за счёт частой работы Вебасты на 1-2л. больше. Вебаста кстати включается не автоматически, а в ручную. Очень удобно. О моторе я расскажу чуть позже. Скорости в машине не чувствуется, набор её как для минивэна  быстрый. Очень удобно расположение кнопок управления круизом, и штатной музыкой на руле. Кнопки всегда под рукой.  Многие ругают то, что подрулевой переключатель только один и перегружен функциями, но мне он наоборот очень нравится. Всё как в Мерседесе и очень удобно. Есть некоторые моменты с коробкой и сцеплением. Это больное место дизельных Вояджеров с МКПП. Сцепление туговатое, а передачи(1и 2) включаются не идеально. Это практически во всех машинах с пробегом свыше 150т.км. Изнашиваются синхронны в коробке. Но к этому быстро привыкается и сейчас ни жена ни я этого не замечаем. Жена вообще обожает ездить на этой машине. Говорит что гораздо ей удобнее чем когда то на легковой, т.к. посадка джиперская и можно видеть дорогу поверх крыш легковушек + ночью из за этой посадки не так слепят фары встречных машин. С ездой –парковкой в городе никаких проблем. Но это именно в короткой версии. На Гранде гораздо сложнее. Поэтому я и искал именно короткий Вояджер. После установки парктроника, проблемы с ездой задним ходом вообще отпали. Рулевое отличное. В меру тугое. Я не люблю лёгкий руль. Здесь же самое то. К тому же сам руль не тонкий не толстый. Отделан натуральной кожей. В моём случае даже не потёртой)  Некоторые ругают дизельный Вояджер за МКПП, мне наоборот нравится. Во- первых расход топлива на 2-3л. меньше (соляра нынче дорогая)) Во- вторых коробка проще, надёжнее, позволяет если что буксировать авто и ехать по бездорожью. На котором авто себя неплохо чувствует из-за рессорной подвески, переднего привода и тяговитого дизеля. Один раз на рыбалке, я попал в серьёзное бездорожье. Пришлось километров с 8 ехать по торфянику. Машина с честью выдержала испытания и благодаря коротким свесам преодолела серьёзные ямы и рытвины. Единственно, что дорожный просвет в машине невелик, но всё же больше чем в легковых авто. Но авто конечно больше асфальтовая машина, хотя и не боится среднего бездорожья.  Ручка переключения передач  удобная. Кстати ручник в нормальном человеческом месте(между сидениями), а не педаль на полу как в варианте с АКПП. Да и кочерга под рулём в версии машины с АКПП мне никогда особо не нравилась) Отмечу ещё прекрасную работу стеклоочистителей(омывайка распыляется под большим давлением и накрывает всё стекло) Обзор с водительского места просто прекрасный!  Нет боковых треугольных окон и массивных стоек как у Шарана, из за которых в нём- создаётся ощущение езды в тоннеле+ очень плохой боковой обзор) Сама передняя панель не гипертрофировано огромная. Капот как для минивэна большой и мотор не уходит в машину, как у того же Шарана. Поэтому и доступ ко многому в моторе легче. В машине везде ровный пол без всяких выступов и переходов. Очень хорош и прочен штатный домкрат! Его ручка служит ещё и ключом для откручивания колёсных гаек. Именно гаек, так как колёса одеваются на шпильки. Удобно, но с затягиванием гаек надо аккуратно! Шпильки мягкие и гайковёртом их могут запросто сломать. Я всегда сам откручиваю-закручиваю колёсные гайки штатным ключом с умеренной без фанатизма силой.
Обогревы сидений просто замечательные! Не много и не мало. Из за натуральной кожи пятая точка не потеет, но летом на коже всётаки сидеть жарковато. Очень не помешала бы вентиляция кресел.  Электрорегулировка водительского кресла  удобная и продуманная. Не хватает только памяти на несколько водителей. Зеркала огромные и  информативные. Есть опция их обогрева и электроскладывания.  Примечательно, что они не отходят при открытии дверей, что  удобно и безопасно при высадке с машины на оживлённых трасах. Электродвери – это фантастика!  Они раздвижные и  удобные при посадке-высадке. С полностью открытыми боковыми дверьми, машина напоминает американский штурмовой вертолёт, готовый к приёму взвода десантников)) Эти двери  позволяют парковаться в тесной парковке. Дети не могут ими повредить чужую машину.  Их можно открывать как угодно.  Дистанционно с брелка, с места водителя, с кнопок возле самих дверей(подсвечиваются) Можно открывать вручную как с наружи так и изнутри. Можно захлопывать, а можно вручную подвести и они дожмуться электро-доводчиком(удобнейшая опция!).  Когда идёшь с магазина с полными руками покупок и дверь сама услужливо за ранее открывается, мужики на гораздо более дорогих авто начинают нервничать и закуривать, а прохожие сворачивать шеи)) Всё работает без проблем и нареканий. Кстати в версии LIMITED есть ещё и электро- задняя дверь. Но у меня она обычная, но открывается очень удобно. Стоит электро- кнопка. Чуть нажал и дверь можно поднимать.  Печка отличная, про кондиционер можно не писать)) Он у всех американцев хороший. Полезен угольный фильтр салона. При езде за чадящим Камазом,  нет запаха! Но правда тысяч через 2-3 фильтр перестанет фильтровать запах и дым, но пыль будет фильтроваться. Кстати на америковерсиях фильтр салона не стоит. Добавлю ещё про отопитель. Он полуавтоматический, что мне  нравится. Я не совсем люблю автоклиму. Во первых она всегда врёт по температуре и дует как сумасшедшая когда машина холодная. Здесь же два раздельных движка для водителя и пассажира. Каждый может установить себе желаемую комфортную температуру.  После установки всех параметров (интенсивность обдува, направление, температура и тд. ) всё это можно включать –выключать кнопочкой POWER Такого я нигде не видел. Очень и очень удобно. + при  положении до конца движка  водителя, можно запустить Вебасту даже летом. Часто этим пользуемся на ночных летних рыбалках, когда ночью прохладно. Интересна функция автозапуска кондиционера при положении ручки обдува на стекло. Стекло при этом не потеет. + при понижении температуры до -5 в этом положении ручки и при нажатой кнопке обогрева стёкол-зеркал, запускается подогрев посадочного места щёток.   Не смотря, что машина кажется бесхитростной из за отсутствия разных жидкокристаллических дисплеев ( мне  нравится это, т.к. на работе уже компьютерные дисплеи достали)) авто навороченное в плане компьютеризации. С помощью комбинаций нажатия кнопок брелка, можно программировать кучу функций, закрывание дверей при наборе скорости свыше 30км. ч., зонное закрывание дверей, отключение звукового сигнала и тд. и тп. С помощью манипуляций с ключом зажигания, можно полностью продиагностировать мотор на наличие ошибок и неисправностей, коды  высвечиваются на дисплее пробега, с помощью комбинаций нажатий можно также  продиагностировать приборную панель и борт-компьютер. Запускается своеобразный «мультик» Стрелки приборки сами ходят туда-сюда и диагностируется всё что светится в приборке. Короче машина несмотря на внешнюю простоту показывает от куда она и где находится фирма Майкрософт, силиконовая долина и знаменитая Apple)) И это модельный ряд 2001-2004г. Тоесть машина далеко не новая.

4. Подвеска, кузов, трансформация салона
Начну с того, что Вояджер ИЗНАЧАЛЬНО проектировался как минивэн и не является раздутой Астрой, Меганом, Гольфом, Пассатом, как Зафира, Сценик, Туран, Шаран. Он всегда был МИНИВЭНОМ и компания Крайслер первая изобрела этот тип машин. Правда Рено что-то там оспаривает(смешно даже)), но если посмотреть на продукцию Крайслера того времени и продукцию Рено, то сразу ясно, что именно Вояджер – это отец всех современных минивэнов)+ миллионы выпущенных Вояджеров и аналогичных Доджей и Плимутов по всему миру. Хотя мини, его назвать как-то язык не поворачивается. Это скорее максивэн!)) Кстати, шутка. Если Вояджер минивэн, то что такое Зафира и Туран? Микромикровэн??)))  У машины очень жесткий и прочный  кузов! Поэтому нет ни малейших скрипов на неровностях и ямах. При поддомкрачивании авто, двери спокойно закрываются-открываются без перекосов. Да и вообще железа на машину не пожалели и погнуть её пальцами, как любого японца с тонюсеньким и хлипким кузовом, никак не получится)) Двери закрываются с породистым звуком. Нет никакого лязга и хлопания. Думаю, что всё это досталось Вояджеру от Мерседеса, который принимал активное участие в разработке данного модельного ряда машины. Нет никаких дурацких половых лючков-ящиков, как у Сценика, которые получились когда его выдували –надстраивали с легкового Мегана. В машине ПОЛНОЦЕННЫЕ 7 мест! Причём без всякого чувства локтя и упирания коленок. При моём росте в 189см., я сам за собой на втором ряду сижу не упираясь коленями в спинку переднего сидения. Кстати кресла второго ряда имеют откидные удобные подлокотники по бокам и ничем не уступают по комфорту креслам первого ряда, только подогрева в них нет. Между ними солидное расстояние, которое позволяет легко пройти на задний диван .  Спинки откидуются назад вплоть до горизонтального состояния что очень удобно при отдыхе во время дальних поездкок . Сложив же их вперёд, получаем два  столика с выштамповкой под стаканы. Американцы любители покушать) Поэтому в машине этому и очень особенному и доброму семейному уюту обращается большое внимание. Рядом с креслом второго ряда есть розетка для подключения ноутбука или других электро-приборов. На заднем диване, комфортно усаживаются двое взрослых. Чуть потеснившись, садятся и трое. Для детей же там вообще раздолье. Диван  комфортен и обладает  регулировками по наклону спинки. Правда места для ног на третьем ряду маловато, но в версии Гранд-Вояджер эта проблема отсутствует. По бокам дивана есть два бардачка с крышками. Каждое посадочное место в машине оборудовано своим плафоном освещения и потолочной ручкой.   Кресла второго ряда  вынимаются буквально одним движением! На их место можно поставить задний диван. Причём за секунды, так как он на колёсиках и ездит по салону. Трансформаций салона масса! Можно складывать сидения и переставлять как угодно. Задний диван при снятых подголовниках можно разложить в ровную кровать. И это при установленных креслах второго ряда. Получается полноценное спальное место. Даже у меня в короткой версии, при всех установленных креслах и диване, остаётся  приличный багажник. Мы ездили на озеро двумя семьями. 4 взрослых и четверо детей. Положили в багажник надувную лодку, палатку и кучу сумок. При этом есть ещё  дуги багажника на крыше. Задний диван двигается в продольном направлении. Если на нём нет седоков, его можно сдвинуть вперёд и багажник увеличивается. Ну а если его вынуть( лучше вдвоём, т.к. он солидный и  тяжёлый) то багажник просто огромный, ну а если ещё кресла второго ряда снять……..как-то я спокойно перевёз здоровенный и длинный деревообрабатывающий станок вместе с рабочими))(они сидели на полу и держали этот станок чтобы не ездил по полу))  И это КОРОТКИЙ Вояджер! Что можно перевести в версии ГРАНД остаётся только догадываться)  Но перевозкой тяжёлых грязных грузов я не увлекаюсь. Машина семейная с чистеньким кожаным салоном, поэтому стараюсь её беречь. Если что везу, всё тщательно застилаю покрывалами. Груза машина не чувствует, просвет дорожный восстанавливает через пару км., ну а дизелю всёравно, один едешь или в машине 7 человек.
Про подвеску писать особо нечего) сзади она простая до безобразия и из за наличия рессор, огромных мощных амортизаторов и отсутствия навороченной многорычажки с миллионом сайлентблоков)),  подвеска практически вечная. Кстати на новых Вояджерах с 2008г. поставили сзади пружины и этим растеряли многих любителей и поклонников этого минивэна. Мне кстати эта модель своим странным угловатым дизайном и не менее странным салоном  не нравится…. Ездил на нём и ВСЁ показалось хуже и неудобнее за исключением того, что машина просто новая…..Ещё с 2008г. почему-то перестала выпускаться короткая версия машины…((
Кстати я думал, что из за рессор машина будет хуже ехать и будет жёсткая, но оказалось что она прекрасно едет и управляется. Закрадывается мысль, что всех нас разводят на деньги, когда ставят на авто дорогущие в обслуживании многорычажки, которые оправданы только при скоростях свыше 160км.ч. Где у нас ездить с такой скоростью???? Хотя я разгонялся по минской трассе почти до 170 и авто идёт как по рельсам. Вот вам и рессоры…. и казалось бы архаичная подвеска…..Побольше бы таких архаичностей в современных гипернавороченных и сложных машинах… Спереди обычные макферсонофские свечи. Когда купил, то был довольно сильный стук спереди. Оказалось, что разболтался рулевой наконечник. Он и давал весь стук+ одна стойка стабилизатора(больное место и расходник) и поменял ещё два сайлентблока  передних рычагов. Подвеска затихла и ничем не беспокоит. Цены вполне адекватные. Не такие конечно как в В3-4, но не дороже чем на Пассат Б5, в котором кстати люминиевая ломучая подвеска. Вообще про ходовую Вояджеров с рессорной задней подвеской, слагают легенды. И это так. Машина с невероятно крепкой и надежной ходовой частью.

5. Мотор.
Хм…..Вот тут-то мнений много и они часто почему-то неоправданно  негативные. Их распускают люди, которые не знают ни истории модельного ряда Вояджеров, ни того какие и в какое время на них ставили дизеля.  Все дизеля устанавливаемые на Вояджеры,  итальянской фирмы VM.  Фирма солидная с большим опытом, но неважную репутацию  себе заработал только один из её дизельных моторов 2.5TD устанавливаемых на Вояджеры с 1996-1999. В этих моторах стояла буквально велосипедная тоненькая цепь которая часто рвалась+ раздельные головы+склонность к перегреву. Но 2.5CRD который стоит на модельном ряде 2001-2004 с этим мотором не имеет особо ничего общего! Фирма всё та же VM, но в разработке мотора принимал участие Мерседес. Топливная аппаратура Бошевская. 16клапанов. ГРМ ременной (недостаток, но если во время менять через 100т.км. то плохих отзывов не было, я поменял сразу после покупки где-то вышло 200-250$ сам механизм простой и состоит из 3 роликов+сам ремень)  Система впрыска Комонн Рейл. Его минус дороговизна запчастей и ремонта, но плюсом является очень высокая экономичность(но соляру нельзя лить левую-грязную) и высокий момент с мощностью. В моторе надежный топливный насос высокого давления (1600-2000бар) и надёжная турбина. Она может потеть маслом, но продолжает давать давление. Короче. Писать можно много. Скажу одно. Мотор как мотор. Не хуже и не лучше любого современного дизеля, которые с каждым годом становятся всё сложнее и дороже в ремонте, впрочем как и их бензиновые собратья) Может и сложнее 2.5CRD чем прославленный и простой как дважды два 8-ми клапанный фольксевский 1.9TDI c простым топливным насосом, но гораздо лучше и проще чем тот же фольксевский шести цилиндровый 2.5TDI с кучей ремней-роликов, клапанов и врождённым дефектом смазки распредвалов(их там 4!!!)  Если же сравнивать 2.5CRD  с новым фольксевским 1.9TDI с насос-форсунками , то получится одно и тоже, т.к. оба моторы дорогие будут в ремонте.
Как только купил, поставил себе дополнительный топливный фильтр. Говорят, что насос подкачки стоящий возле бака, начинает со временем давать стружку и грязь в топливную магистраль от которой  летят форсунки. Допфильтр фильтрует эту возможную стружку и защищает от неё форсунки. Пока езжу, тьфу-тьфу, всё нормально. Заводится хорошо, тянет тоже. Всегда стараюсь немного прогреть двигатель и не газовать резко пока температура хоть немного не подымется. Это касается всех Комонрэйловских дизелей с огромным давлением впрыска. Так что пока ничем плохим мотор себя не запятнал) Кстати итальянская фирма VM оказывается очень породистая и уже на протяжении многих десятилетий выпускает  качественные дизеля для машин, кораблей и электростанций.  Она только этим и занимается. Просто наш народ подсел прочно на марку фольксваген и выдул с него кумира, хотя с его моторами, особенно с насос-форсунками, куча проблем. Да и качество машин выпускаемые этой фирмой, давно уже не то, что было раньше. Одна небрежная испано-португальская сборка чего стоит. Фольксваген упрямо гнул линию с насос-форсунками в своих дизелях, пока не осознал, что это тупиковая ветвь и вынужден был ставить на дизеля систему КомоннРейл, которая стоит на крайслеровском 2.5CRD давным –давно уже с 2001года! Тоже самое и с раздвижными дверями. Новый Шаран выпуска с 2010г., имеет раздвижные двери, которые на Вояджерах ставили давным-давно ещё в прошлом столетии!) Ну и кто оказался более дальновидным в проектировании минивэнов?? Ответ очевиден. Фирма Крайслер в лице отца всех минивэнов, то бишь Вояджера.
По ездовым качествам дизель 2.5CRD замечателен, экономичен и тяговит. Греется за счёт Вебасты  быстро. Есть проблемы с термостатом, но решаются за копейки установкой доптермостата в патрубок. Есть склонность к загрязнению датчика наддува, решается его бесконтактной прочисткой любым очистителем карбюратора. Возможные ошибки можно считать ключём ( уже писал ранее). Есть хроническая болезнь почти у всех дизельных Вояджеров по течи масла из сальника коленвала. Течёт кстати не из за сальника, а из за тоненького уплотнительного кольца. У меня за неделю на пол гаража может капнуть 1-2 капли. Не вижу в этом ничего страшного. Течь не увеличивается. Есть проблемы с переохлаждением топливного фильтра, который стоит в неудобном месте возле бака под машиной. Решается это его утеплением и заменой подогревающего элемента в самом корпусе фильтра+ надо лить соляру по сезону. За год эксплуатации поменял все фильтра-масло. К нему машина неприхотлива и даже рекомендуется заливать не дорогую синтетику, а  полусинтетику 10W40. Входит ровно 5 литров. Совсем немного как для не маленького 2.5CRD. Регулировал ручник. Зимой стал умирать аккамулятор, т.к. свечи накала берут большой ток. Не стал дожидаться его смерти и купил новый. На старом можно спокойно ездить летом, когда свечи не запускаются в работу. Почистил контакты всех реле. Реле, которое управляет подачей тока на свечи накала, было сильно окислено. После чистки машина ещё лучше стала заводиться в мороз. Вот пожалуй и всё. Если и есть проблемы, то они абсолютно нормальны для машины возрастом свыше 10лет и  они вполне решаемы. Поэтому мой вердикт таков. Не стоит бояться дизельного Вояджера, так как те кто его хают и оговаривают, на нём НИКОГДА долго не ездили. Не будем забывать ещё про то, что дизельный Вояджер будет всегда ЕВРО-Австрийской- Сборки с пакетом всех тех плюсов и доработок о которых я писал ранее.
Получается знаменитый американский комфорт, роскошь и удобство в сочетании с европейским качеством и управляемостью

Итог.
Тот кто не устанет и дочитает мой обзор до конца, наверное сам сделает вывод….)  За свои 8800$, машина имеет такое количество люксусов, удобств  и комфорта, которого порой нет в авто и за 20000-30000$! Это настоящий путешественник, слово Вояджер так и переводится.  Я бы посоветовал искать именно Крайслер-Вояджер ( не Додж и не Плимут) и именно евро сборки, только в LX или Limited комплектации. Бензин или дизель – это дело вкуса…Из бензиновых моторов, самым лучшим считается 3.3. Но бензина он будет брать не мало, особенно в городе. Поэтому купив такую машину, надо готовиться ставить газ, а это ещё дополнительные траты.  Почему советую именно LX или Limited комплектацию?  Во-первых  машины с такими комплектациями  изначально были значительно дороже стандартных базовых. Во-вторых люди, которые покупали себе машину с максимальным количеством опций и кожаным салоном, обычно не использовали её в качестве грузовика. Поэтому шанс найти авто в живом состоянии больше.  Ну и в третьих дополнительные люксовые опции позволят получать радость от каждодневной эксплуатации автомобиля. При выборе стоит особое внимание обратить в первую очередь на салон машины и на соосность осей(обязательна проверка развала-схождения). Если салон аккуратный, не затёртый, то значит предыдущие хозяева следили за машиной и во время делали её ТО. В таком случае даже при значительных пробегах, машина будет технически исправна. В тоже время откровенно заезжанная и грязная с потёртостями салона машина, но с малым пробегом должна внушать опасения! Пробег скорее всего скрутили( в реале он далеко за 500т.км.)), а грязный и зашарпанный салон говорит о неряхе хозяине, который за машиной не следил и эксплуатировал её по полной. Поэтому не стоит надеяться, что мотор и ходовая в таком авто будут хорошие.  Вот кстати откуда берётся молва про якобы ненадёжность дизельного Вояджера. Люди покупают машину с пробегом в 120т.км. на спидометре, но он скрученный (скручиваются пробеги на электронных спидометрах очень легко с помощью сканера и спец-программ)   реальный же пробег машины приближается к миллиону километров!
Естественно что всё в машине уже давно выработало свой ресурс и поэтому проблема следует за проблемой! Если не получается самому выбрать авто, лучше пригласить кого-нибудь, кто хорошо знает машину и много на ней проехал. Он обязательно даст дельный совет и укажет на возможный подвох.  Надеюсь, что мой не маленький по объему отзыв, позволит кому-то определиться с выбором авто. Я свой выбор сделал и очень эти доволен. Причём очень доволен не только я, но и всё моя семья)  Хотя понимаю, что на  вкус и цвет товарищей нет)) и любая машина не вечная и не сделана с инопланетного сплава) Поэтому к любой возможной неисправности или поломке  я стараюсь отнестись философски, помня о том, что ничего вечного и неломающегося пока никто не придумал…..Просто есть более худшие или более лучшие вещи. В классе минивэнов( точнее максивэнов)), Крайслер-Вояджер безусловный лидер и тот кому попадётся эта машина в хорошем состоянии и максимальной комплектации, сам в этом убедится.

Совсем забыл добавить в своём предыдущем отзыве......Если кого интересуют вопросы по эксплуатации Крайслера, технические моменты и тд., пишите и я с удовольствием всем постараюсь ответить! Удачи на дорогах!!!

Долго думал куда пристроить навигатор. В итоге изготовил кронштейн и теперь он стоит на панели как родной)) Навигацией пользуюсь не часто. В основном смотрю видео и слушаю музыку закачанную в навигатор. Также данный девайс нравится в ночных поездках. Видно все изменения на дороге: повороты, камеры и тд. Фото того, как это выглядит прилагаю))

Вояджер полностью оправдывает своё название Путешественник. Путешественник он действительно с большой буквы! Этим летом ездили в Одессу. Проехали почти 3000 км. Средний расход соляры 7 л. на 100км.(учитывая кондиционер и пробки при проезде Киева и границы). Путешествовать было очень удобно. Сидения второго ряда откидываются и мои дочери спали пол-дороги, смотрели кино и мультики по потолочному монитору. Несмотря на откинутые кресла второго ряда, багажник был очень большой. В Одессе была куплена садовая качель ( фото прилагается)....

Вчера сделал то, что давно планировал, а именно поменял ОЖ. Очень она уж непонятного цвета была и с самого рождения авто её видимо никто не менял. Если кто надумает это сделать, подскажу как. Судя по паспорту, объём ОЖ в системе довольно большой, около 14литров. Сливать проще всего сдёрнув патрубок по днищем с Вебасты. У меня нет ямы, поэтому поддомкратив машину сдёрнул патрубок. Он тонкий и зажимается хитрым зажимом. В принципе всё удобно. Слилось около 5 л. жидкости. Подув в бачёк слил ещё около 3 литров....

Близится зима и многие спрашивают стоит ли в дизельном Вояджере Вебаста?

Ответ таков. Вебаста стоит во всех комплектациях дизельного евро-Вояджера с 2001г. Но она работает как подогреватель! То есть запустить её и за ранее подогреть мотор нельзя.....Но она легко переделывается в полноценный подогреватель. Для этого надо лишь врезать в магистраль с охлаждающей жидкостью циркуляционный насос+ поставить таймер или кнопку запуска или модуль запуска через GSM сеть. Цена переделки в варианте с программируемым таймером у нас в Беларуси в районе 200$ с работой и насосом-таймером....

Многие спрашивают о термостате в дизельном Вояджере. Действительно, после 150-200тысяч пробега, термостат начинает не до конца закрываться. Это хроническая болезнь машины. Узел весьма дорогой, хотя сейчас можно найти термостат за 70-80$. Раньше был он значительно дороже. Ставить его сложно, т.к. он находится сзади мотора.

Но не всё так плохо! Пытливые и скорые на изобретение славянские умы, нашли копеечный выход с данной ситуации. Владельцем Крайслера из Беларуси Валерой, был опробован способ установки дешёвого (9$) термостата непосредственно в патрубок системы охлаждения, который идёт к радиатору....

Когда первый раз я осмотрел днище и арки своего Вояджера, то был слегка расстроен. Дело в том, что антикоррозийной обработки в нём как допустим в немцах попросту нет! Всё покрашено серой краской, но на удивление ржавчины не было нигде! Был чуть налёт на диске докатки и в районе прицепного. Но это просто налёт без серьёзной коррозии. Решил проездить зиму и летом заняться днищем.

Каково было моё удивление, когда после зимы с её солениями, ржавчины больше не стало! Как-то у меня был Опель и я знаю, что такое настоящая ржа с вспучиванием)) В итоге только обработал полости-лонжероны из баллончика, и покрасил мастикой диск докатки и район возле прицепного....

Наведя многочисленные справки, я установил структуру кожи на сидениях своего евро-Вояджера. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о евро, а не американской версии машины. Дело в том, что именно в Европе на комплектациях LX и Limited, в оббивке кресел использовалась натуральная кожа. Также использовался и кожзаменитель а также замша.

Натуральная кожа с специальным покрытием. Качество материалов таково, что на моей 10 летней машине с большим чем 240т.км. пробегом, есть только крошечные потёртости на креслах второго ряда....

После некоторых раздумий над сложностью езды задним ходом, решил установить парктроник. Выбор пал на китайский продукт. Как ни странно, но уже больше года сей девайс работает хорошо! Единственно, что иногда ложно срабатывает при езде задним ходом на грунтовых дорогах. В городе работает отлично, точно показывая расстояние по обе стороны машины. Парковки значительно упростились. Выкладываю фото установленного парктроника.

Неброское с виду головное аудио-устройство в евро-Вояджере, даёт очень качественный саунд! Я могу авторитетно об этом заявить, т.к. работаю композитором-аранжировщиком на собственной студии звукозаписи:

Это обусловлено тем, что и головное устройство и колонки (8 штук) от Infiniti. Звук глубокий, насыщенный обертонами, без подчёркнутого верха и низа. Звучание спереди, очень похоже на звучание качественных студийных мониторов, которые имеют ровную линейку частотных характеристик....

Несомненным плюсом Вояджера, является быстрая диагностика ключом, в процессе которой возможные ошибки отображаются на дисплее одометра. Для запуски теста, надо вставить ключ в замок зажигания и быстро трижды включить-выключить зажигание. При последнем выключении, на одометре вместо отображения километров, появятся коды ошибок (если они есть) У меня например висела ошибка Р0620, что при расшифровке (таблицы расшифровок есть в Нэте) означало ошибка цепей генератора. Но машина нормально ехала и всё работало. Дело в том, что ошибка могла прописаться при неисправности и остаться после её устранения....

Многие, кто хочет купить Вояджера, задают вопрос о управляемости данной машины. Дело в том, что многие американские авто управляются действительно хуже чем европейские. Это связано с особенностью движения в Северной Америке. Дороги там отличные, крутых поворотов на магистралях практически нет и скоростной лимит в пересчёте с майлов, не больше 110-130 км.ч. Поэтому при отличной плавности хода, машины сконструированы так, что теряют в управляемости в угоду плавности хода.

Но евро-Вояджер был адаптирован по подвеске и ходовой к скоростным автобанам Европы....

LLE:
Загородный дом - это RV, а не минивэн. Минивэн это просто комфортная машина с большим объемом или много мест на небольшое растояние. RV на фотке. В приличном состоянии с дизелем они стоят 30-40 тыс., а там и биотуалет и душ, и кухня, ну и спальные места (4-8):)))).
Даааа, на таком можно и на работу каждый день ездить, и в школу за детишками, просто "нужная машина"!

Grigkud:
Когда на таких путешествуют сзади к нему цепляют обычное авто на жесткой сцепке или трейлер с лодкой, смотря куда едут. :)))))

Есть и такие варианты подешевле:
Прикольно, но я больше уважаю палатки, так больше удается слиться с природой, а это как дома получается!

Караганда
Сообщений: 1931
Есть и такие варианты подешевле:
Путешествовали таким образом по Европе, не казал бы, что намного дешевле, чем в отеле. Более или менее приличные кемпинги стоят тоже немало.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

lucky-kawasaki:
Путешест вовали таким образом по Европе, не казал бы, что намного дешевле, чем в отеле. Более или менее приличные кемпинги стоят тоже немало.
RV - это более американское явление. Просторы больше, кемпинги от 8 долларов (в известных местах 25-30). Если в семье дети - в RV намного легче, да и два номера в гостинице - это не дешево. Но жрут RV не мало, редко кто в 20-25 литров укладывается. Да и гараж для них нужен специальный:) тыс. на 20-25, и не везде под них место есть:)

Вот это уродство... совсем вкуса нет у человека раз покупает в 2012 такое ужасное произведение...

25й Регион
Про Допрлнение : Бегаем .
Покупайте - не пожалеете (цитата) .....только где же этих " Бегемотиков " сродни времён второй мировой войны покупать" ? Если в автосалонах нет и Санкции
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Брест Беларусь
Да.......Купить сложно.....На мобайле куча объявлений круглых Вояджеров выпуска до 2008г.(дальше идут квадратные)). Цены-состояния есть отличные, НО....и у нас в Беларуси, идиотская растаёжка, просто зашкаливает...(( За дизель 2.8 или бензин 3.3, придётся заплатить растаёжки столько, сколько стоит само авто.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Michael XL
Расскажу свою историю эксплуатации такого двигателя 2,5 VM motori. В 2008 году купил микроавтобус ldv maxus с таким движком, только 120 л.с.. Проехал на нем 40 тыс. и продал. На 11 тыс. км. при запуске в -20гр. без веревок, просто стартером!!! ремень грм перескочил на зуб или несколько. Итог- поломало несколько рокеров. Гарантийный ремонт. Мастера сказали, 12 случай по России в ту зиму. На 60 тысячах, уже у другого владельца, замена всех форсунок, хотя солярка всегда лукойл или несте. На 70 тыс. км . на ходу сломало коленвал!!! пополам!!! Ремонт около 200 тыс., одно колено-52т.р. на то время. Тоже продал и перекрестился. Вот так повезло)) Масло замена 12,5 тыс, хотя предписано в 25. Но справедливости ради надо сказать, что сосед на таком 350 тыс прошел и ничего, только расходники. Есть экземпляры с пробегом 800 тыс. Но едет этот движек классно, злой, приемистый, экономичный. Но больше не хочется.

Michael XL
А автору удачи, пусть не подводит его)

Брест Беларусь
Что тут сказать....действительно, как повезёт, но вот что я думаю по предыдущим коментам о неудачных опытов эксплуатации 2.5 дизеля от VM
1. Раз дизель был 120 сил а не 147, то это скорее всего не CRD версия этого мотора, в которой много чего доработано
2. Масло в этих дизелях нужно менять не через 25т. и даже не через 12.5, а через 8т.км. Если идёт эксплуатация в низких температурах, то следует лить синтетику. В Крайслере штатно стоит Вебаста, которую легко переделать в предпусковой подогреватель(цена в районе 150$), тогда в любой мороз дизель заводится как летом
3. Для того чтобы форсы ходили долго, ставится допфильтр от Гольфа3 (цена работы 30$)
4. Данный дизель нивкоем случае нельзя заводить с толкача
5. Дизель 2.5CRD в 147сил, на настоящее время , в сравнении с современными дизелями, прост как паравоз! Его главный минус - это малое количество вменяемых специалистов по этому мотору.

Брест Беларусь
Смотрю у меня в оценках единица появилась))) Значит японоводы подтянулись!)) Друзья, я знаю, что марка надо было купить!)))) Но я уж как-то лучше на американском авто поезжу.

Our:
Что сразу японовод? Марка брать не надо. Может Россиявод?

Брест Беларусь
Ладно, не будем о больном.....тоесть спорить что лучше, а что хуже)) Но мне по прежнему американские авто очень нравятся. Засматриваюсь на Додж Нитро. Брутален и с харизмой. Хотя по практичности будет уступать минивэнам....

Our:
Ну что делать - таёжный союз, значит растаёжка ну оочень недешовая - дяде вове надо денежку на пушки и кино. А квадратные - они поприятнее будут, на круглые караваны у нас за последний год цена совсем рухнула - редко кто наглеет просить больше 4-5 тыс. даже с небольшим пробегом, а с приличным до 2-х. А квадратные наоборот дешеветь перестали, меньше 8-9 тыс нормальную машину не найти, правда за 14-15 можно найти уже 13-ый год с нормальным пробегом и мотором 3.6 V-6 280 л.с., но это уже дорогое удовольствие. Курс сейчас где-то 13 тыс. зайцев (или около 50 RUR) за CAD. А Нитро - устарелый, голодный и убогий. Секретарша из сервиса подвозила - нитро с минивэнами рядом не стоит. да и вообще у доджей только Караван и RAM-траки брать можно, остальное лотерея. В общем лучше вэна может быть только более новый вэн. Через год будет в семействе обновление: http://bestcarreview2017.com/2... вроде этого, но не факт. Тогда и квадратные должны подешеветь.

Брест Беларусь
Пытаюсь себя заставить полюбить квадратный вояджер-караван......не получается! В то время, как круглый сразу полюбился и до сих пор нравится. Квадрат получился какой-то безликий и громоздкий....причём во всём, начиная с экстерьера и заканчивая интерьером....Возможно, если бы была короткая версия, то он не смотрелся бы таким чемоданом. Также не утешают и отзывы его владельцев....качество-надёжно сть упали по сравнению с старой круглой версией......В последнее время даже стал себя настраивать на квадрат и по финансам есть возможность его взять, но НЕТ.....не нравится и всё тут...Зачем было уничтожать всё то лучшее что было в кругликах????? Идиотская политика Крайслера....который впрочем уже скуплен весь итальянцами....Жаль.
Свежий караван(судя по фото) что-то тоже не впечатлил......типичный обмылок, да и прайс за него будет неподъёмный.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

можно просто обновить https://moscow.drom.ru/chrysler...

Our:
Пытаюсь себя заставить полюбить квадратный вояджер-караван......не получается! В то время, как круглый сразу полюбился и до сих пор нравится. Квадрат получился какой-то безликий и громоздкий....причём во всём, начиная с экстерьера и заканчивая интерьером....Также не утешают и отзывы его владельцев....качество-надёжно сть упали по сравнению с старой круглой версией.....
Зря на квадрат так гоните. С мотором 3.6 - это почти сиенна. Всегда есть жалобы, но машина 8-11 года - это круглый караван в другой обёртке. Цены на караваны весьма гуманные, их берут потому что дешовые, а если подорожают будут брать тойоту-хонду. Так что квадрат вполне приличная машина, у моего знакомого квадрат 09 года уже с пробегом 430 тыс. км и ничего так по мелочи. Вот ещё каю можете посмотреть http://www.kia.ca/sedona#desig n-section, то же квадратный караван.

4. Данный дизель нивкоем случае нельзя заводить с толкача
Двигатель тот же. Есть он же в версии 95 сил на той же машине. Просто прошивка другая. На чероки еще вроде стоял.
У соседа, замена масла 25 тыс, синтетика, 350 тыс км. Без вопросов. Мне всегда интересно, откуда такая уверенная цифра 8 тыс. км? Кто-то исследования проводил на конктретном двигателе? Почему не 5 или даже 2?
Фильтр свой стоял под капотом с датчиком воды, подогревом, внушал доверие
Ну не запустился в мороз...Это не значит, что должен ремень перескакивать. С толкача- тогда да

Брест Беларусь
2.5 CRD с наддувом 16-ю клапанами и всего лишь 95 сил???! Мы ничего не путаем?))
Про масло. Если в современных дизелях менять масло через 25 тысяч, то не только ремень перескочит, но и по хуже вещи могут быть. Плановая замена масла в этих моторах 8т.км. Если езда в основном по городу, то 7т. км. Лить можно спокойно хорошую полусинтетику, при эксплуатации в низких температурах синтетику.

Michael XL
Ничего не путаем, 95 и 120. Не сложно информацию нарыть при желании. Если при замене масла раз в 25 тыс, люди проезжают 800 000!!! км. (3 водителя не вылезают),и дальше ездят, то вряд ли двигателю очень плохо)). Я на старых дизелях менял 7500, на максусе 12,5, иногда чуть раньше, на остальных 10, на бензе 15 и ни разу проблем из-за масла не было. И ремень тут ни при чем. Масло как раз свежее было, поменял перед поездкой на север.)) Оптимально по моему 10, но у всех свои тараканы))) каждый сам себе эксперт. Движок очень резвый, едет хорошо, но vm motori для меня закрытая тема. Удачи.

Michael XL
25 тыс-это плановая замена!!! По сервисной книжке.

Michael XL:
25 тыс-это плановая замена!!! По сервисной книжке.
Интересно бы увидеть эту книжку)) так же и как 16-клапанный, наддувной с комоннрейл системой и не маленьким объёмом 2.5 литра вээмовский дизель с мощностью всеголишь в 95 сил!)))
Насколько знаю, даже простой фольцевский 8 клапанный без непосредственного впрыска дизель 1.9, имел 90сил.

Michael XL
http://trucks.autoreview.ru/ar chive/2006/05/gaz_ldv/ http://www.autoreview.ru/news/ 226/22440 Батька яндекс отключил вам что-ли?

Брест Беларусь
Почитал......Я Таких дизелей от VM не встречал)) Оно и к лучшему) Знаю лишь 2.5CRD с нормальными почти 150 силами

Michael XL
Не встречал!!?? Да это тот же двигатель! Не поленился, нашел копию птс # двигателя vm39c 14020. Сравните со своим)) И так, к сведению CRD-абривеатура принадлежащая мерседесу, в вашем случае даймлер-крайслер. Коммон рейл дизель. Все дизеля крайслера так обозначаются, не зависимо от производителя. К vm motori CRD не имеет никакого отношения!!!

Брест Беларусь
Ничего не понял.....) Не знаю какие вы там моторы копаете)) На моём Вояджере стоит дизель от VM с полностью бошевской топливной аппаратурой, обозначается как 2.5CRD Машина разрабатывалась совместно Крайслером с Мерседесом. Может поэтому и удачной получилась.
То, что у вас перескочил ремень, не значит что все дизеля стоящие на Крайслерах плохие! Я уже 5 лет на крайслеровском форуме на котором сотни пользователей со всего СНГ. Разные у всех бывают поломки, но в целом, все говорят, что дизель от VM нормальный и ничем не хуже ваговских дизелей, особенно их проблемного 2.5TDI
Ещё раз повторюсь, что первый раз слышу о замене масла на этих дизелях через 25т.км. Максимум, через который меняется масло - это 10 т.км., но никак не 25......Я меняю через 8.
Впрочем, к чему этот спор. Меняйте хоть через 100т.км.)) Только потом не надо писать про перескоки ремня и ругать за это производителя!

Брест Беларусь
Кстати, про ремень. Это самое слабое место этого дизеля.....Впрочем как и большинства современных дизелей. Ремень надо менять через 100т.км. пробега. При следующей смене, интервал уменьшается до 70-80 т.км. В том, что ремень перескочил, может быть виновата помпа.....она, увы приводится во вращение этим ремнём......Чтобы её преждевременно не подклинило, желательно раз в 3 года менять ОЖ. Т.к. старая теряет свои смазывающие свойства. Помпу менять сложно и она в сборе дорого стоит.....
Но самое интересное, что при катастрофе(обрыве ремня), в этом дизеле ломает только рокера. В то время скажем как на ваговских дизелям, при аналогичном обрыве, гнёт всё что только можно....
Я много писал про дизель на Вояджере(см. отзыв). Дизель ОТЛИЧНЫЙ! Основная проблема - это дорогие оригинальные запчасти(если они понадабятся) и ОТСУТСТВИЕ вменяемых специалистов по этому мотору! Выдуто много негативных легенд, горе-мастерами, которые полезли своими кривыми руками в этот мотор.....На самом деле, это дизель очень просто в сравнении с современными дизелями.

Брест Беларусь
Ещё забыл написать. К чему так насиловать мотор и менять масло через 25т.км.?? Ведь в немаленький 2.5CRD входит ровно 5литров масла! Что очень мало для такого объёмного и мощного дизеля. Я лью качественную полусинтетику 10W/40. Погодные условия Беларуси позволяют ездить на таком масле круглый год, при условии гаражной эксплуатации. Машина у меня ночует в гараже пристроенном к котеджу. В гараже всегда на 6-7 градусов теплее чем на улице.

Michael XL
Да причем тут замена масла!!!??? Ремень перескочил на АБСОЛЮТНО НОВОМ ДВИГАТЕЛЕ на 11 тыс км пробега, после замены масла, синтетика. Какие помпы? Вы о чем? 3 месяца машине было!!! Аппаратура тоже вся бош. Ну и что???!!!! 60 тыс и форсункам конец. А коленвал пополам на 70 тысячах. Тоже масло? Ездите и пусть ничего у вас не ломается. Я лишь описал свой случай, как убедился на собственной шкуре какое г...о этот вм дизель. Это кстати не все приключения с ним. А вы всё упираетесь, да у меня не тот дизель, да у меня лучше, да масло надо менять. Он просто дефорсирован, а крутящий момент тот же, если не больше. Для микроавтобуса момент важнее. И влезает в него 6,5 литров масла. Картер другой для автобуса. Отсюда и увеличенный интервал, для коммерческой техники это важно. И только синтетика предписана. И люди тоже не идиоты, в основном чаще меняют. Изучите матчасть, прежде чем спорить
К чему всё время эти сравнения с фвагеном?
Удачи, каждый при своём.
P.S. коленвал ломает из-за копеечных резиновых колечек в конструкции масляной системы. Производитель знает, что таких случаев много, но молчит)

Michael XL
Не в обиду, но ваш домик на КОТТЕДЖ никак не тянет)) хотя и симпатичный

Брест Беларусь
Тоже удачи!)) Недавно приезжал на дизельном 2/5 CRD Вояджере знакомый, пробег 386т/км, коленвал не пополам, форсы оригинальные, ездит себе человек. Тарахтит на холодном как трактор, но после прогрева норм. У меня тоже пробег к 300т/км стремиться. Сломаться может все что угодно! Но зачем же на своем печальном опыте клеймить позором все дизеля от VM???
Какой то странный спор получается.....Люди ездят себе на дизельных Вояджерах, а у вас все коленвалы пополам, да форсы в ремонт.....)) Хотя, если включать Шумареха или рвать дизель на холодном, всякое может быть....

Брест Беларусь
Про Шумахера я наверное в точку попал))))Глянул на ваш ник))) Без обид, шутка)) Удачи на дорогах и да обойдут всех нас проблемы в виде коленвалов пополам и прочих ужосов! Главное- это здоровье и безопасность, а железа на наш век хватит.

Our:
Друзья, спасибо! То, что букв много......старался как можно более больше дать информации о машине. Может кому-то поможет в выборе!)
За старания и авто 5+++
На ручке такой сарай,это забавно:)

Titani-k:
За старания и авто 5+++
На ручке такой сарай,это забавно:)
Спасибо!) На ручке действительно забавно) В городе не хватает автомата, но в трассе с ручкой норм. Авто смотрится в живую весьма компактно, особенно в короткой версии. Удивительный эффект этого кузова. Снаружи компактно, внутри огромен! Я до покупки Вояджера всегда думал, что Шаран гораздо больше короткого Вояджера. На деле все совершенно наоборот, Вояджер больше и намного чем Шаран.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Лучше дизеля может быть только электро. Но это пока фантастика.

Брест Беларусь
Давидыч тестил Теслу S)) Так что электро уже становится не фантастикой) Вопрос другой. Если все купят электромобили и потом вечером дружно поставят их на зарядку.....Зарядка у них это не мобильник зарядить. Потребляемая мощность в среднем 4-5 киловатт.....
Спасение человечества, в дешевом электричестве. Его можно добыть только с помощью управляемого термоядерного синтеза....но пока ничего не получается....

Our:
Есть возобновляемые ресурсы, я пока не знаю ни одной электромельницы или солнечной батареи в России. В других, нормальных странах, это уже доступно большинству.

arzy:
Увы, все эти солнечные батареи, ветряки и др...Баловство!!! Процент вырабатываемой энергии ими ничтожен....а затраты на их производство и тот вред который наносится окружающей среде при этом - огромен....Электромобили используют литиевые батареи. Элемент редкий и при его добыче невероятно загрязняется окружающая среда.....Так что, если не запустится управляемый термоядерный синтез(который практически чистый для окружающей среды), толку не будет....

Брест Беларусь
Когда советы рванули термоядерную бомбу мощность 50мегатонн на новой земле, расстаяли ледники на островах)) Выделение энергии было коллосальным, а загрязнение среды минимальным. Если бы сгорело нефти в количестве выделенной энергии при взрыве, загрязнение окружающей среды было бы куда большим.... Но воз и ныне там....Выделить энергию при термоядерном взрыве получается, а вот сделать реактор никак не получается...

Our:
Насчет ничтожности вы не в курсе, уже больше, чем от ядерной энергии.

Литиевые элементы везде, от телефонов и ноутбуков. Литий не особо токсичный, немецкие учёные червей литием травили, а те вместо чтобы помереть - в полтора раза дольше жили:))))
Через 3-4 года ожидаются батареи ценой 3-4 тыс. энергоемкостью на 300 км пробега - эквивалентная цена бензина 20 центов. Обычный бензин подешевеет:)))

Был в калифорнии, панелями все крыши утыканы, в счет за энергию включают баланс между отданной в сеть и полученной из нее. За киловатт таких панелей с электроникой и подключением просят около 2 тыс., получается около 5-6% на вложенный капитал ныне супервыгодно, при депозитах 0.5%, особенно для долгосрочных сбережений.

Our:
Цена на солнечные батареи ежегодно снижается, технологии не стоят на месте! Только к ним еще нужен контроллер заряда, аккумуляторы и преобразователь, которые тоже не дешевы. Ну и конечно зависит от региона, чем южнее тем эффективнее. В степной зоне где часто дуют ветры, ветряки тоже достаточно эффективны, примерно за 100тыс. можно купить ветряк до 2квт., плюс геотермальное отопление, и получится полностью автономный дом! Конечно окупаться это будет все достаточно долго!

Grigkud:
Об окупаемости здесь речь вести не уместно - это не капиталовложения в бизнес, а расходы на собственный комфорт. И да, ветряки, тепловые насосы, солнечные батареи, аккумуляторы и контроллеры - это очень дорого на данный момент.
Ветряк до 2 кВт для нужд дома - это чуть более чем ничто, если питать потребителей напрямую через контроллер. Для обеспечения пиковых нагрузок киловатт в 10-12 в доме к такому ветряку потребуется потребуется батарея с подводной лодки :-) Сам живу в доме, у которого на вводе 5 кВт. Хочешь попить чайку - отключай батарею отопления :-)))

LLE:
Через 3-4 года ожидаются батареи ценой 3-4 тыс.
Вы забыли уточнить - где именно ожидаются? Вы не забывайте, что пока у власти бандюки с их менталитетом - дешёвые энергоносители здесь никому не светят. Им же нужно своих выродков в Лондоне учить, ванны из шампанского принимать. А поскольку единственное, что они умеют - это доить стоящий на коленях народ, то и мыслить они будут в этом направлении. Поэтому ввозные пошлины на дешёвые ништяки (батареи) будут рассчитаны таким образом, чтобы не нарушить баланс цен на энергоносители, которые добываются традиционным путём, ибо это - их Лондон и шампанское.

Yukon, Canada
Их бандитская сущность не может не давать о себе знать. Напомню, как некто по фамилии на букву М, в бытность свою презиком, на встрече с учёными толкнул такой вот спич:"Это не значит, что гуманитарии должны расслабиться и курить бамбук!" Чисто по фене ботает.

Rammstein73:
У меня на вводе 48 квт и на центральное отопление/кондиционирование я поставил 2 тепловых насоса air-to-air по 3.5 тонны (греет где-то по 10-13 квт каждый в зависимости от температуры на улице), разница в цене с самым дешовым кондиционером 250-300 баксов на агрегат. Окупилось - за год. Да и летом мощный кондиционер приятенее.

Чтобы сделать полностью автономный дом в нашем солнечном, но холодном климате надо вложить 40-50 тыс. + 2-3 сотки под тепловой аккомулятор - геотермалку, 60-80 м2 тепловых трубок, 2 квт. ветряк и 30-40 м2 солнечных панелей и 3-4 тонны батарей, экономия на отоплении 500 в год (с учетом замены батарей), у знакомого был подобный дом на Аляске без центрального электричества. Надеяться на окупаемость инвестиций невозможно. Так что посчитав всё я ограничился тепловыми насосами на осень-весну с той же экономией 500 в год и окупаемостью за год. Так что современные технологии это не особо дорого, и вполне, вполне нормально работают.

LLE:
так что современные технологии это не особо дорого.
У вас - вполне возможно что это так :-)

LLE:
У меня на вводе 48 квт и на центральное отопление/кондиционирование я поставил 2 тепловых насоса air-to-air по 3.5 тонны (греет где-то по 10-13 квт каждый в зависимости от температуры на улице), Окупилось - за год. Да и летом мощный кондиционер приятенее.
солнечных панелей и 3-4 тонны батарей, экономия на отоплении 500 в год (с учетом замены батарей),Так что современные технологии это не особо дорого, и вполне, вполне нормально работают.
Если я правильно понял у вас дома электричеством отапливаются?! У нас в основном газом, и дешевле по сравнению с электричеством раз в пять примерно получается! Но может конечно у вас тарифы на электричество дешевые? У нас 3,25руб. за килловат, специально посмотрел последнюю квитанцию.

Grigkud:
У нас где-то 7.5 центов - около 3.5 рубля по нынешнему курсу. За год в своем доме (300 м2+2 гаража) электричество (отопление+кондиционер+гор вода+плита) за год около 2 тыс. выходит, одна обычная зарплата рабочего чуть ниже средней квалификации, после налогов.
Ещё раз повторюсь, разумное комбинирование проверенных решений и новых технологий не дорого и дает неплохой эффект.

Michael XL
А при чем тут вояджер? ))))) Может сайт перепутали?

Я вот тоже всё поглядываю и не понимаю. Народ вас куда понесло?

фей
Тяжинский
Только за писанину +5. давно не видел столь эмоционально наполненного отзыва.
Про дизель в Сибири - это всё от убогого и от прокладки за рулём зависит. Сам уже лет15 только на дизелях и езжу.

Я
Минск
У меня крайслер вояджер 2002 г.в. 2.5 CRD. До этой авто у меня были: шаран, ситроен эвазион, пежо 806. Не одна из этих машин и в подметки не годится крайслеру. При покупке крайслера был пробег 198916 пробег был реален исходя из состояния двигателя салона и т.д. и т.п. За 5 лет я на нем наездил общий километраж 747225 км. Так вот за все время эксплуатации я исправно менял масло синтетику через каждые 10 000 км вместе с топливным и воздушным фильтром( зимою воздушный фильтр менял через 20 000 км. Сделал ремонт форсунок (сначало 1 цилиндра и совсем недавно 3 оставшихся). Сзади лопнула рессора заменил на б.у. в остальном из задней подвески ничего не менял. Передняя подвеска- периодичность замены не буду описывать но на долго хватает ресурса наконечников и сайленблоков, шаровые до сих пор родные. Аммортизаторы передние менялись один раз. 2 раза менял теплообменник. Недавно заменил двигатель (и то вина жены перегрела ). Свою турбину тоже вон поскольку очень изношена. Так вот, смысл в чем это все случилось пробежав такой километраж. Мой вердикт авто не убиваемое, !!! И лучшее из всех тех что у меня были. Статья полная правда про авто подтверждаю. Да еще забыл, ремонтировать двигатель не стоит, лучше найти хороший столбик и бросить вместо изношенного, по деньгам то же самое получается.

Fed

Москва-Бургас
Один из достойнейших отзывов по Вояджеру. Спасибо!
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Спасибо!

Бавария, а раньше Новокузнецк
Как ЕГР глушил? Расскажи.

Белогорск
унитаз

001:
унитаз
Очень приятно. А меня Сергей зовут.

andrey-eng71
Our:Не знаю куда там зашёл американский автопром.....Но мощи Штатов, доллара, ещё никто не отменял! Вот когда йена станет мировой валютой, тогда я поверю, что американский автопром не туда зашёл! Каждый...
Это в центре Детройта за 3Milestone road, страшно, а на набережной и после 11 mile road всё в порядке!

andrey-eng71
Our:Хм.....А что за нацизм? Причём тут евреи? Кстати, моё мнение, хоть я и не еврей, но этот избранный Богом народ очень уважаю! И это замечательно, что их много в Америке. Хорошо, когда много умных людей...
Вообще-то есть евреи и есть жиды. Просьба не путать одних с другими!

Our
Именно так, из за стареющих как с моей стороны, так и со стороны жены родителей, не отважились в своё время на переезд... Злым же языкам отвечу, что у нас в Беларуси ещё более менее)) Не по государственному...
Про генофонд не согласен, 35% этого генофонда заслужили быть прислонутым к тёплой стенке...

Our
В Штатах цены на бэу машины и на многое другое, просто сказочные! Да и что тут говорить, уровень жизни совершенно другой.....
Уже нет! Подорожало всё... :-(

Northridge, California
Отзыв понравился. Вот только про политику многовато, меньше конечно чем в отзывах про УАЗ Патриот, но всё же... :-)

Avtoru...
Spasibo za podribnyj, otlichnyj otzyv. Sorry, za bukvy. Pishu iz latvii, net kirilici. Grand Voyager 11/2007 Limited, mashina skazka. Ezhu naradovatsja ne mogu. Mnogie govorili, kuzov starij, ne modno... No kajf ot ezdi na etoj mashine mozhno ponjatj toljko poezdiv... Salon, sidenija-sidish kak boss. nikakie BMW, Audi ne sravnjatsja... Ezdil na Q7... + vsjo ubiraetsja v pol za 3 minuti esli nado... rasjod-smeshnoj dlja 2.8 turbo...530aja est po4ti v dvoe boljshe... ladno, blizhe k delu. mashina skazka...vsem sovetuju ne smotrja ne na kakie soveti/otgovorki...

Самый лучший отзыв который я видел!!!!

Брест Беларусь
Самый лучший отзыв который я видел!!!!
Спасибо! Вояджер по прежднему в строю!)
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Спасибо вам за чёткость, полностью логично. Я на старом езжу. Фотки до и после обновления. Никогда не подводил. Железный друг. Вот жене думаем купить новее.

Евгений
Волчиха
Отличный отзыв, не дочитал до конца. У меня такой же 2.5 CRD только 2004 года. Все тоже самое только салон не кожаный , но кондиционер автоматик. Klima automatik.

Пробег 255.000 не каких проблем.

Громадное Вам спасибо,с таким талантом Вам книжки писать,всё описано очень грамотно и внятно,только вот очень почему то хочется Гранд с 2005 года с АКПП и складывающимися сиденьями,что бы Вы на это сказали...

Хороша тачка - но старая!
А потому - в топку ее!

Fed

Москва-Бургас
Это не отзыв :) Это полноценный отчёт!! Огромное спасибо за массу полезной информации и за труд! Давненько не читал грамотных, нормальных отчётов!! Снимаю шляпу!! СПАСИБО!!!!!
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Продажа Chrysler Voyager 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Крайслер Вояджер.
Посмотреть всё о Крайслер Вояджер

Подробные отзывы автовладельцев Крайслер Вояджер с фотографиями, недостатки и все минусы!