Отзыв автовладельца Citroen C4 2012

Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: черный
Салон: Exclusive
Кузов: Exclusive
Ходовая часть: Передняя подвеска: Независимая, пружинная, типа МакФерсон, со стабилизатором поперечной устойчивости Задняя подвеска: Полузависимая, пружинная
Двигатель: 4 цилиндра в ряд - расположение спереди поперечно, 120 л.с., 16 клапанов со системой изменения фаз газораспределения "Variable Valve Lift and Timing injection"
Приветствую Всех любителей авто!

Обладателей ПРАВильного руля и людей со сложенными стереотипами прошу не «стебаться». Все, что написано ниже, для Вас окажется просто «ересью»!!! Неправдой, дезинформацией, купленным отзывом, сынком, который ничего не понимает в авто и чем угодно, но только… не… не верю – это же Citroёn, так не бывает, гон какой-то!!! Это же «г о в н о» - так в основном говорят специалисты и «знатоки» марки!? И поверьте мне… я Вас прекрасно понимаю!!!
И не надо за ранее кидаться какашками и выходить на эмоции. Если можете также, «с душой» и подробно, написать отзыв про свое авто, просто сделайте это(если получится!).

Решил не дополнять, а написать отдельный отзыв. Дополнять по многу раз и по маленько в содержании не вижу смысла, это уже не читабельно становится. Лучше написать по больше и отдельно. Да и в принципе это скорее отдельный отзыв, чем дополнение к предыдущему.  Надеюсь, что прочитав первый отзыв (смотри первый отзыв Отзыв о Citroen C4) и этот, уважаемый читатель получит для себя какую-то информацию относительно марки Ситроен. Кто-то полезную, кто-то нет, но все же информацию.

Прежде чем начать, напишу список авто, на которых приходилось в свое время ездить. Какие-то личные, другие рабочие: ВАЗ 21054, ГАЗели: бортовые, грузо-пассажирские, УАЗ «Буханка», Тойота HIACE, Тойота Premio, УАЗ Патриот, Тойота Grand Hiace, Митсубиши Паджеро. На каждой из моделей наезжен приличный или достаточный, для формирования мнения, пробег. Это чтобы потом не комментировали, что – «слаще редьки ничего не жрал!!!» или типа один раз «влупил» значит надо сразу в ЗАГС!? О машинах, и тем более японских, представление имеется.

Немного напомню правила постановки оценки за отзыв:
1 – Где модератор?!
2 – Неинтересный, не понравился
3 – Так себе
4 – Хорошо написано
5 – Интересный, приятно читать
Поэтому, прошу Вас оценивать сам отзыв и его информационную или текстовую составляющую, но не выражать свое личное мнение, оценкой, к определенной марке автомобилей. Если Вы ставите низкую оценку, или по каким-либо причинам негативно относитесь к данной марке, то хотя бы прокомментируйте свое решение, задайте вопрос, напишите с чем не согласны, может что-то для Вас требует дополнительного разъяснения…

Почему-то большинство автолюбителей абсолютно уверенно в том, что «Ситроен» г о в н о! Хотя это самое большинство даже не разу ни сидело пассажиром, и тем более за рулем этого авто! Поэтому написание мной отзыва послужило то, чтобы в основном развеять какие-то слухи, мифы и странную боязнь марки. Какое-то не обоснованное посрамление и отвергание, помноженное на чье-то мнение о «ломучести» и «сыпучести»! Оба отзыва на самом деле писал не по эмоциональной составляющей, или просто – вот она «звезда пленительного счастья»! Нет. Скорее я сам поменял мнение об автомобиле, так сказать, шире приоткрыл занавес. Поэтому, писать старался с позиции обычного покупателя, а не фаната марки!!! И как можно объективней и обоснованней, на то пробег приличный и срок владения нормальный. Но конечно с маленькой искоркой в голове…

Пожалуй начнем. Читать много…

Продолжается эксплуатация Citroёn С4  в суровых и неизведанных для Француза Сибирских краях. Хорошее эмоциональное настроение и приятное впечатление, от владения данным авто, не упали, ни на один пункт, наоборот же, как инфляция стабильно растет на 10% в год…

Описание внешности, салона, двигателя, комфорта и т.д. было развернуто написано в первом отзыве, поэтому повторятся смысла нет. Конечно в этом отзыве кое-что будет добавлено, но в целом по ощущениям, все что я описал раньше могу с удовольствием подтвердить!

Проехав, на 35% Российско – Калужском Citroёn С4, да-да Российский, более 35 000 км, я понял – мир шире и гораздо интересней, чем замкнутое стереотипное пространство и навязанное мнение. Я открыл для себя новый автомобильный мир, совсем другой мир… Тот мир, в сторону которого даже просто боятся подумать и посмотреть, и заведомо не дают даже малейшего шанса себя как-то проявить. Эти «кони» - европейцы, японцы, корейцы, американцы и т.д., они разные. Это не просто кусок железа на 4-х резиновых ногах. У них разные характеры, темперамент, порода, родословная… Обладатели ПРАВильного руля конечно усмехнуться – что такое 35 000 км!? Для «японца» это так – как для марафонца 100-метровка. Все верно!
Но ведь разве не по общепринятому мнению о Citroёn, к этому пробегу, я уже должен был 2 раза выбросить автомобиль на помойку!!! Или в постоянно замасленных руках, в маршрутке, ездить по городу в поисках запчастей!!! А я скажу так – 35 000 км это не мало. Среднестатистический автолюбитель проезжает их примерно за 2 года, тем более в суровых Сибирских условиях! Большие перепады температуры, холодные зимы, до -40 и ниже, постоянные холодные пуски, разбитые дороги, и очень много снега. Здесь ни Сочи, и реальный пробег любого авто, хоть Тойота, хоть Мерседес, хоть Т-90 можно смело удваивать.

До покупки Ситроена тоже скептически относился к данной марке и тихо хихикал в сторонке. В основном это были просто слухи, что где-то, кто-то, когда-то ездил, и как правило постоянно неудачно!!! Высокая не надежность и ломучесть. Потом задумался – откуда такое уверенное мнение, и кто на них вообще ездил!? Я – нет. Друзья – нет. Друзья друзей – нет. Знакомые – нет. Коллеги по работе – нет. Всех кого я в жизни видел или знаю – ТОЖЕ НЕТ!!! Откуда слухи и такое уверенное мнение!? Парадокс!!! (хотя я конечно догадываюсь откуда собака лает, но это другой вопрос). Не берусь утверждать за всех, может так оно и было, но прогресс не стоит на месте. Любой производитель хочет сделать следующую модель лучше предыдущей, красивей, надежнее, технологичнее(хотя по моему про «японцев» за последнее время так не скажешь). Это его репутация, прибыль, развитие, короче, от этого зависит будущее компании.
Наш мир относительный, и пока мы познаем все в сравнении. По-другому пока не научились. Это нормально когда говорят вот «японец» такой, а «француз» не такой. Конечно не такой, он другой. Они кушаю по-разному, работают по-разному, сексом занимаются по-разному. Француженки делают «минет», а японки просто сосут... они и автомобили делают по-разному.
Да, согласен, сегодня за некий эталон надежности принято брать японцев. Надо сказать не без основательно – по последним данным, в рейтинге надежности производителей авто, японцы заняли все первые строчки. Единственные европейские производители которые попали в ТОП-10 – это МИНИ и Ситроен. Остальные ниже.
   Список надежности автомобилей по версии Warranty Direct:
7. Nissan – 18,86%,
8. Lexus – 20,05%,
9. MINI – 21,90%,
10. Citroen – 25,98%
   В списке приведен процент обращений в сервис на 100 автомобилей. И стоит отметить, что Ситроен быстро и сильно прибавил.

Но кроме надежности, есть еще много факторов влияющих на выбор: комфорт, применяемые в отделки материалы, дизайн, собственные предпочтения, поведение авто на дороге, и т.д. и т.п. Но самое главное – эмоции, которые ты испытываешь при владении автомобилем. Здесь мало какой из японцев адекватно сможет парировать европейцу. И прежде чем критиковать, комментировать, обсуждать – поинтересуйтесь, пощупайте, присмотритесь, вглядитесь… многое станет понятнее (особенно в TOYOTA-ие калькуляторные часы «H M и 00» они преследуют везде).

Нет идеальных машин, но есть минусы которые нужно учитывать при эксплуатации. В этих минусах может сидеть – просчет в эргономике, конструктивные просчеты(свесы бамперов, клиренс, обзорность и т.п.), технические просчеты(элементы шасси, двигатель, электроника и т.п.), просчет в интерьере, в используемых материалах и т.д.
Но разве при создании авто не нужно учитывать стоимость каждого просчета!? Разве можно просчитать идеальный автомобиль!? А можно ли вообще просчитать автомобиль для России, и для Русских!? Ведь нас богатых не понять!
Сложный вопрос. Но то, что С4 явно удался, и с этим трудно не согласиться. Он складно сделан. Он красив снаружи и внутри. Качество материалов, подгонка деталей… все на высоте. Отличная эргономика. В техническом плане: ходовые характеристики, электроника, двигатель… все в полном порядке! В плане различных электронных помощников и наворотов – Citroen всегда был одним из лидеров. Кто-то скажет: «а как же допотопный 4-х ступенчатый автомат!?» Да, и будет прав – это обычный 4-х ступенчатый автомат! И что??? Еще каких-то 7-10 лет назад о 6-8 ступенчатых автоматах никто и не говорил, а тут надо же, тебя с 4-мя ступенями уже сравнивают с гужевой повозкой.
Комплектацию «эксклюзив» выбирали не случайно, в дилерском центре никто не впаривал, и не считаю переплатой денег ни за что. Да, можно авто купить с тем же двигателем и автоматом на 150 рублей дешевле, но… У вас не будет комбинированной отделки сидений – очень достойное сочетание, гораздо интересней просто кожи, которая смотрится дорого, добротно, но летом жопа мокрая, зимой холодная. Кожа-замша-ткань, смотрится как и кожа, дорого и добротно, но при этом очень уютно, как-то по-домашнему, и не так бедненько как просто ткань, и жопа в нормальном состоянии. У вас не будет хрома на кузове, противотуманок, литья – все это делает авто более элегантным, ярким и законченным. Авто не смотрится скудно. Авто смотрится дороже и изящнее. У вас не будет возможность изменять цвет приборной панели, от белого до фиолетового. Стандартная оранжевая подсветка у Ситроена очень не плохая, но это стандартная оранжевая подсветка. Это же Ситроен здесь это смотрится вполне уместно. У вас не будет парктроников, датчика дождя, света, слепых зон – работа их настолько корректна и правильна, что позволяет без лишней суеты управлять автомобилем. Не будет обогрева передних сидений, очень актуально зимой. Функция массажа поясничной области, в дальних поездках очень помогает. Круиз контроль, климат-контроль, боровой компьютер, блютуз, отключение в темное время суток подсветки приборной панели, полезно при дальней поездки и ещё много других разных приятных мелочей…
Из этих приятных мелочей и «приколюшек» и состоит весь Ситроен.
Конкуренты с подобными комплектациями и допами стоят много дороже. Внимательнее всматривайтесь в прайс-лист и список оборудования!
Конечно конечная стоимость авто играет, порой, существенную роль. Хотя ситроен и в базовой комплектации очень хорошо укомплектован, и достойно смотрится, порой даже лучше некоторых конкурентов, но мы с женой решили взять по-жирнее.
Владея Тойота Премио 2003 г.в., тоже думал н а х е р а все это!? Но со временем и возрастом взгляды меняются, и сейчас я думаю: «как можно без всего этого обходиться!?»

Долго… Нудно… Но это еще не конец…

Вот теперь можно немного подробней остановиться на некоторых моментах:
1. Сборка Россия… да-да, РОССИЯ – ничего пагубного в этом я не вижу. Все детали как внутри, как под капотом, так и снаружи собраны более чем достойно. Даже если сравнить с VW, который считается чуть ли не эталоном в этом деле. Под капотом все в порядке, все на своих местах, все аккуратно закреплено. Подгонка кузовных деталей, зазоры между ними, качество крепления все в полном порядке. А Вы, уважаемый читатель, наверно наивно думаете, что если авто собрано в румынии, испании, германии, японии, то оно собрано другими руками!? Там наверно высокоинтеллектуальные рабочие? Там у станков стоят такие же «полуалкоголики» как и у нас! Только конечно – они же иностранцы, они конечно умнее нас! В чужих штанах всегда пенис длиннее!?
2. Качество используемых материалов, и с какой точностью все собрано внутри салона – это не француз, это лучший представитель немецкого автопрома!
3. Присмотритесь к выштамповке кузовных деталей – бампера, двери, крылья, капот. Это не просто прямые, бездумные детали. Линии, изгибы, силуэты. Детали и элементы в салоне, материалы из которых все сделано – все это стоит денег, это затраты производителя. В отличии от других производителей Ситроен не экономит на потребителе.
4. На эргономике хотелось бы остановиться отдельно. Что такое эргономика в автомобиле – это совокупность эмоциональных реакций на то, что люди видят, трогают, слышат и ощущают в автомобиле. Характеристики рабочего места. Размещение органов управления, средств отображения информации. Освещение салона и маневренность. Требования к спидометрам, к передней обзорности, действию стеклоочистителей и стеклоомывателей и т.д.  Здесь кто бы, что не говорил, как бы не перечил, настолько все на своем месте, что «дае ба ть ся» не дочего! Кнопок много, и на руле тоже, но ни одного лишнего движения! Посадка отличная!
5. И главное детали, нюансы, приятные мелочи в этом весь настоящий Ситроен. Просто надо не торопливо присмотреться, потрогать и многое станет виднее и понятнее…

До С4 не было нового авто из салона, поэтому чинить приходилось на разных СТО. Теперь начинаю понимать разницу. Это совсем другая культура обслуживания авто. Другое понимание в подходах. А не то что: «да, че-то брякает, но ты не парься, ща все сделаем, смажем, продуем!» ЧТО СДЕЛАЕМ!? КОГО СДЕЛАЕМ!? КОМУ ВДУЕМ!? Здесь все ясно, четко и понятно. Говорить за всех не берусь, но по крайней мере меня, Новосибирский дилер, очень даже устраивает. Тфу-тфу-тфу, 3 раза лбом о стенку.

За период эксплуатации – Citroёn С4 в Сибири показал себя более чем достойно. Стабильный запуск в морозы, относительно быстрый прогрев салона(кто не в курсе европейцы прогреваются на ходу). Климат-контроль свое дело знает туго, и реально держит климат в салоне, а не температуру. В салоне тепло и очень уютно. Геометрической проходимостью порадовал, несмотря на длинный вылет переднего бампера. Клиренс не измерял, но по ощущениям там все 180 мм, что в сумме с колесной базой в 260,8 см, прибавляет уверенности на сложных участках дороги. Как ни странно, для класса С езда на нем плавная и комфортная. В принципе авто не располагает к гонкам. Хотя на высоких скоростях, более 160 км/час, авто на дороге держится сбито, четко и адекватно. Руль информативный и понятный.

Естественно, все что я описал выше, только в сравнении с одноклассниками, потому как сравнивать С4 например с минивэнами, паркетниками, спорт-карами или бизнес-классом можно, но это не правильно и не корректно.

Осталось совсем не много… дочитайте…

Немного о выборе. Постараюсь написать максимально корректно, внятно и объективно. ПРАВильных пацанов и девченок, любителей гамбургеров, пицц, немецких колбасок и доширака ни сколько не хочу как-то задеть, или плохо отозваться. Это Ваш (!?) выбор и Вам на этом выборе ездить. По каким-то причинам Вы же для себя купили именно это авто!?
Почему же все-таки Ситроен!? Ведь это не популярная марка, особенно в Сибири. Все абсолютно уверенны, что если француз значит г о в н о. Но почему!? И откуда мы знаем – г о в н о  ли  г о в н о, никто же не пробовал!?
Когда стало подходить время продавать-менять Премио, я призадумался, что же можно купить? В принципе, определившись с возможностями понял – это будет примерно «С» класс по европейской классификации (у америкосов свои мерки), и 99,5% это будет новый (с салона) автомобиль.
В последний год владения Тойота Премио стал замечать: меня ничего не раздражает в этом автомобиле, но ничего и не радует! Да, эргономика хорошая, внешность – даже сегодня выглядит вполне современно. Обычные ходовые качества. Материалы тоже нормальные, дешевизной по крайней мере не пахнет.
Но… ни одной эмоции… никакой… просто нуль. Ни вверх, ни вниз. Сплошная горизонтальная линия.
И я стал вглядываться в автомобили…. Выбор был длительным, т.к. что бы купить новое авто, надо было сначала продать старое. А старое ПРАВильное авто, ни смотря на расхожее мнение и «всевозможные достоинства» и «не реальный спрос» на них, ну ни как не хотело продаваться! «Я же должен был продать это авто на 1-ый день, ну или хотя бы на 2-ой!?» - подумал я… За два месяца продажи, один раз приехали – молча посмотрели и уехали! Я даже поздороваться не успел! И это при очень адекватной цене! Хотя авто, для 7 лет и 170 000 км. общего пробега, было в «хорошем» состоянии, т.к. отличное состояние – это только при сходе с конвейера. Да, оно продалось, кое как… тупо отдал перекупам и все! За очень недорого. «Вот и весь ПРАВильный «японец»» - подумал я. Когда будете писать комментарии по этому поводу, пожалуйста, не утешайте себя, и не думайте, что Вы умнее других. Я был на «барахолке», по изучал объявления, спрос, прикинул перспективу и т.д.… Фото авто будет ниже.
Да, надо отдать должное, «японцы» надежные. Но они простые, практически все, и не такие уж и дешевые, если разобраться. И я понял – авто должно быть красивым, оно должно цеплять и вызывать положительные эмоции. И вообще оно должно подходить по темпераменту и характеру владельца, но это мое мнение.
Вчера мы безумно любили «японцев». Сегодня мы начинаем любить «корейцев». Завтра мы начнем любить то, что любит городской авторынок!?, «китайцы», «африканцы» . И для себя я решил: покупать авто то, которое я люблю! Красивое, качественное, чтобы вызывало эмоции… ну и как ни странно оно должно быть надежным… «японцы» все же в этом плане задают темп, да и живем в Сибири.
Требования были простые – АКПП, 110-130 л/с, простор для задних пассажиров, нормальный багажник, ну и комплектация, для выбираемого авто, близкая к максимальной. Ну и разумеется определенный бюджет. Итого в раздумье попали следующие кандидаты(модельный ряд 2012г.): Mazda – 3, Honda – Civic, Ford – Focus III, Opel – Astra, Skoda – Octavia, Volkswagen – Jetta, Renault – Fluence, Volkswagen – Golf, Kia – Ceed, Nissan – Tiida, Toyota – Corolla, Hyundai - i30, Mitsubishi – Lancer, Suzuki - SX4, Chevrolet Cruze, Renault Megane… «что-то д о х е р а?!» – вот так же и я подумал!
Citroen C4, Peugeot – 308 – эти устрицы к раздумьям присоединились позже.
Россия выбыла на стадии, даже не входя в эту стадию, т.к. просто не удовлетворяла предъявляемым требованиям. Хотя качество и надежность «жигулей», несомненно, за последнее время выросло и это факт. Соотношение цена-качество у Лады, я считаю, очень хорошее.
Китай тоже выбыл и борьбы даже не вступая в нее. Недоверие. Хотя качество, согласен, тоже растет. Но попахивает какой-то «кустарщиной», какая-то подделка и все тут! Есть какие-то проблески, намеки, но не более того… Я не зарекаюсь, может лет через 7-10 я и посмотрю в сторону Китая, но не сегодня.
«Японцы» отлетели одни из первых. Во-первых: хотел попробовать «европейца». Во-вторых: как я писал раньше глазу не за что зацепиться. Эмоций нуль! Скучно, в некоторых моделях откровенно деревянно, в других экономят не там где надо, некоторые простые как трусы на веревке. Про однотипность я вообще молчу. Я просто перестал их понимать. Да и хотелось все же «европейца».
«Корейцы» - раньше не сильно радовали дизайном и качеством. Качество подтянули, с надежностью все нормуль, но вот дизайн… Что внутри, что снаружи. Как-то сильно «гламурно» что-ли!? Он очень стремительный, яркий, выразительный, материалы хорошие но, как-то, не хватает строгости, солидности. Всматриваешься в детали и понимаешь: в некоторых моментах тебя хотели просто нае**ть. Короче, не моё наверно.
Посмотрите на Японцев и Южнокорейцев. На людей. Что и как они едят, во что одеваются, как говорят, характер, манеры, стиль жизни. Технологично, продвинуто, стильно, модно, гламурно… прям «аниме» или «хентай» какой-то. Это проявляется во всем. Хотя в общем, машины как машины, на любителя короче.
Chevrolet Cruze – сдесь 2 мометна: 1 – я себя просто не видел в этой машине. 2 – это все же кореец Daewoo. Какая-то для меня не понятная модель. Chevrolet у себя на родине и на чужбине это разные авто. Chevrolet «американец» вот это да, интересное авто. Cruze – кореец, не моё.
Короче, я просто видимо всегда больше к «европейцам» тяготел, вот и все. Поэтому «азиаты» и выбыли из борьбы.
Так-так, что там у нас еще есть в меню? В это момент официант – «может быть устицы!?» Ммм…
Параллельно на сайтах стал приглядываться к Citroen C4 и Peugeot – 308.
Renault Megane, Renault – Fluence – хмм… снаружи вроде симпатично, внутри в принципе тоже, но… как-то реально скучновато, хотя материалы очень достойные, места хватае. Качество на высоте. С эргономикой вроде впорядке. Надежность – по моему вот конек Рено! Рено реально надежные, во всех узлах и агрегатах, и это факт! Хмм… «Рено это же «француз», причем во Франции считается «народным», т.е. бюджетным авто. Citroen и Peugeot у них считаются более дорогими и премиальными. Но как они могут ими считаться с  г о в я н ы м  качеством!?. Как-то не логично!?» - подумал я. И более пристально посетил сайты Citroen и Peugeot.
Skoda – Octavia – симпатичная, качественная, надежная. Относительно просторная, нормальный багажник. Интерьер салона оставил двоякое впечатление, с одной стороны добротно и качественно, с другой – как-то просто, я бы даже сказал педантично, «немцы» все же здесь приложили свои руки. Шумоизоляция вроде нормальная, езда комфортная. Ну вот, что-то не хватает и все тут. Может быть следующее поколение… пока не это.
Ford – Focus III авто вне сомнений красивое, как снаружи так и внутри. Все качественно, технологично. Немного даже «футуристично», но это скорее плюс. Ездовые качества хорошие. Но… реально тесновато, как-то везде впритык. Да и их надорогах так много, как раньше костюм «MONTANA» все носили. Мы с женой не маленькие, по 185 см. А жена еще при этом красивая, и с длинными стройными ножками. Я не мог допустить что бы моим ножкам было не уютно!
Volkswagen – Golf – легенда… почти. Всем хорош, но маловат, простоват и в схожих комплектациях стоит дороже конкурентов. Драйв, адреналин и не реальное удовольствие от вождения я рассматривал в последнюю очередь, я человек семейный, и всякие там гонки на дороге мне п о х у ю! Поэтому я так и не разобрался – за что в итоге стоит переплатить!? Хотя «тачила» интересная, особенно в новом кузове. Наверно она больше холостякам подойдет – «телочек» катать пока внизу мокренькие не станут. 
Volkswagen – Jetta – снаружи очень красивая, солидная, строгая как хороший деловой костюм. Внутри как-то все сдержано, вроде все есть, все на месте, но сильно прагматично. У Volkswagen как в танке – ничего лишнего! И опять же в схожих комплектациях стоит дороже (раскройте комплектации, и посмотрите внимательней и сравните). Хотя авто мне нравится, и до последнего он был в конкурентах.
Opel – Astra – вот одно из немногих авто, которое реально зацепило. Я до сих пор смотрю в его сторону с восхищением. Яркая внешность, продуманные линии, очень красивый силуэт. В салоне все в порядке: материалы добротные, качество на высоте. С эргономикой все в порядке, вместительность нормальная. Реально удачная модель во всех отношениях.
Во время выбора много читал отзывы, выискивал различную информацию, советовался. Пришел к выводу – отзывы лучше не читать вообще! И ни кого не надо слушать! Выбирать надо то, что нравится. Еще раз думал на счет Volkswagen, Skoda и Renault, взвешивал все за и против, но все же итоге выбирал между Opel и Citroen. И выбор пал на последнего, он просто покорил панорамной крышей, так сказать достал «казырь».
«А куда же делся Peugeot – 308?» – спросите вы. Да никуда. Он либо нравится либо нет. Это тот же С4… но не нравится! Он очень красивый, изящный, элегантный. Он достойный и добротный. Он всем хорош, но Peugeot 308 по ходу не моё. Может это «лев» на капоте не нравится, пока незнаю… Хотя следующее поколение, да, очень красивое.
Вот как-то так…

Осталось совсем чуть-чуть…

Машина продолжает радовать, и каждый раз садясь за руль, я понимаю – меня ничто в ней не раздражает и не надоедает. Глазу всегда есть за что зацепиться.  Она какая-то другая. У ситроена есть своя харизма, какое-то свое притяжение. Я стал понимать, когда говорят что, пежо или ситроен выбирают не мозгами, а душой. Либо ты полюбишь эту марку, либо нет. Середины как у других нет. На счет марки в целом, не знаю, но этим авто я доволен. Со всеми минусами и плюсами, С4 мне нравится! И знаете что самое главное!? Нам никто не подсказывал, не советовал. На соседа тоже не смотрели, как у всех тоже не покупали, по ликвидности тоже не выбирали. Мы свой выбор сделали сами. Купили то, что действительно нравится! И не прогодали!
Заметил еще маленькую особенность: проехав хоть раз в автомобиле и заценив его, даже у заядлых любителей ПРАВильного руля, представления и мнение о автомобилях Ситроен меняется!
Ситроен не нужно рассматривать в формате массового авто. Это просто другой автомобиль. Он и должен быть другой, не как все. Иначе он просто перестанет быть Ситроеном, он просто перестанет быть самим собой! Он потеряет свой неповторимый французский шарм!
Я Вас понимаю – все что написано выше трудно понять…
Ещё труднее, ПРАВильным пацанам, это принять!
А ещё труднее это объяснять…

Вот пожалуй и все… Про С4, за несколько отзывов, я думаю, написал достаточно. Дополнять больше не вижу смысла. Выводы из прочитанного делайте сами. Кому-то, что-то доказывать смысла нет. В конце-концов каждый свой выбор делает сам.
Я не знаю что будет завтра, но знаю точно, что сегодня, для себя, я сделал правильный выбор…

Вы стойкий читатель,  спасибо что дочитали до конца!

Всем удачи и всего хорошего! И старайтесь всегда и во всем принимать правильные решения!

PS: Ездить на Citroen C4 это как секс – можно смотреть картинки, видео, читать статьи, журналы, спрашивать друзей, можно даже советоваться… но пока сам не попробуешь все равно не поймешь как это прекрасно!

Вот фото Тойота-Премио. В общем особо добавить нечего. Написать отзыв про нее как-то желания не возникало. Машина как машина.

Хотелось бы Всех поблагодарить за оценки и комментарии к моему отзыву! Особенно тех, кто все же дочитал до конца и правильно меня понял! Реакция общественности и результат, примерно такие, как я для себя и прогнозировал:

Любители чего-то необычного, нового, не стандартного, чего-то более интересного меня понимают. Для остальных это просто «ересь» - и это нормально.

Самое интересное, судя по количеству плохих оценок и разных комментариев, эту «ересь» читают любители разных марок авто. Зачем тогда заходить в раздел Ситроен?...

Приветствую Всех любителей авто!

Вот и настал момент очередного дополнения отзыва. Момент – это 40 000 км и соответственно ТО-2.

Что собственно было сделано во время ТО:

- Замена масла в ДВС+замена всех фильтров, включая салонный.

- Замена свечей, нагар был существенный.

- Диагностика – датчики, подушки, ДВС, коробка и т.д. все нормуль.

- Замена топливного фильтра.

- По гарантии заменили шаровую, ремень навесного оборудования, т.к. последний был потресканный, можно было конечно еще «тыщ 10» пройти, но лучше сделать замену....

Премио просто красотка!!!!

Премка весЧ!!!
Ситро как Ситро.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Кувшинчик висит для сбора слез умиления?)))
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Все таки это просто.машина, наблюдается определенное зацикливание на этом средстве передвижения. Если что я сам владелец пежо 307 и подтверждаю машина хорошая, чувствуется каковая школа, но на предмет искусства и поклонения не тянет)

Ха-ха, каковая школа, имелось ввиду вековая)

5 поставил за старания, все таки потрудился немало.

отзыв добротный

пляя, пока читал как автор учит делать комменты уже надоело.
поЕтому, за демагогию и, соответственно, за отзыв 2
А вот направление этим действиям задает подсознание

Всё правильно написал земляк! Я тоже выбираю между Kia Ceed и Citroen С4. Душа тянется к Citroen а разум к Kia, но после прочтения чаша перевесила в пользу Citroen С4. На данный момент езжу на ПРАвильном японском автопроме. Как-же мне плохооо :)
+5 Удачи!!!

scootmen:
+5 Удачи!!!
Хоть сид и кореец но он лучше чем француз! оба собираются на автодоре! Но подвеска C4 брякать начнёт к 68 тысячам по краине мери точно знаю про рейки и крестовины, и конечно же на вторичке тяжко с ситроеном!!!! Знакомый с пробегом 15 тысяч продаёт с Августа 2012 по сей день уже пробег 23 тысячи и он в основном стал у него стоять на рынке! А сид всегда пользовался популярностью!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Премио весчь , а не машина! А ситроено он и в Африке ситроен! В самой Франции с их дорогами и их сборками неплохой авто! Сам ездил на C5 12 года из РБ , сдал по трейд ину и перекрестился

волгоград
С4 хороший аппарат!!! Автор не обращай на них внимание, они слаще морковки ни чего не пробовали вот и злятся!!!!!!!

Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

https://krasnoyarsk.drom.ru/cit... кстати вот тот самый С4 продавать начали с пробегом 15 тысяч а уже 35 почти)))

aurum10001:
https://krasnoyarsk.drom.ru/cit... 8195.html кстати вот тот самый С4 продавать начали с пробегом 15 тысяч а уже 35 почти)))
машина не та же!!!!!!!!!!!!!!!!!!

совершенно другая машина!!!!!!!

Премио просто красотка!!!!
А я так соглашусь с автором, Премио хорошая машина, но "красотка"? Самый обычный седан (имеется в виду внешность). Ситроен гораздо более привлекательный, но тут у каждого свое мнение.

НУ да)) Конечно ТЛК 200, новый Кашкай + 2 , камри , не сравнимы с С4_)))
Вы совершенно правы, эти маширы не сравнимы с С4, они другого класса. Если есть деньги и желание ездить на ТЛК200, то о каком Ситроене можно вести речь?

совершенно другая машина!!!!!!!
Это с чего бы??? Типо я дурак что ли?? машина моего друга вообще то!

михаил1305:

Хороший авто!Только пять!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Поздравляю ))
Панель на Спаськину похожа.

kazak1079:
........они слаще морковки ни чего не пробовали вот и злятся!!!!!!!
А сам-то пробовал?

Cамара
за отзыв и приверженность С4 "5")))
как быстро "опустили" оценку((
много в выборе моей машины сыграл именно этот сайт, но став постоянным читателем (про ПРули я избегаю читать, фанатизм непрошибаем) видеть предвзятость...досадно!
Мой отзыв: Citroen C4 2012

хорош

Класс!!!! 5!!

хороший отзыв. своё мнение высказал без оглядки на "марканадобрать" ))...по видимому честно , от души . это пять !

aurum10001:
ну не скажи, сам езжу на с4, но в семье есть и сид - если судить корейцев по данной модели, то качество у них мягко сказать паршивое! Я думаю сейчас у всех производителей рулетка русская, одна машина будет ломаться другая нет))

Премио выглядит свежее, чем ситроен. особенно по салону.
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

ПуЦиК:
А сам-то пробовал?
было дело))) но не мои а отца)

shukuchi:
Правильно подметил) как то не честно 2002 с 2012 сравнивать))
дак че нечестно то, у них хоть бы что-нибудь поменялось))) дизайн только портят с каждым годом и качество падает)) жалко марку на самом деле)) а ситры молодцы в этом плане, да и не только ситры чтобы не подумали что я ярый фанат марки с пеной на губах)))

Н-ск
"На Ситроене зимой в Сибири" - вид нестандартного извращения.
Весьма уместны здесь экзерсисы автора о фрацузском минете и японском отсосе.
И того, и другого в процессе эксплуатации, а особенно при продаже данного автошедевра автор нахватается с избытком.

Ingolstadt
список надёжности тачек у каждого свой. А тачка красивая, ставлю за цитрамона 5.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Город над вольной Невой
Классный цитрамон! Зачем только снизу фото этого уродца праворульного прилеплено?

Кемерово-Симферополь
Сколько же текста.... сколько написано всякой ерунды... насколько неинформативно... брр просто....
Тут после одного отчета я написал автору, что в русском языке существуют знаки препинания, ибо отчет был практически без них. Данному автору хочу сказать другое - их и расставлять еще нужно правильно. Иначе не читается. Фразы приобретают иной смысл.
Мы все тут (ну или большинство) не лингвисты. Но как же неприятно читать столь безграмотные отчеты...
Кстати, по машине. Совершенно нормальная машинка. Ничего особенно плохого. Говорю, кстати, как обладатель пруля:))

На берегу моря
Очень много букАв и нравоучений. соответственно, как просил автор, за отзыв неуд. Французов не люблю. Любви безумной к ним на 35 тысч не понимаю. Это пробег ни о чем.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

НУ да)) Конечно ТЛК 200, новый Кашкай + 2 , камри , не сравнимы с С4_)))
Этично сравнивать авто одной ценовой категории!Читал с удовольствием.
Окна Двери 83833752055

новый_русский:
Премио выглядит свежее, чем ситроен. особенно по салону.
Ну вы блин даёте :)

А что случилось с ситроеном на последних фотках? Его укусил Марк?
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

aurum10001:
Да поменяет подвеску к 68 тыс да и будет ездить дальше)) ну видел я владельца Короллы с замененной рейкой на 20000 км и что?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

Аффтор! Поговорку-" краткость- сестра таланта" никто не отменял

За отзыв ставлю трояк.
Не люблю отзывы в стиле "Не пинайте сильно, первый раз пишу, машина ничо, едет так, сломался стартер, я толкать, она не ехать, купил, дешевка, разбор, машиной даволен, всем спасибо!".

Но и многостраничные душевные страдания автора тоже мало кому будут интересны. Много поучений для комментаторов и читателей. 80% текста высосана из пальца, конструктива почти нет. Восторженные придыхания и слезы умиления перед куском железа на четырех резинках.

Да, автор, это авто не такое скучное как твоя Тойота. Оно действительно повеселее и интереснее, на эмоциональном уровне. Но так, как ты это преподал - хочется пойти в тайную комнату, два пальца в рот и отзыв больше не открывать.

Нужно что-то делать с собой. Кусок железа не должен занимать столько места в мозгах и в жизни. И ладно бы старенький Порш занимал, а тут такой обычный кусок железа...

В конце автор во всем честно признался - это секс. В данном случаем с самим собой перед фотографией любимого ситроена.

P.S. Три балла ставлю только за способность написать много букв с правильной орфографией и пунктуацией. Так было бы 1 или 2.

Ессентуки
все больше и больше кстати среди свежих ПР тоже
автору и всем удачи

НОВОСИБИРСК
НУ да)) Конечно ТЛК 200, новый Кашкай + 2 , камри , не сравнимы с С4_)))
Была 200..дизель рама и умный 4х4 вот и все плюсы.....С виду страшная что детей пугать перед сном можно и панель такая деревянная что можно об нее кокосы расколачивать, Вообще непонял чего от нее все в обмороке еще и задорого. ....В Ситроене салон лучше сделан и на все деньги
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Pnv102:
Точно. Я 68 тыс за 5 лет только накатаю в небольшом городе где до работы 11 км, и то как ездить, можно и с дури хм-хм сломать.

Ruslan26:
для любой иномарки не скоро станет плюсом
а в остальном одно радует что выбора с каждым днем
все больше и больше кстати среди свежих ПР тоже
автору и всем удачи
А где ликвидность то в каком ареале обитания?

Pnv102:
А где ликвидность то в каком ареале обитания?
в Сибире ,на ДВ многие предпочтут премку ситроену .
у нас в крае да и вообще явно больше премок и японок чем ситроенов и французов . и продать япа у нас не заставит труда ,на ДВ тем более

maks22:
в Сибире ,на ДВ многие предпочтут премку ситроену .

Угу, на 2 млн новых авто в РФ, завезено 280 тыс ПРулей . 9:1популярность
цифры тут роли не играют .приезжай .убедись собственными глазами . прулей поболее будет чем авто с салона

Очень долгий нудный и навязчивый отзыв! 2

maks22:
Через годик -два посмотрим)

maks22:
Да, кстати, я заметил- статистика непопулярна на ДРОМе))

оренбург
как автор не пытался избежать.....но граната взорвалась.потекли реки зловонные.та жена хороша что сердцу мила.главное чтоб взаимно.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

Pnv102:
Через годик -два посмотрим)
Pnv102:
Да, кстати, я заметил- статистика непопулярна на ДРОМе))
я думаю мало что измениться .
статистика статистикой ,я лично верю тому что знаю точно и видел собственными глазами)))

5, но дочитаю позже, пока начал, сам владею ПР Кариной и пежо 307, французов не дооценивают

Королла турецкая?

михаил1305:
Вот именно каждому свое!Я очень уважаю премио просто для меня она красотка!

maks22:
я думаю мало что измениться .

Королла турецкая?

Угу, на 2 млн новых авто в РФ, завезено 280 тыс ПРулей . 9:1популярность
2 млн каких???Сюда входят-тазы,русские сборки,некоторые с китайскими моторами,просто китайцы,ну и остальные порядочные иномарки-280 япов!-это еще благодоря Фукусимы!!!!Многие побаиваются!

Новый авто- это новый авто. Каким бы " беспробежным" не был б/у автомобиль.
вот пример почему я не хочу брать с новья .

а вот допустим бу
я могу взять тот же авто через 1,2 года значительно дешевле в полной комплектаций (не переплачивая за неё дилеру )

А!!! ну ясно

maks22:
вот пример почему я не хочу брать с новья .

А!!! ну ясно
запудрили себе мозги всякой ерундой .
боятся ПР ,а сами наверно и не ездили на нем не разу

соглошусь

Новый авто- это новый авто. Каким бы " беспробежным" не был б/у автомобиль.
Тут спорить безполезно!Как новый таз или китаец или рашу сборку можно с японцем чистым сравнить?и кто из них новый то будет?

москва
проехал бы хотя бы тыщ 150,а так то и калина 35 ткм проехала без особых проблем,но за творческий подход плюсану=)

[quote=maks22]вот пример почему я не хочу брать с новья .
а вот допустим бу
недочеты которые были выйвляны бывшим владельцем будут устронины им же и тд ИМХО[/
Приятно не заморачиваться при постановке на учет, когда ГИБДДшник ставит печать не поднимая капота- новый же авто.
Камрады! Попробуйте. )) много положительных эмоций.

maks22:
запудрили себе мозги всякой ерундой .
боятся ПР ,а сами наверно и не ездили на нем не разу
Ну да либо слушают кого то-да все как обычно)))))))Был как то мой город по продаже китая занял по России второе место))))У меня друг работал в салоне этом и просил меня помочь японца взять ему,я спросил ,а что не возьмешь чем торгуешь)))он меня провел по ним ,я все понял их уж реально нет половины )))Так что .....что сказать)))друг Степа продает к нему подходят мол сколько?он 280-они****** надо пойдем шанса возьмем)))))шанс-это ланос)))мы ржали просто...

Алекс56 рус:
Открою тебе страшную тайну! В Оренбуржской области за прошлый год продано более 20000 новых авто!!
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

какой то не отзыв а большое оправдание и доказательства...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

[quote=Pnv102][quote=maks22]во т пример почему я не хочу брать с новья .
а вот допустим бу
Не хотим ДОПов- заказываем то- что нужно и ждем. Не хотим ждать- берем, то что в салоне. Гарантия- хорошая вещь. Приятно после прохождения ТО Поговорить по телефону с девочкой из отдела качества, которая спрашивает- как Вы оцениваете уровень сервиса нашей компании.
Камрады! Попробуйте. )) много положительных эмоций.[/quote]
не вижу смысла ждать или брать авто "голым "
если можно взять в макс и немного бу
на разговоры с девушкой и то что гаец не открывает капот мне лично по ровну . если у меня авто юридически и технически чист чего мне бояться ? .пусть хоть 150рааз откроет и сверит номера . спорить не вижу смысла каждый будет отстаивать свою позицию
каждый по своему прав
каждому своё ,как говорят)

[quote=maks22][quote=Pnv102][q uote=maks22]вот пример почему я не хочу брать с новья .
нашей компании.
Приятно не заморачиваться при постановке на учет, когда капот мне лично по ровну . если у меня авто юридически и технически чист чего мне бояться ? .пусть хоть 150рааз откроет и сверит номера . спорить не вижу смысла каждый будет отстаивать свою позицию
каждому своё ,как говорят)[/quote]
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

[quote=Pnv102][quote=maks22][q uote=Pnv102][quote=maks22]вот пример почему я не хочу брать с новья .
1 потеря в цене гарантирована 100:% нашей компании.
каждому своё ,как говорят)[/quote]
А почему голой то?! Можно заказать нужное. В общем то в любом магазине - если хочешь чтоит под себя надо- заказывать и ждать[/quote]
а если машина срочно нужна и нет времени ждать ?

ахах

подмосковье
Согласен с автором на 120%. Я кстати, до Ситроена ездил на Хонде-Сивик и почти на всех моделях отечественного автопрома.. В прошлом году на таком же С4(автомобиль сына) прокатился по маршруту Москва-Минск-Николаев-Одесса-Ч ерновцы-Москва. Очень достойный автомобиль, и очень комфортабельный. Зачёт!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Срочно- значит из наличия. Чем ближе к Москве- тем больше авто в наличии.

точно так!!!!Япа взял и только расходники!!!!Это проверено!!!
Точно, точно, подтверждаю. С небольшим уточнением, в расходники входят и движки и вариаторы. Контрактные. Иначе не было бы такого вала предложений, видать на каждом ТО их меняют.
Peugeot-3008 Н032МН93

Отзыв бурлит сарказмом, автор, каждому своё.не будем говорить кому выгодно фанатично кричать об исключительности ПРАвильного руля))) 2-3 года назад, соотношение цена качество действительно было хорошее, сейчас не особо, да и кредиты стали доступнее так почему не взять новое авто для себя любимого)))
Деньги портят людей. Так что, у нас, в основном, народ хороший.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1994

Тамбов
какаято параноя и психоделика. Нече не понял,столько воды и нет конкретики. Сам ездею пруле но против ситроена ничего не имеъ,у друга есть,отличный авто. Просто у кого нет денег на новые авто и кто нехочет кредит брать ездят на тазах или криворуких,ну или древних европейка,еслиб были возможности купили бы новые авто. Непонятно о чеи гон вобще. Оценку не ставлю.
Жизнь это игра! Сюжет хреновый, но графика обалденная!

Москва.
Отзыв напоминает лекарство или спиртное. Когда его много, начинает тошнить. Так и здесь.
Какой то маниакально параноидальный психоз с элементами самовнушения и самооправдывания.

Не осилил .

Хабаровск - Краснодар
Буду себе тоже Сито брать, но только DS, С-4 хорош, а DS - просто бомба. 20 лет гонял и продавал японцев. Надоели япы. Перестали цеплять. Только, по-этому завязал с продажами. Ведь то, что ты делаешь, должно тебе нравится, а по другому я не захотел. Автор сказал то, что я чувствую сегодня в отношениях с япами и французами, прям в десяточку! Была затронута не только, техническая сторона, а самая главная -эмоциональная. Позиция про всем вопросам аргументированная. Таких отзывов очень мало. За неординарный поход к делу и машину - 5.

Автор, избавляйся уже от комплексов или бери обратно премку.

Самое главное, афтырь, ты смог во всём убедить себя....
MCV30

Танхой
Захочу купить ситроен, обязательно осилю отзыв, чесно-чесно)

aurum10001:
Не обманывай людей. ни на одном 308 и с4 рейка и тем более какая та крестовина и в помине не стучит и стучать не будет. Да зимой постукивают амортизаторы . но когда прогреваются все проходит.

aurum10001:

У нас в городе этих ситроенов и пежо что-то появилось много. Как будто кучей б/у за дешево завезли и их расхватали. Панелька приятная. Удачи в эксплуатации
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Сообщений: 2050
миф о ломучести французов развеивают криворукие мастера сто, которые не хотят учиться ремонтировать другие авто акромя королы

Новосибирк-Барнаул
ситроен действительно пытается поднять марку и модельный ряд большой, время покажет как сложится судьба С-4.

Популярность этой марки-в первую очередь - цена и необычный дизайн

батарейки не курю.

zik2011:
Для контраста :)

Новосибирк-Барнаул
батарейки не курю.

На этом сайте рассказывать про француза, как метать бисер перед сами знаете кем ;)

maks22:
а если машина срочно нужна и нет времени ждать ?
Ха! Можно подумать, что при покупке б/у надо всего-то мотнуться до рынка и выбрать понравившуюся. Известно, чтобы купить нормальный б/у авто надо: 1) быть хорошим механиком; 2) иметь много времени и терпения (а если условие пункта 1 не выполнено, то и денег, чтобы гонять понравившиеся авто на сервис); 3) надеяться, что авто не в угоне или не кредитное.

У родственника C4 2013. У меня W203 2003. Садясь ко мне в машину он честно и адекватно признает - 10 лет раницы, а машина у него все равно *****.....
автор очень сильно лукавит говоря, что выбирал машину душой.....душой выбирают немцев....и платят за их обслугу....потому что выбор сделан душой.....а такие машины как ц4 берут мозгами - не тратиться на ремонт.

savage1981:
достаточно просто не быть лохом.

Oleg WRX:
Это заразная болезнь - сравнивать автомобили разных классов))

Pnv102:
Это заразная болезнь - сравнивать автомобили разных классов))
вышу уже писали - сравнивать разные классы можно, т.к. ценник одинаков.
в моем случае - ситроен родственника даже дороже.

Flint109:
Тенденции меняются, нет уже тех потоков г.. Что пару лет назад))

Oleg WRX:
вышу уже писали - сравнивать разные классы можно, т.к. ценник одинаков.
в моем случае - ситроен родственника даже дороже.
Мерс- бизнес, даже премиум. А Ситро- средний, в общем то та же Королла))

pznatnov:
Да, на Алтае их действительно стало много на дорогах. Персонал автосалона в Барнауле очень внимателен к клиентам и к тем кто просто зашёл присмотреться, что не могу сказать про тот же салон Форд. Популярность этой марки-в первую очередь - цена и необычный дизайн
Только эти сельпо есть в Новосибе и восточнее))

aurum10001:
смотря для чего брать машину. Если для перепродажи. то это не тот вариант. а если для души долгого пользования- то это другое
С уважением Серега теперь из Академа))
Вернулся к Хонде

С рулем расположенным согласно требований законодательства РФ.
А вот это интересно. Выкладывай пункт из этого законодательства, который нарушают владельцы правого руля

pznatnov:
...Я лично за практичность, на Тойоту запчасти и расходники можно купить в любом СЕЛЬПО и на выбор оригинал и дубликат. В любом сервисе за ремонт возьмутся без лишних вопросов.
Объясни непонятливым, зачем на Тойоту запчасти в каждом сельпо, если она не ломается и запчасти ей в таком количестве не нужны. С Жигулями понятно, их много и ломаются они часто, но наличие ещё большего количества запчастей на Тойоты настораживает. Особенно движков и коробок передач. Хотя конечно это же не запчасти, это расходники для прулек.

Oleg WRX:
достаточно просто не быть лохом.
В итоге "не быть лохом" и сводится к тому, что я написал.

сам хотел с4. по деньгам не потянул, нашу взял.

Выбирал машину между Киа Сид, Опель Астра и Ситроен С4. Тестил все и убедился что Ситроен очень достойный аппарат. Экстерьер и Интерьер вообще на высоте... хорошая шумоизоляция... единственное что удручает это старый 4-х ступый автомат, весьма ненадежный по отзывам владельцев французский авто. Не смотря на кучу негатива французы упорно продолжают модернизировать эту коробку... меняют ей названия и ставят на новые модели... хотя есть турбоверсия С4 в 150 коней с 6-ти ступенчатой коробкой "Айсин"... но там уже вопросы к двигателю... итог: Я купил Астру..! Автору удачи в эксплуатации... Ситроен это для души... ему многие и многое прощают за нетривиальный внешний вид.

Ха
Высокозамораленный отзыв. Автор выбрал для себя душевный авто. Поверьте, пройдет совсем немного времени, и вам покажется уродским эта панелька приборов с прикитаячеными блескучками а-ля хром.. Вид у центральной консоли - откровенно аляписто-скучная. Из интерьера понравилась только панель управления люком. Все-таки панелька Премки смотрится гораздо солиднее и сбалансированнее.
Экстерьер - в общем не такой скучный, но он абсолютно не выделяется на фоне корейцев.
Но.. как говорится что выбираем - то и одушевляем... 4 за русский язык.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Oleg46:
Высокозамораленн ый отзыв. Автор выбрал для себя душевный авто. Поверьте, пройдет совсем немного времени, и вам покажется уродским эта панелька приборов с прикитаячеными блескучками а-ля хром.. Вид у центральной консоли - откровенно аляписто-скучная. Из интерьера понравилась только панель управления люком. Все-таки панелька Премки смотрится гораздо солиднее и сбалансированнее.
Но.. как говорится что выбираем - то и одушевляем... 4 за русский язык.
салон ненадоест. а вот 15 летние япы утомляют

салон ненадоест. а вот 15 летние япы утомляют
те через 15 лет ситройон не утомит,и будет просто крут?

Алекс56 рус:
те через 15 лет ситройон не утомит,и будет просто крут?
15 лет нет смысла ездить на одной машине.

на автомате порядка 10

на автомате порядка 10
а почему так много? у меня поло 12г расход 6 7 по городу

а почему так много? у меня поло 12г расход 6 7 по городу
потому что механика и Прокопьевск

Аффтар лови 5 !!!! написал как в душе поковырялся... сам езжу уже почти год, а "ощущения как будто вчера из салоня пригнал.".думаю самый смысл твоего поста.
1.немного коментов к твоему отзыву: во всяких ништяках забыл указать ящички под передними сиденьями; изменяемый звук сигнала указателей поворотников; сдвижной подлокотник; и заднюю подсветку для пасажиров не во всех одноклассников имеецца!!
2. навигацию почему не брал все-же эксклюзив, или сэкономил??
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Скажи хочу взять С4, реальный расход бензина по городу?
позволю себе влезть у меня на автомате по городским пробкам не плотно стоячим стабильно укладываюсь 8,7-9 без климата.

Ну владельцы скажите стоит менятся Vw polo sedan на С4 хетч
Вопрос поставлен не корректно.
С4 - это уютное кресло накрытое теплым пледом возле плетенного столика на котором в блюдце лежит пахучий только что выпеченный французский багет с сыром и бокал Бордо где то в Прованцсе.
А VW-это Quadratisch, praktisch, gut и баварская сосиска.

Как сам думашь стоит меняться???

Ну владельцы скажите стоит менятся Vw polo sedan на С4 хетч
с4 конечно же намного удобнее чем polo sedan, хотя полик в своем классе не плох. У отца поло и я порой на нем катаюсь, а когда пересаживаюсь, правда не в с4, а в 308 (тоже яйцо только в профиль), то мне больше не хочется садиться в поло)

The1:
и я говорю не плох поло но не в сравнении с с4 с солярисом можно сравнить....

Новый Уренгой
Автор данного комента...Ты красавчик я тебе скажу!!!я сам являюсь владельцем ситроена С4 2011 года пробег 41000 тыс.км и никаких проблем не с термостатом ни реле всякими там..были мелочи всякие разные но я их устранил все отлично работает езжу и езжу..и мне пофиг на мнение остальных...постоянно в адрес данного автомобиля слышу недовольство..а мне все равно я знаю что это не так),был у меня лансер 10 2008 самой полной комплектации.. по спец заказу в нем все было..нарадоваться не мог когда купил...на 18 тыс.км начали стойки хрюкать на каждой кочке..в мороз пластмасса дубовая была да и весь он мерз. в -30 когда поворачивал гранаты трещали так как будто машина тысяч 200 проехала.в тепло такого не было.продал его кредит не потянул.живу на крайнем севере и езжу на ситроене и в мороз и тепло и ситроену ваще пофиг...короче удачи тебе!=)

Нерюнгри
C 4

Нерюнгри
Babentel прав. На С 4 в минус 47 со скоростью 75 по трассе подмерзало только сцепление, тормоз работал как летом, ничего не замерзло. Проездил год. Сейчас расход по трассе 5,6. Уверен не пожалеешь, что купил.

aurum10001:
Это с чего бы??? Типо я дурак что ли?? машина моего друга вообще то!
За тукую сумму голый автомобиль он будет вечно продавать. я новый за 630.000 взял, Французская сборка, датчики дождя света, 2-х зонный климат , и ещё много другого вошло в эту цену. В общем цена не адекватная. А друг видимо с комплектацией прогадал.

Ижевск
Я хоть и являюсь владельцем нового С4 - но все же скажу что автор упорот и зациклен на машине ))) ... Как то он уж большо сильно ее идеализирует... прям ОДА целая ....

Машина несомненно хорошая - но чтоб вот тааак ее идеализировать.... ну уж не надо - есть у нее свои слабые нюансы.... Хотя бы то что с новья надо ехать в сервис задние сайлентблоки менять за свой счет - иначе пассажиров возить невозможно )))

Если хотите почитать нормальный отзыв со всеми плюсами и минусами машины - можете посмтреть у меня - по крайней мере я старался быть более объективным на сколько это можно )...

Единственное с чем я на 100% согласен с автором - машинка реально обладает какой то харизмой чтоль... садишься в фокус... в круз ... шкоду ... тайоту... все вроде хорошо все замечательно - но как бы и все на этом .... а тут уже сколько езжу а все равно сразу настроение поднимается садясь внутрь - наверное сродни ощущения как от ауди или бэхи - вот чесно без шуток ) .. а уж эти прекрасные сидушки с боковой поддержкой ... ммм....

Ну владельцы скажите стоит менятся Vw polo sedan на С4 хетч
это разного уровня машины как бы.... Если хош уйти с В класса в С - то наверное стоит )

Кирсанов
По стоимости обслуживания "кекусинкаи" и другие "рыбы хе" проигрывают уже к 30000 пробега. А по поводу вторичного рынка (продать можно и снег эскимосам, если с умом подойти), может кто-то планирует жить вечно и бесцельно тратит свои годы на езду в ликвидной восточной арбе.
Мой отзыв: Citroen C4 2011

МНОГО ВОДЫ... НЕ ЧИТАЛ... НО ЗА АВТО 5....
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

25й Регион
Увидел первую фотку и подумал отзыв про Бумеранг , Ёпта !

Ну знаете посмотрите на Премочку 2002 года и ситроен 2002 года!!! И что??
И ничего! О вкусах не спорят. Кому то Нисан Джук нравится, кому то - урод. Это нормально. По последнему дополнению - соглашусь с автором, что Ситроен редко кого оставляет равнодушным, буквально у всех вызывает эмоции, как положительные, так и отрицательные. Мне вот как то равнодушна марка к примеру Фиат, так я и не захожу на отзывы этой марки, и не высказываю там свое мнение. Что заставляет противников Ситроена заходит на эту ветку и говорить о марке в целом негативно, наверное они и сами не знают.

VBS

Автор молодец! На одном дыхании прочитал. Мысли совершенно верные. Про то что авто должно не просто нравится, а доставлять удовольствие совершенно верно написано.
Тойота хвалится псевдонадежностью, а рейки на 2000км меняют в соседнем отзыве. Тем более сами тойотоводы пишут, что это обычный авто для перемещения одного места из А в Б без всяких эмоций. Минусят, те кто ездит на проворучках или по привычке к марке пересел на леворукую Тойоту и больше ничего знать и видеть не хочет, а у кого кругозор чуть пошире, тот "ненормальный". То что сейчас выпускает Тойота, это нечто, за дикие деньги. Даже пластик в салоне посмотрите у Тойоты и Ситроена, вообще ни в какое сравнение не идет, не говоря уж о эргономике. Той же Камри (хотя она намного выше классом) очень далеко С4 по набору различных опций, не говоря уж о одноклассниках Королле и Аурису. А по ценам вообще сравнения нет.
Посмотрел недавно С4 седан, очень хорошо сделан.
Автору удачи! И не обращай внимание на тойотофилов.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Хорошо написано, приятно читать когда владельцы пишут, о том что им нравится в авто, что смогли увидеть какие-то стороны положительные для души, о которых может и не задумывались другие! Непонятны нападки и предложения о покупке других вариантов авто, вместо того чтобы прочитать отзыв и если что-то интересует задать вопросы автору!!!

VBS:
Посмотрел недавно С4 седан, очень хорошо сделан.
Автору удачи! И не обращай внимание на тойотофилов.
Полностью соглашусь!

Сергиев Посад
Цена новой Короллы в салонах дилеров. Дохлый 1.33 МКП-от 652000 рублей,1.6 МКП-от700000,а в нормальной комплектации Престиж с роботом-888000 рублей.За такие деньги-она********не нужна.Масса предложений от других производителей с нормальными ценами и с нормальным интервалом ТО.В отличии от Тайоты с ее интервалом в 10000 км!

Сергиев Посад
Уж для любителей японского автопрома в место Тойоты лучше взять Митцубиси Лансер.Цена на него начинается с 565000 тысяч.Так он по крайней мере сделан в Японии,в отличии от Турецкой Короллы!!!

Андрей 712СС:
Любители настоящего японского автопрома машины покупают в Японии. Почему то думают, что если купил машину в Японии, то обязательно по дешевке. Это не так. Бывает и дороже европейского аналога, но , как правило, покупается, то , что аналогов не имеет.
. Люди покупают и гибридных харриеров и прадиков, которые стоят не копейки. Важно купить качественный товар и не связываться с оф. дилерами. Для меня это принципиально - не связываться с дилерами.
А по поводу ланцера. Не собирается ланцер в Японии с левым рулем. Некогда японцам хер- ней заниматься.
А у любителей японцев митсубиси не пользуется популярностью. Так что если кто то и предпочтет митсубиси тойоте, то только по стечению обстоятельств.
Кстати, если внимательно посмотреть на Дроме каталог , например той же Тойоты , и той же короллы, моторы там 1.5 и 1.8 и довольно приличное базовое оснащение , и есть комплектация для людей с ограниченными возможностями( все модели) .
А , если немного углубиться, то можно выяснить, что многие модели японцы сняли с производства. Например паджеро спорт или авенсис.

Владимир Владимиров:
ну нам то в России что от этого ? машины то все равно праворукие )

iStalker:
ну нам то в России что от этого ? машины то все равно праворукие )

в чем трудность? мы на них катаемся в свое удовольствие уже более 10 лет
ну вот пора наверное что-то менять ) хотя бы благодаря французским машинам которые если быть объективными лучше по оснащению чем япошки

iStalker:
Я как ездил на японцах, так и буду ездить.
А прежде, чем говорить о чем- либо изучи предмет. Иначе твои высказывания походят на , уж извини, бред.

ТЮМЕНЬ
aurum10001:
У этого ситро самая дешевая комплектация ни подогрева нет сзади на окна крутилки и много чего еще нет. а цену то лупит почти 600рублей. кто ж его купит еще пятилетку продавать будет

Я как ездил на японцах, так и буду ездить.
да вроде я не плохо предмет знаю ) было 6 япошек ) никак не мог перейти на другие машины потому что то одного, то другого не хватало по оснащенности - в С4 есть абсолютно все что есть в 95% бюджетных япошках - но при том еще и есть такое что в бюджетных японцах практически не встречается, а С4 все же обычная - бюджетная машина по цене меньше короллы )

сказал как отрезал)))))

Поддерживаю на 100%

VBS:
Так катайтесь на своих поповозках и маниакально не навязывайте праворучки. А то почти в каждом отзыве: почему не Тойота и не праворучка!!!! ((((((Навязываете Вы свои просиженные какими то япами тачки. Сейчас нормальный народ понимать начал, что у других производителей машинки не хуже , а чаще и лучше, чем старьё с Японии. И по качеству и по комплектации, и к тому же новые, на которые у дилера есть гарантия. И нет смысла искать и таскать контрактные движки и коробки.Автор ВСЁ отлично написал, и Вам не нравится правда, которую он высказывает, что лучше ездить на машинке которая доставляет удовольствие, а не просто в которую садишься, что бы доехать из А в Б. Вы 146% даже близко не подходили к Ситроену, не говоря уж о том что бы прокатиться хотя бы на тест драйве, поэтому у Вас и лучшая машина это Тойота. Вы других и не видели.
А Вам сколько лет ?

БУМЕР РАНГ:
А Вам сколько лет ?
а вам?

Я тоже никого не стала слушать и купила С-4,выбором довольна,каждый раз с удовольствием сажусь в свою машинку,все продумано до мелочей.

Flint109:
а вам?
Кошерный ответ - Вопросом на вопрос ! Бггг

VBS:
машина это Тойота. Вы других и не видели.
Мде, ты просто постарел, бгг
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кстати, про маниакальность. Кто бегает по всем отзывам про тойоту и охаивает ее?

Москвач
Статью в авторевью бы написал лучше.
как может нормальный человек столько времени на отзыв тратить?
писатель за отзыв неуд.

VBS

[quote=Joe Vitale][quote=VBS]Так катайтесь на своих поповозках и маниакально не навязывайте праворучки. А то почти в каждом отзыве: почему не Тойота и не праворучка!!!! ((((((

Правильно - вбс
Ты бы внукам время больше уделял, а не невежественность здесь свою показывал, когда , например, пишешь, что тойота лишь недавно стала ставит вариаторы[/quote]
Вот кто бегает и пиарит тойоту - это вы. Я этом отзыве я хоть заикнулся о том о чем вы пишите. А вы свою тойоту пропиарили полностью. влезли в отзывы не только ВАГа, но и во французов. В Фиат я не заглядывал, т.к. эти машинки пока не интересуют, но 146% что ваши пиары тойоты и там найти можно.
Огромное спасибо, что меня и вместе со мной движки ВАГовские пиарите. Продолжайте в том же духе.)))))))

Про движок 1.2ТСИ специально для Joe Vitale
Вот отзыв о сегодняшнем тест драйве Сеата (тоже ВАГ):
$©h¦||€® "оk!:
прокатился на этой машинке сегодня, 1,2 двигун турбовый, едет так же как мой королловский 1,6 атмо, коробка ДСГ порадовала своей адекватностью, мотор тихо работает и активно тянет машинку вперед ))) в общем все бы вроде супер, но ценник пока на Сеаты смущает лично меня)
Правда это с нашего городского форума.

Дануна...
машина прикольная
только вот потом ты устанешь её продавать

alf5001:
машина прикольная
только вот потом ты устанешь её продавать
если голова на плечах - продаст быстро, тем более ситроен быстро набирает популярность

Замечательный авто! Французы молодцы!

Alex3:
Стучит. Причём с конвеера. Резко покачать рулём - стук. Если взятся рукой за вал рулевого у входа в пол и подёргать из стороны в сторону - есть люфт и стучок. ОД не видит проблем - люфтов нет. На Пэжо 307 принцип одинаков, лечится заменой втулки и регулировкой рейки. Крестовины более надёжны.
Ещё слабое место чашки опор передних стоек - меняют на усиленные от Партнёр.

Вообще авто довольно тяжёл в управлении, не любит колею и плохую дорогу.

Зеленогорск
машинка очень нравитьтся даже прошел тест драйв,правда только на с4 седан(хэтч был занят),ну что скажу -места везде достаточно(может правда в седане больше сзади),сиденья комфортные,подвеска замечательная,клиренс отличный,печка хорошая,звукоизоляция тоже на уровне. Едешь в машине и получаешь удобольствие тихо,мягко,комфортно. Но как всегда есть НО-это как ашина ускоряется,у меня сейчас совсем не гоночная витара на втомате и 2 литра(считается овощ),но когда стоишь на перекрестке и надо резко стартануть(влится в поток, или резко ку да то влести в потоке) ,у себя я нажал газ на половину и обороты подскаивают и я получаю то достаточное ускорение(при полном нажатии еще более интенсивное).На ситроене при нажати до половины ничего не происходит,просто плавное ускорение,а где хоть какой-то рывок?Как порезче с места ускориться,только получилось что бы машина чуть ускорилась(рычала точно) это уже на ходу при ПОЛНОМ нажатии на газ. Блин ну и как ездить,а так просто супер машинка,может надо как то приловчится.

я ездил автомат 120 лошадок

Вы на какой ездили? Какой движок и коробка? Машинка едет на 1.6 150 лошадок.
нет на ней рывка как даже на моей,только плавное ускорение

VBS

Рывок будет только если газ в пол. Попробуйте на Вольво проехать, там настройки педали газа вообще другие. У каждой машинки свои настройки, поэтому лучше перед покупкой прокатиться, что бы разочарования не было и подобрать машинку под себя.

VBS:
странные настройки тогда, уменя в пол пдали нажал она ускоряется хорошо уже, а здесь надо значит каждый раз давить в полную, если надо резко вскочить в поток

maxtee:
Ещё сейчас коробки адаптивные делают, т.е они подстраиваются под водителя. Неизвестно кто до Вас ездил. Может девушка какая, которая на газ надавить боится. Возьмите ещё раз тест драй, и попросите менеджера хорошо проехать на ней до Вас. Думаю, ситуация поменяется.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Там есть кнопка S, помогает для любителей резких манёвров.

perez:
Там есть кнопка S, помогает для любителей резких манёвров. А так сам плевался - коробу понять надо + задушенная плд евро5 педалька электронная
да конечно,к каждой машину нужен свой подход. Очень конечно понравилась машинка. НО выбор тоже интересный с4 или с4 седан или пежо 408 ??????

Октавия нью.

perez:
Октавия нью.
1.8 180 полноценных лошадок и 250 нм. Едет ооочень неплохо. Да и рулится классно. ИМХО.
Но цена уже не та!!!!
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Хитроен рулеззз!!! =) удачи на дорогах ))
МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (КИРПИЧ/БЛОКИ/БРУС/БРЕВНО) / ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

ТО/ все вопросы по В/У
Мои отзывы: Citroen C4 2012, Honda S-MX 1999

Октябрьский
У Ситроена хорошие красивые машинки, но мне больше по душе седаны С4 и С5 с 1,6л, 150лыс
Автор, тебе нужно убрать из отзыва 2/3 хвальбы о Ситро, тогда будет нормально читаемо, а так одни хвалебные оды о самой лучшей машине. Всё таки нужно понимать, что конкурентов в С-классе "море", и не с таким "овощным" мотором как у тебя...
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Октябрьский
я ездил автомат 120 лошадок
Проедь на С4-седан с 1,6л, 150л.с, такм не хило вжимает в мсидушку. Проблему невнятного газа решит Педаль Бустер...

Valeri102:
Хотел проехать, но на тесте только 115 лошадок в средней комплектации, а там и настройка подвески вроде совсем другая. Так что обошелся пока только осмотром, который не очень порадовал.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Лично мне нравятся машины повышенной проходимости.Поэтому когда выбирал машину на смену, хетчбеки и седаны не расматривал, хотя бюджет был как раз под них. Как бы зимы снег дороги не располагают к таким машинам. Сама машина очень красивая, на тур по Европе с удовольствием взял бы такую. За отзыв 5

Тверь
Хорошая машина, хороший отзыв. Прочитал с интересом, спасибо.

сибиряк333:
То что нравится - то это да! Лично я, не считаю необходимым, для повседневного использования, иметь авто повышенной проходимости! За 13 лет водительского стажа я нигде не буксовал, так чтобы меня вытаскивали или выталкивали! Конечно бывают ситуации когда нужен полный привод (в городе), но это не более 1%. И за это расплачиваться своими кровными! Расход то у полного привода поболее будет! Или я не прав? Конечно, если бы у меня было денег столько, что складывать было бы некуда, то я бы безусловно ездил бы или на Ренджровере или на кайене! Тут уж конечно по кашельку!

Спасибо

У ремня навесного гарантия по пробегу 20т.км. Трескается он раньше - на одном уже 2 раза поменял за 60т.км., на втором один раз по гарантии на 19т.км.
электроклапан маслонасоса заменили на 50т.км. - "заметили" подтёки после окончания гарантии.
Все жуют, а я делаю!

Хорошо номера на фото замазываешь. Молодец!
Всё так аккуратненько, беленько, сразу видно с душой.

:))

?

Видно,когда человек пишет с любовью к машине,а когда с желанием доказать другим,что он не лох.В отзыве видно правильное отношение к правильному автомобилю.А те,кто ругает и стыдит-Бог им судья.Я,когда сам машину покупал,Ситроен даже не рассматривал,как и многие,забрел случайно.Но был настолько потрясен качеством исполнения внутри(чего не могу сказать о Королле),что купил,не особо задумываясь.А умные-жен также выбирали-типа,эта готовит хорошо,не болеет,эту берем,а эту не берем,она из Франции,не дай Бог вирус какой занесет?
Мой отзыв: Citroen C4 2013

Недавно вышла такая ситуация, собрался друг брать машину, бюджет 350 т. руб. Вечером собрались втроём у него попить пивка и обсудить перспективы а утром ехать смотреть варианты из инета и на авторынок! Так вот разыгрался у нас не шуточный спор, друг с жаром утверждал что фокус, авео, фабия 9-10 года это вообще не машины, в салоне они точ, в точ как приора, а ломаются чуть ли не чаще! Брать надо непременно пассата 10-12 летнего или бэху 3. Загвоздка правда была в том что этот друг, за свой короткий стаж вождения владел только одним автор ВАЗ 2107!!! А все вышеперечисленные машины видел только проходя мимо припаркованной машины с открытой дверью! Ну может проехал в пассате пару раз пассажиром! Так вот, когда он сел в салон фабии и авео, надо было видеть его восхищенную рожу.... и бормотание, да... ну ни.. себе!!! Поймите правильно, я сейчас не о том что лучше, древний пассат или свежий авео! А о том что во первых, все познается в сравнении!!! А во вторых, чтобы что то утверждать надо это хотябы увидеть и потрогать а лучше поездить а уж потом делать выводы!! Ситроенами в России думаю владело максимум пять процентов водителей, а на ДВ ещё меньше, раз в десять! Но все в курсе о них так, как будто 10 лет на них таксовали и перебрали саморучно до винтика!

Вот я про тоже!

И я.

Воронеж
Спасибо за отзыв! Начитался и себе купил такую же! Если серьезно, давно мечтал о с4-другой альтернативы подобрать не смог. Купил с рук с пробегом 10500, 9 месяцев отроду, максималка естественно! Теперь вопрос: что за дефлекторы окон, сколько стоят и как крепятся (там на верху дверей резина, куда лепить то). А то у меня родные Ситроеновские только спереди и не клеятся, а вставляются под резинки. Стекло открываешь, а они С цуки скрипят.

Я в салоне купил набор за 2 100 рублей.Фирменные.Все 4 на С4.Крепятся на двухсторонний скотч,как у большинства.

Воронеж
Спасибо понял, поеду к официалам.

Хороший отзыв, но неполный)))! Троечка!!! Но честная!!!
Хотелось бы подробные эксплуатационные качества, а не почему выбрал.
1) крены в поворотах на скорости (скорость вхождения в поворот и его крутость, кренение)
2) задняя подвеска при загруженном авто пассажирами (пробивает или нет), как себя ведет.
3) время прогрева при -30, как работает попогрейка, заводится с первого раза или нет при длительном простое на морозе при -30.
4) Что вмешается в багажник
5) Вымерзает ли авто в мороз на трассе, запотевают ли задние стекла, как хорошо или плохо греет печка? ( ты же на типа дальняк ездил 400 с лишним км в сторону).
6) динамика при обгонах (до скольки тянет, и со скольки становится тяжело набирать).
7) если есть маленький ребенок то насколько хорошо помешается детское кресло и сколько места остается еще.
8) уровень шумоизоляции (в городе и на трассе)
9) уровень музыки, звучание низких высоких, работа радиоприемника (по той же трассе).
P.s - в связи с урезанием семейного бюджета на приличную сумму, попытками увеличения транспортного налога и введения не ниже евро-4, выбираю свежее авто, с евро4-5, небольшим налогом, пока ситуация не устаканится, неохото государству ежегодно по сотке налога дарить, вот и выпадает из всего этого хэтч (из прулек подобного типа была спаська АэроТурер). Рассматривал астру, опель, сеед, хендай ix2*, но выбор переваливает все же на свежий ситро с4. За дс4 смысла нет переплачивать, дс5 хорош, но великоват, но если брать такие габариты то лучше джипа взять вместо пузотерки).
Раньше владел прулями (тойота, митсу, ниссан, сузуки, субару).
Леворукими - lexus, infiniti, тойота, ауди.
Честно сказать качество новых авто имеет уже далеко не императорское качество годов 90-х и начала 2000-х. Новые имеют болячки уже к 80 тыс пробега, некоторые и в 50 уже начинают сюрпризы преподносить! В год пробег 25-30 тыс, неохото через 2 года владения лезть в двигатель и коробку с ремонтом, и электрику! Остальное все делается и лечится!
Бмв и мерседес - тупая кормежка СТО официалов. Ford тоже любит бабоски на этом фоне поиметь.

1-крены есть, они есть у всех авто, а так авто как в поворотах, так и прямых как влитая, даже на высоких скоростях.
2-при загруженной машине подвеску пробивает если только на конкретную ямку нарвался, в остальном вполне приемлемо.
3-попогрейка работает на отлично, даже в отличии от многих Лексусов, быстро и качественно. Заводится отлично, даже в сильный мороз.
4-в багажник вмещается багаж!
5-любое авто вымерзает в сильный мороз на трассе, и у всех затягивает задние стекла. Но у с4 есть штатная закрывашка радиатора. Печка, как и климат, отличная.
6-при обгонах не парюсь, плохо тянуть начинает со 170, примерно, но с таких скоростей даже от людей плохо тянет.
7-ребенок просто пристегивается, кресла нет.
8-шумка хорошая, но опять же в сравнении с одноклассниками.
9-радио отлично ловит, музыка как оказалось, тоже очень хорошего звучания. Хотел в свое время сделать лучше, но профессионалы из установочных центров сказали не париться, все вполне на достойном уровне.
А вообще почитал бы внимательней мои отзывы, там все разложено на клетки!
Но все равно спасибо за интерес. Авто очень достойное и это трудно передать словами: атмосфера, комфорт, качество материалов и исполнения, многие премиум модели отдыхают.

Спасибо за ответ!
Среди знакомых владеющих в основном авто свыше 800тыс руб, от бмв до лексуса - 90% высказались в пользу Ситро (нежели астра, киа и темболее хендай). Морда очень понравилась, сиденья (их поддержка, форма, обивка), опции. Задняя балка практичнее!!! Но комфорта больше на независимой! Единственное задок оценили на троечку, у сеед"а поинтересней, а у опеля задняя дверь заужена!
И на Ситро сказали что антенка очень плохо смотрится, либо плавничок сделали бы аккуратный, либо ближе к переду ее сделали (подобно инфинити или лексу рх). Но плавник можно сделать вместо палки этой.
А так у большинства опрошенных, которые видели на фото - машинка вызывает положительные эмоции, и они даже не исключают покупки такого автомобиля в случае чего!
По дизайну долго не состарится морально!

1.Крены есть,но тестил Ниссан Террано новый,и понял,что такое крены)))У нас в горной местности с поворотами на 180 проходит на ура,многие отстают.Иногда даже самому страшно,на какой скорости проходишь повороты.
2.У меня пробивает с загрузкой,скажу честно.Лечится установкой других сайлент-блоков.
3.Заводится легко в -32,у меня механка,поэтому прогреваю на ходу.Нагревается достаточно быстро,боковины затягивает,но не критично,зона обдува достаточно большая.В -31 ездил за городом,через некоторое время(не засекал)салон прогревается настолько,что приходится убавлять скорость на вентиляторе.Особо отмечу зону ног.В Ниссанах постоянно мерзла нога со стороны двери,так как воздух подается со стороны панели.У моих европейцев,и у Ситро в том числе,воздух поступает сверху,равномерно нагревая ВСЮ зону.через некоторое время(не засекал)ноги начинают гореть.В -40 не эксплуатировал.
4.В багажник вмещается много.За счет не выпуклой,а вогнутой верхней кромки возил небольшой шкаф.
5,Отвечено.
6.После 15 000 км почуствовал явный прирост в динамике.Возможно,обкатался двигатель.По горкам едет очень уверенно,сказывается система ВТИ.Разгонял до 170 км легко и уверенно,скорость ощущается слабо.
7.Ребенку уже 18,в детское кресло поместится с трудом)))
8.Шумка двигателя лучше,чем задних арок,в целом комфортно,даже на больших скоростях голос не повышаю.За неимением денег была приобретена шиповка Амтел.Появилось ощущение истребителя на взлете))).
9.Музыка стоит у меня Инфинити.Я музыкант и к качеству звучания достаточно требователен.Здесь не вижу смысла что-то менять.Высокие прозрачные,низы тугие и плотные.
Если бы все вернуть,я все равно бы взял С4,авто очень классное.
Проехал 18 600,полет нормальный.

Про печку почему спрашиваю - это хэтч и салон у него больше чем у седана, а печка одна, нагревать дополнительный объем более затратнее.
По замкам подскажите: они имеют двойное запирание??? (как у форда к примеру) - закрыл замок с брелка, еще раз закрыл (он заблокировал замок), тоесть если 2-ое запирание то хоть как дергай за ручку изнутри, дверь не откроется, и даже защелка не поможет.
И раскажите про штатную сигнализацию! - как работает, что блокирует и т.п.
С каждым отзывом владельцев все больше склоняюсь к данному авто в максималке либо предпоследней компл. (без навигашки, и системы парковки).
Закидывает ли заднюю дверь зимой снегом и пылью-грязью (спасает ли задний спойлер).
Про форсунки омывателя лобовика раскажите - он встроен в дворники (с нижней и верхней части дворника) либо на панели между капотом и лобовиком располагается?
Заранее спасибо за ответ!

Рубцовск
Отличный отзыв,5!!!

А по поводу прулей,спорить с их владельцами бесполезно,они сами знают все недостатки и косяки своих прулей,но никогда в этом не признаются,пока не пересядут на нормальный авто(стыдно наверное).

Может кого то шокирую,но нынешняя Тойота-такой же шлак,как и все остальное не особо дорогое новье,большинство деталей салона на всех авто из одного всеми известного места-CHINA,кто то не скрывает(корейцы,например),кто то не офиширует(все остальные).

Все стандартизировано,унифицирован о,удешевлено по-максимуму.
Не верите-проведите эксперимент: возьмите несколько марок новых авто в одной ценовой категории и одного класса,и посидите,пощупайте их все. Я вас уверяю,что все псевдо японцы(японцы не из японии) вам покажутся одинаковыми по органолиптическим ощущениям.А почему? А потому что все из одного котла "варятся" с китайской приправкой)))

Да,есть проблемные места во всех марках,надо их обходить,но полностью проблемных марок нет. Просто надо с умом подходить у выбору железного коня,тем более информации полно.

Андрей
Сургут
За этот и предыдущий отзыв 5! У Вас талант писать отзывы )) Очень интересно читать )

Спасибо!
Скоро будет еще отзыв...

Спасибо за труд... Так же порадовали коменты реальных владельцев...склонялся к тому что бывшая хозяйка с4 задро чила коробку, в ее оправдания: так было всегда, верилось с трудом...
Постепенно привыкаешь к такой манере ее работы , а в купе с тем , что она такая от природы( а не косяк) вообще хорошо становится))

Евгений
Симферополь
shukuchi
Правильно подметил) как то не честно 2002 с 2012 сравнивать))
Не честно 2002 с 2012 годом сравнивать? А ценники одинаковые честно ставить. ??????

Евгений
Симферополь
zik2011
Праворульные машины это как сексом заниматься на правом боку.

Продажа Citroen C4 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4
Запчасти на двигатель VTI в Новосибирске