Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Эксплуатация, запчасти

11.09.2014г.

Отъездил еще 4 месяца, за которые поменял втулки стабилизатора, пару раз заменил предохранитель на прикуриватель, убрал противотуманки и восстановил решетку радиатора, покрасил водительскую дверь, левое перднее крыло и бампер, установил мухобойку, ветровики на передние окна.

Решетку радиатора восстанавливал самостоятельно. Нарезал пластиковые пластины из отделочного уголка на 50мм, подогнал их и вклеил на двухкомпонентный клей, покрасил черной краской из баллона.

Делали бампер и красили в Новосибе, отдал 6000р. Отремонтированным бампер был до момента, когда при возвращении домой, преодолевал ремонтируемый участок дороги, где тонут грузовики по кабину, а легковые отрывают глушители и бампера. Пару раз приложился об колею, и бампер снова лопнул, а шпаклевка отпала. Думаю найти новый бампер с местами под противотуманки.

Мухобойку заказывал в магазине, расположенном на втором этаже здания на платной автостоянке авторынка на Петухова в Новосибе. Пришла через 2 недели по предоплате за 1000р. Ветровики заказывал через Кемеровскую фирму с доставкой в Томск за 1300р, установил самостоятельно. Без ветровиков была совсем тоска – оставил приоткрытым стекло, и, если ночью дождь, то все сиденье мокрое.

В конце августа окончательно померла передняя правая стойка, заклинил опорный подшипник той же стойки, рассыпалась муфта компрессора кондиционера, вылезла ошибка №73 (по комментариям интернета – датчик температуры окружающего воздуха), сгорела лампочка подсветки номера.

До поломки муфты компрессора кондиционер не работал. Пытался заправить, но сказали, что не качает компрессор. Причина не известна, зимой буду снимать. Муфта загремела по дороге в Новосибирск. Тогда же задергался при наборе скорости на малых оборотах. В Новосибирске в Автограде купил укороченный ремень для установки в обход компрессора за 600 р. Там же купил свечи зажигания – 150р за штуку. За замену ремня отдал 100р (установлен пружинный натяжитель), за замену свечей – 200р. Причем объехал все сервисы на Есенина, везде отказались от работы с Крайслером. Случайно увидел парней у гаража, подъехал, спросил – без проблем. От них до Автограда 5 минут пешком через гаражи. Парни молодцы, но, как везде бывает, напортачили – отогнули подкрылок за тормозной шланг, чтобы не мешал, а обратно не вернули. В итоге дома обнаружил, что подкрылком протерт тормозной шланг до корда – надо заказывать шланг. Ремень покупал по рекомендациям форума в интернете. Так как рекомендуют разные размеры ремней, пришлось взять три разных размера, один подошел (по-моему 6Р8210), остальные вернул обратно.

Для ремонта подвески заказал: две стойки, сайлентблоки на рычаг подвески, опору стойки, рулевую тягу, шаровую опору. При выборе опоры стойки посмотрел фото товара, где была изображена опора и подшипник. Судя по цене, решил, что подшипник идет в комплекте. При получении подшипника не оказалось, а опора вообще не от моей машины. В итоге первый раз попал на две с лишним т.р.

В выходные снял правую стойку. Стянуть пружину двумя маленькими стяжками не смог, пришлось купить еще одну, большую стяжку. Осмотр показал, что стойка мертвая, пыльник в хлам, подшипник высыпался, отбойник и опора в отличном состоянии. Проехал по деревенским магазинам в поисках подшипника и пыльника. Пыльник подобрал сразу, от восьмерошной задней стойки за 80 р. (такие же ставил на Хонду) встал, как родной. Подшипник нашел в единственном экземпляре от какой-то тяжелой техники за 75 р. Подшипник сборный из двух шайб (верхней и нижней) и обоймы с шариками. Судя по шарикам он на много мощнее родного и выше примерно на 5 мм. Записал маркировку, буду купить в городе для второй стойки. Мне отец говорит: «Нахрена тебе запчасти из интернета, бери от нашей отечественной техники и ставь», типа, продолжай в том же духе. Хочу рассказать случай с рабочим тормозным цилиндром. Когда добавлял рессоры, разводил колодки и потерял поршенек тормозного цилиндра (не скажу как). Сделал все замеры, взял второй поршень и поехал в магазин. Оказалось, что цилиндр в сборе подходит по всем параметрам от Жигулей, но резьба на тормозной трубке иная – надо перевальцовывать. Зато поршенек по диаметру точь в точь такой же, только чуть длиннее. Обрезал болгаркой, потешил напильником и как родной. Почти пол года – полет нормальный.

Осмотр подвески показал еле заметный люфт в стойке стабилизатора и наконечнике рулевой тяги. Ни того ни другого закуплено не было. Пришлось ставить стойку, так как работал на улице, и зарядили дожди. Не стал менять сайлентблоки рычага. Зимой будет больше времени, поменяю их, стойку стабилизатора и наконечник рулевой тяги.

Осталось поменять вторую стойку, разобраться с ошибкой №73, вылечить или купить новый компрессор кондея к следующему лету, заменить лампочку подсветки номера. Еще настораживает аккумулятор, при первых морозах может отказать в запуске авто.

Заказал ремни ГРМ и ГУР. Вожу под сиденьем на всякий случай.

Заказал фильтр салона. Штатно фильтр не устанавливается, место установки заглушено цельнолитым корпусом печки. Надо вырезать крышку и изобретать корпус фильтра или попытаться найти в инете.

Запчасти выбираю дубликаты производства Европы, Канады и США. Оригиналы дорогие, как и на Японцев.

В итоге, расходы на обслугу пока ничтожны, с учетом тех з/ч, которые копятся и ждут своего часа. Авто всегда на ходу, хоть по деревне, хоть в город. Надо бы прикупить дюймовые гаечные ключи и шестигранники.

Фото работ как всегда делать было некогда, извините.

Выписка из екзиста по заказам:

Фирма Код Описание Кол-во Цена Сумма

Akitaka 2001-001 Сайлентблок задний переднего рычага 1 285,04 285,04

Akitaka 2001-002 Сайлентблок передний переднего рычага 1 230 230

Akitaka 2020-002 Опора шаровая переднего нижнего рычага 1 812,11 812,11

Raybestos 520-1185 Опора амортизатора 1 2411,06 2411,06

Bosch 1 987 947 884 Ремень поликлиновый ГУР 1 206,97 206,97

Delphi TSP0325133 Фильтр салона 1 314 314

Patron PSA334335 Стойка амортизационная газовая, передняя 2 2606,97 5213,94

VTR CR1401TR Тяга рулевая 1 787,83 787,83

Febest CRSB-CAR Втулка переднего стабилизатора 1 244,94 244,94

Febi 41010 Втулка стабилизатора 1 404,14 404,14

Flennor 4442V Ремень ГРМ 1 1052,14 1052,14

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Chrysler Voyager 2003 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром