Отзыв автовладельца Citroen C4 2010

Citroen C4 2010 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2017
Посадка в салоне очень комфортная- обратите внимание сколько места!
Посадка в салоне очень комфортная- обратите внимание сколько места!
Прошлогодние холода))
Прошлогодние холода))
Знаменитый руль Ситроен с неподвижной ступицей- необычно, но быстро привыкаешь))
состояние ГБЦ при пробеге в 50 тысяч км)
состояние ГБЦ при пробеге в 50 тысяч км)
Пикник можно устроить и в машине)) На фото- знаменитая на всю Россию скала Тепсей (так Абаканская газировка называется))
Ремонт и покраска треснувшего бампера. Делал сам, ну как получилось)) все равно со временем под замену пойдет)
Всем добрый день) Хочу поделиться отзывом на наш с супругой первый автомобиль Citroen C4 купешку 1ого поколения). Надеюсь, что отзыв мой будет полезен, так как на протяжении всех лет владения обслуживаю машину только сам своими руками.
И так- в уже далеком 2017 году решили мы купить машину. Опыта у нас было мало от слова совсем поэтому выбирали чисто на "понравится", что, к слову, часто не самый плохой вариант (если бы я тогда начитался, что пишут про ситроены, стало бы не по себе)). Машинка была не в идеале, но с маленьким пробегом и одним ДТП + много лет простояла у забора частного дома.. Продавалась на хорошем литье и с хорошей резиной и комплектным спойлером. Влюбились с первого взгляда)
Первое впечатление- маленькая машинка снаружи и очень большая внутри)) До этого я пол года ездил на гранте и немного на отцовском аллионе, и в сравнении, с ними водительское и пассажирское места очень удобные- в ситроене реально много места. На мой вкус правильно расположены приборы - по середине торпеды, в процессе движения не надо отводить взгляд от дороги (почему на других машинах этого до сих пор нет)), очень удобный руль с регулировками и сиденья с боковой поддержкой. Также стоит отметить здоровенный багажник и отсек под полноразмерную запаску.
Мотор и коробка- всеми любимые EP6 и AL4. Хаят эту связки в интернете от небольшого ума. По моему опыту ( и опыту многочисленных друзей и знакомых по всей России, с которыми я познакомился в клубной группе) если следить и понимать, как это работает- проблем не будет).
Сначала по мотору- EP6 мне нравится за хорошую тягу с низов. Я не гоняю. вообще ни разу не крутил его выше 5 тысяч. Машина очень хорошо стартует с места, особенно когда надо выехать с прилегающей на дорогу или ускорится на светофоре. Также нравится его прикольный звук))) 100-120 км набирает без особых сложностей (тут скорее только коробка ограничивает) да и быстро ездить в Хакасии негде. Главное- менять масло до 10 000 км (лучше на 8ми), следить на уровнем ОЖ и Принц будет радовать)) Проблем с масложором у меня нет, да если и будут, то замена колпачков не проблема, такой мотор знакомой уже делал- в ремонте, при наличии времени и инструмента, проблем нет- мотор как мотор. У себя же менял только прокладку клапанной крышки, свечи и чистил пару датчиков.
Коробка- ну надо понимать что старенький простой автомат. Для города его за глаза- есть зимний режим для снега (очень хорошая штука- со второй машина не буксует), спорт режим и типтроник. И я могу сказать, что вполне надежный- в первый же год мы закопались в жуткой грязи на окраине города да так, что пришлось тащить лебедкой эвакуатора (который потом тоже застрял))) Почти два часа я помогал лебедке- коробка была на зимнем режиме. Через неделю после упала в аварию - сделал сразу замену масла и все прошло) Потом было еще две замены и до сих пор как часы- переключений простой не чувствую, ну за исключением блокировки гидротрансформатора, когда въезжаю на виадук)) . По трассе не хватает 5 и 6 передач.. немного спасает спорт режим (переключения становятся более четкими и машина лучше ускоряется) для обгонов иногда переключаю на пониженную типтроником- но не часто, обычно спорт режима достаточно. Также плюс этой коробки- возможность использования не дорого масла. не жалко если подгорит- всегда можно залить новое, мой выбор- лукойл атф, беру у оф диллера, за почти 25 000 пробега все отлично.
Подвеска на машине жесткая, даже излишне, грунтовые дороги это не его стихия. Да, ситроен управляемый, резкий- но ямки все тоже хорошо чувствуешь) По ходу ремонтов стало понятно, что болты амортов не крутились, значит стоят еще родные, в сравнении со вторым поколением Ситроенов первое все таки жёстче.
В машине хорошая звукоизоляция, теплая даже жаркая печка, подогрев сидений (мой не работает- жена свой включает), не хватает обогрева руля, две розетки. огромный бардачок с функцией охлаждения напитков. Также прежний хозяин поставил увеличенные зеркала, за что ему спасибо- очень удобно) Салонное зеркало с авто затемнением. Увы. не обошла нас стороной проблема этих машинок- трескающееся лобовое стекло от печки(( придется менять к весне родной пинкилнтон.. Но тех осмотр все дела- не известно, что будет дальше) Также хочу отметить заднее сидение- доступ на него как в Ниве- отодвигая сидения. Сзади места много, очень уютно (места для поцелуев)) дети оттуда не выберутся если что) Но у нас пока детишек нет и мы сзади устраиваем пикники на природе ,если идет дождик)).
Что было сделано в машине за три года.
Как я уже говорил выше, машинка досталась не в лучшем состоянии внешне.
Первое был заменен акум и потом заменен еще раз- пока топла и она радует)
Протекает вода в отсек с запаской. надо снимать бампер и делать сливные трубки, но руки не доходят, машина стоит в гараже- поэтому проблем с этим особых нет. Сразу после покупки ужаснулись- весь отсек с запаской был затоплен и в нем умерла докатка.. ну машинка постояла..
Продолжая тему воды- за 10 лет ни одного жучка или следов ржавчины на машине нет- что днище что кузов, даже тот же отсек запаски))
Этим летом отвалился провод АБС левого переднего колеса. В итоге, по ходу ремонта, задел мишень подшипника и пришлось его менять. Заменил ступичный подшипник и перебрал проводку датчкика, также сам датчик заменил)
Менял передние тормоза полностью с прокачкой системы. Поставил брембо))))) (+100500 к крутости)
Заменил моторчик омывателя (за 600 рублей купил в магазине рено). Менял антфириз с промывкой, масло в АКПП, жидкость ГУРа, тормозуху.
Чинил фару, менял прокладку клапанной крышки (было масло на катушках), свечи, делал подсветку багажника при помощи кнопки от жигулей). Также сам чинил треснувший неоригинальный передний бампер. В целом все- в планах заменить пороги, бампер и добавить красоты).
Машинкой мы очень довольны- в меру необычная, красивая, комфортная, резвая) Так что не бойтесь ситроенов- не такие они страшные и сложные, как многие считают) Простая машина для жизни.
Всех с наступающим Новым Годом, здоровья, счастья. любви, прямых и хороших дорог!!)))
Опубликован 2 месяца назад

Citroen C4, 2006
Citroen C4, 2006
12383056, Ачинск

15262050
Заинтересовался по АТФ Лукойл в коробку. Действительно тпроещади 25 тыс. км и все норм? А как меняли? Частично?
Kirillrazdolbay
Нижний Новгород
Классно выглядит!

Маркс
хороший отзыв! только 5!.... тож в свое время смотрел такие, но так и не решился...родственник катал на такой, остался доволен....дизайн и щас космос....
Фанат СВЧ волн
Была у меня такая только с двигателем ту5 109 сил, на механике, вспоминаю ее и тепло на душе. Какая же классная машинка. Запчасти дешевые, комфортная очень, двигатель хоть и 109 сил но его хватает на ней, дорогу держит отлично, а сейчас езжу на рио 3 и просто плююсь, по сравнению с ситроеном рио полный ацтой, на рио просто опасно по трассе ездить, машина живет своей жизнью
Фанат СВЧ волн
по поводу АЛ4, у друга пежо 2003 года, пробег под 300 тысяч, коробку делал 1 раз, менял электромагнитные клапана, он даже масло в ней не меняет, просто тупо ездит и все.

Дизайн у машины классный, а вот мотор капризный и коробка туповатая. Есть 308 с такими же агрегатами, автомат душит мотор, которому как раз полезно крутить обороты, с ускорением не очень здорово.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005

хороший отзыв, автомобиль интересный, кузов прикольный цепляет взгляд.

15262050
да прошла столько, проблем никаких. На последней замене смотрел масло- все отлично, сливалось светлое. Ну я имею в виду что 20 тысяч почти было с момента первой частичной замены на лукойл (в коробке до этого был мобил ЛТ71141, что по заводу льют) и на последней замене этим летом.

Sanches 081
да дизайн космолет))

мне киа никогда не нравились пол дома соседей соулы купили- табуретка какая-то. А ситроенчики да))
Фанат СВЧ волн
это он зря так делает)))
да тушка вяленький мотор

"ни одного жучка" и "в планах заменить пороги" как то не вяжется...
Не нравится мне приборка в середине торпеды.Мне кажется,она отвлекает от дороги.
Алексей
да коробка, как коробка, легко обслуживаемая, в меру надежная, но масло лучше другу поменять, хуже точно не будет, + ездить комфортнее станет. я на своей раз в 20-25 т.км меняю масло, прошлой зимой снял гидроблок, заменил клапаны, помыл магниты, сменил масло

Сочи
Очень удобное расположение, на тойотке так было

Makc Reset
"ни одного жучка" и "в планах заменить пороги" как то не вяжется...
они гнутые)) но не ржавые))

lilasol
Очень удобное расположение, на тойотке так было
на хонде цивик еще такая приборка) только тахометр над рулем)

Алексей
у меня еще по стыку мотор парить начала, толи сальник входящего вала то ли прокладка насоса- пока промажу герметом а летом наверное буду снимать)

Саратовская область
"И так- в уже далеком 2017 году ". Как все субъективно. Для меня 2010 год - это почти вчера!

Саратовская область
И вот еще (извините, но массовая ошибка): ИТАК, в уже далеком 2017 году

Сочи
на хонде цивик еще такая приборка) только тахометр над рулем)
Да, на ситриках тоже
Жаль, что это расположение не прижилось
Honda'вод любитель

19645002
Не совсем про это авто, но слегка в тему. Был в пользовании у нас Пежо-307 в кузове универсал с мотором ТУ5 1,6 литра на механике. Что сказать... Автомобиль офигенный. Во-первых, он внутри действительно больше, чем снаружи - я со своим ростом в 193 см при полностью поднятом вверх сидении имел запас над головой еще сантимов 10. По трассе, благодаря колёсной базе в 2700 мм, на 140 идёт, как утюг. Объём багажника просто конский - проверено переездом. Заводился всегда и без прогревов (морозы до -40 с хвостиком были). Средний расход топлива не превышал 9,5 литров на сотню (это в Новосибирске). Единственный минус - достаточно большой передний свес, но я поставил резину на 5% повыше и всё, парковался к любому поребрику, пару раз выезжал из таких мест, что мужики на УАЗах глаза округляли (правда, после одно из таких приключений пришлось вскоре сцепу менять).

Самое удобное решение, после тойоты платц в этом убедился, я вообще не понимаю почему все так не делают.

19645002
все так и есть))