Отзыв автовладельца Citroen C4 2013

, Барнаул
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 12л / 100км л/100км
Приветствую всех!
По прошествии четырёх месяцев владения данным автомобилем, решил написать небольшой обзор, т.к. модель новая и отзывов реальных владельцев о ней очень немного. Но именно по этой же причине писать то пока особо и нечего, поэтому получился не обзор, а статейка про выбор автомобиля, сравнение его с конкурентами и первые впечатления.
Предыдущим автомобилем также был француз, Рено Меган 2, 2007 года выпуска с АКПП. В общем, он всем устраивал, и недостаток у него был только один, он был не новый. Покатавшись на нём почти год, было решено продавать его и покупать другой.
Требования предъявлялись следующие:
1. Автомобиль обязательно должен быть новым (седан).
2. Коробка-автомат, т.к. на ней удобнее, и мне и второй половинке.
3. Набор опций для комфортной езды, без фанатизма, только самое необходимое, т.к. бюджет ограничен определенными рамками.
4. Просторный салон, по крайней мере, не меньше чем в Мегане.
В остальном, каких либо особых требований не было. Двигатель в 1.6 литра к примеру, лично меня всем устраивает, езжу я спокойно, в гонках не участвую, коробка –автомат тоже очень к месту, ибо сильно раздражает в пробках тыркать туда-сюда мех.коробку. Основные передвижения сводятся к режиму дом-работа, плюс поездки по выходным, по трассе езжу крайне редко. Получается, что нужен был седан, ориентировочно В или С класса, в средней комплектации, по умеренной цене.
Вообще изначально планировалось покупать Фольксваген Поло седан в максимальной комплектации (выходил примерно 700 тыс). Покатались на тесте, по ходовым качествам всё понравилось, но вот по размерам салона показалось заметно теснее, чем в Мегане. После пересели в Джетту, в ней кататься ничуть не хуже, но по нашим деньгам выходила самая минимальная комплектация, а это как то угнетало, ибо уж очень я люблю удобство и комфорт. Также рассматривали Опель Астру, но там тоже выходило дороже, со Шкодой Октавия  и Рено Флюэнс тоже самое. Корейцы не рассматривались в качестве кандидатов, так же как и Шевроле, ничего не имею против этих марок, просто не вижу я себя их владельцем. У Ниссана в этом диапазоне, либо бюджетная Альмера, но в ней совсем всё деревянное, либо Тиида, но лично мне эта модель не вкатывает. Тойота Королла тоже дороже выходила. Да, забыл сказать, ещё смотрели ВАЗ, но это чисто так, «позырить», и только в интернете. К сожалению наши не дотягивают до иностранного автопрома, но мы не теряем надежды, и с надеждой смотрим в будущее.
В общем, поездив по салонам, забрели мы в Ситроен чтобы посмотреть на С-Элис, посмотрели-не очень впечатлило, на что менеджер тут же предложил посмотреть С4, сообщив при этом про акции и скидки. С4 впечатлил гораздо больше чем С-Элис, прокатились на тесте, тоже весьма неплохо. Вернулись в салон, где выяснилось что только вчера к ним привезли автомобиль, в подходящей комплектации (Tendance), в чёрном цвете, в общем самое оно. Кстати С4 изначально тоже выходил дороже, но учитывая всякие скидки в итоге вышел как раз около 700 тысяч, плюс зимняя резина в подарок. Про внешность автомобиля, тут даже и не размышлял, очень нравится, кстати смотрится здорово почти во всех своих цветах, особенно солидно выглядит в чёрном, передняя часть смотрится агрессивно, задняя просто почтенно :) В общем мы подумали и решили покупать.
Итак, прошло четыре месяца, что можно сказать? Машина радует, надеюсь так будет и дальше, из сверчков выявился только небольшой скрип заднего стекла, он проявляется, если стекло заледеневает. Знатоки пишут, что это якобы из-за отсутствия каких-то резинок на заднем стекле (конструктивная особенность). Но когда машина прогревается скрип исчезает, думаю в будущем внесут изменения. Хотя на форумах пишут, у некоторых есть заморочки посерьёзнее, в том числе «особенности российской сборки», но этого я думаю не лишён ни один автомобиль.
Двигатель 1.6 литра, 120 л.с. тянет весьма недурно для своего объёма, для города на мой взгляд самое оно, при спокойной манере езды, для любителей погонять наверно будет мало, тут либо брать турбовую версию, либо Порш. Расход около 12 литров +/-литр, это с прогревами и по пробкам, плюс насколько я знаю у новых автомобилей расход больше в первое время эксплуатации, так что надеюсь дальше будет меньше.
Коробка 4х ступенчатая, по нынешним меркам наверно уже устаревшая, хотя работает отлично, переключения незаметные к работе претензий нет.
Салон. Из недостатков могу отметить только неудобное расположение включателей подогрева сидений, они расположены за ручкой коробки передач, тянуться туда неудобно, плюс они никак не подсвечиваются, во время поездок в темноте приходится переключать наощупь. Также передняя левая стойка (она довольно широкая) загораживает обзор, особенно это сказывается на поворотах с большим радиусом. Заднее стекло огромным не назвать, но видно в него нормально, к боковым зеркалам тоже нареканий нет. В остальном в плане эргономики всё здорово, на своих местах, материалы отделки добротные, пластик панели мягкий, на дверях вставки «под кожу». Салон просторный, на заднем сидении места хватает, ноги у пассажиров в спинку не упираются. Багажник чуть меньше чем в Мегане, но всё равно добротный 440 литров.
Климат. Работает как надо, во время тридцатиградусных морозов салон прогревается минут за 15. Вообще машина тёплая, это уже проверено.
Кузов. Имеется недостаток. При таянии на заднем стекле вода стекает по пазам и намерзает, тем самым примораживая крышку багажника к заднему бамперу. Багажник открыть и закрыть можно, но порой это сделать непросто, и сопровождается всё это жуткими звуками :)
На этом вроде всё, постараюсь дополнять отзыв по мере эксплуатации, если не забуду.
Итак, что имеем в сухом остатке? Впечатления от авто положительные, как он покажет себя в будущем-это как говорится «будем посмотреть». В плане приобретения на момент покупки (октябрь 2013), на мой взгляд он является оптимальным вариантом по соотношению цена/опции/дизайн. Специально пишу именно опции, а не качество, потому что о качестве я считаю пока судить ещё рано. Остальные марки выходят либо скуднее по опциям, либо по материалам отделки или просто дороже.
P.S. Фоток пока нет, грязную машину фотать не хочется, постараюсь выложить как будет чистая.

Как обещал, помыл машину-сделал фотки.

Специально для pavelpavel сделал "четко симметрично в профиль с двух сторон" :)

Отзыв прочитал полностью, даже без фото. Читается легко. "Муки" выбора у меня были схожие)). Ох уж этот чёрный цвет, похоже фотки будут не скоро! С сухим остатком согласен.

Мой отзыв: Citroen C4 2013

Пермский край
Я в декабре взял коричневый! Тоже долго выбирал!

Пермский край
Пытался выложить отзыв, но не получилось! Или дром не пропустил или ХЗ!

Автор,фото бы добавить.

Matris:
Автор,фото бы добавить.
Как помою, сфотаю и добавлю, не хочу грязную показывать :)
Мой отзыв: Citroen C4 2013

Алекс56 рус:
Спасибо!

Blatskovich:
Как помою, сфотаю и добавлю, не хочу грязную показывать :)
если можно четко симметрично в профиль с двух сторон, пожалуйста..

:-)))

pavelpavel:
если можно четко симметрично в профиль с двух сторон, пожалуйста..
Постараюсь не забыть. Если не секрет, почему именно так фотать? :)

десногорск,смоленс
Классно смотрится данный авто!На трассе хватает 4х передач?Просто на с-4 мне мало было.Удачи!5.

Blatskovich:
Постараюсь не забыть. Если не секрет, почему именно так фотать? :)
мало таких фоток, надоели эти эффектные ракурсы, скрывающие реальные пропорции и Силуэт, да на стоянках вижу, но догадайтесь где? правильно возле торговых центров, а рядом густо стоят другие машины... и ты видишь в живую зад и перед

Фото ждём..)

Добрый день! Как ведёт себя подвеска? Особенно интересует работа задней балки.

Mishael_tt:
Добрый день! Как ведёт себя подвеска? Особенно интересует работа задней балки.
Подвеска на мой взгляд немного жестковата, на форумах пишут что это из-за того, что она усиленная. Типа ещё один из моментов адаптации для России. Про заднюю балку ничего конкретного сказать не могу, извиняйте, не специалист :) Могу ориентироваться лишь на собственные ощущения :)

То есть посторонних шумов в подвеске при прохождении так называемых неровностей и ухабов нет?

Mishael_tt:
Посторонних нет.

Blatskovich:
У родственника хетч, не показался жёстким, но и не мягкий, зато на трассе стоит неплохо.

Secret
Лучше чем джетта
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Спасибо за фотки!

волгоград
Поздравляю с приобретением! машинка радует))) Лючок бензобака не на кнопке???

kazak1079:
Поздравляю с приобретением! машинка радует))) Лючок бензобака не на кнопке???
Открывается просто рукой снаружи, запирается центральным замком.

Blatskovich:
Открывается просто рукой снаружи, запирается центральным замком.
в хетчах на кнопке из салона...

а номер 000 бывает???

Secret
YouR-CurSe:
а номер 000 бывает???
Фотошоп это)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Фотошоп это)
Можно было просто белым в пэйнте замазать...

интересно чем,земляку за такую фотосесию на павлике и за новый авто только5

Фотошоп это)
вы ошибаетесь,у нас такое возможно

барнаул
у нас еще имя владельца заместо цифр можно,но это только чистым япом

Смотрится неплохо..Где собран?

К фотографированию подошел с интузиазмом, фотки прямо от земли. С таких ракурсов вряд ли кто видел авто. Молодца.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Смотрится неплохо..Где собран?
Сборка Российская, в Калуге собирают.

У нас уже наверно почти все автоконцерны собирают...

ss25rus:
У нас уже наверно почти все автоконцерны собирают...
практически все но не все модели....

Еще бы качество соответствовало...
А чем Вас не устраивает качество?

LesnikPRM:
А чем Вас не устраивает качество?
Я за качество ничего сказать не могу,я ж не имел такую машину...Я вообще...Про наш автопром...

Еще бы качество соответствовало...
По качеству нареканий пока нет, дальше поглядим :)

Blatskovich:
По качеству нареканий пока нет, дальше поглядим :)
а что качество,я берлинго у нас вижу намного чаще,чем рено конго.

Пермский край
Сигналка Старлайн Е92? У меня такая же! В автосалоне ставил? Сколько взяли?

LesnikPRM:
Сигналка Старлайн Е92? У меня такая же! В автосалоне ставил? Сколько взяли?
Точно уже не помню, там всё общим чеком было :)

расскажите чем?
строгаем мебеля

grishkins:
расскажите чем?
Как минимум дизайном и ценой :)

Blatskovich:
Как минимум дизайном и ценой :)
дизайн- штука весьма субъективная
ценник у PSA пониже, это да
автомат бы ей получше только
строгаем мебеля

Балашиха
У Ситроена с дизайном дела обстоят на твердое отлично! Красивый авто, удачные линии (субъектив.) Черный цвет для С4 - шикарно смотрится. Автору спасибо и удачи!!!

mongol90:
Черный цвет для С4 - шикарно смотрится.
Полностью согласен :) Спасибо за спасибо, и вам удачи!!

Народ подскажите на такой же машине сильный скрип в районе водительского сидения что делать подскажите

Красивое авто, сегодня на парковке такую же видел только белую очень понравилась решил отзывы почитать еще больше понравилась!!! Удачи на дорогах земляк!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

Продажа Citroen C4 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4