Немного о расходе бензина.

Citroen C4 2012

, Нижний Новгород

Так получилось, что при управлении автомобилем, я пытаюсь соединить динамичное управление автомобилем и экономичность, что заставляет меня следить за расходом топлива.

На данный момент пробег составляет 6700 км. В первые тысячи километров расход бензина был около 11,5 л/100 км при 100 % городского пробега и 10,3 при смешанном пробеге, где 70% город, 30% трасса. Сейчас расход снизился ровно на 1л/100 км и составляет 9,4/10,5 л/100 км при смешанной/городской езде. Надо отметить, что автомобиль завожу всегда с автозапуска, сигнализация настроена на прогрев двигателя до 60оС, итого каждый день по три прогрева.

По трассе на скорости 105-110 км/ч расход 5,5-6,5 л/100. На дальние расстояния переезды будут очень экономичными.

Так вот, в целях определения количества бензина на динамичную езду, т.е. определения, сколько бензина я трачу на «темперамент», решил провести эксперимент, проездить одну неделю, а именно, на столько мне хватает одной заправки 95-го на 1000 руб. в режиме экономии бензина. Проездив четыре дня разгоняясь со скоростью черепахи и смотря на обгоняющие меня автомобили с меланхоличным спокойствием, соблюдая скоростные режимы нашего города, двигаясь со скоростью потоков правой и средней полос, с учетом 50 км трассы при пробеге 150 км, получил расход 9,4 л/100 км. На календаре 2 мая, на улице вполне весенняя температура -22оС, решил съездить на мойку. За 40 минут ожидания своей очереди расход с 9,4 вырос до 10,5л, после еще 50 км по трассе расход снизился до 9,8 л/100 км. Следующую неделю ездил в обычном режиме, с тем же загородным циклом расход вышел 9,8 л/100 км.

Из всего этого я сделал вывод, что на расход топлива в городе значительно сильнее влияет количество времени работы на холостых оборотах и простаивание в пробках, чем агрессивная езда.