Отзыв автовладельца Citroen C4 2013

Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Цвет кузова: Белый жемчуг
Цвет салона: Черный
Салон: Двухзонный климат, радио, круиз, подогрев сидений
Двигатель: 4 цилиндра, 115 сил
Здравствуйте, дромовцы!

Почитал отзывы других владельцев С4. Решил, что для объективной картины мой будет не лишним. Машина жены, ездит, в основном, она. Я или пассажир или меняю ее за рулем, но мнение уже какое-то сформировалось. Мой авто - Nissan Tiida. Отзыв о Nissan Tiida

История покупки, думаю, никому не интересна. На сегодняшний день машина проехала 45000.
Сначала напишу плюсы и минусы, потом свои выводы.

Плюсы:
+ Длинная база - неплохо ведет себя на трассе. Автомобиль не сдувает, он не особенно раскачивается и почти не требует подруливания.
+ Большой багажник. Если грамотно расположить барахло, то увезти можно очень многое.
+ Внешний вид. Машина выглядит неплохо, хотя это субъективно.
+ Невысокая цена на запчасти и на ТО. Промежуточные ТО делаем у дилера - получается чуть дороже чем в гаражах. Под замену масла в сервисной книжке есть возможность поставить отметку.

Минусы:
- Слабая шумоизоляция. Похоже на Логан, например. Чуть-чуть получше.
- Качество сборки. В целом, детали подогнаны неплохо. Но, например, стоит заглянуть в места крепления подголовников - там дырки огромного размера кое-как прикрытые пластиком даже без оверлока. Под капотом болтаются какие-то резиновые штуки - такое впечатление, что их положили и забыли, что нужно их крепить.
- Прошивка мотора. Много раз имели ситуацию - на первой передаче давишь на газ, а машина не реагирует. После заправки, например, на BP, наутро может запросто выкинуть Check Engine и сообщить, что дальше только на сервис. Помогает сброс клеммы (очень удобно сделан, кстати, что наводит на мысли). На сервисе разводят руками - мол, мы такие первые у них.

Ну и всякие наблюдения:
На высоких скоростях может свистеть водительское зеркало, шум в салоне слышен отчетливо.
Двери очень легкие, как на Ладе.
Дребезжит рычаг переключения передач на пятой передаче.
Руль тонкий и большого диаметра - мне бы поменьше и потолще.
Подвеска вроде бы многое прощает, но есть ощущение, что скоро ее перетряхивать придется. Кроме того, в поворотах на средней скорости неприятные крены, быстро даже пробовать не хочется поворачивать.
Звук от штатной магнитолы так себе.

В целом, машиной довольны, хотя на 40000 она подкинула сюрприз - сломался и заменен по гарантии стартер. Почти у всех с первым комплектом колодок уходят и тормозные диски - это неприятно. Ставить оригинал смысла нет - дорого и скверно.

Было небольшое ДТП - на Киевском шоссе сзади догнала Mazda 3. Скорость у мазды ХЗ какая, у C4 была 100 примерно. Поменяли задний бампер, больше ничего не достало. Мазда пострадала сильнее - капот, крылья, бампер, телевизор, видимо.... Хотя, такая авария не показатель, конечно.

Каких-то повальных проблем с этим мотором судя по отзывам форумчан одноклубников нет. Зимой на холодную он немного пугает звуком. Как трактор. А вот турбо версия "радует" владельцев всякими казусами - погуглите, если соберетесь брать.

Ну и не совсем понятно почему в машине нет нормальных подстаканников. В остальном, все, в общем, то вопросов у меня не вызывает - удобно, ездить можно. Не такая скучная как Тиида, но, увы, и не такая надежная.

Вот и все, спасибо за внимание.

В 2018 Citroen сдали в Rolf купив X-Trail.

В последние годы владения машина избавилась от проблем с отсутствием тяги с места. Заодно пришлось (уже не по гарантии) поменять бензонасос. Поменяли на приоровский бош. Тут вопросов к насосу наверное нет - слишком часто катались с пустым баком - возможно сыграло роль.

Также вылезла болячка с натертой краской саблей на багажнике - я так понимаю у всех одинаково этот дефект проявился. Ничего не делали - так и продали.

В целом, хорошая машина - содержать недорого, проблем почти не было. Но это про мотор TU и механическую коробку - слышал, что с автоматом и другими моторами есть свои особенности.

Ситроен Красивые Авто делает.
Движение - жизнь

очень плохая машина

внешне очень даже не плох. 5

panzergto:
очень плохая машина
Ну так, для интереса, сможешь объяснить почему?
Движение - жизнь

Автор, о какой цепи Вы говорите? У Вас же мотор EC5? Там ремень ГРМ. У меня такой же двигатель.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
gangnam
VladSO:
Ну так, для интереса, сможешь объяснить почему?
да не обращай внимания на этого высера, это тролль местный

где-то в самарской области
"Зимой на холодную он немного пугает звуком цепи. Как трактор."
На EC5 нет цепи. Там ремень. Цепь только на EP6.
Я сам сейчас на таком C4 езжу. Правда, год выпуска 2015, поэтому многие косяки уже устранены.
У меня рычаг КПП не дребезжит. Особых кренов в поворотах я тоже не наблюдаю, хотя они могут и быть. Клиренс-то не маленький, что как бы намекает на более высокий центр масс по сравнению с одноклассниками. Но, хз. Прошивка, кстати, есть более новая. Вроде как писали что машины выпуска 2013 года прошивают у ОД. Да и сам движок EC5 более чем надёжен. В отличие от EP6 - этот более капризный и к качеству топлива, и к маслу. Да, EP6 у меня был. 4 года на нём откатал, поэтому со многими проблемами немецко-французского двигателя знаком.
А вообще, впечатления от машины положительные.

Slava_Kazan:
Все верно, у меня информация неправильная.
Но это не отменяет того, что на холодную он грохочет. :)

Nitroud:
"Зимой на холодную он немного пугает звуком цепи. Как трактор."
На EC5 нет цепи. Там ремень. Цепь только на EP6.
А вообще, впечатления от машины положительные.
Где-то на 20000 начал дребезжать. У нас тоже неплохие впечатления.

Белгород
Что больше всего лично меня как просто прохожего в этой машине удивило когда впервые увидел - это заднее стекло. Оно кажется вогнутым - но это оптический обман, на самом деле оно ровное) сам не поверил, крутился рассматривал)
Не фанат французского дизайна, но надо отдать должное - они старались и сделали интересную машину.
viktor-myz
По очередности.
Шумоизоляция.Не супер,но и не все так плохо.Ездил на зимних шинах Амтел(кто пользовал,тот знает,как они гудят).Приятель,пересев с Тойота Витц,первым делом спросил,на кой я поменял резину на летнюю,если еще зима)))
Качество сборки.Могло бы быть и лучче.
Прошивка мотора.Да,задемпфированная педаль газа не очень.Поставил джеттер,стало зашибись,но топливо улетает сильней.Пользуюсь сейчас редко.Чек не вылазил ни разу,что бы не лил.Вылез один раз,когда была большая влажность и двигатель затроил.После сброса клеммы все стало хорошо.
На высоких скоростях зеркало не свистит,возможно,где то у вас щель.
По поводу дверей.Дама,пересаживаясь с Короллы и захлопнув дверь,произнесла-машина тяжелая.С чего взяла,спрашиваю.Да дверь такая солидная.НО,в Джетте дверь закрывается солидней.

Руль.Это как огурец,кому то подлинней и потоньше,кому то потолще и покороче)))
Подвеска.У меня справа что-то подбрякивало с самого рожденья в машине,так и подбрякивает.Сзади иногда "бум" на кочках.Ездил на Фокусе,Октахе,то же самое.Видимо,так ведет себя балка.НО!Никогда и нигде не было у меня проблем с кренами.Езжу на вторую работу по горному серпантину(красивые места у нас) и повороты прохожу на такой скорости,что самому страшно,не то что пассажирам.Как то тестил С4 Пикассо и Ниссан Террано,вот где крены!
Тормозные диски стираются,да.Скоро придется менять.Мой пробег-35 000.
ДТП было и к меня подобное.Стоял на кольце,пропускал транспорт.Вдруг-бах и в хвост прилетает орел на Марк 2))У мня ни один зазор не ушел,а у него капот домиком,полбампера нет и правая фара реально на замену.И его восклицание"ни фига се,какая машина крепкая" приятно подействовало на мои поранетые невры)))
Так что, все познается в сравнении.Ситроха,конечно,не премиум,но и не консервная банка,как некоторые.

viktor-myz
Slava_Kazan:
Может,TUV5?

viktor-myz:
Может,TUV5?
нет, именно EC5.
это тот же TU5JP4, только к нему фазовращатель прикрутили, и за счет этого получили +5 л.с.

где-то в самарской области
viktor-myz:
Видимо,так ведет себя балка
Она самая. У меня пежо 308, как и C4 сейчас, бухает изредка на некоторых хреновых участках дороги. Подвеска-то та же самая. Как и на многих одноклассниках. Дёшево и сердито, зато ломаться не чему. В отличает от многорычажки (хотя, тут совсем другие преимущества :))

Всегда нравились французы (в смысле дизайна), но в РФ они очень недооценены, в том смысле, что полный неликвид. А так, авто зачетное.

новосибирск
Из Новосибирска поджав портки, бросив всех клиентов гарантийников сбежал шельма!

не плохо

gangnam:
да не обращай внимания на этого высера, это тролль местный
заменитель дроча

хорошая машина

хорошая машина у самого такой реально одна из лучших в своем классе

двери легкие !?? они тяжелищие если эти легкие откройте и закройте у соляриса вот том легкие и шумоизоляция лучшая в классе ! везде про это пишут

алексей 063:
Не знаю, никогда не ездил в Solaris.
По шумоизоляции - субъективное мнение, может быть я и неправ. Мне кажется, в Тииде тише.

Павел
Чернушка
да уважаемый давно вы не ездили на логане, чтоб сравнить его шумоизоляцию! и больше всего удивило про легкие двери, как у лады, вы давно закрывали двери у лады?

алексей 72

добрый вечер(утро,день) какая скорость на 5 при 3000 об-ов
95 км/ч

HyperC
Стерлитамак
Эх, увидеть бы дополнения к отзыву спустя 6 лет..

HyperC
Эх, увидеть бы дополнения к отзыву спустя 6 лет..
Дополнил чем смог.

Родион
Волгоград
Hedy_Prime
Оно на самом деле вогнутое!

Qazwsx2018
У меня впечатление, что мы с вами разными машинами владеем, хотя у меня тоже ситроен С4.
Шумоизоляция призначана одной из лучших в С классе.
Двери у меня тяжелые и закрываются с приятным звуком.
Руль - средний, если сравнить с немцами - тонкий. Если с ВАЗом - толстый.
Из слабых мест - шум зеркал при скорости больше 100 км и примерзание тросика закрывания дверей. Зимой ручка открытия задних дверей может перестать работать. Вылечил пробрызгиванием замка дверей смазкой ликви моли.

Продажа Citroen C4 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ситроен С4.
Посмотреть всё о Ситроен С4