Отзыв автовладельца Citroen C4 2016

Год выпуска: 2016
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2017
Название: Feel
Всем привет. В первую очередь хочу сказать спасибо Дрому и его "обитателям" за вашу работу (тесты, отзывы, комментарии, мнения и т.п.) Во многом благодаря Вам я выбрал этот автомобиль и его комплектацию. Отзыв будет немного сумбурным и коротеньким. Буду дополнять по мере возможности. Поехали...
1. Муки выбора.
Приспичило мне поменять свой Рено Сандеро Степвей на авто побольше, посолидней и очень хотелось с автоматической коробкой.  С ценником до миллиона. Чтобы можно было вольготно развалиться за рулем. Со всякими примочками а-ля круиз-контроль, кондей, подогревы. До Рено юзал ВАЗ-2101, ВАЗ-2108, Приору, ГАЗ-3110, ГАЗ-31105, Хендэ Солярис. Посидел, понажимал кнопки  и подергал ручки в некоторых авто:
- Хендэ Крета (маловата коробочка, чуть побольше Рено, дороговато, ядовитая подсветка, табуретная посадка... не хочу);
- Хендэ Элантра ( показалось тесновато, низковат клиренс, днище и бампер отшкрябаю о кочки, опять таки дорого... неа);
- Рено Каптур/Дастер ( ну тоже самое что и Степвей... наелся);
- Киа Церато, Шкода Октавия ( низковато, хотя в общем и целом норм. аппарат, но по деньгам вытягиваю только минимальную комплектацию на механике, оставлю как резерв);
- Пежо 408 (понравился, на нем и остановимся).
Покурил форумы про пыжиков. Пришел к выводу, что лучше брать с двигателем ТУ5 или дизель на ручке. Дизеля уже все разобрали, и я практически решился на вариант со старым проверенным двигателем ТУ5.  Но уж очень хотелось автомат. И чисто случайно забил на Дроме поиск авто от 700 тыс. до миллиона. Посмотрел на Цитромона С4 седан. Хорош. Соплатформенник Пежо 408, автомат 6 ступеней, надежные двигатель и коробка. Кузов в цинке, капот алюминиевый, комплектация меня вполне устраивает. Ценник со скидками гуманный. Будем пробовать.
    В итоге взял данный авто. Прямо из салона выставочный экземпляр. Хотел синего цвета, но был только серый. Тоже ничего. Комплектация Feel. Мой Степвей оценили в 550 000. Цена Ситроена в итоге 913 000 рубликов. Плюс КАСКО с франшизой 30 000 обошлась в 42 000. Кредит по 13 200 в месяц. На три года переплата 40 000. Заказал допы. Хотелось выехать из салона и не бегать по авторынку искать коврики. В итоге у дилера сделали тонировку задней полусферы, резиновые коврики в салон, поддон в багажник, установка передних и задних брызговиков. За всё удовольствие 14 200 рублей.
  2 Эксплуатация.
Конечно это не Ферарри. Реактивной тяги у Ситро с таким двигателем нет.  Движка потихоньку раскатывается, и динамика становится получше.
Кроме динамики хочу отметить посредственную шумоизоляцию, слышен шум двигателя и стук подвески на неровностях, удовлетворительное (но не хорошее) качество звучание штатной аудиосистемы, не очень удобные вход/выход задних пассажиров.
У любого автомобиля есть плюсы и минусы.
Но с этими недостатками я готов мириться. Взамен я получил ощущение нормального автомобиля, хорошую посадку за рулем. Мне в нем удобно, и это главное. В темноте пока не ездил, так что фары оценить не удалось.
Из позитива: отличный обзор, удобный багажник, большой салон, отсутствие сверчков, нормальные материалы отделки, приятные мелочи как то всякие звуковые напоминалки, цифровые приборы, куча регулировок, регулируемый по высоте и вылету подлокотник, даже зеркальце пассажира с подсветкой. Почувствовал себя обезьяной перед новогодней ёлкой.
Рулится авто хорошо, хотя и несколько размашисто. Не хватает рулю остроты.
Переключений коробки практически не ощущаешь. Никаких толчков, только обороты двигателя меняются.
Приемлемый клиренс. Там где на Солярисе чиркал днищем и бампером, там Ситро проходит с запасом по высоте, несмотря на длинную базу.
Пока пробег маленький, писать особо нечего. Позже дополню.
3. Планы.
В обозримом будущем приобретение чехлов, зимней резины и сигнализации с дистанционным запуском. Если позволят финансы, то установлю комплексную шумоизоляцию. Ну и конечно досрочное погашение кредита.
Ну, что знал, то рассказал...

Всем здрассте.

Хвастаюсь чехлами. Экокожа с перфорацией по центру. Заказал в Перми (автофрант). Может кому пригодится. От дня заказа до дня получения ушло три недели. Цена вопроса 7500 руб. Плюс бесплатная доставка.

Одевал три дня по вечерам. Сказывается график работы. Сидения пришлось снимать. Иначе коряво выходит. Результат... мне нравится. Цвет хоть и маркий, зато в солнечную погоду не будут зад прижигать. Со временем буду отписывать, как проходит эксплуатация.

Небольшие наблюдашки:

- с автосалона колеса были перекачены....

Всем читающим почет и уважение!!! За 3 года использования этого агрегата поднакопилась информация, которой не могу не поделиться.

Как вы заметили, годовой пробег у меня небольшой. Около 10-12 тысяч километров. Пробег, почти весь, приходится на мой родной городок. Скорость передвижения не более 60 км/ч. Качество дорожного покрытия среднее. И всё же к 30 000 пробега застучала передняя подвеска. При обращении к официальному дилеру, приговорили передние шаровые. Гарантия ещё не кончились, поэтому заменили бесплатно....

Поздравляю. Самое лучшее сочетание двигателя и коробки, что можно сейчас взять у PSA. У самого такой же, только дорестайл и на МКПП
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто

Елец
ФеРРаРи.

за породистого француза - только 5

Кострома
Поздравляю! Удачи в эксплуатации.
Вопрос автор, какие у дилеров скидки на авто 2016г.в.?! Хорошую скидку и цену на 2016 год дадут только если сдать старый авто в трейд ин?!Степвей сильно занизили при оценке?

Turchik-yel
ФеРРаРи.
Пусть будет Феррари. Но ситроен все равно быстрее не поедет... )))
Эх много народа село на кредитную иглу ! А машин хороший. Удачи!

Аппарат внешне и в салоне не плохо смотрится, морда не обычная, посмотрим что у автора с аппаратом будет дальше!!! За отзыв 5 авансом, дополняй по мере эксплуатации!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Бермудский треугольник....

будем посмотреть...
Galantizzz
Какой волшебный автокредит взял автор! Всего лишь 3% годовых..
Кредит на три года процент честно не помню. Помню что переплата сорок косарей за весь срок. На два года вообще под ноль процентов.
Сергей Лимбург
почему китайская версия C5 на фото? В китае живешь?
Почему китайский С5? Рестайлинг С4 седан. В Китае такой же. Обновили морду, линейку двигателей и КПП.

Voyar
Поздравляю! Удачи в эксплуатации.
Скидки на Пежо-Ситроен всегда были большие. Ситроен этой комплектации стоит 1 000 093 руб. Скидка от дилера плюс скидка по трейд-ин (70 000) получилось 922 000. Потом какая-то разница за процент по кредиту(я так и не понял). в итоге 912 000 обошелся авто. Степвей оценили в принципе нормально. С учетом что он битый два раза. На рынке я бы также продал.

Максик
фотка из автопремиума в питере. там на заднем фоне еще породистый китаец стоит, с зимы никто так и не купил

Максик
пежо еще дешевле и намного
Красивый и надёжный автомобиль, по расходу топлива почему то много у меня на трассе в районе 6 по городу 10, мотор тоже 115, автомат,подвеска не стучит что вы там услышали, тыщ через 70 стук появиться. А так я считаю идеальное соотношение цены и качества
Это мой с4, пробег смешной 6500 км.

Нижний Ломов - Балашиха
Поздравляю Вас автор!
Отъездил на дорестайле 3 года, только у меня был с МКПП и комплектация макс. - Exclusive
Насчет шумки, зашумите арки колесные снаружи и внутри, результат очень порадует;)
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta

NEO-1210
Хорошая машина! Но за эти деньги можно взять Ситрен DS5! А это уже машинка совсем другого полёта!!! Знаю что говорю - сам в октябре 2016 взял такую: https://chelyabinsk.drom.ru/cit... Ощущения незабываемые! Машина просто космическая!!! Это мой третий Ситроен! Первым был, и есть, хэтчбек С4 2012 года в новом кузове, предмаксимальной комплектация! Покупал с тяжёлым сердцем - все говорили, что это не машина!!! Но супруга просто в него влюбилась, а потом и я сам! Это Машинка, для души и сердца!!! Именно так с Большой буквы!!! Сам в тот момент ездил на Ниссан Алмера классик 2010 гв. И Ситроша был по сравнению с Нюсенкой просто ЛЮКСОВЫЙ аппарат!!! На сегодня у него пробег 29700! Всё отлично! Проблем он не доставлял почти не разу! Был по первости один мой промах - заправился не там! И всё! Поезда к ОДНОМУ, промывка и с тех пор только 98 и желательно на Лукойле! На этом бензине он просто летает!!! Ситроша оказался очень и очень зажигательной машинкой! Со светофора даст фору многим машинам!!! В 2014 году подошёл срок менять служебную машину, и мне посчастливилось выпросить у руководства только, только появившийся на тот момент С4 седан, был лимит по деньгам - 800 тыс, и лимит по выбросам СО. За эти деньги получилась машина в комплектации Эхклюзив, с пакетом Премиум плюс (ЖК дисплей, галогеновые фары, 17 колёса)! Я просто не мог нарадоваться и продолжалось это все два года, пока юзал эту машину! Поехала она после 20 тыс и поехала с очень большим плюсом, такое ощущение, что там в мозгах что-то было!!! Пробеги были по 450-500, был один пробег 1100 км, Барнаул-Рубцовск-Новосибирск-Барнаул за один присест! И всё отлично, а за это отвечают замечательные сиденья!!! Общий пробег, за два года составил 75 тыс, ничего, вообще ничего, за это время ни разу не сломалось, только ТО у ОД, раз в кварталл, ч/з 10 тыс! Это обязательное условие, как мне кажется не только для Ситроенов!!! Что могу сказать про ту машинку на которой перемешаюсь сейчас - именно так это и звучит! Перемещаюсь, как в космосе!!! Эта белая Богиня НИКОГДА не затеряется в толпе!!! Когда в 2012 покупали первого Ситрошу, эта мечта стоила почти 1,6 млн! Вот где был космос! А сейчас, и это ОГРОМНЫЙ плюс, она обошлась мне всего 800 руб! НИКАКИЕ Камри, Шкоды, Элантры и прочая, прочая, прочая рядом вообще не стояли и никогда не догонят по комфорту и впечатлениям эту замечательную машину!!! Автору большой респект за покупку Ситроена! И удачи на дорогах!!!
поздравляю с покупкой. Выбрал действительно лучшее сочетание двигателя и коробки. Удачное соотношение передач и оборотов двигателя? Сигналка с установкой обойдется от 15к рублей, столько же примерно шумка. если сам будешь делать в полубюджетном варианте. Сам катаю пыжика 408 дизеля

NEO-1210
Максик
Это новая мордашка, рестайлинговая! Как по мне прошлая была поинтересней!!!
Алексей Татаренков
По расходу думаю что пока обкатка двигателя идет. Отсюда и аппетит. А подвеска как бы выразиться... не стучит а бУхает на больших трещинах и стыках. Как будто шины сильно перекачены. И удары довольно чувствительные. Может быть штатная резина такая...

panzergto
В точку.

Сергей Лимбург
Потому что, наш Ситроен -это модель для китайского рынка
Потому что, наш Ситроен -это модель для китайского рынка
Иэто С4 такой в Китае
Арсенiй Лютый
Спасибо. Я примерно так и рассчитывал. Дизельных пыжей, к сожалению, всех быстро разобрали. Я тестил дизельного ситро, но очень тугая педаль сцепления. И главное, нет фена как в Пежо. Фиг зимой прогреешь.

Набережные Челны
В январе взял дорестайл с МКП, с таким же двигателем. Проехал 7500 км, доволен, как в одном отзыве (тоже про Ситроен) ездовой комфорт на высоте.

Арсенiй Лютый
Чуть не забыл... Коробас уже к 70-80 км/ч на шестую переключает. А 3000 оборотов примерно на 125-130 км/ч.

gangnam
очень удачное сочетание двигателя и коробки, потом продаваться будет быстрее

Gotham City
Красивенький и главное новый
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Удачной эксплуатации. Жалею, что в 2014 годк такой "связки" не было, только ЕС5 и МКПП. У меня на 408 с ЕС5 пробег под 50000, мотор не для гонок и при обгоне постоянно переключать на пониженную надо, а тут уже облегчение, автомат. Но двигатель этот самый безпроблемный из их линейки бензиновых.

Отличный выбор сам по себе, а по соотношению цена- качество-размер рядом и близко нет никого, кроме того же пежо. Сам на таком дорестайле в акпп 3 года, и если менял бы то на рестайл, с 6 ступ акпп и мультимедиа с камерой заднего вида, не хватает однако).
Машина владельцев как-то влюбляет в себя. Не скажу что слабая шумка, она нормальная, бывает и хуже. На моей единственный шум это от коробки внатяг на 3 передаче, так как в основном по городу передвижение, а четвертая с 80км/ч. А у вас вообще нет недостатков можно сказать)

И еще на заметку, до 3000км ограничение на мозгах, не разгонялся выше 110 никак. Потом вообще песня, и расход припал.

Пардон, шум от двигателя, а не коробки, конечно же.

Максик
странно, по идее должен стоять фен. Зимой без подогревателя в пробке дизель и не думает греться. Но на трассе и в минус 30 в салоне жара стоит

Ставрополь
надо внимательно посмотреть давление в резине, может быть перекачано, или снизить например на рено меган было 2.2 - автобан, 2 обычные условия я качал все время 2, автобанов у нас я не видел, тогда подвеска значительно мягче.

Дмитрий
Автор, поздравляю с покупкой! Сам присматриваюсь к этой модели, брал на тест, почти все понравилось. С этого обновления у модели нормальный японский автомат, который раньше был только у топовой турбо-версии. Это огромный плюс.
Как минус - очень адекватная по сравнению с конкурентами цена будет нивелирована при продаже на вторичке. Увы, Ситроен "потеряет" побольше той же Октавии или Фокуса.

...Мой Степвей оценили в 550 000. Цена Ситроена в итоге 913 000 рубликов. Плюс КАСКО с франшизой 30 000 обошлась в 42 000. Кредит по 13 200 в месяц...

Менять пузотёрку на пузотёрку ради влезания в жёсткие долги на годы!

Перекрещусь.
Большой Батя

Менять пузотёрку на пузотёрку ради влезания в жёсткие долги на годы!

Перекрещусь.
Ну почему сразу ради долгов на годы... Ради комфорта, ради того чтобы не выходить измочаленным из-за руля после поездки и не разминать спину. Езда должна приносить удовольствие. Ситроен для меня оптимальный вариант. Ну а насчет пузотерки каждый сам решает что он хочет от авто. Для меня самое страшное бездорожье с каким я сталкиваюсь - это 150 метров грунтовки до дачи. Ради этого джип покупать не вижу резона. Да и дорого*****

2:5090/24
Норм ситро, пусть токо радует..

bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Калининград
Машина классная, то что автомат на 6ст - круто. но на тест драйве мне он показался вялым. На своем я проехал уже 50.000 км, акпп 4ст. Он порезвее, ощутимо. Хотя, может это мое мнение...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

красивая машина
D1511
Может быть коробка в зимнем режиме стояла, или движка необкатана. У меня только-только начинается машинка разъезжаться. А на первых километрах тупенький авто.

Странно, что после степвея вам шумка не понравилась. В степане ее вообще нет.
Согласен на все сто. Этот дилер дал максимальную цену. Два часа тестили мое авто. В трех других салонах ОД ситроен давали 490, 450, 450 тысяч за степу. Этот салон победил. И цены почему-то ниже. А шумка в Рено есть. Я под ковролин заглядывал. Но она что-то не работает.

Galantizzz
Какой волшебный автокредит взял автор! Всего лишь 3% годовых..
Это даже много. Рено предлагает 0% на 3 года. Считай, рассрочка.

Дорого и морду в рестайле испортили. Это мое мнение. Раньше С4 пожирнее был. Но с этим движком шел 4-ступенчатый автомат.

Странно, что после степвея вам шумка не понравилась. В степане ее вообще нет.
Ни прибавить, ни убавить. Интересно, какого года был Рено? Я не увидел этого в тексте...
Тоже 2016

астрахань
переплата за 3 года 112 тыс? какие 40? прежде чем врать,надо хотя бы цифры не сообщать по ежемес.платежам и прочее...

астрахань
Максик
сам считал или кред .менеджер налил в уши?
вагиз
сам считал или кред .менеджер налил в уши?
Хорошая позиция. Взять и обвинить за глаза во лжи. Есть кредитный договор. Там все прописано. При чем тут менеджер? Я запомнил только сумму переплаты. Верить или нет это личное дело каждого читающего.

Promann
Раньше с этим движком ЕС5 шла только МКПП, он появился после 2014 года, до этого он назывался TU5 и имел вместо 116 нынешних, 109 лошадок. А вот EP6 шел с 4 ступенчатой АКПП. Его после рестайла убрали вообще из линейки двигателей и в С и в пежо 408. И оставили турбу ЕС5 и дизель.

Странно, что после степвея вам шумка не понравилась. В степане ее вообще нет.
Тоже не могу поверить, что после степвея шумка ситро не понравилась!

За ПСА только 5!

Promann
Дорого? А что тогда по Вашему мнению НЕдорого? В этом же классе, разумеется.
По поводу 4-ступенчатого автомата Вам правильно Эйка написал, никогда он с этим двигателем на этой модели не ставился. На C-Elysee ставился.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Магнитогорск
Приятный автомобиль, поздравляю! интересно будет увидеть цифры расхода после обкатки.
У меня на 308 SW EP6 и AT8 4 ступенчатой по трассе расход от 6.5 до 7.3, на скорости 110+-5 горы, хреновые дороги, ветра. Город 11-12 что летом что зимой. Но и машинка тяжелее вашей на 100 кг.
Интересно прокатиться на такой обкатанной, динамику узнать и как мотор себя ведет.
EP6 на трассе оч хорошо разгоняется, крутить его надо не стесняясь.
Тоже хочу коробку 6 ст))
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2002

Green80
Тоже не могу поверить, что после степвея шумка ситро не понравилась!
Да нормальная шумка, просто ожидал большего. Да и колеса были перекачены. Гудели сильно.

Ну, это гольф класс...
Если бы, взял Ешку МБ, или БМВ 5-ку, и шумку сравнил - разница со степой на лицо!
А так, получше, но не прям супер. Этого следовало ожидать.

С4, как и Пежо 408, характеризуется одним словом - Комфорт. Никогда не забуду, как друг пересел из Церато последней и с удивленными глазами сказал - как у тебя здесь тихо )

Максик
Практически все дилеры ВСЕХ марок перекачивают шины. Это такой способ гарантированно уменьшить количество не всегда продуманных вопросов потенциальных покупателей. (Ну что же делать, не все мы специалисты, и не все мы приходим в салон, веря цифрам, даже если и вычитали их в инете) То есть после покупки из салона надо сразу ехать и проверять давления.

Автор, как с усилием на руле, он ГУР я ничего не перепутал, тугой или одной рукой (одним пальцем) можно крутить?

Скажите еще пожалуйста, как прогревается машина в минус. Ну нормально за 6-10 минут тепло, или как на VW минут 25 дубак?

GrandLion
По-моему на этом авто электрогидро усилитель рулевого управления. Пальцем крутить не получится. Одной рукой можно рулить разворачиваясь в несколько приемов на месте, но тяжеловато. Подруливать или поворачивать руль на небольшие углы комфортно.

GrandLion
Ситроша зимы ещё не нюхал. Ему и полгода то не исполнилось. В + 5 через 5 минут воздух идет достаточно теплый. Рено Степвей на холостом ходу даже И близко не грелся. Только на ходу.

Максик
Не знаю, какой Степвей был у Вас, наш с двигателем К4М и автоматом отлично греется.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Доброго времени суток, хотелось бы узнать как дела обстоят с динамикой на трассе (понятное дело, что чудес он творить не будет) но всё же? Попробовал на тест драйве топ версию с турбированным двигателем (других нет), подхват идёт где-то 2.5-2.8 тыс...до этого момента машина вялая...мне показалось, что солярис на механике именно в диапазоне 0-60 быстрее! Хотелось бы узнать про атмосферный двигатель у знающих людей, заранее спасибо!)

Андрей Сергеев
Здравствуйте. Катаюсь я, в основном, один. По моим ощущениям мощности хватает. Думаю, что автомат скорости хорошо перебирает, и компенсирует нехватку мощности. Солярис, конечно, пошустрей. Ситроен не располагает к динамичной езде. На нем не хочется гонять. Может быть я старею. Хотя скорость машинка любит. 120-130 км/ч не напрягает. Если бы не желание ездить на автомате, то взял бы дизель на механике.

Здравствуйте! Хочу спросить по поводу переключений АКП. Подскажите, слабый толчок при переходе с первой на вторую передачу - норма?! Пассажир не чувствует, но я ощущаю. И потом с 4-ой на 5-ую передачи тоже есть небольшой момент затянутости переключения. Просто это мой первый автомат за 21 год водительского стажа. И третий, последний вопрос по АКП. При торможении прямо чувствуется как коробка перебирает скорости "вниз", не сильно конечно, слабо-заметно, у вас так-же?! Просто ездил на подменной Пежо 408 150 л.с. Там при торможении такого не было.

Волосово
Здравствуйте. Вниз перебирает ощутимо. Иногда толчки напрягают. На непрогретой коробке с 6 на 5 передачу удар очень сильный. Но на ТО дилер сказал что коробка в порядке. Короче катаюсь и не парюсь.

Максик
Спасибо за ответ! Я как понял, читая форум с4-sedan, это новая прошивка коробки "виновата".

Hednascald
Скорее всего да. Пару месяцев назад при очередном ТО я им пожаловался на переключения коробки. Покивали головами, приняли машину. При выдаче сказали, что диагностика ничего не выявила, ошибки сбросили. Покатайтесь, понаблюдайте. И вроде как хорошо стало, бывает чувствуются толчки, но гораздо реже и мягче.

Понятно! А какой сейчас у вас пробег?! Может коробка адаптировалась?! Или прикаталась :-)

Hednascald
23 тысячи. Может и прикаталась. Не знаю. Езжу и стараюсь не думать об этом. По крайней мере, пока на гарантии.

Алекс А
Кузов в цинке, капот алюминиевый, комплектация меня вполне устраивает.

Ну про капот это всё-таки не правда, железный он.

Алексей Татаренков
Это мой с4, пробег смешной 6500 км.
У меня на с4 расход 7.4 л показывает

У меня на с4 расход 7.4 л показывает
Мотор еп6

Продажа Citroen C4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4