Замена соленоидов гидроблока АКПП

Citroen C4 2014

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток. Появилась такая проблема. Стою в пробке, бац, кпп переходит в аварийный режим, на экране надпись "Неисправна АКПП", ну думаю все, трындец, приехали. Паркуюсь, глушу, завожу, ошибка исчезла, поехал дальше. Ну а раз уж подходит время замены масла в АКПП, дай думаю пораньше заменю и за одно на диагностику съезжу.

Пару слов про масло. По умолчанию у нас залито Mobil ATF LT 71141, но так как масло данное старо как мир, и есть более технологичное с допусками PSA - Total fluidmatic XLD FE, решил заменить на него (2 частичных замены с интервалом 500 км.)

В общем купил масло, еду в агрегатку, сделали замену, ошибку по уходу в аварию почему то считать не смогли, прокатились, сказали наблюдать. Параллельно покурил профильные форумы. Короче наша АКПП AL4 имеет 2 слабых места.

1. очень греется, для чего некоторые гамырят дополнительный теплообменник. (не буду заморачиваться, имхо мороки много, эффект сомнителен)

2. электромагнитные клапаны гидроблока, именуемые соленоидами.

Вот эти самые соленоиды и являются в 80% случаях причиной дорогостоящего ремонта кпп (в случае их несвоевременной замены)

Ну да ладно думаю, если дело в них, то ошибка еще раз проявится, будем наблюдать. Ну и разумеется не прошло и 500 км. после первой замены масла, как опа, опять аварийный режим АКПП, с соответствующей ошибкой на экране БК.

Беру 4 литра Total fluidmatic XLD FE, записываюсь в агрегатку. По компу мой диагноз подтверждается, ошибка давления масла, соленоиды под замену.

Захожу на автодок, заказываю 2 клапана, 2 прокладки клапанов, прокладка гидроблока, и 2 прокладки АКПП (сливная и заливная)

Если кому пригодится, то скриншот с автодока с артикулами и ценами прилагаю.

Параллельно заранее заказал масло (ТО-150 000), дефлекторы на окна (7 лет как собираюсь купить )))) и уплотнитель капота (задолбало двигатель постоянно мыть)

Записываюсь на замену, на следующий день забираю машину, все ок, переключения как часики! Стоимость работ 3000 руб.

P.S. сервис классный, все понравилось, только плохо, что нет фирменных сканеров, не смогли сбросить счетчик старения масла. но это я уже придираюсь.

P.P.S Мнения людей на форумах, что при смене масла с Mobil на Total кпп работает ровнее, пинки меньше и т.д. я не подтверждаю, никаких изменений в работе АКПП не замечено.

Едем далее...