Плюсы

Citroen C4 2018

Конечно, когда человек покупает автомобиль, он еще некоторое время опьянен эмоциями и нахваливает своего коня. Но изначально я c холодной головой подходил и к выбору и к приобретению. Уже говорил, что на тест-драйве был и Сид, и Солярис, и Рапид, и Поло, также брал Витару (просто по-соседству оказался Сузуки) и много чего еще. В общем все, что стоит 950-1200. Витару просто из любопытства взял - понял, что полный отстой за 1375 почти пустая (GL+).

В итоге, опять убедился в том, что мне нужен только седан,а реальный выбор сузился до Рапида и С4, где Рапид проиграл по всем параметрам, от масложорного двигателя до задних барабанных тормозов, хоть и был потенциально дешевле. Еще и тросс ручника внизу висит, почему клипсой не закрепить к днищу?

Среди явных преимуществ, которые я для себя выделил: безопасность (4 подушки спереди плюс 5 звезд по пассивной безопасности, так было еще на первом С4), надежность конкретно моей конфигурации (атмо+гидротрансформатор), просторность и дорожный просвет, дизайн.

Далее, когда начал углубляться в сравнение комплектаций, понял, что у ПСА все предельно просто и понятно. Уже со второй комплектации тут противотуманки,круиз,кожаный мультируль, электростеклоподъемники везде (даже в самом дешевом варианте), боковые шторки, передние светодиоды,полноразмерная запаска (во всех комплектациях), подогрев передних сидений. То есть вы смотрите в прайс-лист и видите логику, в соответствии с которой возрастает цена на авто. В Шкоде я так до конца не разобрался, что у меня будет за 1080, а чего нет. Все очень раздроблено, вплоть до сеточек и кармашков.

Неугоняемость сыграла не последнюю роль, потому как платить по 70-80 тысяч за страховку Соляриса только чтобы не угнали, я не дорос финансово, видимо. Или перерос интеллектуально. Знаю что их угоняют настолько часто, что забрать Солярку из отстойника стоит 9000 рублей, никто даже с разбором не будет заморачиваться.

В Рапиде смотрел на 1.6 mpi, но по-сути это 1.4 с увеличенными поршнями, я для себя понял, что по факту это бракованный двигатель, только VAG в мануале прописал допуск по расходу масла литрами от замены до замены и нормально продают. Категорически не смог смириться с таким подходом, не дошло даже до предметного обсуждения цены.

Непосредственно Ситроен выбрал за солидность, целостность дизайна, лаконичный салон, который выполнен не совсем бюджетными материалами. Пластик везде не совсем простой, местами софт-тач, сверху очень мягкий, сборка отличная, скрипов нигде нет. Присутствует хром, и его довольно много, что мне очень нравится.

Обзорность превосходная, габариты привычные, управляемость не хондовская, но и не 55 Камри, подвеска сбитая, не пробивает. Продольной раскачки не наблюдаю, а вот в поворотах есть крены, но терпимо. Динамику пока оценил в диапазонах 0-60, 40-80, так чаще всего и приходиться ускоряться в городе. В плане динамики - обычный городской автомобиль. Что по трассе-напишу позднее.

Тормоза дисковые вкруг, никаких приколов с барабанами как у Рено и Шкоды.

По стоимости ТО. Обыкновенное ТО с фильтрами-маслами в пределах 10 тысяч, плюс скидка от дилера 15%, это как на Солярисе. Большое ТО 17 тысяч (если ничего не путаю), тут будет замена ремня. У Рапида в АСЦ прямо на стене стоимость первого большого ТО 47 тысяч. Это меня просто добило.

Цифровой спидометр-для меня необходимость, я уже настолько привык, что стрелки не воспринимаю. Есть классная фича с отображением текущей передачи, должно быть полезно при обгонах на трассе с ручным режимом. Тоже цифровая индикация. Комплектации Feel Edition+пакет Visibilite оказался именно тем, что мне нужно было с теплыми опциямии задними парктрониками, ничего колхозить не нужно и все это в понятные деньги. Тут же bluetooth, usb,aux, ничего необычного, но все есть.

Три слоя краски и столько же лака, двойная оцинковка кузова (тут могу ошибиться, в любом случае полностью оцинкован гальваническим методом). Очень крутая цветовая гамма, любой цвет выглядит отлично, у меня черный перламутр, кажется черным с синим отливом.

Можно не брать то, что Вам не нужно, если есть авто, из которых можно выбирать. Мне повезло, что ровно такой С4, который мне был нужен, оказался на складе. Я не брал монитор (в нем нет смысла) и литье. Литье стоит 17 как опция и более 40 тысяч если брать отдельно. Диски сам потом куплю, качественные колпаки на штамповках имеют тот же дизайн, что и диски, издалека и не разберешь.

Сговорчивость дилеров. Продажами ПСА не блещет, можно договориться об очень интересных предложениях. Видно, что им очень надо продавать, в отличие от тех же Киа и Хендэ, где все предельно пассивно и иногда нагло. Например: "Мы заберем Ваш авто при диагностике за Ваши же деньги, конечная цена после диагностики, и она может быть сильно меньше того, что мы Вам озвучили на словах. Ну и скидочка Вам 20 тысяч, согласны?". Ясен-красен, я не согласился)))

Продажа Citroen C4 2018 в России

Спасибо за подробный отчёт
Мой отзыв: Kia Rio 2014

kraftig
Спасибо за подробный отчёт
пожалуйста)

Био Робот
Всё-таки ПСА делает в своём стиле, не в мировом тренде. У С4 близнец Мицу ASX более симпатичен
А в такси, каршеринг, корпоративный транспорт и т.д. берут рапиды...не знают непутёвые про проблемы двиглом и поршнями!!!
Олег Юрьевич
Пусть берут, я шел от обратного, хотелось чего-то особенного за миллион с небольшим. Раньше работал в лизинговой компании мы пачками грузили Рапиды и Солярисы. Вот для корпоративных авто, для всяких торговых представителей, такси и прочего, это норм машины, но не для личного пользования,как по мне. Хотя, признаюсь Рапид рассматривал,так, издалека
Посмотрим за сколько вы её на вторичке продадите . Очень не ликвидный авто . Дорогой и не надёжный. И ненадо здесь лапшу вешать о качестве этого эксклюзива
Насчет трез слоев краски очень ошибаетесь. У Вас просто трехслойный металлик. Не каждый мастер умеет работать с трехслойкой. Поэтому лкп за это минус, а не плюс. Увлеклись французы этой краской. Поэтому цена окраски и увеличивается это если чего. Цена Вау, подкрасок ноу. Только подбор. А так французы по интерьеру и экстерьеру дадут фору Вагу. Удачи.
Андрей Федосеев
Да вешать никому ничего не собирался,у меня это первый француз вообще, поэтому самому интересно,как поведет себя в процессе эксплуатации. О качестве тоже со временем все станет ясно)

Georgich
Великий Новгород
George
Не слушайте никаких "мудрых эксперДов" - они не могут себе позволить ничего дороже жетона на метро, вот и исходят на г..но. Вам нравится - это главное. Поздравляю с покупкой и удачи на дорогах!
Georgich
Хахах, спасибо!

Не пожалеешь.Сам на С-elisee откатал 5 лет без горя (правда сборка испанская ).Сдал за 75% от ее цены в трейд-ин.

Рос Сийа
Это как это? ASX кроссовер, С4 седан.

George
У меня точно такой же авто в топовой для этого двигателя комплектации. Почти такие же, как и у Вас впечатления. А продавать? Это мой третий "француз". Два предыдущих продались легко. Правда, предыдущий отдал в салон по трейдин, получив приличную скидку на С4.

Кстати, на вторичке такие трехгодовалые стоят в районе от 700 до 800, т.е. по рынку, если взять за 950 потеря не более 75%. А вот мой С3 Пикассо реально недооценен, но качество у него реально хорошее.

George
Я бы вам посоветовал брать,он стоит тех 1050, что я за него заплатил,а уж 950 и подавно. Это цена поло-рапида,рио-соляриса,но ведь с4 это настоящий с-класс со всеми вытекающими отсюда плюсами

George
Сейчас мне такой же отдают за 950. Только без пакета с подогревом лобового стекла. Вот думаю брать или нет? Кстати, на вторичке такие трехгодовалые стоят в районе от 700 до 800, т.е. по рынку, если...
Если это цена за новый,берите!!!