Отзыв автовладельца Citroen C4 2017

Citroen C4 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, уважаемые автовладельцы!

Увидев в очередной раз утопающую ленту восторженных отзывов и обсуждений VW Polo, Skoda Rapid, Ford Focus и Solaris- ов решил что стоит напомнить о существовании весьма неплохих предложений у довольно не популярного производителя Citroen и написать свой первый отзыв.

Глава первая. Муки выбора.

Решение о приобретении автомобиля было довольно спонтанное, как и большая часть решений в моей жизни) Накатавшись на общественном транспорте, решил привнести в свою жизнь немного комфорта, уединения и непредсказуемости. Первым большим вопросом был выбор между б/у автомобилями и новыми. Изучив довольно большую кучу материала, послушав советы друзей и проведя довольно комплексный анализ стоимости исправления болячек и вариантов как не попасть на "не битый, не крашеный" было принято решение в пользу нового автомобиля.

Повторюсь, автомобиль приобретался спонтанно и в ипотеку (по факту можно сказать рассрочка), поэтому ценовой диапазон покупаемого авто был от 500к до 1,2 млн. Основными критериями были: механика(не переваривает автомат семья), атмосферник, большой салон и багажник, клиренс, шумоизоляция. Остальное имело меньшее значение.
Подбор начинался с обычного серфинга интернета и обзоров автомобилей. Был определен круг как раз из наиболее популярных авто и Citroen, на которого случайно наткнулся на одном из видео.

По стечению обстоятельств, салон Citroen был ближе всего к дому, с него и начал. Автомобиль понравился сразу, не скажу что прям Любовь с первого взгляда, но он прошел по всем позициям чек-листа довольно легко. Мягкий пластик, богатые комплектации, даже стартовые, дофига места, вообще дофига как спереди так и сзади. При моем росте в 187 сантиметров на полностью отодвинутом сиденье водителя, я не уперся коленками сзади. Клиренс 174! Это был успех.

Но как истинный зануда и человек который не видел другие авто, решил собрать максимум информации и в ближайшие выходные отправился в Major на знакомство с конкурентами.
Первым был довольно унылый салон VW с амебными манагерами и калужскими машинами. Представленный Polo, не впечатлил, от слова совсем. Место мало, нормальные комплектации только в максимуме, и т.д.  Но если честно, шел туда я смотреть VW Jetta. Честно расстроился стоимостью и модификациями, дорого, нет никаких акций, специальный условий ничего... Движки, ну как сказать, начитавшись историй о стоимости ремонта DSG и турбин рисковать не стал. (Да новый, да гарантия, да поменяют, но нет)
Следующим был салон Skoda. Вот как я не понимал "так-себе" конфигуратор машин на сайте, так я не понял ничего в салоне. Про Rapid писать не буду, тот же Polo только лифтбек. Смотрел Octavia. И опять, ценник 1,2 минимум. Спорить не буду, какашки отмывать не хочу, красивая, удобная, надеюсь качественная, но 1,2 и до жути непонятно(даже после распечатки 4 листов комплектации и подобранных опций)что я в итоге получу. И снова, никаких акций, спецпредложений условий ...не интересно.
Focus. Что сказать, я ждал большего. Гораздо большего. В детстве как и многие тут, я испытывал только хорошие эмоции к ним, но эТо. Лично мне, места там вообще нет, и это было еще без куртки. Про задних пассажиров я молчу. К сожалению в кузове хетчбек он представлен не был, только наверное это называется либо седан либо лифтбек, не знаю, но что бы попасть в багажник пришлось согнуться на 90 градусов.

Вообщем не буду мучить нытьем, взяли там же Сitroen (С4 116 Акпп) на тест драйв и поехали рассекать Минку. Вот в этот момент и было принято решение в пользу француза. Трое в машине, автомат, 116 лошадей, 140 км/ч, легко, относительно тихо(не ревет движок в салон), мягко, дорогу держит.

Глава вторая. Что почем.

В итоге автомобиль был приобретен в 3-м салоне Ситроена. В первых двух манагеры не захотели торопиться и решили подзабить.

Комплектация - Если кому то о чем то говорит, то Feel Edition + пакет vision. Для остальных: 4 подушки безопасности(не шторки), подогрев сидений, лобового, круиз контроль, ограничитель скорости, климат, парктроники задние, abs, esp, датчики света, дождя, подлокотник, руль с кнопочками, синий зуб(телефон цепляем моментом). Из значимого наверное все.

Скидки бонусы - 10% программа первый авто (ранее машины были оформлены не на меня), скидка в размере % по ипотеки. Ничего не подарили, ничего не просил.

Стоимость - с применением скидок 820 т.р. (сюда не включил каско и осаго)

Глава третья. Обкатка.

Первые 2 000 пролетели меньше чем за месяц, довольно часто катался на дачу.
Плюсы:
Датчик света и дождя, включил и забыл. Работает само.
Подогрев попы, быстро. Хватает включить на 5 минут при +5 на улице.
Климат. Стоять прогревать машину с целью что бы было тепло, не увидел прикола. Первые 5 минут в движении и комфортная температура в машине.
Круиз и ограничитель. Игрался недельку, при езде по городу абсолютно бесполезны. Для поездок по шоссе далеко понравилось.
Лошадиные силы. Если машина возит меня одного или двоих, то более чем хватает. При посадке в 3-4 человека, разгон динамичным не назовешь, но на 130-140 движок не орет и вполне себе едет.
Сверчков нет, пластик супер мягкий.

Минусы:
Пока сложно сказать.
Первое время, были супер чувствительные тормоза, прошло после 1500 км.
Датчик дождя видимо немного подтупливает, не всегда мне нравится как работают дворники в автоматическом режиме.
Расстроила поездка в автосалон для включение can шины, что бы сигналку подружить. Время, да еще и 2 000 взяли.

Расход топлива пока точно сказать сложно. Если по шоссе, то в районе 7-8. На дороге на работу и с работы, сплошная пробка и в районе 11 литров (правильней будет добавить 23 км за 2 часа).

На этом пока все. Если понравиться, дополню ближе к ТО1.

Эпилог. Выбор есть.
Всем текстом, я пытался донести мысль, есть машины которые едут, которые имеют хорошие комплектации и стоят как B класс. Ну а вопрос надежности, весьма субъективен, я не нашел отзывов с хроническими болячками типа dsg.

Спасибо за внимание.

Доброго времени суток.

Добавлю немного информации про зимний период эксплуатации.

Отъездил зимний сезон без проблем. На колесах липучка Nokian Nordman RS2 XL, вытаскивать не пришлось. С торможением все ок.

Заводится с первого раза, хотя и температур у нас нет таких, да и новая еще)

Расход остановился на 9 литрах, стою в пробках в принципе постоянно, средняя скорость по компьютеру 20 км/ч.

Сегодня прошел промежуточное ТО, поменяли масло и фильтр. Возник вопрос к знатокам.

При покупке, дилер говорил лить 0W30, сегодня другой офф дилер(ближе к дому) заливал 5W40....

Доброго времени суток.

16 000.

Есть что добавить по мелочи, может кому интересно будет.

Мелкие неприятности:

- заменен тросик крюка капота (короткий который). Еще зимой, своевременно не смазал замок капота от сигналки, в результате от небольшого усилия тросик крюка разорвался, оставшись на 1 волоске. Замена - 1 600.

- каким то чудесным образом сломали на какой то заправке пробку бензобака... упустил момент когда и на какой... состоит из 3-х частей, отломилось пластиковое крепление, развалилась на три части....

Доброго времени суток!

Прошел год с момента приобретения этого прекрасного автомобиля.

Настало время регулярного ТО.

Немного сравнив цены, решил не мучаться и поехать к тому же дилеру, Favorit Motors.

Запись он-лайн, сервис 3-км МКАД, Реутов.

Заявленная стоимость работ по прайсу 8 600. Фактическая со скидками 7 300.

Поменяли масло, масляный фильтр, воздушный, салонный, обычная диагностика и мойка.

Управились меньше чем за два часа, что не может не радовать.

Проблем не выявлено, ресурса колодок еще на год хватит....

Доброго дня, автомобилисты!

2,5 года, 40 000 пробега, полет нормальный.

За последний год...перегорела одна лампочка.. пожалуй все.

Прошел очередное ТО. О чем писать даже не знаю... масло не жрет, топливный фильтр идеально чистый, все работает.

На 30к меняли передние тормозные диски с колодками, сейчас свечи по регламенту.

По кузову появляются эксплуатационные сколы, ржавчины нет.

Износ по салону минимальный.

Не буду лить воду, все отлично, ездим дальше.

Peugeot 508, 2012

VIK134!
Разумный выбор.
Дима
Поздравляю с покупкой!
снаружи красив, салон приятный.
ждем дополнений.

У меня такой же, но дорестайл. Хороший отзыв.
Вот насчёт включил датчик дождя и забыл. У меня после выключения двигателя он сбрасывается, разве в рестайлинговом не так?
А мне ограничитель скорости в городе нравится. Ставлю 75-77 и смело жму газ, зная что камеры мне не грозят.
ПАЛАСИО
За 800 т.р. Ситроен интереснее покупка, чем Солярис или Рио, которые притом еще и меньшего класса
Автор, объем 1.0 или 1.6 все таки?
Мотор с изменяемым объемом. Первый раз слышишь?
kyzmich85
У меня такой же, но дорестайл. Хороший отзыв.
"У меня после выключения двигателя он сбрасывается" - Да, все так. Завел, нажал, забыл, после сбросилось) Заметил что если авто не двигается, в пробке например, то он начинает крайне редко протирать, вообщем я бы алгоритм его работы еще правил. При сильном дожде он не всегда переходит на интенсивный режим и бывает наоборот, при сухом стекле, начинает махать часто.

Кострома
Поздравляю, удачной эксплуатации!
Автор, объем 1.0 или 1.6 все таки?
1,6 конечно, это что то в отзывах у Дрома касячет.
Передние фары как на Весте
Вообще схожесть есть и в профиле кузова. Учитывая как наши дружат с Reno, а там все французы, я не сильно удивлен.

Нормальный С-класс по цене Соляриса в бомж комплектации?

Или у Ситроена всё плохо и он скоро "того", или у нас люди совсем не шарят в тачках, раз не покупают его.

Увидел механику, но всё равно не дурно

Калининград
Поздравляю. У меня такой, только дорестайл и на акпп 120 лошадей. Мне морда нового не нравится, грубовата. Предыдущая лучше смотрится.

Я уже 60к накатал. В феврале 2 года будет.

В общем очень правильный выбор, только вопрос, почему дизель не смотрел? Он как раз только на механике есть.

Так мкпп или акпп
хде музон?

kyzmich85
У меня такой же, но дорестайл. Хороший отзыв.
Очень много мест в Москве где знаки 40. И тогда ваш метод с ограничением 75-77 не работает.

Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Автор, поздравы!
Если двиг ec (tu5) и акпп aisin - идеальный вариант по надежности!
Максик
Волосово
Поздравляю с покупкой. В нашем братстве прибыло.
Ваш Цитрамон разве не в Калуге изготовлен?У сына такой же 14 года хорошая машина.
Снаружи хорошо выглядит да и цена отличная по нашим реалиям -поздравляю новый автомобиль это всегда хорошо

Привет. Тестил я такую машину при выборе авто, только дорестайл. По технической части никаких минусов не заметил. Не купил по одной причине: философия авто не совпадает с моей жизненной философией. Кстати, на той машине был массажёр в водительском кресле, достаточно интересная фича. Не заметил у тебя в описании.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Зря Ниссан сентру не глянул- если только остатки в салонах не раскупили) Салон , багажник больше -мощности столько же . И под днищем 200мм! сам мерил) правда пустую)+ уже в базе esp и много плюшек))Минус только фары- ксенон с диодами только в максималке(
павел
Нормальный С-класс по цене Соляриса в бомж комплектации?

На сайте дилера эта комплектация на механике от 1150000.
с. Тоцкое-2 (Тоцкий район)
Сам ты киа рио
D1511

Я уже 60к накатал. В феврале 2 года будет.

Алексей Серегин
В Ниссан заходил, я вот не знаю что они делают, но в тачках так воняло какой то химией, что после второй вылетели от туда.
User_2013
К сожалению без массажера(
с. Тоцкое-2 (Тоцкий район)
Ситроен это как Памела .многие слышали . видели. Но пробовали. Машина достойная. А кто обсирает....ну так бывает когда не подходил к машине
Нормальный С-класс по цене Соляриса в бомж комплектации?

Именно. На счет все туго я бы не сказал. Продают как то. Они одни из последних на рынок пришли и про них забывают, а зря. Да и под акции надо попадать. Полный ценник там есть и за 1,1 и 1,2 млн.

Поздравляю с покупкой. Молодец что взял
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Oleg
Однозначно за такую цену один из лучших! Поздравляю с покупкой! Эксплуатация уверен будет беспроблемная. Недооцененный у нас авто.

не понял,в этой комплектации у нас в спб машина стоит 1200млн руб,как вы ее купили за 820тыс?

Алексей Серегин
Не надо фантазировать. Сентра, мало того, что страшнее по дизайну, так еще и дороже, при более скудном оснащении. Прошу заметить, С4 дешевле Сентры на 90 тыр!!!, при этом у него климат с круизом, в отличие от Сентры. http://www.major-auto.ru/cars/... http://www.major-auto.ru/cars/...

Липецк
на днях смотрел на него цены, более менее норм машину собрать это 1,2 млн. где автор нашел менее миллиона не пойму
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Дизель доверенные люди от продавца не рекомендовали.
А зря, дизелек там неплох...

Поребрик Сити
Нормальный С-класс по цене Соляриса в бомж комплектации?

2012 год Пежо 308 495 тыщ рублей. Из клюшек кондей попогрей птф и диодные дхо. Но без радио. В то время Солярис тоже стоил дороже. При этом это нормальный С класс с отличной ходовой и шикарным салоном за свои деньги. Мотор правда ер6. Но и он уже 5 лет жив и здоров.
Народ в тачках вообще не шарит у нас(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Согласен Брал С4 1.6турбо,АКПП,комплектация Шайн вместо двухгодовалой Джетты 1.4 турбо,DSG,которая преподнесла много сюрпризов-сверчки,не закручены на два витка передние стеклоподъемники,запотевают трубки подвода масла к турбине,вспучивание краски на левом заднем крыле,гремят хлорвиниловые трубки топливной системы об днище,хруст проемов дверей из кручения кузова.В С4 ничего не гремит и не хрустит.Богатая комплектация,адекватная цена с учётом акций.

Юг,море
С VW Polo, Skoda Rapid ровняться не комильфо. Класс то повыше, как ни крути

Привет автору. У самого подобный авто, только хедбчек. Машина не убиваемая, я даже не обкатывал. Движок чугунный, кручу его спокойно до отсечки. Подвеска тоже крепкая, и можно ее особо не береч.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
VBS

С4 неплохое авто, да и вообще Ситроены мне нравятся. И внешне и внутри неплохо, материалы отделки неплохие, опции необходимые есть. Но ещё в в 2008году не сложилось с С5, больше не садился на них.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
Французы рулят!!!
Владимир
Но пару мелких нюансов заставляет заострить:
- сориентироваться по сайту Шкоды и в салоне гораздо проще, чем по сайту Ситроена (только что смотрел Ситроен)
- зачем включать попогрей при +5? у вас ведь даже не кожа салон. Аккуратнее с попогреем. Не самая полезная плюшка для мужского полу.

По конфигуратору такая машина стоит 1190 тр. Скинули 370 тысяч? Как на премиум прям :)

Пенза
Всё разумно,молодец.
Сергей Петров
1,6 конечно, это что то в отзывах у Дрома касячет.
Поздравляю с приобретением!
Самая надежная связка EC5+МКПП.
Дизель не рассматривали !?)
Зимаргл
С VW Polo, Skoda Rapid ровняться не комильфо. Класс то повыше, как ни крути
Сравнение исключительно по цене, автор прекрасно понимает, что Рапиды и Поло другая категория. Просто обидно что на Ситроены не обращают внимания и не рассматривают как вариант к покупке совсем, а зря.
Брал в фаворите, в сентябре, цена по договору 815 286.

Цена просто шоколадная .
Удачи автор .
Triumvirator
Все верно по ссылкам)) только Ситроен там в старом кузове))) Про цену спорить бесполезно- все зависит от жадности диллера)) А дизайн на любителя-причем от бывшего дизайнера АВТОВАЗ) который перебежал в мицубиши-ситроен-пежо! от этого и сходство с вестой))
Maksvao
с Премиума (А-6), умеючи, по 700 скидывали.

омск
"...не переваривает автомат семья..." это типа шутка)))

омск
про сентру поддержу!
И как работник и владелец ситра от себя могу добавить- они не гниют (вообще) это раз , их не угоняют( сигналка вообще не нужна),надежный мотор и кпп ,будете какаться и только менять расходники.
VBS
А что вы последнее время про ДСГ плохое выискали? Слышали звон, да не знаете где он. Наслушались сказок и разносите по инету. С4 неплохое авто, да и вообще Ситроены мне нравятся. И внешне и внутри неплохо,...
Дилер говорит С5 новые вообще перестали возить в Россию, из-за катастрофически низких продаж, что то порядка нескольких десятков проданных.
Да, согласен. Сказок наслушался, но в каждой сказке есть доля сказки и доля правды, поэтому ну нафиг. Спонтанность это одно, а приемлемый риск это другое.
Сергей Петров
по соотношению цена-качество отличная покупка. За этот прайс другой С-класс не взять (Китай не в счет). Но пару мелких нюансов заставляет заострить: - сориентироваться по сайту Шкоды и в салоне гораздо...
Не самое полезное, это греть холодное сидение своей пятой точкой, пусть и тряпку. Включать на 3-4 минуты и садиться на тепленькое гораздо приятнее)
Вот по шкоде вообще не соглашусь, в салоне они считают по тому же конфигуратору, и начинается, модификация, комплектация, пакеты, опции, сюда входит - сюда не входит, ппц просто. У Ситроена я зайдя первый раз вообще не понял чем отличаются комплектации, но проблема была в том, во всех все было. Потом в салоне уже рассказали что отличаются по сути 2-3 дополнениями, типа парктроников и подогрева лобового.
Наверное еще зависит у какого дилера смотрели) Где то действительно не информативно.
Сам отъездил на дорестайле 3 года! Машинка отличная! Продать заставили обстоятельства! При возможности снова его возьму!
Дизель доверенные люди от продавца не рекомендовали.
Как раз у французов дизеля самые лучшие!!! Тебя обманули и впихнули бензин. А бензин у французов проблемные!!! Да и не едет 116 л.с бензиновые!!!
Я Пежо 408 дизель брал за 700 т руб. Правда в конце 2014
Владимир
1) разве тряпичная седуха в +5 холодная? вчера садился на алькантару, у нас было +7. Нормально, не холодная. Алькантара и тряпка примерно одинаковы по теплопроводности (ну я так думаю). Ну да ладно, в конце концов это ваше дело.
2) У шкоды лучше посмотреть и изучить сайт, потом идти в салон уже подготовленным. Сайт у них абсолютно нормальный, информативный и понятный. Надо решить, брать комплектацию как она есть, или брать допы. Решить что надо из допов, а что нет (цена на каждый доп в отдельности, есть на сайте) и потом идти в салон. Исключение составляют машины из Чех Репаблик редких комплектаций - какие выпустят из таких и придется выбирать, особо на вариативность не надо рассчитывать. Например я сейчас жду посылку с парой допов, которые мне нафиг не уперлись, но деваться некуда, на складах РФ ближайший регион, где могу найти нужную комплектацию - Краснодар за 1400 км от дома. С популярной Октой и Рапидиком никаких проблем нет, соберете что душа пожелает.
3) С-5 хотел хотя бы покатать на тесте, но их не нашел уже у дилеров своей и окрестных областей, а в Большую деревню ездить не хочется потом масло менять. Машина интересная, но в России да, заведомо плохо продаваемая.

Нормальный С-класс по цене Соляриса в бомж комплектации?

Я в прошлом году за 680 дорестайл взял новый. Правда тоже на механике и без климата

А Ситроен за эту цену неплох. Фокус в такой комплектации не намного дороже
Ну я на знаки смотрю, к тому же знаю, где ограничение 60 + яндекс навигатор подсказывает, где какое ограничение (хотя он меня немного подставил в Вологодской обл. , не знал про камеру)

Дизель доверенные люди от продавца не рекомендовали.
Походу продавец не особо в теме, либо нужно было план по механике + ЕС5 выполнить. Дизели у ситроен/пежо одни из лучших

adp10
Идите к дилеру или звоните. По факту дают огромные скидки. Непонятно, зачем они такой прайс ставят. Вот люди, видя такие цены, даже не звонят

Сообщений: 2048
А что там уже айсин ставят вместо ал4?
Ездил на пыже 6 лет. Отличный авто, но продавать его грустно: взял за 670, продал за 400.
zmei gorinih
Все может быть. Мне кажется что во Франции не один единственный дизельный движок и есть некая вариативность. Цели рассматривать дизель у меня не было в принципе.
Что касается едет не едет, тут ситуативно, писал в отзыве. Если в двоем, то едет вполне достаточно, не BMW конечно. Если в 3-4 то едет, но динамики никакой. В целом такая же ситуация и со 120-125 сильными движками на других марках. Такую проблему решит только турбина или атмосферник от 150 л.с., но 150 лошадок по бюджету не влазили. На самом деле, за полтора месяца езды по пробкам, я не увидел какого то жуткого недостатка в разгонах / обгонах, при любой загрузке. Чаще езжу один, все ок, едет.
ев.ген
"...не переваривает автомат семья..." это типа шутка)))
Не шутка. Родители вписаны в страховку и по необходимости могут доставить мое не трезвое тело куда надо)
Автомат там хороший, рекомендовали, но нет.

Сколько передач в МКПП? 5 или 6. Или 6 только на дизеле? Нормально едет машина. Потеря тяги чувствуется только когда за окном +30 и кондей на полную работает.

фураке
Никогда китайские машины не нравились...
павел
На сайте дилера эта комплектация на механике от 1150000.
Там у них скидки вечные от 150-200 тысяч..

Алексей Серегин
Я ездил смотрел, но в салонах стояли машины 15 года... которые уже 2 года стоят на приколе. Плюс её уже сняли... Ну и сама база от Микры как-то не внушает.
Дизель доверенные люди от продавца не рекомендовали.
у французов лучшие дизеля в Европе

А Ситроен за эту цену неплох. Фокус в такой комплектации не намного дороже
Да. Только Фокус с гидротрансформаторной акпп идёт в комплектации Titanium. А она сразу от 1 070 идёт. А на роботе Пауэршифт - это не айс.

Едет терпимо. Для города пойдёт. Не гонки на ней гонять

Дмитрий
Отличная покупка. Цвет не самый красивый конечно (темно-сине-сероватый какой-то), но в целом за такую цену если реально купили (820) - это просто подарок.

А про дизель да, это вам что-то не то сказали. Дизель там отличный, и как раз он с "механикой", как вам и надо было.
У нас в городе салоне Пежо/Ситроен все манагеры ездят на дизельных 408х)

Андрей Кречетов
Ну по не так страшен робот. Правильно эксплуатация и гарантия 5 лет. Да и в кузове универсал есть. Фокус и Ситроен по цене В класса хорошая покупка. Но и скидки наверно не всегда будут такие

Что то на С4 скидки сейчас космические, как я посмотрю. Я конечно, сомневаюсь, что дают 500 тыс. как заявлено в рекламе, но по телефону пообещали, в случае трейд-ина и кредита. Сказали что комплектация Shine с 1.6 без турбо с АКПП будет в районе 800 тысяч стоить. Если это правда, то и никакие Солярисы не нужны. Завтра поеду на разведку, даже самому интересно стало).

The1
А что там уже айсин ставят вместо ал4?
На новом рестайле 6-ступенчатый айсин идет с любым движком, как 115 л.с., так и 150. Кому шашечки - турбина и более частое обслуживание, кому просто ехать - атмосферник.

Очень хороший выбор.
Никакому солярису, поло и тем более весте, не сравниться с цитрамотном с-4 или пыжом 408.
Прекрасная машина.

Правда, есть вопрос к автору. С4 115 л.с, 6-ступ. АКПП - самое выгодное предложение аж в двух классах: В и С. Ибо Рио-Солярисы практически идентичны по цене, но ниже классом, а в С классе аналогов нет (кроме аналогичного Пежо). Но на МКПП уже не все так очевидно. Если были ограничения в деньгах и необходимость брать кредит, то почему не рассмотрели Ниссан-Альмеру МКПП? Размер не меньше С4 ни салоном, ни багажником, высокий клиренс, доступное обслуживание, отличная подвеска. Конечно, нет ни климата, ни круиза, зато цена на 150 тыр. меньше. Ну, а дизайн за эти деньги - вещь второстепенная.

Triumvirator
Ужас, абсолютно не сравнимые авто. Старый логах с повышенным на него сараем б класса и полноценное авто...
Вы бы хоть такое не писали... При разнице, как вы говорите, в 150к, там пропасть в качестве...

Сергей Петров
Автомат там хороший, рекомендовали, но нет.
Как то негоже отцу пьяного сына катать ,чей лучше пешком ...

D1511
Пропасти в качестве там нет. Сравните не по картинкам, а воочию. Хотя бы посидите в обеих авто. Да, у Альмеры унылый дизайн, как внутри, так и снаружи. Но по размеру, субъективно, она даже больше. И позиционируется, кстати, как С-класс. Спецификации посмотрите. По технической части Ситроену тоже блеснуть нечем, по крайней мере, версиям без турбового движка и 6-ступ. АКПП. А 150 тыр. при ограниченном бюджете - это большая разница, не стройте из себя Рокфеллера.

Triumvirator
Везде он как В -сегмент .Википедия ,авто ру .Хотя реальные размеры даже чей С переросли.

Triumvirator
Я сидел в Альмере. Действительно очень простая машина по интерьеру. Не все измеряется местом в салоне. А вчера посидел в С4, прокатился на тест-драйве в Пежо 408 (сказали, что по ходовке такая же). Все очень даже понравилось.

Мне интересно мнение автора. Ибо я выше ясно дал понять, что С4 - хорошая машина за свои деньги. Но и Альмера за свои деньги - тоже машина неплохая. Причем, разница в цене на МКПП даже больше, порядка 200 тыр. И, если турбовый движок и современную АКПП ещё можно оправдать значительно более высокой ценой, то чем оправдать такую разницу в практически идентичных авто? Окромя дизайна и личностных предпочтений?

Triumvirator
И в чем они идентичны? С вашей логикой можно любую машину вместо Ситроена вставить и сказать: Зачем платить больше, если можно купить Альмеру?

NeoN07
А в чем они так уж сильно различаются? С моей логикой можно вставить турбовый Ситроен 150 л.с. 6-ступ. АКПП вместо Альмеры 102 л.с. 4-ступ. АКПП, и тогда моя логика позволяет понять, за что я буду переплачивать. А что вам говорит ваша логика про переплату в 200 тыр. за Ситроен 115 л.с. 5-ступ. МКПП вместо Альмеры 102 л.с. 5-ступ. МКПП? 13 л.с. оцениваете в 200 тыр?

Triumvirator
Моя логика говорит о том, что Альмеру надо сравнивать с жигулями, а не с Ситроеном. Интерьер в Альмере никакой, материалы салона никакие, по шумке Ситроен тоже будет лучше. Везет вам, если вы видите разницу между автомобилями только в коробке и двигателе, особо голову ломать не надо. А некоторым людям хочется еще дизайна и комфорта.

NeoN07
Эту альмеру с жигулями сравнивать сложно, ведь жигули типа веста-хрей, намного интересней и дешевле.
Эта "альмера" обыкновенный раздутый лохан, с накрашенными губами.
Сергей Петров
Думал что написал в отзыве о посещении салона Ниссана, но видимо не стал мучить вас лишним нытьем, что ж добавлю тогда.
Заходили в том же Majore в Nissan. Я честно не знаю что с ними не так, но в машинах воняет ужасно. Пластик, или хим. обработка, не знаю. Не смог просидеть ни в X-Trail ни в Альмере более 2 минут. Может от салона зависит, но факт один, ничего там не понравилось. И да, мне важен и пластик и эстетическая красота. И да, в реалиях существующих тенденций, 13 л/с могут стоить лишних 150-200 тысяч. Ну так сложилось.
И если уж заговорили про Альмеры, я мало в них разбираюсь и не замахиваюсь на экспертное мнение, но почему то мне кажется, что лет так 10 назад, Альмера была действительно хорошим авто, не С класс конечно, в С вроде Primera была, но гораздо лучше чем сейчас.

Triumvirator
Это ж просто праздник какой-то! Наконец-то они избавились от убогого автомата. А на 408 рестайле тоже поди айсин?

The1
Да

Triumvirator
Nissan Almera позиционируется именно как B-класс. Хотя этот автомобиль и имеет впечатляющую для своего класса длину, но "не вытягивает" до Гольф-класса в ширину - всего 1695 мм.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Преимущества Citroen C4 Sedan перед Nissan Almera:
1. Более богатое оснащение автомобиля.
2. Лучше материалы отделки салона.
3. Шире салон.
4. Шире колея.
5. Больше дорожный просвет.
6. Лучше дизайн как экстерьера, так и интерьера (но это субъективно, конечно).
Ключевое различие между этими двумя автомобилями, которое определяет их в разные классы, - это первый пункт. Напримре, ESP и боковые подушки безопасности вы в Альмере не получите ни за какие деньги. То же самое относится к двухзонному климат-контролю, подогреву всей поверхности лобового стекла, датчикам дождя и света, программируемому круиз-контролю с ограничителем скорости и т.д.

NeoN07
А чем вам не понравились материалы? Чем пластик отличается от Ситроеновского?
И как вы шумку определили? Просто посидев в авто?))
Я тоже посидел в Альмере и С4. Разницы в пластике не заметил (может, вы как то на запах или вкус различаете?), разницы в шумке тем более (см. выше).
Конечно, по дизайну Ситроен лучше, но это я и ранее говорил. А на заднем сидении, так Альмера даже покомфортнее будет.

Slava_Kazan
Преимущества Citroen C4 Sedan перед Nissan Almera: 1. Более богатое оснащение автомобиля. 2. Лучше материалы отделки салона. 3. Шире салон. 4. Шире колея. 5. Больше дорожный просвет. 6. Лучше дизайн...
Вот турбодвижка у Логана нет, и 6-ступки АКПП тоже. Или при выборе автомобиля двигатель и коробка для вас имеют наименьшее значение? Главное - рельеф пластика на панели и рисунок обивки сидения? ))

Triumvirator
Ну, хорошо. В чем тогда его преимущество перед новым Логаном, если все перечисленное в Логане есть (разве что колея с салоном поуже), а разница те же 200 тыр.? Вот турбодвижка у Логана нет, и 6-ступки...
Да всё в том же, плюс ещё в колесной базе (в отличие, кстати, от Альмеры). В оснащении у нового Логана, правда, больше плюшек по сравнению с Альмерой, но двухзонного климат-контроля по-любому нет. ))

Triumvirator
Кстати, лично для меня двигатель и коробка имеют приоритет перед "плюшками". Я исходил из сравнения атмосферных двигателей на МКПП. У Ситроена 116 лошадок, но это не делает его более динамичным, т.к. масса авто явно выше младших собратьев.

Slava_Kazan
Двухзонного нет, но есть однозонный. Плюс заводской дистанционный автозапуск и больший багажник. Плюс навигация и цепной 113-сильный двиг, который обеспечивает более быстрый разгон, нежели у Ситроена. И всё это на 200 тыр. дешевле. Где профит?))

Slava_Kazan
Дык, вот и я о том. Понятно, когда ты платишь больше денег за ездовые возможности и технический прогресс. А вот сравнение атмосферных движков на палке совсем не так очевидно. И лишние несколько сантиметров длины и ширины особой роли не играют. Ибо разницу в двадцать см в салоне замечаешь, а разницу в пять см - нет.

Профит в безопасности.
Почему то люди при выборе авто тупо смотрят на значёк производителя, цену, лошади, на что угодно, но не на показатели безопасности - не ценят свою жизнь в России и всё тут.
Элементарно тот же подогрев стела и то увеличивает безопасность авто.
У нас же люди в России как зомби о дешевле, о крутой значёк, о продать то можно потом дороже и всё руки вперед и за авто.

Triumvirator
5 см в ширину как бы это не звучало странно, но ощущается очень и очень даже.
У меня был Ситроен С-Элизее и Пежо 307 сам лично мерил как раз разница 5 см в ширине была, так пассажиры очень чувствовали, когда 3-ем занимали задний ряд.

Triumvirator
Согласен, что у каждой модели есть свои плюсы. Однозонный климат-контроль - это хорошо, лучше чем обычный кондиционер. У меня сейчас такой. И уже хочется хотя бы двухзонный. Жена иногда выставляет +23+24 С, а мне жарко, или +21 С, а мне зябко. Соответственно, мы бываем как водителями, так и пассажирами. Багажник у Логана номинально больше, но огромные петли скрадывают часть пространства, у Ситроена - нет. Там честные 440 литров. Что лучше? Трудно сказать, тут каждому свое. Что касается более быстрого разгона, то в обычной городской езде это не почувствуешь, ибо она минимальна. Никто же не ездит в городе, выкручивая двигатель "в звон". Кстати, а какова эта разница в разгоне до сотни? Наверное, две десятые секунды? Это сколько, пол-корпуса? В общем, это "овощи обыкновенные". ))

Triumvirator
Ну, кстати, колесная база все-таки влияет на ездовые характеристики. Ситроен еще и прилично тяжелее, так что по трассе он должен идти гораздо увереннее.

Palfrl
Профит в безопасности. Вряд ли альмера, которая дешевле на 200 тыс. имеет 4 подушки и 5 звёзд по безопасности. Почему то люди при выборе авто тупо смотрят на значёк производителя, цену, лошади, на что...
Я бы согласился с Вами на счет безопасности, если бы не одно очень большое НО - доходы обычных граждан России. Поверьте, они не зомби (ну, не все))), просто у них очень мало денег. Возьмем меня. )) Я зарабатываю свои несчастные 50000 российских рублей в месяц. Автомобиль нужно покупать стоимостью в 2-3 зарплаты, максимум в 6 месячных зарплат. О.К. Производим несложное арифметическое действие: 50000*6=300000 рублей. За такие деньги вообще никакой автомобиль не купишь. Так что, даже Гранта в комплектации Стандарт за 389900 рублей - уже для меня покупка "не по средствам". Поэтому тактика "о, дешевле" - для меня единственная. Уже становится пофигу сколько там подушек безопасности в автомобиле. Мне нужен сам автомобиль - кузов, подвеска, колеса, руль, двигатель, КПП, сиденья и т.д. Хотя умом я признаю, что безопасность очень важна, но... бюджет! Чтобы купить новый седан гольф-класса российской сборки стоимостью в миллион рублей (в не самой богатой комплектации), я должен ежемесячно зарабатывать не менее 167 тысяч.

Slava_Kazan
Касаемо багажника, у С4 такие же петли, только забранные фетровой накладкой. Не путайте с Пежо, где петель нет. Так что, по честности багажника Логан впереди, как ни крутите. То же и ширины касается, ибо в Логане троим сзади совсем не тесно. Секрет довольно прост, у Ситроена толще дверные карты, и потому разницы по салону нет практически, при большей номинальной ширине самого авто. Конечно, это плюс безопасности, но и у Логана 4 подушки и подогрев лобового, который здесь упомянули, как элемент безопасности. И, кстати, если сравнивать именно с Логаном, в схожих комплектациях на МКПП (Люкс-Привилеж у Логана и Feel у Ситроена), то разница даже не 200 тыр., а более 300!!!
Сергей Петров
Ох ребята. Мне сказали что сравнивать Polo и Rapid не этично, что я и так понимаю, но с Логаном и подавно. В Логане больше места в салоне? Ну если только по ширине, и то сомнительно, коленки точно придется за уши убрать. 4 подушки в Логане, да ладно? Я прошу прощения, вы передние шторки подушками называете? Ну уж нет, я про 4 полноценный подушки, а не шторку с помощью которой производитель пролезает в тестирование безопасности. Поверьте или проверьте, разница в пластика у Ситроена и Рено ровно такая же как и разница между B и С классом. Аналогично и шумоизоляция.
Согласен, что сравнивать машины только исходя из движок-ручка-цена это как то не правильно. Я в машине провожу в среднем 2,5-3 часа в день и это время должно проходить комфортно, т.е. максимально комфортно исходя из бюджета. Покупать Логан за 600- 700 тысяч, ради экономии 200к, ну ооочеееньь сомнительно. И я очень слабо верю, что Рено сделает скидку от максимальной комплектации аналогичную Ситроену.

Товарищи, раз идет такое активное обсуждение, хотел бы услышать рекомендации по следующим вопросам:
1. Нужны ли брызговики и какие лучше? Говорят родные не фантант.
2. Нужна зимняя резина, липучка. Хотел бы услышать рекомендации по производителям.
3. И последний) Дилер вместе с машиной закинул какую то пластиковую фигню для решетки радиатора, надо ли ее ставить?

На всякий случай, вопросы касаемо Ситроена, не Рено))))

Сергей Петров
И еще важный момент. Немного статистики.
Владимир
точно липучка? с шипами посоветовал бы, с липучкой не знаком. Липучку хорошо на квадроприводы ставить. Хотя Мск... снега мало, можно и липучку

Сергей Петров
Да, именно из-за того что Москва и как такого льда тут почти нет, советуют все друзья липучку.

Slava_Kazan
Также соглашусь с Вами, как и Вы со мной - частично :)
Кто же это установил так, что авто нужно брать за 2-3 максимум 6 зарплат?
Вот я читал в каких то источниках, что экономисты указывают на стоимость авто не более годового заработка и с этим мне проще согласиться т.к. при з.п. как Вы указали 50 тыс. вполне можно подобрать авто за 600 тыс. (необязательно новый)
А про то, что я написал, что всем всё равно на безопасность так Вы сами же и подтверждаете моё высказывание, что Вам всё равно на то - сколько там подушек лишь бы двигатель, колеса и т.д. и вобщем то какая разница из-за недостатка денег это или из-за чего-либо ещё сути то это не меняет. Законы физики не будут разными для тех кто сознательно пренебрёг безопасностью и для тех у кого на неё не хватило денег например.
Я Вас понимаю - Вам невдомёк почему человек выбирает авто со схожими на Ваш взгляд характеристиками, но дороже по стоимости.
Вот этим люди и отличаются, что у каждого свои приоритеты, кому то лишь бы ездила, кто то удовольствие хочет от вождения получать, кому безопасность подавай, кому красоту и т.д. и очень часто человек готов заплатить за те или иные вещи, но получить конкретно этот продукт, может человек, как выразились выше, готов за 13 л.с., а ещё и более качественный материал салона, размер салона, безопасность, дизайн интерьера и кузова и ещё что-то там ему только известное готов заплатить на 200 тыс. больше. А в тоже время 250-300 не готов был бы, так что не всё так однозначно.

Сергей Петров
1. Брызговики Novline бери. Они резиновые, мягкие. Такие трудно оторвать при парковке в бордюр, например (они просто заминаются и всё, проверено).
2. У меня шипы. Думаю надо брать что-то проверенное.
3. Я уже заглушку поставил. Она официально защищает зимой от кусков льда на скорости, чтобы не пробить радиатор. Думаю, что и прогреваться авто должно побыстрее в морозы (ну или не остывать на скорости)
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто

На хрен тут нести чушь про сравнение с логан/алмерой, если даже люди, покупающие соряис/рио/поло, на них всё меньше смотрят.
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто

У меня стоят Nokian Nordman RS2. Они достаточно бюджетные и мне нравятся. Тихие, мягкие, хорошо управляются.

Palfrl
Также соглашусь с Вами, как и Вы со мной - частично :) Кто же это установил так, что авто нужно брать за 2-3 максимум 6 зарплат? Вот я читал в каких то источниках, что экономисты указывают на стоимость...
На счет 2-3 зарплат никто не устанавливал, да и не может установить. Тут уж каждый сам принимает решение исходя из своих возможностей. Я это правило взял для себя из азов финансовой грамотности (американская модель). На счет годового заработка тоже слышал.
На счет выбора авто дороже по стоимости - мне ещё как "вдомёк". )) Просто у каждого, как Вы верно заметили, свои приоритеты.

Triumvirator
По поводу "честности" багажника Ситроена я имел в виду, что у Ситроена номинальный объем в 440 литров соответствует фактическому. Раскладываешь в нём вещи, и не задумываешься больше ни о чем. Удобно. У Логана же номинальный объем 510 литров, а реальный неизвестен, и при раскладке вещей нужно учитывать те самые петли.

Сергей Петров
1. Оставить родные и забить.
2. Любой проверенный бренд - Мишлен, Нокиан, Бриджстоун и т.д.
3. Убрать в гараж и забыть. Не нужен он. Если только при экстремальных морозах, что Вам скорее всего не грозит.
Спасибо!

Родных брызговиков нет, Novline вполне подойдут.
По шинам понятно, Nokian пока лидирует в отзывах) Буду пробовать.

Вспомнил! Еще вопрос к знатокам Citroena!
На правом подрулевом переключателе (дворников) с торца есть кнопка, она на бортовом компьютере переключает статистику расхода топлива по интервалам запомненным. Такая же кнопка есть и на левом(свет), но в инструкции не нашел зачем она. По ее нажатию, никакого эффекта не вижу. Может кто знает что она делает или должна делать или в какой комплектации?

Сергей Петров
Спасибо! Родных брызговиков нет, Novline вполне подойдут. По шинам понятно, Nokian пока лидирует в отзывах) Буду пробовать. Вспомнил! Еще вопрос к знатокам Citroena! На правом подрулевом переключателе...
Вроде это осталось еще с прошлого С4. Там был клаксон выведен.

Slava_Kazan
Методика измерения объема багажника стандартна. И не зависит от наличия накладок на багажные петли или их отсутствия. Отсутствие накладок на петли багажника у Логана не уменьшает измеренный и заявленный объем, так же, как наличие этих накладок не увеличивает измеренный и заявленный объем у Ситроена. То бишь, на 50 л. больше в багажник Логана влезет поклажи, как ни крути.

Сергей Петров
Вы, видимо, не сидели в Логане. "Коленки за уши" - это не про него. Ибо места не меньше, чем в Ситроене. А в Альмере, так даже больше. И в Логане 4 подушки. Не шторки, а именно 4 подушки. Две фронтальные, и две в передних сидушках. Такие же, как в Ситроене. Скидки такие Рено не сделает, да. Ибо на Ситроен цена завышена изначально, отдавать 1.2 млн за 115 л.с. на 5-ступ. МКПП готовы далеко не все, что и подтверждает статистика продаж Ситроена. По пальцам на дорогах можно пересчитать, и до сих пор в продаже машины предыдущего поколения, прошлого года выпуска.

Triumvirator
То есть всё-таки не на 70, а на 50 литров больше? 20 литров под петли отдали?

Triumvirator
Справедливости ради, максималка для 1,6 атмо + МКПП составляет 1 119 000 рублей согласно действующему прайсу. Комплектация FEEL Edition.

Slava_Kazan
По поводу рассуждений, типа, да нафиг мне какой-то Логан или Альмера на 200 тыр. дешевле, все равно кредит платить 5 лет)) могу ответить словами из другого отзыва с этого сайта: "..ну, а на разницу в 200 тыр. я могу посетить две страны, в которых еще не был.." (с) По-моему, очень правильно сказано!

Triumvirator
Насчет зарплаты - не комплексуйте. Даже в московском регионе 50 тыр. - неплохая зарплата по нынешним временам. А если она еще и "белая" - тем более. По поводу рассуждений, типа, да нафиг мне...
Да не, всё нормально. Что есть, то есть. И Логан и Альмера мне нравятся, хорошие автомобили. Логан больше внешне нравится и его дешевле можно взять. C4 мне, конечно, нравится ещё больше, но скорее всего он останется для меня несбыточной мечтой. Дорог нынче гольф-класс, даже российской сборки. Можно, конечно, поднапрячься и купить, если все другие вопросы закрыты. Только стоит ли оно того?

Slava_Kazan
Не уверен на счет поднапрячься. Если исходить из расчета цена-движок-ручка, и не уходить в комплектации с климатом и подогревом всего и вся, то базовые версии С4, вполне сравнимы с ценами Логана. Естественно с учетом скидок, почему их игнорировать, если вы сами говорите что на Рено таких нет.

Triumvirator
Да, согласен, подушки 4. Да, не сидел и не собирался. По месту, я не уверен что вы сидели в С4) С учетом что у Логана и багажник больше и размер машины меньше, что бы там еще и место сзади было столько же, ну не поверю. Ну сравнивать продажи бюджетного B класса и С класс? Немного не корректно. Ситроенов меньше, это имеет свои плюсы и вполне объяснимо. Судя по обзорам и мукам выбора, Ситроены вообще не участвуют в этом, а зря.

Сергей Петров
То, что скидки сейчас на C4 хороши, это факт. Смотрю и глазам своим не верю. Жаль, у меня нет свободных 700 тысяч. ((

Владимир
никак в толк не возьму, зачем форумчане усиленно пытаются убедить автора в необходимости покупки заведомо менее статусной и менее комфортной машины? Очевидно же, если человек купил С-класс, то его уже не интересует комфорт А-В классов. Логанов и так навалом в стране, пусть люди и на других машинах поездят.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

конец туннеля
Вы не так поняли. Автора никто ни в чем не пытается убедить. Это мы так, о своем. )) Мысли вслух.

Владимир
Ребят, да ну. С-4 выше классом, более статусная и более комфортная машина, чем Логан. Рено слишком утилитарный машин для суровых ребят, и взрослых мужиков, которые выполняют на ней свои задачи. На полет дизайнерской мысли там особо рассчитывать нечего. Ситроенчик тоже не назвать идеалом красоты, но тут все же видно, что машина не такая утилитарная, хром на радиаторе и его исполнение можно даже сказать сделаны изысканно для С-класса. Их некорректно сравнивать и размер багажника тут вовсе не при чем.

подумываю о микрике Ситроене на юр.лицо. Но это пока так, мысли на весну 18, не более. Ценник на них божеский из микриков

С тем, что Citroen C4 Sedan более статусный, комфортный и красивый автомобиль чем Renault Logan никто не спорит.

Slava_Kazan
То есть всё-таки не на 70, а на 50 литров больше? 20 литров под петли отдали?
Пардон, ошибся. Да, у Логана багажник больше аж на 70 литров.

Slava_Kazan
1.2 млн. - это образно сказано. Пусть будет 1.119 млн., что тоже не мало для такой простой версии. Даже версия Feel за 1.092 дороже аналогичного по комплектации Логана Люкс-Привилеж на 272 тыр. При этом Логан лучше оснащен (автозапуск, навигация), проигрывая только однозонностью климат-контроля))

Сергей Петров
А почему вы не уверены, что я сидел в С4? Я же вам верю, что вы в Логане не сидели. Повторюсь, Логан у меня есть, а в С4 я сидел. Там же, где и вы, в Мейджоре. Потому могу сравнивать. Насчет длины и класса по отношению к величине салона, не обольщайтесь. Например, Форд-Мондео совсем другого класса, и по длине велик, но места сзади там, как в вашем Ситроене. Или моем Логане. Ну, может пошире чуть))

конец туннеля
Речь изначально шла не о Логане, а о Альмере. Которая по габаритам и салону тоже вполне вписывается в С-класс. И автора не пытались убедить, а наоборот, спрашивали, какие соображения были у него по выбору авто при ограниченном бюджете. То бишь, чем лучше кредит на новую более статусную машину при недостатке средств, чем приобретение аналогичной по характеристикам машины ниже классом, но более доступной?

Владимир
аа, ну если так, то, я думаю, ответ прост. 150-200 тыр экономии сейчас не выглядит столь внушительной суммой, что бы ради нее идти на потерю той же пресловутой статусности и лишаться прибавки в комфорте. Я бы вообще сказал, что Б-класс немного припух в ценах. Правда это не Логана с Ниссаном касается, а корейских "двое из ларца"

Triumvirator
Логан, а тем более альмера вообще не стоит с с4 рядом. Не по материалам, не по всему остальному. О чем тут вообще можно говорить?!

D1511
Ну при выборе своего ситроена, я сидел практически во всех авто. Скажу больше у тестя 9 лет был логах, его салон я хорошо изучил)))) За пол года до меня он хотел опять логана брать, взял рапид....
Мы тут о другом Логане речь вели.

D1511
Не знаю, кто и что там стоит с С4 рядом, однако в марафоне "60 часов "За рулем"" Ниссан Альмера разделил с Ситроеном С4 второе место. По совокупности ездовых характеристик. Хотя С4 был турбовый 150-сильный. Будь он обычным 115-сильным - не факт, что занял бы даже второе место. Так что не надо фантазировать о "несравнимых" качествах. Пронырливые журналисты свели данные авто лицом друг с другом, и Ситроен ничем не отличился.

Triumvirator
Автозапуск и навигация, по мнению автора, несколько бессмысленны. Я попробовал погреть машину, минут 10(и это при плюс 3-4 градусах, скажем так, результат более чем никакой. На холостых ходах ее надо запускать минут за 30 до выхода для результата. 10 минут в движении, дают Гораздо лучший результат. Это пока ИМХО. Что касается навигации, я не знаю что там на Логане, если штатная навигация поддерживает Яндекс.навигатор, это одно, а если своя какая то лабудень или гугл карты или еще что то, то это провал. И еще одно имхо, смотреть карту с дисплея, немного не удобно, отвлекает от дороги.
Соглашусь, покупать Ситроен за полную стоимость в 1,2 млн, я бы не стал и скорее всего присоединился бы к Polo-водам. Но мы живем здесь и сейчас) и сейчас ценник говорит что надо брать Ситроен)

Triumvirator
Разрываюсь) Между тем что бы сходить в салон Рено сделать пару фото и прекратить дискуссию) Пускай в Логане будет столько же места) Откуда бы ему взяться, ну да ладно) Будем считать что у Ситроена кость широкая)

Triumvirator
Вариантов не было, кредит оформлялся в любом случае. Налом было порядка 300к на все, и на страховки и на взнос и на сигналку и на колеса и т.д. Поэтому высчитывать разницу в виде экономии пары тысяч в месяц, сомнительно было.

Triumvirator
А что еще есть кто то, кто верит обзорам типа "За рулем"? Не шутите пожалуйста так. Дабы не пришлось читать лекцию по маркетингу.

Сообщений: 2048
С4 по качеству материалов, эргономике, удобству, дизайну на голову выше всевдоальмеры и других отпрысков рено-ниссан

Сергей Петров
Возможно кто то поможет советом. Столкнулся с проблемой при воспроизведении музыки с телефона через Блютуз. Музыка играет, с соединением проблем нет, но появляется дополнительный шум(не знаю как правильней с музыкальной точки зрения описать, "треск на некоторых нотах"). При соединение через AUX кабель или с флешки таких проблем нет.

VIK134!
Разумный выбор.
Молодец что EP-6 не взял.Хотя подозреваю что манагеры усиленно его впаривали.

Добрый Доктор
Автор, поздравы!
Если двиг ec (tu5) и акпп aisin - идеальный вариант по надежности!
TU 5 с айсином нету,только на механике!Есть EC-5!

AK4M
Молодец что EP-6 не взял.Хотя подозреваю что манагеры усиленно его впаривали.
Так сложилось, что манагеры ничего не впаривали. Я шел за конкретным автомобилем)

Андрей Климанов
Подгузники что ли?Шутка)))

zmei gorinih
Этот мотор беспроблемный!!Учите матчасть!
Сергей Петров
Ближе к НГ дополню отзыв. Есть что добавить и рассказать.

Triumvirator
О Форд Мондео ерунду написали какую-то. Там больше места везде, чем в С4 и в Логане. Хотя мысль понятна: зачем покупать Мондео, когда есть прекрасный Логан)

Сам себе взял такое же авто и считаю по деньгам лучше авто не взять, в классе С за эти деньги конкурентов НЕТ! Себе лично взял версию также Feel Edition с ДТП пакетом Vision 1.5 150 АКПП! Плюс голова которая интересней чем от Citroen в комплектации Shine, камера заднего вида, сигналка StarLina e95 ( всё у оф дилера ставил), итого 1 млн. 50 тысяч рублей!

Костя Маслов
Недорого совсем (наверное скидку неслабую дали) за кучу опций и за такую динамику (8,1с до сотни) Видимо у вас что-то вроде этого https://www.major-auto.ru/cars/brands/citroen/c4-ii/946906/ Этот Ситроен точно лучше, чем любая Тойота Королла, Ниссан Альмера и Ниссан Сентра. В какой-то мере конкурент этому Ситроену Форд Фокус- в плане управляемости и подвески Фокус лучше, по месту сзади- Ситроен. Ситроен только проигрывает в С классе во всём Октавии, но Октавия дороже.
Somebody
Ну как понимаю продажи у Citroen не очень поэтому скидки делают такие! Corolla это вообще корыто, дубовый пластик, дешёвый глянец собирающий царапины и пальцы, тормознутая мультимедия, дизайн торпеды как у ДЕУ НЕКСИЯ обрубленный, не едет ( 1.6 122, вариатор воет), цена 1.3 и ни копейки ниже, но её точно не купил бы)
Ну 8.1 вряд ли выезжает C4, сейчас машина на обкатке. Тест один находил в 9.1 выходил, но это тоже неплохо) Смотрел тест и по замерам багажник выдал результат в 540 литров! Ну визуально ни 440 литров, кажется больше)

Somebody
А ещё мне с цветом повезло, брал то машину в наличии) Был чёрный и тёмный серый) Выбрал тёмный серый!

Поздравляю с покупкой! Но как-то 11 литров для 1.6 многовато.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2013, Volvo S80 2006

Dzmitry Chuhunou
Синий зуб!;-) Смешно. Люблю когда люди ценят наш родной язык.

На трёх тысячах пробега решил поменять масло в Авто-премиум на Хсанской, также мне установили защитную сетку радиатора и защиту абсорбера. На работы ушло 3,5 часа. Я не присутствовал при выполнении работ, о чем очень сожалею.
На следующий день обнаружил, что масло такое же темное, как и до обращения в СТО, хотя я проехал всего 150 км.
4 дня дозванивался на СТО, но с руководством меня не соединяли. На пятый день меня все-таки соединили с руководителем СТО. На мои претензии был ответ - масло Тотал имеет такое свойство - темнеть при попадании в двигатель. При этом первоначально залитое масло начало темнеть после 2000 пробега.
Обходите эту станцию стороной!
Жаль что у Ситроен в СПб мало фирменных СТО, и те вороватые! Не рекомендую покупать в Питере Ситроен и Пежо .Рассрочка это круто,но потом намучаетесь с обслуживанием!

AK4M
TU 5 с айсином нету,только на механике!Есть EC-5!
Ага, это тот же ту5

AK4M
Этот мотор беспроблемный!!Учите матчасть!
Мат часть! Чувствую вам она больше пригодится!)))

GRAF84
Поздравляю с покупкой! Но как-то 11 литров для 1.6 многовато.
Не многовато, просто человек правду написал, что очень редко бывает.
Somebody
Не многовато, просто человек правду написал, что очень редко бывает.
Это обкатка была. 9,5 литров на 100км , при средней 22км/ч на дистанции в 9 999км, ********ые пробки. Шоссе 7-8.

Сергей Петров
26 тысяч. Полет нормальный. Покупали товарищам две машины перед НГ, хочу сказать одно, в С4 есть 95% всего что есть в машинах за 1,5 и 2 млн)))) Ситроен С4 рулит))))
Сергей Петров
Главное, себя уговорить)) Ничего там близко даже нет. 12,5 с до сотни, сзади балка- таких авто нет за 1,5-2 млн.
Somebody
Насмешили. Вы глупый троль, даже писать вам не интересно.
Сергей Петров
Насмешили. Вы глупый троль, даже писать вам не интересно.
Смешат всегда люди, которые купили недорогую вещь и доказывают всем и себе в том числе, что эта вещь аналогична дорогой, намекая всем, что какие мы хитро***ые и умные. Конкретный пример: один человек купил Ситроен С4 седан, другой С5 седан. Кто дурак? Конечно, тот, который купил С5. Ведь С4 дешевле и тоже самое))
Somebody
Мда... вы все же безнадежны.

Дурак, тут только один, который берет в расчет время разгона до 100 км/ч )))) Не ну серьезно? Я же черным по белому написал, средняя скорость за 9 999 км, составила 22 км/ч. Вот скажите, уважаемый дурак, какой мне толк от 8-9 секунд до 100 км/ч, если фактически НЕГДЕ так стартовать? 98% времени это пробка, в которой мерседесы, ауди, бмв, инфинити, порше и прочая чепуха стоит рядышком))))
Тоже самое я могу сказать и про балку, я не знаю какой вы там оргазм получаете от задней независимой, но уверяю вас, что неудобств от балки, стоя в пробке, ровным счетом никаких.

И заметьте, ярлыков я не вешал, что друзья дураки. Просто по факту у них другие машины, но оснащенность этих машин, мало чем выигрывает.

По поводу дорогая/дешевая.... Я тут в калькулятора Рапида полазил, извините конечно, но в человеческой комплектации, соответствующей моему С4, он выходит 1,2млн....
Сергей Петров
Мда... вы все же безнадежны. Для начала, С5 у нас не продается... ну это так. Кстати, я бы рассмотрел с удовольствием его. Дурак, тут только один, который берет в расчет время разгона до 100 км/ч...
Да вы даже в конфигураторе Шкоды не в состоянии разобраться, а пытаетесь что-то анализировать, не забывая хамить при этом. Когда нет ума, начинается хамство- как это знакомо.

Somebody
Аргументы то будут? Или это слишком сложно? Или сейчас кто то съедет, что с хамом разговаривать — себя не уважать?

Somebody
Я от людей всегда ожидаю лучшего,дискусии, доводов, примеров, анализа. От вас я вижу только домыслы, как я могу вас по другому воспринимать?

viktor-myz
Здравствуйте, ребята. По поводу Логана. Когда то даже пожалел, что не было их, когда покупал свою. Все таки от предыдущего сильно отличается, и цена ниже прилично. Но вот как то довелось ехать на заднем сиденье в Степвее на дальняк. И тогда я понял, почему Ситроха дороже. Ощущение обшитой и не очень удобной лавки, обшитой дермантином на Логане, я подустал уже через час, хотя впереди ездил, все путем. Также ездил на дальняк в Ситро сзади. Спал аки младенец. И салон у Логана все таки поуже. Впереди это ощущается больше. Катаю своего уже шестой год. Не очень он, конечно, надежный. Но своих денег он стоит. Как то сидел у друга в Джетте. Обратил внимание, что спинка сиденья водителя то ли коротковата, то ли верхняя часть недостаточно прилегает к моей израненной остеохондрозом спине. Пригласил его к себе. Его слова: да, у тебя удобней, приятно согрели душу.
И еще интересно, что на всяких обзорах те, кто ездят на всяких маздотоетах с автоматами, рассказывают, что это пуля пульская, а Ситро на палке- ну так себе динамика.
Отдельно нужно сказать про управляемость. Работал за городом, дорога шла по горному серпантину с обилием крутых петлеобразных поворотов. И вот здесь нужно было видеть, как сливались другие авто, которые весело обходили по прямой. Все таки подруливающая задняя балка это вещь.

viktor-myz
Спасибо за комментарий. Только я не понял, в каких абзацах, о каких машинах идет речь ))))) Сори, я тупой.

Получилось съездить на 800 км пассажиром на заднем диване Sonata от Hyndai, что сказать, просто ад. К сожалению, не могу объективно сказать такое о ситроенах, не хотят меня пассажиром возить, все за руль пихают.

Slava_Kazan
Странно, что с 2005 по 2012 этот кузов носил ниссан bluebird sylphi и позиционировался как С-класс. Наглядный пример, как размеры классов со временем увеличиваются

ANDREW Ch
Очень нравился ситроенчик в свое время, только не представляю как его обслуживать в Сибири.. Наверно так же, как марка в Калининграде

ANDREW Ch
А в чем проблема в Сибири обслуживать? У большинства нет проблем.

Eugentr
А в чем проблема в Сибири обслуживать? У большинства нет проблем.
Вот еет проблем, от слова совсем, с обслуживанием тойоты витц или аллион))А с ситроеном сервисмэны наверно селфи выбегут делать, как с африканским вождем) ведь Ситроен в Омске и Ситроен в Чите/Улан-Удэ/Кызыле- это 2 большие разницы). Такие всемирные франшизы, как БургерКинг, Райфазен и Ситроен не добрались( Тойота-KFC-Сбербанк воспринимаются по умолчанию. а жаль, но это вина не коропораций, а наша, живем бедненько, никто не хочет за нас бороться. А с баксом по 80 рэ наверное и оставшиеся убегут.

ANDREW Ch
В Омске дилер пежо, ситроен тоже недавно закрылся. Правда сервис пока остался. Но, по-моему, кроме сканера ошибок и наличия расходников для замены масла, они от других сервисов не отличаются. Что в ситроене такого особенного, что создает проблемы для обслуживания? Современные ино авто примерно одного уровня технологичности.

Добрый вечер! А какие цены на ТО? 15-30-45-60 тыс.км. Искал в сети инфу от официалов, сайт просит vin. По телефону сказали, что от 8 000 рублей. Это так?
Автономное водоснабжение, сантехника...(родственник) 89643576537
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2010

Герман 8
Добрый день.

Вот скриншот истории обслуживания у офф дилера - https://yadi.sk/d/R-SKYeuuCXBbRg

ANDREW Ch
Не уверен что понимаю, что именно подразумевается под "обслуживать"... колодки, диски, масла, фильтры... есть 100500 аналогов и на вашей стороне России. Более того, если я ничего не путаю, ситроены, очень широко представлены на рынках Японии и Китая, но могу ошибаться.

Добрый день.

Спасибо!!!
Автономное водоснабжение, сантехника...(родственник) 89643576537

Продажа Citroen C4 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4