Отзыв автовладельца Citroen Berlingo 2013

Расход топлива по трассе: 7.2 литра АИ-95 л/100км
Название: xtr trek
Цвет кузова: серо-синий металлик
Цвет салона: черно-серебристый
Салон: 4 подушки, подогрев передних сидений, борт. компьютер + мп3 с управлением под рулем, кондиционер
Кузов: складывающиеся электро зеркала, дуги на крыше
Ходовая часть: увеличенный дорожный просвет + автоматическая механическая блокировка переднего привода
Двигатель: 1600 см3, 120 л.с, 4 цилиндра, 16 клапанов, цепной привод
Здравствуйте уважаемые читатели! Два месяца назад я приобрел авто(бус) или как еще называют такой тип автомобилей "Каблук" фирмы Citroen Berlingo в комплектации Trek т.е. с механической блокировкой передка. (В буржуазной европе можно купить такой автомобиль в полноприводной версии со всеми блокировками). Я не буду описывать подробно тех. характеристики самого авто т. к. они есть в других отзывах, а остановлюсь именно на его уникальности.

1. Почему наша семья выбирает "каблук".
    Наша семья 5 человек. Мы любим совершать поездки всей семьей на дальние дистанции. Не гоняем по трассе быстрее 110 км.ч. Мы живем в деревне. В поездку мы берем с собой кучу вещей, включая детскую коляску или велики. Я сам заядлый рыбак и грибник. Ну и самое главное - предыдущая наша машина это легендарный и не убиваемый Рено Кангу 1 1.5 турбодизель. этого Кенгуренка мы подарили нашему родственнику доезживать уже до полного разрушения.

2. Почему мы сменили марку автомобиля.
   Да, муки выбора были серьезные. Рено Кангу в новом кузове это очень хороший автомобиль, удобный и надежный. НО он оказался дороже Пежо-Ситроенов и меньше по размерам. У Рено более слабый двигатель - 87 л.с против Ситроеновских 120. Ну и самое главное - это наличие у Ситроенов комплектации Trek - 200 мм просвета от земли до защиты картера.

Хочу отметить, что все предлагаемые у нас в России к продаже "каблуки" по своему хороши и выбор очень индивидуален. Внимательно изучайте форумы, оязательно покатайтесь на тест-драйвах, и не торопитесь.

3. Бензин или дизель?
    До Кенгуренка я ездил наверное на десяти разных авто как на наших так и иномарках и все они были бензиновые. Дизельный двигатель брали в порядке эксперимента и он мне очень понравился. Отличная тяговитость - выехал на трассу, разогнал до 5 передачи и доехал на ней до конца, с обгонами. А турбина это вообще песня! Топнул в пол и полетел. Экономичность постоянно дарила хорошее настроение. Один большой минус у дизеля - боится холодов и плохо разогревается, в салоне при тихой езде холодина. Нужно обязательно ставить догреватель с доп. отопителем салона.
    У ситроена разгон более вялый. Машина тяжелее, а движочек маловат. Конечно для бензинового двигателя здесь бы 2 литра не помешали. Хотя как оказалось доволно экономичен. Недавно совершили семейную поездку в сторону Тюмени. Туда и обратно 1200 км. Средний расход город-трасса составил 7.2 л.
    Мой вывод такой - оба типа двигателя хороши. Если есть гараж и деньги на Вебасту - берите дизель. Если машинка стынет во дворе, а вы живете не в Сочи а на реальном севере лучше бензин.

4. Впечатления от автомобиля.
    Стоимость покупки - 770000 руб. + задний парктроник с установкой 6000 руб + коврики виниловые 4000 руб.
   Высоко сижу, далеко гляжу. Посадка как в Крузаке, выше всех паркетников. На 120 км.ч. страшновато и трудновато руль держать. Сидения удобные.Посадить машину на пузо сложно. Подвеска упругая, пробить невозможно. Если поставить забористую резину, то и в грязи смело можно лезть. Все входят, и все входит запросто.

Вместе со мной мужик забирал из салона такойже трек, только в самой простейшей комплектации, чисто для рыбалки.

Буду пополнять отзыв и фотки.

Разогнал своего бобика французского до 140 км.ч. Идет сейчас гораздо мягче и ровней. Видать подвеска промялась. Вчера погонял его по травяным угорам, смотрели как блокировка работает. Резина конечно шоссейка, но пищит, да лезет в гору!

хороший авто отзыв неплохой ездил на такой полноприводной с блокировкой дизель(из германии)...понравилось, особенно по*****ам))

Сергиев Посад
Отличный авто!Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

СПб-ЛО
Поздравляю с приобретением! ездил на таком же, но без блокировки! очень нравился, но пришлось продать.

НОрмальный такой

Где фоты?

World citizen
Хороший авто для озвученных целей. Почему вы склонны называть его "каблук" а не "минивэн" - мне совершенно непонятно(??)
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Сомневаюсь, что в пятиместном авто могут пять человек комфортно путешествовать на дальние расстояния. Нас четверо (мы и двое детей: 7 и 2 года), так уже Тойота Ноах (7 мест) маловато для дальних (более 7-8 тыс. км.) путешествий, присматриваюсь к более просторным авто. Хотя....всё относительно в этом мире, каждому своё. Удачи автору на дорогах и в жизни!

каменск-уральский
Хотелось бы фото загруженного авто и салона с разложенными сиденьями

Дмитровский район
Его супервместимость - иллюзия.Багажник не маленький но..вертикальный, место водителя очень маленькое, сидишь вертикально, цена завышена, в общем съездите хотя бы тысяч на 15000 до испании, тогда сделаете выводы, ни ксенона, ни нормальной гидроподвески нет, уж про регулировки электрокресел и 9 подушек как на с5 универсал можно не писать, салон беднее, комплектация скуднее, только для колыма и пойдет или коротких поездок 1000 в одну сторону.

Дмитровский район
NikNsk13:
после жигулей или гетца просторно...после микраа типа факен Т4 нет

заказуха!

для целей которые преследует автор самое то.

пермь
Дорогие друзья, спасибо за комментарии!
Хочется сказать несколько теплых слов о праворульных японках. Если бы я жил по ту сторону Уральского хребта и желательно в городе, то ездил бы только на них. Последняя наша японка - Ниссан марч, была очень хороша, но во время редких поломок, связанных с электроникой, приходилось вызывать эвакуатор из города. По тем временам это было 2500 р, а сейчас 3500р. Затем следовала диагностика и поиск сгоревшего датчика. Далее ожидание датчика в среднем 5 дней. Ну и все, едем домой в деревню!
Далее о вместимости Ситроена: я невысокого роста - 171см, жена и того меньше. И смею утверждать, что к сожалению большинство автомобилей созданы под таких невысоких.
Эх, если бы еще денег побольше было бы, купили бы Фольцваген Мультивен и не парились. А Ситроен Берлинго бюджетно-утилитарный автомобиль для повседневного использования.
Вывод: выбор автомобиля строго индивидуален для каждой ситуации.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2013

ачинск
Фото давай, дополняй отзыв, то же подумываю о таком , но мнебы движку 2.0 и атомат, не задумываясь взял, но таких нет, жаль......

World citizen
Cipollino:
за 770 тыс бюджетный? но такое покупать за 770 т....
Если Вы поклонник седанов, то Берлинго - безусловно "такое". Если Вы поклонник авто 10-летней давности, то Берлинго - безусловно "небюджетный".

Если же человек хочет купить новый левый авто, то 770 = вполне себе обычный ценник, а если машина нужна для семьи/детей/путешествий/легког о бездорожья, то не вдруг-то в голову приходит очевидно более удачный вариант...ИМХО
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

С крузаком конечно вы по горячились

tim204:
С крузаком конечно вы по горячились
)))мягко говоря

Сергей808:
И даже то, что уже "На 120 км.ч. страшновато и трудновато руль держать." не смущает?
Автор, резина без грыж? Балансировку делали?

Thomas Unbelieving:
Автор, резина без грыж? Балансировку делали?
Да гон, еще раз говорю есть рабочий пежо, по трассе 130 легко, но.... эта не та машина за которую нужно отдавать 770 т

Сидел в таком - прикольный авто, но очень смущает трассовая езда: как представлю, каково на нём будет зимой в метель, так все мысли от покупки и отвергаются.

Удачи в эксплуатации.

Восемь сотен за это ? Действительно афтор прав- " живу по ту сторону уральских гор "
Выбор у всех индивидуален ! НО для большой семьи в деревне я бы взял за эти-же денги к примеру вот этот космолет !
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

т

Алтай
Как бы дорого, а с другой стороны Приора почти полляма уже. А француз - это всё таки машина ).
Так что если сравнивать НОВЫЕ, то для деревни с таким клиренсом и большим салоном лучше и не найти. Колёса ещё побольше поставить и вообще - ЖИП будет ).

Да Рено послабее будет, но он лидер по полезному пространству среди одноклассников. а для меня это главное. Я уже не представляю как может быть меньше пространства над головой.

Поздравляю Вас, удачной эксплуатации!

На фото мой аппарат
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Евгений Ник:
Да как бы спору нет.
За француза -вос пример : родственник на таком-же приехал к нам из подмосковья, погостил тачкой доволен -уехал. Недели через две звоню ему : как доехал обратно ? по ту сторону трубки слышу маты))) на звакуаторе...
Фотки не грузит-NISSAN ELGRAND хотел показать.

жалуется народ на проблемную эксплуатацию

я коврики купил в известном магазине Эк..т - передние 1000, задние 300, оригинал

aleks70.a:
Не забывай -афтор живет не в Москве а в деревне, т.ч. 4.000р. за коврики это нормально )))

Mск
ИМХО отличный авто но у него есть ряд минусов!

Ситуацию с ценой сильно улучшилоб наличие базовой для Citroen комплектации Dinamoque, а также возможность выбора более "дешевого" двигателя предыдущего поколения на 110л.с и 90л.с (Последний здоров сэкономил бы и на налогах-страховке, да и в цене тоже авто былбы дешевле). За 739 000р можно взять SY Actyon!

2-Двигатель! EP6C отличный двигатель, но для такого авто он не совсем подходит, он достаточно дорогой и сложный в обслуге+не подразумевает такого уровня нагрузки который способны ему дать владельцы на авто с таким клиренсом! Как я уже сказал, двигатели на 110л.с и 90л.с были бы предпочтительнее для данного авто. А вариант на 120л.с ябы оставил при возможности заказа АКПП!

3-Привод, при таком просвете и двигателе хоть какой то вариант полного привода так и просится,но увы в PSA своего серийного бюджетного полного привода нет!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

Алтай
сергей197013:
Да как бы спору нет.
Фотки не грузит-NISSAN ELGRAND хотел показать.
Да, Элька - это вещь! Да и много других авто, если не заморачиваться с расположением руля, хорошо, что мы живём от автора по другую сторону Урала ))).

Человек купил авто и радуется! Свой выбор он себе обосновал, а другим что-то доказывать смысла нет! Как бы было, да как бы кто поступил, дорого или дешево... это все автор в процессе эксплуатации для узнает.
А вообще машинка интересная для Ситроена, полу-полный привод??? Пиши по ходу эксплуатации. Удачи! 5.

Хороший универсальный, семейный, автомобиль, на все случаи жизни. С невысокой стоимостью владения. (Как правило русский народ редко берет во снимание этот факт)
Удачи на дорогах!

пермь
Обнаружилась неприятная вещь: детям и женщинам высоковато залазить в машину. А для того, чтоба установить подножки нужно сверлить дырки в кузове. А это делать боюсь, т.к. опасась коррозии. Кузов оцинкован с двух сторн.

Я бы взял, но нет 5 звезд у него euroncup. Удачи в эксплуатации. 5.

Хороший автобус!))
Пусть авто и дальше только радует..)))

Mск
Игорь из Ильинска:
За клиренс приходится платить! Это не кукурузер тут подножка будет больше мешаться! Учи женщин правильно садится в авто, а детей можно и подсаживать!
„Патриотизм — это последнее прибежище негодяя"
Samuel Johnson

Кемеровская обл. Тисуль
Хороший авто именно для деревни и наших не самых хороших дорог. Сами хотим такой взять. жаль что дизеля к нам не возят интересно попробовать, и расход наверное меньше. Удачи!

Есть полный привод на этой машине. Но в Россию не поставляются такие комплекты( автомобиль переоборудуется из простого каблука в высокий в России). Подвеска слабая. Опорные подшипники и стойки стабов долго не ходят. Проверено лично

Игорь из Ильинска:
Обнаружилась неприятная вещь: детям и женщинам высоковато залазить в машину.
Сегодня в автосалоне лазил в таком. Тоже этот момент чуток напрёг. На Эскудо у меня кузов и то ближе к дороге был.

NikNsk13:
У меня мультиспейс, ездили на море с семьей, 300 км., задние сиденья вообще снял. большой матрас кинул, выехали в 5 утра. Дети проспали всю дорогу к морю, проснулись уже на берегу. Правда я ночью помучился, жена с детьми поместилась, а мне пришлось ютится на переднем сидении.... ох, это была самая длинная ночь. Утром было ощущение, что меня палками побили, а причина в не до конца не раскладывающемся переднем сидении. Обратный путь такой же, только выехали вечером, дети заснули и проспали до утра не просыпаясь
Конечно, путешествия в 7-8 т. км., я думаю не для этого авто. Его стихия, выезды на природу, шашлык, рыбалка и т.д. с большой кучей вещей для отдыха. на не большие расстояния, вполне спокойно могут разместится на заднем сидении и трое взрослых

Saint-Petersburg
Дохлый и очень проблемный бензиновый движок в этом пежо. А так машина классная.
Ян
Здравствуйте, подскажите как работает самоблок переднего дифа? У меня такой же Берлинго, и самоблок при диагональном вывешивании начинает визжать, а через 2-3 секунды и вонять горелым. При этом авто даже пустой не едет в небольшую горку. По мне толку от него мало, 25% блокировки это не о чем, при диагональном вывешивании помогает ехать только по прямой с большими ямами, например зимой с парковки выезжать, но не о каком бездорожье и речи быть не может. Задние чашки под пружины как якорь цепляются за снежную кашу, там просвет 13 см, откуда производитель взял клиренс 20 см, мне не ясно. Еще, по моему, из-за самоблока присутствует люфт в шестернях, приходится оч плавно отпускать сцепление при включении всех передач, иначе ощущаешь удар и толчок.
Как у вас обстоит дело с самоблоком?

Дионисий
У меня Рено Кангу в новом кузове. Тоже смотрел на Ваш аппарат, но ничего внутри не щелкнуло, что называется. Выбирал авто точно по тем же критериям что вы описали - семья, неспешная комфортная езда....
Хорошие машины под свои задачи. Но Рено страшненький)

darkwish
ИМХО отличный авто но у него есть ряд минусов! 1-ЦЕНА-Даже учитывая текущую скидку 100р, авто в комплектации Tendance с кондиционером+цвет без каких либо НУЖНЫХ опций (коих там море) выходит 780 000р!!!...
Эх, знали бы мы, сколько будет стоить автомобиль в 2021

Алексей 01 рег.
NikNsk13:Сомневаюсь, что в пятиместном авто могут пять человек комфортно путешествовать на дальние расстояния. Нас четверо (мы и двое детей: 7 и 2 года), так уже Тойота Ноах (7 мест) маловато для дальних...
А что, в 2013 не было гостиниц?!

Продажа Citroen Berlingo 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен Берлинго.
Посмотреть всё о Ситроен Берлинго

Подробные отзывы автовладельцев Ситроен Берлинго с фотографиями, недостатки и все минусы!