Год отношений с французом

Citroen C4 2007

Извините, товарищи, пишу с полугодовым опозданием)) Просто представьте, что сейчас конец зимы)))

Ну вот и оформила я вторую страховку на данный автомобиль, вот и перевалили мы с ним 100 тыщ км.. Реальные ли сто - это конечно на совести предыдущих владельцев, но хочется верить. Страховка, кстати, обошлась в 7500 плюс 1500 за диагностическую карту.

100 тысяч, как известно, сложный период для автовладельца.. Особенно для 9-ти летней тачки, потому что почти всем крупным запчастям приходит конец.. Началось все месяца три назад...

Заправились на Лукоил, проехали километров 20 и загорелся чек. Этот жуткий значок преследует нас до сих пор! Антиполюшн фоулити (или как там у америкосов читается?). В разных источниках расшифровывается по разному. Короче, смысл в том, что заботливые об экологии европейцы в своих автомобилях контролируют выделения всяких гадостей в атмосферу и чуть что сразу авто начинает ругаться... Но данная ошибка следствие, а причиной может быть что угодно.. Электрическая цепь, кислородный датчик, топливный насос, забитый катализатор.. В общем, все то, что я только что сперла из ответов на меил.ру))) Все вышенаписанное мы проверили, по возможности заменили, бензин хороший (а может и не очень) раз сто перезаливали, аккумулятор отсоединяли, компьютер раз 200 подключали, но ничего не помогает.. Даже к хитростям по сбросу ошибок прибегали! На пару часов перестаёт гореть, потом опять выскакивает.. Я уже привыкла, как к родному, даже не комфортно как-то без него)) Муж бесится.. Несколько раз компьютер показал, что с проводкой какие-то проблемы. Чтож, возможно. Если учесть что один из проводов слишком близко расположен и в натяг к движку.

По мимо этого, все-таки видимо, пришёл капец нашему термостату. На патрубке выскочила грыжа чуть ли не с кулак (фото прилагается). Надо было не мучаться, а поехать и поменять этот патрубок, а не колечки ставить! Ну фигли, Попытка не пытка. Решили заменить пластиковый корпус термостата на металический, ну и всякие трубочки к нему. Заменили. Через пару часов под нами лужа. Лопнул все-таки сам термостат. Придётся покупать новый. Железный корпус оставили.

Так же, у нас что-то произошло с коробкой. На первой передаче делает ВИФЬ-ВИФЬ-ВИФЬ.. Потом вторая, а потом с третьей на четвёртую ощущается неприятный толчок. На днях будем в сервисе изучать этот вопрос, если что-то не так с гидротрансформатором, то нам с французом придётся расстаться. Овчинка выделки не стоит, потому как какая-то там прокладка стоит прилично, ну и все прилагающееся.

Прошло несколько месяцев, и опять появился грохот от глушителя. Опять придётся менять крепежные кольца.

И ещё печалька случилась.. На заднем колесе вылезло две грыжи. Жуткое зрелище! Особенно если учесть, что Я нигде не притираюсь и в ямы не попадаю! Либо были на подходе от предыдущего владельца, либо муж накосорезил втихую)))

Ниже будут фотки. патрубок и термостат, потом лямбда-зонд и ещё что-то.. Я не поняла что это)) А потом чудо-приспособление, которое можно увидеть разве что на ВАЗе и на газели (помните я писала про щель под лобовым стеклом? Так вот, желтая крышечка от аэрозоля решает эту проблему)))

Но! Есть и плюсы!)))

После того как все что можно и нельзя поковыряли, что-то почистили, а что-то заменили, уменьшился расход топлива! Из-за всех вышеописанных проблем расход топлива (по компьютеру) сильно увеличился, а теперь комп показывает ~6 л/100 км. Бездушной машине не верю, верю кошельку - после всех манипуляций 500 руб - от Дмитровки до Бутово и обратно до Профсоюзки (65 км), когда ДО было 500 руб - и в Бутово въезжаю на честном слове!

Ещё один существенный плюс моего авто - в любой мороз (-25) она заводится! С ПЕРВОГО РАЗА!! Конечно не с полуоборота, но реально с одного раза! Правда прогрев ещё дольше, поэтому на столь жуткое дело отправляется муж.

И.... Полторы баклажки омывателя за зиму!))