Отзыв автовладельца Citroen C4 2013

Citroen C4 2013 — отзыв владельца

, Ногинск
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Купе
Всем доброго время суток !
Вот и я решил добавить свой отзыв о цитромоне  под названием белка .
Скажу сразу : купил  я эту машину спонтанно , как то всегда придерживался правила ффф (форд , фиат и французское фуфло ) , но звезды так сошлись , что купил именно её . До  цитромона ездил на многих машинах и все они были либо немцы , либо японцы , и у всех были свои плюсы и минусы , но больше всех мне понравились немцы , даже авто жены Opel corsa 2003 года меня никогда не подводил и реально дарил кайф от вождения . Начнем по порядку смотрел все машины кроме вышесказанного правила (ффф) и ценой до 800000 : корея сразу отпала , не понравилась вообще своими неадекватными ценами за дохлые моторы и сверчки в салоне . Японцы тоже не угодили :  Mitsubishi  в нем реально нет шумки и за такую цену она голая , чуть было не купил  Nissan tiida нравилась всем , салон красив , полная комплектация , места много , но есть одно очень большое НО и это внешний вид ( по мне он либо для дедушек либо для гурманов ) ) , так что её я тоже отмел в сторону . Что касается немцев то Volkswagen поло нормальный авто но просто  мне не по душе  ,  а  гольф стоит дорого . И ничего мне не оставалось как прикупить   Opel astra h family  ( старый кузов ) , хороший авто за свои деньги да и болячки на ней все устранили . И переговорив с женой  решили брать  opel  , но как это обычно бывает проезжали мимо салона где продавали Citroen  зашли поинтересоваться ради чисто спортивного интереса , что это за зверь такой и в конечном итоге этим вечером оплатили полностью  машинку , практически не зная про неё ничего ( кроме проблем с термостатом )  .
Итак мы имеем Citroen c4 седан 1.6 120 л/с 4-акпп , комплектация tendance  , из допов только климат контроль , цвет белый перламутр  и все это удовольствие в декабре 2013 года стоило ровно 722 000 плюс в подарок зимняя резина .
Плюсы :
Главное что хотелось выделить из плюсов – это комфорт , для С класса это более чем , удобно будет и задним пассажирам и переднему , точно никто жаловаться не будет . Что касается водительского кресла то настроить его под себя проблем не составит и в дороге спина уставать не будет , единственное чтоб я туда добавил это регулировка под поясничный отдел , но увы его нет .   Про приборную панель говорят что не информативна , но для меня очень даже информативна ( как можно не увидеть огромные цифры )  , все на своих местах и понятно где чего находится , показания идеально видно в солнечную погоду , так что это огромный плюс . Еще очень радует в цитромоне  , то что всеми органами управления ( магнитола , климат и т.д. ) управлять очень легко , не нужно будет изучать инструкции . Пластик в салоне очень мягкий и приятный . Сверчков пока нет . Шумо и тепло изоляция достойная , посторонних шумов не слышно , да и тепло из салоны не быстро выдувает . Климат контроль работает на 5+ , поставил температуру и забыл .  Что безусловно радует в белке так это наличие всяких приколюх  , такие как , лимит скорости , разморозка лобового стекла ( не обогрев , просто дует очень сильно на лобовое тем самым  быстро избавляя от наледи или от запотевания )  , кнопочка rest  - это когда вы вышли из машины и взяли с собой ключ нажав на эту кнопочку будет идти либо теплый , либо холодный воздух , смотря на что у вас климат стоит  и многое другое .
Фары светят хорошо , в темноте передвигаться проблем не составит ( у меня не ксенон ) .
Тормоза у цитромона замечательные – встает колом . Абс работает сносно , но на мой взгляд на лансере 9 было чуть получше .
По ходовке нет никаких вопросов  , она в меру мягкая и в меру жесткая . На ямах её не пробивает , в повороты на приличной скорости входит уверенно ( без фанатизма ) . На скорости её не колбасит , наоборот очень уверенно идет , хоть и клиренс очень большой , что является по нашим дорогам весомым аргументом .
Двигатель работает ровно , без всяких вздрагиваний , хоть на холодную заводку иногда пугает своим звуком .  Что касается холодной заводки , то был запуск только при –31 , после суток простоя  , нареканий никаких не составил ( с трех оборотов стартера )  . Динамика разгона приличная , но не для гонок , что точно могу сказать ущербным себя чувствовать не будете ни в городе , ни на трассе .
Что касается  акпп-4 , то про нее можно сказать « ни рыба ни мясо » , она вроде работает хорошо , но иногда оооочень напрягает . Объясняю : при переключении с 1 на 2 происходит рывок , не большой , но напрягает , еще при переключении селектора из положения P в D или  R  следует пинок , причем нехилый . Плюсами этой акпп является , то что  она всегда тормозит двигателем «отплевывая передачи» ,  то что в ней есть режим снег  ( * )  который работает очень хорошо позволяя выбраться из хорошего сугроба , и то что много защит от дураков , ну и отзывчивость на педаль газа происходит на мой взгляд достаточно быстро . Лично мое мнение автомат неплохой , но с некоторыми моментами приходится смириться  .
Минусы :
Передние динамики это просто ужас , басы не выдают и из за этого музыка очень слабая . На то 10000 поеду менять   на свои .
Салон пачкается на ура и просто от всего , видно пыль и грязь сразу , так что салон мыть и пылесосить придется каждую неделю .
Сигналит машина просто ужасно тихо и смешно , как нажал реально рассмеялся до слез (звук просто мерзопакостный) .
Плохо закрывается крышка багажника , приходится хлопать так , чтоб люди оборачивались .
Вот вроде и все минусы которые я заметил и то вспоминал сидел .
Попутно для машины купил :
Коврик в багажник 1700 р
Коврики в салон 3d (рекомендую) чисто под белку 2800
Брызговики передние 700 р из полиуретана ( или как там правильно ) .
Про поломки говорить еще рано только проехал 2900 км . Расход бензина по городу показывает 10.6 (грею машину зимой минут 15-20  утром и вечером ) , на трассе падает до 7.5 .
Подводя итог своему отзыву хотелось бы сказать , то что автомобиль стоит своих денег и я ничуть не жалею , что купил именно его .  Белка каждый день дарит много позитивных эмоций и своим внешним видом , и удобством (и не только мне ) . Всем спасибо кто дочитал до конца , надеюсь вам этот материал поможет при выборе авто . Удачи на дорогах и ДОБРА .

Всем здравствуйте !

Сразу хочу сказать всем СПАСИБО за комментарии и за оценки .

Хочу начать с приятного : все работает в штатном режиме ( ничего не сломалось , не открутилось , не отвалилось тьфу тьфу тьфу и по дереву ) .

В процессе эксплуатации ( пробег уже 3880 ) некоторые минусы стали испарятся в воздухе , как будто их и не было , а именно стала закрываться с первого раза и без усилий крышка багажника . Дело в том , что наверно на заводе ни фига замки не смазывают и я теперь после каждой мойки распыляю обыкновенную селиконку в замки дверей и крышку багажника , и проблемка меня полностью покинула ....

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!

Вот у нас и потеплело ( московская область ) , и пришло время рассказать о зимней эксплуатации , хотя и зимы то почти и не было . Сразу хочу сказать , что Белка зарекомендовала себя как безотказный автомобиль , который обязательно заведется и довезет до заданного места .

В первую очередь хотелось бы похвастаться клиренсом и проходимостью . За всю зиму нигде не застрял и не ударился защитой , более того искал сугробы и спецом зализал туда ( в пределах разумного , без фанатизма , это не джип все таки ) , но даже на мое удивление ни разу никто не толкал ))) , и очень нравится что днище авто без всяких выпирающих трубок и всякой фигни ....

Роман, Владимир
20328
Laguna3, Краснодар
15683699, Санкт-Петербург
Илья C4, Красноярск
Даниил, Краснодар
13454075, Астрахань

Ульяновск
Отличная машина, отличный отзыв. По фоткам: где Вы показываете простор для коленок. :) Посмотрите в моем обзоре Витары похожий ракурс - особенно на общем плане (где коленки - на мне толстенные штаны) заметно, насколько сзади может быть _реально_ просторно даже на компактном авто.

удачи

yurymerkulov:
Спасибо . Простор где колени показываю за передним пассажирским сидением , сам за собой , о правильности не спорю - опыта нет )))
Мой отзыв: Citroen C4 2013

Нормальный отзыв. Кратко, но понятно.
Пиши по ходу эксплуатации. Надеюсь авто не разочарует! Лови 5.

нормально!
у меня хэтч 26000км.... и мне нра...и пофигу на все домыслы иных

Город над вольной Невой
Правильный выбор! Все хорошо, удачи

Кемеровская обл. Тисуль
Прикольный авто, удачи!

Удачи. Продолжай в том же духе.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

По поводу АКПП: перед поездкой прогревать обязательно, дабы не дергалась с 1 на 2 разгоняться надо плавно, ну не любит AL4 резкого ускорения и самое главное, перед тем, как поставить на "P",обязательно ставте авто на ручник и желательно парковаться на ровном участке(эксплуатировал 308 5 лет.)да , и еще, после 50 тыс.замените масло в коробке, она не обслуживаемая, но лучше частично заменить. Удачи!

Согласен с G.Karlos. АКПП на всех машинах обязательно греть.
Отзыв замечательный 5+ поставил. Читается легко, фото супер !!!

Удачи Вам на дорогах!

G.Karlos:
Обязательно грею по минут 15 двигатель , а потом саму коробку так как знаю про косяки этой акпп и не al4 а at8 , и спасибо за совет

А Я ещё перед выбором новый астра седан иди ситрик

Астру возьми и не парься - сто раз спасибо скажешь потом

А в каком месте он (автомобиль ) купе? На фото седан!

А Я ещё перед выбором новый астра седан иди ситрик
обе машины хорошие и красивы внешне да и внутри . Выбор за вами и https://drom.ru в помощь .

Трахамутрах:
А в каком месте он (автомобиль ) купе? На фото седан!
Пытаюсь исправить , но почему то не редактируется . Вы правы это конечно же седан , просто небольшой глюк

Красивый ситроен, но мотор и коробка при его массе 1390 примерно также разгоняют его как и Тиида 1,6 110 л/с почти 13 сек, а вот турбовая версия поинтереснее будет, но и стоит она от 800 и выше, удачи.
Мои отзывы: Kia Rio 2013, Toyota Camry 1996

Хороший выбор для молодой семьи.

вот всё и думаю ну и свою надо ещё продавать

Новоалександровск
чуть поторопились - в январе почти за те же деньги можно было взять 150 л.с. с 6-ст Айзином, но всё равно нормальная покупка. Самое главное чтобы машина выполняла свою функцию и ещё при этом доставляла удовольствие

pavelpavel:
Сам порой локти кусаю , но тогда нужен был срочно авто , такси и маршрутки за пару дней надоели , да и без авто дико было ))

Красивая, вроде, как улыбается.

каменск уральский
а нет подписи.

andrei kamensk:
это седан а не купе!
Тож не понял по фото..)))

Наверное лёжа кузов фотографировали.)))

вот всё и думаю ну и свою надо ещё продавать
Тоже выбирал между С4 и Астрой, только хэтчами. Вам прямая дорога на тест-драйвы. В любом случае не прогадаете))).

Машина отличная 5. Функция подогрева лобового стекла очень полезна, у меня на работе на Форд мондео есть такая, только убивает отсутствие подогрева в зоне покоя дворников, там образуются бугры и дворники фиг отковыряешь, а на С4 где подогревает?

нормальный отзыв

andrei kamensk:
это седан а не купе!
я выше написал , что никак не могу исправить , просто глюк . Сейчас редактировать не могу , даже не знаю что теперь делать .

IgorLee:
На моей машине нет подогрева стекла ( вы просто неправильно поняли ) , у меня просто при нажатии кнопки дует очень сильно на лобовое и боковые стекла тем самым быстро избавляет от наледи или от запотевания . Не знаю честно как эта функция правильно называется .

каменск уральский
хорошая машина.красивая.
а нет подписи.

хороший отзыв! с покупкой!

кто знает сверчков в ситртке много

кто знает сверчков в ситртке много
Их в ситрике нет во обще

орёл
это очень хорошо теперь сомнений не брать нет я хочу на ручки в комплектации тренд цвет белый перломутр но очень такой цвет нравеца

алексей 062:
Да цвет тоже оч понравился , особенно когда чистый и на солнышке , здорово смотрится

согласен

Салават
Симпатичный седан...удачи!!!

Отличный выбор удачи на дорогах, Коробка конечно стара, но как она хорощо ведет в зимнем режиме по снежной каше..... отменно просто продуман алгоритм переключения. пятерочку лови за мелку.

волгоград
поздравляю с покупкой. на 10000тыс поменяешь масло в двигателе упадет расход и тяга прибавится)
про акпп у меня ни чего не дергается.. может в салоне стоит проконсультироваться??

kazak1079:
звонил к официалам они говорят типо так должно быть , но скоро поеду менять масло там то их по коробку поспрашиваю , а то все таки пинок чувствительный

camell 556:
а в ручном режиме дергает????

roomster:
Спасибо . снежинка выручает , выбирался с таких сугробов , что потом сам не верил .

у меня на цитрамоне С3 двиг коробка такие-же пинок на холодную есть всегда в положении D мне подсказали следующее заработал салонный вентилятор, значит можно передвигаться начинать, потихоньку, коробку в ручной рехим, и пока не погаснет синий значек, далее в положение D и езда как обычно Пробовал сразу снежинку включать, охота пропала, не любит её коробка пока не прогрелась полностью. При замене масла рекомендовали через раз менять клапана (2 шт) в коробке. Вообщем ценник замены жижи + клапана получился примерно такой-же как у ВАГа порядка 12-13 т.р. здесь клапана, там фильтр и прокладка. но ценник соизмерим

Сибирь
Хэтч больше понравился,седан бюджетнее,сиденья другие.
Но ситро нравится,особенно их программа по сервисным контрактам,нигде такого не встречал.

kazak1079:
а в ручном режиме дергает????
нет . езда плавная , иногда с 1 на 2 происходит как бы задумчивость что ли , а со 2 на 3 и 4 вообще не замечаешь . пинок когда переводиш селектор из положения P в D или R .

roomster:
Интересно а что за синий значек ? а на каком пробеге меняются клапана и масло в коробке тоже надо ?

синий значек показывает, что двигатель не прогрет. Клапана, как бы пишут, что на весь срок эксплуатации, я брал своего с пробегом 56т. менял клапана на 60, далее советовали масло в коробке через 20-30 т. клапана менять через раз., ну или всвязи с перегревом если раньше начнет пинаться.

roomster:
Спасибо огромное за совет . А то пишут , что коробка не обслуживаемая .

BKS

"как то всегда придерживался правила ффф (форд , фиат и французское фуфло "

Ну и как же Вы теперь к правилу "ФФФ" относитесь?

[quote=pavelpavel]чуть поторопились - в январе почти за те же деньги можно было взять 150 л.с. с 6-ст Айзином, /quote]

[quote=camell 556]Сам порой локти кусаю [/quote]

Не жалуйтесь на жизнь. Могло не быть и этого!
Мои отзывы: Peugeot 4008 2012, Peugeot 4007 2008

По поводу правил скажу так ездил на япах, ездил на чехах, ездил на Фиате, и на Ситроене вывод многим вероятно будит душу коробить, но что фиаты, что Ситроены могу поставить в одно из первых мест по получаемому удовольствию от езды, а по соотношению затрат на потдержание авто в отличном состоянии, пожалуй Ситроен будет стоять сразу за Фиатом (или наоборот прямо перед ним), вот Вам и правило ФФФФФФФФФФ Как уже писал, это правило в наши головы вносят маркетологи немецких и японских автопроизводителей
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.

[quote=BKS]"как то всегда придерживался правила ффф (форд , фиат и французское фуфло "

Ну и как же Вы теперь к правилу "ФФФ" относитесь?

[quote=camell 556]Сам порой локти кусаю [/quote]

Это еще вопрос на до ли кусать локти-время покажет. У каждой комплектации свои плюсы.[/quote]
Отношение конечно поменялось . Реально не жалею что взял именно француза , отличный авто за свои деньги .
А что касается локтей , то просто немного жаль что чуть поторопился и не взял exslusiv ( или как там правильно ) или 150 сильную версию , а так вы правы время покажет

roomster:
Согласен с вами полностью . Пример такой : у жены опель корса , все опель бранят и говорят что фуфло , но этот малыш мне доказал обратное - он никогда не ломался и не подводил нас , и дарил такой кайф от вождения что даже словами передать не могу ( просто когда входишь в поворот хороший на скорости в 140 и слышь визг резины и понимаешь что все под контролем это прикольно , а кто то говорит опель ***ель ) , такая же ситуация и тут ездовые качества и комфорт не хуже других а где то даже на голову выше

Кстати тележка по-моему одна и та-же у Опеля Корсы и у Фиата гранде пунто. (запчасти совершенно точно все одни и те-же.

Хорошее дополнение.

С праздником!

Artoba:
С праздником!
Спасибо и вас с праздником

roomster:
Самое главное что все стоит как на жигули , просто копейки

Сергиев Посад
Красивый авто!Самому очень нравится!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Андрей 712СС:
Красивый авто!Самому очень нравится!
Спасибо

Пермский край
Привет Автор! Не знаю как у Вас, а у меня грунтовка под краской есть! Тут случайно царапнул дверь не много (царапина - 2 см длиной и 0,5 мм толщиной) и стало видно грунтовку, краска у меня коричневая, а грунтовка серая! Хороший машин, удачи!
Мой отзыв: Citroen C4 2013

кто знает дополнительную корозийку на ней надо делать

LesnikPRM:
Ну видимо только перламутр не грунтуют , ну если конечно только грунт бесцветный есть ))

кто знает дополнительную корозийку на ней надо делать
Кузов оцинкованый я думаю очень долго гнить не будет , лично у меня на капоте сколы есть всю зиму отъездил по нашим гадостям на дорогах и даже не пожелтело ( корозия не пошла ) , так что думаю не надо

волгоград
у меня сколов нет. пробег почти 20000 тысяч, может потому что француз... видно наша сборка и покраска отличается((

kazak1079:
Может быть . Ну лично по своему опыту у моего брата был форд мондеу новый , и тоже белого цвета так он тоже за год сколами так оброс что без слез не взглянеш . Даже маляры говорят что белая краска кладется по толщине меньше чем другие цвета , ну я надеялся что с перламутром такого не будет , а увы и ах ))

ну и я так думаю

да

Лично у меня нет

Лично у меня нет

ну у меня хоть слабо но на конавах даже и не всегда но бывает
ну на канавках у любой машины что нибудь да скрипнет)))))

А где скрипит ?

kazak1079:
ну на канавках у любой машины что нибудь да скрипнет)))))
Это точно , наши дороги даже водителей скрипеть заставляют и зубами и позвоночником ))))

волгоград
парни совет. когда будете на мойку загонять говорите что бы поаккуратнее мойкой мыли резинки снаружи по бокам лобового стекла... сильным давлением портят их....

А где скрипит ?
мне кажеца где то на передней панеле

Спасибо за совет

мне кажеца где то на передней панеле
Странно мягкая как паралон и скрипов вроде от нее быть не должно . Из всех шумов что я слышу в салоне это только четки деревяные бьют по пластику зеркала заднего вида и все ( мой косяк ))) попробуйте дилера потрясти пусть исправляет , просто самому лезть в новую машину которая еще на гарантии

camell 556:
сегодня специально ездил вычислял где под скрипывает ну и вот не чего не скрипела всё норм не знаю может когда холодно было вот она и поскриповала и еще вариант то что флешка не много шатаеца вот может и она поскриповала а так машина хорошая у меня на мехе ,коробка нравеца а у тебя как диллер назеваеца случайно не БН моторс

алексей 062:
Дилер "ац на ленской" , а так машину покупал в салоне авто для вас в своем городе и они мне привезли . Да машина прикольная , уже почти 7000 накатал еще не пожелел , правда коробка чуть расстраивает а так на мой взгляд очень приличная машина за такие деньги .

camell 556:
согласен мне из Москвы со склада везли в Орле у нас один диллер ситроен город маленький не когда там не были

алексей 062:
Мне тоже влом было самому ехать в москву хоть и 40 километров всего , 3 дня подождал и ко мне она на автовозе спокойненько приехала )))) и кстати по цене ничего не проиграл наоборот даже чуть выйграл

а
camell 556:
а у тебя зеркала сворачиваются

алексей 062:
аа у тебя зеркала сворачиваются
Нет . Ну если только рукой )))))) у меня из допов только климат контроль , что в принципи мне и нужно то и было , а за такие опции на мой взгляд можно заплатить на машине классом чуть выше , среднячек он и есть среднячек

Пермский край

я в автосалоне

Привет . В москве на кунцевском авторынке , что для багажника что для салона

Привет . В москве на кунцевском авторынке , что для багажника что для салона

А коврики резиновые ?

в "солон орегенальные"..))
Дружище,надо хотя бы чуточку уважать тот язык,на котором изъясняешься...

А коврики резиновые ?
да а ты за сколько

да а ты за сколько
Я покупал коврики 3 d за 2800 на рынке ( реально очень очень крутые коврики , легко чистить и смотрятся презентабельно , и повторяют в идеале рельеф пола ) по честному доволен

Химки
господа а не робот ли это случаем ???? я в плане коробки !!!
BR9

kesh:
господа а не робот ли это случаем ???? я в плане коробки !!!
Нет это старый добрый автомат ат8 ранее был ал4

Народ подскажите на такой же машине сильный скрип в районе водительского сидения что делать подскажите

Тула
алексей 063:
Проблема аналогичная, только под передним пассажирским..

Тула
Аналогичный авто, THP150, пробег почти 20 000км.

Комфорт - лучший в своем классе, шумка отличная.

Расход - при средней скорости 19км/ч (по городу выше не поднимается), 13,5-14л/100км. Трасса 7-10л/100.

Динамика - на высоте. 245 крутящего и 150 сил хватает с головой, даже с 3 пассажирами на борту. Но подвеска и коробка не рассчитаны на данный двигатель, на скорости свыше 140 чувствуешь себя будто на корабле (не критично конечно, но едешь в напряжении), максимум разгонял до 185, дальше просто были камеры-)) Коробка тупит.

Очень требовательна к бензину, на 17000 менял бензонасос и чуть ранее датчик температуры двигателя.

Крепкий кузов (пластиковые корейцы отдыхают), при вождении чувствуешь вес авто.

До 850тр альтернативы не нашел.

Авто неплохой за свои деньги, но следующий снова будет японец)) Автору удачи на дорогах!!

Продажа Citroen C4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4