60 тыщь

Citroen C4 2012

, Казань
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот и шестой десяток разменял.

Обычно все болячки автомобиля вылезают аккурат после года использования. Совпадение это, или случайность, но тем не менее выявлены следующие минусы к отчетному периоду:

1. складывается стойкое ощущение, что где-то на трассе, при длительных и не очень поездках как минимум 10 из 110 заявленных французких лошадок приказали долго жить. Динамика на сегодня меня ну совсем не устраивает, хотя для нормальной адекватной езды - пойдет, но тем не менее...

2. как-то странно помутнели передние фары... Если в прошлом году я как прожектор по ночам разрезал тьму на 120 км\ч, что мне казалось безопасным, то сейчас словно нескольких метров яркости не хватает (не надо думать, что корректор фар опущен) Поменял ближний свет на более мощные лампы - стало лишь чууууточку лучше. Кстати, первый габарит перегорел лишь на 57 000 км. (это плюс)

3. я даже не подозревал о том, какой геморрой меня ждет, когда я решил, что уже давно пора было поменять дворники! Как всегда ждал до последнего и переждал... В итоге пока оббегал магазины и авторынки в поисках щеток нужной длины (нижняя щетка еще куда ни шло - 65 см, а вот верхняя - хрен с маслом - 75 см) измучался, тщетно пытаясь соскребать осеннюю грязь со стекол старыми (всегда меняйте все вовремя!) А оригинал - 1 500 руб за одну! В итоге нашел - оказывается подходят от Пежо 308 (2 штуки - 1200 р.). В Казани такие есть в Сервис-центре Пежо-Ситроен (не официалы)

В этом центре кстати, обслуживаюсь уже 3-й раз, очень хорошие впечатления и адекватные цены. Последнее ТО с заменой масла (Тотал), фильтров, свечей вышло на 3500 с работой. Накладок осталось по их словам сервисменов 20%, еще 10 тыщ побегать можно.

4. Двигатель тарахтит... Уже не мурчит и не урчит, а именно тарахтит! Хотя в салоне не слышно

5. Снаружи сколов нет (зашибись), но краска сыпется на обратной стороне капота. То ли там жара от двигателя на нее действует, то ли плохо прокрасили, но факт остается фактом.

Вобщем машинке у меня 13 мес, а пробег 61 500. Обычно такой пробег достигается в среднем к 3-му году эксплуатации. Собственно и ощущения у меня от автомобиля как от 3-х летки. К тому же не отпускает чувство, что максимальный ресурс авто около 150 000, а дальше.... лишь таинственная неизвестность =))

Теперь же о приятном. На днях сидел пассажиром я в новой Хундай Ай30. Машина даже 1000 не прошла, а скрипит! Моя на 60 больше - и ни одного постороннего звука! Пришли холода (относительные канеш), блин, ну кто сказал, что француз на для нашей зимы??? Прогревается реально за пару минут.

Ну что еще приятного... Стиралка с загрузкой 8 кг вошла в багажник и еще места осталось для человека, сидящего сзади... Ну расход радует как прежде: на отрезке 50-60 тыс. средний вышел 6,2 л. Да вот, наверно, и все.

С одной стороны - есть к чему придраться, но с другой авто едет и едет, обслуживание более чем доступное, запчастей не требует, кушает - словно на диете сидит, внутри тепло,сухо и относительно тихо. Что еще нужно для бюджетного С-класса?