ТО 60.000

Citroen C4 2015

, Калининград
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток дромовчане.

Итак, пробег моего Ситроена подошел вплотную к 60.000 км, а значит пора было делать плановое ТО.

Так получается, что езжу я много, по 40.000 в год. И ТО делаю весной, два раза летом и осенью. Но вот я переехал из области в город и теперь мои ежедневные пробеги составляют от силы 50 км. За редким исключением. Хоть электромобиль покупай))))

На 60.000 км заканчивается гарантия на ходовку. Поэтому к ее осмотру в сервисе подходят очень основательно. Если есть сомнения, меняют. Такой подход дилера - скорее редкость у нас в стране. Лишний раз убеждаюсь в правильности выбора авто и обслуживания у офицалов.

На ТО 60 по регламенту происходит осмотр всех узлов и агрегатов, замена масла, воздушного и салонного фильтров. Однако, я свою машину люблю, поэтому меняю еще топливный фильтр и свечи.

Покупкой запчастей я озадачился заранее на экзисте. Цены там приятные. Для сравнения оригинальные свечи по 321р, против 850 у офицалов и 550 в магазинах. По остальному тоже от 2,5 до 1,5 раз дешевле получилось. Купил я оригинальное только свечи, масляный и топливный фильтра. Остальное, воздушный и салонный - аналоги. Так же приобрел передние тормозные диски Валео, колодки к ним и просто задние колодки. Цена последних пробила на слезу радости, аж 347 рублей стоили)))) Диски по 2000, передние колодки за 1200. Еще взял щетки стеклоотчистителя, а они, паразиты, не подошли. пришли вскрытые и под другие крепления... Вернул назад.

Итого я на все потратил 8500 р. Сэкономив тысяч пять, как минимум.

Сегодня оставил машину. По факту диски и колодки передние менять не стали. Сказали, что на 10.000 пробега точно хватит, а может и на 20. Настаивать не стал, даже лучше. Пусть лежат, ждут своего часа. Это железо, а не молоко, не испортится))))

Так же уже пол года ждали своего часа новые брызговики из поднебесной. Куплены за тыЩу рублей. Заменили. Старые совсем разломались в мясо.

Итого за работу и масло взяли 10525 рублей... Ужас, конечно. Многи скажут, что фильтра и свечи поменять мог и сам. Да, мог бы. но теперь у меня нет теплого гаража, а дожи льют почти неделю... Поэтому приходиться тратиться.

Получилось самое дорогое ТО, почти 20к... Дорого? Наверное. Но, а что делать... До конца гарантии еще больше года. Перед зимой машина должна быть полностью готова. Значит не жопимся на денежку. Как заботишься о машине, так она тебя и возит. А меня пока все устраивает.

Немного лирики, так сказать, пост скриптум. Как и все ненормальные граждане нашей необъятной родины, я слежу за Вестой Кросс в кузове универсал. Вот и сегодня к нам привезли сей агрегат. Записался на тест-драйв))) Сказали буду первым. Всерьез рассматриваю данное авто на замену ситроену, но года через два. Когда туда запихнут нормальную коробку типа обычной АКПП или вариатора, на худой конец... Конечно после задранной планки в С4-ом по материалам, шумке и комфорту, сложно думать о чем то еще, но посмотрим...