Отзыв автовладельца Citroen C4 2015

Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин
Название: Tendance
Доброго времени дня!

Давно почитываю Дром, наконец-то решил написать отзыв об авто. Возможно, кому-то будет интересно.

Мне в районе 30 лет. Владел до данного экземпляра Mitsubishi Carisma 2001 г.в. 1.6 АКПП (б.у.), Mitsubishi Lancer 2006 г.в. 1.6 МКПП (б.у.), Skoda Octavia 1.8 TSI, 2011 г.в., МКПП (новый). Для сведения: на Октавии прошел 45 000 км без проблем, масло жрала до литра на 10000км. Продана была в марте 2015 г. в связи с жилищным вопросом (ушла за 645 т.р., спасибо курсу бакса ))). Новый владелец проехал уже 110 000 км., заменил для профилактики цепь и тормозные диски, масло больше жрать так и не стала (хз почему, может я обкатал как-то по-особенному).
Так вот. Вместе с эконом кризисом, наступила и жопа с работой, особо деньги не копились, так что пешкодралил я больше года. К концу лета этого года немного поскребли с женой по сусекам и решили потратить небольшие сбережения в рублях, а то вдруг опять всё рухнет, а машины не подешевеют уж точно. Короче, была в распоряжении сумма край 700 т.р. и установка не брать кредиты.
Особо машины не выбирал. Сначала склонялся к б.у. за 600-700 что-нибудь неликвидное, но в хорошем состоянии, смотрел на рено латитьюд 11-13 годов. Машина очень нравится, но немного смущал вариатор. Забил, стал смотреть на ситроен с4/пежо 408, только механика и двигатель EC5(т.к. ну его на фиг Al4 и EP6). Обзвонил дилеров ситроена и нашелся отличный (для меня по деньгам) вариант:
машина новая, но 2015 г.в., комплектация Tendence (кондей, датчики света/дождя, подогрев всей поверхности лобового, форусунок, сидений). Это все за 690 т.р. с учетом скидки за кредит в их ситроеновском банке (получилась скидка 50 т.р., т.к. кредит погасил в первый же день). Из допов взял только коврики, да дилер в подарок антикор какой-то сделал днища и арок.
Считаю, что в современных реалиях рынка, я бы за эти деньги с-класс не взял бы, а рио/солярис/поло и т.п. ну его на фиг. А смотря на цены, что продают сечас с4 в такой комплектации, то уж точно рад, что взял за столько.

Проехал 2000 км. Небольшие напишу впечатления от машины (иногда сравнения с Октавией будут).

Экстерьер. Внешне больше нравится. Для седана очень неплохо смотрится, хотя седана не очень люблю (не практичны они ни фига). 100% железо кузова толще, чем на бюджетных корейцах и японца, все детали очень увесистые.
Двигатель. Тут конечно с Октавией не сравнить, Но, ситроен тоже не овощ. Идет уверенно для атмосферника, чувствуется, что крутить его можно и нужно (после 3500 об. заметно веселее идёт).
Коробка. Ходы рычага не такие уверенные, как у шкоды, но привыкается быстро. К сцеплению тоже быстро приноровился. Хотелось бы 6 передачу, но сойдет (на 110км/ч уже 3000об).
Шумка. Лучше в Ситроене. Двигателя почти не слышно. Есть звук от арок, но в Шкоде было хуже.
Салон. Салон очень просторный (особенно для пассажиров заднего ряда, большая база). Передние сиденья...да, говно, боковой поддержки нет, но это чувствует только если быстро входить в повороты. Дебильный центральный тоннель: один микроскопический подстаканник, подлокотник не регулируется по высоте и вылету. Бардачок хороший, большой. Руль широкий, но удобный со скосом снизу, с управлением магнитолой и круизом на рулем. Круиз очень удобный, кстати. Понравилось что тягой можно управлять кнопочками на руле с шагом 1км/ч., либо можно поставить ограничитель скорости.
- Багажник.Небольшой, но проём понравился. Везде есть шумка, в том числе и на крышке. Мне хватит.
- Подвеска. Показалась мягче, чем в Шкоде, достаточно комфортная для неспешного передвижения по нашим дорогам. Это первая моя машина с балкой сзади, но особого дискомфорта пока не почувствовал.

Ну пока как-то так сумбурно, но буду стараться дополнять.
Спасибо.

Нашел на флешке еще немного фоток. Торпедо в Ситроене для любителей мягкого пластика (можно топор воткнуть), но только торпедо. на дверях пластик достаточно жесткий, хотя под локти есть вставки из мягкого дермантина, что радует.

Кругла форма ручки кпп не очень удобна, многие ставят от пежо 208.

Еще из неудобств: расположение подогрева сидений в нише под кондеем. Если дотянуться можно, то рассмотреть в темное время суток на какую силу подогрев включён (от 1 до 3) очень сложно, т.к. подсветка места подогрева есть, а подсветки самого колесика с обозначение силы подогрева нет....

Привет. Хотел добавить, что прикупил к лету оригинальные литые диски ISARA у официального дилера. Такие идут на peugeot 308,3008, но полностью совпадают параметрами для Ситроена. Продали за 14 000 р комплект (распродажа неликвида, якобы). Диски новые, без деффектов, везде маркировка PSA, производство Турция. Поставлю весной, сфоткаю на машине. Пока просто фото после мойки.

Добрый день.

Прошел так сказать обкатку. Пробеги у меня небольшие так что за зиму накатал только 4500 км. Машина продолжает радовать, пока проблем никаких не имею. Зимой всегда с первого раза заводилась (даже в те редкие дни морозов в Москве, когда было в районе -27). Правда в сильные морозы, пока машина нормально не прогрелась, салон прилично поскрипывал в разных местах. При повышении температуры воздуха всё прошло.

На выходных поменял резину. Поставил купленные осенью оригинальные литые диски от Пежо 308/3008....

Вот фото с бортовика с расходом после покупки в сентябре. По чекам считаю, примерно так же получается. Езжу немного, морозы были только в январе.

Вчера поменял ручку МКПП на китайскую, аналог peugeot 208. Что сказать, качество очень даже приличное: тяжелая, аккуратная, не кожа, конечно, но приятная на ощупь. В руке намного удобнее стандартного шарика.

Снималась тяжело. Слетела неожиданно, чуть потолок головой не пробил. :D

Давно не писал. Прошло ровно 2 года с покупки автомобиля. Сразу хочу уточнить, что машина продолжает практически полностью устраивать и радовать. Есть небольшие недостатки, не влияющие на эксплуатацию.

За время с последнего дополнения сделано:

- На 17000км заменил антифриз на Sintec G12++ с промывкой дистиллированной водой, т.к. очень много нареканий на родной антифриз в плане появления отложений и изменения цвета.

- Второе ТО (19200км) и промежуточная замена масла на 29100км (т.к. у ситроена замена масла каждые 10000км, а ТО через 20000км, либо год)....

Привет!

Давно не писал. Машина ездит, почти не доставляет проблем.

Ниже выложу свои записи по эксплуатации и ремонтам.

Думал менять машину, но что-то жалко отдавать 2.5-4 млн. за китайца. Буду поддерживать тех. состояние ситроена. Думаю, что еще 100 000 км. пройдет.

Иногда достаёт по мелочам по подвеске. Много сколов на капоте до металла, но не ржавеют (закрасил в цвет набором с озона).

На днях отрыгнула муфта кондиционера. Работала, но стала выть при наборе оборотов двигателя. Махнул на б/у, но рабочую....

Citroen C4, 2013
Citroen C4, 2012
Citroen C4, 2012
789415, Кемерово

Калининград
Поздравляю, хорошая машина. У меня тоже 2015 года, брал в феврале этого. Но у меня почти лям получился, правда и комплектация поинтереснее... Движка Ер6 и коробки не испугался, нарезал уже больше 30.000км, доволен...

Кострома
Хороший выбор!
Дополняй, удачи!

NN

Старый Оскол
*а рио/солярис/поло и т.п. ну его на фиг*
За эти деньги в такой комплектации их не возьмешь. Хороший выбор ,цена шоколадная .
Удачи.

хороший отзыв
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Цена за новую просто сказка,машина мне всегда нравилась,внешний вид очень презентабельный,автору удачи на дорогах

Поздравляю. Самая надёжная связка мотор-мкпп.
Местный

Азия
А вот по управляемости на трассе и в городе тож, как в сравнении со шкодой?
Мой отзыв: Renault Duster 2012

С-Пб
*а рио/солярис/поло и т.п. ну его на фиг*
А я наоборот, после двух Пикассо, за эти же деньги - 675 т.р. взял новый Рио 1.6 л. на Акпп. Хетчбек. Езжу и балдею. И голова ни о чём не болит. По городу его хватает за глаза.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
Выдвижной подлокотник можно отдельно купить, как в эксклюзиве. Цена вопроса 4 т.р. и он того стОит. Заменить по времени займёт 15 минут. Машинка отличная.

Нижний Ломов - Балашиха
Приветствую коллега;) По поводу подлокотника - у меня "эксклюзив" на механике, всё регулируется.
Вэлкам на наш форум с4 седан - там море полезной инфы по доработкам, чего и где купить, клубные закупки и прочее...
p.s. и да, молодец, что это фуфло ep6 не взял
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta

7008397:
Скиньте ссылочку на подлокотник
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

за эти деньги хороший выбор
Мой отзыв: Kia Rio 2010

А у нас кроме Рено французов нет - японцы рулят преимущественно.
Хороший автомобиль. В отличии от бюджетных корейцев оставляет впечатление. Это как хорошая брэндовая одежда среднего класса, не броско удобно и презентабельно (на своем уровне).

Но Ситро, конечно, уж очень свои произведения переоценивает.
Возможно. Почитайте мой отзыв, у нас с автором комплектации очень отличаются...

Kazadoev:
p.s. и да, молодец, что это фуфло ep6 не взял
Да, спасибо. В клубе уже отметился (на встречу тоже съездил). Кое-что из доработок уже наколхозил.

Но Ситро, конечно, уж очень свои произведения переоценивает.
Таковы реалии. Сейчас в моей комплектации без скидок он миллион и стоит.

[quote=Rapatun]бородатый неликвид.для первого хозяина и гранта хороша.плохие экономические условия-делают эти ширпотребки-недосягаемыми.[/qu ote]

Я машины покупаю не для вторых хозяев, а для себя. Учитывая мои пробеги за год (10-15 т.км) и эконом ситуацию в стране, то машину взял надолго, о перепродаже не думаю.

Бена:
А вот по управляемости на трассе и в городе тож, как в сравнении со шкодой?
Немного у меня уже стерлись впечатления от Октавии, т.к. последний год периодически использовал Шеви Ниву тестя, а после неё ситроен кажется спорткаром.
Т.к. я не гонщик, то больший отличий не замечаю, так.. нюансы. Конечно, Октавия лучше на трассе: разгонная динамика хороша практически с любых скоросте до 120-130, более чуткие тормоза. Ситроен берёт более комфортной подвеской и шумкой.

Старый Оскол
Но Ситро, конечно, уж очень свои произведения переоценивает.
А что тут удивляться весь С класс уплыл за лям ,при чем цены схожи по всем маркам ,и Ситроен тут ни чем от других не отличается .Посмотрите сколько будет стоить Солярис в такой комплектации ,она вообще супер машина ,так ещё наверное марка себя не недооценивает себя ....

Сергей:
Таковы реалии. Сейчас в моей комплектации без скидок он миллион и стоит.
Ну, стоять в салоне и раскупаться - вещи разные. Политика Пежо-Ситроена мне непонятна. Возможно, продав один С4 в месяц, им хватает поддерживать фирму на плаву. Скорее же всего всё иначе. Я помню сколько Круз и Астра стоили после падения рубля, сколько стоили Орландо и Зафира. И все мы знаем, где теперь эти модели. Так что ценник нарисовать можно любой, да вот только Вы, автор, купили машину 15-го года, счастливчик :) а так-то ПСА еще распродает машины 14-го года. Лучше выбросим, но цену не снизим.
Ну нету у брендов ПСА большой силы в России, из этого и надо маркетологам исходить и начинать с самого начала строить репутацию, как Рено начинало с Логанов, а потом с них люди пересаживались на Меганы, Флюенсы, Сценики и Колеосы. А срубить по-бырому бабла с покупателя - это как-то не совсем честно, потому что покупатель уже не повернет голову в сторону моделей ПСА, на своем горьком опыте узнав, сколько он потеряет при перепродаже. Последняя фраза не относится к олигархам, которые "я покупаю понравившуюся машину и не парюсь о ее последующей продаже" :)

D1511:
Возможно. Почитайте мой отзыв, у нас с автором комплектации очень отличаются...
Да, я это понял. И тем не менее для ПСА это дорого.
Promann:
Я с вами полностью согласен. За те деньги, что у них сейчас в прайсах, я бы никогда бы и не взглянул на данный авто, но за ту цену, что удалось купить, считаю, что за свои деньги машина.

Скиньте ссылочку на подлокотник

не знаю, французский автопром вообще не жалую, ни сиси ни пежо, но тут, пожалуй стоит согласиться с автором, по цене лихо он приобрел авто! Поздравляю!
Сама точно также приобретала Аутлендер, цена в базе была равна цене в базе АСХ, естественно было грех не воспользоваться данным предложением, +150 тыщ и я уже не в базовой комплектации фигачу на педали, а в более интересной комплектации с полным приводом! А когда видишь цены у официалов, которые после удачного приобретения взлетели вверх, это как на душу бальзам...

Поздравляю с приобретением!!!
Пожалуй это лучший выбор за 700 тыс р.
Легендарный двигатель+мкп
Этому двигателю даже тойота позавидует
На берлинго пробег уже 300 тыс км
На с4 седан 2013 г 140 тыс км, тьфу тьфу только расходники меняем.
p.s масло всегда лукойл )5w-40 a3/b4 sn))

Нурсултан Хайдаров:
Поздравляю с приобретением!!!
Пожалуй это лучший выбор за 700 тыс р.
Легендарный двигатель+мкп
Этому двигателю даже тойота позавидует
На берлинго пробег уже 300 тыс км
На с4 седан 2013 г 140 тыс км, тьфу тьфу только расходники меняем.
p.s масло всегда лукойл )5w-40 a3/b4 sn))
А что с раходом масла? Не подъедает?

мерси, заказал

Сергей:
А что с раходом масла? Не подъедает?
Берлинго не есть, а с4 за 10 тыс км примерно 600-800 гр есть и это с новья

Нурсултан Хайдаров:
Берлинго не есть, а с4 за 10 тыс км примерно 600-800 гр есть и это с новья
у меня тоже на первых 10 тыс подъедало, но после первого ТО перестало, списал на обкатку (притирку) движка

да, двиг EC5

Василий
Машинка хорошая, взяли такую в прошлом году за 500 тр 2012 год, на автомате. Расход остановился на 11,8 литрах на сотню, это город с пробками ежедневно. За указанную сумму ничего лучше не было, проехали 8000 км, ни одной проблемы

За ПСА только 5!!!

Подскажите пожалуйста, какие на данный момент впечатления от машины? уже довольно много времени прошло.

Елена Ломтева
Здравствуйте. Времени прошло прилично, но пробег только 7300. Машина продолжает радовать. Проблем пока никаких не было, кроме появления нескольких сверчков в обшивке салона после проезда по убитым дорогам тверской обл. Машина комфортная, рулится на разрешенных скоростях неплохо. На скорости 130+ немного подвержена боковому ветру (видимо из-за балки сзади, на других своих авто такого не замечал). Продолжают радовать машину небольшим тюннигом: заменил передние твиттеры-пищалки на denon (ставятся в богатые версии ситроенов), сделал светодиодную подсветку багажника. Еще в планах пошумим двери и поменять в них динамики.
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто

Машина 15года. А масло сразу после покупки не менял? Через сколько масло меняешь? Где обслуживаешь?
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Bro52
Сменил масло на 4500 на Motul, теперь еще раз поменяю на 10000 у дилера. Пока гарантия, то обязательные работы буду у дилера делать, всё остальное у неофициалов.

Механик Алексей
Движок масло потребляет на таком пробеге? А то у меня за 10000 км 700гр уходит.

Механик Алексей
Движок масло потребляет на таком пробеге? А то у меня за 10000 км 700гр уходит.
Меняю на 7-10 т.км. Подливают грамм 200-400, чтобы на макс было.

Продажа Citroen C4 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4