Отзыв автовладельца Citroen C4 2011

5 — 71 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Название: Динамик
Рад приветствовать всех!
Давно собирался написать отчет и вот наконец настал этот час.
Шел 2011 год. Весна. Как-то утром по нескольким зависящим от меня причинам я оказался на своей Калине поперек встречной полосы при повороте налево на перекрестке с  неработающим светофором. Спустя несколько несколько сотых долей секунды получил привет из страны восходящего солнца в правый бок между дверей и путевку в автосервис стоимостью 30000 рублей. Авенсис пострадал вдвойне. С людьми все было хорошо, даже отлично. Через несколько минут я задумался о покупке нового автомобиля, т.к. переживать из-за аварии не было смысла, она уже произошла.
Поразмыслив, я понял что смогу обойтись без автомобиля все лето и времени на размышления у меня было навалом. Первым объектом наблюдения стал Шевроле Круз. Большой, вместительный. Перед подачей заявки я еще раз взвесил все «+» и «-», решил что плюс  там один, а вот минусы  в виде жесткого пластика и непонятных тканевых вставок, а так же 109л.с. и неопределенная национальность  сильно перевешивают. Наши дороги разошлись не пересекнувшись.
Ради интереса смотрел Hyundai I30, Kia Ceed, Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer и прочие восточные «сладости». Минусы у них были значительные в виде неоправданно высокой цены,  гремучего пластика, жесткой подвески и некоторые незначительные, но во-первых сработали убеждения по поводу этих машин, а во-вторых  к тому моменту они производились уже достаточно долго, а перспектива сесть в новый автомобиль, а через полгода или год в момент выхода новой модели понять, что он старый, меня не прельщала.
А еще я помнил про правило ФФФ, но в душе я всегда согласен с единственным правильным убеждением, что машины бывают немецкие и стиральные.
Машины трех известных марок отпадали по-причине дороговизны  и на горизонте возник Гольф, в салоне насчитали среднюю комплектацию с двигателем 102л.с. на 780т.р. Этот вариант был отметен и как оказалось верно, в 2012 вышел 7-й. Попробовал сесть в Фолькс классом понише, но вдохнув запах в салоне понял, что «полуседан» не мое. Опель Астра не понравился большой массой, обилием кнопок и неадекватной ценой, учитывая опять же непонятную национальную принадлежность.
Забыв или забив на правило ФФФ выбор пал на FF3 и Citroen C4, (посидел в салоне Флюенса и Мегана, получил дозу токсичного воздуха).
Шел июль 2011 года. Начитавшись журналов и перелопатив все возможные форумы, я пришел к выводу, что за 650т.р. Ситроен умеет больше. Пройдя тест-драйв Фокуса, очутил панель уложенной к себе на колени, а также не понял где бардачок, в панели или за задними сиденьями  (как  они так умудрились), хотя динамика 125л.с. понравилась, но для семьи из 4 человек багажное отделение не подходило.
Вообще мне нравился С3 Picasso за практичность, но увидев С4, я чуть не обо……….ся кипятком.
Экстерьер сразил с первого взгляда, интерьер был очень уютным и практичным, мягкая панель (кстати на Фокусе, Мегане, и Астре тоже и это жирный плюс), на тест-драйве пробило заднюю подвеску, но наружность затмила все.
Начались долгие раздумья о комплектации, автомат отпадал по причине частых дальних поездок, расхода топлива и рекорду по отказам. В итоге выбрали синий Тенданс, механика с пакетом авто, в котором кроме климата мне ничего не было нужно за 646, но заехав на следующий день увидел БЕЛЫЙ цвет. Приехали Эксклюзив и Динамик. Недолго думая пожертвовал климатом и странной магнитолой ради цвета и стал его обладателем за 560 со скидкой. Прикинул разницу в цене и многое переосмыслил.
Ну собственно эксплуатация:
Двигатель 120л.с. вполне устраивает, т.к. в основном езжу один, заднюю подвеску пробивает редко. Музыку поставил JVC  X50 с синим зубом и подсветкой в цвет, нишу для GPS обычно занимает телефон или два, а иногда булка бородинского хлеба. Меняли два раза термостат, первый раз из-за того что не было зимней заглушки все залепило снегом, автомобиль запищал : «Дальше  ехать нельзя», привезли на эвакуаторе, неделя на трамвае, крышку поставили все  бесплатно, второй по какой то отзывной. Цены на ТО радуют. ТО – 9500, замена масла – 4000. На втором ТО не заменили топливный фильтр, всем салоном кричали, что его там нет. Заменил сам. Все необходимое на борту в данный момент имеется. По поводу клиренса для Самары нормально, даже учитывая наши дороги, точнее их отсутствие, задеваю слегка иногда во дворах зимой, ездил на рыбалку, аккуратно везде проходит, в чачу не лезу (есть на чем). Если не будет устраивать посадка куплю бортовой ЗИЛ.  Заливаю 95-й (РН). Брызговики задние снял, а  то некрасиво. Разгонял до 202 по спидометру.
Пробег 53500.
9. Небольшой расход топлива
10. Охлаждаемый бардачок и карманы в передних дверях
11. Круиз с ограничителем скорости
12. Быстрый запуск в мороз
Минусы:
1. Ближний свет (замена ламп поможет)
2. Редкие пробои задней подвески
3. Расход омывайки
4. Зимой после мойки на сильном морозе залипает замок задней левой двери
Вроде все, буду дополнять.

19264
15569812, Ставрополь
142RUS, Кемерово
22011
Леонид, Курган
Александр, Владимир
Человек-техника

Однако не хилые запросы после калины. И чтоб пластик мягкий и что бы машина не "стиральная"
Вобще выбор не плохой, вот только с комлектацией я не согласен. Цвет конечно хорошо, но я бы подождал. Ихмо.
Буржуйские примочки в виде климата и тд, это есть комфорт, а вот пластик на торпеде я ваще ни когда не трогаю и мне всё равно какой он, хотя у меня он и мягкий.

Отмели Киа и Тойоту из-за пластика и из-за того что долго производятся))) Вспомните ли вы эти слова когда придет время менять ситроён и столкнетесь с проблемой его продажи. Ну главное что бы Вам нравилось. :)

Timati:
Если следовать этой логике, то можно одеваться в секонд хенде, типа зачем платить больше всеравно выбрасывать. Вы же наверняка так не делаете?) Так и остальные люди хотят получить за свои деньги удовольствие, удовлетворение и т.д.

Timati:
Абсолютно с Вами согласен, но с другой стороны в ней я проведу 4-5 лет своей жизни и хотелось бы сидеть в том, что мне нравится, ну а потом вдруг попадется тот, кому нравится такая же только б/у с большим пробегом. Не буду загадывать.
Мой отзыв: Citroen C4 2011

Swift13:
Причем здесь платить больше. Авто красивое спорить не буду, надежное.... не знаю не владел. но что то подсказывает мне, наверное мой консерватизм, что в нашей сибирской зиме французу будет плохо, при запуске -47 С. От этого наверно и на вторичном рынке неликвидное, это факт. коллега 5 месяцев продавал. Но я повторюсь, главное что бы автору нравилось.

Тула
Машина и вправду красивая, и соотношение цены и качества более-менее, но вот всякие примочки в виде климата - нужная вещь. Стоит попробывать и начинаешь любить. Удачи в эксплуатации.

Ulezz:
Как и любому другому здравомыслящему человеку:)Желаю что бы машинка продолжала вас радовать!)

Тула
Timati:
То, сколько будет стоить приобретенный авто на вторичном рынке весомый аргумент, при выборе машины, но для меня большее значение имеет на сколько он мне в душу запал, и какое я буду получать удовольствие от обладания им.

Новочеркасск
Я думаю если за машиной ухаживать то и продать ее будет гораздо легче , у моих знакомых с продажей француза не возникли проблем и за время пользования авто проблем особых не возникала ....Я не знаю откуда вы берете этот бред? Была 3 года королла, хорошая машина , но запчасти куда дороже французов и эта извечная беда королл это рулевая рейка которая стоит не дешего...А вообще все от хозяина зависит, мне друг рассказывал что у него отец 100000 тыщ на акценте проездил и менял только расходники , ну и бенз заливал )

Marseille_OM:
в Новочеркасске холодно зимой?)

Timati:
Отмели Киа и Тойоту из-за пластика и из-за того что долго производятся))) Вспомните ли вы эти слова когда придет время менять ситроён и столкнетесь с проблемой его продажи. :)
Не в марке дело....Продаю крузер скоро как месяц всего два звонка на обмен.....По любимой тойоте тоже с ума никто несходит
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Artecs54:
По чем если не секрет?

По чем если не секрет?
Начал с 2,2 сейчас1950..для него даже дешево...... он весь на пирогах. А тишина как в море)

Timati:
а зачем его при -47 трогать то?
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

ещё бы фото!

ну за 2 млн. руб. не много людей могут позволить себе авто..тут уже даже не в марки дело. Лексус рх продавал за 1.1, месяца 2 где то, неспешно....на днях продал. Так что удачи в продажи и терпения!:)

Timati:
Французы себя уже показали в Рашке.
Их начинают покупать все чаще и чаще.
Второй француз, причем не ввозной официально - нормально уходит и по нормальной цене.
Третий будет или Эстима-Гибрид или опять Пыжик 807 - он намного дешевле Эстимки, а гуано покупать неохота..
Качественный электромонтаж.
Автоматизация ДГУ.
Услуги очистки поверхностей лазером.

Pnv102:
а зачем его при -47 трогать то?
т.е. я в - 47 должен идти мерзнуть, как то выкручиваться, что бы добраться до работы или еще куда, а авто кот я купил должен стоять?! зачем тогда автомобиль, если он ограничивает мою свободу действий

Timati:
такси например. Зачем автомобиль в эти несколько холодных дней насиловать то?

Pnv102:
такси например. Зачем автомобиль в эти несколько холодных дней насиловать то?
несколько дней.....этой зимой у нас было 1.5 месяца от - -37 до - 47
Я родину свою люблю, вот государство ненавижу...

"Брызговики задние снял, а то некрасиво"
Поздравляю, чисто пацанячья тачка теперь! Ведь вся красота в отсутствии задних брызговиков! А как красиво из-под колес назад в дождь г*авно летит на лобовые стекла задним машинам! Штрафовать таких как ты надо
Lexus LX 450

несколько дней.....этой зимой у нас было 1.5 месяца от - -37 до - 47
судя по Википедии -температура декабря - 24 градуса. А в такие холода плохо себя чувствовать будет любой автомобиль любой национальности.

Dimatuz:
"Брызговик и задние снял, а то некрасиво"
хорошо подмечено, кстати раньше при прохождении техосмотра за отсутствие брызговиков задних заворачивали.

1518км М5. Искра.02rus
ситры они галантные не то что тоёты ширпотребные.
но мне С4 не нравится а вот на С5 с гидроактивной подвеской 3 года откатался.нет равных по плавности хода среди однокласников
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Автор.Хороший выбор и ни перед кем не оправдывайся .Удачи.

Магнитогорск
вроде цена адекватная

Город над вольной Невой
Отличная машина за свои деньги! Французы сейчас только начинают экспансию в Россию (Пежо 508, 208,2008, 301, Ситроены С-элис, 4-седан), так что всякие гаражные мудрости от дяди Васи про ФФФ скоро будут окончательно забыты даже самыми упертыми прульщиками...

Artecs54:
ну машина это не квартира и имеет свойство дешеветь, и я думаю что для вас не секрет что в 2008 году ваш крузак стоил 1900000 р и то в декабре, делайте выводы
ВАЗ 2101,VAZ 2105(NOVA), TOYOTA CORONA ST 190,TOYOTA AVENSIS 2004, LEXUS RX330, PEUGEOT 308
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

"Недолго думая пожертвовал климатом и странной магнитолой ради цвета и стал его обладателем за 560 со скидкой. Прикинул разницу в цене и многое переосмыслил".

Ну так бы и написали, что не хватало просто денег. Зачем камуфлировать сей невинный факт, выискивая надуманные минусы в более дорогих авто. Вы как-то забываете насколько FF или тот же Kia ликвиднее на вторичном рынке и насколько они медленнее теряют в цене, раз уж Вы так заинтересованы в экономии.
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

«Дальше ехать нельзя», привезли на эвакуаторе, неделя на трамвае, крышку поставили все бесплатно, второй по какой то отзывной. Цены на ТО радуют. ТО – 9500, замена масла – 4000. На втором ТО не заменили топливный фильтр, всем салоном кричали, что его там нет. Заменил сам. Все необходимое на борту в данный момент имеется".

Понимаю: отвергнуть столько хороших и надежных авто, чтобы потом веселить весь форум - стоило того)))

Aleks23rus:
Французы себя уже показали в Рашке.
Их начинают покупать все чаще и чаще.
Зачем так пренебрежительно отзываться о своей стране? Нехорошо.

Raven77:
Зачем так пренебрежительно отзываться о своей стране? Нехорошо.
Не обращайте внимания. Так выражаются или неумные люди, или пересидевшие в интернете на Эхах и Газетах. Со временем проходит...

Москва - Владивосто
С4 реально красив и удобен. Салон просто супер! Мне кажется даже лучший в классе.

Я хоть и проездил всю жизнь на япошках, но если бы выбирал машину такого класса, то обязательно бы присмотрелся к этой машине.

Французы явно подтянули свой автопром.
Suzuki Grand Vitara 2011

У знакомого C5, заказал с автоматом...Машина не доехала - замена автомата. Т.е. он даже ее не видел, ему сообщили.
Взял с ручкой, через полгода отказ турбины(ошибка двигателя), замена помпы по гарантии.

И ты пишешь, так ненавящево, что термостат отказал.

Короче я понял что цитроны - не мое.
Доволен как слон

вполне

Цвет подсветки приборов менятся?

vampa:
Французы явно подтянули свой автопром.
Подтянули??))) А когда он у них был неподтянутый?))

Сочи
ЭТО ЧТО ЗА ПРИТОН , ГДЕ ДАЖЕ НЕЗНАЮТ ГДЕ НАХОДИТСЯ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР ? Я БЫ ЗАДУМАЛСЯ СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ПРОХОДИТЬ ТАМ ТО

Swazzi:
И ты пишешь, так ненавящево, что термостат отказал.
Короче я понял что цитроны - не мое.
Отказ турбины - был у них такой косяк на БМВшных движках. Распространенный, примерно как DSG на VW. Сейчас уже вылечили...

gensher 65:
Подтянули??))) А когда он у них был неподтянутый?))
Старые французские машины 90-х, первой половины 2000-х такого восторга не вызывают.

vampa:
А какие машины тех лет вызывали восторг? Все были на одном уровне,примерно,как и сейчас. Те же Рено-19,25,например,очень хорошие машины были.

любительпива:
Один специалист там есть, но он долгое время отсутствовал.
любительпива:
Там есть один спец но он несколько дней отсутствовал.

gensher 65:
Только не говорите что японские машины 90-х, начала 2000-х не вызывали восторг......Между прочим они и сейчас присутствуют на дорогах нашей необъятной Родины, в подавляющем большинстве, в отличии от французов да и немцев....может восторг не вызывали хотя спорно, но до сих пор бегают и еще столько же пробегут.

Pnv102:
По поводу брызговиков, так машина без них была изначально, значит допы. По поводу грязи есть правило: соблюдай дистанцию. Ну не идут они этому автомобилю.

Ulezz:
Raven77&q uot;Недолго думая пожертвовал климатом и странной магнитолой ради цвета и стал его обладателем за 560 со скидкой. Прикинул разницу в цене и многое переосмыслил".

Как может не хватить если недостающая часть кредитная?
ну если кредит, то это априори не хватало денег на авто...но зазорного в этом ничего нет...очень много в кредит покупают.

Живу во Владивостоке, более 10 лет торгую машинами на местном авторынке!
На потраченную сумму денег автором могу купить Toyota Premio V-1.5 , 2010 года выпуска,

gensher 65:
Дело вкуса. Это все субъективно, и спорить нет смысла.

Ulezz:
зимняя резина тоже изначально не идет, значит допы, но все же на зиму ее покупаете, думаете о себе и своем авто....можно и о других подумать и поставить брызговики за 500 руб., не великие деньги.....с этого и начинается культура вождения.

Ulezz:
Осталось только в круг затонировать, поставить прямоток и наколхозить ксенон. Ваще красава будет!!!
Lexus LX 450

kuryat:
Лада

автоВ:
Андрей.
Я бы на месте автора тоже взял Ситрика или нечто подобное,пруль и даром не нужен)

kuryat:
ИМХО. А у нас в России что нибудь кроме тойоты легко продается????
Да все без проблем продается, вопрос цены и состояния. Культа Тойоты давно нет, посмотрите на дороги.

А если же человек хочет продать уставшую машину с пробегом далеко за 100 тыс. по цене почти новой, то чьи это проблемы?

У нас как-то люди странно к машинам относятся, как к инвестиции.

Куцк
мне вот тоже интересно, где вы в авто нашли топливный фильтр?! тот что стоиит в топливном насосе в бензобаке?!

Ulezz:
мне вообще не понятно, как у нас разрешают продавать новые машины, не соответствующие тех.регламенту (без брызговиков).
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

imatrikum:
Под днищем справа от топливного бака.

Dmitry36:
Это еще не самое страшное должностное преступление в нашей стране к сожалению.

vampa:
они к нам в страну попадали отжатые по полной, в европе машины с маленьким пробегом дешево не продаются.

Ulezz:
Под днищем справа от топливного бака.
В баке фильтр грубой очистки.

Dmitry36:
А остальные авто к нам в страну в то время значит новыми попадали??

Timati:
От тех что стояли толка никакого, только хруст при наезде на бордюр.

zik2011:
тенденция такова, что под французским шильдиком запросто может оказаться машина на платформе японской разработки, с американским двигателем, немецкой трансмиссией, и собранная в чехии... глобализация, итить её.

Ulezz:
От тех что стояли толка никакого, только хруст при наезде на бордюр.
задних не было + еще передние сняли?! отлично!

Timati:
задних не было + еще передние сняли?! отлично!
Были только задние.

"Минусы:
1. Ближний свет (замена ламп поможет)" - какие лампы нужно поставить?
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

май:
"Минусы: 1. Ближний свет (замена ламп поможет)" - какие лампы нужно поставить?

Raven77:
Новые сейчас ВСЕ такие! И это не самый худший вариант.......А хорошее авто из чего складывается? Проехать три срока на одном ремне так чтоли...Оглянитесь! В наше время все конторы живут от допов..От домофонов и спутникового ТВ с мобильным телефоном...Раз купил и потом платишь платишь...Одежду хоть пока оставили ато так идешь и ширинка на ходу за недоплату растегнулась...

Timati:
Я свой С4 эксплуатирую каждый день. Живу не в Сочи. Зима в Сибири была как положено с морозами, сам знаешь! Стоит на улице. ВООБЩЕ не напрягаюсь, никаких проблем!!!
Автор молодец сделал СВОЙ выбор, а не выбор друзей, перекупов, и машину купил не такую как соседу нравится, чтобы ее потом ему же дорого продать!
Лови пять!

Stomatolog54:
Лови пять!
Значит на Алтай я могу ехать спокойно.

Ulezz:
Значит на Алтай я могу ехать спокойно.
Какой Алтай!? Я на своей за год уже 2 раза успел хомяком митануться из Новосибирска до Иркутска. Летом, и сейчас зимой. Это 1920 км в одну сторону! Из косяков только разбитая левая противотуманка, походу камешек!

Хоть в Китай!

автоВ:
Андрей.
ненавязчиво так прорекламировал свой товар))))

Сергиев Посад
Поздравляю!Нормальный аппарат!Удачной эксплуатации!За отзыв и машину 5.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Сергиев Посад
Timati:
Возьмем виртуально калькулятор.Тойота Королла с дохлым 1.33 стоит от 642000 тыс.1.6 стоит от 700000 тыс.Цитрон 1.6 цены начинаются от 542000 рублей.В сравнении цены Цитрон выигрывает.Дальше Тойота То раз в 10 тысяч,цитрон раз в 15 тысяч.То есть за Короллу заплатите в два раза больше деревянных.Это два!В третьих- Каско.В четвертых постоянное переживание по поводу угона(у нас их воруют).Еще можно посмотреть цены на запчасти.Качество лакокрасочного покрытия и т.д.И,что получаем.Все не в пользу Короллы.Как сейчас модно считать 1 км владения авто.Владеть Короллой почти в 1.5 раза дороже обойдется ,чем владельцу С 4.А это несчитая разницы в цене еще около 160000 рублей.И разница при продаже на вторичном рынке одногодок не существинна.

Андрей 712СС:
Тойота То раз в 10 тысяч,цитрон раз в 15 тысяч.
ТО раз в 20000, но замена масла раз в 10000.

Сочи
Ulezz:
Один специалист там есть, но он долгое время отсутствовал.Там есть один спец но он несколько дней отсутствовал.
АГА И НА НЁМ ВЕСЬ ЦЕНТР ДЕРЖИТСЯ

отличный аппарат,за отзыв 5 ,за тачку 10

Как достали эти японоводы! Ну нравятся Вам авто из страны восходящего солнца, ну флаг Вам в руки! Зачем кому-то что доказывать, слюной брызгать и говорить, что лучше япов могут быть только япы. Не понимаю...Любуйтесь на своих любимцев, а здесь люди французов обсуждают! Ситроен классный авто - лично моё мнение!

Продажа Citroen C4 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4
Запчасти на двигатель EP6 в Самаре