Прошел год, 16000км, топливо, немного о поездке в Португалию

Прошел год, 16000км, топливо, немного о поездке в Португалию

Всем привет! Давно сюда не заходил, а повод настал! Машине недавно исполнился год, наезжено 16000км. Съездил в Португалию, посмотрел как и на чем ездят европейцы. Расскажу обо всем по порядку.

Первое ТО, которое наступает либо через 20000км, либо через год обошлось мне в 8200 руб. Меняют масло и фильтра, диагностика двигателя, подвески и электроники. По времени от двух до трех часов. Машина в отличном техническом состоянии, но было одно НО....... Когда приехал обратно домой после Португалии и завел машину выскочила ошибка температуры двигателя (вентилятор радиатора работал постоянно и кондиционер не работает). Так я проездил один день и когда уже ехал в ситроен сама собой пропала. Как объяснили - топливо. Заправлял 98 на лукойле, сказали что лучше 95 лить, тк у нас 98 не настоящий, а с присадками. В следствии чего может прогореть клапан, что уже бывало у некоторых. Поэтому теперь лью 95, динамика стала чуть хуже...но пробки пробки =)) Конечно, если Вы живете в Европе то можете лить 98 смело!

А так за год машина доставила массу позитивных моментов, и до сих пор езжу как будто вчера купил.

По поломкам только бракованная приборная панель. Есть пару сколов + небольшая царапина на двери, попробую залечить карандашом - о результате напишу. В любом случае белый цвет спасает - все косяки по кузову не видно, только если ты про них знаешь и смотришь на это место впритык. Салон не скрипит..да и в целом не на что жаловаться, за машиной слежу поэтому все в полном порядке.

Советы для тех, кто рассматривает данный автомобиль к покупке:

- Лучше берите 120 сильный двигатель, расход меньше и он абсолютно надежен.

- Заднюю балку пробивает, проедте по плохой дороге (лечится)

- Переднее стекло не обогревается, зимой на щетках будет образовываться лед

- Бензин лучше лить 95, но 92 воспринимает, а 98 лить опасно

- Двигатель можно мыть, не бойтесь что у вас под капотом куча предохранителей

- Шумка отличная для этого класса, для тех кто из Вазов и подобного - если Ваз проклеить в два слоя полностью на совесть в Ситроене все равно тише.

- В интернете можно встретить коментарии, что покрышки с завода плохие..не знаю в чем они плохи если честно

- Датчик дождя справляется со своей работой на троечку, не больше

- В зеркала все отлично видно, шея не болит!

- Зимой заводится без проблем, прогревается довольно быстро

- Поворотники можно чуть "прижать" а не нажимать полностью - мигает раза три, но обычно этого достаточно для поворота - вы не представляете как это удобно.

- Берите салонное зеркало с автозатемнением - это тоже очень удобно.

- В машине много продуманных мелочей, которым говоришь спасибо только поездив определенное время

- Слушайте свою голову, а не чужую. Выбираете автомобиль Вы, а не кто-то там!

Теперь немного о поездке. В Португалии ездят в основном на европейцах, особенно очень много Рено, причем некоторые модели я не видел у нас, а они очень даже. Японцев не любят - они вместе с Фордом и корейцами составят около 15-20% всего автопарка (причем многие из них для туристов). Правого руля не видел за 2 недели. На такси в основном гоняют на Мерсах, причем как на старых раздолбаных так и на новых. Очень много раритетных машин. Джипов практически нет, а универсалов очень много. Ни разу не видел соляриса, поло седана там нет, а вот Элизе есть. Люди гоняют на ровне с нашими шумахерами, но при этом умудряются соблюдать все правила. Если впереди едет тихоход, все будут ехать за ним пока обгон не будет разрешен (при этом никто не сигналит и не мигает). Как и у нас любят подпирать сзади, но в отличает от нас - это стиль у всех и никто никого не гонит с дороги. Они знают, что у машины есть еще и поворотники. А также очень вежливы на дороге. У многих мятые крылья и зазубины на дверях - парковки и дороги узкие. И знаете как классно, когда в соседней машине не долбит саб как на деревенской тусовке?!