Вылечил стук в салоне авто. Полудетективная история).

Вылечил стук в салоне авто. Полудетективная история).

Citroen C4 2017

, Челябинск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем доброго дня!

Напишу немного из нашей жизни).

В какой-то момент вдруг появился легкий стук в салоне на малой скорости. Причем металлический характер и направление звука показывали, что стучит где-то сзади и исключительно на скорости 5-10 км/час. Слушали и вдвоем, и втроем, и вчетвером, и почти все слышали, но что это и где, понять не могли. С возрастанием скорости и появлением посторонних шумов от дороги, уже ничего слышно не было.

Первый раз заморочился и перетряхнул весь салон и багажник, думал что-то плохо лежит и бряцает. Нет, ничего не нашел. Постукивание осталось.

Ладно. Другой раз заехал на эстакаду. Перещупал все трубочки, болтики, хомутики под днищем. Опять не нашел ничего, что бы что-то болталось или было плохо прикручено. Заодно сфоткал клиренс, примерно 17 см. Фото выкладываю. Постукивание осталось.

Легкое недоумение по поводу стука начало перерастать в досаду. Что бы это значило?

Короче забил и забыл, главное, что при обычном режиме движения его было не слышно и ладно.

Осадочек в мозгу, конечно, оставался, но решения не находилось. Прошли пара-тройка месяцев.

И вот с месяц назад я задумался о чехлах на сиденья. Захотелось поберечь тряпочку в салоне ). Озадачился поиском вариантов. Ютуб мне в помощь. Посмотрел, почитал, позвонил. Почти везде ценник 6 т.р., но удача с нами ). В одной известной конторе на сайте висит скидка 50% на остатки со склада и есть то, что мне надо: экокожа и алькантра за 3 т.р. Подумал, подумал и купил.

Установка этих чехлов не пятиминутное дело оказывается. Начал с передних. Одеть то легко, а натянуть непросто. Вытащить все лямочки через узкие дырочки под сиденьем, согнувшись в три погибели, не получается. Думал придется снимать сидушки. Приготовился, купил биты "звездочка" и вечером в пятницу начал процесс. Открутил болты, откинул взад и ура!, можно не вынимать сиденье и не отключать проводку, доступ нормальный. Натянул, закрепил, вечер кончился ((.

В субботу продолжил с задним сиденьем. Спасибо добрым людям, которые в инете оставляют фото и видео инструкции, в частности челу с ником EMINEM. С его помощью разобрался как снимать диван. Открутил, снял, натянул и тут чудо)), я нашел причину стука!)).

Загадочная история разрешилась. Монета в 5 рублей, лежала на железе днища прямо под сиденьем возле пластиковой обшивки. В голове сразу все срослось. Я вспомнил тот день, когда у девушки на заднем сиденье вывалились из кармана ключи. Это было весной. Видимо одна монета провалилась в дырку от ремня безопасности и все это время сводила меня с ума).

Здесь надо отметить, что под сиденьем практически нет шумки. Небольшая заплатка по середине не считается, на фото видно. Экономия однако. В Жигулях под задним сиденьем всегда был ватин по крайней мере, там бы монета не стучала. Простор для экспериментов с шумкой просто неисчерпаем ).

Чехлы сидят очень даже ничего. Фото прилагаю. Мне и жене нравятся). Полудетектив, однако, не закончился. После установки чехлов пропылесосил салон и помыл коврики. Пока мыл коврики, пылесос лежал рядом с машиной. Сам я ходил туда сюда. Когда стал убирать пылесос обнаружил, что пропала насадка, которой несколько минут назад пылесосил. Обыскали все вокруг, нет, нигде. Одну загадку решил, другая появилась. Будем искать).

Еще из новостей. На 7,5 тыс. км загорелась лампочка СЕРВИС и не гаснет вообще. На прошлой машине она гасла. Теперь не забудешь. Скоро поеду на ТО.

Других пулек по машине не было. Ездит себе и ездит. Комфортно, удобно, хорошо.

На этом пока все. Всем добра, удачи и внимательности на дорогах.