Отзыв автовладельца Citroen C4 2016

Год выпуска: 2016
Название: Optimum
Перед выездом домой. На стоянке у ОД в Москве
Перед выездом домой. На стоянке у ОД в Москве
Первая тысяча пробега (около Мамадыша)
Первая тысяча пробега (около Мамадыша)
Перед выездом домой
Перед выездом домой
Добрый день!
Отзыв пишу первый раз. До Ситроена никогда  не было новой машины и я никогда не понимал, зачем покупать новую, если можно найти в хорошем состоянии. Время проходит, представления меняются, супруга настояла - купили в итоге новый Ситроен. Также пришло понимание, что лучше одна, но новая, чем две, но поддержанные машины в семье.
Свою машину продал полторы недели назад, ездил около 2,5 лет,седан Ford Focus 2. Хорошая машина, но в связи с тем, что авто было уже около десяти лет,  на ремонт уходили приличные суммы, так как я всегда поддерживал достойное состояние авто. Отзыва на Форд не писал.
По Ситроену  буду писать отзыв и совмещать с бортовым журналом.
Хочу сказать спасибо Бузыкину, автору отзыва по С4, из Москвы. Благодаря его отзыву, я не купил авто из стандартного набора в бюджете до 750 т.р.
Рассматривал Polo  и Focus 3 седан (самая начальная комплектация со спец предложениями). Основным требованиям было наличие ESP, на втором фокусе была данная система, прочувствовал за две с половиной зимы все ее прелести. На третьем Фокусе она идет в базе со всеми комплектациями. В Поло - нужно заказывать дополнительно, время ожидания со всеми остальными требованиями (цвет и комплектация) до 3 месяцев. Начал присматриваться к Рапиду - там ESP идет в базе, но это, почти тот же Поло, что крайне не хотелось.
Прочитав отзыв Бузыкина, начал обзванивать ОД в Москве, у нас ОД нет, ближайшие в Ижевске (200 км) и Уфе (300 км), но они не смогли предложить, такие же условия,  как в Москве. Свой выбор остановил на ОД "Фаворит Моторс" уложился в 768 т.р. Дополнительно купил зимнюю резину и коврики.
Когда перегонял машину (примерно 1100 км) , то естественно сравнивал ее с проданным Фокусом.
Плюсы Ситроена:
- подвеска мягче
- система ESP работает деликатней и незаметней
- с климатом комфортней (в фокусе был кондиционер)
- расход ниже, примерно на 1,5-2 литра
Минусы Ситроена:
- долго не мог найти оптимальное положение за рулем,после того, как мне показалось, что нашел, через километров 300-400, начали болеть колени, что никогда не чувствовал в предыдущих машинах
- супруга также не может найти оптимальное расположение и заметила, что педали сцепления и тормоза намного выше, чем педаль газа.
  Сразу вопрос, данные педали можно отрегулировать?
- не чувствую багажник, но не критично, так как есть датчики парковки
Есть одна особенность, о которой я прочитал в чьём-то отзыве, у меня стекла стоят 15 года, хотя машина выпущена в августе 2016 года.

Приветствую!

Пробег с конца января составил 7500 км, за это время на машине ездил в Ижевск один раз (туда обратно 400 км), в Казань три раза (туда обратно примерно 500 км).

Из происшествий - один раз загорелось предупреждение об неисправности АБС, примерно на пробеге 6500 км, заглушили, завели - проблема исчезла.

Мне показалось, что очень экономный расход незамерзайки.

Начинаю "курить" форумы по выбору масла, так как подходит первое промежуточное ТО. Дилер в Ижевске предварительно согласился, что я приеду со своим маслом и и фильтром, перед записью еще раз уточню....

Доброго времени суток!

1 июля поехали в отпуск, в Евпаторию. Расстояние между Наб.Челнами и Евпаторией примерно 2500 км. Автомобиль за время поездки никаких сюрпризов не преподнес, все в штатном режиме.

До отпуска:

- поменял масло;

- купил и поставил, вместо зимней заглушки, которая идет с конвейера, рамку для защиты радиатора, покупал в Экзисте;

- запаял пластиковый пыльник, под радиатором, стоит перед металлической защитой.

По пыльнику, ребята, которые паяли, сказали, что у почти всех французов это проблема, зимой, от любого соприкосновения с чем-либо твердым, он лопается....

Всем доброго дня!

Немного скучных фактов и чуть-чуть размышлений.

Факты:

- через 2 недели будет ровно год, как я купил авто;

- за этот год ничего сверхъестественного не произошло,хотя нет, недавно проверял уровни жидкостей и обнаружил, что у меня испарилась охлаждающая жидкость, подтеков нет, масло чистое - точно испарилась, начал читать профильные форумы и оказывается у нас особый

вид антифриза, ну и бог с ним, что он особый, самое неприятное,что его не купишь сразу, под заказ он в парткоме и эксзисте идет неделю, ладно у меня чуть выше минимума, езжу, слежу за уровнем и жду когда придет;

- еще раз отмечу, что ESP в Ситроене работает комфортней, дает и газовать и в занос немного пускает, ездить приятней и безопасней, чем в Форде, где данная система сразу пресекает все попытки газануть

...

Всем добрый день!

Давно не писал дополнения.

Что за это время произошло:

- два раза поменял работу, последний раз два месяца назад

- закончилась гарантия

- по гарантии примерно на пробеге 39 000 поменял передний правый амортизатор, пару дней потратил на диагностику неприятных звуков, напоминающих звук стойки стабилизатора, но это не она, так как проезд по трамвайным путям (первая диагностика на неисправность стойки стабилизатора) не давал характерные звуки. В итоге, поехал к спецам по французам в Челнах, пришлось с ними покататься, что бы услышали звуки....

Citroen C4, 2016
11264625, Воронеж
Hyundai Solaris, 2018
Hyundai Solaris, 2018
VadikRAU, Ростов-на-Дону

Разница по высоте чтобы не перепутали педали.

Калининград
Поздравляю, хорошая машина. Я на своей за год 40к откатал
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
Борисоглебск
И с комплектацией непонятно ,в 768тыс нынче что входит?
Тверь/Калинин/Б.Г.
Цена супер, но что за комплектация ? Что есть в авто ? Пишешь большими буквами фамилию непонятного чела зачем ?

К машине вопросов нет. Отличный и комфортный автомобиль, со всеми удобствами.
Что касается мировозрения, то абсолютно не согласен.
Не надо путать бэушный автомобиль и ФОРД.
Ведь не даром дядюшка форд говорил, что лучшая машина, это новая машина, естествено форд.
Прямо намекая, что старый форд это такой геморой, что нужно срочно купить новый.
Кстати французы старше семи лет, тоже имеют свойство быть ведрами, но форд впереди всех.

У меня Ситроен только хетч 13-ого года. Стекла 12-ого. Это нормально, стекла могут быть изготовлены раньше чем например кузов.
А так хорошая покупка особенно за указанную сумму.

ВладиEast
Сообщений: 19749
пробег ниочёмный,рано отзывы писать
куплю контрольный пакет акций ммм

Kinshasa
Я что то не понял ,машина 16 года , стекла 15 а купил в 17 ?
Да это же французы! Они всегда предлагают мало и очень дорого, но с гламурным пафосом!

Удачи в дальнейшем
Георгий Karenashvili
В описании написал комплектацию - Optimum (можно посмотреть на сайте Ситроена, что туда входит). Если лень смотреть:
- двухзонный климат
- все стеклоподъемники электрические
- датчики парковки задние
- электрообогрев и складывание зеркал
Да, все правильно понял.
Цена!
Yxta
К машине вопросов нет. Отличный и комфортный автомобиль, со всеми удобствами. Что касается мировозрения, то абсолютно не согласен. Не надо путать бэушный автомобиль и ФОРД. Ведь не даром дядюшка форд...
Не надо путать бэушный автомобиль и ФОРД. - повеселил, спасибо!

Цена
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
А Королла с клиренсом 180 мм есть?

Согласен с автором, что десятилетний фокус - это ломучее ведро, у самого такой был.
Автор, нашел посадку за рулем или неудобно ездить за рулем? Как шумка, на одном уровне с фокусом?
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Rusquality
Отличный автомобиль. Сам катаюсь с 2014 на седане, только с четырехступкой. В принципе во всем устраивает, только не хватает ЕСП (нет в комплектации). По поводу клиренса могу сказать что хотя он и есть, передний бампер длинный и это не дает особых преимуществ по сравнению С Короллой.
Николай
зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
Затем, что королла миллион стоит и АКПП там нет уже давно, а всякая дрянь: робот, вариатор и т.д.

2:5090/24

Масквабад-сити
Добро пожаловать в клуб "ёлководов"!

Брызговиков у тебя нет, так что если будешь ставить то ни в коем случае не родные - они дубовые, вырывают локеры с корнем.
Кромка капота - сразу заклей плёнкой, потому что мелкие камни пробивают до цинка.
Готовься к смене передних тормозных дисков вместе с колодками.
Смотри за ЛКП передних арок, бывают зацветы.
Штамповки родные полное амно, подойдут только на зиму - мягкие как пластилин.
Из + только двигатель TU5JP4 - стары добрый прожорливый, у меня 7 ну никак не получалось... в городском цикле только 10...
Зато газ ставиться, хоть и не без выкрутасов, но несложно.
Тысяч после 30 будет иногда первая скорость очень очень редко, но после стояния не втыкается - попадает в синх, это ничего страшного, механическая коробка у этого двигателя древняя как кое-что от мамонта.

В общем, как говорят "WELCOME" в "Ёлководы"!

Rusquality
Тоже хотел это отметить, клиренс по паспорту 176 см, но он абсолютно безпонтовый из-за большого переднего свеса и широкой базы.

Масквабад-сити
это кстати проблема, регулировок не много, в относительно того же киа церато, но тут надо понимать и пробовать было до покупки - тут либо твоё кресло, либо не твоё.
Я до покупки на французе С4 хеч катался, наши кресла всё-таки чуть другие, но мне сидеть удобно - сижу максимально на полу, водительское опущено до 0 вниз, и сильно откинувшись назад. Баранка опущена вниз до конца и максимальна выдвинута вперёд.
Кстати, кресло скрипит полозьями - требуется периодическая смазка. Я силиконом из болончика раз в год брызгаю.
И аккуратнее с ручками и внутренней панелью двери, там хреновые пластмассовые "ёршики" - может заскрипеть.
Andy102
Добро пожаловать в клуб "ёлководов"! Сразу начинаем смотреть за ЛКП багажнике, под большим красивым шилдиком "ситроен". Тут начинает ржаветь в местах протирки от контакта шилдика. Брызговиков у тебя...
Все в точности!Подписываюсь под сказанным ,у самого С4 тоже на механике,ровно те же проблемы!

Пенза
Поздравляю с покупкой!
Вопросик

Пенза
уложился в 768 т.р, это с учетом продажи Фокуса?
Отличная цена. Я такого купил в 16 году, но 15 года выпуска за 680
Andy102
1. Багажник красится по гарантии без вопросов.
2. Пробивают до цинка не такие уж мелки камни и на высокой скорости, выше 90.
3. Диски + колодки отходили 60 тыс. (перед).
4. EP5 - самый беспроблемный двиг, в сервисе, где обслуживаюсь, видели его предков, как раз TU5, с пробегами за 300 тыс. км.
5. По Мск расход 9 л.
6. Первая не втыкалась сразу, прочитал и забыл. Просто побережнее.
Механика в пробках не напрягает. Авто очень хороший. Адептам Короллы рекомендую сесть в оба авто и просто закрыть дверь. Фольга Короллы вызывает отвращение.
Новая есть новая, позравляю с прозрением)) У кого не было новой, тем не понять.

Поздравляю! Купили Ситроен с4 по цене соляриса! Очень хорошая цена!
зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
современная королла ржавеющий на ходу шлак с непонятным рулем. У С4, который собирают в Калуге, кузов оцинкованный с хорошей антикоррозийной защитой. Автор выбрал самую удачную комбинацию двигателя и коробки - безпроблемный TU5 и механику.
ДОВОДИЛОСЬ ЕЗДИТЬ НА С-5, ВПЕЧАТЛИЛ!!!!!

Калининград
По сидушкам правда, неудобные... Себе сейчас ищу от DS4 в Польше и Литве... Буду передние ставить. Опыт у людей на форуме есть, так что займусь
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Максим
Не надо путать бэушный автомобиль и ФОРД. - повеселил, спасибо!
А чего смешного-то? Возьми десятилетнюю хонду и десятилетний форд, и сравни их. Будет совсем не до смеха.
Фокусы все мёртвые в эти года, с мотором 1,8 в два раза быстрее на помойку.

Leopard
Но почему механика в 21 веке?
На цитрамонах до сих пор ставят древний AL-4, что не всем по душе. Есть ещё асин, но такие комплектации обычно идут с турбо мотором и стоят дороже.

Я только с мотором не понял. На с-4 вроде мотор в 120 лошадей и цепью должен стоять, который вместе с БМВ делали, а у автора написано 116 лошадей.
Неужели старый мотор 1,6 опять ставят, который был на цитрамонах в первом кузове до рейсталинга.
Борисоглебск
Что то подозрительно дешево!Они щас в минимале от 820 тыс стартуют ,по крайней мере у нас в Воронеже,ну хрен с ним прошлогоднее авто ,но все же ... И комплектация хорошая

Andy102
Пробег 60 000, диски родные, катаюсь всё это время на штамповке всё с ней нормально. Сколы на капоте от камней есть, но рыжиков нет. Расход зимой в Москве 7.6

Будешь ездить к дилеру за 200 км?

Алтайский край
Нормальная машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Hot-wils
Не пойму за 770 косарей купить(+каско и гарантия) и продать через 2 года за 450 ?
Дзайбоцу
пробег ниочёмный,рано отзывы писать
Согласен, описал первое впечатление как можно заметить, я собираюсь вести бортовой журнал. Думаю логично начинать журнал с начала эксплуатации.

Bro52
Пока не нашел посадку. Шумка мне показалась в Ситроене лучше

Leopard
Но почему механика в 21 веке?
Сила привычки. Автомат в дорестайле ставится на 1,6 120 л.с. Это старый капризный автомат 4 ступка и капризный двигатель совместной разработки с БМВ, вот почему не автомат в том числе.
Andy102
Спасибо, буду обращать внимание на вышеуказанный моменты

Yashh
уложился в 768 т.р, это с учетом продажи Фокуса?
Нет, это без учета продажи Фокуса, это цена нового авто у ОД

D1511
Обогрев подходит же для сидушек?

Yxta
Фокусы все мёртвые в эти года, с мотором 1,8 в два раза быстрее на помойку.
Я посчитал фразу веселой, отношение с юмором к своим машинам, я поддерживаю.

А это и есть дорестайл

Набережные Челны
У ближайших дилеров (Ижевск и Уфа) точно такие же цены были, благодаря Бузыкину и его отзыву Отзыв о Citroen C4 начал мониторить ОД в МСК.

H22A RED TOP
Будешь ездить к дилеру за 200 км?
Да, я по роду деятельности катаюсь часто в Ижевск, не проблема

На капоте, арках 90 мкм краски, двигло древнее, седелки для старух, раскачка ужасная до морской болезни. Веста интереснее и существенно дешевле, особенно в обслуживании.
Urozhenets
Это твоя правда, у каждого она своя.

Ривьера-Майя
Владею форд фокус 2006года duratec 2.0 автомат пробег 123000миль что равнозначно почти 200000,из серьезных поломок за все время только генератор(накрылся подшипник),надоело слушать умников обкакивающих эту марку!!!!По соотношению цена качество лучше чем форд машины нет и не будет, особенно на вторичке!!!!Если обслуживать хорошо и не рвать прослужит очень долго!!!!Но вот с французами и итальянцами,а также поделками GM я бы точно не связывался,первым поклон за дизайн но с инженерами у них беда,ну не умеют они делать надежные авто!!!! Думаю если бы автор взял последнего фокуса то еще бы десять лет проблем точно незнал а вот Ситроен точно будет геморрой да и запчасти по чем?!!

Eric
1. Багажник красится по гарантии без вопросов. 2. Пробивают до цинка не такие уж мелки камни и на высокой скорости, выше 90. 3. Диски + колодки отходили 60 тыс. (перед). 4. EP5 - самый беспроблемный...
Всё пункты не противоречат моим.
Некоторые уточнения
По МСК 9 - наверное зависит от стиля вождения. Я тапку давлю.

PSA87
У Вас наверное турбовый...
На турбовые передние тормоза ставят не BOSCH, а другого (сейчас не вспомню как называется) производителя. Те ходят 90.
Сколы на капоте, пробитые до цинка пока рыжиков тоже не показывают ... тфу тфу тфу ... три раза через левое плечо ...
Рыжики сзади на багажнике... Кстати, там ещё и багажником протирается краска на бампере в 10-15 сантиметрах ниже линии задних фар.
Расход зимой в Москве 7.6 - это наверное на турбовом и 98 бензином и на 6 ступке.

Масквабад-сити
ДОВОДИЛОСЬ ЕЗДИТЬ НА С-5, ВПЕЧАТЛИЛ!!!!!
С-5 на пневме - это вообще три большие разницы с С4

Yxta
AL-4 или от же АТ4 ставят на комплектации с движками TU5JP4 (он же EC5) и на EC6.
На турбовые ставят 6-ступки как механика так и автомат. По ним не подскажу какие они, так как брал специально с простым движком TU5JP4 под газ.

Максим
Кстати ценник озвученный просто "сладкий". За такую цену "НАДОБРАТЬ" ... у нас пытаются дорестайл продавать на 100 дороже, чем твой ценник.

sergio sergio
Я говорил про свой опыт владения Фордом. Я Форд третий рассматривал, но за эти деньги была совсем голая комплектация. Ни у маленький сейчас Форд, для меня, я мальчик не маленький (125 кг).

Максим
И как в С4 размещаешься? Места хватает... я свои 95 вполне неплохо складываю в кресло... правда у меня рост среднестатистический - 175.
Andy102
Зачем газ? Он и так не отличается прожорливостью.
Расход может быть выше, если перешиться на Евро-4. Я себе оставил Евро-5.

Andy102
Места больше, чем во втором Фокусе, сижу с комфортом. Вообще по ощущениям, Ситроен, больше, чем второй Фокус, по параметрам не сравнивал.

Eric
Зачем газ? Он и так не отличается прожорливостью.
Расход может быть выше, если перешиться на Евро-4. Я себе оставил Евро-5.
Газ - по экономическим вопросам - 95 у нас стоит 38, а газ 16 при расходе около 10 литров на сотню и пробеге 40 ткм в год сами посчитайте экономию.

Yxta
Это почему??? Приснилось, может про БМВ хотел сказать??
Andy102
у автора двигатель ec5 а не ту5! при средней скорости 28 км/ч на одном баке проезжаю ~800 км в москве,

отличная машина

Похож на Весту .
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Возьми 800 и купи короллу, чтоб и климат и ESP и новую

У меня турбо. Огонь

Hot-wils
Затем, что нужно больше зарабатывать и покупать новое, а потом продавать вам за 450 , только через три года и ни минуты не жалеть об угаре в деньгах, а наслаждаться своим и новым. Я считаю!
по авто
они купят за 450 через три года и точно так-же эта ***овозка будет свой функционал исполнять, а а наслаждаться будут сознанием того, что ты впух на 220 . И через два года скинут дальше с минимумом потерь и купят следующую. Это просто средство передвижения))). А не жезл небодержца,как некоторые фетишисты "считают"
Кто нить подскажет , какую резину на зиму лучше по Мск?

Retalitor
зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
Друг купил Короллу новую, посмотрел даже у капота шумки нет, покатались - и в салоне по видимому тоже нет , кроме движка и коробки плюсов не увидел, у С4L как то цена качество получше будет,с ЕС5 естественно или с дизелем.

Олег
Энгельс
Тойота форевер !!!!!!!!!!!

зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
Потому что Ситроен лучше!

зачем покупать ситроен если есть тойота королла?
А цена такая же в сходной комплектации?

++++++!!!!!!!!!!

19373876
Белово
Yxta
Да. Из 109л.с сделали 115; 116л.с Увеличели поршневую групу и оставили чугуный блок и моторы до 500 тыс.выхаживают.

Продажа Citroen C4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4