Отзыв автовладельца Citroen C4 2013

19647
Год выпуска: 2013
Цвет кузова: Темно-синий
Цвет салона: Темный
Всем привет не так давно приобрел этого красавца и решил написать свои первые впечатления об этом автомобиле.
Летом 2103 пришлось распрощаться со своим стареньким Ровером и на 6 месяцев я стал простым пешеходом, так сказать бороздил асфальтовые просторы на своих двоих и общественном транспорте). Для покупки нового автомобиля нужно было подкопить некоторую сумму денег и начались долгие месяцы томления и ожидания часа, когда же наконец я смогу снова сесть за руль своего коня. Соответственно было полно времени для изучения нынешнего рынка автомобилей, да и конец года обещал быть щедрым на скидки(как мне казалось). Для себя определил сразу ценовой диапазон, около 700 т.р. и конечно претендентов на покупку, а это:
Ford Focus 3 Sedan
Opel Astra Sedan
Citroen C4 Sedan
Scoda Octavia
Kia Serato
Volkswagen Jetta
Ну как понятно из шапки отзыва выбор пал на Ситроен С4 седан. Теперь немного о претендентах и почему отказался от них.
Форд и Опель, автомобили практически с одинаковой начинкой и размерами показались для меня, банально тесными внутри, (мой рост 190 см и 85кг веса) когда я комфортно садился за рулем, то места на задних сиденьях просто не оставалось, багажник до жути маленький, а проем вообще не понятно для кого делали, большую сумку или мешок картошки хрен засунешь) -  это стало главным и определяющим - минусом в этих машинках, хотя нравятся обе очень((
Шкода и Фольц со всеми своими габаритами предлагались либо в очень дорогих комплектациях (за 800тыс) либо абсолютно пустых, в базе, + ко всему салон показался мне скучноватым и тёмным, для любителей классики самое то , все выдержанно и четко.
Киа очень понравилась, но цена... не понимаю я за что тут столько просят хоть убейте, не понимаю?!
Ситроен же показался довольно красивым и вместительным автомобилем + было то, что за те средства которыми я располагал можно было взять довольно неплохую комплектацию. Выбор был сделан!
После обзвона Ярославских дилеров стало ясно, что менеджеры очень жадные личности и на уступки никак не хотели идти. Предлагали только официальные скидки, которые распространялись на авто 2013 года и все((. Знакомые посоветовали обратиться в Столицу, мол там и скидок больше, и машин на выбор тоже, и действительно так и было. Авто в наличии, все с ПТС, есть разных цветов и комплектаций. Война за клиента в Москве конечно, мама не горюй, каждый день звонили, предложения у одного лучше чем у другого, аж голова пухнет. В конце концов один из дилеров сделал предложение от которого я не смог отказаться, а это C4 Sedan 120 л.с. АКП Тенденс + Климат контроль + Темно синий цвет + зимняя резина. За все отдал 666000 (уже со скидкой).
И вот тот самый момент, захожу в приемную зону, перед получением вижу. (Вспоминаем первые эмоции:) Стоит. Красивый, отполированный, Радостям нет предела. Как никак первый новый авто. Завожу мотор ииии... 300 км до Ярославля пролетают как ПШИК )))
Пока что либо конкретно говорить об авто рано, всего 500 км откатал. Действительно большой, вместительный, для рослых людей самое оно, за собой сел еще расстояние с кулак до сиденья. Большой клиренс позволяет без страха подъезжать к бордюрам и преодолевать снежную колею это тоже большой + т.к. зимой дворы вообще не чистят. Климат дует, руль крутится , музыка играет, играет кстати на 4-. Двигатель 120л.с. в совокупности с 4ст автоматом работают неплохо, для города отлично подойдет, по трассе не езжу практически. Пока идет обкатка динамику сильно не проверял, но из того что имею 1.6 едет довольно бодро передачи включаются четко, без рывков. Для любителей по резвее есть 150 л.с с турбо и 6ст автомат, но денежек не хватало, а жаль, взял бы с удовольствием. Приборная панель симпатичная, все на своих местах, привыкаешь быстро, здорово смотрятся колодцы со спидометром и тахометром довольно футуристично)) Из мелких недочетов которые заметил. Это отсутствие показателя температуры охл жидкости, вообще хрен поймешь прогрелась машинка или еще нет (зима же на дворе), отсутствие световых индикаторов регулятора попогрея. В темноте не видно в каком положении он стоит. Нет кнопки открывания на крышке багажника, но это все мелочи к которым быстро привыкаешь в остальном авто полностью устраивает посмотрим как будет дальше.  Отзыв конечно буду дополнять по мере пробега, если будут вопросы постараюсь ответить. Всем спасибо кто читал, сильно не ругайтесь отзыв 1ый ))
Любите свои машинки и они будут служить вам верой и правдой долгое время. Всем пока))!!!!

Роман, Владимир
20326
Laguna3, Краснодар
15683699, Санкт-Петербург
Илья C4, Красноярск
Даниил, Краснодар

Всем машина хороша, но автомат AL4 древний. Следи за ним, масло меняй в нем по мануалу. Уж очень они капризные.

удачи

Ессентуки
Ну клиренс то все таки маловат для наших дорог.Я тестил С4 хетчбэк,и не взял по этой причине.А так машина -гут.

Зеленогорск
Культурный Человек:
вообщето у них очень хороший клиренс- если не ошибаюсь 165-короче они всегда этих хвалились
G8

Capital of RF
Хорошая машина,5

Клиренс у с4 один из самых больших в классе 175-180мм

Den1989:
Беда в том, что мануал говорит, что коробка необслуживаемая) Вообщем масло менять нужно каждые 20-30 т.км.

Культурный Человек:
клиренс больше только у паркетов и жипов)

The1:
Каждые 80 тысяч менять, 20-30 ты запаришься. Там для полной замены масла нужно 9 литров.

Тула
Автомат там современный Aisin

Удачи с авто.

Поздравляю с покупкой. Интерьер интересный, экстерьер красивый. Комментарии к машинам с автоматической 4-х ступенчатой коробкой обычно так и начинаются)). У моего товарища Пежо 308 с такой коробкой, говорит адаптируется под манеру езды, короче нравится.

ko4kun@mail.ru
NordicSlav:
Автомат там современный Aisin
ну начнём с того что aisin ставится на турбомоторах 150 л.с, и она 6 ступенчитая, а тут стоит модернизированная al-4, даже я бы сказал модернизированная DP-0 коробка которая на данный момент стоит у рено.

Den1989:
А зачем сразу все масло менять, можно частично) И запарки там никакой нет. Главное подобраться к пробкам

IgorLee:
Мне вообщем-то хватает тоже 4-х ступеней. Для города больше и не надо. На свободной трассе тоже хватает, но на загруженной трассе если ехать быстрее потока, то частенько придется пользоваться кикдауном

Den1989:
Да и скажу вот, что: за раз весь объем масла не поменяешь, так как сольешь только 3,5 литра. Аппаратом чуть больше заменишь, но потеряешь масла столько же - в итоге потратишь 8-9 литров масла, а толку будет как от частичной замены. Чтоб заменить все масло в коробке, нужно сделать 8-9 циклов частичной замены с интервалом 1000км

Ессентуки
93 регион:
Клиренс у с4 один из самых больших в классе 175-180мм
Ну да,заявлено вроде так...но если реально померять рулеткой от нижней точки,то маловато.

екатеринбург
местным знатокам вопрос. Кто знает точно марку коробки-автомата АЙСИН, который ставится на турбовый мотор на ситроенах?

Тольятти
Проходил как то тест драйв на такой машине, очень понравилась. Красивая, комфортная, клиренс 175 как у Peugeot 408, думаю среди одноклассником это лучший выбор из новых! За отзыв 5.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Про этот автомат здесь все подробно http://www.autoreview.ru/_arch...
Продам уши от мертвого осла.

Причина основных поломок автомата - электромагнитные клапана, а слабое место перегрев.

На любителя ))

Очень смахивает на пежо непомню какой модели. Но точно смахивает))) Французы молодцы, поднялись

Ижевск
Коробка АТ8 - На форуме ситроенов за все 3 года только 1 серьезная поломка автомата.... А теперь идите на форумы форда и опеля - и охренейте...

про клиренс явно идиот написал... у ситроена максимальный клиренс у машин такого класса (больше только всякие кросстауры и прочие модификации)

Днище ровное - без всяких загнутых выхлопных труб как у япошек....

для наглядности днище

Сергиев Посад
Красивый авто!И не плохо управляется!Качественные материалы отделки.Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Den1989:
Не понимаю! Зачем писать про этот автомат плохо, если вы на нём не ездили? Или профессионалы такие, которые шарят в автоматах? Или всё по слухам? Но это же не серьёзно! И вообще они его доработали и обозвали АТ8, поставили гидроблок ZF.
Автор молодец! Тока фоток мало и добавляй!

Waldman:
Автор молодец! Тока фоток мало и добавляй!
Не вводите людей в заблуждение с двигателем 1,6 (120 л.с.) ставится именно древний AL4.

ПАЛАСИО:
Waldman все правильно написал сейчас ставят доработанный al4 под названием АТ8

Waldman все правильно написал сейчас ставят доработанный al4 под названием АТ8
А проблемы старые остались http://www.autoreview.ru/_arch...

ПАЛАСИО:
А проблемы старые остались http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=133955...
не все. владельцы старых al4 жаловались на тупость автомата. На АТ8 я тупости не замечаю: переключает тогда когда мне нужно. Это заслуга нового гидротрансформатора, обновления ПО и новой логики работы. Да, AT8 также боится перегрева, так как охлаждение никак не переработано, но это можно решить более частой заменой масла в акпп или же кардинально - установить масляный радиатор. Цена вопроса около 10 т.р. - в итоге имеем вполне надежную коробку, которую, кстати, довольно таки не затратно чинить, в отличие от конкурентов. В статье авторевю автомобиль пробежал эквивалентно 80 т.км. Это без замены масла. А если бы хотя бы раз они поменяли бы масло, то и поломки можно было бы и избежать, да и поломки то у них не было, если мне не изменяет память, то тестеры всего лишь перегрели коробку и в ней сработала защита.

красноярск
Отзыв интересный 5. Машина красивая. Удачи в эксплуатации!

The1:
это точно подмечено у меня peugeot 406 2000 года коробка al4 проблем у меня с ней нету, были проблемы но эт у старых машин не редкость темболее замена сальников, все знают какие щас запчасти делают, а на счёт доработанной al4 это правда она стала лучше, плюс адаптивная, а al4 без адаптации к водителю, плюсов в новой коробке больше чем минусов, все хают al4 потому что у народа образовалось не доверие, опять всё зависит от прокладки между сидением и рулём, если прокладка плохая то и машина будет *****м!!!!!!=)

holl11:
Да еще народ ищет "адекватные" причины не покупать французов. Вот к коробке и прицепились)))

Красивый седан.

орёл
а я ещё в раздумее что взять ситрика или фокуса

орёл
был я на тесдрайфе конечно в форде места мало сильно гремит но а так понравился ещё прокатился на ситрике в нём место много едет тише почти не чего не гремит только с заде что то чудь чудь поскрипывает менеджер форда начал говорить мол у ситроена днище кортонное метал хуже ну не знаю так больше ситрик понравился

алексей 062:
Это у фордов защита двигателя картонное ) сам ф шоке был когда руками потрогал - так что пускай не пиз..т )

орёл
согласен .ФОРД СТОИТ таких денег а шумка фигня и гремит всё ещё хотелось бы узнать а ситрик выносливый или не очень а так в нём всё нравится

алексей 062:
ситрик дешевый в обслуживании. ПОдвеска простая - оригинальные детали ходовой копеешные. Подвеска простяцкая макферсон + балка с торсионом, а не как у форда многорычажка. Управляемость при этом у ситра лучше, и кренов в поворотах меньше (хоть и подвеска проще и клиренс выше) - невероятно но факт )

пп
iStalker:
спасиб а про механическую коробку не чего не слышал

алексей 062:
ппспасиб а про механическую коробку не чего не слышал
Нафига механика то.... механика - зло.... Если простой ситр продать трудно - то на механике в 2 раза сложнее будет...

Автомат - только автомат!
Согласен! Автомат - это вещщщь!!! Поставил на D и не думай какая у тебя передача включена, надо тебе переключиться или не надо и тд! Красота! )))

просто привык к механике
К автомату тоже привыкнешь! Я через 200 км пробега уже привык, хотя до этого 13 лет на механике ездил! )))

а у тебя тоже ситрик

что значит привык к механике ?
Ты хош сказать еслиб ты ездил всю жизнь на древнем ТАЗе и те предложили бы 10 с комплектацией с гидроусилителем - тыб выбрал без него ? ибо "привык" ? :) что за глупости то....

остряк

орёл
а ещё не кто не знает металл долго без корозии пробудит на ситрики говорят защита арок сразу идёт

Да действительно автомат хорошо слажен с двигателем. Когда тестил опель 1.4 турбо там с пинками передачи втыкались, тут такого нет.
алексей 062:
По поводу форда не соглашусь. Шумка на достойном уровне, у друга Титаниум, дак там вообще тишина в салоне. Но говорят от комплектации шумка тоже зависит.

BARABASHKA2014:
на тест драйфе ездил на фокусе в максималке .Шумка хреновая ,много сверчков ,а в ситрики все намного лучше

а у тебя тоже ситрик
Да, недавно взял, 120 л/с с автоматом! Не жалею!

что значит привык к механике ?
Причем тут гидрач? Я про автомат говорил! Когда первые дни на автомате ездил, рука сам тянулась передачи переключать! И нога сцепление искала. А сейчас ничего нормально, как будто так и было!

машина хороша , а по поводу АКПП я думаю так - если человек любит спокойную езду то ему 120 АКПП нормально пойдёт и коробасу ни чего не грозит , ну а если любишь тапку в пол то пожалуйста 150 6АКПП от айсин , вот и всё каждому по потребностям. отзыв дополняй , авансом 5 ставлю , удачи на дорогах и в эксплуотации .
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

а металл устойчивый корозии долго не будет

Зеленоград
можно попросить фотки салона сделать, и побольше если не трудно.... а то думаю о покупке?

а металл устойчивый корозии долго не будет

Это вопрос или ответ? Если вопрос, то я то откуда знаю?
был я сегодня в солоне опель астра очень понравился внешний вид супер солон охрененный вопщем я в восторге

Насколько я слышал кузов оцинкованный - что с ним случится.
allleksey

просто привык к механике
Там коробка режимная, хочешь на автомате катись хочешь на мешалки.
Я взял себе в октябре 2013, проверка морозами в Сибири (г.Камень-на-Оби) показала одно слабое место - аккумулятор.
Заехал в сервис поставил АКБ на 90 А и .........
вооообще С4 наше фсссиоооо))))))!
Пластиковая тара со склада в г.Барнауле и Новосибирске.
Собственное производство.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2002

PRO22RU:
Там коробка режимная, хочешь на автомате катись хочешь на мешалки.
Заехал в сервис поставил АКБ на 90 А и .........
вооообще С4 наше фсссиоооо))))))!
У меня родной аккум, насилуемый гидроником, уже 3-ью зиму героически преодолевает. Правда у меня 308-ой, но скорее всего аккумы должны быть одинаковыми. У меня fiamm 60А

Это вопрос или ответ? Если вопрос, то я то откуда знаю?
слушай а как в ситрики сверчков много

Урдома (поселок городского типа)
Культурный Человек
У хетчбэка клиренс меньше чем на седане... Седан 176мм, хетчбэк 165мм но это по паспорту, по факту скорее всего меньше...

Продажа Citroen C4 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4