Отзыв автовладельца Citroen C4 2016

Тип кузова: Купе
Пробег: 300 км
Название: optimum
Доброго всем дня!
Вот и я созрел для написания полноценного отзыва об автомобиле.

В начале 2017 года остро встал вопрос о смене текущего автомобиля Шевроле Авео, который был в собственности 3 года. Нет, он не был плохим и не ломался, но механическая коробка при ежедневном использовании в Москве и желание получить бОльший комфорт при передвижении вынесли этому автомобилю приговор.
Критерии для покупки автомобиля (в порядке приоритета):
1. выше классом
2. АКП
3. только климат-контроль
4. круиз-контроль

Как и у всех началось определение бюджета и следующие за этим муки выбора. Сначала пытались прикинуть что-то из разряда кроссоверов (смотрели Мазду СХ-5 - очень понравилась и мне и жене, Ниссан Кашкай, Хендай Туксан и подобные), но нынешний ценник на них не позволил сделать выбор в их пользу. Спустились по цене вниз и стали присматриваться к Рено Каптур, но оценив ситуацию здраво поняли что этот автомобиль не является нашей мечтой и даже компромиссом. Аналогичная ситуация былаДалее перешли к рассмотрению автомобилей С-класса ценой до 1 млн, а желательно существенно ниже)))
Просмотр интернета, советов друзей/знакомых выявил некоторое количество автомобилей в шорт-листе: КИА Сид, Ситроен С4, ФОРД Фокус. За рамками остались Шкода Октавия, Фольксваген Джетта опять из-за ценника, который существенно для меня больше выше названных авто, занесенных в шорт-лист.
Первым протестили Ситроен С4 и получили в целом хорошие впечатления:
1. высокая посадка
2. удобные сиденья
3. хороший драйв на 150сильном двигателе
4. размер автомобиля
5. богатая комплектация за умеренные деньги
6. хорошая шумоизоляция

Вторым пошёл Киа Сид. Автомобиль хороший, но за аналогичные с Ситроеном деньги получаешь существенно меньше в оснащенности, размер меньше, багажник небольшой...

Далее шёл Форд Фокус. Оставлю комментарии при себе, но автомобиль вообще не понравился.

Итак, выделился явный лидер, по которому я начал глубокое исследование. Опрошены коллеги, родственники и иже с ними, владеющие данным автомобилем, просмотрены гигабайты тест-драйвов, прочитаны сотни страниц отзывов....
Из всего этого сложилась цельная, но противоречивая картинка - качество оценивается владельцами полярно. Но внешность и набор опций в купе с турбированным двигателем потихонечку начали влюблять в себя.
Очень много удалось почитать и услышать о кушающем масло двигателе, громыхающей задней балке и проч. Сомнения усиливались....
НО!!! В конце концов автомобиль должен приносить удовольствие от вождения и владения им, а это всё у меня было!!! Поэтому решился на покупку Ситроена С4. Это был эмоциональный выбор!
Ещё раз проехался по салонам посмотрел автомобили в наличии, забронировал в итоге на коричневом в комплектации Оптимум со 150сильным мотором.
Через неделю забрал свой автомобиль и на данный момент проехал всего 300 км)))
Первые впечатления (друзья, это мои ощущения по сравнению с Шевроле Авео):
1. достаточно шустрый автомобиль. Я только слегка нажимаю на газ и он едет, а запас там чувствуется хороший по мощности.
2. очень комфортно внутри
3. Ииииииии радует!!!!

За 300 км не обнаружил критичных минусов, кроме некоторых странностей:
1. в сильный мороз холодный двигатель странно шумит, дилер сказал чтобы не переживал, т.к. это особенность данного двигателя
2. странная система разбрызгивания омывающей жидкости на лобовое стекло
4. не всегда удобно открывать багажник только с ключа или из салона, рука так и тянется нажать несуществующую кнопку на крышке багажника.

На этом пока всё. Далее буду добавлять впечатления и фотографии.

Друзья мои, ТОП вопросов в обсуждении моего отзыва.

1. Цена. Обошлась она мне в 789 т.р.

В эту цену входят ковры в салон, зимняя резина (Нокиан Хакка R и переобувка).

2. Почему не взял рестайл - дороже мин на 150т.р. с таким двигателем и хуже комплектация.

Доброго всем дня!

Вот и проехал я первую тысячу километров на своем Ситроене С4 седан.

По компьютеру средний расход 10,7 литров 95-го при средней скорости 23 км/ч (за пределы Москвы не выезжал, если не считать поездки в ТЦ на МКАД))))

Одел чехлы из экокожи, т.к. ребенок частый пассажир.

Мои ощущения дополнились:

1. На скорости более 100 км/ч очень проблематично произвести очистку лобового стекла. Маленькие струйки омывателя буквально прижимает к самому низу лобового стекла не давая жидкости распространиться по всей поверхности....

Добрый день и всем привет!

На текущий момент проехал чуть менее 5 тыс км.

показатели по борт компьютеру:

средний расход АИ-95 составляет 10,2 л/100 км при средней скорости 22 км/ч.

Эксплуатация ежедневная, пн-пт - на работу и с оной примерно 60 км в оба конца по пробкам. По выходным - езда по более свободным дорогам.

По автомобилю нареканий нет вообще!

Привык к нему во всем:

- к хорошей динамике

- габаритам и проч.

Кроме того:

1) установил чехлы в качестве защиты от грязи с ног и всех остальных частей тела ребенка....

Дорогие друзья - читатели, всем привет!

Более двух лет не дополнял свой отзыв и вот решился. Да и повод тоже значительный - продажа моего "железного коня".

Предпосылкой продажи выступило расширение семейства до 5 человек. В ситроен мы уже не умещались и любая поездка превращалась в не самое приятное мероприятие. Но не об этом сейчас.

За последний год режим эксплуатации сменился и машина стала не ежедневным перевозчиком, а другом выходного дня, поэтому и пробег резко сократился. С 1500-2000 км в мес машина стала не всегда и 500 за этот же период проезжать....

8337043, Москва
George, Москва
22070
deemkr, Санкт-Петербург
20707606, Рязань

Приятно, когда машина приносит удовольствие.

Вобще любой нормальный человек в мегаполисе, рано или поздно приходит к этим основным требованиям.
Всё правильно автор сделал.
Я бы ещё добавил в критерии, все подогревы и приемлимый клиренс.
Борисоглебск
Поставил 5 авансом ,дополняй!А так сделал правильный выбор ,Киа Сид по сравнению с Ситро пузотерка , и на мой взгляд внешне Ситроен сипотичнее, но салон у Киа красивее ,и кресла удобнее ,в целом все они в этом классе похожи по характеристикам . За сколько взял ?
алексей
Щёкино
разве это купе? мож седан ?)) машинка симпотичная, пять ставлю.

У меня климат контроль, но использую его я как кондей / печка (в мануальном режиме и на полную катушку) ))). Француз хорош. 5

Автор, по любому дороже 811.000?)

Поздравляю, хороший автомобиль!
Сзади бухает у 308 и с4 хэтчбек говорят. У меня на 308sw тишина по балке.
В мороз шумит ремень-ролик, узел ремня вспом-агрегатов. Не бойся, ремень прогревается и тишина. Двигатель немного "стрекочет" - и это нормально, и слышно если капот открыть. Масло менять каждые 10 т км, или 250 моточасов, это лучше всего.
Удачи! Приятной эксплуатации.

Если у новой машины в мороз шумит ролик/ремень навесного, говорит ли это о том, что в ролике нету смазки? И его ресурс будет недолгим. По этой машине

Дмитрий Корнилов
Поздравляю, хороший автомобиль! Сзади бухает у 308 и с4 хэтчбек говорят. У меня на 308sw тишина по балке. В мороз шумит ремень-ролик, узел ремня вспом-агрегатов. Не бойся, ремень прогревается и тишина....
с4 хечбек - буду значть что бухает... А то езжу и не слышу )))

ANARCHYALTAYREGION
Хм.... А зачем? Климат на удевление адекватный и реально быстро прогревающий... Да еще и 3 положения насколько интенсивно ему нагонять температуру.... А печки хватает в нашем климате просто за глаза.....

ххх
почему не 301 или там 408 пежо?
Красивый авто, поздравляю с покупкой! Но двигатель от БМВ неудачный, покатайтесь пока на гарантии, потом избавляйтесь от француза. У многих владельцев сего авто уже на 40-50 тыс. требуется замена цепи.

ижевск
зря ниссан сентра не посмотрел. тоже 16 года по скидке они. говорят в москве они популярны.

ижевск
заднее стекло крутяк, как в ситроен с5 - сверху выпукло, снизу вогнуто. проём багажника большой)
Stone
хороший авто, пусть автор аккумулятор попробует снять с него

За 300 км не обнаружил критичных минусов, кроме некоторых странностей:
2. странная система разбрызгивания омывающей жидкости на лобовое стекло

По пунктам:
1. Это гремит цепь, пока не наполнится маслом натяжитель. Если гремит минуту-две после запуска, нормально. Если начинает постоянно - на замену натяжитель, как минимум. Но лучше в комплексе с цепью. Замена ГРМ много дешевле, чем у аналогов.
2. Можешь перепрограммировать. Не проблема. Тут кому как больше нравится, хочешь автоматом подача, хочешь - как обычно, сколько держишь, столько брызгает. Ситроен вообще такая машина, где через сканер можно много настроить под себя. Кстати, Lexia, диагностический PSA-шный сканер стоит около трех тысяч на алиэкспрессе.
3. Проблема седанов. У хэтчей кнопки подогрева в нормальном месте.
4. Опять же, проблема седанов. У хэтчей кнопка есть.

Автор, пробои подвески решаются заменой сайлент-блоков на аналогичные от 308SW. Совсем недорого за оригинал или вообще копейки да нормальный дубль. Пробои подвески - плата за адаптацию к нашим дорогам. Пытались сделать как можно мягче.
Масло нормальный мотор не жрет. Опять же, если не ездить на нем по 20 тысяч, как рекомендует дилер. Но это проблема масла, а не мотора. Просто теряет свои свойства. Меняй чаще. На турбе лучше вообще раз в 5 тысяч. У турбы главная проблема - нагар на клапанах. Иногда надо давать машине про*****ся и периодически заливать очищающую присадку. У атмосферников такой проблемы нет.
Удачи на дорогах. Машина интересная и харизматичная. Главное, не запускай.

По цене не совсем понятно. По конфигуратору минимальная цена за 150 л.с. на автомате с климат-контролем составляет 1240 тыс.руб. За эту цену ИМХО есть авто и поинтереснее. Может какая-нибудь суперакция была, но все равно вряд ли цена меньше 1 млн.руб. Ну и турбина, это хорошо только пока авто новый, продать такой автомобиль будет сложно. А так авто безусловно интересный, удачи.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
многие просто не зная авто пишут хрень! а ничего , что кузов оцинкованный у французов?! в отличи от одноклассников он гораздо устойчивее к коррозии

Екат
здравый выбор :) очень хорошо стал относиться к французам после того, как покатался. поздравляю :)

ЗЫ: добавь фоток салона
Мой отзыв: Toyota Celica 1998

2:5090/24
Норм авто!
Не пойму только - кузов седан?

Калининград
Автор, поздравляю. Хороший выбор. Я отъездил почти 40к за год, правда на 120 л.с. Почитай мои отзывы о с4 и с5, поймешь, почему взял такой двигатель.

Самый главный косяк - движок 150 лосей. Цепь станет твоим кошмаром. В остальном все отлично.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Автор, почему рестайл не взял?
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

D1511

Например, на УАЗ патриот ставят усиленную цепь, на ряд больше, чем в стоке. Альтернативный вариант есть на Ситро? Ну, чтобы один раз поменять и забыть о проблеме

alkl
Да это моя приколюха, фигней страдаю)

Stone
хороший авто, пусть автор аккумулятор попробует снять с него
Ты знал, ты знал ))).... Каждый раз как смотрю на это возникают рвотные рефлексы... Желание снять аккум подзарядить резко пропадает )))
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

>3. неудобное расположение подогрева сидений, просто забываешь выключать из-за расположения переключателей
>3. Проблема седанов. У хэтчей кнопки подогрева в нормальном месте.

У меня на хетче на сидухе сверху со стороны двери. Реально не удобно, жарит отлично но вот такое расположение прям неудобно... А где у седанов?

Rusquality
С 2014 года катаюсь на аналогичном по цвету и кузову. Только с движком 120лс и автоматом 4хступкой. Претензий нет. Очень много плюсов с одноклассниками: просторный салон, клиренс, индивидуальность, материалы панели, усиленный запуск движка. Но есть и минусы (из которых главное что всех отпугивает проблемы с продажами потом)... про заднюю балку первый раз слышу. масло в движок при 65000 пробега еще не доливал ни разу. Про какие то проблемы, кроме брякание стоек передка в сильный мороз не слышал. По цепи меняется насколько я помню на 120 000 км по техрегламенту. Хром как был хромом так и остался - ничто не облезло. В общем авто хорошее... Я бы купил рейсталинг однозначно опять... но пока нет в планах.

По поводу проблем - это вопрос очень интересный. Я понимаю что у нас в сибире люди привыкли более к японцам и то что французы типа неликвид. Но... Это был первый авто на котором меня на дороге остановили (т.е. я именно спокойно себе катился на свежепомытом, смотрю в соседнем ряду мужик руками махает, рожи корчит) и поинтересовались не продаю ли.... Вот здесь я прифигел просто. Конечно понимаю что ожидают что будет дешего (ибо неликвид), но чтобы вот так... Как то полез поискать знакомому подобное прицениться... И как то - все упирается в цену. Нет ничего неликвидного... Вопрос цены (как и для всех авто) и не более... Лет 15 назад думается в Новосибе француза и за ценник в два раза дешевле рынка было нереально продать, а сейчас вот как то так стало...

Beijing
Дмитрий Галкин
С 12 года проблема решена, единственное что вылазит но достаточно редко натяжитель цепи...

Кто-то ещё покупает французов? Чё потом с ними на вторичке делать? В утиль сразу сдавать?
Борисоглебск
YouR-CurSe
Че за бредятина ....

Hozuki
У автора вроде дорестайл

ANARCHYALTAYREGION
неа, они говорят, что победили, но это не так...
Миха
Авто отличный! Сам владею таким,только на МКПП. Причем выбирал этот авто осознано,до этого был с4 первого поколения с 120сильным еп6. Вообще никаких проблем,поэтому все мои нынешние и будующие авто только Ситроен). До этого были японцы авенсис и мазда3. Разницы по качеству-никакой.Сверхнадежнос ти япов я не заметил,тачки как тачки с унылым дедовским дизайном и отделкой. По обслуге,комфорту,дизайне,цене, С4 седан самый оптимальный выбор)

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком салоне вы покупали машину? Рассматриваю как ту вас и ничего дешевле 810 тыс не выдает.

D1511

Чего там кошмарного не пойму.., в чем кошмар то...? Ну пожаловался дилеру на постукивание, взяли и заменили без всяких проблем..., цена вопроса 13 т.р, с звездочкой , натяжителем и прочими сопутствующими детальками..., 13 т.р., для дилера, не для владельца! ДВС отличный, сейчас у меня 50000 масло долил 0.5 л. на 10000 км, это хороший результат...! Этот ДВС был признан лучшим ДВС 2012 г. в мире в своей весовой категории! О чем Вы говорите, где кошмар!!?) машине мое 2г.3месяца, если еще защумит через 50000 км, я еще раз поменяю цепь через Экзист за 5000 р. и ФСЕ!

Василий
Машинка отличная, ее выгодно брать бу - купили в том году 2012-го года у одной хозяйки с пробегом 47 тыщ, проехали уже 8 тысяч, ни единого косяка, работает ровно, для города хороший вариант. А найти можно за 500 тр, как и нам обошлась, вложений в первый год не требует, за эту сумму очень неплохой вариант и по салону, и по экономичности, и по дизайну. А раньше на Ситроены вообще не смотрел

Калининград
У меня был С5 с таким движком. По истории обслуживания там ТРИ раза, ТРИ КАРЛ!!! Меняли цепь и на 60.000 движок... Потом я на 112 еще раз цепь поменял и не за 13.000, как вы говорите, а за 36...
У знакомого С4 с таким движком, брал новой в 2015 году. Тоже три раза цепь менял по гарантии, пробег под 80...

Движок классный, с коробкой 6ст акпп сочетается офигенно! НО! Нафига такие проблемы мне? Я планировал лет 5 ездить на авто, до пробега тысяч 200... А менять цепь каждый 50к за 50к? Нет, спасибо
Rif116
alkl
Я в прошлом году подал свой С4 Хэч 120 л с за 630 т р.
Пробег 32000 т км

Дмитрий Корнилов
250 моточасов зачастую это 5500 км :)

Купил с таким же двигателем и с АКПП ( правда не знаю у Вас тоже Asin 6-то ступка), но рейсталинг, 2017 год и вроде как новая цепь ставиться, 12 000 проехал никакого масложора! Машина пока радует!

Продажа Citroen C4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4