Отзыв автовладельца Citroen C3 Picasso 2010

, Москва Козлоухово
3.1
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 9,5 литра по городу л/100км
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: чёрный
Отзыв про пикасик.

Ранее ездил: Опель вектра-93,92,89 годов. Опель Омега 96г, Дэу Матиз 05г (за 2 года – 83 т. км), Мазда МПВ 99г (правый руль) 1год – 60т.км. https://travel.drom.ru/9847/,
Ниссан Ноут 1,4л - 08г. (90 тысяч за 2 года).  А ещё у меня есть Мазда RX-7 92г (правый руль, fd3s), стоит в гараже, отжигаю только летом…. но к этой машине у меня особое отношение… Отзыв о Mazda RX-7,
В начале декабря 2010 года был поставлен перед фактом необходимости покупки новой машины «на каждый день» для себя любимого. Быстро и  в недорогой кредит.
Самые серьезные муки – это муки выбора, ощутил сразу. Так как требовалось купить быстро и сразу, - отбросил мысли покупать «машину мечты, ждать» и сосредоточился на поисках вариантов до 850 тысяч руб. и ниже, в наличии. Побывал во многих салонах. Где-то не понравилась машина, где-то задушила жаба. Посмотрено: киа спортаж, пыжо 308, мазда6, мазда3, опель астра new. В итоге остановился на Ситроене С3 Пикассо. Прокатился на тест-драйве на двигателе 1,4. Купил с двигателем 1,6л. Цена 587 т. руб, комплектация «конфорт», плюс какие-то опции (тёмные стёкла и подогрев сидений). Покупал с Ситроен Центре на ул. Викторенко 18 (м. Аэропорт, Москва), понравился и персонал и сама процедура покупки, отдельное спасибо Сергею Бабурину (типа старший манагер)
Конечно сравнивал больше с ноутом. Что понравилось сразу: отделка салона, шумоизоляция, багажник, аквариумность, динамика.
Что не понравилось: сзади чуть меньше места в ногах, длинноходный рычаг кпп, короткая первая передача.
Мобиль забрал из салона 20 декабря на летней резине, как закономерность – чуть не приложил в отбойник в первый же вечер. В дальнейшем не порадовал факт «вертлявости» и на зимней резине (на Ноуте такого не было, хотя тоже скользил мордой наружу).
За три месяца эксплуатации накатал 5,5т.км. Никакого почтения к машине не испытываю, пыль не сдуваю, через лежачих полицейских езжу на скорости  40-60км/ч, можно сказать не берегу.
И что могу сказать: в целом - машина очень радует, больше плюсов, чем минусов.
Плюсы:
- быстро прогревается салон,
- обогрев сидений  (ультра быстрый и горячий, но регулируется),
- обзорность,
- тишина  в салоне,
- динамика (очень резво после 3000 об/мин)
- тормоза (поначалу казались очень чувствительными),
- жёсткость подвески (точнее мягкость), резина 195/55 R16
Минусы:
- склонность к сносу передней оси,
- невнятное рулевое при движении на скоростях выше 100км/ч,
- короткий ход подвески на отбой,
- лёгкая вибрация на хх на руле и  рычаге,
- затыкается при начале движения без прогрева двигателя (зимой),
- расход почти 10 литров,
- сразу брать с системой стабилизации
- идиотский подход к комплектациям  - есть подогрев сидений, но нет обогрева зеркал! (тёплые зеркала доступны    только в месте с парктрониками)
Все минусы актуальны при управлении авто на зимней резине, в моём случае Бриджстоун Айскрузер5000 и в Москве - так как дороги поливают скользкой гадостью, и снега нет.
Отдельно хочется отметить центральное расположение приборов – очень кайфово и необычно. Читается сразу, и привыкаешь «на раз». Но тахометр не успевает за реальными оборотами двигателя.
Однозначно рекомендую этот Цитрон к рассмотрению при подборе авто в этой ценовой категории. И тем кто не гонится за седанами.
По продажам за 2010 год в России продано пикасиков чуть больше 2 000 машин.
Фото позже.

дополню чуток.

продолжаю эксплуатировать Пикасика нещадно. при сегодняшнем пробеге в 24тыка (8 месяцев эксплуатации) проблем не прибавил. была ситуация с плохим запуском после ночной стоянки (летом!) решилась по гарантии . заменили датчик температуры двигателя.

подвесочка подработалась - больше раскачки при движении по трассе на скоростях 130-150 км/ч. пока не стучит ничего.

больше проблем не вижу.

за год эксплуатации накрутилось у меня 36 тысяч всего. проблем с предыдущего дополнения почти не прибавилось.

поменял по каске лобовое и покрасил (сколы-царапки) капот и бампер. Хочется заметить что качество заводского лакокрасочного покрытия весьма достойная.

Раздражает следующая тема - в моей комплектации стальные диски, так вот - очень мягкие, теряется геометрия ну прям на ровном месте. Прокатал все четыре при смене резины на зиму (конец ноября). через месяц опять катал один диск Мастер сказал ,что очень лёгкие ....