Отзыв автовладельца Citroen C4 2018

Citroen C4 2018 — отзыв владельца

5 — 351 пятёрка!
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 1600 куб.см, 114 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго всем дня!

Купил я как-то, значит, год назад машину, проехал без малого 20.000 км, самое время и отзыв написать. Предыстория краткая: ездил на Hyundai i40 с печально известным двухлитровым движком, зимой начал на холодную постукивать, почитал я клубные форумы, посмотрел я на свою сервисную книжку с отметками ТО "со своим маслом", гарантией в соседней стране и решил, что ну нахрен, отдам в трейд-ин, возитесь сами. Замена машины была незапланированной, поэтому идея была в том, чтобы взять что-то с минимальными доплатами.

Небольшой отступ: в отзыве я буду часто сравнивать С4 именно с i40 несмотря на разницу в классах, потому что в деталях могу сравнить обе машины "на горячую" после пересаживания из А в Б. Причём, несмотря на то, что кореец формально был выше классом, оказалось, что Ситроен во многом способен его побить.

Так вот. Приложив руль к носу, я стал прикидывать, что можно взять за стоимость i40 плюс ещё немного.
Хотелось на тот момент:
- отсутствие болячек в основных агрегатах, приводящих в состояние чтения форумов, замены масла и слушания стуков и скрипов
- хотя бы немного бодрую на ходу машину (гонку не обязательно, но овощ не хочу)
- приятный внешний вид и интерьер
- основной набор "свистелок": подушки более 2, esp, круиз, климат, датчики света и дождя, магнитолу с блюпупом, камеру заднего вида желательно
- автомат не критичен, мне нравится ездить на механике

Беглый осмотр сайтов всех Минских дилеров дал следующие варианты:
1. Skoda Octavia
2. Toyota Corolla
3. Mazda 3
4. Ford Focus
5. Citroen C4

Что дал детальный осмотр и посещение дилера:
1. Шкода Октавия. Пожалуй, самый сильный претендент из пятёрки. Правда, рассматривая для себя Октавию, мне в первую очередь хотелось её взять из-за динамики в сравнении с конкурентами. В идеале - 1.8Т на палке. К сожалению, даже 1.8Т в минимальной комплектации Active (ради 1.8 я мог бы уговорить себя пострадать в пустой машине) сильно выбивается из бюджета. А чем дальше выбор варианта уходит от 1.8Т, тем менее привлекательной становится Октавия. 1.4TSI на палке можно было бы попробовать выторговать в Ambition, но это всё равно больше денег, чем хотелось бы, а на Ambition ещё сверху надо накинуть несколько допов: климат, камеру или партроники, руль с кнопками, стеклоочиститель. Машина хорошая, но нет денег, в общем :) А 1.6 вообще не интересен, вплоть до отказа от покупки. Хотя, при общей её хорошести мне напрочь не нравится новая морда, ну прямо вот фу.

2. Королла. Этот автомобиль в шоуруме Тойоты меня встретил громыхающими дверями и крышкой багажника с акустикой ведра из деревни. Под крышкой багажника обнаружился небрежно кинутый кусок ковролика, а под ним - кривые мазки гермета кисточкой с соплями в стиле "и так сойдёт". Приятное впечатление в этой машине произвело торпедо, руль, в общем, всё, что находится перед лицом водителя, но это всё, пожалуй. Тканевая обивка на сиденьях тоненькая, словно леггинсы натянули, потолок напоминает коробку для куриных яиц, мультимедиа под плоской доской из чёрного глянца с ЖК-часами вызывает смешанные впечатления. Не понравились сужающиеся передние стойки, с обзорностью всё хуже, чем у конкурентов. Сиденья такие... обхватистые, с боковой поддержкой, но напоминают гамак. Держат хорошо, но я не уверен, что в долгой поездке мой позвоночник не попросится встать и уйти. Выбор двигателей печален, как-то едет только 1.8, но с учётом того, что Королла в принципе стоит неадекватно дорого, цена за 1.8 атмо приближается к 1.8Т у Шкоды, что просто смешно. Да и вариатор с моей манерой вождения, скорее всего, противопоказан - не сработаемся. А за цену Ситроена или Форда в Тойоте можно было купить пустой барабан с двигателем 1.33, что звучит как плохой анекдот. В общем, Королла отпадает без обсуждений.

3. Мазда 3. Тут разговор короткий. Она в подходящей комплектации стоит больше, чем хотелось бы (почти как Октаха 1.8Т в амбишене без допов), при этом она на 1.5 атмо и по двигателю более вялая, чем все её конкуренты. Даже не брал на тест.

4. Форд Фокус. Тоже интересный вариант. Отличная подвеска, рулёжка - огонь, лучше остальных конкурентов, при этом подвеска достаточно энергоёмкая и хорошо глотает неровности. Правда, руль очень синтетический, как будто обратной связи вообще нет и туда просто пружину натянули. Мотор 1.5Т довольно приятный, не ровня Октавии, но хороший - приличный момент с низов, хороший отклик на педаль, коробка (6F35) довольно шустрая. По интерьеру звезд с неба не хватает, но нормальный, не вызывает негатива. Хотя после i40 было ощущение "более дешевой машины". Хорошая шумоизоляция. Правда, салон тесноват, но для меня не критично. Хорошо упакован, при этом стоит весьма умеренно в сравнении с остальными. Из нюансов - огромное, поистине огромное количество обсуждения болячек в профильных клубах. У этих с подвеской проблемы, у тех стекло лопнуло "улыбкой", у других МКПП сопливит, у иных рейка стучит или подклинивает, у четвёртых павершифт нагнулся, на форуме Куги конского размера обсуждение пинающегося гидроавтомата (у 50% опрошенных были пинки, у 25% опрошенных и имеющих пинки заменили АКПП). Я, конечно, понимаю, что это не говорит о том, что на новой машине обязательно что-то сломается, но ввиду того, что я менял постукивающего корейца, влазить заведомо в новую авантюру ой как не хотелось.

5. Ситроен С4. Вообще. в Ситроен я зашёл почти случайно, вспомнив, что ещё и такая машина есть. Сходу понравилась внешность (она мне всегда нравилась, в принципе), симпатичный интерьер и приличное соотношение ценыупакованности. Косяков серъёзных по машине практически нет, если не брать турбобензин. Взял на тест сначала 1.6 АКПП. По впечатлениям: в салоне качественные материалы: приятный "резиновый" пластик торпедо, плотная, фактурная и выносливая ткань сидений, то там, то сям вставки металлические или металлизированные, на центральном тоннеле всё крышечками аккуратно закрывается. Отличная шумоизоляция, возможно, лучшая среди конкурентов. Очень выносливая энергоёмкая подвеска - крупные и средние неровности ест на завтрак. АКПП Aisin, переключает мягко и незаметно, при этом достаточно шустрая, не заметил тупняка. Но теперь к минусам: рулёжка, конечно, ни о чём. Машина на балке, при этом подвеска приподнята ради клиренса и "адаптации для наших дорог", поэтому имеет некоторую раскачку, автомобиль не любит ветер, и после Фокуса вообще не рулится. Это раз. Два - с 1.6 115 л.с. на автомате автомобиль вообще мёртвый, он просто никакущий и не едет. Попробовал то же самое на МКПП - получше, но всё равно 1.6 атмо - это не то, что я хотел, да ещё и механика пятиступенчатая, на 100 кмч уже 3000 оборотов. Не вариант. Попросил попробовать дизель на 6МКПП. Я, вообще, раньше интересовался дизелями, но как-то не доводилось поездить. В общем, дизель на ходу - совсем другое дело! Отличный подхват с 1400 оборотов (и все 270 момента с 2000 оборотов), шикарная эластичность при обычной езде, без предварительных ласк и вывода в рабочий диапазон оборотов: надо внезапно ускориться - нажал на педаль и попёр. На городских скоростях подхват очень приятный, я бы назвал его полностью достаточным для динамичной езды без гонок. Да, после третьей передачи дизель потихоньку скисает и на трассе он уже вялый и не даёт нормальной динамики для обгонов. Но это уже кому что больше надо. Да, ещё у Ситроена есть 1.6 турбо на 150 коней, но этот двигатель достаточно проблемный и после истории с корейцем я не решился рассматривать вариант.

В сухом остатке выбирал между Фокусом и С4 (да, если бы были деньги на Октаху 1.8Т на палке в ambition + пакет "зимний", то взял бы её), поторговался с обоими дилерами и всё-таки не рискнул брать Фокус и остановился на С4 с дизелем на ручке. Сейчас уже точно курс валют не помню, но с учётом скидок и трейд-ина он обошёлся мне где-то в 1.050.000 в комплектации Feel Edition с пакетом Visibility в белом цвете.

Далее перечислю мои впечатления от владения Ситроеном за год, в сравнении с i40, с которого пересел:

Двигатель и КПП, динамика:
В принципе, хочу сказать, что С4 едет в среднем не хуже i40 с 2.0 на автомате. На трассе на высоких скоростях i40 будет получше, но С4 в городе ощутимо бодрее из-за отличного дизеля. У атмосферной "сороки" с автоматом была езда в стиле "предварительного планирования" - ты задумал маневр и выполняешь его на определенной скорости и определенным ускорением, но заставить машину резко изменить темп не получится - пока продавишь педаль, пока автомат поймёт, что от него хотят, пока переключится, пока движок заревёт… на С4, если ты не сидишь в турбояме, ситуация отличается кардинально: надо подкинуть дровишек в топку - в любое время нажал на педаль и сразу попёр. Опережаешь кого-то и надо ещё ускориться? Нажми на педаль! Едешь спокойно и надо воспользоваться "окном" в потоке? Нажми на педаль! Подкатываешься со второстепенной и видишь возможность выехать? Просто нажми на педаль! У неё на 1500 оборотах больше момента, чем у сороки где-либо, а масса на 300 кг ниже. При этом одновременно ты едешь на низких оборотах в крейсерском режиме с низким расходом и уровнем шума. На i40 с атмо 2.0 этого очень не хватало. В целом, впечатления от динамики дизеля сугубо положительные, кроме трассы. На трассе вялый - это надо учитывать, если это важно. Коробка отличная. Переключения понятные, чёткие, не слишком длинные. Нет "усилия" при переключении с 1 вверх на 2 или с любой передачи вниз на 1, как когда-то давно у меня на Солярисе. Ходы более чёткие и понятные, чем на Поло (хетч, европейка). Работать коробкой одно удовольствие, в общем. Особенно при том, что мне нравятся машины на механике. По расходу машина очень экономная, хотя я дизель брал не ради экономии, а ради динамики. На трассе получается 4.5, если тошнить 90 на пределе шестой передачи и около 5, если ехать порядка 110. Кстати, на 120 кмч выходит 2000 оборотов. В городе выходит где-то 6.5, если ни в чём себя не ограничивать. Экономия после двухлитрового атмо раза в полтора и выше, а удовольствия от вождения больше.

Комфорт, салон, мультимедиа:
По уровню отделки салона i40 будет получше Ситроена, но С4 далеко не отстаёт - нет ощущения, что пересел в более дешевую машину, как это было с Фокусом. Материалы отделки добротные, дизайн приличный, строгий. Не хватает сидений с электрорегулировкой во множестве диапазонов - хочется чуть-чуть спинку наклонить назад и чуть-чуть приподнять перед сиденья вперёд, а нельзя. Что интересно, кресла простой формы, но в дальней дороге сильно не устаёшь - на дальняк ехать комфортно. А ещё хочется положительно отметить идеальное расположение подлокотника - кладу туда руку и могу переключать передачи вообще её не поднимая, одной кистью (не считая, пожалуй, пятой). Рука лежит ровно там, где надо.
Места в салоне i40 больше, чем в С4, но С4 тоже достаточно просторный. Что любопытно - на мой взгляд, задний ряд в С4 удобнее. В Ситроене больше места над головой - я со своим ростом в 185 могу сесть и спокойно выпрямить голову, она не утыкается в потолок, как в i40. И в С4 диван чуть сильнее наклонён назад, мне показалось, что такая посадка более удобная и расслабленная.
А вот по шумоизоляции С4 прекрасен. Удивительно, но факт - когда я пересел после сороки в С4, у меня было ощущение, будто я немного оглох. Или вставил беруши. В С4 заметно тише, чем в сороке, гораздо меньше слышно шины и двигатель (основные источники шума в i40), аэродинамических шумов поменьше. Причём дизельный двигатель изолирован - моё почтение. Если бы не предательский цокот форсунок, можно было бы не догадаться, что машина на дизеле. Я даже стал поглядывать на тахометр, пока обкатывался, ибо "по звуку и вибрациям" поначалу было переключаться сложно - и то, и другое слабо ощущается.
Из минусов про магнитолу скажу. Я не брал пакет TouchDrive, где 7-дюймовый экран, и у моей магнитолы отвратное качество музыки по блютус. Насколько я знаю, магнитола использует какой-то старый протокол кодирования сигнала и поэтому музыку по блютус лучше не слушать. А жаль, раньше было очень удобно просто сесть в машину и слушать Гугл музыку после поворота ключа, теперь приходится подключать телефон через кабель.

Подвескарулевоетормоза:
Рулёжка - пожалуй, самое слабое место С4. Кренится в поворотах, дорогу на трассе держит в лучшем случае на 4-, при этом резко не любит боковой ветер. Зато хороший баланс между избыточной и недостаточной поворачиваемостью. Корейцы скользили мимо поворота носом, у С4 что-то среднее. Есть опасение, что в некоторых экстремальных случаях может понести зад, но пока не встречался. I40 рулится острее Ситроена, конечно. И трассу на высокой скорости держит лучше. И на мелких неровностях идёт благороднее. Что ещё не понравилось на С4 - большой руль. Прям не руль, а штурвал. Если бы я мог улучшить один единственный аспект в своей машине, я бы выбрал именно рулёжку. У того же Фокуса она многократно лучше.
Но зато при этом у С4 куда более энергоёмкая подвеска, глотающая те ямы, в которые сорока хлопается всем своим весом, подбрасывая в воздух вещи в салоне. Но при этом С4 почему-то передаёт мелкие неровности в салон несмотря на энергоёмкостью подвески. Зато выносливость подвески поражает, конечно (вроде как на дизеле она усиленная относительно бензина) - зимой 2018-2019 у нас асфальт растаял и дорожное покрытие превратились в покрытие ямами, за сезон я несколько штук таких словил, что был бы люк - вылетел бы через крышу. А подвеске хоть бы что.
По рулю - на С4 стоит электронноуправляемый ГУР (не ЭУР), что одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, у машины есть честная обратная связь с дорогой, и если её куда-то ведёт, то я хорошо чувствую, куда и как её ведёт. С другой стороны, с ЭУР просто комфортнее было рулить - руль мягкий и ты просто едешь.
К тормозам на Ситроене после корейцев пришлось привыкать - у С4 интенсивность торможения регулируется ходом педали от и до, а у того же i40 - сначала ходом, а потом усилием. Пришлось переучиваться некоторое время, а поначалу казалось, что педаль мягкая и машина внезапно втыкается колом. Теперь уже на С4 педаль кажется "обычной", а на других машинах - "давишь, давишь, а оно не тормозит" :)
Зато хочу отметить, что тормоза на С4 хорошие, цепкие и при этом выносливые. На i40 оные плывут буквально после пары оттормаживаний на скорости. Например, ехал по МКАДу 120-140 и интенсивно затормозил (допустим, спереди кто-то замешкался и попытался вылезти из третьего ряда сразу на свой поворот), потом поехал дальше и оттормозился на свой съезд. После этого уже на самом съезде чувствуешь, что эффективность тормозов снизилась и ты останавливаешься хуже. С4 за таким не замечен.

Разное:
Вообще, пока я ездил на корейских машинах, я думал, что у них хорошо получается делать машины. Когда я пересел на Ситроен, я удивился, сколько всего у корейцев сделано неудачно.
- Аэродинамика. Оказывается, если подумать головой, то можно продумать форму автомобиля так, чтобы грязь с дороги не засирала зеркала и боковые стёкла ровно там, где водитель смотрит в зеркала. На i40 через 15 минут МКАДа осенью в грязь уже приходится перестраиваться по приборам. На С4 едешь и в зеркалах всё видно.
- Обзорность из салона. Буду краток: в С4 хорошо видно пешеходов при повороте на перекрёстке, в i40 - плохо, надо было каждый раз елозить головой вокруг стойки.
- Датчик дождя. Обожемой. Французы, известные своей эргономикой "не как у всех", сделали нормальное человеческое управление автоматическими дворниками. Корейцам надо стыдиться и записывать на бумажку под диктовку. Во-первых (что меня страшно бесило в i40 в каждый дождь), на С4 я могу выбрать, помимо прочего, интервальный режим работы дворников. В i40 можно выбрать или автоматический режим, или "тереть постоянно", а автоматика отрабатывает плохо в ряде ситуаций. Во-вторых, в i40 автоматический режим дворников включается фиксацией рычажка в одним из положений, а если завести машину в таком режиме, то дворники один раз проедут по стеклу "для инициализации". На С4 автоматический режим работы дворников не "фиксируется" рычажком, а включается однократным нажатием. И он же автоматически выключается после остановки двигателя - то есть, нет этой идиотской ситуации, что ты забыл выключить автощётки и ушёл домой, а на следующее утро они тебе бодро проедут песком по стеклу насухую, как только ты повернул ключ.
- Управление круизом. Логичное и понятное. Крутилка круиза включает или выключает режим. Кнопка "плюс" увеличивает выбранное значение или фиксирует новое (если ничего не выбрано), кнопка "минус" снижает выбранное значение. Кнопка "пауза" временно приостанавливает круиз и при повторном нажатии возобновляет. Вроде бы банально, как можно сделать иначе, да? А вот что было на корейце: кнопка "круиз" включает режим. Другая кнопка "кружок" его ставит на паузу при однократном нажатии и выключает при двукратном. И есть двухпозиционная качелька "вверх и вниз". Далее фантастика: если у тебя уже установлена скорость круиза, то движение вниз её понижает, если скорость не установлена, то движение вниз её устанавливает. Если у тебя уже установлена скорость круиза, то движение вверх её повышает, а если не установлена - то восстанавливает из памяти. Установка паузы - нажать на кнопку с кружком, снять паузу - двинуть качельку вверх. Корейцы, как можно было так сделать??

Ещё разное:
- Камера заднего вида. Увы, у нас не продают модель с дизелем и в комплектации Shine либо Shine Ultimate, чтобы с большим экраном и камерой заднего вида (да и денег мне бы на неё не хватило :) ) и мне этого очень не хватает после i40. Ездить "вывернувшись на 180" и слушая парктроники - каменный век после камер. На i40 ездить задом было удобнее. Хотя, хочу отметить, что из салона С4, обернувшись назад, видимость неплохая. На Сороке она оставляет желать лучшего и без камеры на ней просто очень печально было бы.
- Складывающиеся зеркала. Никогда не понимал этой фишки, но нашёл ей применение на С4. Машина складывает зеркала только в том случае, если все двери закрыты и полноценно заблокированы. Можно забыть привычку дёргать ручку двери и просто смотреть на зеркала - если они поехали складываться, то можно идти.
- Подушки. На i40 их 7 только спереди, на С4 их всего 4. Надеюсь, не придётся воспользоваться. Вообще, крайне мало вижу машин, которые предлагают 7 подушек спереди, как сорока, да ещё и подушку для колен.
- Клиренс. На С4 выше на 3-4 сантиметра, что как раз позволяет спокойно парковаться мордой к бордюру и добавляет спокойствия при проезде ухабов (чем я балуюсь редко, но иногда может и пригодиться). На i40 встать носом к бордюру нельзя - обдерёшь.
- Багажник. Несмотря на то, что на i40 большой и вместительный багажник, пользоваться им неудобно по двум причинам: 1 - очень скромный по размерам погрузочный проём. То есть, багажник-то здоровый, но туда фиг чего положить объёмное, оно просто не пролезет в проём. 2 - направляющие багажника съедают еще пространства по бокам, и иногда бывает так, что загрузил, а потом закрыть не можешь. На Ситроене погрузочная ниша выше процентов на 30-40, а направляющие зашиты в короб. Получается более функциональный багажник, хоть и меньше в литрах.
- Вода. Ёжки матрёшки. У французов что, вода с неба не льётся? Как можно так налажать с конструкцией жабо и за столько лет не исправить эту течь воды то тут, то там? Проблема-то изначально гроша выеденного не стоит - сделать покрепче планку, закрепить по всему периметру жабо к стеклу, резиновую поверхность оного (в районе мышей) продлить до кромки капота и прибить там через резиновую прокладку клипсами или прикрутить.

В целом я С4 доволен.
Претензий к Ситроену всего три, по сути:
1) руль от автобуса
2) вялая рулёжка на "адаптированной для наших дорог" подвеске
3) "адмирал, мы тонем" или конструктивно предусмотренная течь воды под капот

А в остальном - приятная машинка, позволившая мне преодолеть сомнительные стереотипы о французском автопроме.

Сергей Петров, Москва
10889452, Мурманск
t3s111, Москва
George, Москва
22011
deemkr, Санкт-Петербург
, Санкт-Петербург

onlyKuban
Хороший аппарат! Удачи на дорогах.
Интересно как будет чувствовать себя авто после 150-200 тыс. Есть мнение у многих, что дизель Пежо/Ситр один из лучших. Жду дополнений.

Топик удачи с авто и ждем дополнений!
В РБ покупал там и живешь, а то я не понял номера РБ а цена на авто в рублях РФ или ты перевел?
С4 это полноценный С-класс, I40 же это все же именно D-класс, поэтому он больше по размерам, по безопасности подушек больше.

onlyKuban
Хороший аппарат! Удачи на дорогах.
Норм все будет после 150-200 тыс.
Топик в РБ, соляра там норм, климат мягкий.
Антон Тимофеев
Спасибо!
В РБ покупал, там и живу. В рубли перевёл для удобства, ибо большинство посетителей сайта всё-таки из России :)
Топик удачи с авто и ждем дополнений!
Спасибо! В РБ покупал, здесь же и живу. В рубли перевёл для удобства, ибо большинство посетителей сайта всё-таки считают в рублях :)
Алексей
Спасибо за правду о сравнении корейца с автомобилями, достали уже все восхищаться этими кореяками.
Алексей
5!!! Качественный отзыв и легко читается. У моего друга такая же, только 1,6 акпп. Во всем согласен с автором. Пока друг не купил никогда раньше не смотрел на французов, во многом благодаря стереотипам. На мой взгляд машина действительно добротно сделана и очень недооценена в России.

за француза - только 5
У меня под капотом ничего не течёт, руль большим не кажется, рулится отлично правда на i40не ездил больше 2-х раз при выборе машины. Правда брал по критериям: 1) Самый лучший, надёжный и экономичный дизель на ручке (смысл экономии и динамики). 2) Оцинкованный кузов, большой салон, и дорожный просвет.3) И цена 760 000. Минус нет обогрева в зоне покоя щеток и обогрева бочка омывателя, а обогреваемое стекло, дорого и мне мешает видимая нить сетки обогрева, при условии что обогрев нужен 7
% в году.

Тюмень- Курган
Антон Тимофеев
Спасибо!
Вот за это спасибо. Был тут один из Казахстана. Все в теньге и пишет- кому надо, сам пересчитает. За отзыв - пять.

для "рулежки" поставьте колеса другие, не знаю какие у вас сейчас, у меня штатно было 205/55 р16, поставил 225/45 р17..да жестче...но совершенно иначе...ну и у меня был хэтч..но в повороты я его закладывал нормально...и закладывался он тоже нормано

А что Пежо 408?

красноярск

Алексей
Сколько Кореи и Хранции продано ? Цена одна. Уже сто раз писал - была акция на С4, машины в топе стоили дешевле предмаксимального Соляриса. И что? Продали всего 4 штуки этого, в 100 раз лучше Майбаха ( судя по соплям автора ) Хранцуза. Обьясни, как такое вообще могло случиться?)))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Страшно! Видимо без потусторонних сил тут не обошлось.
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009
Роуэн Аткинсон
Потому что вы живете стереотипами и хороших машин в упор видеть не хотите, помешались на корейцах которые крупным счетом ничего из себя не представляют.
Миша-Михаил
Алексей
Зачем читать, если достали?
Москвичей с россиянами тоже сравнивают. И они не на высоте.
Ну, где лизатели корейских «вечных» двигателей?
Опять орать будут что «фэйк»?
ты как дизель тестил? у меня только на 4 передаче в городе просыпается мотор и после 2500 оборотов тянет как надо))) На 1-3 передачах туповат мотор, скорее всего тяга душится. На трассе тестил? на 100-130 км/ч на 6 передаче туповат, после 130 км/ч не замечаешь как набрал скорость 150-170)))

Ты не понял. Я не сказал, что С4 плохая машина, я говорю, что хорошая, но в рамках Б класса. Д класс априори лучше, причем во всем. В этом и отличаются сектанты от адекватов. Вот если сравнивать С4 с РиоПолоСолярисом , особенно в мягком климате - то С4 вполне неплох. Может даже и лучше. Смотря что нужно от автомобиля.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Роуэн Аткинсон
Мотор TU5, стар как мамонт, прост и надежен как АК47, мотор DV6, прост и надежен как АК47, EP6F в турбоверсии эта уже третья генерация с давно вылеченными болячками. Коробку Al4/DP0 уже отправили в историю.
Все как раз ведутся на маркетинг КияХундая, берут печальные моторы 1.6 и 2.0, а потом стонут от задиров и после этого снова идут в этот же салон в надежде на чудо)))) ВАГу наш люд простил и ДСГ и первые версии турбомоторов, а французов до сих пор ненавидит)))
Железный Дровосек
И опять я удивлен, сколькими критериями руководствуется автор , и как скрупулезно разбирает каждого претендента по косточкам! ))
Роуэн Аткинсон
На днях вышла новая Киа Панамера . Посмотрим на продажи этого недоразумения , и сравним . Нормальная машина Ситроен, уж точно не хуже корейских жестянок.

Роуэн Аткинсон
Сам не могу понять. С4 намного лучше Рио и Соляриса. Моё самое любимое такси - С4. Просто шикарный задний диван! И отличная шумоизоляция. А мясистая подвеска? Почти кроссовер. Из проблемных агрегатов у С4 только турбированный 1.6. Всё остальное вполне на уровне корейцев по надежности. И тем не менее Ситроен не покупают. Я грешу скорее на маркетинг ПСА.
У меня был С4 хэтчбек дизельный на роботе. У него другая подвеска (европейская). Рулится лучше седана, но хуже держит удар. Ничего плохого сказать про машину не могу. На динамику по трассе пожаловаться тоже не могу. Понятно, что в предельных режимах главное лошадиные силы, а их у дизеля всего 114, но в полпедали ускорение очень уверенное.

PS: чуть не забыл! Был в шоке от состояния салона своего С4 на пробеге 80+. Ни одного сверчка! И одно это кладёт на лопатки всякие Хюндаи. Вообще у С4 седана такие основные плюсы - кроссоверная подвеска, шумоизоляция и качественный салон.

Автор, твой болид на ручке по характеристикам разгоняется до 100 за невероятные 11.4 сек.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
vovus
По микроклимату в салоне зимой тема не раскрыта. А так хороший отзыв. 5-ка.
Владею с4 дизелем, зимой тепло, салон прогревается за 10 минут при -25. Проблем с заводом так же нет все с пол оборота.

Сергей Кудрявцев
По расходу рекорд 3.7 литра по трассе в пенсеонерском стиле. А так в среднем 4.2-4.4 до 110, если гонять выше 130 обгоны туда сюда то около 5.2-5.4. город 6.5. смешанный 85% города около 5.8-6л. Ещё плюс то что можно идти на обгон груженым 5 человек и груз не сильно теряя в динамике. Да и вообще загруженность авто не сильно влияет на расход и динамику. Климат контроль двигатель вообще не замечает включен всегда. Про рулежку автор все верно сказал, боковой ветер чувствуется от 130 до 150 морда чуток плавает хотя едешь прямо сначала ахринел. После 150 машина уже уверенно себя чувствует, видимо сильнее прижимается к земле.

Сергей Кудрявцев
Так же выбирал между джетой, октавие фокусом и церато. Но когда мне сделали скидку до 1мл за фелэдишен дизель + без процентов кредит, выбор был очевиден)) купил несмотря на стереотипы, и в принце конкурентов не вижу за такие деньги тем более с дизелем.
Прораб_МСК
Но именно из-за динамики не стал ее даже тестить. Как так?
У дизеля основная динамика на старте до 40-60 за счёт крутящего момента что для города самое то. Дальше уже не так бодро набирает и зажигалки догоняют. Вот так и выходит что динамика чувствуется со старта приличная.

Роуэн Аткинсон
Так РиоПолоСолярис это Б, а С4 это С класс.
Д класс, это I40 и Церато от корейцев, а от ПСА это Пежо 508 и Ситроен С5.
А чего там в не мягком климате лучше у кореи?
Роуэн Аткинсон
Люди бараны,Солярис по цене С4 покупать??

Роуэн Аткинсон
C4 с базой 2708 и штатными колесами 215/55/16 и соответствующей массой оказался вдруг в Б (В) классе?
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005
Поздравляю, Антон!

"Сейчас уже точно курс валют не помню, но с учётом скидок и трейд-ина он обошёлся мне где-то в 1.050.000 в комплектации Feel Edition с пакетом Visibility в белом цвете"

23 февраля в Москве купил Feel Edition c пакетом Visibilite 1.6 AT атмосферник за 1039 тысяч.
Был бы дизель на автомате, было бы очень интересно попробовать в таком раскладе его)))

Laguna3
Намного лучше или не лучше - не знаю, но если учесть, что корейские дилеры есть в каждом городе, а французы, например, в нашем Краснодарском крае, только в Краснодаре (про Новоросс не знаю), то понятное дело, что из Сочи вряд ли кто поедет за французами, чтобы потом по серпантину гонять каждый раз туда на ТО.

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Отличное повествование, хороший автомобиль. Автору всех благ.
Было несколько легковых пыжей (они ведь братья). Там тоже не очень легко было подстроить сиденье под себя. Это, видимо, их фишка )

И если посмотреть на цены, то все-таки ценник на С4 выше, чем на Рио и Солярис.
Согласен, С4 чуть дороже. Но в дорогих комплектациях Солярис уже прямой конкурент Ситроену.
Нравятся французы,Пежо3008 , красивый

Сергей Кудрявцев
Вопрос был адресован автору.
А так у мало объемных атмомоторах тоже резвый набор до 60-80 км/ч, потом сдуваются.

С4 это гольф или С Класс, не В

Mishgun
у меня сейчас разгонка до работы ездить дизель с 4 ,динамика как у паровоза , расход копейки . соляра халявная ,доволен жуть . после туарегов и каравеллы отдыхаю запчасти копейки, раньше за ситроен бы не сел, много читал отзывов единственный плюс от плохих отзывов люди на вторичке их продают с оч хорошим дисконтом, берешь годовалый дизельный с 4 с пробегом 12 000 км мне попался после предыдущей разгонки только бензиновой, с шумкой вебастой тонировкой за 830 при цене нового 1.2 и улыбаешься, да, зимой тепло ,тоже были сомнения вебасто включал 1 раз посмотреть как работает, в принципе вебасто нужна если живешь в квартире вышел завел кнопку нажал 3 минуты рабочая температура, ТО делаю сам это экономит тыщ 7 цены если машина на гарантии за дизель завышены , но полно гаражных мастеров работающих у оф диллера которые за вменяемые деньги все делают

На них скидки большие, так что цены примерно одинаковы
Роуэн Аткинсон
Ты не прав . Французский Б класс по качеству , всевозможным наворотам и ходовым характеристикам на три головы выше " премиума" от кореи.
Отличный отзыв. Тоже после долгих поисков купил Ситроен c Eliza проехал 15 т пока все в норме.

Масквабад-сити
Пробежав 120 тк на предыдущем варианте С4 седана, правда на 1.6 на механике скажу что в целом справедливо... но у меня после этой зимы задние амортизаторы стали подстукивать ... они ещё работают, но шум особенно первые 500 метров напрягает (омно вопрос - аналоги стоят чуть больше рубля штука, замена 5 минут на 3 болта).
С тормозами - это верно подмечено, жена периодически садится за руль, и после сузуки ГрандВитара я при торможении сидя на переднем сидении периодически упираюсь в ремень, который предохраняет от размазывания лица по приборной панели и лобовому стеклу.
В целом есть минусы и плюсы, но в мире, где всё стремиться стать одноразовым - вполне достойный вариант...

Laguna3
https://krasnodar.drom.ru/citr... вот ссылка на новый С4 в Краснодаре, ценник 1 350 000 руб., как я понимаю, это топовая комплектация, Рио/Солярис в топе столько не стоит, у корейцев эта цена для элантры/сида/церато/креты.

nordwes
На них скидки большие, так что цены примерно одинаковы
Сомневаюсь, что будет скидка в 300 тысяч. Топовую Рио/Солярис взять можно в районе 1 050 000 руб., вот топ С4 в Краснодаре: https://krasnodar.drom.ru/citr...

Роуэн Аткинсон
Это С-класс, если что... у которого колесная база на 2 см больше, чем у Октавии.

Александр Бахуринский
Если сомневаетесь, зачем говорить цифрами с конфигураторов.
У ПСА реальные скидки, а не за счет допов. В отзывах почти все пишут, что взяли со скидками 150-300 тыс. руб. от конфигуратора.
По ходовым качествам с рио-солярисами сравнивать просто смешно.
drom_ru_autoregistered
А если этот дизель чипануть... Хорошая прибавка говорят будет!

Eugentr
Если сомневаетесь, зачем говорить цифрами с конфигураторов.
По ходовым качествам с рио-солярисами сравнивать просто смешно.
150 и 300 тысяч - две огромные разницы, такой диапазон в разбросе недопустим для бюджетного авто, а про ходовые качества лично я не сравнивал, так как у нас в Сочи это далеко не популярная модель даже среди французских машин. Были бы у нас в крае такие реальные скидки, как вы пишете, все таксисты были бы на них, уж они бы не поленились из Сочи сгонять.

Александр Бахуринский
А почему топовую комплектацию а не среднюю, ведь это другой класснапимер шайн без алтимейт?

Александр Бахуринский
Допустим, недопустим? Таксисты - лакмусовая бумажка рынка авто ситроен с4L? Просто смешно.
Обзвоните салоны для начала и все выясните. Или отзывы последние ПОЧИТАЙТЕ о покупке С4L, 408.
Спасибо!
Вот и я раньше в сторону французов не смотрел. Если бы мне кто сказал в момент покупки i40, что я его добровольно продам и пересяду на француза классом ниже, я бы тогда покрутил пальцем у виска и посмеялся, а оно вот как получилось на самом-то деле. :)

Автор неплохо изучил конкурентов , не подкопаться .)))
У Ситроена на трассе тоже тормоза плывут , но на бензиновой версии . У дизеля тормоза немного побольше , если память не изменяет , больше тормозной диск . Боковой ветер очень сильно чувствуется после разъезда со встречкой . Машина легче i40 и выше , волшебства не бывает . А вот рулежка в ситроене понравилась , машина весьма устойчива и не нервная . В подвеске первые дадут о себе знать стойки стабилизаторов . Они длинные и потому "расходник" , цена вопроса копейки . Ещё что не понравилось , это чтобы отогнуть стеклоочистители , надо открыть капот и отогнуть их под капотом . Ещё зимой будут ждать приключения с открытием бензобака . Если крышка примерзла , то одному ее открыть не реально . Надо постукивать по лючку и одновременно с этим в салоне кто-то должен нажимать кнопку открытия бензобака. Жутко неудобно . Зато небыло закрывашки на бензобаке . У фокуса вроде также сделано , очень удобно : не надо ничего откручивать и уж , упаси Господи, открывать ключём .

Антон
>>> У меня под капотом ничего не течёт

После хорошего дождя откройте капот и пощупайте шумоизоляцию в районе стоек передней подвески (симметрично с левого и правого края от жабо). Скорее всего, её можно будет отжимать как тряпку. Но если нет - вам повезло :)

Да, нити обогрева действительно видны, но обогрев сам по себе понравился. Тем более это полезная штука ввиду того, что дизель прогревается хуже бензина. По сути, зимой у меня сейчас стекло отогревается само быстрее, чем когда я его скребком отдирал на бензинке.

ВасилийМ
Да, есть идея на лето взять 17, но это уже будет следующее лето, наверное.
Хетч, если не ошибаюсь, имеет другую рулёжку, т.к. он не "лифтованный". В принципе, баланс подвески на С4 седане мне нравится, но именно что крены чувствуются из-за высокого кузова и боковая раскачка от ветра.

san1977
А что Пежо 408?
Хорошая, наверное, машина, но мне внешне Ситроен больше нравится. А так как технологическая база практически одинаковая - рассматривал только Ситроен.

Алексей
Люди бараны,Солярис по цене С4 покупать??
Как бы это печально не было , около 80-90% населения бараны .
vovus
Спасибо!
Да, действительно, не написал про дизель зимой.
С запуском дизеля зимой проблем пока не было. Единственное неудобство - надо подгадать момент, когда на заправках начинают завозить зимнее топливо (а это обычно в пограничную уже погоду) и приехать туда с преимущественно пустым баком, чтобы побольше влезло именно зимнего топлива. Вот подгадывать не понравилось, а в остальном всё ок. Заводится зимой с пол-оборота, самое холодное пока было -18 с соляркой "до -20" (то есть не "арктика"). Завёлся всё так же с пол-оборота, только немного неровно работал секунд 20. Предполагаю, что фильтр отогревался в это время.

Прогревается мотор действительно дольше бензинки, раньше можно было завести бензинку и, пока чистишь стёкла скребком, остатки льда и инея уже отогреются печкой. Сейчас так не получится, на месте не прогреешься, да это и не надо делать. Очистить стекло здорово помогает полный подогрев лобовика - включил и сидишь, смотришь, как соседи стёкла дерут. В салон начинает идти тёплый воздух километров через 5 пути, наверное. Я до сих пор не знаю наверняка, есть ли в моей машине электрический ТЭН, который принято ставить на дизелях. Вроде сразу после старта тёплый воздух не идёт, а вроде и прогревается не сильно долго. В целом какой-то катастрофы не ощутил по части прогрева салона. Сел, отогрел стекло - поехал - потеплело. Холодать во время поездки не начинает :)

Как-как.
1. Ситроен вообще не работает над рекламой и продвижением.
2. Ситроен заработал себе дурную славу автоматом AL4DP0 и моторами серии "Принц" (EP6) в прошлом. Возможно, чем-то ещё, на прошлых моделях, глубоко не копал.
3. Народ помешался на корейцах.

Про "в 100 раз лучше майбаха" прошу не передёргивать.

Arseny Lyuty
Мы сейчас точно про 1.6 HDi (DV6 DV6C) говорим? :)
Судя по графикам мощности с различных замеров, у этого двигателя где-то на 1400 начинает дуть турбина, к 2000 он выходит на максимальный крутящий момент, который превращается в полку... а дальше ничего нового не происходит, только рост мощности засчёт оборотов, на 3500 момент начинает затухать, а с 3800 - мощность.
Набор скорости 170 не знаю, как прокомментировать :) У машины максимальная скорость по паспорту - 178 кмч, это уже предельный режим работы в районе отсечки с воплями мотора и вибромассажем всего автомобиля :)

Роуэн Аткинсон
Вынужден не согласиться. Что значит "Д класс АПРИОРИ лучше, причём ВО ВСЁМ"?
Класс машины обычно определяют некоторые геометрические параметры, но никак не оснащение, функционал, премиальность или качество отделки.
Если, например, шумоизоляция С4 объективно лучше оной в i40, несмотря на разницу в классе, как может быть Д класс априори лучше по шумоизоляции просто потому, что он Д класс?

Железный Дровосек
При выборе машины оно обычно проще происходит. "Хочу примерно вот это", потом хотелки накладываются на действительность "вот эта машина предлагает такие качества, а другая машина - такие, выбирай между АБВГ и АБДЕ". Детали уже потом начинают бросаться в глаза :)

Прораб_МСК
Но именно из-за динамики не стал ее даже тестить. Как так?
Матрёху на ручке наш дилер не возит, а на автомате 1.5 6АТ, согласно брошюре, едет до сотни 12 секунд, что ещё дольше. У моей жены Мицубиси Кольт 2008 года, 1.3 (!) на роботе с однодисковым сцеплением (!!). Он набирает сотню как эта Мазда и это печально.
Кстати, более простая Матрёха со старым 1.6 4АТ (у нас ещё продаётся) вообще берёт сотню за фантастические 13.5 секунд, это уровень, например, Лады Калины на роботе. Это, собственно, первое.
Второе - дизель теряет в динамике по мере набора скорости больше, чем атмобензин. Взамен этого дизель ощутимо бодрее на городских скоростях. То есть, сотню в итоге они наберут плюс-минус одинаково, но до 70-80 дизель заметно интереснее.
Третье - дизель не выигрывает особо у атмобензинки "на бумаге" в спринте до сотни со светофора, это верно. Но важно то, что у дизеля другой характер, он эластичный и тяговитый, чего нету на атмобензине. Чтобы атмобензин ехал - его надо крутить. До ~3000 современный атмо на автомате спит, а чтобы он хорошо ехал и бодро отзывался на педаль - надо держать, ну, допустим, в 4000 оборотах (зависит от конкретного мотора, конечно, но возьмём условно так). Никто в обычной повседневной езде не сидит в 4000 ПОСТОЯННО. То есть, на атмобензине надо или осознанно "гонять" и крутить его, или ехать как все, а вот при необходимости уже переключаться, выходить в рабочие обороты, и потом уже будет какая-то динамика. Так вот, дизель условно можно сравнить с атмобензином, который как бы ВСЁ ВРЕМЯ находится в 4000. У него отличная эластичность при обычной эксплуатации, его не надо выводить в обороты, он как пионер, всегда готов. Вот это мне и понравилось.

Поздравляю, Антон!

Спасибо! И я вас поздравляю :)

Антон
Говорят, вроде, что будет... но что-то всё говорят и говорят, а не появляется :)

Антон
Автор неплохо изучил конкурентов , не подкопаться .))) А я чуть было не сделал наоборот : не пересел с С4 на i40 . Благо бог отвел )) . У Ситроена на трассе тоже тормоза плывут , но на бензиновой версии...
Ну i40 - то неплохая машина в целом, но двигатель этот, блин...
Если не начинать в деталях сравнивать с тем же Ситроеном (здесь у корейца похуже, тут момент недостаточно продуман, вот эта система работает хуже, вот тут автомат туповатый, итп), в целом от i40 было впечатление довольно приятное.

Про крышку: вы точно про второе поколение (седан) сейчас пишете, не про первое?
У меня вообще нету кнопки открытия бензобака, он открывается вместе с дверями. При этом в крышке есть выемка для пальца, чтобы можно было поддеть и потянуть, а на ключ пробка давно уже не закрывается - открыл крышку, повернул пробку на 90 градусов и повесил на крючок на обратной стороне крышки :)

Кстати, а вот на i40 крышка примёрзала несколько раз. Там один перпендикулярно расположенный штифт блокирует саму крышку, а на второй подпружиненный штифт крышка опирается и этот штифт крышку приподнимает при нажатии на её край, штифт этот ещё кликает как шариковая ручка, у которой кнопка вклвыкл есть. Вот в этой конструкции что-то и промерзает и штифты перестают ходить. Один раз пришлось с горящим индикатором уровня топлива ехать на ближайший ТЦ с подземной парковкой, врубать печку в салоне и отогревать снаружи руками, постукивая периодически. После задул силиконом и так жёстко уже не замерзало.

Антон
Ну не знаю..., наверное , Вы правы.
Алекс А
Хороший отзыв. У меня на 1,6МТ бенз. расход АИ-95 7.5 после года владения, в основном город без пробок в ночном режиме.

Советский
Нормальные корейцы!! Не чего про них фигню всякую гнать! Может просто вам попался такой "экземпляр"..?!
Дмитрий
Какой "такой экземпляр" мне попался?
Мне шумки не доложили, кожзам не тот поставили, ЕСП именно на моей машине плохо настроили, крышу слишком низко приварили и проём багажника зашили? :)
Антон
Мы сейчас точно про 1.6 HDi (DV6 DV6C) говорим? :) Судя по графикам мощности с различных замеров, у этого двигателя где-то на 1400 начинает дуть турбина, к 2000 он выходит на максимальный крутящий момент,...
точно про мотор DV6, к 2000 оборотов турбина выходит на рабочее давление, а пик 2500-3500. на 170 км/ч идет как паровоз и без вибраций, просто громковато от мотора и продувки кузова ветром)))
Arseny Lyuty
Про старый DV6 точно не скажу, у меня DV6C.
Турба начинает дуть с 1400-1500, это ясно как день по очевиднейшему подхвату именно в этих оборотах.
Согласно данным производителя, данный двигатель имеет максимальный крутящий момент в 270 Ньютон-метров и достигает его на 1750 обмин...

Антон
Я тоже думал, что "корейцы делают вещи", пока не сравнил на личном опыте. Более того, у меня было два корейца подряд - сначала Солярис (Акцент в Беларуси), потом i40. Какой "такой экземпляр"...
Была нормальная солидная машина, а получили обмылок на мешалке, ладно бы еще хэтч был, а то седан для стран 3-го мира. А теперь придумываете здесь аргументы короткому замыканию сознания и пытаетесь доказать, что 33-й болт слева на Елке лучше 31-го болта на i40. Ну купили и купили, дело личное, но сравнения смешны!)))
Антон
Я конечно не знаю как у вас в Беларуси.., в России корейцы нормальные..))
Дмитрий
Я конечно не знаю как у вас в Беларуси.., в России корейцы нормальные..))
А у нас они те же самые, с того же завода)

Finn100
У вас просто не было возможности сравнить лично, похоже. Ваши рассуждения похожи на мои в момент обладания i40 ДО возможности попользоваться одним и другим. Солидность i40 и превосходство корейцев сильно преувеличено.
Если бы мне сейчас предложили сдать С4 и взять обратно аналогичный i40 или Сонату - отказался бы. Мазду, Мондео, Суперб - да. Но не обратно то, на чём ездил.

Антон
А у нас они те же самые, с того же завода)
Что ж тогда Вам так не везло с ними..??(
Что ж тогда Вам так не везло с ними..??(
Просто корейцы не так хороши в сравнении с конкурентами, как принято думать.
Да, они хорошо "упакованы", но при последующем рассмотрении оказывается, что и материалы не слишком хороши, и работа систем оставляет желать лучшего, и основные агрегаты настроены не так уж прям и удачно.
Раньше они хотя бы стоили дешевле, а сейчас и этого преимущества нету.
Антон
Я не могу сказать, что мне с ними "не везло", помимо разве что двигателя на i40. Просто корейцы не так хороши в сравнении с конкурентами, как принято думать. Да, они хорошо "упакованы",...
Материалы - да, все конечно бюджетно, за исключением,конечно, люксовых моделей (Дженезис, К900, Кворис, Стингер,...). Это да. А вот про остальное, ну ни чего плохого сказать не могу. Я ведь тоже не с неба все беру - у меня тоже уже не первый кореец: Мохав, Солярис, Элантра, сейчас Соната). Ну ни чего подобного не могу сказать про них плохого по этой же электронике, разным системам, тем более по основным агрегатам - во всяком случае меня все устраивает. Цена - это да, тут не поспоришь...уже почти на равне с новыми японцами стОят!(( Ну цены на все растут, тут уж ни чего не поделать..(((

Антон
Да, есть идея на лето взять 17, но это уже будет следующее лето, наверное.
ну хэтч чуть ниже...
ну на 17 картина поменяется

Александр Бахуринский
так он и не конкурент рио и солярки с4 как раз джетта церато и элантра с рио и соляркой с 3

nordwes
То,что увидел под постом в виде рекламы про С4 в крае, на то и сослался. Можно и среднюю взять, без проблем.

Eugentr
На самом деле такси - лакмусовая бумажка для большинства машин в диапазоне до 1,5 млн руб. Обзванивать буду, если надумаю приобретать, пока же посмотрел на сайте нашего краевого дилера, увидел максимальную скидку 100 тысяч, но никак не 300 тысяч.
Mishgun
Согласен, но в теме выше почему-то сравнивали именно рио/солярис.

Дмитрий
Так я тоже не хочу сказать что-то прям "плохое". Но когда появляется возможность сравнить предметно с другими автомобилями, понимаешь, что то там, то сям что-то сделано не так хорошо, как сделано у других.
Если интересно - могу подсказать по "электронике, системам, основным агрегатам", что ещё помню:
- Солярис 2014: слишком агрессивные настройки АБС, торможение на низкой скорости по снегу крайне малоэффективное, а с горки вообще вилы. Можно останавливаться очень долго и мучительно там, где Жигули уже давно встали бы колом.
- Солярис: МКПП-5 сопротивляется прямому переключению из 1 в 2 без завода в "нейтраль", сопротивляется переключению вниз с любой передачи на 1 на ходу.
- Солярис: заднюю подвеску здорово переставляет на неровностях в повороте
- Солярис: крайне пустой руль в нуле на скорости
- i40: автомат туповат или плохо настроен. В стандартном режиме маниакально стремится скинуть передачу вверх, выходя в плюс-минус 1500 оборотов. Доходит до того, что при движении в горку на постоянной скорости он начинает щёлкать вверх-вниз-вверх-вниз, ибо алгоритмы заставляют его "делать тихо и комфортно", но двигателю тупо не хватает оборотов ехать в гору. При движении в режиме "газ-тормоз-тормоз-ГАЗ" (например, подъезжаешь со второстепенной и ждёшь окна в потоке, видишь его и давишь на педаль) он может затупить или дёргаться.
- i40: ленивые настройки ESP. Система не срабатывает до последнего даже тогда, когда она очевидно должна была бы отработать. Вплоть до того, что пару раз приходилось ловить зимой зад самостоятельно, а ESP ничего не делала ни при заносе задней оси, ни при сносе передней. ESP допускает пробуксовку ведущей оси в значительной степени, включаясь лишь уже на какой-то терминальной стадии, или при пробуксовке в повороте. На том же С4 ESP срабатывает в аналогичных ситуациях вовремя, а избыток тяги душит на грани сцепления с дорогой.
- i40: я его хвалил за рулёжку в сравнении с С4, конечно, но задняя подвеска всё равно настроена недостаточно хорошо, при маневрировании или интенсивном торможении чувствуется напирающая масса и инерция сзади, словно едешь с прицепом.
- i40: аэродинамика оставляет желать лучшего, т.к. на скорости очень быстро загрязняются боковые зеркала и стекла в районе зеркал
- i40: крайне неудобное управление дворниками, есть только автоматический режим и постоянный, при этом автоматический часто работает неудовлетворительно, и у пользователя нету иного варианта, кроме как постоянно переключать режимы дворников туда-сюда; автоматический режим дворников, оставленный включенным после ухода из автомобиля, наутро протрёт стекло скопившимся песком при запуске двигателя
- i40: боковые стекла могут царапаться об песок в уплотнителе, ибо не отжимаются от него во время движения в достаточной мере; на том же С4 они отходят от внешнего уплотнителя при движении.
- i40: леденеет крышка багажника, может открываться с повреждением краски

Про более мелкие детали типа "на второй год стали тянуться швы на перфорированной коже и появляться заломы на боковинах водительского сиденья" или "датчик света в пасмурную погоду не всегда отрабатывает, надо включать вручную" или "могут потеть стёкла, автоматическое распотевание не всегда работает, надо включать вручную" уже писать не буду.
Антон
Ну в чем то согласен, по Солярису знаю...
Алексей
Езжу на Рено Степвее 5 й год-доволен.
Антон
Как-как. 1. Ситроен вообще не работает над рекламой и продвижением. 2. Ситроен заработал себе дурную славу автоматом AL4DP0 и моторами серии "Принц" (EP6) в прошлом. Возможно, чем-то ещё, на...
На Рено стоит Акпп ДПО 2 -без проблем.

Поздравляю с покупкой.
Сергей Кудрявцев
Ага зимой тепло )))) смешно, до -12 примерно сносно, а если больше, то пока 22 км не проедишь очень прохладно.

Laguna3
Клиренс весьма очень быстро проседает, буквально за 1 год, и от клиренса 176 мало что остается.
Сергей Кудрявцев
Интересно и кто ездит по трассе 90 чтоб получить расход по факту в 5л. Как минимум едут 110, а это значит расход подымается до 6-6.5л, выше значит еще выше. Это реальный расход дизеля на этой машине. Ну а город понятно еще выше становится причем значительно от трассы.
При этом надо учесть чтоб с двигателем и турбиной было все хорошо масло надо менять как минимум почаще. Вот вся экономия расхода равна расходу бензинки. От дизеля только приятные ощущения и только. Но и турбояма весьма значительна в городе.

Антон
Спасибо! Да, действительно, не написал про дизель зимой. С запуском дизеля зимой проблем пока не было. Единственное неудобство - надо подгадать момент, когда на заправках начинают завозить зимнее топливо...
фен электрический есть но он слабый очень. до -12 кое как справляется, только проехав 22 км становится в машине действительно тепло. А заводится и в -30 заводится толлько холодина в машине просто неимоверно. Если долго на холостых стоять то и тепло перестает идти от фена. Короче фен только до-12, остальное решит только вебасто, или проехав 22 км.

Антон
Да ну, какие ещё 6.5 по трассе? У меня 5.9 смешанный расход по БК, при этом по трассе я еду 120, а в городе не стесняюсь бодро разгоняться. На скорости 100-105 где-то 4.5 по трассе и выходит. От Минска до Москвы можно доехать за половину бака и одно деление. Разница между городом и трассой куда ниже, чем на бензинке, никаких "значительно отличается".
Турбояма действительно есть, но ниже 1400 - не могу назвать это "весьма значительной ямой", просто не надо на дизеле в 1000 оборотах кататься в городе :)

Алексей
Ничего она не добротно сделана. Раньше, да французы были действительно недооценены. А сейчас все тоже самое что и у всех производителей. Сам тоже попался на этот аппарат с дизелем, так как владел ранее двумя французскими машинами, подумал снова взять и ооооо больше не хочу, но и остальные производители так же, так что сейчас нет нормальных машин.

Arseny Lyuty
все дело в стереотипах людей))) ПСА кардинально пересмотрели давно политику качества. 408/С4 на нашем рынке самое лучшее и честное предложение сейчас. Мотор TU5, стар как мамонт, прост и надежен как...
Зато все остальное не пересмотрел, а точно пересмотрел в худшую сторону (качество сборки).
Весьма разочаровался в С4.
Антон
6.5 расход будет при движении 110 плюс обгоны.
4.5 будет только при скорости 90-95 и без подъемов чуть ближе к 100 км.час уже повышается примерно 4.6-4.7
5.9 смешаный вообще не верю этому показателю. В смысле он не точен. Несколько раз проверял и экспериментировал, город и трасса настолько усредненная цифра что... , даже вот смотри твой смешанный 5,9л, 500 метром газни хорошенько в педальку. расход сразу подскочит а возвращаться назад уже не особо желает, даже вернувшись в спокойный режим езды.
Смешанный режим город трасса не правдив и близко.
Я меряю только трасса или только город 100км и вот тогда реально понимаешь какой на самом деле расход. И он весьма немного огорчает.

Волгоград
Даже при 1400 оборотах и выше если равномерно идешь то нажав на акселератор сразу провал турбояма и очень медленно раскручивается. 6.5 расход будет при движении 110 плюс обгоны. 4.5 будет только при...
БК показывает в среднем на 0,5л меньше, чем по чекам.
Антон
Вы путаете турбояму и турболаг. Если идти на отпущенной педали газа без давления в выпускной системе - то конечно будет задержка. Если на среднем газу хотя бы и в оборотах - то её нет.
4.5 не на 90, на 90 ещё меньше было бы, но я ровно 90 не езжу - не получается :)
Вы там выше 6.5 говорили по трассе. Блин, 6.5 по чекам давал мой предыдущий i40 на скорости 100-110 на 2.0 атмосфернике с автоматом на более тяжёлой машине. С4 на дизеле, момент выше, обороты ниже, КПП механика, машина легче. Тут физически не может быть 6.5 в таких условиях. В 6.5 литров поверю на 130-140.

Откопал вот специально чек с последней поездки в Москву (да, я их схоронил, ибо дизельная аппаратура - штука ценная). Получилось 730 км трасса (105-110 на круизе + обгоны) + примерно 100 км по Москве с пробками. Чек вышел на 45 литров. Нехитрые вычисления дают нам 5.4 общего расхода. При этом я ехал с полным багажником и втроём.

> 500 метром газни хорошенько в педальку. расход сразу подскочит а возвращаться назад уже не особо желает

Это вообще ни о чём наблюдение.

Антон
Откуда ровно 22 километра?

Антон
Мало что - это сколько именно?
Моей машине как раз год, как минимум 170 там есть, проверено на днях несанкционированным проездом в одно местечко :)

Миша-Михаил
Зачем читать, если достали?
Москвичей с россиянами тоже сравнивают. И они не на высоте.
Россияни? Ну это да...

Александр Бахуринский
Ездил на своем С4 на майских по нашему кавказу, так сказать. Заехали мы в Пятигорск и познакомился там с людьми из Питера. Так вот, с ними случилась одна неприятность на их Киа Оптима, оторвали по дороге что-то, наехав на камень в Грузии. У машины пропали системы защиты типа АБС, ЕСП и т.п., авто не разгонялось больше 80км/ч и т.п. хрень Они в Пятигорске пытались отремонтировать свой авто в официальном сервисе, но сделать этого не смогли, так как электрик отдыхал на майских. К неофициалам ехать они не хотели из-за гарантии (тачка то новая у них была) и поэтому они решили плюнуть на всё и потихоньку поехать домой в Питер со скоростью 80км/ч. Вот и получается, что сервисный центр есть, а отремонтировать ни кто не смог :) Понятно, что ситуация частная, но и такое может произойти с кем угодно.

Павел
Пенза
Роуэн Аткинсон
Как говорили Египетские жрецы, чернь, что ячмень в поле, по ветру стелиться. Ничего не изменилось.

Mishgun
Да нормально зимой и заводится и греется , если про прогреву есть недовольство купите мазду с бенз 2,4 и попробуйте в -15 ее на холостых прогреть хуже дизеля, пока не поедешь не прогревается, у меня в - все ок я даже вебасту включал только чтоб проверить работает или нет , расход в городе 5.5 по Москве с пробками максимум средний 22кмч , если гонять а гонять он провоцирует резвый моторчик выше 6.5л100км не уходит. У меня от дизеля положительные эмоции, солярки дешевой много, как никак топливом барыжат у нас всегда это бенз халявный не найдешь , а дизель только возьми ,расход малый пусть народу если нравятся на солярисе и рио гонять гоняют ради бога , только с 4 =элентра и церато ну никак не рио

Сергей Петров
Хороший выбор!

Сравнение с Рио-солярис, в первую очередь из-за ценового диапазона. Мой ситроен 1,6, 116, механика, feel edition, Vision (или как там его, с подогревами короче) вышел в сентябре 17 года в 820 000. Рио и солярисы, с такими же "опциями", выходили дороже. Я не говорю даже про рапид, который с таким набором опций выходит далеко за 1 млн (именно опций), и там в отличии от psa скидок нет.
А если сравнивать с одноклассниками, т.е той же октавией... ну тут уж извините, шкода выйдет на 200-400к дороже.

Sedoy1969
Voyar
Так РиоПолоСолярис это Б, а С4 это С класс.
Д класс, это I40 и Церато от корейцев, а от ПСА это Пежо 508 и Ситроен С5.
А чего там в не мягком климате лучше у кореи?
Церато это С класс.
Роман Касымов
Россияни? Ну это да...
РоссиянЕ!

Роуэн Аткинсон
А что тут объяснять? Из сложившихся стереотипов в России "хранцуз" это не круто. У нас принято жить в общагах и бараках иногда даже с родителями но это максимум видят полтора десятка человек соседей. Такие люди потом идут в салон снимают с себя последние трусы берут кредит и выкатываются из салона с музыкой опущенным стеклом и свисающей от туда рукой с сигаретой на какой нибудь Камри или мазде 6. И это уже уровень. Да? Теперь можно пыль в глаза пустить на какой нибудь встречи одноклассников какой ты успешный. А тем кому большой кредит не дали идут и берут Солярис и Рио. А что все берут и я возьму. А потом стоим мы на стоянке возле работы и я слышу как они спорят между собой когда им лучше выбить катализатор на 30К или можно потянуть до 50К. А есть ещё такие же как ты мыслящие которые позвонили на моё объявление о продаже 408 и говорят давай я уж так и быть заберу у тебя за три копейки авто или говорит я пойду и заберу уже осмотренный Солярис. Как оказалось потом из разговора обсосаный Солярис с пробегом около 100К против моего почти нового пыжа с пробегом 32К. И таких звонящих было несколько. И на вопрос не смущает ли их что 408 это одноклассник Элантра а получить они его хотят сравнивая с солярисом за деньги Лада приора? Сказали что не смущает по их мнению так должно и быть. Их же не берут. Так какого х.... вы тогда звоните раз их не берут. Занавес.

Vadim Zaulin
Я думал, только мне такие звонят...

Родион
Я думал, только мне такие звонят...

11-й месяц продается...
И чо, какая цена, год и т.д.!?

11-й месяц продается...
Посмотрел объявление. Авто почти новое. Что то не понравилось? Что то другое хотите? Лью бензин тот же самый что и у вас с одной и той же заправки 😂 тоже со всеми чеками 😂 и тем же маслом 😂.

Хочу Citroen C4 Grand Picasso

Хочу Citroen C4 Grand Picasso
😂😂😂 Я почему то так и подумал. Сам думаю про него как о следующем авто. Проблема только в дилерах. Их всё меньше и меньше.

Антон
Приезжайте в Минск, у нас, наоборот, второй открылся))

Vadim Zaulin
Ближайший ко мне в Саратове, дальше - в Краснодаре.

Егорьевск
В Москве дилеров целых 13 штук+ в соседних областях.

Егорьевск
Купил С4 в середине февраля (дизель Feel Edition + все обогрев лобового + магнитола). По цене /размеру/ мотору/комфорту ничего лучше не нашел. Комфорт радует, расход радует. Турбина- очень необычно, так как раньше ни турбированных, ни дизелей не было.
Смотрел Церато/Сид -дороже от 50 до 180 тыс. в аналогичной комплектации. Без допов дилеры не отдают. Зимней колеса от 40 тыс. и т.д.
Солярис/Рио меньше в размерах, в посадочных местах и багажнике. Есть у родственника в последнем и предпоследнем кузове, неоднократно ездил как пассажиром, так и за рулем. Особенно не понравился электроусилитель руля. Хотя у жены почти такой же на SX4.
Шкода Октавия- как выше писали разница от 80 до 400 тыс. Денег нет- мы держимся.
Японцы- см. пункт выше.
WV- аналогично.
Касаемо неликвида- продавал предыдущую машину (Субару Аутбек 2008 года): в Московской области, 100 км. от Москвы регионе все орали- неликвид, не продашь, заберут только за треть цены и т.д. Забрал парень из Удмуртии, почти не торгуясь. Объявление висело целых 32 дня на Дроме.
Автору- беспроблемной эксплуатации!

Андрей Иванов
Согласен почти со всем написанным. От себя добавлю-2 года юзаю Ситрик с4 2018 года на дизелей 6 ст. Отзывы только положительные. Пробег уже 60000. Для улучшения динамики сделал чип, в Ростове мне это вышло в 12 000 руб. Динамика изменилась сильно, по драгге 0-100 9.3 сек, максималка уходит за 200.

Согласен .Всё данное относится и к Пежо 408 дизель.Скромный расход+потрясающая динамика дизеля в городе...

Dmitrij Abashin
Я вот постоянно 90-100 езжу по трассе, на круизе выставил и алга.

Продажа Citroen C4 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4