Отзыв автовладельца Citroen C4 2013

Citroen C4 2013 — отзыв владельца

, Москва
22111
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
79
голосов
4.6
5 — 56 пятёрок!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 115 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Руль: Левый
Цвет кузова: Белый жемчуг
Цвет салона: Черный
Салон: Двухзонный климат, радио, круиз, подогрев сидений
Двигатель: 4 цилиндра, 115 сил
Здравствуйте, дромовцы!

Почитал отзывы других владельцев С4. Решил, что для объективной картины мой будет не лишним. Машина жены, ездит, в основном, она. Я или пассажир или меняю ее за рулем, но мнение уже какое-то сформировалось. Мой авто - Nissan Tiida. Отзыв о Nissan Tiida

История покупки, думаю, никому не интересна. На сегодняшний день машина проехала 45000.
Сначала напишу плюсы и минусы, потом свои выводы.

Плюсы:
+ Длинная база - неплохо ведет себя на трассе. Автомобиль не сдувает, он не особенно раскачивается и почти не требует подруливания.
+ Большой багажник. Если грамотно расположить барахло, то увезти можно очень многое.
+ Внешний вид. Машина выглядит неплохо, хотя это субъективно.
+ Невысокая цена на запчасти и на ТО. Промежуточные ТО делаем у дилера - получается чуть дороже чем в гаражах. Под замену масла в сервисной книжке есть возможность поставить отметку.


Минусы:
- Слабая шумоизоляция. Похоже на Логан, например. Чуть-чуть получше.
- Качество сборки. В целом, детали подогнаны неплохо. Но, например, стоит заглянуть в места крепления подголовников - там дырки огромного размера кое-как прикрытые пластиком даже без оверлока. Под капотом болтаются какие-то резиновые штуки - такое впечатление, что их положили и забыли, что нужно их крепить.
- Прошивка мотора. Много раз имели ситуацию - на первой передаче давишь на газ, а машина не реагирует. После заправки, например, на BP, наутро может запросто выкинуть Check Engine и сообщить, что дальше только на сервис. Помогает сброс клеммы (очень удобно сделан, кстати, что наводит на мысли). На сервисе разводят руками - мол, мы такие первые у них.


Ну и всякие наблюдения:
На высоких скоростях может свистеть водительское зеркало, шум в салоне слышен отчетливо.
Двери очень легкие, как на Ладе.
Дребезжит рычаг переключения передач на пятой передаче.
Руль тонкий и большого диаметра - мне бы поменьше и потолще.
Подвеска вроде бы многое прощает, но есть ощущение, что скоро ее перетряхивать придется. Кроме того, в поворотах на средней скорости неприятные крены, быстро даже пробовать не хочется поворачивать.
Звук от штатной магнитолы так себе.

В целом, машиной довольны, хотя на 40000 она подкинула сюрприз - сломался и заменен по гарантии стартер. Почти у всех с первым комплектом колодок уходят и тормозные диски - это неприятно. Ставить оригинал смысла нет - дорого и скверно.

Было небольшое ДТП - на Киевском шоссе сзади догнала Mazda 3. Скорость у мазды ХЗ какая, у C4 была 100 примерно. Поменяли задний бампер, больше ничего не достало. Мазда пострадала сильнее - капот, крылья, бампер, телевизор, видимо.... Хотя, такая авария не показатель, конечно.

Каких-то повальных проблем с этим мотором судя по отзывам форумчан одноклубников нет. Зимой на холодную он немного пугает звуком. Как трактор. А вот турбо версия "радует" владельцев всякими казусами - погуглите, если соберетесь брать.

Ну и не совсем понятно почему в машине нет нормальных подстаканников. В остальном, все, в общем, то вопросов у меня не вызывает - удобно, ездить можно. Не такая скучная как Тиида, но, увы, и не такая надежная.

Вот и все, спасибо за внимание.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

В 2018 Citroen сдали в Rolf купив X-Trail.

В последние годы владения машина избавилась от проблем с отсутствием тяги с места. Заодно пришлось (уже не по гарантии) поменять бензонасос. Поменяли на приоровский бош. Тут вопросов к насосу наверное нет - слишком часто катались с пустым баком - возможно сыграло роль.

Также вылезла болячка с натертой краской саблей на багажнике - я так понимаю у всех одинаково этот дефект проявился. Ничего не делали - так и продали.

В целом, хорошая машина - содержать недорого, проблем почти не было. Но это про мотор TU и механическую коробку - слышал, что с автоматом и другими моторами есть свои особенности.

, пробег 97 000 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Citroen C4, 2015
4.7
31816
Citroen C4, 2015
8337043, Москва
Citroen C4, 2013
4.7
36010
Citroen C4, 2013
Миха, Красноярск
Citroen C4, 2015
4.7
19886
Citroen C4, 2015
Данила, Нижний Новгород
Citroen C4, 2013
4.5
18478
Citroen C4, 2013
Роман, Владимир

Комментарии

     
Сообщений: 662105
Ситроен Красивые Авто делает.
Движение - жизнь
53
1
Ответить
 
Сообщений: 4962
очень плохая машина
14
91
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3349
внешне очень даже не плох. 5
19
2
Ответить
     
Сообщений: 662105
panzergto:
очень плохая машина
Ну так, для интереса, сможешь объяснить почему?
Движение - жизнь
14
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8707
Автор, о какой цепи Вы говорите? У Вас же мотор EC5? Там ремень ГРМ. У меня такой же двигатель.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
10
1
Ответить
gangnam
Москва
VladSO:
Ну так, для интереса, сможешь объяснить почему?
да не обращай внимания на этого высера, это тролль местный
22
1
Ответить
 
где-то в самарской области
Сообщений: 5
"Зимой на холодную он немного пугает звуком цепи. Как трактор."
На EC5 нет цепи. Там ремень. Цепь только на EP6.
Я сам сейчас на таком C4 езжу. Правда, год выпуска 2015, поэтому многие косяки уже устранены.
У меня рычаг КПП не дребезжит. Особых кренов в поворотах я тоже не наблюдаю, хотя они могут и быть. Клиренс-то не маленький, что как бы намекает на более высокий центр масс по сравнению с одноклассниками. Но, хз. Прошивка, кстати, есть более новая. Вроде как писали что машины выпуска 2013 года прошивают у ОД. Да и сам движок EC5 более чем надёжен. В отличие от EP6 - этот более капризный и к качеству топлива, и к маслу. Да, EP6 у меня был. 4 года на нём откатал, поэтому со многими проблемами немецко-французского двигателя знаком.
А вообще, впечатления от машины положительные.
17
 
Ответить
     
автор
Москва
Сообщений: 83
Slava_Kazan:
Автор, о какой цепи Вы говорите? У Вас же мотор EC5? Там ремень ГРМ. У меня такой же двигатель.
Все верно, у меня информация неправильная.
Но это не отменяет того, что на холодную он грохочет. :)
4
2
Ответить
     
автор
Москва
Сообщений: 83
Nitroud:
"Зимой на холодную он немного пугает звуком цепи. Как трактор."
На EC5 нет цепи. Там ремень. Цепь только на EP6.
Я сам сейчас на таком C4 езжу. Правда, год выпуска 2015, поэтому многие косяки уже устранены.
У меня рычаг КПП не дребезжит. Особых кренов в поворотах я тоже не наблюдаю, хотя они могут и быть. Клиренс-то не маленький, что как бы намекает на более высокий центр масс по сравнению с одноклассниками. Но, хз. Прошивка, кстати, есть более новая. Вроде как писали что машины выпуска 2013 года прошивают у ОД. Да и сам движок EC5 более чем надёжен. В отличие от EP6 - этот более капризный и к качеству топлива, и к маслу. Да, EP6 у меня был. 4 года на нём откатал, поэтому со многими проблемами немецко-французского двигателя знаком.
А вообще, впечатления от машины положительные.
Где-то на 20000 начал дребезжать. У нас тоже неплохие впечатления.
2
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Что больше всего лично меня как просто прохожего в этой машине удивило когда впервые увидел - это заднее стекло. Оно кажется вогнутым - но это оптический обман, на самом деле оно ровное) сам не поверил, крутился рассматривал)
Не фанат французского дизайна, но надо отдать должное - они старались и сделали интересную машину.
16
1
Ответить
viktor-myz
Красноярск
По очередности.
Шумоизоляция.Не супер,но и не все так плохо.Ездил на зимних шинах Амтел(кто пользовал,тот знает,как они гудят).Приятель,пересев с Тойота Витц,первым делом спросил,на кой я поменял резину на летнюю,если еще зима)))
Качество сборки.Могло бы быть и лучче.
Прошивка мотора.Да,задемпфированная педаль газа не очень.Поставил джеттер,стало зашибись,но топливо улетает сильней.Пользуюсь сейчас редко.Чек не вылазил ни разу,что бы не лил.Вылез один раз,когда была большая влажность и двигатель затроил.После сброса клеммы все стало хорошо.
На высоких скоростях зеркало не свистит,возможно,где то у вас щель.
По поводу дверей.Дама,пересаживаясь с Короллы и захлопнув дверь,произнесла-машина тяжелая.С чего взяла,спрашиваю.Да дверь такая солидная.НО,в Джетте дверь закрывается солидней.

Руль.Это как огурец,кому то подлинней и потоньше,кому то потолще и покороче)))
Подвеска.У меня справа что-то подбрякивало с самого рожденья в машине,так и подбрякивает.Сзади иногда "бум" на кочках.Ездил на Фокусе,Октахе,то же самое.Видимо,так ведет себя балка.НО!Никогда и нигде не было у меня проблем с кренами.Езжу на вторую работу по горному серпантину(красивые места у нас) и повороты прохожу на такой скорости,что самому страшно,не то что пассажирам.Как то тестил С4 Пикассо и Ниссан Террано,вот где крены!
Тормозные диски стираются,да.Скоро придется менять.Мой пробег-35 000.
ДТП было и к меня подобное.Стоял на кольце,пропускал транспорт.Вдруг-бах и в хвост прилетает орел на Марк 2))У мня ни один зазор не ушел,а у него капот домиком,полбампера нет и правая фара реально на замену.И его восклицание"ни фига се,какая машина крепкая" приятно подействовало на мои поранетые невры)))
Так что, все познается в сравнении.Ситроха,конечно,не премиум,но и не консервная банка,как некоторые.
18
 
Ответить
viktor-myz
Красноярск
Slava_Kazan:
Автор, о какой цепи Вы говорите? У Вас же мотор EC5? Там ремень ГРМ. У меня такой же двигатель.
Может,TUV5?
1
3
Ответить
 
Самара
Сообщений: 7
viktor-myz:
Может,TUV5?
нет, именно EC5.
это тот же TU5JP4, только к нему фазовращатель прикрутили, и за счет этого получили +5 л.с.
5
 
Ответить
 
где-то в самарской области
Сообщений: 5
viktor-myz:
Видимо,так ведет себя балка
Она самая. У меня пежо 308, как и C4 сейчас, бухает изредка на некоторых хреновых участках дороги. Подвеска-то та же самая. Как и на многих одноклассниках. Дёшево и сердито, зато ломаться не чему. В отличает от многорычажки (хотя, тут совсем другие преимущества :))
1
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 901
Всегда нравились французы (в смысле дизайна), но в РФ они очень недооценены, в том смысле, что полный неликвид. А так, авто зачетное.
10
2
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
Из Новосибирска поджав портки, бросив всех клиентов гарантийников сбежал шельма!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 29439
не плохо
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
1
 
Ответить
850
Иркутск
gangnam:
да не обращай внимания на этого высера, это тролль местный
заменитель дроча
 
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37461
хорошая машина
8
 
Ответить
  
Сообщений: 458
хорошая машина у самого такой реально одна из лучших в своем классе
5
1
Ответить
  
Сообщений: 458
двери легкие !?? они тяжелищие если эти легкие откройте и закройте у соляриса вот том легкие и шумоизоляция лучшая в классе ! везде про это пишут
7
 
Ответить
     
автор
Москва
Сообщений: 83
алексей 063:
двери легкие !?? они тяжелищие если эти легкие откройте и закройте у соляриса вот том легкие и шумоизоляция лучшая в классе ! везде про это пишут
Не знаю, никогда не ездил в Solaris.
По шумоизоляции - субъективное мнение, может быть я и неправ. Мне кажется, в Тииде тише.
 
1
Ответить
Павел
Чернушка
да уважаемый давно вы не ездили на логане, чтоб сравнить его шумоизоляцию! и больше всего удивило про легкие двери, как у лады, вы давно закрывали двери у лады?
8
 
Ответить
алексей 72
Кемерово
машина*****о. 20тыс.км накрылся бензонасос, 36тыс.км заменили шаровые это нечто
1
6
Ответить
     
воронеж
Сообщений: 104
добрый вечер(утро,день) какая скорость на 5 при 3000 об-ов
2
 
Ответить
     
автор
Москва
Сообщений: 83
-=чувак=-:
добрый вечер(утро,день) какая скорость на 5 при 3000 об-ов
95 км/ч
1
 
Ответить
HyperC
Стерлитамак
Эх, увидеть бы дополнения к отзыву спустя 6 лет..
1
 
Ответить
     
автор
Москва
Сообщений: 83
HyperC
Эх, увидеть бы дополнения к отзыву спустя 6 лет..
Дополнил чем смог.
1
 
Ответить
Родион
Волгоград
Hedy_Prime
Что больше всего лично меня как просто прохожего в этой машине удивило когда впервые увидел - это заднее стекло. Оно кажется вогнутым - но это оптический обман, на самом деле оно ровное) сам не поверил,...
Оно на самом деле вогнутое!
2
 
Ответить
Qazwsx2018
Москва
У меня впечатление, что мы с вами разными машинами владеем, хотя у меня тоже ситроен С4.
Шумоизоляция призначана одной из лучших в С классе.
Двери у меня тяжелые и закрываются с приятным звуком.
Руль - средний, если сравнить с немцами - тонкий. Если с ВАЗом - толстый.
Из слабых мест - шум зеркал при скорости больше 100 км и примерзание тросика закрывания дверей. Зимой ручка открытия задних дверей может перестать работать. Вылечил пробрызгиванием замка дверей смазкой ликви моли.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Citroen C4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Посмотреть всё о Ситроен С4: Модельный ряд Ситроен С4, продажа Ситроен С4

Подробные отзывы реальных владельцев Ситроен С4 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром